klavaro 3.10 - en to ru translation catalogue (235 entries)

en: Klavaro - Progress
ru: Klavaro: статистика

en: _Lesson:
ru: _Урок:

en: Value
ru: Значение

en: Clear progress data.
ru: Очистить данные статистики.

en: _Reset
ru: _Сбросить

en: Close this window, returning to the exercise.
ru: Закрыть окно и вернуться к упражнению

en: _Close
ru: _Закрыть

note: Everything means ALL the progress charts statistics.
en: everything!
ru: все!

note: Confirmation check-button for removing data.
en: Clear data for every module, if checked!
ru: Очистить данные всех модулей, которые выбраны!

en: Load other exercises/lessons
ru: Загрузить другой курс/упражнение

en: _Other texts
ru: _Другой текст

en: Edit the character set to be used in this lesson.
ru: Редактировать набор символов для использования в этом уроке

en: This is a specific exercise, adjusted to your error profile.
ru: Это специальное упражнение, основанное на вашем профиле ошибок

en: Edit the character set to be used in lessons after 43: they are customizable!
ru: Редактировать набор символов для использования в уроках, начиная с 43: их можно настраивать!

en: Drag and drop text here to practice with it.
ru: Перетащите сюда текст, чтобы попрактиковаться с ним

en: Press here to restart the exercise. Hotkey: [Ctrl-R]
ru: Нажмите здесь для перезапуска упражнения. Быстрый вызов: [CTRL-R]

en: Show the virtual keyboard and the relation between fingers and keys.
ru: Показать виртуальную клавиатуру и связь пальцев и клавиш

en: _Keyboard
ru: _Клавиатура

en: Select the font to be used in the exercise window.
ru: Выбор шрифта для упражнения

en: Font definition
ru: Выбор шрифта

en: Alternative color scheme, needs restart!
ru: Другая цветовая палитра, требуется перезапуск!

en: Co_urse information
ru: Сведения о к_урсе

en: Charts showing the learning progress along the exercises.
ru: Диаграммы со статистикой обучения в упражнениях

en: _Progress
ru: _Статистика

en: Exit the application immediately.
ru: Закрыть приложение

en: Return to the main menu.
ru: Возврат в главное меню

en: B_ack to menu
ru: _Главное меню

en: Show local and external scores from other users.
ru: Показать локальные и внешние очки других пользователей

en: _Top 10
ru: _Десятка лучших

en: Change language
ru: Сменить язык

en: Attention!
ru: Внимание!

en: Do you confirm?
ru: Продолжить?

en: _No
ru: _Нет

en: _Yes
ru: _Да

en: Klavaro - Select file
ru: Klavaro: выбор файла

en: _Cancel
ru: _Отменить

en: _Open
ru: _Открыть

en: Re_name:
ru: _Переименовать:

en: Rename the selected item.
ru: Переименовать выбранный элемент

en: Read a text file and add a copy of it here. The file must be encoded in UTF-8.
ru: Прочитать текст из файла и поместить копию сюда. Файл должен быть в кодировке UTF-8.

en: _Open text file
ru: _Открыть текстовый файл

en: Paste text that was copied to the clipboard.
ru: Вставить текст, скопированный в буфер обмена

en: _Paste from clipboard
ru: _Вставить из буфера обмена

en: Remove the selected item.
ru: Удалить выделенный элемент

en: _Remove copied file
ru: _Удалить скопированный файл

en: Apply the selected item to create an exercise.
ru: Создать упражнение на основе выбранного элемента

en: _Apply
ru: _Применить

en: Close this window.
ru: Закрыть это окно

en: Country / Custom
ru: Выберите свою страну

en: Variant
ru: Вариант

en: Remove the selected custom layout.
ru: Удалить выбранную раскладку

en: _Remove
ru: _Удалить

en: Toggles the shift effect on the keys. Alternates between the upper and lower characters of the keys.
ru: Нажатие клавиши [SHIFT] переключает ввод между верхними и нижними символами клавиш

