kleopatra - en to fr translation catalogue (1887 entries)

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Developer
fr: Développeur

en: Former Maintainer
fr: Mainteneur précédent

[ctx: @info:credit]
en: UX redesign of smartcard view and certificate details
fr: Refonte de l'interface pour la vue de carte à puce et des détails du certificat

[ctx: @info:credit]
en: Mail viewer
fr: Afficheur de courriels

en: Backend configuration framework, KIO integration
fr: Infrastructure de configuration du moteur de traitement, intégration de KIO

en: UI Server commands and dialogs
fr: Commandes et boites de dialogue pour le serveur d'interface utilisateur

en: DN display ordering support, infrastructure
fr: Prise en charge de la commande d'affichage des « ND », infrastructure

en: Qt5 port, general code maintenance
fr: Port vers Qt5, maintenance de code générale

en: Original Author
fr: Auteur originel

en: Key-state dependent colors and fonts in the certificates list
fr: Couleurs et polices dépendant de l'état des clés dans la liste des certificats

en: Artwork
fr: Graphisme

en: GnuPG consulting
fr: Conseils pour GnuPG

en: Certificate manager and cryptography app
fr: Gestionnaire de certificats et application de chiffrement

[ctx: @info:credit]
en: © 2019-%1 g10 Code GmbH
fr: © 2019 - %1 g10 Code GmbH

[ctx: @info:credit]
en: © 2015-2018 Intevation GmbH
fr: © 2015 - 2018 Intevation GmbH

[ctx: @info:credit]
en: © 2015-2018 Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
fr: © 2015 - 2018 Office fédéral Allemand de la sécurité informatique

[ctx: @info:credit]
en: © 2001-2010 Klarälvdalens Datakonsult AB
fr: © 2001 - 2010 Klarälvdalens Datakonsult AB

[ctx: @info:credit]
en: © 2001-%1 The Kleopatra developers
fr: © 2001 - %1 L'équipe de développement de Kleopatra

[ctx: @info]
en: <p>An error occurred while trying to add an ADSK to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
fr: <p>Une erreur est survenue lors de la tentative d'ajout de ADSK à <b>%1</b> :</p><p>%2</p>

[ctx: @info]
en: ADSK added successfully.
fr: ADSK ajouté avec succès.

[ctx: @info]
en: By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate. Do you want to add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate?
fr: En ajoutant un ADSK à votre certificat, vous autorisez le propriétaire de l'ADSK à déchiffrer tous les nouveaux messages chiffrés pour votre certificat. Voulez-vous ajouter l'ADSK spécifié dans la configuration GnuPG à votre certificat ?

[ctx: @title:dialog]
en: Add ADSK
fr: Ajouter ADSK

en: Add ADSK
fr: Ajouter ADSK

en: <p>An error occurred while trying to add a new subkey to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
fr: <p>Une erreur est survenue lors de la tentative d'ajout de sous-clé à <b>%1</b> :</p><p>%2</p>

en: Subkey added successfully.
fr: Sous-clé ajoutée avec succès.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to add the user ID: <message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors de la tentative d'ajout de l'identifiant utilisateur : <message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Error
fr: Ajouter une erreur pour l'identifiant utilisateur

[ctx: @info]
en: User ID successfully added.
fr: L'identifiant utilisateur a été ajouté avec succès.

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Succeeded
fr: L'ajout de l'identifiant utilisateur a été effectué avec succès.

en: Failed to find the PIV card with the serial number: %1
fr: Impossible de trouver une carte « PIV » avec le numéro de série : %1

[ctx: @info]
en: Authenticating to the card failed: %1
fr: Échec de l'authentification à partir de la carte : %1

en: Please enter the PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
fr: Veuillez saisir en format hexadécimal, la clé « PIV » d'administration pour l'application de cartes.

[ctx: @info]
en: No empty smart card was found.
fr: Aucune carte à puce n'a été trouvée.

en: Failed to find the card with the serial number: %1
fr: Impossible de trouver une carte avec le numéro de série : %1

[ctx: @info]
en: No slot found for subkey %1 on the smart card.
fr: Aucun emplacement n'a été trouvé pour la sous-clé %1 sur la carte à puce.

en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
fr: Impossible de trouver une carte « OpenPGP » avec le numéro de série : %1

[ctx: @info]
en: Copying the key to the card failed.
fr: La copie de la clé vers la carte a échoué.

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para>
fr: <para>La clé a été copiée sur la carte à puce.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para><para>A backup was exported to <filename>%1</filename></para>
fr: <para>La clé a été copiée sur la carte à puce. </para><para>Une sauvegarde a été exportée vers <filename>%1</filename></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the secret key stored on this computer?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la copie de la clé enregistrée sur votre ordinateur ?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Deletion
fr: Confirmer la suppression

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the secret key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Il a été impossible de copier la clé secrète enregistrer sur cet ordinateur : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Copying the key to the card failed:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Il a été impossible de copier la clé sur la carte :</para><para><message>%1</message></para>

en: Sorry! No suitable certificate to write to this card slot was found.
fr: Désolé ! Aucun certificat adapté à écrire sur la carte n'a été trouvé.

[ctx: X.509 certificate DN (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
fr: %1 (%2, créé : %3)

[ctx: @info %1 name of card slot, %2 serial number of card]
en: <p>Please confirm that you want to write the following certificate to the %1 slot of card %2:</p><center>%3</center>
fr: <p> Veuillez confirmer votre écriture du certificat suivant vers l'emplacement %1 de la carte %2 :</p><center>%3</center>

[ctx: @action:button]
en: Write certificate
fr: Écrire un certificat

[ctx: @title:window]
en: Write certificate to card
fr: Écrire un certificat vers la carte

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate failed: %1
fr: L'exportation du certificat a échoué : %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card failed: %1
fr: L'écriture du certificat vers la carte a échoué : %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card succeeded.
fr: L'écriture du certificat vers la carte a réussi

[ctx: @title:window]
en: Key is Revoked
fr: La clé a été révoquée.

[ctx: @title:window]
en: Key is Expired
fr: La clé a expirée.

[ctx: @info]
en: This key has been revoked. You cannot certify it.
fr: La clé a été révoquée. Il est impossible que vous la certifiez.

[ctx: @info]
en: This key has expired. You cannot certify it.
fr: La clé a expirée. Il est impossible que vous la certifiez.

[ctx: @info]
en: To certify other certificates, you first need to create an OpenPGP certificate for yourself.
fr: Pour certifier d'autres certificats, vous devez d'abord créer un certificat OpenPGP pour vous même.

en: Do you wish to create one now?
fr: Comment voulez-vous en créer un maintenant ?

[ctx: @title:window]
en: Certification Not Possible
fr: Certification impossible

[ctx: @action:button]
en: Create
fr: Créer

en: <p>An error occurred while trying to certify<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>
fr: <p>Une erreur s'est produite lors de la tentative de certification<br/> <br/><b>%1</b> :</p><p>	%2</p>

en: Certification Error
fr: Erreur de certification

en: Certification successful.
fr: Le certificat a été créé avec succès.

en: Certification Succeeded
fr: La certification a réussi

[ctx: @title:window]
en: Group Cannot Be Certified
fr: Il est impossible de certifier le groupe

[ctx: @info]
en: This group contains S/MIME certificates which cannot be certified.
fr: Ce groupe contient des certificats « S / MIME » ne pouvant être certifiés.

[ctx: @title:window]
en: Certify Certificates
fr: Certifier des certificats

[ctx: @info:progress]
en: Certifying certificates…
fr: Certification en cours des certificats...

[ctx: @info]
en: <para>The certification of the certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
fr: <para>La certification de tous les certificats a échoué. </para><para>Erreur : <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: All certificates were certified successfully.
fr: Tous les certificats ont été certifiés succès.

[ctx: @info]
en: <para>The certification of all certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
fr: <para>La certification de tous les certificats a échoué. </para><para>Erreur : <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: 1 of %2 certificates was certified successfully. | %1 of %2 certificates were certified successfully.
fr[0]: Un des %2 certificats a été certifié avec succès.
fr[1]: %1 des %2 certificats ont été certifiés avec succès.

[ctx: @info]
en: <p>Next the certified certificates will be uploaded to the configured certificate directory.</p>
fr: <p>Les certificats certifiés sont ensuite téléchargés dans le dossiers des certificats configurés. </p>

[ctx: @info]
en: <p>Certifying the following certificates failed:</p>
fr: <p>La certification des certificats suivants a échoué :</p>

[ctx: @title:window]
en: Certification Completed
fr: La certification est terminée.

en: <p>An error occurred while trying to change the end of the validity period for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
fr: <p>Une erreur s'est produite lors de la tentative de modification de la fin de période de validité <b>%1</b> :</p><p>%2</p>

en: End of validity period changed successfully.
fr: La fin de la période validité a été modifiée avec succès.

[ctx: @info]
en: Is '%1' your own certificate?
fr: %1 est-il votre certificat personnel ?

[ctx: @title:window]
en: Mark Own Certificate
fr: Marquer un certificat personnel

[ctx: @action:button]
en: Yes, it's mine
fr: Oui, c'est le mien

[ctx: @action:button]
en: No, it's not mine
fr: Non, ce n'est pas le mien

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as %2 for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
fr: <para>Voulez-vous attribuer à « %1 » les droits de marquage des certificats comme %2 le fait pour vous ?</para><para><emphasis>Ceci signifie que le propriétaire de ce certificat vérifie précisément les empreintes numériques et confirme les identités des autres personnes.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as valid for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
fr: <para>Voulez-vous attribuer à « %1 » les droits de marquage des certificats comme valable pour vous ?</para><para><emphasis>Ceci signifie que le propriétaire de ce certificat vérifie précisément les empreintes numériques et confirme les identités des autres personnes.</emphasis></para>

[ctx: @title:window]
en: Grant Certification Power
fr: Attribuer des privilèges de certification

[ctx: @action:button]
en: Grant Power
fr: Attribuer des privilèges

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as %2 for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
fr: <para>Le certificat « %1 » est habilité à marquer d'autres certificats comme %2 pour vous. </para><para>Voulez-vous vraiment ce privilège ? </para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as valid for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
fr: <para>Le certificat « %1 » est habilité à marquer d'autres certificats comme valables pour vous. </para><para>Voulez-vous vraiment ce privilège ? </para>

[ctx: @title:window]
en: Revoke Certification Power
fr: Révoquer des privilèges de certification

[ctx: @action:button]
en: Revoke Power
fr: Révoquer des privilèges

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while marking certificate '%1' as your certificate.</para><para><message>%2</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant le marquage du certificat « %1 » comme votre certificat : </para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while granting certification power to '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant l'attribution des privilèges de certification de « %1 » : </para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while revoking the certification power of '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant la révocation des privilèges de certification de « %1 » : </para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: Certificate '%1' was marked as your certificate.
fr: Le certificat « %1 » a été marqué comme votre certificat.

[ctx: @info]
en: Certification power was granted to '%1'.
fr: Les privilèges de certification ont été attribués à « %1 ».

[ctx: @info]
en: The certification power of '%1' was revoked.
fr: Les privilèges de certification de « %1 » ont été révoqués.

en: <p>An error occurred while trying to change the passphrase for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
fr: <p>Une erreur s'est produite lors de la tentative de changement de la phrase de passe pour <b>%1</b> :</p><p>%2</p>

en: Passphrase Change Error
fr: Erreur de changement de la phrase de passe

en: Passphrase changed successfully.
fr: La phrase de passe a été changée avec succès.

en: Passphrase Change Succeeded
fr: Succès du changement de la phrase de passe

en: Failed to find the smartcard with the serial number: %1
fr: Impossible de trouver une carte mémoire avec le numéro de série : %1

[ctx: @info]
en: Changing the PUK failed: %1
fr: Échec de la modification « PUK » : %1

[ctx: @info]
en: Unblocking the PIN failed: %1
fr: Échec du déblocage du code « PIN » : %1

[ctx: @info]
en: Changing the Admin PIN failed: %1
fr: Échec de la modification du code PIN d'administration : %1

[ctx: @info]
en: Setting the NKS PIN failed: %1
fr: Impossible de paramétrer le code « PIN NKS » : %1

[ctx: @info]
en: Changing the NKS PIN failed: %1
fr: Impossible de modifier le code « PIN NKS » : %1

[ctx: @info]
en: Setting the SigG PIN failed: %1
fr: Impossible de paramétrer le code « PIN SigG » : %1

[ctx: @info]
en: Changing the SigG PIN failed: %1
fr: Impossible de modifier le code « PIN SigG » : %1

[ctx: @info]
en: Changing the PIN failed: %1
fr: Échec de la modification du code « PIN » : %1

[ctx: @info]
en: PUK changed successfully.
fr: Code « PUK » modifié avec succès.

[ctx: @info]
en: Unblocked and set a new PIN successfully.
fr: Le déblocage et la définition d'un nouveau code « PIN » ont été effectués avec succès.

[ctx: @info]
en: Admin PIN changed successfully.
fr: Code « PIN » d'administration modifié avec succès.

[ctx: @info]
en: NKS PIN set successfully.
fr: Code « PIN NKS » modifié avec succès.

[ctx: @info]
en: NKS PIN changed successfully.
fr: Code « PIN NKS » modifié avec succès.

[ctx: @info]
en: SigG PIN set successfully.
fr: Code « PIN SigG » modifié avec succès.

[ctx: @info]
en: SigG PIN changed successfully.
fr: Code « PIN SigG » modifié avec succès.

[ctx: @info]
en: PIN changed successfully.
fr: Code « PIN » modifié avec succès.

[ctx: @info]
en: The certificate has been marked as not trusted because the fingerprint did not match.
fr: Le certificat a été marqué comme non fiable car l'empreinte digitale ne correspondait pas.

en: Failed to update the trust database:
    %1
fr: Impossible d'actualiser la base de données de confiance : 
    %1

[ctx: @info]
en: You are not allowed to mark certificates as trusted or not trusted.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à marquer des certificats comme étant ou non de confiance.

[ctx: @info]
en: <para>Do you ultimately trust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
fr: <para>Faites-vous totalement confiance à</para><para> %1</para><para>pour certifier correctement les certificats utilisateur ?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you distrust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
fr: <para>Vous méfiez-vous de </para><para> %1</para><para>pour certifier correctement les certificats d'utilisateur ?</para>

[ctx: @title:window]
en: Trust Root Certificate
fr: Certificat racine de confiance

[ctx: @title:window]
en: Distrust Root Certificate
fr: Se méfier de certificat racine

[ctx: @action:button]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @info]
en: <para>Please verify that the certificate identified as:</para><para>%1</para><para>has the SHA-1 fingerprint:</para><para>%2</para>
fr: <para>Veuillez vérifier que le certificat identifié comme :</para><para>%1</para><para>possède l'empreinte « SHA-1 » :</para><para>%2</para>

[ctx: @title:window]
en: Verify Fingerprint
fr: Vérifier l'empreinte numérique

[ctx: @action:button]
en: Wrong
fr: Faux

en: Cannot open existing file "%1" for reading: %2
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 » en lecture : %2

en: Cannot open file "%1" for reading and writing: %2
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 » en lecture et écriture : %2

en: Cannot set restrictive permissions on file %1: %2
fr: Impossible de restreindre les permissions du fichier %1 : %2

en: Failed to move file %1 to its final destination, %2: %3
fr: Impossible de déplacer le fichier « %1 » vers sa destination finale, « %2 » : %3

en: Could not find gpgconf executable
fr: Impossible de trouver l'exécutable « gpgconf »

en: "gpgconf --reload gpg-agent" failed: %1
fr: Échec de « gpgconf --reload gpg-agent » : %1

en: An error occurred: %1
fr: Une erreur s'est produite : %1

en: Create Checksum Files Error
fr: Erreur à la création des fichiers de sommes de contrôle

en: Select One or More Files to Create Checksums For
fr: Sélectionner un ou plusieurs fichiers pour lesquels créer des sommes de contrôle

en: Verify Checksum Files Error
fr: Vérifier les erreurs des fichiers de sommes de contrôle

en: Select One or More Checksum Files
fr: Sélectionnez un ou plusieurs fichiers de sommes de contrôle

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Error
fr: Erreur du cache des « LRC »

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Finished
fr: Effacement du cache des LRC terminé

en: The DirMngr process that tried to clear the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of %1 for details.
fr: Le processus « DirMngr » qui a tenté d'effacer le cache des LRC s'est terminé prématurément en raison d'une erreur inattendue. Veuillez vérifier la sortie de %1 pour plus de renseignements.

en: An error occurred while trying to clear the CRL cache. The output from %1 was:
    %2
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative d'effacement du cache des LRC. La commande %1 a renvoyé :
    %2s

en: CRL cache cleared successfully.
fr: Le cache des LRC a été effacé avec succès.

[ctx: @title:window]
en: Success
fr: Réussite

[ctx: @info]
en: Creating a CSR for the card key failed:
    %1
fr: La création d'une clé « CSR » à partir de la clé de la carte a échoué : 
    %1

en: None of the selected certificates can be used for encryption. No group will be created.
fr: Aucun des certificats sélectionnés ne peut être utilisé pour le chiffrement. Aucun groupe ne sera créé.

en: Some of the selected certificates cannot be used for encryption. These will not be added to the group.
fr: Certains des certificats sélectionnés ne peuvent être utilisés pour le chiffrement. Ils ne seront pas ajoutés au groupe.

[ctx: default name for new group of keys]
en: New Group
fr: Nouveau groupe

[ctx: @title:window a group of keys]
en: New Group
fr: Nouveau groupe

[ctx: @info]
en: <p>There is already an OpenPGP key corresponding to the signing key on this card:</p><p>%1</p><p>Do you still want to create an OpenPGP key for the card keys?</p>
fr: <p> Ceci est déjà une clé « OpenPGP » correspondant à la clé de signature présente sur cette carte : </p><p>%1</p><p> Voulez-vous vraiment créer une clé « OpenPGP » pour les clés de la carte ?</p>

[ctx: @title:window]
en: Create OpenPGP Key
fr: Créer une clé « OpenPGP »

[ctx: @title:window]
en: Enter User ID
fr: Saisir un identifiant d'utilisateur

[ctx: @info]
en: Creating an OpenPGP key from the card keys failed: %1
fr: La création d'une clé « OpenPGP » à partir des clés de la carte a échoué : %1

[ctx: @info]
en: Successfully generated an OpenPGP key from the card keys.
fr: Une clé « OpenPGP » a été générée avec succès à partir des clés de la carte.

en: The clipboard does not appear to contain signed or encrypted text.
fr: Le presse-papier ne semble contenir aucun texte signé ou chiffré.

