klavaro-3.10 - en to pt_BR translation catalogue (232 entries)

en: Klavaro - Progress
pt_BR: Klavaro - Progresso

en: _Lesson:
pt_BR: _Lição:

en: Value
pt_BR: Valor

en: Clear progress data.
pt_BR: Zerar dados de progresso.

en: _Reset
pt_BR: _Zerar

en: Close this window, returning to the exercise.
pt_BR: Fechar esta janela, retornando para o exercício.

en: _Close
pt_BR: _Fechar

note: Everything means ALL the progress charts statistics.
en: everything!
pt_BR: tudo!

note: Confirmation check-button for removing data.
en: Clear data for every module, if checked!
pt_BR: Limpar os dados de todos os módulos, se selecionado!

en: Load other exercises/lessons
pt_BR: Carregar outros exercícios/lições

en: _Other texts
pt_BR: _Outros textos

en: Edit the character set to be used in this lesson.
pt_BR: Editar o conjunto de caracteres a serem usados nesta lição.

en: This is a specific exercise, adjusted to your error profile.
pt_BR: Este é um exercício específico, ajustado ao seu perfil de erros.

en: Edit the character set to be used in lessons after 43: they are customizable!
pt_BR: Editar o conjunto de caracteres a ser usado nas lições depois da 43: elas são personalizáveis!

en: Drag and drop text here to practice with it.
pt_BR: Arraste e solte texto aqui para praticar com ele.

en: Press here to restart the exercise. Hotkey: [Ctrl-R]
pt_BR: Pressione aqui para recomeçar o exercício. Atalho: [Ctrl-R]

en: Show the virtual keyboard and the relation between fingers and keys.
pt_BR: Mostrar o teclado virtual e a relação entre dedos e teclas.

en: _Keyboard
pt_BR: _Teclado

en: Select the font to be used in the exercise window.
pt_BR: Selecionar a fonte a ser usada na janela de exercícios.

en: Font definition
pt_BR: Definição da fonte

en: Alternative color scheme, needs restart!
pt_BR: Esquema de cores alternativo, precisa reiniciar!

en: Co_urse information
pt_BR: Informação sobre o c_urso

en: Charts showing the learning progress along the exercises.
pt_BR: Gráficos a mostrar o progresso no aprendizado, ao longo dos exercícios.

en: _Progress
pt_BR: _Progresso

en: Exit the application immediately.
pt_BR: Sair do aplicativo imediatamente.

en: Return to the main menu.
pt_BR: Retornar ao menu principal.

en: B_ack to menu
pt_BR: _Voltar ao menu

en: Show local and external scores from other users.
pt_BR: Mostrar pontuação local e externa de outros usuários.

en: _Top 10
pt_BR: Os 10 _Mais

en: Change language
pt_BR: Trocar o idioma

en: Attention!
pt_BR: Atenção!

en: Do you confirm?
pt_BR: Você confirma?

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: Klavaro - Select file
pt_BR: Klavaro - Selecionar arquivo

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Re_name:
pt_BR: Re_nomear:

en: Rename the selected item.
pt_BR: Renomear o item selecionado.

en: Read a text file and add a copy of it here. The file must be encoded in UTF-8.
pt_BR: Ler um arquivo de texto e adicionar uma cópia dele aqui. O arquivo deve estar codificado em UTF-8.

en: _Open text file
pt_BR: _Abrir arquivo texto

en: Paste text that was copied to the clipboard.
pt_BR: Colar texto que esteja copiado na área de transferência.

en: _Paste from clipboard
pt_BR: _Colar da área de transferência

en: Remove the selected item.
pt_BR: Remover o item selecionado.

en: _Remove copied file
pt_BR: _Remover arquivo copiado

en: Apply the selected item to create an exercise.
pt_BR: Aplicar o item selecionado para criar um exercício.

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: Close this window.
pt_BR: Fechar esta janela.

en: Country / Custom
pt_BR: País / Personalização

en: Variant
pt_BR: Variante

en: Remove the selected custom layout.
pt_BR: Remover o arranjo pessoal selecionado.