en: SPACE BAR
ru: [ПРОБЕЛ]

en: thumbs
ru: большие пальцы

en: Ctrl
ru: [CTRL]

en: Caps
ru: [CAPS]

en: S_ave as:
ru: Сохранить _как:

en: Show previous screen.
ru: Предыдущий шаг

en: _Previous step
ru: _Назад

en: Show next screen.
ru: Следующий шаг

en: _Next step
ru: _Вперёд

en: Return without any modification.
ru: Закрыть без изменений

en: Save the current keyboard layout with the name specified above.
ru: Сохранить текущую раскладку под ранее заданным именем

en: _Save and use
ru: _Сохранить и использовать

en: If you like those beautiful hands, click here to close this window keeping them.
ru: Если вам понравились эти руки, нажмите эту кнопку, чтобы закрыть окно и оставить руки

en: _Keep hands
ru: _Оставить руки

en: Klavaro - Main menu
ru: Klavaro: главное меню

en: Don't be shy about learning the basics!
ru: Не бойтесь начать обучение «с нуля»

en: Learn how to type correctly
ru: Научитесь печатать правильно

en: Initial training for your fingers.
ru: Начальная тренировка для пальцев

en: First steps with initial training
ru: Первый шаг — начальная тренировка

en: Memorizing the keyboard practicing random keys exercises.
ru: Запоминайте клавиатуру, выполняя упражнения со случайными клавишами

en: Practice with random keys
ru: Практика со случайными клавишами

en: Accelerating the touches practicing random words exercises.
ru: Наращивайте скорость, практикуясь в наборе случайных слов

en: Practice with random words
ru: Практика со случайными словами

en: Becoming proficient practicing complete paragraphs exercises.
ru: Повышайте мастерство, практикуясь в наборе целых абзацев

en: Practice with complete texts
ru: Практика с объёмными текстами

en: Speech
ru: Речь

en: Your language here.
ru: Выберите свой язык

en: Keyboard layout for modules 1 and 2. Also used informatively in the fluidness contest.
ru: Раскладка клавиатуры для модулей 1 и 2. Используется также в обучении плавности набора.

en: _Keyboard:
ru: _Клавиатура:

en: Language for modules 3 and 4.
ru: Язык для модулей 3 и 4

en: _Language:
ru: _Язык:

en: Little tip about this program.
ru: Небольшой совет по использованию программы

en: _Help
ru: _Справка

en: General information about the program.
ru: Общие сведения об этой программе

en: _About...
ru: О прогр_амме...

en: About 'Klavaro'
ru: О программе Klavaro

en: Yet another touch typing tutor
ru: Ещё один клавиатурный тренажёр

en: Remember always: someone loves you!
ru: Помните: вас кто-то любит

en: Help?
ru: Справка

en: This is a tip. Now you press this button to return to the main menu.
ru: Это всплывающая подсказка. Теперь нажмите эту клавишу для возврата в главное меню.

en: The main menu of the application is very straightforward. Just select the type of exercise you wish to take. Do not worry about clicking any button on the screen. The buttons will never hurt you!
ru: Главное меню приложения очень простое. Просто выберите в нём нужный тип упражнения. Не бойтесь нажимать кнопки — ничего страшного не произойдёт.

en: Also the controls have tips which will appear if you hover over them with your mouse. These tips can come in very handy. To see how these tips work, position your mouse over the button below, and without clicking, wait for the tip to appear...
ru: У многих элементов управления есть всплывающие подсказки, которые могут пригодиться на начальном этапе. Чтобы увидеть, как работает эта функция, наведите курсор мыши на кнопку ниже и не нажимайте её, пока не появится сообщение...

en: Top 10
ru: Десятка лучших

en: Show extra information.
ru: Показать доп. сведения.

en: Hide extra information.
ru: Скрыть доп. сведения.

en: Publish to the web your local scores.
ru: Опубликовать свой результат в Интернете.