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Failed
fr: Impossible de déchiffrer / vérifier

en: Decrypt/Verify Files Error
fr: Erreur de déchiffrement / vérification des fichiers

en: Select One or More Files to Decrypt and/or Verify
fr: Sélectionner un ou plusieurs fichiers à déchiffrer et/ou à vérifier

[ctx: @title:window]
en: Delete Certificates
fr: Supprimer les certificats

en: Neither the OpenPGP nor the CMS backends support certificate deletion.
    Check your installation.
fr: Ni le moteur de traitement OpenPGP, ni celui de CMS ne prend en charge la suppression de certificat.
    Veuillez vérifier votre installation.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected CMS certificates will be deleted.
fr: Le moteur de traitement OpenPGP ne prend pas en charge la suppression de certificat.
    Veuillez vérifier votre installation.
    Seuls les certificats CMS sélectionnés seront supprimés.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
fr: Le moteur de traitement OpenPGP ne prend pas en charge la suppression de certificat.
    Veuillez vérifier votre installation.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected OpenPGP certificates will be deleted.
fr: Le moteur de traitement CMS ne prend pas en charge la suppression de certificat.
    Veuillez vérifier votre installation.
    Seuls les certificats OpenPGP sélectionnés seront supprimés.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
fr: Le moteur de traitement CMS ne prend pas en charge la suppression de certificat.
    Veuillez vérifier votre installation.

en: Certificate Deletion Failed
fr: La suppression du certificat a échoué

en: Certificate Deletion Problem
fr: Problème de suppression de certificat

en: OpenPGP backend: %1
fr: Moteur de traitement OpenPGP : %1

en: CMS backend: %1
fr: Moteur de traitement CMS : %1

en: <qt><p>An error occurred while trying to delete the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
fr: <qt><p>Une erreur s'est produite lors de la suppression des certificats :</p><p><b>%1</b></p></qt>

[ctx: @action:button Update the log text widget]
en: &Update
fr: &Actualiser

[ctx: @title:window]
en: Certificate Dump
fr: Copie du certificat (dump)

en: Unable to start process gpgsm. Please check your installation.
fr: Impossible de démarrer le processus gpgsm. Veuillez vérifier votre installation.

en: Dump Certificate Error
fr: Erreur de copie (dump) du certificat

en: The GpgSM process that tried to dump the certificate ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --dump-cert %1 for details.
fr: Le processus « GpgSM » qui a tenté de copier (dump) le certificat s'est terminé prématurément en raison d'une erreur inattendue. Veuillez vérifier ce que la commande gpgsm --dump-cert %1 a renvoyé pour plus de renseignements.

[ctx: @title:window]
en: Dump Certificate Error
fr: Effectuer une copie de l'erreur du certificat

en: An error occurred while trying to dump the certificate. The output from GpgSM was:
    %1
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de copie du certificat. La commande « GpgSM » a renvoyé :
    %1

en: Show Entries
fr: Afficher les entrées

[ctx: Count of revocations in a CRL]
en: Entries:
fr: Entrées :

[ctx: @title:window]
en: CRL Cache Dump
fr: Copie (dump) du cache des LRC

[ctx: @title:window]
en: Dump CRL Cache Error
fr: Erreur de copie (dump) du cache « CRL »

en: The GpgSM process that tried to dump the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr listcrls for details.
fr: Le processus « GpgSM » qui a tenté d'importer le fichier des LRC s'est terminé prématurément en raison d'une erreur inattendue. Veuillez vérifier ce que la commande gpgsm --call-dirmngr listcrls a renvoyé pour plus de renseignements.

en: An error occurred while trying to dump the CRL cache. The output from GpgSM was:
    %1
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de copie (dump) du cache des LRC. GpgSM a renvoyé :
    %1

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of this certificate with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificate.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
fr: <para>Vous n'avez pas certifié tous les identifiants d'utilisateurs valables pour ce certificat avec une certification pouvant être exportée. Les personnes faisant confiance à vos certifications peuvent ne pas être capables de vérifier le certificat. </para><para>Voulez-vous vraiment poursuivre l'exportation ? </para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Certificate Export
fr: Confirmer l'exportation de certificats

[ctx: @action:button]
en: Export Certificate | Export Certificates
fr[0]: Exporter un certificat
fr[1]: Exporter des certificats

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of the certificates listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
fr: <para>Vous n'avez pas certifié tous les identifiants d'utilisateurs valables pour les certificats listés ci-dessous avec des certifications pouvant être exportées. Les personnes faisant confiance à vos certifications peuvent ne pas être capables de vérifier les certificats. </para><para>Voulez-vous vraiment poursuivre l'exportation ? </para>

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates
fr: Certificats

[ctx: 1 is protocol]
en: Export %1 Certificates
fr: Exporter des certificats %1

en: OpenPGP Certificates
fr: Certificats OpenPGP

en: S/MIME Certificates
fr: Certificats S/MIME

en: You have to select different filenames for different protocols.
fr: Vous devez sélectionner des noms de fichiers différents pour les différents protocoles.

[ctx: @title:window]
en: Export Error
fr: Erreur d'exportation

en: Exporting certificates...
fr: Exportation des certificats...

en: <qt><p>An error occurred while trying to export the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
fr: <qt><p>Une erreur s'est produite lors de la tentative d'exportation du certificat :</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: Certificate Export Failed
fr: Échec de l'exportation du certificat

en: Could not write to file %1.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %1

[ctx: A generic filename for exported certificate groups]
en: certificate groups
fr: groupes de certificats

[ctx: @title:window]
en: Export Certificate Group | Export Certificate Groups
fr[0]: Exporter un groupe de certificats
fr[1]: Exporter des groupes de certificats

[ctx: filename filter like Certificate Groups (*.foo)]
en: Certificate Groups (*%1)
fr: Groupes de certificats (*%1)

[ctx: @title:window]
en: Export Failed
fr: Échec de l'exportation

[ctx: @info]
en: Cannot overwrite existing <filename>%1</filename>.
fr: Impossible d'écraser le fichier existant <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in this group with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
fr: <para>Vous n'avez pas certifié tous les certificats « OpenPGP » de ce groupe avec une certification pouvant être exportable. Les personnes faisant confiance à vos certifications peuvent ne pas être capables de vérifier les certificats. </para><para>Voulez-vous vraiment poursuivre l'exportation ? </para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Group Export
fr: Configurer l'exportation de groupes

[ctx: @action:button]
en: Export Group
fr: Exporter le groupe

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in the groups listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
fr: <para>Vous n'avez pas certifié tous les certificats « OpenPGP » dans les groupes listés ci-dessous avec des certifications pouvant être exportées. Les personnes faisant confiance à vos certifications peuvent ne pas être capables de vérifier les certificats. </para><para>Voulez-vous vraiment poursuivre l'exportation ? </para>

[ctx: @action:button]
en: Export Groups
fr: Exporter des groupes

[ctx: @info]
en: Writing groups to file <filename>%1</filename> failed.
fr: L'écriture des groupes vers le fichier <filename>%1</filename> a échoué.

en: Exporting certificate groups...
fr: Exportation des groupes de certificats...

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier <filename>%1</filename> en écriture.

[ctx: @info]
en: Writing certificates to file <filename>%1</filename> failed.
fr: L'écriture des certificats dans le fichier <filename>%1</filename> a échoué.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the export:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant l'exportation : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly. | Exporting the certificates to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly.
fr[0]: Il est impossible d'exporter le certificat vers un serveur de clés car l'utilisation de serveurs clés a été explicitement désactivée.
fr[1]: Il est impossible d'exporter des certificats vers un serveur de clés car l'utilisation de serveurs clés a été explicitement désactivée.

[ctx: @info]
en: <para>When OpenPGP certificates have been exported to a public directory server, it is nearly impossible to remove them again.</para><para>Before exporting your certificate to a public directory server, make sure that you have created a revocation certificate so you can revoke the certificate if it is compromised, lost, or you forgot the passphrase.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
fr: <para>Lorsque les certificats « OpenPGP » sont exportés sur une serveur public, il est pratiquement impossible de les y supprimer.</para><para>Avant d'exporter votre certificat vers un serveur public, veuillez vous assurer d'avoir créé un certification de révocation afin de pouvoir révoquer le certificat si cela s'avère nécessaire dans le futur.</para><para>Voulez-vous vraiment continuer ?</para>

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export
fr: Export du certificat OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export Error
fr: Erreur d'exportation du certificat OpenPGP

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to export OpenPGP certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
fr: <para>Le processus GPG qui a tenté d'exporter le certificat OpenPGP a quitté prématurément du fait d'une erreur inattendue.</para><para>Veuillez vérifier ce que la commande <icode>%1</icode> a renvoyé pour plus de renseignements.</para>

[ctx: @info used for concatenating multiple lines of text with line breaks; most likely this shouldn't be translated]
en: %1<nl />%2
fr: %1<nl/>%2

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output of <command>%1</command> was:<nl /><message>%2</message></para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors de la tentative d'exportation des certificats « OpenPGP ».</para><para>La commande <command>%1</command> a renvoyé : <nl/><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: Upload successful.
fr: Envoi effectué avec succès.

[ctx: @warning]
en: <para><email>%1</email> has no usable transport for mailing a key available, WKS upload not possible.</para>
fr: <para><email>%1</email> ne possède aucun transport utilisable pour l'envoi d'une clé disponible. Le téléchargement « WKS » est impossible.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Not every mail provider supports WKS, so any key being exported this way may fail individually.</para><para>If exported, a confirmation request mail will be sent to <email>%1</email> which needs to be acknowledged with a mail program to complete the export process.</para><para><application>KMail</application> can handle these mails, but not all mail programs can.</para><para>Once exported, the standard does not (yet) allow for automated removal of a published key.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
fr: <para>Certains fournisseurs de messagerie ne prennent en charge « WKS », donc toute clé exportée de cette manière peut échouer individuellement.</para><para>Si elle est exportée, un courriel de demande de confirmation sera envoyé à <email>%1</email> qui doit être acquittée par un programme de messagerie pour compléter le processus d'exportation.</para><para><application>KMail</application> peut traiter ces mails, mais certains programmes de messagerie ne le peuvent pas.</para><para>Une fois exportée, la norme ne permet pas (encore) de supprimer automatiquement une clé publiée.</para><para>Voulez-vous vraiment continuer ?</para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output from GnuPG WKS client was: <message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors de la tentative d'exportation des certificats « OpenPGP ».</para> <para>Le client « WKS GnuPG » a fourni en sortie : <message>%1</message> </para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred when creating the mail to publish key:</para><message>%1</message>
fr: <para>Une erreur est survenue lors de la création du courriel de publication de la clé : </para><message>%1</message>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to create a minimized and printable version of your secret key.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
fr: <para><application>Kleopatra</application> utilise <application>PaperKey</application> pour créer une version réduite et imprimable de votre clé privée.</para><para>Veuillez vérifier que ce programme est installé.</para>

[ctx: @title]
en: Failed to find PaperKey executable.
fr: Impossible de trouver l'exécutable PaperKey.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during export of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant l'exportation de la clé privée : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para><application>PaperKey</application> failed with error</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>L'application <application>PaperKey</application> s'est terminée avec une erreur.</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Print Secret Key
fr: Imprimer la clé privée

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Files
fr: Fichiers de clé privée

[ctx: description of filename filter]
en: All Files
fr: Tous les fichiers

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Backup
fr: Sauvegarde de clés privées

[ctx: @info:status]
en: Backing up secret key...
fr: Enregistrement en cours de la clé privée...

[ctx: @info]
en: The result of the backup is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
fr: Le résultat de la sauvegarde est vide. Peut être avez vous saisi une phrase de passe vide ou erronée.

[ctx: @info]
en: Writing key to file <filename>%1</filename> failed.
fr: Écriture impossible de la clé vers le fichier <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The backup of the secret key was created successfully.
fr: La sauvegarde de la clé privée a été créée avec succès.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the backup of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant la sauvegarde de la clé privée : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: Generic filename for exported subkeys]
en: subkeys
fr: sous-clés

[ctx: @title:window]
en: Export Subkey | Export Subkeys
fr[0]: Exporter une sous-clé
fr[1]: Exporter des sous-clés

[ctx: @info:status]
en: Exporting subkeys...
fr: Exportation des sous-clés...

[ctx: @info]
en: The result of the export is empty.
fr: Le résultat de l'exportation est vide.

[ctx: @info]
en: Writing subkey to file <filename>%2</filename> failed. | Writing subkeys to file <filename>%2</filename> failed.
fr[0]: Écriture impossible de la sous-clé vers le fichier <filename>%2</filename>.
fr[1]: Écriture impossible des sous-clés vers le fichier <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The subkey was exported successfully. | %1 subkeys were exported successfully.
fr[0]: La sous-clé a été importée avec succès
fr[1]: %1 évènements ont été importés avec succès

[ctx: @title:window]
en: Save Secret Team Key
fr: Enregistrer la clé privée de l'équipe

[ctx: @title:dialog]
en: Save Secret Team Key
fr: Enregistrer la clé privée de l'équipe

[ctx: @info]
en: After importing the team key, team members will be able to decrypt data with it.
fr: Après l'importation de la clé de l'équipe, les membres de l'équipe seront en mesure de déchiffrer les données avec elle.

[ctx: @info]
en: Please choose whether members should also be allowed to sign data with the team key.
    Alternatively, they can use their personal key for signing.
fr: Veuillez choisir si les membres doivent également être autorisés à signer les données avec la clé d'équipe.
    De façon alternative, ils peuvent utiliser leur clé personnelle pour les signatures.

[ctx: @option:check]
en: Allow team members to sign with the team key
fr: Permettre aux membres de l'équipe de signer avec la clé de l'équipe

[ctx: @info]
en: Team members will not be able to change the name, email address, or expiration date of the team key.
fr: Les membres de l'équipe ne pourront pas modifier le nom, l'adresse de courriel ou la date d'expiration de la clé d'équipe.

[ctx: @info:status]
en: Saving secret team key...
fr: Enregistrement en cours de la clé privée de l'équipe...

[ctx: @info]
en: The result is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
fr: Le résultat est vide. Peut être avez vous saisi une phrase de passe vide ou erronée.

[ctx: @info]
en: The secret team key was saved to <filename>%1</filename>
fr: La clé privée de l'équipe a été enregistrée dans <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the saving of the secret team key:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant l'enregistrement de la clé privée de l'équipe : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Failed to generate new card keys and a certificate: %1
fr: Échec de la génération de nouvelles clés et d'un certificat : %1

en: Save backup of encryption key
fr: Enregistrer une sauvegarde de la clé de chiffrement

en: Backup Key
fr: Sauvegarde de la clé

[ctx: @info]
en: Failed to move backup. The backup key is still stored under: %1
fr: Échec lors du déplacement de la sauvegarde. La clé de sauvegarde est toujours stockée sous : %1

[ctx: @info]
en: Successfully generated new card keys and a certificate for this card.
fr: La génération de nouvelles clés de carte et d'un certificat ont été effectués avec succès.

[ctx: @title]
en: Success
fr: Réussi

[ctx: @title:window]
en: Generating Keys
fr: Génération de clés

[ctx: @label:textbox]
en: This may take several minutes...
fr: Ceci peut prendre plusieurs minutes…

en: The existing keys on this card will be <b>deleted</b> and replaced by new keys.
fr: Les clés existantes sur cette carte seront <b>supprimées</b> et remplacées par les nouvelles clés.

en: It will no longer be possible to decrypt past communication encrypted for the existing key.
fr: Il ne sera plus possible de déchiffrer les communications passées chiffrées pour la clé existante.

en: Secret Key Deletion
fr: Suppression de clé privée

[ctx: @info]
en: You cannot generate keys on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
fr: Il vous est impossible de générer des clés sur cette carte à puce car elle ne prend en charge aucun des algorithmes conformes.

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
fr: Ceci est un certificat de révocation pour la clé OpenPGP :

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
fr: Un certificat de révocation est une sorte d'« arrêt d'urgence »
    pour annoncer publiquement qu'une clé ne doit plus être utilisée.
    Il n'est pas possible de rétracter un tel certificat de révocation une fois qu'il a été publié.

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.
fr: Utilisez-le pour révoquer cette clé en cas de compromission ou de perte de la clé privée.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
fr: Pour éviter une utilisation accidentelle de ce fichier, un caractère « : » a été inséré
    avant les 5 tirets ci-dessous. Supprimez ce caractère avec un éditeur de texte
    avant d'importer et de publier ce certificat de révocation.

[ctx: @info]
en: Certificate successfully created.<br><br>Note:<br>To prevent accidental import of the revocation<br>it is required to manually edit the certificate<br>before it can be imported.
fr: Certificat créé avec succès.<br><br>Remarque :<br>Pour éviter un import accidentel de la révocation<br>il est nécessaire d'éditer manuellement le certificat<br>avant qu'il puisse être importé.

[ctx: @title:window]
en: Revocation certificate created
fr: Certificat de révocation créé

en: Generate revocation certificate
fr: Générer un certificat de révocation

en: Revocation Certificates
fr: Certificats de révocation

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
fr: Le fichier <filename>%1</filename> existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

[ctx: @title:window]
en: Error creating revocation certificate
fr: Une erreur s'est produite lors de la création du certificat de révocation

[ctx: @title:window]
en: Subprocess Diagnostics
fr: Diagnostics des sous-processus

en: Unable to start process %1. Please check your installation.
fr: Impossible de démarrer le processus %1. Veuillez vérifier votre installation.

en: Starting %1...
fr: Démarrage de %1...

en: Process finished
fr: Processus terminé

[ctx: @info]
en: The clipboard is empty. Nothing imported.
fr: Le presse-papier est vide. Rien n'a été importé.

[ctx: @info]
en: Clipboard contents do not look like a certificate. Nothing imported.
fr: Le contenu du presse-papier ne ressemble pas à un certificat. Rien n'a été importé.

[ctx: @info]
en: Could not determine certificate type of clipboard contents. Nothing imported.
fr: Impossible de déterminer le type du certificat contenu dans le presse-papier. Rien n'a été importé.