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Toggles the shift effect on the keys. Alternates between the upper and lower characters of the keys.
pt_BR: Aplica o efeito de elevação sobre as teclas. Alterna entre os caracteres superior e inferior delas.

en: SPACE BAR
pt_BR: BARRA DE ESPAÇOS

en: thumbs
pt_BR: polegares

en: S_ave as:
pt_BR: S_alvar como:

en: Show previous screen.
pt_BR: Mostrar a tela anterior.

en: _Previous step
pt_BR: Passo _anterior

en: Show next screen.
pt_BR: Mostrar a próxima tela.

en: _Next step
pt_BR: Passo _seguinte

en: Return without any modification.
pt_BR: Retornar sem qualquer modificação.

en: Save the current keyboard layout with the name specified above.
pt_BR: Salvar o arranjo de teclado atual com o nome especificado acima.

en: _Save and use
pt_BR: _Salvar e usar

en: If you like those beautiful hands, click here to close this window keeping them.
pt_BR: Se você gostou daquelas mãozinhas simpáticas, clique aqui para mantê-las, fechando esta janela.

en: _Keep hands
pt_BR: _Manter mãozinhas

en: Klavaro - Main menu
pt_BR: Klavaro - Menu principal

en: Don't be shy about learning the basics!
pt_BR: Não seja tímido em aprender sobre o básico!

en: Learn how to type correctly
pt_BR: Aprenda a digitar corretamente

en: Initial training for your fingers.
pt_BR: Treino inicial para seus dedos.

en: First steps with initial training
pt_BR: Primeiros passos com treinamento inicial

en: Memorizing the keyboard practicing random keys exercises.
pt_BR: Memorizando o teclado ao praticar exercícios com teclas aleatórias.

en: Practice with random keys
pt_BR: Pratique com teclas aleatórias

en: Accelerating the touches practicing random words exercises.
pt_BR: Acelerando os toques ao praticar exercícios com palavras aleatórias.

en: Practice with random words
pt_BR: Pratique com palavras aleatórias

en: Becoming proficient practicing complete paragraphs exercises.
pt_BR: Tornando-se proficiente ao praticar exercícios com parágrafos completos.

en: Practice with complete texts
pt_BR: Pratique com textos completos

en: Speech
pt_BR: Fala

en: Your language here.
pt_BR: Sua língua é aqui.

en: Keyboard layout for modules 1 and 2. Also used informatively in the fluidness contest.
pt_BR: Arranjo de teclado para os módulos 1 e 2. Também é usado informativamente na competição de fluidez.

en: _Keyboard:
pt_BR: _Teclado:

en: Language for modules 3 and 4.
pt_BR: Idioma para os módulos 3 e 4.

en: _Language:
pt_BR: _Idioma:

en: Little tip about this program.
pt_BR: Pequena dica sobre este programa.

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: General information about the program.
pt_BR: Informação genérica sobre o programa.

en: _About...
pt_BR: _Sobre...

en: About 'Klavaro'
pt_BR: Sobre o 'Klavaro'

en: Yet another touch typing tutor
pt_BR: Mais um tutorial para digitação

en: Remember always: someone loves you!
pt_BR: Lembre-se sempre: alguém ama você!

en: Help?
pt_BR: Ajuda?

en: This is a tip. Now you press this button to return to the main menu.
pt_BR: Isto é uma dica. Agora pressione este botão para retornar ao menu principal.

en: The main menu of the application is very straightforward. Just select the type of exercise you wish to take. Do not worry about clicking any button on the screen. The buttons will never hurt you!
pt_BR: O menu principal do aplicativo é muito direto. Basta selecionar que tipo de exercício você quer praticar. Não tenha medo de clicar em qualquer botão. Eles nunca machucarão você!

en: Also the controls have tips which will appear if you hover over them with your mouse. These tips can come in very handy. To see how these tips work, position your mouse over the button below, and without clicking, wait for the tip to appear...
pt_BR: E também não se esqueça de esperar que apareçam dicas sobre cada controle. Algumas vezes elas podem ser muito úteis. Para ver como estas dicas funcionam, leve o ponteiro sobre o botão abaixo e, sem clicar, espere um pouquinho...

en: Top 10
pt_BR: Os 10 Mais

en: Show extra information.
pt_BR: Mostrar informação extra.

en: Hide extra information.
pt_BR: Esconder informação extra.

en: Publish to the web your local scores.
pt_BR: Publicar na internete sua pontuação local.

en: _Participate
pt_BR: _Participar

en: Download from the web the most up to date ranking.
pt_BR: Baixar da internete a classificação mais atual.