en: _Participate
ru: _Участвовать

en: Download from the web the most up to date ranking.
ru: Загрузить из Интернета обновлённые данные

en: _Update
ru: _Обновить

en: A very flexible and efficient touch typing tutor.
ru: Легко приспособляемый и эффективный клавиатурный тренажёр.

en: (Custom)
ru: (другая)

en: (Edit custom)
ru: (изменить другую)

en: (Default)
ru: (по умолчанию)

en: Dictation mode (depends on this speech synthesizer: %s) | Dictation mode (depends on one of these speech synthesizers: %s)
ru[0]: Режим диктовки (зависит от этого синтезатора речи: %s)
ru[1]: Режим диктовки (зависит от этих синтезаторов речи: %s)
ru[2]: Режим диктовки (зависит от этих синтезаторов речи: %s)

note: Set main labels (for translation)
en: Introduction
ru: Введение

en: Basic course
ru: Начальный курс

en: Adaptability
ru: Адаптивность

en: Speed
ru: Скорость

en: Fluidity
ru: Плавность

en: Keys:
ru: Клавиши:

en: Connecting...
ru: Подключение...

en: Overwrite user layout
ru: Перезаписать раскладку пользователя

en: This will OVERWRITE an existent keyboard layout.
ru: При этом существующая раскладка будет ПЕРЕЗАПИСАНА

en: Remove user layout
ru: Удалить раскладку пользователя

en: This will REMOVE an existent keyboard layout.
ru: При этом существующая раскладка будет УДАЛЕНА

en: Reset progress data
ru: Сброс данных статистики

en: This will DELETE all the progress data of all modules.
ru: При этом все данные статистики всех модулей будут УНИЧТОЖЕНЫ.

en: This will delete the data of this chart. <%s>
ru: Это вызовет удаление данных данной диаграммы. <%s>

en: This will delete the progress data of the module. (%s)
ru: Это вызовет удаление данных статистики модуля. (%s)

en: Accuracy
ru: Точность

en: (WPM)
ru: (слов/мин)

en: Errors
ru: Ошибки

en: Touch times (s)
ru: Время нажатия

en: Score
ru: Очки

en: The basic course focuses on having you read the characters presented to you on screen and typing the corresponding keys. Remember to keep your hands correctly oriented on the home row of the keyboard at all times (see introduction on main menu).
ru: В начальном курс нужно читать символы, которые появляются в этом окне, и нажимать соответствующие клавиши. Не забывайте правильно держать руки на внутреннем ряду клавиатуры (см. введение в главном меню).

en: The key set used in each series will be shown in the above message line. The [Space], [Shift] and [Enter] keys may not show up there but are used very often.
ru: В верхней строке будет отображаться набор клавиш, используемых в каждом сеансе. Клавиши [ПРОБЕЛ], [SHIFT] и [ВВОД] могут не отображаться в этой строке, поскольку они используются очень часто.

en: The message line below follows and echoes your key presses. If required, it changes and displays instructions for actions required from you.
ru: В строке снизу отображаются нажатые клавиши. При необходимости содержимое строки будет изменяться, показывая инструкции, которых вам следует придерживаться.

en: Here you may practice and improve your memorization of all keys. There will be sentences presented with nonsense words which mix some numbers and symbols.
ru: Здесь можно попрактиковаться, чтобы лучше запомнить расположение всех клавиш. В упражнении будут представлены предложения из бессмысленных слов, представляющих собой смесь из букв и цифр.

en: In order to keep the lesson contents language and keyboard independent, accented letter combinations will probably not appear. For real word sentences, please use the fourth option of the main menu (about fluidness).
ru: Чтобы сохранить независимость между содержимым упражнения и клавиатурой, комбинации символов со смыслом скорее всего не будут появляться. Для набора предложений из реальных слов используйте четвертый пункт главного меню (плавность).

en: After each exercise there will be a brief statistics panel reviewing your performance along with some relevant comments.
ru: В конце каждого упражнения будет показана краткая статистика относительно вашей производительности с соответствующими комментариями.