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Notepad
fr: Bloc-note

[ctx: @title:window]
en: Importing Certificates
fr: Importation de certificats

en: Importing certificates from 1 file... | Importing certificates from %1 files...
fr[0]: Importation d'un certificat depuis un fichier...
fr[1]: Importation des certificats depuis %1 fichiers...

en: Certificate Import Failed
fr: Échec de l'importation du certificat

en: Could not open file %1 for reading: %2
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %1 en lecture : %2

en: Certificates
fr: Certificats

en: Any files
fr: Tous les fichiers

en: Select Certificate File
fr: Sélectionner un fichier de certificat

[ctx: @title:window]
en: Fetching Keys
fr: Rechercher les clés

en: Fetching 1 key... (this can take a while) | Fetching %1 keys... (this can take a while)
fr[0]: Recherche d'une clé... (Cela peut prendre du temps)
fr[1]: Chargement de %1 certificats... (cela peut prendre du temps)

en: Sorry! No certificate to import from this card slot was found.
fr: Désolé ! Aucun certificat à importer n'a été trouvé sur la carte.

en: Card Certificate
fr: Certificats sur carte

en: Importing certificates... (this can take a while)
fr: Importation de certificats... (Cela peut prendre un peu de temps)

en: Total number processed:
fr: Nombre total traité :

en: Imported:
fr: Importé :

en: New signatures:
fr: Nouvelles signatures :

en: New user IDs:
fr: Nouveaux ID utilisateur :

en: Certificates without user IDs:
fr: Certificats sans identifiants utilisateur :

en: New subkeys:
fr: Nouvelles sous-clés :

en: Newly revoked:
fr: Récemment révoquées :

en: Not imported:
fr: Non importées :

en: Unchanged:
fr: Inchangées :

en: Secret keys processed:
fr: Certificats secrets traités :

en: Secret keys imported:
fr: Certificats secrets importés :

en: Secret keys <em>not</em> imported:
fr: Certificats secrets <em>non</em> importés :

en: Secret keys unchanged:
fr: Certificats secrets inchangés :

en: Deprecated PGP-2 keys skipped:
fr: Clés PGP-2 déconseillées ignorées :

en: Certificate Groups
fr: Groupes de certificats

en: New groups:
fr: Nouveaux groupes :

en: Updated groups:
fr: Groupes mis à jour :

en: No imports (should not happen, please report a bug).
fr: Aucune importation (ceci ne devrait pas arriver, veuillez signaler ce bogue).

en: Detailed results of importing %1:
fr: Détails des résultats d'importation de %1 :

en: Detailed results of import:
fr: Détails des résultats d'importation :

[ctx: @info]
en: You have imported a shared secret key.
fr: Vous avez importé une clé secrète partagée.

[ctx: @info]
en: In order to use this shared secret key you should certify it.
fr: Pour utiliser cette clé secrète partagée, vous devez la certifier.

[ctx: @info]
en: Certification means that you check the fingerprint against a trusted source.
fr: La certification implique que vous devez vérifier l'empreinte numérique avec une source de confiance.

en: Do you wish to start this process now?
fr: Voulez-vous démarrer le processus maintenant ?

[ctx: @title]
en: Certify shared secret key?
fr: Voulez-vous certifier la clé secrète partagée ?

en: A phone call to the person.
fr: Un appel téléphonique à la personne.

en: Using a business card.
fr: En utilisant une carte de visite.

en: Confirming it on a trusted website.
fr: En le confirmant sur une site web de confiance.

[ctx: @info]
en: You have imported a new certificate (public key).
fr: Vous avez importé un nouveau certificat (Clé publique)

en: In order to mark the certificate as valid it needs to be certified.
fr: Afin de marquer le certificat comme valable, il doit être certifié.

en: Certifying means that you check the Fingerprint.
fr: Certifier signifie que vous vérifiez l'empreinte.

en: Some suggestions to do this are:
fr: Quelques suggestions pour cela :

[ctx: @title]
en: Certify new certificate?
fr: Voulez-vous certifier ce nouveau certificat ?

[ctx: @action:button]
en: Certify
fr: Certifier

[ctx: @action:button]
en: Do Not Certify Now
fr: Ne pas certifier maintenant

[ctx: file name (imported with gpg/gpgsm)]
en: %1 (imported with %2)
fr: %1 (Importé avec %2)

[ctx: @info]
en: Audit log is empty.
fr: Le journal d'audit est vide.

[ctx: @info]
en: Import was canceled.
fr: L'opération d'importation a été annulée.

[ctx: @action:button]
en: List Imported Certificates
fr: Lister les certificats importés

[ctx: @action:button]
en: Show Audit Log
fr: Afficher le journal d'audit

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
fr: <qt><p>Une erreur s'est produite lors de la tentative d'importation du certificat :</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>
fr: <qt><p>Une erreur s'est produite lors de la tentative d'importation du certificat %1 :</p><p><b>%2</b></p></qt>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1<nl/>User ID: %2</para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
fr: <para>Vous avez importé un certificat avec une clé secrète.</para> <para>Empreinte numérique : %1<nl/>Identifiant utilisateur : %2</para><para>Êtes-vous bien l'unique utilisateur de cette clé secrète ?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1</para><para>User IDs:<list>%2</list></para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
fr: <para>Vous avez importé un certificat avec une clé secrète.</para><para>Empreinte numérique : %1</para><para>Identifiants utilisateur : <list>%2</list></para><para>Êtes-vous l'unique utilisateur de cette clé secrète ?</para>

[ctx: @action:button]
en: Yes, I am the only user
fr: Oui, je suis la seule personne utilisatrice

[ctx: @action:button]
en: No, others also use this key
fr: Non. D'autres personnes utilisent aussi cette clé.

[ctx: @info]
en: <para>The imported group</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.</para>
fr: <para>Le groupe importé</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contient des certificats ne pouvant être utilisés pour le chiffrement. Cela peut entraîner des résultats inattendus.</para>

en: Fetching 1 signer key... (this can take a while) | Fetching %1 signer keys... (this can take a while)
fr[0]: Recherche d'une clé de signataire... (Cela peut prendre du temps)
fr[1]: Recherche de %1 clés de signataire... (Cela peut prendre du temps)

en: The type of this certificate (%1) is not supported by this Kleopatra installation.
fr: Le type de ce certificat (%1) n'est pas pris en charge par cette installation de Kleopatra.

en: Certificate Revocation Lists, DER encoded
fr: Listes de révocation des certificats, encodés via DER

en: Select CRL File to Import
fr: Sélectionner un fichier de LRC à importer

en: Unable to start process dirmngr. Please check your installation.
fr: Impossible de démarrer le processus « dirmngr ». Veuillez vérifier votre installation.

en: Clear CRL Cache Error
fr: Erreur du cache des LRC

en: The GpgSM process that tried to import the CRL file ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> for details.
fr: Le processus « GpgSM » qui a tenté d'importer le fichier des LRC s'est terminé prématurément en raison d'une erreur inattendue. Veuillez vérifier ce que la commande gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> a renvoyé pour plus de renseignements.

en: Import CRL Error
fr: Erreur d'importation des LRC

en: An error occurred while trying to import the CRL file. The output from gpgsm was:
    %1
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative d'importation du fichier des LRC. La commande « GpgSM » a renvoyé :
    %1

en: CRL file imported successfully.
fr: Le fichier des LRC a été importé avec succès.

en: Import CRL Finished
fr: Importation des LRC terminée

[ctx: @info]
en: Cannot open <filename>%1</filename> for reading.
fr: Impossible d'ouvrir <filename>%1</filename> en lecture.

en: Failed to restore any secret keys.
fr: Impossible de restaurer une quelconque clé privée.

[ctx: @info]
en: Successfully restored the secret key parts from <filename>%1</filename>
fr: Restauration avec succès des parties de clé privée depuis <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to import your text backup.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
fr: <para><application>Kleopatra</application> utilise <application>PaperKey</application> pour importer votre sauvegarde papier.</para><para>Veuillez vérifier que ce programme est installé.</para>

en: Select input file
fr: Sélectionner un fichier d'entrée

en: Paper backup
fr: Sauvegarde papier

[ctx: @title:window]
en: Error importing secret key
fr: Erreur lors de l'import de la clé privée

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to restore the secret key ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
fr: <para>Le processus GPG ayant tenté de restaurer la clé privée s'est terminé prématurément du fait d'une erreur inconnue.</para><para>Veuillez vérifier ce que la commande <icode>%1</icode> renvoie pour plus d'informations.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to restore the secret key.</para> <para>The output from <command>%1</command> was:</para><para><message>%2</message></para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors de la tentative de restauration de la clé privée.</para> <para>La commande <command>%1</command> a renvoyé : <message>%2</message></para>

en: Select Card
fr: Sélectionner une carte

en: Please select the card the key should be written to:
fr: Veuillez sélectionner une carte où la clé doit être enregistrée :

[ctx: @info]
en: Sorry! Writing keys to the card <emphasis>%1</emphasis> is not supported.
fr: Désolé ! L'écriture des clés vers la carte <emphasis>%1</emphasis> n'est pas prise en charge.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Encryption
fr: Chiffrement

[ctx: @item:inlistbox]
en: Authentication
fr: Authentification

en: Select Card Slot
fr: Sélectionner un emplacement de carte

en: Please select the card slot the key should be written to:
fr: Veuillez sélectionner l'emplacement où la clé doit être enregistrée :

en: Sorry! This key cannot be transferred to an OpenPGP card.
fr: Désolé ! Cette clé « OpenPGP » ne peut être transférée vers une carte « OpenPGP ».

[ctx: @info]
en: <p>The card <em>%1</em> already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
fr: <p>La carte <em>%1</em> contient déjà une clé à cet emplacement. Si vous continuez, vous <b>écraserez</b> cette clé.</p><p>S'il elle n'a aucune sauvegarde, la clé existante sera irrémédiablement perdue.</p>

en: The existing key has the fingerprint:
fr: La clé existante a pour empreinte numérique :

[ctx: @title:window]
en: Overwrite existing key
fr: Écraser la clé existante

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Existing Key
fr: Écraser une clé existante

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate
fr: Sélectionner un certificat

en: Please select the certificate whose key pair you want to write to the card:
fr: Veuillez sélectionner le certificat dont vous voulez écrire la paire de clés sur la carte :

en: Sorry! This key cannot be transferred to a PIV card.
fr: Désolé ! Cette clé ne peut être transférée vers une carte « PIV ».

en: Sorry! Only encryption keys and signing keys can be transferred to a PIV card.
fr: Désolé ! Seules les clés de chiffrement et les clés de signature peuvent être transférées vers une carte « PIV ».

en: The existing key has the key grip:
fr: La clé existante possède une empreinte numérique :

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card.</para><para>You can now delete the copy of the key stored on this computer. Optionally, you can first create a backup of the key.</para>
fr: <para>La clé a été copiée sur la carte. </para><para>Voulez-vous vraiment supprimer la copie de la clé, présente sur cet ordinateur ? De façon optionnelle, vous pouvez tout d'abord créer une archive de la clé.</para>

[ctx: @action:button]
en: Create backup
fr: Créer une sauvegarde

[ctx: @action:button]
en: Delete copy on disk
fr: Supprimer la copie présente sur le disque

[ctx: @action:button]
en: Keep copy on disk
fr: Conserver la copie sur le disque

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card and a backup has been written to <filename>%1</filename>.</para><para>Do you want to delete the copy of the key stored on this computer?</para>
fr: <para>La clé a été copiée sur la carte et une sauvegarde a été faite dans <filename>%1</filename>. </para><para>Voulez-vous vraiment supprimer la copie de la clé, présente sur cet ordinateur ? </para>

[ctx: @title:window]
en: Backup Secret Key
fr: Archiver la clé privée

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Backup Files
fr: Fichiers de sauvegarde de clés privées

[ctx: @info]
en: Cannot open the private key file <filename>%1</filename> for reading.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de clé privée <filename>%1</filename> en lecture.

[ctx: @info]
en: The private key file <filename>%1</filename> is empty.
fr: Le fichier de clé privée <filename>%1</filename> est vide.

[ctx: @info]
en: Cannot open the file <filename>%1</filename> for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier <filename>%1</filename> en écriture.

[ctx: @info]
en: Writing the backup of the secret key to <filename>%1</filename> failed.
fr: Il a été impossible d'écrire l'archive de la clé privée dans le fichier <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the key stored on this computer?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la copie de la clé présente sur votre ordinateur ?

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Il a été impossible de supprimer la copie de la clé présente sur votre ordinateur : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Successfully deleted the copy of the key stored on this computer.
fr: La copie de la clé, enregistrée sur votre ordinateur, a été supprimée avec succès.

[ctx: @info]
en: Searching for matching certificates ...
fr: Recherche de certificats correspondants...

[ctx: @info]
en: <para>One of the X.509 directory services returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different X.509 directory service in the configuration dialog.</para>
fr: <para>L'un des services d'annuaire « X.509 » a renvoyé des certificats sans empreintes numériques. Ces certificats sont ignorés car les empreintes numériques sont requises comme identifiants uniques pour les certificats.</para><para>Vous pouvez vouloir configurer un service d'annuaire « X.509 » différent dans la boite de dialogue de configuration.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The OpenPGP keyserver returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different OpenPGP keyserver in the configuration dialog.</para>
fr: <para>Le serveur de clés « OpenPGP » a renvoyé des certificats sans empreintes numériques. Ces certificats sont ignorés car les empreintes numériques sont requises comme identifiants uniques pour les certificats.</para><para>Vous pouvez vouloir configurer un serveur de clés « OpenPGP » différent dans la boite de dialogue de configuration.</para>

[ctx: @title]
en: Invalid Server Reply
fr: Réponse non valable du serveur

[ctx: @info]
en: No certificates found
fr: Aucun certificat trouvé

[ctx: @title %1:"OpenPGP" or "S/MIME"]
en: %1 Certificate Server
fr: Serveur de certificats %1

[ctx: @info]
en: Failed to search on certificate server. The error returned was:
    %1
fr: Échec de la recherche sur le serveur de certificats. L'erreur renvoyée était :
    %1

[ctx: @info]
en: <para>The query result has been truncated.</para><para>Either the local or a remote limit on the maximum number of returned hits has been exceeded.</para><para>You can try to increase the local limit in the configuration dialog, but if one of the configured servers is the limiting factor, you have to refine your search.</para>
fr: <para>Le résultat de la requête a été tronqué.</para> <para>La limite locale ou distante a probablement été dépassée.</para> <para>Vous pouvez augmenter la limite locale dans la configuration, mais si les serveurs ont défini leur propre limite, vous devrez alors affiner votre recherche.</para>

[ctx: @title]
en: Result Truncated
fr: Résultat tronqué

[ctx: @info]
en: <para>You do not have any directory servers configured.</para><para>You need to configure at least one directory server to search on one.</para><para>You can configure directory servers here: <interface>Settings->Configure Kleopatra</interface>.</para>
fr: <para>Vous n'avez aucun serveur d'annuaire configuré.</para><para>Vous devez en configurer au moins un pour pouvoir y chercher.</para><para>Vous pouvez configurer les serveurs d'annuaire ici : <interface>Configuration / Configurer Kleopatra</interface>.</para>

[ctx: @title]
en: No Directory Servers Configured
fr: Aucun serveur d'annuaire configuré

en: Could not start key pair creation: %1
fr: Impossible de lancer la création de la paire de clés : %1

[ctx: @title]
en: Creating Key Pair...
fr: Création de la paire de clés...

en: The process of creating a key requires large amounts of random numbers. This may require several minutes...
fr: Le processus de création de clé demande une grande quantité de nombres aléatoires. Ceci peut nécessiter plusieurs minutes…

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: @info]
en: <para>The creation of the certificate signing request failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
fr: <para>La création de la demande de signature du certificat a échoué. </para><para>Erreur : <message>%1</message></para>

en: You are not allowed to create S/MIME certificate signing requests.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer des demandes de signature de certificats « S/MIME ».

[ctx: @info]
en: Failed to create signing subkey: %1
fr: Impossible de créer une sous-clé de signature : %1

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully.</para><para>Fingerprint of the new certificate: %1</para>
fr: <para>Un nouveau certificat « OpenPGP » a été créé avec succès. </para><para>Empreinte numérique du nouveau certificat : %1</para>

[ctx: @info]
en: <para>The creation of a new OpenPGP certificate failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
fr: <para>La création d'un nouveau certificat « OpenPGP » a échoué. </para><para>Erreur : <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully, but it has not been found in the key ring.</para><para>Fingerprint of the new certificate:<nl/>%1</para>
fr: <para>Un nouveau certificat « OpenPGP » a été créé avec succès, mais il a été impossible de le trouver dans le porte-clé. </para><para>Empreinte numérique du nouveau certificat :<nl/>%1</para>

[ctx: @info]
en: Generating key failed: %1
fr: Échec de la génération de la clé : %1

[ctx: @info]
en: Key successfully generated.
fr: La clé a été crée avec succès.

[ctx: @info]
en: <p>This card already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
fr: <p>Cette carte contient déjà une clé à cet emplacement. Si vous continuez vous <b>écraserez</b> cette clé.</p><p>S'il elle n'a pas de sauvegarde la clé existante sera irrémédiablement perdue.</p>

en: The existing key has the ID:
fr: La clé existante possède l'identifiant :

[ctx: @title:window]
en: Overwrite Existing Key
fr: Écraser une clé existante

[ctx: @info]
en: You cannot generate a key on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
fr: Il vous est impossible de générer une clé sur cette carte à puce car elle ne prend en charge aucun des algorithmes conformes.

[ctx: @info]
en: Updating certificate… | Updating %1 certificates…
fr[0]: Mise à jour du certificat en cours...
fr[1]: Mise à jour de %1 certificats en cours...

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @info:status]
en: Updating key...
fr: Mise à jour de la clé en cours...

[ctx: @info:status]
en: Updating certificate...
fr: Mise à jour du certificat en cours...

en: The certificate has not changed.
fr: Le certificat n'a pas été modifié.

en: The certificate has been revoked.
fr: Le certificat a été révoqué.

en: The certificate has been updated.
fr: Le certificat a été mis à jour.

en: New user IDs: %1
fr: Nouveaux ID utilisateur : %1

en: New subkeys: %1
fr: Nouvelles sous-clés : %1

en: New signatures: %1
fr: Nouvelles signatures : %1

en: Additionally, one new key has been retrieved. | Additionally, %1 new keys have been retrieved.
fr[0]: De façon supplémentaire, une nouvelle clé a été retrouvée.
fr[1]: De façon supplémentaire, %1 nouvelles clés ont été retrouvées.