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: A very flexible and efficient touch typing tutor.
pt_BR: Tutorial para digitação muito flexível e eficiente.

en: (Custom)
pt_BR: (Personalização)

en: (Edit custom)
pt_BR: (Editar personalização)

en: (Default)
pt_BR: (Padrão)

en: Dictation mode (depends on this speech synthesizer: %s) | Dictation mode (depends on one of these speech synthesizers: %s)
pt_BR[0]: Regime de ditado (depende deste sintetizador de fala: %s)
pt_BR[1]: Regime de ditado (depende de um destes sintetizadores de fala: %s)

note: Set main labels (for translation)
en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Basic course
pt_BR: Curso básico

en: Adaptability
pt_BR: Adaptabilidade

en: Speed
pt_BR: Rapidez

en: Fluidity
pt_BR: Fluidez

en: Keys:
pt_BR: Teclas:

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Overwrite user layout
pt_BR: Sobreescrever o arranjo do usuário

en: This will OVERWRITE an existent keyboard layout.
pt_BR: Isso irá SOBREESCREVER um arranjo de teclado existente.

en: Remove user layout
pt_BR: Remover arranjo do usuário

en: This will REMOVE an existent keyboard layout.
pt_BR: Isso irá REMOVER um arranjo de teclado existente.

en: Reset progress data
pt_BR: Zerar dados de progresso

en: This will DELETE all the progress data of all modules.
pt_BR: Isto irá APAGAR todos os dados de progresso de todos os módulos.

en: This will delete the data of this chart. <%s>
pt_BR: Isto irá apagar os dados deste gráfico. <%s>

en: This will delete the progress data of the module. (%s)
pt_BR: Isto limpará os dados sobre progresso do módulo. (%s)

en: Accuracy
pt_BR: Exatidão

en: (WPM)
pt_BR: (PPM)

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Touch times (s)
pt_BR: Tempos de toque (s)

en: Score
pt_BR: Pontuação

note: Translators: your language code (first 2 letters of your po-file)
en: en
pt_BR: pt

en: The basic course focuses on having you read the characters presented to you on screen and typing the corresponding keys. Remember to keep your hands correctly oriented on the home row of the keyboard at all times (see introduction on main menu).
pt_BR: Neste curso, você deve ler os caracteres que surgirem aqui nesta janela e então pressionar as teclas correspondentes. Lembre-se da correta colocação dos dedos na posição de descanso sobre o teclado, durante todo tempo (veja a introdução no menu principal).

en: The key set used in each series will be shown in the above message line. The [Space], [Shift] and [Enter] keys may not show up there but are used very often.
pt_BR: O conjunto de teclas usado em cada série será mostrado na linha de mensagens acima. Algumas teclas, como [espaço], [Shift] e [Enter] podem não aparecer lá, mas sabe-se que elas são usadas frequentemente.

en: The message line below follows and echoes your key presses. If required, it changes and displays instructions for actions required from you.
pt_BR: A linha de mensagens abaixo copia e ecoa seus toques. Se necessário, ela mudará e dará alguma instrução sobre uma ação requerida de você.

en: Here you may practice and improve your memorization of all keys. There will be sentences presented with nonsense words which mix some numbers and symbols.
pt_BR: Aqui você pode treinar e fixar melhor na memória a posição de todas as teclas. Serão apresentadas frases com palavras sem nenhum sentido, misturando um pouco de números e símbolos.

en: In order to keep the lesson contents language and keyboard independent, accented letter combinations will probably not appear. For real word sentences, please use the fourth option of the main menu (about fluidness).
pt_BR: Não aparecem combinações de letras acentuadas, para manter a independência em relação ao idioma e ao arranjo do teclado. Para treinar frases com palavras reais, use a 4ª opção do menu principal (sobre fluidez).

en: After each exercise there will be a brief statistics panel reviewing your performance along with some relevant comments.
pt_BR: Ao final de cada exercício é mostrada uma pequena estatística sobre seu desempenho, junto com alguns comentários relevantes.