en: This exercise is very similar to the second one, for adaptability. The difference is that here you'll type real words.
ru: Это упражнение очень похоже на второе (адаптация). Разница заключается в том, что здесь вы будете набирать реальные слова.

en: The default language is the actual one of the interface. But you may select any other texts with words you would like to use. Press the 'Other' option above and add files containing those texts.
ru: Языком по умолчанию является язык интерфейса. Однако можно выбрать любой другой текст с интересующими вас словами. Нажмите кнопку «Другой текст» вверху и добавьте файлы с нужным текстом.

en: With this exercise the focus is on speed. So, you are supposed to type really fast and I will only flatter you when you deserve it!
ru: В этом упражнении упор делается на скорость. Поэтому, чтобы заслужить похвалу, текст нужно набирать как можно быстрее.

en: We will now use complete sentences and paragraphs which make logical sense. This may distract you while you type if you try to understand what you are entering. The previous exercises were aimed at getting you to type without interpreting and analyzing the content.
ru: Теперь будут использоваться полные предложения и абзацы, которые логически связаны между собой. Если вы будете пытаться понять этот текст, это может отвлекать вас во время набора. В предыдущих упражнениях упор делался на набор текста без интерпретации и анализа его содержания.

en: We do not mean to imply that the typists must behave like a robot, without understanding what they type. We do aim to develop the skill of typing, making it an automatic reflex akin to the acts of walking, talking, etc. After reaching this goal, the act of typing will become automatic and require little concentration. Then you will be able to pay attention to the real meaning of the text.
ru: Это не означает, что печатающий должен вести себя как робот, не понимая смысла вводимого текста. Целью данной программы является развитие навыков набора текста на уровне рефлексов, так как, например, ходьба, речь и т. п. После достижения этой цели набор текста будет выполняться автоматически с минимальной концентрацией. Тогда вы сможете обратить внимание на реальный смысл текста.

en: These exercises are longer. Each exercise consists of three paragraphs and the emphasis is placed on correctness and rhythm, with a minimum speed requirement. Here you will be required to use the backspace key to correct any mistakes. In other words, only input without error will be accepted.
ru: Эти упражнения являются более долгими. Каждое из них состоит с трех абзацев и особое внимание уделяется точности и ритму с минимальным требованием к скорости. Здесь необходимо будет исправлять ошибки с помощью клавиши [BACKSPACE]. Иными словами, засчитываться будет только текст без ошибок.

en: Correct positioning of the hands and fingers is very important to efficient typing. You will learn faster and type better if you follow the next recommendations.
ru: Правильное расположение рук и пальцев очень важно для эффективной печати. Вы научитесь печатать быстрее и точнее, если будете придерживаться следующих рекомендаций.

en: The index-finger tips rest over each of the two keys which have a small raised mark, in the center of the keyboard.
ru: Указательные пальцы должны касаться двух клавиш с небольшими выпуклостями в центре клавиатуры.

en: These marks function as 'tactile hooks' for your fingers to remain at the correct position. This way, with a little experience, you will not need to look at the keyboard to see if your fingers are properly positioned.
ru: Эти выступы выполняют роль «тактильных якорей», чтобы пальцы оставались в правильном положении. Таким образом, со временем вам не придется смотреть на клавиатуру, чтобы проверить правильность расположения своих пальцев.

en: The tips of the other fingers lie naturally beside the index ones, over the keys on the same row of the keyboard.
ru: Кончики остальных пальцев должны свободно лежать на клавишах в одном ряду слева и справа от клавиш с метками.

en: The outside edges of your thumbs rest over the space bar.
ru: Большие пальцы обеих рук должны находиться над пробелом.

en: The part of the hands closest to the wrist (the base) rest over the table, outside the keyboard. Without this kind of support the arms would quickly tire.
ru: Часть руки ближе к кисти (запястье) должна находиться над столом за пределами клавиатуры. Без такой поддержки руки будут быстро уставать.