[ctx: @info]
en: Result of OpenPGP certificate update from keyserver, LDAP server, or Active Directory
fr: Résultat de la mise à jour des certificats « OpenPGP » à partir du serveur de clés, du serveur « LDAP » ou « Active Directory »

[ctx: @info]
en: <para>Update failed:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>La mise à jour a échoué :</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Update skipped because no OpenPGP keyserver is configured.</para>
fr: <para>La mise à jour a été ignorée car aucun serveur « OpenPGP » n'est configuré.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was not found.</para> | <para>The certificates were not found.</para>
fr[0]: <para>Il a été impossible de trouver le certificat.</para>
fr[1]: <para>Il a été impossible de trouver le certificat.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was updated.</para> | <para>The certificates were updated.</para>
fr[0]: <para>Le certificat a été mis à jour.</para>
fr[1]: <para>Les certificats ont été mis à jour.</para>

[ctx: @info]
en: Result of update from Web Key Directory
fr: Résultat de la mise à jour à partir du dossier de clés Internet

[ctx: @info]
en: Result of S/MIME certificate update
fr: Résultat de la mise à jour des certificats « S/MIME ».

[ctx: @title:window]
en: Certificate Updated | Certificates Updated
fr[0]: Certificat mis à jour
fr[1]: Certificats mis à jour

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
fr: Échec de la mise à jour

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with the key<nl/>%2.</para>
fr: <para>Vous êtes sur le point de révoquer la certification de l'identifiant utilisateur<nl/>%1<nl/> réalisée avec la clé <nl/>%2.</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Revocation
fr: Confirmer une révocation

en: Revoke Certification
fr: Révoquer une certification

en: User ID '%1' certified with key %2
fr: L'identifiant utilisateur « %1 » a été certifié avec la clé %2

en: You are about to revoke the following certification: | You are about to revoke the following %1 certifications:
fr[0]: Vous êtes sur le point de révoquer la certification suivante :
fr[1]: Vous êtes sur le point de révoquer les %1 certifications suivantes :

en: Revoke Certifications
fr: Révoquer des certifications

[ctx: @info]
en: <para>The certification has been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocation?</para> | <para>%1 certifications have been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocations?</para>
fr[0]: <para>La certification a été révoquée avec succès. </para><para>Voulez-vous publier la révocation ? </para>
fr[1]: <para>Les %1 certifications ont été révoquées avec succès. </para><para>Voulez-vous publier les révocations ? </para>

[ctx: @action:button]
en: Publish Revocation | Publish Revocations
fr[0]: Publier une révocation
fr[1]: Publier des révocations

[ctx: @title:window]
en: Confirm Publication
fr: Confirmer une publication

[ctx: @info]
en: <para>The revocation of the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with key<nl/>%2<nl/>failed:</para><para><message>%3</message></para>
fr: <para>La révocation de la certification pour l'identifiant utilisateur<nl/>%1<nl/>réalisée avec la clé<nl/>%2<nl/>a échoué :</para><para><message>%3</message></para>

en: You cannot revoke any certifications of this key.
fr: Vous ne pouvez révoquer aucune certification pour cette clé.

en: You cannot revoke any certifications of this user ID. | You cannot revoke any certifications of these user IDs.
fr[0]: Vous ne pouvez révoquer aucune certification pour cet identifiant d'utilisateur.
fr[1]: Vous ne pouvez révoquer aucune certification pour ces identifiants d'utilisateur.

en: You cannot revoke this certification.
fr: Vous ne pouvez révoquer cette certification.

[ctx: @info]
en: This key has already been revoked.
fr: Cette clé a déjà été révoquée.

[ctx: @info:status]
en: Revoking key...
fr: Révocation d'une clé en cours...

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the revocation:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur est survenue durant la révocation : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Failed
fr: Échec de la révocation.

[ctx: @info]
en: The certificate was revoked successfully.
fr: Le certificat a été révoquée avec succès.

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to the internal directory.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
fr: <para>Le certificat a été révoqué avec succès et a été envoyé vers un dossier interne.</para><para>Le certificat révoqué a été enregistré dans <filename>%1</filename>.</para><para>Vous devriez maintenant envoyer ce fichier vers les personnes avec qui vous êtes en communication en y ajoutant une demande pour l'importer.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to %1.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%2</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
fr: <para>Le certificat a été révoqué avec succès et a été envoyé vers %1.</para><para>Le certificat révoqué a été enregistré dans <filename>%2</filename></para><para>Vous devriez maintenant envoyer ce fichier vers les personnes avec qui vous êtes en communication en y ajoutant une demande pour l'importer.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename></para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
fr: <para>Le certificat a été révoqué avec succès.</para> <para>Le certificat révoqué a été enregistré dans <filename>%1</filename></para><para>Vous devriez maintenant envoyer ce fichier vers les personnes avec qui vous êtes en communication en y ajoutant une demande pour l'importer.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors de la tentative de révocation de l'identifiant utilisateur.<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been revoked successfully.</para>
fr: <para>L'identifiant utilisateur<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>a été révoqué avec succès.</para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Succeeded
fr: Révocation effectuée avec succès.

[ctx: @title:window]
en: Set Initial Pin
fr: Définir le code PIN initial

en: Failed to find the NetKey card with the serial number: %1
fr: Impossible de trouver une carte « NetKey » avec le numéro de série : %1

en: Please enter the old PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
fr: Veuillez saisir en format hexadécimal, l'ancienne clé « PIV » d'administration pour l'application de cartes.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form. The key needs to consist of 24 bytes, i.e. 48 hex-characters.
fr: Veuillez saisir en format hexadécimal, la nouvelle clé « PIV » d'administration pour l'application de cartes. La clé doit contenir 24 octets, c'est-à-dire 48 caractères hexadécimaux.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key again.
fr: Veuillez saisir une nouvelle fois, la clé « PIV » d'administration pour l'application de cartes.

[ctx: @info]
en: The two keys you have entered do not match. Please retry.
fr: Les deux clés que vous avez saisies ne correspondent pas. Veuillez ré-essayer.

[ctx: @info]
en: Setting the PIV Card Application Administration Key failed: %1
fr: Échec du paramétrage avec la clé « PIV » d'administration pour l'application de cartes: %1

[ctx: @info]
en: PIV Card Application Administration Key set successfully.
fr: Succès du paramétrage avec la clé « PIV » d'administration pour l'application de cartes.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to flag the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>as the primary user ID.</para><para><message>%2</message></para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors de la tentative d'étiquetage de l'identifiant utilisateur.<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/> en tant qu'identifiant utilisateur primaire.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been flagged successfully as the primary user ID.</para>
fr: <para>L'identifiant utilisateur<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>a été révoqué avec succès, comme identifiant primaire d'utilisateur.</para>

en: Sign/Encrypt Files Error
fr: Erreur de signature / chiffrement des fichiers

en: Select One or More Files to Sign and/or Encrypt
fr: Sélectionnez un ou plusieurs fichiers à signer et/ou chiffrer

en: Select Folder to Sign and/or Encrypt
fr: Sélectionnez un dossier à signer et/ou chiffrer

[ctx: @info]
en: <para>Failed to enable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Il a été impossible d'activer le certificat : </para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to disable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
fr: <para>Il a été impossible de désactiver un certificat :</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Disabled certificates cannot be selected for signing or encryption. They are only visible when the <interface>%2</interface> filter is active.</para><para>You can undo this action at any time by switching to the <interface>%2</interface> filter and enabling the certificate again.</para><para><emphasis strong='true'>Are you sure you want to disable and hide the following certificate?</emphasis></para><list><item>%1</item></list>
fr: <para>Il est impossible de sélectionner des certificats désactivés pour la signature ou le chiffrement. Ils ne sont visibles que lorsque le filtre <interface>%2</interface> est actif.</para><para>Vous pouvez annuler cette action à tout moment en basculant vers le filtre <interface>%2</interface> et en activant à nouveau le certificat.</para><para><emphasis strong='true'>Voulez-vous vraiment désactiver et masquer le certificat suivant </emphasis></para><list><item>%1</item></list> ?

[ctx: @title:dialog]
en: Disable Certificate
fr: Désactiver le certificat

[ctx: @action:button]
en: Disable Certificate
fr: Désactiver le certificat

[ctx: Key filter without user-assigned name]
en: <unnamed>
fr: <sans nom>

[ctx: @info:tooltip]
en: This parameter has been locked down by the system administrator.
fr: Ce paramètre a été verrouillé par l'administrateur système.

[ctx: @info]
en: Show the following information in certificate list tooltips:
fr: Afficher les informations suivantes dans les bulles d'aide de liste de certificats :

[ctx: @option:check]
en: Show validity
fr: Afficher la validité

[ctx: @option:check]
en: Show owner information
fr: Afficher les informations sur le propriétaire

[ctx: @option:check]
en: Show technical details
fr: Afficher les détails techniques

[ctx: @option:check]
en: Show upcoming certificate expiration
fr: Afficher l'expiration prochaine du certificat

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for own certificates:
fr: Seuil pour vos certificats personnels :

[ctx: @item never show expiry notification]
en: never
fr: jamais

[ctx: @item:valuesuffix]
en: %v day | %v days
fr[0]: jour %v
fr[1]: %v jours

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if your own certificate is about to expire soon.
fr: Sélectionnez le nombre de jours avant lesquels vous souhaitez être averti à l'avance, si votre propre certificat est sur le point d'expirer.

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for other certificates:
fr: Seuil pour les autres certificats :

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if another person's certificate is about to expire soon.
fr: Sélectionner le nombre de jours avant lesquels vous souhaitez être averti à l'avance, si le certificat d'une autre personne est sur le point d'expirer.

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général

[ctx: @label]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: @action:button]
en: Set Icon...
fr: Définir une icône...

[ctx: @action:button]
en: Set Text Color...
fr: Définir la couleur du texte...

[ctx: @action:button]
en: Set Background Color...
fr: Définir la couleur d'arrière-plan...

[ctx: @action:button]
en: Set Font...
fr: Définir une police...

[ctx: @option:check]
en: Italic
fr: Italique

[ctx: @option:check]
en: Bold
fr: Gras

[ctx: @option:check]
en: Strikeout
fr: Barré

[ctx: @action:button]
en: Default Appearance
fr: Apparence par défaut

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Categories
fr: Catégories de certificats

en: The preview of colors is disabled because high-contrast mode is active.
fr: L'aperçu des couleurs est désactivé car le mode de fort contraste est actif.

note: i18n: ectx: label, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: DN-Attribute Order
fr: Ordre d'attributs DN

[ctx: @title:window]
en: Configure
fr: Configurer

en: Directory Services
fr: Services d'annuaire

en: Appearance
fr: Apparence

en: Crypto Operations
fr: Opérations de chiffrement

en: S/MIME Validation
fr: Validation S / MIME

en: Smart Cards
fr: Cartes de mémoire

en: GnuPG System
fr: Système GnuPG

[ctx: @label]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @option:check]
en: Create OpenPGP encrypted files with ".pgp" file extensions instead of ".gpg"
fr: Créer des fichiers chiffrés « OpenPGP » avec des extensions de fichiers « .pgp » à la place de « .gpg »

[ctx: @option:check]
en: Create signed or encrypted files as text files.
fr: Créer les fichiers signés ou chiffrés sous forme de fichiers de texte

[ctx: @info]
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
fr: Activez cette option pour encoder les fichiers chiffrés ou signés comme des fichiers textes en base64. Ainsi ils peuvent être ouverts par un éditeur ou envoyés dans le corps d'un mail. Ceci augmentera la taille du fichier d'un tiers.

[ctx: @option:check]
en: Treat .p7m files without extensions as mails.
fr: Traiter les fichiers « .p7m » sans extension comme des courriels.

[ctx: @option:check]
en: Automatically extract file archives after decryption
fr: Extraire automatiquement les archives de fichiers après déchiffrement

[ctx: @option:check]
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
fr: Créer les fichiers temporaires déchiffrés dans le dossier du fichier chiffré.

[ctx: @info]
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
fr: Cochez cette option pour éviter d'utiliser le dossier temporaire des utilisateurs.

[ctx: @title]
en: Encryption Settings
fr: Configuration du chiffrement

[ctx: @option:check]
en: Use symmetric encryption only.
fr: Utiliser uniquement un chiffrement symétrique.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable public key encryption.
fr: Sélectionnez cette option pour désactiver le chiffrement par clé publique.

[ctx: @option:check]
en: Use public-key encryption only.
fr: N'utiliser qu'un chiffrement à clés publiques.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable password-based encryption.
fr: Sélectionnez cette option pour désactiver le chiffrement par mot de passe.

[ctx: @option:check]
en: Remember settings from last sign / encrypt operation
fr: Se souvenir de la configuration de la dernière opération de signature / chiffrement.

en: Checksum program to use when creating checksum files:
fr: Programme de somme de contrôle à utiliser lors de la création de fichiers de somme de contrôle :

en: Archive command to use when archiving files:
fr: Commande d'archivage à utiliser lors de l'archivage des fichiers :

[ctx: @title]
en: OpenPGP Keyserver
fr: Serveur de clés « OpenPGP »

[ctx: @label:textbox]
en: Please note that only one OpenPGP keyserver can be configured.
fr: Veuillez noter qu'un seul serveur de clés « OpenPGP » peut être configuré.

[ctx: @label:checkbox]
en: Use OpenPGP keyserver
fr: Utiliser le serveur de clés « OpenPGP »

en: OpenPGP keyserver:
fr: Serveur de clés « OpenPGP » :

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates.
fr: Veuillez saisir l'adresse du serveur de clés à utiliser lors de la recherche de certificats « OpenPGP » et lors du téléchargement de certificats « OpenPGP ».

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates. If you do not enter an address then an internal default will be used.
fr: Veuillez saisir l'adresse du serveur de clés à utiliser lors de la recherche de certificats « OpenPGP » et lors du téléchargement de certificats « OpenPGP ». Si vous ne saisissez aucune adresse, une valeur interne par défaut sera utilisée.

[ctx: @label:checkbox]
en: Search missing keys when verifying a signature
fr: Rechercher les clés manquantes lors de la vérification d'une signature

en: X.509 Directory Services
fr: Services d'annuaire « X.509 »

en: LDAP &timeout (minutes:seconds):
fr: &Délai maximal LDAP (minutes:secondes) :

en: &Maximum number of items returned by query:
fr: Nombre &maximal d'éléments retournés par requête :

[ctx: @option:check]
en: Retrieve missing certification keys when importing new keys
fr: Rechercher les clés de certification manquantes lors de l'importation de nouvelles clés

[ctx: @info:tooltip]
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys that were used to certify the user IDs of newly imported OpenPGP keys.
fr: Si cette option est activée, alors, Kleopatra essaiera automatiquement de retrouver les clés ayant été utilisées pour certifier les identifiants de l'utilisateur pour les clés « OpenPGP » nouvellement importées.

[ctx: @option:check]
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
fr: Interroger les dossiers de certificats des fournisseurs pour tous les identifiants utilisateur

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD) for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate. If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
fr: Par défaut, Kleopatra interroge uniquement les dossiers de certificats des fournisseurs (WKD) pour les identifiants utilisateur ayant été initialement retrouvés à partir d'un WKD lors de la mise à jour d'un certificat « OpenPGP ». Si cette option est activée, alors, Kleopatra interrogera les WKD pour tous les identifiants utilisateur.

en: Backend error: gpgconf does not seem to know the entry for %1/%2
fr: Erreur du moteur de traitement : gpgconf ne semble pas connaître l'entrée pour %1 / %2

en: Backend error: gpgconf has wrong type for %1/%2: %3 %4
fr: Erreur du moteur de traitement : gpgconf n'a pas le bon type pour %1 / %2 : %3 %4

[ctx: @title:window]
en: Configure Groups
fr: Configurer les groupes

en: Help
fr: Aide

[ctx: @label]
en: Search:
fr: Rechercher :

[ctx: @label]
en: Search groups
fr: Rechercher des groupes

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list for groups matching the search term.
fr: Rechercher la liste des groupes correspondant au terme recherché.

[ctx: @info::placeholder]
en: Enter search term
fr: Saisir un terme de recherche

[ctx: groups of keys]
en: groups
fr: groupes

[ctx: @action:button]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: @action:button]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the certification process for all certificates in the group.
fr: Démarrez le processus de certification pour tous les certificats du groupe.

[ctx: @action:button]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: @title:window a group of keys]
en: Edit Group
fr: Modifier un groupe

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this group?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment supprimer ce groupe ? </para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>. Une fois supprimé, il est impossible de le restaurer.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this %1 group?</para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para> | <para>Do you really want to delete these %1 groups?</para><para>Once deleted, they cannot be restored.</para>
fr[0]: <para>Voulez-vous vraiment supprimer ce groupe %1 ? </para><para> Une fois supprimé, il est impossible de le restaurer.</para>
fr[1]: <para>Voulez-vous vraiment supprimer ces %1 groupe ? </para><para> Une fois supprimé, il est impossible de les restaurer.</para>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group | Delete Groups
fr[0]: Supprimer un groupe
fr[1]: Supprimer des groupes

[ctx: @info]
en: The group contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.
fr: Le groupe contient des certificats ne pouvant être utilisés pour le chiffrement. Cela peut entraîner des résultats inattendus.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
fr: Les réglages du module courant ont été modifié.
    Voulez-vous appliquer les modifications ou les abandonner ?