en: This exercise is very similar to the second one, for adaptability. The difference is that here you'll type real words.
pt_BR: Este exercício é muito parecido com o segundo, para adaptabilidade. A diferença é que aqui você digitará palavras reais da sua própria língua.

en: The default language is the actual one of the interface. But you may select any other texts with words you would like to use. Press the 'Other' option above and add files containing those texts.
pt_BR: O padrão é usar a língua da interface escolhida atualmente. Mas você ainda pode selecionar quaisquer outros textos com palavras que gostaria de usar. Pressione a opção 'Outros' acima e adicione arquivos contendo esses textos.

en: With this exercise the focus is on speed. So, you are supposed to type really fast and I will only flatter you when you deserve it!
pt_BR: Neste exercício eu estarei de olho na velocidade. Então, você terá que digitar realmente rápido e só vou elogiar se for com sinceridade!

en: We will now use complete sentences and paragraphs which make logical sense. This may distract you while you type if you try to understand what you are entering. The previous exercises were aimed at getting you to type without interpreting and analyzing the content.
pt_BR: Agora temos frases e parágrafos completos que fazem sentido, expressando ideias bem definidas. Isto às vezes tira a atenção do digitador, que procura entender aquilo que está digitando. Se você praticou bem os exercícios anteriores, supõe-se que não terá dificuldades quanto a isto, pois deve ter se acostumado a digitar sem interpretar e analisar.

en: We do not mean to imply that the typists must behave like a robot, without understanding what they type. We do aim to develop the skill of typing, making it an automatic reflex akin to the acts of walking, talking, etc. After reaching this goal, the act of typing will become automatic and require little concentration. Then you will be able to pay attention to the real meaning of the text.
pt_BR: Não se quer dizer que o digitador deve se comportar como um autômato, sem nunca entender o que escreve. Mas aqui se procura somente desenvolver a digitação, de modo a torná-la um reflexo automático, assim como o ato de falar, andar, etc. Depois de se alcançar este objetivo, o ato de digitar não implicará mais em preocupação nenhuma. Então toda a sua atenção poderá se voltar ao significado do texto mesmo.

en: These exercises are longer. Each exercise consists of three paragraphs and the emphasis is placed on correctness and rhythm, with a minimum speed requirement. Here you will be required to use the backspace key to correct any mistakes. In other words, only input without error will be accepted.
pt_BR: Estes exercícios são os mais longos. Cada um é constituído de três parágrafos e será dada mais importância à correção e ao ritmo, com um limite mínimo de velocidade. Aqui deve-se usar a tecla de retrocesso para se corrigir os erros cometidos. Ou seja, só serão aceitos textos digitados sem nenhum erro.

en: Correct positioning of the hands and fingers is very important to efficient typing. You will learn faster and type better if you follow the next recommendations.
pt_BR: O correto posicionamento das mãos e dedos sobre o teclado é muito importante para se digitar com eficiência. Siga rigorosamente as recomendações dadas aqui e você aprenderá mais rapidamente.

en: The index-finger tips rest over each of the two keys which have a small raised mark, in the center of the keyboard.
pt_BR: As pontas dos dedos indicadores descansam sobre cada uma das teclas com marquinha em alto relevo, no centro do teclado.

en: These marks function as 'tactile hooks' for your fingers to remain at the correct position. This way, with a little experience, you will not need to look at the keyboard to see if your fingers are properly positioned.
pt_BR: Estas marcas funcionam como ganchos tácteis para que seus dedos mantenham-se na posição correta. Assim, com um pouco de experiência, você não precisará mais olhar para o teclado para saber se seus dedos estão corretamente posicionados.

en: The tips of the other fingers lie naturally beside the index ones, over the keys on the same row of the keyboard.
pt_BR: As pontas dos outros dedos repousam naturalmente ao lado dos indicadores, sobre as teclas que ficam na mesma linha.

en: The outside edges of your thumbs rest over the space bar.
pt_BR: As laterais dos dedos polegares repousam sobre a barra de espaços.

en: The part of the hands closest to the wrist (the base) rest over the table, outside the keyboard. Without this kind of support the arms would quickly tire.
pt_BR: A parte da mão mais próxima do pulso (sua base) repousa sobre a mesa, já fora do teclado. Sem este tipo de apoio os braços ficariam cansados rapidamente.