en: This is referred to as the home position for the hands. From it the fingers move all over the keyboard, reaching all the keys as naturally and quickly as possible. To reach this goal one uses a specific relation between each key and finger. This relation will be learned gradually as you complete the basic course.
ru: Поставьте кисти рук в исходную позицию, как здесь показано. Из этого положения пальцы могут легко и естественно достигать всех клавиш клавиатуры. Для этого за каждым пальцем закрепляются свои клавиши. Вы будете изучать эту связь постепенно по мере прохождения курса обучения.

en: When learning the relation between fingers and keys, it is very important that you only move the finger which must press the key and allow all other fingers to remain in the home position.
ru: При изучении связи между пальцами и клавишами очень важно, чтобы для нажатия клавиши перемещался только один палец, а остальные пальцы оставались в исходном положении.

en: After memorizing this relationship, you can relax the previous rule some, so that you can attain greater speed while typing.
ru: После запоминания этой связи можно немного отдохнуть от предыдущего правила, чтобы можно было повысить скорость набора.

en: The shift keys are used for capital letters and for some symbols. To get a shifted key input you should first use the small finger of the opposite hand. Just keep it in the closest Shift while reaching the target key with the other hand.
ru: Клавиши shift используются для ввода заглавных букв и некоторых символов. Чтобы получить результат от нажатия shift, сначала вы должны нажать её мизинцем противоположной руки. Затем, не отпуская Shift, нажать нужную клавишу другой рукой.

en: You should be prepared to start training with the basic course. It will take effort and patience to be successful as a typist. We trust you have these and look forward to your success!
ru: Теперь вы готовы к изучению базового курса. Вам потребуется запастись терпением и приложить немного усилий. Надеемся, что вы справитесь. Удачи!

en: Step %i
ru: Шаг %i

note: Recommendations
en: To position the hands
ru: Положение рук

note: Final words
en: Go ahead!
ru: Переходите к следующему упражнению

en: Click on any key to see which finger you must use:
ru: Нажмите любую клавишу, чтобы увидеть соответствующий ей палец:

en: Relation between fingers and keys
ru: Связь пальцев и клавиш

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Create or modify a custom keyboard layout
ru: Создание или изменение собственной раскладки

en: small finger
ru: мизинец

en: ring finger
ru: безымянный палец

en: middle finger
ru: средний палец

en: index finger
ru: указательный палец

en: Press and edit me
ru: Нажми и отредактируй меня

en: Lesson:
ru: Урок:

en: Paragraphs:
ru: Абзацы:

en: Klavaro - Basic Course
ru: Klavaro: начальный курс

en: Klavaro - Adaptability
ru: Klavaro: адаптивность

en: Adaptability exercises: automating the fingers responses, typing over all the keyboard.
ru: Упражнения на адаптивность: автоматизация работы пальцев путём набора по всей клавиатуре

en: Klavaro - Velocity
ru: Klavaro: скорость

en: Velocity exercises: accelerate typing real words.
ru: Упражнения на скорость: повышение скорости набора реальных слов

en: Klavaro - Fluidness
ru: Klavaro: плавность

en: Fluidness exercises: accuracy typing good sense paragraphs.
ru: Упражнения на плавность: повышение точности набора целых абзацев

en: End of exercise. Press [Enter] to start another.
ru: Конец упражнения. Нажмите клавишу [ВВОД] для перехода к следующему упражнению.

en: Learning the key positions.
ru: Изучение размещения клавиш

en: Press any key to start the exercise.
ru: Нажмите любую клавишу для запуска упражнения

en: Start typing when you are ready.
ru: Начинайте печатать, когда будете готовы

en: Use backspace to correct errors.
ru: Используйте [BACKSPACE] для коррекции ошибок.

en: ps.: logging not performed for this session: the number of typed characters (%i) must be greater than %i.
ru: Для этого урока статистика не записывается: количество набранных символов (%i) должно быть больше %i.