[ctx: @title:window]
en: Apply Settings
fr: Appliquer les paramètres

en: Smart card reader to use:
fr: Lecteurs de cartes à puce à utiliser :

en: Cannot be configured with Kleopatra
fr: Impossible d'être configuré avec Kleopatra

[ctx: @label]
en: HTTP Proxy
fr: Serveur mandataire « HTTP »

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the proxy to use for HTTP requests.
fr: Veuillez saisir le serveur mandataire pour les requêtes « HTTP »

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
fr: Cette option nécessite dirmngr >= 0.9.0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemHTTPProxy)
en: no proxy
fr: pas de serveur mandataire

en: (Current system setting: %1)
fr: (Paramètre système actuel : %1)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB) i18n: ectx: whatsthis, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: This option enables interval checking of certificate validity. You can also choose the checking interval (in hours). Note that validation is performed implicitly whenever significant files in ~/.gnupg change. This option therefore only affects external factors of certificate validity.
fr: Cette option active la vérification périodique de la validité des certificats. Vous pouvez également choisir la périodicité (en heures). Remarquez que la validation est effectuée implicitement lorsque des changement significatifs interviennent dans les fichiers présents dans ~/.gnupg. En conséquence, cette option n'affecte que les facteurs externes de validité des certificats.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB)
en: Check certificate validity every
fr: Périodicité de vérification de validité

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en: hour
fr: heure

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en:  hours
fr:  heures

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
fr: Si cette option est sélectionnée, les certificats « S / MIME » sont validés en ligne en utilisant le protocole « OCSP » (Online Certificate Status Protocol). Veuillez indiquer l'URL du serveur « OCSP » ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: Validate certificates online (OCSP)
fr: Valider les certificats en ligne (OCSP)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OCSPGroupBox)
en: Online Certificate Validation
fr: Validation de certificat en ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderURLLabel)
en: OCSP responder URL:
fr: URL du serveur OCSP :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, OCSPResponderURL)
en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
fr: Indiquez ici l'adresse du serveur de validation en ligne des certificats (serveur OCSP). L'URL débute généralement par http://.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderSignatureLabel)
en: OCSP responder signature:
fr: Signature du serveur OCSP :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreServiceURLCB)
en: Ignore service URL of certificates
fr: Ignorer l'URL de service des certificats

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, OCSPResponderSignature)
en: Choose here the certificate with which the OCSP server signs its replies.
fr: Sélectionnez ici le certificat avec lequel le serveur OCSP signe ces réponses.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ocspSelectButton)
en: Change Certificate…
fr: Changer de certificat…

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: By default, GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
fr: Par défaut, GnuPG utilise le fichier « ~/.gnupg/policies.txt » pour vérifier si une règle de certificat est autorisée. Si cette option est sélectionnée les règles ne sont pas vérifiées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: Do not check certificate policies
fr: Ne pas vérifier les règles de certificat

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
fr: Si cette option est activée, les listes de révocation de certificats ne sont jamais utilisées pour valider les certificats S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: Never consult a CRL
fr: Ne jamais consulter une LRC

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP).
fr: Si cette option est activée les certificats sans émetteur sont reçus lorsque c'est nécessaire (cela s'applique aux deux méthodes de validation, par LRC et par OCSP).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: Fetch missing issuer certificates
fr: Charger les certificats sans émetteur

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHTTP)
en: &HTTP Requests
fr: Requêtes &HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
fr: Désactiver totalement l'utilisation de HTTP pour S/MIME

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Do not perform any HTTP requests
fr: N'effectuer aucune requête HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first-found DP entry is used.  With this option, all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
fr: Lorsque l'emplacement d'une LRC est recherché, le certificat à tester contient généralement des entrées connues comme « point de distribution de LRC » (DP) qui sont des URLs décrivant un moyen d'accès. La première entrée DP trouvée est utilisée. Avec cette option toutes les entrées utilisant le protocole HTTP sont ignorées lors de la recherche d'un DP adéquat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
fr: Ignorer le point de distribution de LRC HTTP des certificats

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
fr: Si cette option est sélectionnée, le serveur mandataire « HTTP » affiché à droite (correspondant à la variable d'environnement « HTTP_PROXY ») sera utilisé pour toute requête « HTTP ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: Use system HTTP proxy:
fr: Utiliser le serveur mandataire HTTP du système :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomHTTPProxyRB)
en: Use this proxy for HTTP requests:
fr: Utiliser ce serveur mandataire pour les requêtes HTTP :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customHTTPProxy)
en: <p>If no system proxy is set, or you need to use a different proxy for GpgSM, you can enter its location here.</p><p>It will be used for all HTTP requests relating to S/MIME.</p><p>The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.</p>
fr: <p>Si aucun système mandataire n'est défini, ou si vous avez besoin d'utiliser un mandataire différent pour GpgSM, veuillez saisir son emplacement ici.</p><p>Il sera utilisé pour toutes les requêtes HTTP relatives à S/MIME.</p><p>La syntaxe est la suivante « machine:port », par exemple « mon-proxy.quelque-part.com:3128 ».</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLDAP)
en: &LDAP Requests
fr: Requêtes &LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
fr: Désactive totalement l'utilisation de LDAP pour S/MIME

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Do not perform any LDAP requests
fr: N'effectuer aucune requête LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first found DP entry is used.  With this option, all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
fr: Lorsque l'emplacement d'une LRC est recherché, le certificat à tester contient généralement des entrées connues comme « point de distribution de LRC » (DP) qui sont des URLs décrivant un moyen d'accès. La première entrée DP trouvée est utilisée. Avec cette option toutes les entrées utilisant le protocole LDAP sont ignorées lors de la recherche d'un DP adéquat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
fr: Ignorer le point de distribution des LRC LDAP des certificats

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customLDAPLabel)
en: Primary host for LDAP requests:
fr: Hôte primaire pour les requêtes LDAP :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customLDAPProxy)
en: Entering an LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
fr: Indiquer un serveur LDAP ici fera que toutes les requêtes LDAP passeront d'abord par ce serveur. Plus précisément, ce paramètre prend le pas sur tout hôte et port spécifié dans une URL LDAP et sera également utilisé si l'hôte et le port ont été omis dans l'URL. Les autres serveurs LDAP seront utilisés uniquement si la connexion au serveur mandataire échoue.
    La syntaxe est « HÔTE » ou « HÔTE:PORT ». Si PORT est omis le port 389 (port standard LDAP) sera utilisé.

[ctx: @info]
en: No checksum files have been created.
fr: Aucun fichier de somme de contrôle créé.

[ctx: @info]
en: These checksum files have been successfully created:
fr: Ces fichiers de somme de contrôle ont été créés avec succès :

[ctx: @info]
en: There were no errors.
fr: Aucune erreur.

[ctx: @info]
en: The following errors were encountered:
fr: Les erreurs suivantes ont été rencontrées :

en: Create Checksums: input files must be either all checksum files or all files to be checksummed, not a mixture of both.
fr: Création de sommes de contrôle : les fichiers d'entrées doivent soit tous être des fichiers de sommes de contrôle soit tous des fichiers à contrôler, et non pas un mélange des deux.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Initializing...
fr: Initialisation...

[ctx: @title:window]
en: Create Checksum Progress
fr: État de la création des sommes de contrôle

en: Error while running %1: %2
fr: Erreur lors de l'exécution de « %1 » : %2

en: Failed to execute %1: %2
fr: Impossible d'exécuter « %1 » : %2

[ctx: @info]
en: Failed to overwrite <filename>%1</filename>.
fr: Impossible d'écraser <filename>%1</filename>.

en: No checksum programs defined.
fr: Aucun programme de vérification des sommes de contrôle défini.

en: Scanning directories...
fr: Analyse des dossiers...

en: Calculating total size...
fr: Calcul de la taille totale...

en: Checksumming (%2) in %1
fr: Calcul de la somme de contrôle (%2) dans %1

en: Done.
fr: Effectué.

en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
fr: L'état et la progression de l'opération de chiffrement sont affichés ici.

en: User canceled
fr: Annulé par l'utilisateur

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify E-Mail
fr: Déchiffrer / vérifier le courriel

en: At least one input needs to be provided
fr: Il faut fournir au moins un objet à traiter

en: Informative sender/signed data count mismatch
fr: Incohérence entre l'expéditeur annoncé et les données signées

en: Signature/signed data count mismatch
fr: Incohérence entre la signature et les données signées

en: Signed data can only be given for detached signature verification
fr: Les données signées ne peuvent être fournies que pour la vérification d'une signature isolée

en: Input/Output count mismatch
fr: Incohérence entre l'entrée et la sortie

en: Cannot use output and signed data simultaneously
fr: Impossible d'utiliser la sortie et les données signées simultanément

en: No backend support for %1
fr: Pas de moteur de traitement pour gérer %1

[ctx: @info]
en: Failed to find encrypted or signed data in one or more files.<nl/>If they contain signed or encrypted data please report a bug (see Help->Report Bug).
fr: Impossible de trouver des données chiffrées ou signées dans un ou plusieurs fichiers.<nl/>S'ils contiennent vraiment des données chiffrées ou signées, veuillez rédiger un rapport de bogue (Veuillez consulter Aide / Rapport de bogue)

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> contains certificates and can't be decrypted or verified.
fr: Le fichier <filename>%1</filename> contient des certificats et ne peut être déchiffré ou vérifié.

[ctx: @title:window]
en: Select the file to verify with the signature <filename>%1</filename>
fr: Sélectionner le fichier à vérifier avec la signature <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>
fr: <para>Impossible de déplacer <filename>%1</filename> vers <filename>%2</filename>.</para> <para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para>
fr: <para>Impossible de déplacer <filename>%1</filename> vers <filename>%2</filename>.</para>

[ctx: @info]
en: Shall the file be saved with the original file name <filename>%1</filename>?
fr: Le fichier doit-il être enregistré avec le nom initial du fichier <filename>%1</filename> ?

[ctx: @title:window]
en: Use Original File Name?
fr: Utiliser le nom original du fichier ?

[ctx: @action:button]
en: No, Save As <filename>%1</filename>
fr: Non. Veuillez enregistrer sous <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Yes, Save As <filename>%1</filename>
fr: Oui. Veuillez enregistrer sous <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to delete <filename>%1</filename>.
fr: Impossible de supprimer <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
fr: Impossible de déplacer <filename>%1</filename> vers <filename>%2</filename>.

en: Recipient: | Recipients:
fr[0]: Destinataire :
fr[1]: Destinataires :

[ctx: @info]
en: One unknown recipient
fr: Un destinataire inconnu.

en: One unknown recipient | %1 unknown recipients
fr[0]: Un destinataire inconnu.
fr[1]: %1 destinataires inconnus.

[ctx: @info]
en: Decryption and verification of <filename>%1</filename> canceled.
fr: Le chiffrement et la vérification du fichier <filename>%1</filename> ont été annulés.

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
fr: Impossible de supprimer et vérifier <filename>%1</filename> :

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
fr: Impossible de déchiffrer et de vérifier <filename>%1</filename> :

[ctx: @info Successfully decrypted and verified <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted and verified <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
fr: <filename>%1</filename> a été déchiffré et vérifié avec succès en tant que <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: Verification of <filename>%1</filename> canceled.
fr: Vérification de <filename>%1</filename> annulée.

[ctx: @info Failed to verify <file>:]
en: Failed to verify <filename>%1</filename>:
fr: Impossible de vérifier <filename>%1</filename> :

[ctx: @info Verified <file> with signature(s) in <file>.]
en: Verified <filename>%2</filename> with signature in <filename>%3</filename>. | Verified <filename>%2</filename> with %1 signatures in <filename>%3</filename>.
fr[0]: Le fichier <filename>%2</filename> a été vérifié avec sa signature dans <filename>%3</filename>.
fr[1]: Le fichier <filename>%2</filename> a été vérifié avec %1 signatures dans <filename>%3</filename>.

[ctx: @info]
en: Decryption of <filename>%1</filename> canceled.
fr: Déchiffrement de <filename>%1</filename> annulé.

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt <filename>%1</filename>:
fr: Impossible de déchiffrer <filename>%1</filename> :

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt <filename>%1</filename>:
fr: Impossible de déchiffrer <filename>%1</filename> :

[ctx: @info Successfully decrypted <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
fr: <filename>%1</filename> a été déchiffré avec succès comme <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The data was not encrypted for any secret key in your certificate list.
fr: Les données n'ont pas été chiffrées pour aucune clé secrète de votre liste de certificats.

en: No integrity protection (MDC).
fr: Aucune protection de l'intégrité (MDC).

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption is %1.
fr: Le déchiffrement est %1.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption <b>is not</b> %1.
fr: Le déchiffrement <b>n'est pas</b> %1.

[ctx: Integrity protection was missing because an old cipher was used.]
en: <b>Hint:</b> If this file was encrypted before the year 2003 it is likely that the file is legitimate.  This is because back then integrity protection was not widely used.
fr: <b>Astuce :</b> Si ce fichier a été chiffré avant l'année 2003, il est probable qu'il soit légitime. En effet, à cette époque, la protection de l'intégrité n'était pas très répandue.

[ctx: @info]
en: If you are confident that the file was not manipulated then you can decrypt it with gpg on the command line using the option <tt>--ignore-mdc-error</tt>. After decryption you should re-encrypt the file with your current key.
fr: Si vous êtes sûr que le fichier n'a pas été altéré, vous pouvez alors le déchiffrer avec l'outil » gpg » en ligne de commandes en utilisant l'option <tt>--ignore-mdc-error</tt>. Après le déchiffrement, vous devriez re-chiffrer le fichier avec votre clé courante.

en: Embedded file name: '%1'
fr: Nom du fichier embarqué : « %1 »

en: <b>Note:</b> You cannot be sure who encrypted this message as it is not signed.
fr: <b>Remarque :</b> Vous ne pouvez être sûr de qui a chiffré ce message car il n'est pas signé.

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the notepad: %1
fr: Échec du déchiffrement du bloc-note : %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the notepad: %1
fr: Impossible de vérifier le bloc-note : %1

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the notepad
fr: Le bloc-note a été déchiffré et vérifié avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the notepad
fr: Le bloc-note a été déchiffré avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully verified the notepad
fr: Le bloc note a été vérifié avec succès.

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the clipboard: %1
fr: Impossible de déchiffrer le bloc-note : %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the clipboard: %1
fr: Impossible de vérifier le bloc-note : %1

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the clipboard
fr: Le bloc-note a été déchiffré et vérifié avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the clipboard
fr: Le bloc-note a été déchiffré avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully verified the clipboard
fr: Le bloc note a été vérifié avec succès.

[ctx: @info]
en: Warning: The sender's mail address is not stored in the <a href="key:%1">certificate</a> used for signing. Stored:<ul>%2</ul>
fr: Avertissement : l'adresse de courriel de l'expéditeur n'est pas enregistrée dans le <a href="key:%1">certificat</a> utilisé pour la signature. Enregistré :<ul>%2</ul>

en: Caught exception: %1
fr: Exception appelée : %1

en: Caught unknown exception
fr: Réception d'une exception inconnue

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature/ciphertext - maybe it is neither ciphertext nor a signature?
fr: Impossible de déterminer si cette signature ou ce texte chiffré est de type S/MIME ou OpenPGP - peut-être n'est-ce ni un texte chiffré ni une signature ?

en: Decrypting %1...
fr: Déchiffrement de %1 en cours...

en: Could not determine whether this was S/MIME- or OpenPGP-encrypted - maybe it is not ciphertext at all?
fr: Impossible de déterminer si ceci a été chiffré avec S/MIME ou OpenPGP - peut-être n'est-ce pas un texte chiffré ?

en: Decrypting: %1...
fr: Déchiffrement : %1...

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature - maybe it is not a signature at all?
fr: Impossible de déterminer s'il s'agit d'une signature S/MIME ou OpenPGP - peut-être n'est-ce pas une signature du tout ?

en: Verifying %1...
fr: Vérification de %1 en cours...

[ctx: Verification of a detached signature in progress. The first file contains the data.The second file is the signature file.]
en: Verifying <filename>%1</filename> with <filename>%2</filename>...
fr: Vérification de <filename>%1</filename> avec <filename>%2</filename>…

en: Verifying signature %1...
fr: Vérification de signature de %1...

en: Call to EncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
fr: L'appel de EncryptEMailController::protocolAsString() est ambigu.

en: User cancel
fr: Annulation par l'utilisateur

en: Encryption canceled.
fr: Chiffrement annulé.

en: Encryption failed: %1
fr: Échec du chiffrement : %1

en: Encryption succeeded.
fr: Succès du chiffrement.

[ctx: @info:placeholder]
en: Please enter a name or email address...
fr: Veuillez saisir un nom ou une adresse de courriel…

[ctx: @info:tooltip]
en: Show certificate list
fr: Afficher la liste des certificats

en: Show certificate list
fr: Afficher la liste des certificats

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: No matching certificates or groups found
fr: Aucun certificat ou groupe correspondant n'a été trouvé.

en: Multiple matching certificates or groups found
fr: Plusieurs certificats ou groupes correspondants ont été trouvés.

en: This certificate is expired
fr: Le certificat a expiré.

en: This certificate is revoked
fr: Ce certificat est révoqué.

en: This certificate is disabled
fr: Ce certificat est désactivé.

en: This certificate is unusable
fr: Ce certificat est non utilisable.

[ctx: @info]
en: Error: %1
fr: Erreur : %1

en: (no matching certificates found)
fr: (aucun certificat correspondant trouvé)

en: Please select a certificate
fr: Veuillez sélectionner un certificat

en: (please choose between OpenPGP and S/MIME first)
fr: (veuillez tout d'abord choisir entre OpenPGP et S/MIME)

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose output folder
fr: Sélectionnez un dossier de destination

[ctx: @label:textbox]
en: &Output folder:
fr: D&ossier de destination :

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Files
fr: Déchiffrer /vérifier les fichiers

[ctx: @title:window]
en: Verify Files
fr: Vérifier les fichiers

[ctx: @title:window]
en: Encrypt Text
fr: Chiffrer un texte

en: %1: All operations completed.
fr: %1 : toutes les opération sont terminées.

en: All operations completed.
fr: Toutes les opérations sont terminées.