en: This is referred to as the home position for the hands. From it the fingers move all over the keyboard, reaching all the keys as naturally and quickly as possible. To reach this goal one uses a specific relation between each key and finger. This relation will be learned gradually as you complete the basic course.
pt_BR: Essa é a posição de repouso das mãos. A partir dela os dedos movem-se sobre todo o teclado, alcançando todas as teclas, da maneira a mais natural e rápida possível. Para se alcançar este objetivo, utiliza-se uma relação específica entre cada tecla e um determinado dedo. Este relacionamento será apreendido gradualmente ao longo do curso básico.

en: When learning the relation between fingers and keys, it is very important that you only move the finger which must press the key and allow all other fingers to remain in the home position.
pt_BR: Durante o aprendizado da relação entre teclas e dedos, deve-se esforçar ao máximo para que: toda vez que se pressionar alguma tecla, somente o dedo responsável pela mesma deve se mover para alcançá-la, mantendo todos os outros sobre suas posições originais.

en: After memorizing this relationship, you can relax the previous rule some, so that you can attain greater speed while typing.
pt_BR: Depois de se incorporar profundamente essa relação na memória, pode-se relaxar mais a obediência à regra anterior, de modo a possibilitar uma maior velocidade para o pressionamento das teclas.

en: The shift keys are used for capital letters and for some symbols. To get a shifted key input you should first use the small finger of the opposite hand. Just keep it in the closest Shift while reaching the target key with the other hand.
pt_BR: As teclas Shift são usadas para maiúsculas e para alguns símbolos. Para dar entrada a uma tecla com Shift você deve primeiro usar o dedo mindinho da mão oposta. Mantenha-o simplesmente na tecla Shift mais perto enquanto alcança a tecla que queira com a outra mão.

en: You should be prepared to start training with the basic course. It will take effort and patience to be successful as a typist. We trust you have these and look forward to your success!
pt_BR: Após estes breves esclarecimentos, você deve estar preparado para começar o treinamento com o curso básico. E lembre-se sempre: aprender digitação requer força de vontade e paciência. Confiamos em você, esperamos que tenha sucesso!

en: Step %i
pt_BR: Passo %i

note: Recommendations
en: To position the hands
pt_BR: Para posicionar as mãos

note: Final words
en: Go ahead!
pt_BR: Vai em frente!

en: Click on any key to see which finger you must use:
pt_BR: Clique em qualquer tecla para ver qual dedo você deve usar:

en: Relation between fingers and keys
pt_BR: Relação entre dedos e teclas

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Create or modify a custom keyboard layout
pt_BR: Crie ou modifique um arranjo de teclado personalizado

en: small finger
pt_BR: dedo mindinho

en: ring finger
pt_BR: dedo anular

en: middle finger
pt_BR: dedo médio

en: index finger
pt_BR: dedo indicador

en: Press and edit me
pt_BR: Pressione-me e edite

en: Lesson:
pt_BR: Lição:

en: Paragraphs:
pt_BR: Parágrafos:

en: Klavaro - Basic Course
pt_BR: Klavaro - Curso Básico

en: Klavaro - Adaptability
pt_BR: Klavaro - Adaptabilidade

en: Adaptability exercises: automating the fingers responses, typing over all the keyboard.
pt_BR: Exercícios do adaptabilidade: exercitando a resposta dos dedos ao digitar sobre todo o teclado.

en: Klavaro - Velocity
pt_BR: Klavaro - Velocidade

en: Velocity exercises: accelerate typing real words.
pt_BR: Exercícios de velocidade: acelere a digitação de palavras reais.

en: Klavaro - Fluidness
pt_BR: Klavaro - Fluidez

en: Fluidness exercises: accuracy typing good sense paragraphs.
pt_BR: Exercícios de fluidez: exatidão digitando parágrafos que fazem sentido.

en: End of exercise. Press [Enter] to start another.
pt_BR: Fim do exercício. Pressione [Enter] para começar outro.

en: Learning the key positions.
pt_BR: Aprendendo a posição das teclas.

en: Press any key to start the exercise.
pt_BR: Pressione qualquer tecla para começar o exercício.

en: Start typing when you are ready.
pt_BR: Comece a digitar quando estiver pronto.