en: ps.: you have entered the Top 10 list, great!
ru: Вы попали в десятку лучших!

en: ps.: the text you just typed doesn't seem to be similar to ordinary texts in the language currently selected: we can't account for it in the 'Top 10' contest.
ru: Набранный вами текст не был похож на обычный текст для выбранного языка: он не подходит для участия в соревновании.

note: Begin the accuracy
en: STATISTICS
ru: СТАТИСТИКА

en: Elapsed time:
ru: Затраченное время:

en: minute and | minutes and
ru[0]: минута и
ru[1]: минуты и
ru[2]: минут и

en: second | seconds
ru[0]: секунда
ru[1]: секунды
ru[2]: секунд

en: Error ratio:
ru: Процент ошибок:

en: Accuracy:
ru: Точность:

en: Goal:
ru: Цель:

en: Characters per second:
ru: Знаков в секунду:

en: (CPS)
ru: (знак/с)

en: Words per minute:
ru: Слов в минуту:

en: Fluidness:
ru: Плавность:

en: Comments:
ru: Примечания:

en: space
ru: пробел

note: Translators: the name of letter Y
en: wye
ru: звездочка

note: Translators: the name of the Return key
en: enter
ru: ввод

en: apostrophe
ru: апостроф

note: Translators: double quote symbol: "
en: quote
ru: кавычки

note: Translators: ampersand symbol: &
en: ampersand
ru: амперсанд

note: Error frequencies or touch times
en: Character
ru: Символ

en: Date & Time
ru: Дата и время

en: This custom lesson is empty. You can define two or more different characters to generate a personal practice. Press the editting button in the upper-right corner.
ru: Данный задаваемый пользователем урок пуст. Вы можете указать два и более различных символов, что сгенерировать персональный урок. Нажмите клавишу редактирования в верхнем правом углу экрана.

en: Positions of keys seems to be learned!
ru: Необходимо выучить расположение клавиш.

en:  Congratulations!
     You have accomplished the entire basic course.
     Go to the next type of exercise: adaptability.
     There you will practice mainly the accuracy.
ru:  Поздравляем!
     Вы прошли начальный курс.
     Переходите к следующему упражнению — на адаптивность.
     В нём вы научитесь набирать более точно.

en:  All right, now you got it!
     Go to the next lesson.
ru:  Итак, вы справились с заданием
     Переходите  к следующему уроку.

en:  Your accuracy rate is below %.0f%%...
     Could you please try again to improve it?
ru:  Ваш уровень точности ниже %.0f%%…
     Не хотите попробовать снова и улучшить его?

en:  You are doing well. But...
     Could you make the accuracy reach %.0f%%?
ru:  Вы всё делаете хорошо. Но…
     Попробуете повысить точность до %.0f%%?

en:  You are almost there, but your accuracy rate is still below %.0f%%.
     Try a few more times, or maybe you're getting upset, so go to another kind of exercise.
ru:  Вы почти справились, но ваша точность всё ещё ниже %.0f%%.
     Попробуйте ещё раз или, если вы нервничаете, возьмитесь за другое упражнение.

en:  Very good!
     You succeeded with an accuracy rate above %.0f%%.
     Now it is time to increase your velocity.
     Go to the 3rd exercise at the main menu.
ru:  Очень хорошо!
     Вы достигли точности более %.0f%%.
     Теперь пора повышать скорость набора.
     Переходите к третьему упражнению в главном меню

en: Pasted_or_dropped
ru: Вставленный или перетащенный

en:  You are just beginning.
     Be patient, try it again every day, rest and don't worry so much:
     persistence and practice will improve your velocity.
ru:  Вы пока что новичок.
     Запаситесь терпением, повторяйте упражнение каждый день, отдыхайте и не волнуйтесь:
     терпение и труд всё перетрут.

en:  Still away from the highway. You can do better...
     Try to reach at least %.0f WPM.
ru:  Не стоит так торопиться. Вы способны на большее…
     Придерживайтесь скорости %.0f слов в минуту.