[ctx: number, operation description]
en: Operation %1: %2
fr: Opération %1 : %2

[ctx: tag( "OpenPGP" or "CMS"), operation description]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

en: <b>Results</b>
fr: <b>Résultats</b>

en: <b>Objects</b>
fr: <b>Objets</b>

en: Remove Selected
fr: Supprimer ce qui est sélectionné

en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: <i>No certificate selected</i>
fr: <i>Aucun certificat sélectionné</i>

en: <b>Recipients</b>
fr: <b>Destinataires</b>

en: Add Recipient...
fr: Ajouter un destinataire...

en: <b>Warning:</b> None of the selected certificates seem to be your own. You will not be able to decrypt the encrypted data again.
fr: <b>Avertissement :</b> Aucun des certificats sélectionnés ne semble être l'un de vos propres certificats. Vous ne pourrez plus déchiffrer les données chiffrées.

en: Recipient
fr: Destinataire

[ctx: %1 == number]
en: Recipient (%1)
fr: Destinataire (%1)

en: <qt><p>Recipients predefined via GnuPG settings:</p>%1</qt>
fr: <qt><p>Destinataires prédéfinis via la configuration GnuPG :</p>%1</qt>

[ctx: The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
fr: Afficher le journal d'audit

[ctx: @action:button]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: @info:tooltip]
en: Close message
fr: Fermer le message

[ctx: @action:button]
en: Show Email
fr: Afficher un courriel

[ctx: @option:check]
en: Close window automatically on success
fr: Fermer la fenêtre automatiquement en cas de succès

en: You need to select a signing certificate to proceed.
fr: Vous devez sélectionner un certificat de signature pour continuer.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate to proceed.
fr: Vous devez sélectionner un certificat de signature « OpenPGP » pour continuer.

en: You need to select an S/MIME signing certificate to proceed.
fr: Vous devez sélectionner un certificat de signature « S / MIME » pour continuer.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate and an S/MIME signing certificate to proceed.
fr: Vous devez sélectionner des certificats de signature « OpenPGP »et « S / MIME » pour continuer.

[ctx: @title:window]
en: Sign Text
fr: Signer un texte

en: Please select an encryption certificate for recipient "%1"
fr: Veuillez sélectionner un certificat de chiffrement pour le destinataire « %1 »

en: Please select a signing certificate for sender "%1"
fr: Veuillez sélectionner un certificat de signature pour l'expéditeur « %1 »

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients/senders of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
fr: Impossible pour Kleopatra de déterminer les certificats correspondants aux expéditeurs et destinataires de ce message.
    Veuillez sélectionner les certificats corrects pour chaque destinataire :

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for the sender of the message.
    Please select the correct certificates for the sender:
fr: Impossible pour Kleopatra de déterminer les certificats correspondants à l'expéditeur de ce message.
    Veuillez sélectionner les certificats corrects pour l'expéditeur :

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
fr: Impossible pour Kleopatra de déterminer les certificats correspondants aux destinataires de ce message.
    Veuillez sélectionner les certificats corrects pour chaque destinataire :

en: Please verify that correct certificates have been selected for each recipient:
fr: Veuillez vérifier que les bons certificats ont été sélectionnés pour chaque destinataire :

en: Please verify that the correct certificate has been selected for the sender:
fr: Veuillez vérifier que le bon certificat a été sélectionné pour le destinataire :

en: Show all recipients
fr: Afficher tous les destinataires

en: Select Signing Certificate
fr: Sélectionner le certificat de signature

en: Select Encryption Certificate
fr: Sélectionner le certificat de chiffrement

en: Only show this dialog in case of conflicts (experimental)
fr: Afficher cette fenêtre uniquement en cas de conflits (expérimental)

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message
fr: Sélectionner les certificats pour le message

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: À :

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message "%1"
fr: Sélectionner les certificats pour le message « %1 »

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Sign &as:
fr: Signer en t&ant que :

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &me:
fr: Chiffrer pour &moi :

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &others:
fr: Chiffrer p&our d'autres :

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt with &password:
fr: Chiffrer avec mot de &passe :

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an action.
fr: Veuillez sélectionner une action.

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Output &files/folder:
fr: &Fichiers et dossier de sortie :

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Enc&rypt / Sign each file separately.
fr: Chiffre&r / signer chaque fichier séparément.

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep each file separate instead of creating an archive for all.
fr: Conserver chaque fichier séparé plutôt que créer une archive pour tous.

en: Invalid compliance settings for signing and encrypting files.
fr: Paramètres de conformité non valables pour la signature et le chiffrement des fichiers.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
fr: <para>Vous ne pouvez utiliser <application>Kleopatra</application> pour la signature de fichiers chiffrés car le système <application>GnuPG</application> utilisé par <application>Kleopatra</application> n'est pas %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
fr: <para>Désolé ! Vous ne pouvez utiliser <application>Kleopatra</application> pour la signature ou le chiffrage de fichiers car le système <application>GnuPG</application> utilisé par <application>Kleopatra</application> n'est pas %1.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Archiving in combination with sign-only currently requires what are known as opaque signatures - unlike detached ones, these embed the content in the signature.</para><para>This format is rather unusual. You might want to archive the files separately, and then sign the archive as one file with Kleopatra.</para><para>Future versions of Kleopatra are expected to also support detached signatures in this case.</para>
fr: <para>L'archivage, en combinaison avec la signature seule actuellement activé demande l'utilisation de signatures opaques, qui, contrairement aux signatures détachées, embarque leur contenu.</para><para>Ce format est plutôt inhabituel. Vous devriez plutôt archiver ces fichiers séparément, et signer l'archive comme un seul fichier dans Kleopatra.</para><para>Les futures versions de Kleopatra devraient également gérer ce genre de signatures détachées.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusual Signature Warning
fr: Avertissement de signature inhabituelle

[ctx: @info]
en: <para>None of the recipients you are encrypting to seems to be your own.</para><para>This means that you will not be able to decrypt the data anymore, once encrypted.</para><para>Do you want to continue, or cancel to change the recipient selection?</para>
fr: <para>Aucun des destinataires utilisés pour le chiffrement ne vous correspond.</para><para>Cela signifie que vous ne serez plus capable de déchiffrer les données une fois celles-ci chiffrées.</para><para>Voulez-vous vraiment continuer, ou annuler pour modifier la sélection des destinataires ?</para>

[ctx: @title:window]
en: Encrypt-To-Self Warning
fr: Avertissement chiffrement de soi-même

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME signature.
fr: Ceci est le nom du fichier de la signature « S / MIME ».

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME signature file
fr: Fichier de signature « S / MIME ».

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Signatures (*.p7s)
fr: Signatures « S / MIME » (*.p7s)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Signatures (*.p7s *.pem)
fr: Signatures « S / MIME » (*.p7s *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the detached OpenPGP signature.
fr: Ceci est le nom d'un fichier de signature détachée « OpenPGP ».

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signature file
fr: Fichier de signature « OpenPGP »

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Signatures (*.sig *.pgp)
fr: Signatures « OpenPGP » (*.sig *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Signatures (*.asc *.sig)
fr: Signatures « OpenPGP » (*.asc *.sig)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP-signed and encrypted file.
fr: Ceci est le nom de fichier d'un fichier chiffré et signé « OpenPGP ».

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signed and encrypted file
fr: Fichier signé et chiffré « OpenPGP »

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Files (*.gpg *.pgp)
fr: Fichiers « OpenPGP » (*.gpg *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Files (*.asc)
fr: Fichiers « OpenPGP » (*.asc)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP encrypted file.
fr: Ceci est le nom de fichier d'un fichier chiffré « OpenPGP ».

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP encrypted file
fr: Fichier chiffré « OpenPGP »

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME encrypted file.
fr: Ceci est le nom de fichier d'un fichier chiffré « S / MIME ».

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME encrypted file
fr: Fichier « S / MIME » chiffré

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Files (*.p7m)
fr: Fichiers « S / MIME » (*.p7m)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Files (*.p7m *.pem)
fr: Fichiers « S / MIME » (*.p7m *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: The resulting files are written to this directory.
fr: Les fichiers résultants sont écrits dans ce dossier.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: Output directory
fr: Dossier de destination

[ctx: @title]
en: Results
fr: Résultats

[ctx: @title]
en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
fr: L'état et la progression de l'opération de chiffrement sont affichés ici.

[ctx: @title]
en: Sign / Encrypt Files
fr: Signer / chiffrer des fichiers

[ctx: @title:dialog]
en: Sign / Encrypt Files
fr: Signer / chiffrer des fichiers

[ctx: @action:button]
en: Continue
fr: Continuer

[ctx: @title:dialog]
en: Results
fr: Résultats

[ctx: @action:button]
en: Finish
fr: Terminer

[ctx: @action:button]
en: &Sign
fr: &Signer

[ctx: @action:button]
en: &Encrypt
fr: Chiffr&er

[ctx: @action:button]
en: &Sign / Encrypt
fr: &Signer / Chiffrer

[ctx: @action:button]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: @label]
en: Protocol:
fr: Protocole :

[ctx: @option:radio]
en: S/MIME
fr: S / MIME

en: Sign &as:
fr: Signer en t&ant que :

en: Encrypt for me:
fr: Chiffrer pour moi :

[ctx: @label]
en: Encrypt for others:
fr: Chiffrer pour d'autres :

[ctx: @option:check]
en: Encrypt with password:
fr: Chiffrer avec mot de passe :

[ctx: Tooltip information for symmetric encryption]
en: Additionally to the keys of the recipients you can encrypt your data with a password. Anyone who has the password can read the data without any secret key. Using a password is <b>less secure</b> then public key cryptography. Even if you pick a very strong password.
fr: En plus des clés des destinataires, vous pouvez chiffrer vos données avec un mot de passe. Quiconque disposant du mot de passe peut lire les données sans aucune clé privée. L'utilisation d'un mot de passe est <b>moins sécurisé</b> que le chiffrement à clé publique. Même si vous utilisez un mot de passe complexe.

[ctx: @info]
en: Anyone you share the password with can read the data.
fr: Quiconque avec qui vous partagez le mot de passe peut lire les données.

[ctx: text for screen readers]
en: recipient key
fr: Clé du destinataire

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for encryption.
fr: Ce certificat ne peut être utilisé pour le chiffrement.

en: Usable for Signing
fr: Utilisable pour signature

en: Certificates that can be used for signing
fr: Certificats pouvant être utilisés pour les signatures

en: Usable for Encryption
fr: Utilisable pour chiffrement

en: Certificates that can be used for encryption
fr: Certificats pouvant être utilisés pour les chiffrements

[ctx: @info]
en: This certificate is expired.
fr: Le certificat a expiré

[ctx: @info]
en: This certificate expires today.
fr: Certificat de signature expire aujourd'hui.

[ctx: @info]
en: This certificate expires tomorrow. | This certificate expires in %1 days.
fr[0]: Ce certificat expire demain.
fr[1]: Ce certificat expire dans %1 jours.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for signing.
fr: Ce certificat ne peut être utilisé pour la signature.

[ctx: @info translate 'Encrypt for others' the same way as for the other string in this file]
en: Please choose at least one recipient or deselect <interface>Encrypt for others</interface>.
fr: Veuillez sélectionner au moins un destinataire ou désélectionner <interface>Chiffrer pour les autres</interface>.

en: Could not find a key for the following recipients:
fr: Impossible de trouver une clé pour les destinataires suivants :

[ctx: @title:window]
en: Failed to find some keys
fr: Impossible de trouver certaines clés

[ctx: @info]
en: This certificate is revoked.
fr: Ce certificat est révoqué.

[ctx: %1=protocol (S/Mime, OpenPGP), %2=certificate]
en: Sign using %1: %2
fr: Signature utilisant %1 : %2

en: No certificate selected
fr: Aucun certificat sélectionné

en: Sign and encrypt (OpenPGP only)
fr: Signer et chiffrer (OpenPGP uniquement)

en: Encrypt only
fr: Chiffrer uniquement

en: Sign only
fr: Signer uniquement

en: Encryption Options
fr: Options de chiffrement

en: Text output (ASCII armor)
fr: Encodage sous forme de caractères (ASCII armor)

en: Signing Options
fr: Options de chiffrement

en: Signer:
fr: Signataire :

en: Change Signing Certificates...
fr: Modifier les certificats de signature...

en: <b>Choose Operation to be Performed</b>
fr: <b>Choisissez l'opération à effectuer</b>

[ctx: @title:window]
en: Select Signing Certificates
fr: Sélectionner les certificats de signature

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCO)
en: Remember these as default for future operations
fr: Conserver ceci par défaut pour les opérations futures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pgpLabel)
en: OpenPGP Signing Certificate:
fr: Certificat de signature OpenPGP :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmsLabel)
en: S/MIME Signing Certificate:
fr: Certificat de signature S/MIME :

[ctx: Caption for an unknown key/certificate where only ID is known.]
en: Unknown Recipient:
fr: Destinataire inconnu :

[ctx: @action:button]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: @info:tooltip]
en: Search on keyserver
fr: Rechercher sur le serveur de clés

[ctx: @info:tooltip]
en: The data was encrypted to this key / certificate.
fr: Les données ont été chiffrées pour cette clé / certificat.

en: The following errors and warnings were recorded:
fr: Les erreurs et avertissements suivants ont été enregistrés :

[ctx: @title:window]
en: Checksum Verification Errors
fr: Erreurs de vérification de somme de contrôle

en: No errors occurred
fr: Aucune erreur trouvée

en: One error occurred | %1 errors occurred
fr[0]: Une erreur trouvée
fr[1]: %1 erreurs trouvées

en: Progress:
fr: État :

[ctx: Show Errors]
en: Show
fr: Afficher

[ctx: @action:button]
en: &Next
fr: Suiva&nt

en: Back
fr: Retour

en: Call to NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
fr: L'appel de NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() est ambigu.

en: Signing canceled.
fr: Signature annulée.

en: Signing failed: %1
fr: Échec de la signature : %1

en: Signing succeeded.
fr: Succès de la signature.

en: Archive and Sign Files
fr: Archiver et signer des fichiers

en: Sign Files
fr: Signer des fichiers

en: Archive and Encrypt Files
fr: Archiver et chiffrer des fichiers

en: Encrypt Files
fr: Chiffrer des fichiers

en: Archive and Sign/Encrypt Files
fr: Archiver et chiffrer / signer des fichiers

en: Sign/Encrypt Files
fr: Signer / chiffrer des fichiers

en: Caught unexpected exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1
fr: Réception d'une exception inattendue dans SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared : %1

en: Caught unknown exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared
fr: Réception d'une exception inattendue dans SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared

[ctx: @info]
en: Signing and encryption canceled.
fr: La signature et le chiffrement ont été annulé.

[ctx: @info]
en: Signing canceled.
fr: Signature annulée.

[ctx: @info]
en: Encryption canceled.
fr: Chiffrement annulé.

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
fr: Impossible de signer et de chiffrer <filename>%1</filename> : <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr: Impossible de signer et chiffrer <filename>%1</filename> et <filename>%2</filename> : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr[0]: Échec de la signature et du chiffrement de <filename>%2</filename> et de %1 autres : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr[1]: Échec de la signature et du chiffrement de <filename>%2</filename> et de %1 autres : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
fr: Impossible de signer <filename>%1</filename> : <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr: Impossible de signer <filename>%1</filename> et <filename>%2</filename> : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr[0]: Impossible de signer <filename>%2</filename> et %1 autres fichiers : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr[1]: Impossible de signer <filename>%2</filename> et %1 autres fichiers : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>.

[ctx: @info Failed to encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
fr: Impossible de chiffrer <filename>%1</filename> : <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr: Impossible de chiffrer <filename>%1</filename> et <filename>%2</filename> : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr[0]: Impossible de chiffrer <filename>%2</filename> et %1 autres : <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
fr[1]: Impossible de déplacer <filename>%1</filename> vers <filename>%2</filename> <emphasis strong='true'>%3</emphasis>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
fr: <filename>%1</filename> a été signé et déchiffré avec succès et enregistré en tant que <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
fr: <filename>%1</filename> et <filename>%2</filename> ont été signés et chiffrés avec succès et enregistré en tant que <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <n> other(s) as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
fr[0]: <filename>%2</filename> et %1 autres fichiers ont été signés et chiffrés avec succès et enregistré en tant que <filename>%3</filename>.
fr[1]: <filename>%2</filename> et %1 autres fichiers ont été signés et chiffrés avec succès et enregistré en tant que <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and saved the signature in <filename>%2</filename>.
fr: <filename>%1</filename> a été signé avec succès et sa signature enregistrée dans <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved the signature in <filename>%3</filename>.
fr: <filename>%1</filename> et <filename>%2</filename> ont été signés avec succès et sa signature enregistrée dans <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <n> other(s) and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 other and saved the signature in <filename>%3</filename>. | Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 others and saved the signature in <filename>%3</filename>.
fr[0]: <filename>%2</filename> et %1 autres fichiers ont été signés avec succès et sa signature enregistrée dans <filename>%3</filename>.
fr[1]: <filename>%2</filename> et %1 autres fichiers ont été signés avec succès et sa signature enregistrée dans <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
fr: <filename>%1</filename> été déchiffré avec succès et enregistré en tant que <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
fr: <filename>%1</filename> et <filename>%2</filename> ont été déchiffrés avec succès et enregistré en tant que <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <n> other(s) and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
fr[0]: <filename>%2</filename> été chiffré avec succès ainsi que %1 autres et enregistré en tant que <filename>%3</filename>.
fr[1]: <filename>%1</filename> vérifié avec <filename>%2</filename> et enregistré en tant que <filename>%3</filename>.

en: Input error: %1
fr: Erreur d'entrée : %1

en: Output error: %1
fr: Erreur de sortie : %1

en: Cannot determine protocol for task
fr: Impossible de déterminer le protocole pour la tâche

[ctx: <name of first file>, ...]
en: %1, ...
fr: %1, etc.

en: Cannot find common base directory for these files:
    %1
fr: Impossible de trouver un dossier de base commun pour ces fichiers :
    %1

[ctx: @info]
en: Creating signed and encrypted archive ...
fr: Création en cours d'une archive signée et chiffrée...

[ctx: @info]
en: Creating encrypted archive ...
fr: Création en cours d'une archive chiffrée...

[ctx: @info]
en: Creating signed archive ...
fr: Création en cours d'une archive signée...

[ctx: @info]
en: Failed to sign the notepad: %1
fr: Échec de la signature du bloc-note : %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the notepad: %1
fr: Impossible de chiffrer le bloc-note : %1

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the notepad
fr: Le bloc-note a été chiffré et signé avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the notepad
fr: Le bloc-note a été chiffré avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully signed the notepad
fr: Le bloc-note a été signé avec succès.

[ctx: @info]
en: Failed to sign the clipboard: %1
fr: Échec de la signature du presse-papier : %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the clipboard: %1
fr: Échec du chiffrement du presse-papier : %1

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the clipboard
fr: Le presse-papier a été signé et chiffré avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the clipboard
fr: Le presse-papier a été chiffré avec succès.