en: Use backspace to correct errors.
pt_BR: Use a tecla de retrocesso para corrigir erros.

en: ps.: logging not performed for this session: the number of typed characters (%i) must be greater than %i.
pt_BR: obs.: essa sessão não foi registrada: o número de caracteres digitados (%i) deveria ser maior que %i.

en: ps.: you have entered the Top 10 list, great!
pt_BR: obs.: você foi classificado entre os 10 mais, parabéns!

en: ps.: the text you just typed doesn't seem to be similar to ordinary texts in the language currently selected: we can't account for it in the 'Top 10' contest.
pt_BR: obs.: o texto que você acabou de digitar não parece similar a textos comuns do idioma selecionado atualmente: não podemos incluir essa sessão na competição dos '10 Mais'.

note: Begin the accuracy
en: STATISTICS
pt_BR: ESTATÍSTICAS

en: Elapsed time:
pt_BR: Tempo decorrido:

en: minute and | minutes and
pt_BR[0]: minuto e
pt_BR[1]: minutos e

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

en: Error ratio:
pt_BR: Taxa de erros:

en: Accuracy:
pt_BR: Exatidão:

en: Goal:
pt_BR: Meta:

en: Characters per second:
pt_BR: Caracteres por segundo:

en: Words per minute:
pt_BR: Palavras por minuto:

en: Fluidness:
pt_BR: Fluidez:

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: space
pt_BR: espaço

note: Translators: the name of letter Y
en: wye
pt_BR: ípsilon

en: apostrophe
pt_BR: apóstrofo

note: Translators: double quote symbol: "
en: quote
pt_BR: aspas

note: Translators: ampersand symbol: &
en: ampersand
pt_BR: ampersande

note: Error frequencies or touch times
en: Character
pt_BR: Caractere

en: Date & Time
pt_BR: Data & Hora

en: This custom lesson is empty. You can define two or more different characters to generate a personal practice. Press the editting button in the upper-right corner.
pt_BR: Esta lição personalizada está vazia. Você pode definir dois ou mais caracteres diferentes para gerar um treino pessoal. Clique no botão de edição no canto superior direito.

en: Positions of keys seems to be learned!
pt_BR: Parece que a posição das teclas foi aprendida!

en:  Congratulations!
     You have accomplished the entire basic course.
     Go to the next type of exercise: adaptability.
     There you will practice mainly the accuracy.
pt_BR:  Parabéns!
     Você terminou o curso básico.
     Vá para o próximo tipo de exercício: adaptabilidade.
      Lá você vai praticar principalmente a exatidão.

en:  All right, now you got it!
     Go to the next lesson.
pt_BR:  Tudo bem, agora você conseguiu!
     Passe para a próxima lição.

en:  Your accuracy rate is below %.0f%%...
     Could you please try again to improve it?
pt_BR:  Sua taxa de acertos está abaixo de %.0f%%...
     Você poderia novamente tentar melhorá-la?

en:  You are doing well. But...
     Could you make the accuracy reach %.0f%%?
pt_BR:  Você está indo bem. Mas...
     Poderia fazer a exatidão alcançar %.0f%%?

en:  You are almost there, but your accuracy rate is still below %.0f%%.
     Try a few more times, or maybe you're getting upset, so go to another kind of exercise.
pt_BR:  Você está quase lá, mas sua taxa de acertos ainda está abaixo de %.0f%%.
     Tente algumas vezes mais, ou talvez você esteja se cansando: neste caso, vá para algum outro tipo de exercício.

en:  Very good!
     You succeeded with an accuracy rate above %.0f%%.
     Now it is time to increase your velocity.
     Go to the 3rd exercise at the main menu.
pt_BR:  Muito bem!
     Você conseguiu uma taxa de acerto acima de %.0f%%.
     Agora é hora de aumentar sua velocidade.
     Vá para o 3º exercício no menu principal.

en: Pasted_or_dropped
pt_BR: Colado_ou_arrastado

en:  You are just beginning.
     Be patient, try it again every day, rest and don't worry so much:
     persistence and practice will improve your velocity.
pt_BR:  Você está só no começo.
     Tenha paciência, tente de novo todo dia, descanse e não se preocupe muito:
     persistência e prática farão sua velocidade aumentar.

