libkldap - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: No LDAP Support...
pt: Sem Suporte para LDAP...

en: An error occurred during the connection initialization phase.
pt: Ocorreu um erro na fase de inicialização da ligação.

en: Cannot set protocol version to %1.
pt: Não é possível configurar a versão do protocolo como %1.

en: Cannot set timeout to %1 second. | Cannot set timeout to %1 seconds.
pt[0]: Não foi possível modificar o tempo-limite para %1 segundo.
pt[1]: Não foi possível modificar o tempo-limite para %1 segundos.

en: Could not set CA certificate file.
pt: Não foi possível definir o ficheiro do certificado da AC.

en: Invalid TLS require certificate mode.
pt: O modo do pedido de certificado TLS é inválido.

en: Could not set TLS require certificate mode.
pt: Não foi possível definir o modo de pedido de certificado TLS.

en: Could not initialize new TLS context.
pt: Não foi possível inicializar um novo contexto de TLS.

en: TLS support not available in the LDAP client libraries.
pt: O suporte de TLS não está disponível nas bibliotecas-clientes do LDAP.

en: Cannot set size limit.
pt: Não foi possível colocar limite de tamanho.

en: Cannot set time limit.
pt: Não foi possível colocar limite de tempo.

en: Cannot initialize the SASL client.
pt: Não é possível inicializar o cliente de SASL.

en: LDAP support not compiled in. Please recompile libkldap with the OpenLDAP (or compatible) client libraries, or complain to your distribution packagers.
pt: O suporte para LDAP não foi integrado na compilação. Compile de novo a libkldap com as bibliotecas-clientes do OpenLDAP (ou compatível), ou peça-o aos criadores de pacotes da sua distribuição.

en: Cannot access to server. Please reconfigure it.
pt: Não é possível aceder ao servidor. Reconfigure-o, por favor.

[ctx: @title:window]
en: Add Host
pt: Adicionar uma Máquina

en: LDAP password is stored as clear text, do you want to store it in kwallet?
pt: A senha de LDAP é guardada em texto simples; deseja guardá-la no KWallet?

en: Store clear text password in Wallet
pt: Guardar a senha em texto simples no KWallet

[ctx: @title:window]
en: Edit Host
pt: Editar a Máquina

en: Do you want to remove setting for host "%1"?
pt: Deseja remover a definição da máquina "%1"?

en: Remove Host
pt: Remover a Máquina

en: Check all servers that should be used:
pt: Assinale todos os servidores que deverá usar:

en: &Add Host...
pt: &Adicionar uma Máquina...

en: &Edit Host...
pt: &Editar a Máquina...

en: &Remove Host
pt: &Remover a Máquina

en: User:
pt: Utilizador:

en: Bind DN:
pt: DN de ligação:

en: Realm:
pt: Reino:

en: Password:
pt: Senha:

en: Host:
pt: Máquina:

en: Port:
pt: Porto:

en: LDAP version:
pt: Versão LDAP:

[ctx: default ldap size limit]
en: Default
pt: Predefinição

en: Size limit:
pt: Limite de tamanho:

en:  sec
pt:  s

[ctx: default ldap time limit]
en: Default
pt: Predefinição

en: Time limit:
pt: Limite de tempo:

en: No paging
pt: Sem paginação

en: Page size:
pt: Tamanho da página:

en: Query Server
pt: Procurar no Servidor

en: Filter:
pt: Filtro:

[ctx: @option:radio set no security]
en: No
pt: Não

en: Security:
pt: Segurança:

[ctx: @option:radio anonymous authentication]
en: Anonymous
pt: Anónimo

[ctx: @option:radio simple authentication]
en: Simple
pt: Simples

en: Authentication:
pt: Autenticação:

en: SASL mechanism:
pt: Mecanismo SASL:

en: Check server
pt: Verificar o servidor

[ctx: @title:window]
en: LDAP Query
pt: Pesquisa LDAP

[ctx: %1 is a url to ldap server]
en: Unknown error connecting %1
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao ligar-se a %1