[ctx: @info]
en: Successfully signed the clipboard
fr: Le presse-papier a été signé avec succès.

en: Unknown exception in Task::start()
fr: Exception inconnue dans Task::start()

[ctx: @title:window]
en: Verify Checksum Results
fr: Vérifier les résultats des sommes de contrôle

en: Cannot find checksums file for file %1
fr: Impossible de trouver le fichier de la somme de contrôle pour « %1 »

en: Verifying checksums (%2) in %1
fr: Vérification des sommes de contrôle (%2) dans %1

[ctx: @title:window]
en: Advanced Settings
fr: Configuration avancée

[ctx: @title:group]
en: Key Material
fr: Clé matérielle

en: Algorithm:
fr: Algorithme :

[ctx: @title:group]
en: Certificate Usage
fr: Utilisation du certificat

[ctx: @option:check]
en: Signing
fr: Signature

[ctx: @option:check]
en: Encryption
fr: Chiffrement

[ctx: @option:check]
en: Authentication
fr: Authentification

[ctx: @option:check]
en: Valid until:
fr: Valable jusqu'à :

[ctx: @title:window]
en: Add Subkey
fr: Ajouter une sous-clé

en: Expiration of primary key: %1
fr: Expiration de la clé primaire : %1

[ctx: Default Algorithm]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: title:window]
en: Add User ID
fr: Ajouter un identifiant utilisateur

en: Enter a name and an email address to use for the user ID.
fr: Veuillez saisir un nom et une adresse de courriel à utiliser pour l'identifiant utilisateur.

en: Enter a name and/or an email address to use for the user ID.
fr: Saisir une adresse et / ou une adresse de courriel à utiliser pour l'identifiant utilisateur.

en: Enter a name or an email address.
fr: Veuillez saisir un nom ou une adresse de courriel.

en: There is a problem.
fr: Il y a un problème.

[ctx: @info]
en: <div>This is how the new user ID will be stored in the certificate:</div><center><strong>%1</strong></center>
fr: <div>Ceci est la façon dont le nouvel l'identifiant utilisateur sera enregistré dans le certificat : </div> <center><strong>%1</strong></center>

[ctx: @action:button]
en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: @action:button]
en: Generate Revocation Certificate
fr: Générer un certificat de révocation

en: A revocation certificate is a file that serves as a "kill switch" to publicly declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible to retract such a revocation certificate once it has been published.
fr: Un certificat de révocation est un fichier qui sert d'« arrêt d'urgence » pour annoncer publiquement qu'une clé ne doit plus être utilisée. Il n'est pas possible de rétracter un tel certificat de révocation une fois qu'il a été publié.

[ctx: @action:button]
en: Change Passphrase
fr: Modifier une phrase de passe

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate
fr: Certificats « OpenPGP »

[ctx: @title:window]
en: S/MIME Certificate
fr: Certificats « S / MIME »

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the CRLs and do a full validation check of the certificate.
fr: Mettre à jour les « CRL » et lancer une vérification complète de validité du certificat.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the key from external sources.
fr: Mettre à jour la clé à partir de sources externes.

en: User ID:
fr: Identifiants d'utilisateur :

[ctx: interpunctation for labels]
en: %1:
fr: %1 :

en: Trust level:
fr: Niveau de confiance :

en: Valid from:
fr: Valide à partir de :

en: Valid until:
fr: Valide jusqu'à :

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the end of the validity period
fr: Modifier la fin de la période de validité

[ctx: @action:button]
en: Change Validity
fr: Modifier la validité

en: Status:
fr: État :

en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the fingerprint to the clipboard
fr: Copier l'empreinte digitale dans le presse-papier

[ctx: @action:button]
en: Copy fingerprint
fr: Copier l'empreinte numérique

en: Issuer:
fr: Émetteur :

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the issuer certificate
fr: Afficher le certificat de l'émetteur

[ctx: @action:button]
en: Show certificate
fr: Afficher un certificat

en: Compliance:
fr: Compatibilité :

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Trusted introducer for:
fr: Introducteur de confiance pour :

[ctx: @info:tooltip]
en: See certifications for details.
fr: Veuillez consulter les certifications pour plus de détails.

en: Private Key:
fr: Clé privée :

[ctx: @title:tab]
en: User IDs
fr: Identifiants utilisateur

en: Related addresses
fr: Adresse associées

[ctx: @title:tab]
en: Related Addresses
fr: Adresses associées

[ctx: @title:tab]
en: Subkeys
fr: Sous-clés

[ctx: @title:tab]
en: Trust Chain Details
fr: Faire confiance aux détails de chaines

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Dump
fr: Copie du certificat

[ctx: @title:tab]
en: Revokers
fr: Révocations

[ctx: Valid until:]
en: unlimited
fr: illimité

[ctx: not applicable]
en: n/a
fr: N / A

[ctx: As in 'this secret key is stored on smart card <serial number>']
en: smart card %1
fr: carte à puce %1

[ctx: As in 'this secret key is stored on a smart card']
en: smart card
fr: carte à puce

[ctx: key is 'offline key', i.e. secret key is not stored on this computer]
en: offline
fr: hors ligne

[ctx: As in 'this key is stored on this computer and on smart card(s)']
en: On this computer and on a smart card | On this computer and on %1 smart cards
fr[0]: Sur cet ordinateur et sur une carte à puce
fr[1]: Sur cet ordinateur et sur %1 cartes à puce

[ctx: As in 'this secret key is stored on this computer']
en: on this computer
fr: sur cet ordinateur

en: encryption
fr: Chiffrement

en: signing
fr: Signature

en: certification
fr: Certification

en: authentication
fr: Authentification

[ctx: as in: can be used for ...]
en: qualified signatures
fr: Signatures qualifiées

en: Updating...
fr: Mise à jour...

en: Common Name
fr: Nom complet

en: Organization
fr: Organisation

en: Street
fr: Rue

en: City
fr: Ville

en: State
fr: État

en: Country
fr: Pays

en: The issuer certificate could not be found locally.
fr: Le certificat de l'émetteur n'a pas pu être trouvé localement.

en: Please select one or more of the following certificates:
fr: Veuillez sélectionner au moins un des certificats suivants :

en: Please select one of the following certificates:
fr: Veuillez sélectionner un des certificats suivants :

[ctx: @action:button]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh certificate list
fr: Rafraîchir la liste des certificats

[ctx: @action:button]
en: Import...
fr: Importer…

[ctx: @info:tooltip]
en: Import certificate from file
fr: Importer un certificat depuis un fichier

en: Import certificate
fr: Importer un certificat

[ctx: @action:button]
en: Lookup...
fr: Rechercher...

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up certificate on server
fr: Rechercher un certificat sur le serveur

en: Look up certificate
fr: Rechercher un certificat

[ctx: @action:button]
en: New...
fr: Nouveau...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new OpenPGP certificate
fr: Créer un nouveau certificat « OpenPGP »

en: Create certificate
fr: Créer un certificat

[ctx: @action:button]
en: Groups...
fr: Groupes...

[ctx: @info:tooltip]
en: Manage certificate groups
fr: Gérer les groupes de certificats

en: Manage groups
fr: Gérer les groupes

[ctx: @title:window]
en: Certificate Selection
fr: Sélection du certificat

en: Certify
fr: Certifier

[ctx: @title:window arg is name, email of certificate holder]
en: Certify Certificate: %1
fr: Certifier le certificat : %1

[ctx: @title:window Certify Certificate Group <group name>]
en: Certify Certificate Group %1
fr: Certifier le groupe %1 de certificats

en: Verify the fingerprint, mark the user IDs you want to certify, and select the key you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprint clearly identifies the key and its owner.</i>
fr: Veuillez vérifier l'empreinte numérique, marquer les identifiants d'utilisateurs que vous voulez certifier et sélectionner la clé avec laquelle vous voulez certifier les identifiants d'utilisateurs.

en: Certify with:
fr: Certifier avec :

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to set the trust level of the selected certification key to ultimate trust. This is what you usually want to do for your own keys.
fr: Cliquez pour définir le niveau de confiance de la clé de certification sélectionnée à « Confiance ultime ». C'est ce que vous voulez généralement faire pour vos propres clés.

[ctx: @info]
en: One or more certificates cannot be certified.
fr: Il est impossible de certifier un ou plusieurs certificats.

en: User IDs
fr: Identifiants utilisateur

[ctx: @title:column]
en: User ID
fr: Identifiant utilisateur

en: Advanced
fr: Avancé

en: Show advanced options
fr: Afficher les options avancées

en: Certify for everyone to see (exportable)
fr: Certifier pour une visibilité par tous (exportable)

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option, if you want to share your certifications with others. If you just want to mark certificates as certified for yourself, then you can uncheck it.
fr: Sélectionnez cette option si vous souhaitez partager vos certifications avec d'autres. Si vous voulez simplement marquer les certificats comme certifiés pour vous-même, alors vous pouvez la dé-sélectionner.

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish in internal directory
fr: Publier dans un dossier interne

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish to %1
fr: Publier dans %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option if you want to upload your certifications to a certificate directory after successful certification.
fr: Sélectionnez cette option si vous souhaitez envoyer vos certifications vers un dossier de certificats après une certification réussie.

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: You can use this to add additional info to a certification.
fr: Vous pouvez utiliser ce champ pour ajouter des informations supplémentaires lors d'une certification.

en: Tags created by anyone with full certification trust are shown in the keylist and can be searched.
fr: Les étiquettes créés par quelqu'un disposant d'une confiance de certification totale sont affichées dans la liste de clés et peuvent être recherchées.

en: Expiration:
fr: Expiration :

en: You can use this to set an expiration date for a certification.
fr: Vous pouvez l'utiliser pour définir une date d'expiration pour une certification.

en: By setting an expiration date, you can limit the validity of your certification to a certain amount of time. Once the expiration date has passed, your certification is no longer valid.
fr: En définissant une date d'expiration, vous pouvez limiter la validité de votre certification à une certaine durée. Une fois la date d'expiration dépassée, votre certification n'est plus valable.

en: Certify as trusted introducer
fr: Certifier comme introducteur de confiance

en: You can use this to certify a trusted introducer for a domain.
fr: Vous pouvez utiliser ceci pour certifier un introducteur de confiance pour ce domaine.

en: All certificates with email addresses belonging to the domain that have been certified by the trusted introducer are treated as certified, i.e. a trusted introducer acts as a kind of intermediate CA for a domain.
fr: Tous les certificats dont les adresses électroniques appartiennent au domaine et qui ont été certifiés par l'introducteur de confiance sont traités comme certifiés, c'est-à-dire qu'un introducteur de confiance agit comme une sorte d'autorité de certification intermédiaire pour un domaine.

en: Domain:
fr: Domaine :

[ctx: @info]
en: Verify the fingerprints, mark the user IDs you want to certify, and select the certificate you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprints clearly identify the certificate and its owner.</i>
fr: Veuillez vérifier l'empreinte numérique, marquer les identifiants d'utilisateurs que vous voulez certifier et sélectionner le certificat avec lequel vous voulez certifier les identifiants d'utilisateurs.<br><i>Remarque : seules les empreintes numériques identifient clairement le certificat et son propriétaire.</i>

[ctx: @title:column]
en: Fingerprint
fr: Empreinte

[ctx: @info:tooltip]
en: S/MIME certificates cannot be certified.
fr: Il est impossible de certifier les certificats « S / MIME ».

[ctx: @info:tooltip]
en: Expired or revoked certificates cannot be certified.
fr: Il est impossible de certifier des certificats expirés ou révoqués.

[ctx: @info]
en: Are you the only user of this secret key?
fr: Êtes-vous  la seule personne utilisatrice de la clé secrète ?

en: <p>Changing the certification trust of the key <b>%1</b> failed:</p><p>%2</p>
fr: <p>Impossible de modifier le niveau de confiance de la certification pour la clé <b>%1</b> :</p><p>%2</p>

[ctx: @title:window]
en: Certification Trust Change Failed
fr: Impossible de modifier le niveau de confiance de la certification

en: Owner trust set successfully.
fr: Modification du niveau de confiance du propriétaire effectuée avec succès.

[ctx: @option:radio]
en: Delete secret key from disk.
fr: Supprimer la clé secrète du disque.

[ctx: @option:radio]
en: Keep secret key on disk.
fr: Conserver la clé secrète sur le disque.

[ctx: @option:radio]
en: Make a backup of the secret key to a file.
fr: Réaliser une sauvegarde de la clé secrète dans un fichier.

[ctx: @option:radio]
en: Make a printed backup of the secret key.
fr: Réaliser une sauvegarde imprimée de la clé secrète

[ctx: @option:radio]
en: I already have a backup of the secret key.
fr: J'ai déjà une sauvegarde de la clé secrète.

[ctx: @action:button]
en: Copy to Card
fr: Copier sur la carte

[ctx: @title:dialog]
en: Copy Key to Smartcard
fr: Copier une clé vers la carte mémoire

[ctx: @info]
en: <para>Selected Key: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Selected Smartcard: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Choose one of the following options to continue:</para>
fr: <para>Clé sélectionnée : <emphasis>%1</emphasis></para><para> Carte mémoire sélectionnée : <emphasis>%2</emphasis></para><para>Sélectionnez l'une des options suivantes pour continuer :</para>

en: Enter a name and an email address to use for the certificate.
fr: Veuillez saisir un nom et une adresse de courriel à utiliser pour le certificat.

en: Enter a name and/or an email address to use for the certificate.
fr: Saisir un nom et / ou une adresse de courriel à utiliser pour le certificat.

en: Advanced options
fr: Options avancées

[ctx: The algorithm and strength of encryption key]
en: Key material
fr: Clé matérielle

[ctx: @label]
en: Certificate usage
fr: Utilisation du certificat

[ctx: @label:textbox]
en: Additional email addresses
fr: Adresses additionnelles de courriels

en: Enter email addresses in the correct format, like name@example.com.
fr: Veuillez saisir des adresses de courriels dans un format correct, comme « nom@exemple.com ».

[ctx: @label:textbox]
en: Domain names
fr: Noms de domaine

en: Enter domain names in the correct format, like www.example.com.
fr: Veuillez saisir un nom de domaine dans un format correct, comme « www.exemple.com ».

[ctx: @label:textbox]
en: URIs
fr: URI

en: Enter URIs in the correct format.
fr: Saisir les URIs dans le format correct.

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in %1: %2
fr: Erreur dans %1 : %2

[ctx: @info]
en: Correct the following errors:
fr: Veuillez corriger les erreurs suivantes :

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in <interface>%1</interface>: <message>%2</message>
fr: Erreur dans <interface>%1</interface> : <message>%2</message>

[ctx: title:window]
en: Create S/MIME Certificate Signing Request
fr: Créer une demande de certification « S / MIME »

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Configuration Overview
fr: Aperçu de la configuration de GnuPG

[ctx: @action:button]
en: Run Command
fr: Lancer la commande

[ctx: @info:tooltip]
en: Search in output
fr: Rechercher dans la sortie

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term
fr: Saisir un terme de recherche

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
fr: Passer à la correspondance suivante

[ctx: @action:button]
en: Find Next
fr: Trouver l'élément suivant

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
fr: Passer à la correspondance précédente

[ctx: @action:button]
en: Find Previous
fr: Trouver l'élément précédent

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

[ctx: @action:button]
en: Save to File
fr: Enregistrer dans un fichier

[ctx: @info]
en: Exit code: %1
fr: Code de sortie : %1

en: The certificate is part of a group. Deleting it may prevent this recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of a group. Deleting them may prevent these recipients from decrypting messages to:
fr[0]: Le certificat fait partie d'un groupe. Sa suppression pourrait empêcher le destinataire de déchiffrer les messages pour :
fr[1]: Les certificats font partie d'un groupe. Leurs suppressions pourraient empêcher les destinataires de déchiffrer les messages pour :

en: The certificate is part of several groups. Deleting it may prevent the recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of several groups. Deleting them may prevent the recipients from decrypting messages to:
fr[0]: Le certificat fait partie de plusieurs groupes. Sa suppression pourrait empêcher le destinataire de déchiffrer les messages pour :
fr[1]: Les certificats font partie de plusieurs groupes. Leurs suppressions pourraient empêcher le destinataire de déchiffrer les messages pour :

[ctx: @label]
en: Certificates
fr: Certificats

[ctx: @label]
en: Groups
fr: Groupes

[ctx: @info]
en: <para>When you delete CA certificates (both root CAs and intermediate CAs), the certificates issued by them will also be deleted.</para><para>This can be nicely seen in <application>Kleopatra</application>'s hierarchical view mode: In this mode, if you delete a certificate that has children, those children will also be deleted. Think of CA certificates as folders containing other certificates: When you delete the folder, you delete its contents, too.</para>
fr: <para>Lorsque vous supprimez les certificats « CA » (à la fois les certificats racine « CA » et intermédiaire « CA »), les certificats qui en dérivent seront aussi supprimés.</para><para>Ceci est facilement compréhensible avec le mode d'affichage en vue hiérarchique de <application>Kleopatra</application> : dans ce mode, si vous supprimez un certificat ayant des fils, ces fils seront également supprimés. Veuillez vous imaginer les certificats « CA » comme des dossiers contenant d'autres certificats : lors de la suppression d'un dossier, vous supprimez aussi son contenu.</para>

en: The following certificate was selected for deletion: | The following certificates were selected for deletion:
fr[0]: Le certificat suivant a été sélectionné pour suppression :
fr[1]: Les certificats suivants ont été sélectionnés pour suppression :

en: The following certificate will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select it (<a href="whatsthis://">Why?</a>): | The following certificates will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select them (<a href="whatsthis://">Why?</a>):
fr[0]: Le certificat suivant sera supprimé même si vous ne l'avez <b>pas</b> explicitement sélectionné (<a href="whatsthis://">Pourquoi ? </a>) :
fr[1]: Les certificats suivants seront supprimés même si vous ne les avez <b>pas</b> explicitement sélectionné (<a href="whatsthis://">Pourquoi ? </a>) :

en: The certificate to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | All of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
fr[0]: Le certificat à supprimer est le vôtre. Il contient la clé privée nécessaire pour déchiffrer les communications qui ont été chiffrées par le passé avec ce certificat. En conséquence, il est impossible de le supprimer.
fr[1]: Tous les certificats à supprimer sont les vôtres. Ils contiennent les clés privées nécessaires pour déchiffrer les communications qui ont été chiffrées par le passé avec ce certificat. En conséquence, ils ne peuvent pas être supprimés.

en: One of the certificates to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | Some of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
fr[0]: Le certificat à supprimer est le vôtre. Il contient la clé privée nécessaire pour déchiffrer les communications qui ont été chiffrées par le passé avec ce certificat. En conséquence, il est impossible de le supprimer.
fr[1]: Tous les certificats à supprimer sont les vôtres. Il contiennent les clés privées nécessaires pour déchiffrer les communications qui ont été chiffrées par le passé avec ces certificats. En conséquence, ils ne peuvent pas être supprimés.