en:  Still away from the highway. You can do better...
     Try to reach at least %.0f WPM.
pt_BR:  Ainda longe da rodovia. Você pode fazer melhor...
     Tente ao menos %.0f PPM.

en:  You are doing well, but need to go faster.
     And don't forget the accuracy. Try to get %.0f WPM.
pt_BR:  Você está se saindo bem, mas precisa ir mais rápido.
     E não se esqueça da exatidão. Tente obter %.0f PPM.

en:  Fine. Now you need to start running.
     Can you reach %.0f WPM?
pt_BR:  Bom. Agora você precisa começar a correr.
     Você pode alcançar %.0f PPM?

en:  Very good. You are almost there.
     Can you finally reach %.0f WPM?
pt_BR:  Muito bom. Você está quase lá.
     Será que pode alcançar finalmente os %.0f PPM?

en:  Excellent. For this course, that is enough.
     Try now the fluidness exercises, OK?
pt_BR:  Excelente. Para este curso, já está bom.
     Tente agora os exercícios de fluidez, certo?

en:  Fast! Are you a professional?
     So, try to get %.0f WPM!
pt_BR:  Que rápido! Você é profissional?
     Então, tente chegar aos %.0f PPM!

note: Translators: Speed Racer is a reference to a Japanese anime franchise about automobile racing, also known as Mach GoGoGo.
en:  Ranking good, Speed Racer! Are you afraid of reaching %.0f WPM?
pt_BR:  Boa classificação, Speed Racer! Você teria medo de atingir %.0f PPM?

note: Translators: feel free to change the reference to that martial art, if you find another good analogy.
en:  Kung-fu mastery!
     Can you fly at %.0f WPM?
pt_BR:  Mestre do Kung-Fu!
     Você poderia voar a %.0f PPM?

note: Translators: Dvorak here means that infamous ergonomic keyboard layout. Feel free to change the speed mastery analogy.
en:  Dvorak master!
     I have no words to express my admiration!
pt_BR:  Mestre do teclado Dvorak!
     Eu não tenho palavras para expressar minha admiração!

en:  You type accurately but not so fast.
     Can you reach %.0f WPM?
pt_BR:  Você digita bem, mas não tão rápido.
     Você pode alcançar %.0f PPM?

en:  Your rhythm is not so constant. Calm down.
     For now, try to make the fluidness greater than %i%%.
pt_BR:  Seu ritmo não está muito constante. Vá com calma.
     Por hora, tente fazer a fluidez ficar maior que %i%%.

en:  You are almost getting there. Type more fluently.
     I want a fluidness greater than %.0f%%.
pt_BR:  Você está quase chegando lá. Digite com mais fluidez.
     Eu quero uma fluidez maior que %.0f%%.

en:  Congratulations!
     It seems to me that you are a professional.
     You don't need this program (me) anymore.
     Hope you have enjoyed. Thanks and be happy!
pt_BR:  Parabéns!
     Parece-me que você é um profissional.
     Você não precisa mais deste programa.
     Espero que tenha gostado. Muito obrigado e seja feliz!

en:  How can you type so fast?
     You have exceeded all my expectations.
     Are you a machine? Could you teach me?
     I can not help you anymore. Go to an expert!
pt_BR:  Como você pode digitar tão rapidamente?
     Você superou todas as minhas expectativas.
     Você é uma máquina? Poderia me ensinar?
     Não posso ajudá-lo mais. Procure um especialista!

en: Name
pt_BR: Nome

en: Chars
pt_BR: Letras

en: When
pt_BR: Quando

en: Local scores
pt_BR: Pontuação local

en: External scores
pt_BR: Pontuação externa

en: Empty ranking. Please practice fluidness.
pt_BR: Classificação vazia. Por favor, pratique o módulo de fluidez.

en: Not able to download files
pt_BR: Não é possível baixar arquivos

en: not found
pt_BR: não encontrado

en: Are you sure you have it installed in your system?
pt_BR: Você tem certeza que o tem instalado em seu sistema?

en: Could not download file from the host server.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo do servidor remoto.

en: Not able to upload files
pt_BR: Não é possível subir arquivos

en: Could not upload/download scores.
pt_BR: Não foi possível enviar/baixar a pontuação.