en:  You are doing well, but need to go faster.
     And don't forget the accuracy. Try to get %.0f WPM.
ru:  Вы всё делаете хорошо, но надо бы чуть быстрее.
     Однако не забывайте о точности.
     Попробуйте достичь скорости %.0f слов в минуту.

en:  Fine. Now you need to start running.
     Can you reach %.0f WPM?
ru:  Прекрасно. Наконец-то вы зашевелились.
     Как насчёт %.0f слов в минуту?

en:  Very good. You are almost there.
     Can you finally reach %.0f WPM?
ru:  Очень хорошо. Вы почти у цели.
     Может всё-таки поднапряжётесь и достигнете %.0f слов в минуту?

en:  Excellent. For this course, that is enough.
     Try now the fluidness exercises, OK?
ru:  Великолепно. Для этого курса этого достаточно.
     Теперь пора переходить к упражнениям на плавность.

en:  Fast! Are you a professional?
     So, try to get %.0f WPM!
ru:  А вы шустрец! Куда-то спешите?
     Тогда разгоняйтесь до %.0f слов в минуту!

note: Translators: Speed Racer is a reference to a Japanese anime franchise about automobile racing, also known as Mach GoGoGo.
en:  Ranking good, Speed Racer! Are you afraid of reaching %.0f WPM?
ru:  Призовые места, Спиди-гонщик! Не боитесь достичь %.0f слов в минуту?

note: Translators: feel free to change the reference to that martial art, if you find another good analogy.
en:  Kung-fu mastery!
     Can you fly at %.0f WPM?
ru:  Мастер кунг-фу!
     Пора взлетать до %.0f слов в минуту?

note: Translators: Dvorak here means that infamous ergonomic keyboard layout. Feel free to change the speed mastery analogy.
en:  Dvorak master!
     I have no words to express my admiration!
ru:  Вы гуру режима Дворак!
     Вам нет равных!

en:  You type accurately but not so fast.
     Can you reach %.0f WPM?
ru:  Вы набираете без ошибок, но довольно медленно.
     Сможете достичь скорости в %.0f слов в минуту?

en:  Your rhythm is not so constant. Calm down.
     For now, try to make the fluidness greater than %i%%.
ru:  Ритм не должен изменяться. Успокойтесь.
     Теперь попробуйте увеличить плавность более %i%%.

en:  You are almost getting there. Type more fluently.
     I want a fluidness greater than %.0f%%.
ru:  Вы почти достигли цели. Печатайте ещё плавнее. 
     Ваша цель — повысить плавность выше %.0f%%.

en:  Congratulations!
     It seems to me that you are a professional.
     You don't need this program (me) anymore.
     Hope you have enjoyed. Thanks and be happy!
ru:  Поздравляем!
     Вы достигли уровня профессионала.
     Эта программа вам больше не нужна.
     Надеемся, вам понравилось обучение. Спасибо за внимание.

en:  How can you type so fast?
     You have exceeded all my expectations.
     Are you a machine? Could you teach me?
     I can not help you anymore. Go to an expert!
ru:  Как вам удаётся так быстро печатать?
     Это за пределами человеческих возможностей.
     Может вы не человек, а программа?
     Ваше обучение закончено. Можете удалить эту программу

en: Name
ru: Имя

en: Chars
ru: Знаки

en: When
ru: Когда

en: Local scores
ru: Локальные очки

en: External scores
ru: Внешние очки

en: Empty ranking. Please practice fluidness.
ru: Пустой рейтинг. Попрактикуйтесь в плавности

en: Not able to download files
ru: Не удается загрузить файлы

en: not found
ru: не найдено

en: Are you sure you have it installed in your system?
ru: Вы уверены, что он установлен в системе?

en: Could not download file from the host server.
ru: Не удаётся загрузить файл с локального сервера

en: Not able to upload files
ru: Не удаётся отправить файлы

en: Could not upload/download scores.
ru: Не удаётся отправить/загрузить очки