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Deletion
fr: Suppression de clé privée

[ctx: @info as in 'this certificate is unusable']
en: unusable
fr: inutilisable

[ctx: @info:tooltip]
en: This certificate cannot be used for encryption.
fr: Ce certificat ne peut être utilisé pour le chiffrement.

[ctx: Name of a group of keys]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @title]
en: Available Certificates
fr: Certificats disponibles

[ctx: @label]
en: Search available certificates
fr: Rechercher les certificats disponibles

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of available certificates for any that match the search term.
fr: Rechercher dans la liste des certificats disponibles ceux correspondant au terme recherché.

en: Filter certificates by category
fr: Filtrer les certificats par catégorie

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that belong to the selected category.
fr: N'afficher que les certificats appartenant à la catégorie sélectionnée.

[ctx: @label]
en: Available certificates
fr: Certificats disponibles

[ctx: @action:button]
en: Add Selected Certificates
fr: Ajouter les certificats sélectionnés

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the selected certificates to the group
fr: Ajouter les certificats sélectionnés au groupe

[ctx: @action:button]
en: Remove Selected Certificates
fr: Supprimer les certificats sélectionnés

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected certificates from the group
fr: Supprimer les certificats sélectionnés du groupe

[ctx: @title]
en: Certificates in the Group
fr: Certificats du groupe

[ctx: @label]
en: Search for certificates in the group
fr: Rechercher des certificats dans le groupe

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of certificates in the group for any that match the search term.
fr: Rechercher dans la liste des certificats dans le groupe ceux correspondant au terme recherché.

[ctx: @label]
en: Certificates in group
fr: Certificats dans un groupe

[ctx: @title:window]
en: Edit Group
fr: Modifier un groupe

en: Please select until when the subkey should be valid:
fr: Veuillez poursuivre la sélection jusqu'au moment où la sous-clé devient valable :

en: Please select until when the certificate should be valid:
fr: Veuillez poursuivre la sélection jusqu'au moment où le certificat devient valable :

[ctx: @option:radio]
en: Unlimited validity
fr: Validité illimitée

[ctx: The placeholders are dates]
en: Valid until (between %1 and %2):
fr: Valable jusqu'à (Entre %1 et %2) :

en: Also update the validity period of the subkeys
fr: Mettez également à jour la période de validité des sous-clés.

[ctx: Valid until DATE]
en: Valid until %1
fr: Valide jusqu'à %1

[ctx: @title:window]
en: Change Validity Period
fr: Modifier une période de validité

[ctx: The placeholder is a date]
en: Same validity as the primary key (%1)
fr: Même validité que la clé primaire (%1)

[ctx: 'unlimited' means 'forever', here]
en: Same validity as the primary key (unlimited)
fr: Même validité que la clé primaire (Illimitée)

en: Exporting ...
fr: Exportation...

[ctx: %1 is error message]
en: Failed to export: '%1'
fr: Impossible d'exporter : « %1 »

[ctx: @title:window]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @label:textbox]
en: EMail:
fr: Courriel :

en: Invalid EMail
fr: Courriel non valable

[ctx: @label:textbox]
en: Algorithm:
fr: Algorithme :

[ctx: @option:check]
en: Backup encryption key
fr: Archiver la clé de chiffrement

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup the encryption key in a file.
fr: Archiver la clé de chiffrement dans un fichier.

en: You will be asked for a passphrase to protect that file during key generation.
fr: La phrase de passe vous sera demandée pour protéger ce fichier pendant la génération de la clé.

[ctx: @title:window]
en: Group Details
fr: Regrouper les détails

en: Note: This group is defined in the configuration files of gpg.
fr: Remarque : ce groupe est défini dans les fichiers de configuration de gpg.

[ctx: @title:dialog as in 'list of certificates that were imported']
en: Imported Certificates
fr: Certificats importés

en: Find:
fr: Chercher :

en: Search
fr: Rechercher

[ctx: @label]
en: Results
fr: Résultats

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

en: Details...
fr: Détails...

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Email
fr: Courriel

[ctx: @title:column]
en: Valid From
fr: Valide à partir de

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
fr: Valide jusqu'à

[ctx: @title:column]
en: Status
fr: État

[ctx: @title:column]
en: Protocol
fr: Protocole

[ctx: @title:column]
en: Key ID
fr: Identifiant de clé

[ctx: @title:column]
en: Origin
fr: Origine

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure columns
fr: Configurer les colonnes

[ctx: @title:window]
en: Lookup on Server
fr: Rechercher sur un serveur

en: Import
fr: Importer

[ctx: @info]
en: Enter a search term to search for matching certificates.
fr: Veuillez saisir une chaine de recherche pour trouver les certificats correspondants.

[ctx: @info]
en: Enter an email address to search for matching certificates.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel pour trouver les certificats correspondants.

[ctx: @info status of certificate]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: @info status of certificate]
en: expired
fr: expiré

[ctx: @info status of certificate]
en: revoked
fr: révoqué

en: Keyserver
fr: Serveur de clés

[ctx: @title:window]
en: Notepad
fr: Bloc-note

[ctx: title:window]
en: Revoke Certificate
fr: Révoquer un certificat

[ctx: @option:radio]
en: Certificate has been compromised
fr: Le certificat a été compromis.

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is superseded
fr: Le certification est remplacé.

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is no longer used
fr: Le certificat n'est plus utilisé.

[ctx: @option:radio]
en: For a different reason
fr: Pour une raison différente

[ctx: @title]
en: Reason for Revocation (optional)
fr: Raison de la révocation (Optionnel)

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to internal directory
fr: Envoyer le certificat révoqué vers un dossier interne

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to %1
fr: Envoyer le certificat révoqué vers %1

[ctx: @label:textbox]
en: Description (optional):
fr: Description (optionnelle)

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certificate
fr: Révoquer un certificat

en: Error: The description must not contain empty lines.
fr: Erreur : la description ne doit pas contenir de lignes vides.

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the following certificate:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>The revocation will take effect immediately and cannot be reverted.</emphasis></para><para>Consequences: <list><item>You can still decrypt everything encrypted for this certificate.</item><item>You cannot sign anything with this certificate anymore.</item><item>You cannot certify other certificates with it anymore.</item><item>Other people can no longer encrypt with it after receiving the revocation.</item></list></para>
fr: <para>Vous êtes sur le point de révoquer le certificat suivant :</para><para>										 %1</para><para><emphasis strong='true'>La révocation prendra effet immédiatement et ne pourra pas être annulée. </emphasis></para><para>Conséquences : <list><item>Vous pouvez toujours déchiffrer tout ce qui est chiffré pour ce certificat. </item><item>Vous ne pouvez plus signer quoi que ce soit avec ce certificat. </item><item>Vous ne pouvez plus certifier d'autres certificats avec. </item><item>D'autres personnes ne peuvent plus chiffrer avec lui après avoir reçu la révocation. </item></list></para>

[ctx: @label]
en: Revokers
fr: Révocations

[ctx: text for screen readers for an unknown name]
en: unknown name
fr: nom inconnu

[ctx: text for screen readers for an unknown email]
en: unknown email
fr: Courriel inconnu

en: Skipped
fr: Passé

en: Passed
fr: Accepté

en: Test Name
fr: Nom du test

en: Result
fr: Résultat

en: (select test first)
fr: (sélectionnez d'abord un test)

[ctx: @info]
en: <para>These are the results of the Kleopatra self-test suite. Click on a test for details.</para><para>Note that all but the first failure might be due to prior tests failing.</para>
fr: <para>Voici les résultats de la suite de tests automatiques de Kleopatra. Veuillez cliquer sur un test pour plus de renseignements.</para><para>Veuillez noter que tous les échecs, sauf le premier, peuvent être dus à des échecs des tests antérieurs.</para>

en: test results
fr: résultats du test

[ctx: @title:group]
en: Details
fr: Détails

[ctx: @title:group]
en: Proposed Corrective Action
fr: Action corrective suggérée

[ctx: @action:button]
en: Do It
fr: Le faire

[ctx: @option:check]
en: Show all test results
fr: Afficher tous les résultats du test

[ctx: @option:check]
en: Run these tests at startup
fr: Lancer ces test au démarrage

[ctx: @action:button]
en: Rerun Tests
fr: Relancer les tests

[ctx: @title:window]
en: Self Test
fr: Effectuer un contrôle automatique

[ctx: @info]
en: No NullPin found. <warning>If this PIN was not set by you personally, the card might have been tampered with.</warning>
fr: Aucun NULL-Pin trouvé.<warning>Si ce PIN n'a pas été défini personnellement par vous, la carte a peut-être été trafiquée avec lui.</warning>

[ctx: @info]
en: Canceled setting PIN.
fr: Définition du PIN annulée.

[ctx: @info]
en: There was an error setting the PIN: <message>%1</message>.
fr: Une erreur s'est produite lors de la définition du PIN : <message>%1</message>.

[ctx: @info]
en: PIN set successfully.
fr: PIN défini correctement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainLB)
en: <p>On this SmartCard, there is space for two certificates:
    <ol>
    <li>A normal certificate</li>
    <li>A special certificate for making <em>qualified signatures</em> according to the German Signaturgesetz</li>
    </ol>
    You need to set initial PINs before you can use them.</p>
fr: <p>Sur cette SmartCard, il y a de la place pour deux certificats :
    <ol>
    <li>Un certificat normal</li>
    <li>Un certificat spécial permettant de créer des <em>signatures qualifiées</em> selon le Signaturgesetz allemand</li>
    </ol>
    Vous devez définir des codes PIN avant de pouvoir les utiliser.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nksLB)
en: Step 1: Set the initial PIN for the first certificate ("NKS"):
fr: Étape 1 : définissez le PIN initial du premier certificat (« NKS ») :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nksPB)
en: Set Initial PIN (NKS)
fr: Définir l'état initial du Pin (NKS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sigGLB)
en: Step 2: Set the initial PIN for the qualified signature certificate ("SigG"):
fr: Étape 2 : définissez le PIN initial du certificat de signature qualifiée (« SigG ») :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sigGPB)
en: (optional) Set Initial PIN (SigG)
fr: (facultatif) Définir le code PIN initial (SigG)

[ctx: @title:dialog]
en: Sign/Encrypt Clipboard
fr: Signer / chiffrer le presse-papier

[ctx: @title]
en: Sign/Encrypt Clipboard
fr: Signer / chiffrer le presse-papier

[ctx: @info]
en: The clipboard does not contain text.
fr: Le presse-papier ne semble contenir aucun texte.

[ctx: @action:button]
en: Sign
fr: Signer

[ctx: @action:button]
en: Encrypt
fr: Chiffrer

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt
fr: Signer / Chiffrer

[ctx: @info:status]
en: Loading smart cards...
fr: Chargement en cours des cartes à puce..

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card %1...
fr: Mise à jour en cours de la carte à puce %1...

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card...
fr: Mise à jour en cours de la carte à puce...

[ctx: @info:status]
en: Importing certificates from smart cards...
fr: Importation en cours des certificats à partir de la carte à puce...

[ctx: @title:window]
en: Manage Smart Cards
fr: Gérer les cartes à puce

[ctx: @label]
en: Subkeys
fr: Sous-clés

[ctx: @title:column]
en: Usage
fr: Utilisation

[ctx: @title:column]
en: Algorithm
fr: Algorithme

[ctx: @title:column]
en: Storage
fr: Enregistrement

[ctx: @title:column]
en: Keygrip
fr: Poignée de clé

[ctx: @action:button]
en: Add subkey
fr: Ajouter une sous-clé

[ctx: @action:button]
en: Change validity
fr: Modifier la validité

[ctx: @action:button]
en: Export OpenSSH key
fr: Exporter une clé « OpenSSH »

[ctx: @action:button]
en: Restore printed backup
fr: Restaurer une archive imprimée

[ctx: @action:button]
en: Transfer to smartcard
fr: Transférer vers une carte mémoire

[ctx: @action:button]
en: Export secret subkey
fr: Exporter une sous-clé privée

[ctx: @action:button]
en: Add ADSK
fr: Ajouter ADSK

[ctx: @info:tooltip]
en: <html>Add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate. By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate, if the client encrypting the message supports this functionality.</html>
fr: <html>Ajoutez la sous-clé ADSK spécifiée dans la configuration GnuPG à votre certificat. En ajoutant un sous-clé ADSK à votre certificat, vous autorisez le propriétaire de celle-ci à déchiffrer tous les nouveaux messages chiffrés pour votre certificat, à condition que le client chiffrant le message prenne en charge cette fonctionnalité.</html>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
fr: Afficher plus d'options

en: Change validity
fr: Modifier la validité

en: Export OpenSSH key
fr: Exporter une clé « OpenSSH »

en: Transfer to smartcard
fr: Transférer vers la carte mémoire

en: Export secret subkey
fr: Exporter une sous-clé privée

[ctx: smart card <serial number>]
en: smart card %1
fr: carte à puce %1

en: smart card
fr: carte à puce

en: on this computer
fr: sur cet ordinateur

[ctx: unknown storage location]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: @label]
en: Certificate chain
fr: Chaîne de certificats

en: Issuer Certificate Not Found (%1)
fr: Impossible de trouver le certificat émetteur (%1)

en: Searching for updates...
fr: Recherche de mise à jour...

[ctx: @info]
en: No update found in the available version database.
fr: Aucune mise à jour trouvée dans la base de données des versions disponibles.

[ctx: @title]
en: Up to date
fr: À jour

[ctx: %1 is the version number]
en: Version %1 is available.
fr: La version %1 est disponible.

[ctx: Link to NEWS style changelog]
en: See the <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">new features</a>.
fr: Voir les <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">nouvelles fonctionnalités</a>.

[ctx: @title:window]
en: Update Available
fr: Mise à jour disponible

[ctx: @option:check]
en: Show this notification for future updates.
fr: Afficher cette notification pour les mises à jour futures.

[ctx: @action:button]
en: &Get update
fr: Obtenir la mise à &jour

[ctx: @action:button]
en: Add User ID
fr: Ajouter un identifiant utilisateur

[ctx: @action:button]
en: Revoke User ID
fr: Révoquer un identifiant d'utilisateur

[ctx: @action:button]
en: Flag as Primary
fr: Étiqueter comme Primaire

[ctx: @info:tooltip]
en: Flag the selected user ID as the primary user ID of this key.
fr: Étiqueter l'identifiant utilisateur sélectionné comme identifiant utilisateur primaire de cette clé.

[ctx: @action:button]
en: Certify User IDs
fr: Certifier les identifiants utilisateur

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certifications
fr: Révoquer les certifications

en: Name
fr: Nom

en: Email
fr: Courriel

en: Trust Level
fr: Niveau de confiance

en: Origin
fr: Origine

en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
fr: Aucune adresse de courriel

en: never
fr: jamais

en: Signing
fr: Signature

en: First message
fr: Premier message

en: Last message
fr: Dernier message

en: Message count
fr: Nombre de messages

en: Encryption
fr: Chiffrement

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment révoquer l'identifiant utilisateur<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Flag as Primary User ID
fr: Étiqueter comme identifiant pour l'utilisateur primaire

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User IDs...
fr: Certifier les identifiants utilisateur...

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User ID... | Certify User IDs...
fr[0]: Certifier un identifiant utilisateur...
fr[1]: Certifier des identifiants utilisateur

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certifications...
fr: Révoquer des certifications...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certification... | Revoke Certifications...
fr[0]: Révoquer une certification...
fr[1]: Révoquer des certifications...

[ctx: @action:inmenu]
en: Publish at Mail Provider ...
fr: Publier sur le fournisseur de courriels...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke User ID
fr: Révoquer un identifiant d'utilisateur

en: User IDs and certifications
fr: Identifiants utilisateur et certifications

[ctx: @info]
en: Certifications are not available before the certificate is imported.
fr: Les certifications sont indisponibles avant l'importation du certificat.

[ctx: @action]
en: Show Certificate Details
fr: Afficher les détails d'un certificat

[ctx: @action]
en: Add Certification
fr: Ajouter une certification

[ctx: @action]
en: Revoke Certification
fr: Révoquer une certification

[ctx: @action:button]
en: Fetch Missing Keys
fr: Rechercher les clés manquantes

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up and import all keys that were used to certify the user IDs of this key
fr: Rechercher et importer toutes les clés utilisées pour la certification des identifiants utilisateur de cette clé.

[ctx: label:checkbox]
en: Show only my own certifications
fr: N'afficher que mes certifications propres

en: You cannot revoke this certification because it wasn't made with one of your keys (or the required secret key is missing).
fr: Vous ne pouvez révoquer une certification car elle n'a pas été réalisée avec l'une de vos clés (ou la clé demandée de secrets est manquante).

[ctx: @info:tooltip]
en: Revocation of self-certifications is currently not possible.
fr: La révocation d'une auto-certification n'est actuellement pas possible.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this revocation certification. (But you can re-certify the corresponding user ID.)
fr: Vous ne pouvez révoquer cette certification révoquée. (Mais, vous pouvez re-certifier l'identifiant utilisateur correspondant).

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this expired certification.
fr: Vous ne pouvez révoquer une certification ayant expirée.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this invalid certification.
fr: Vous ne pouvez révoquer cette certification non valable.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this certification because the required secret key is not available.
fr: Vous ne pouvez pas révoquer cette certification car la clé privée demandée est indisponible.

en: You cannot revoke any of the certifications of this user ID. Select any of the certifications for details.
fr: Vous ne pouvez révoquer aucune certification pour cet identifiant utilisateur. Veuillez sélectionner n'importe quelle certification pour plus de détails.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while loading the certifications: <message>%1</message></para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors du chargement des certificats : <message>%1</message></para>

[ctx: @title]
en: Certifications Loading Failed
fr: Échec du chargement des certificats

note: i18n: ectx: label, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Placeholder for CN
fr: Emplacement pour « CN »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be used as placeholder text for the common name (CN) field of S/MIME certificates.
fr: Ce texte sera utilisé comme texte de remplacement pour le champ « Nom Commun » (CN) des certificats « S / MIME  ».

note: i18n: ectx: label, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill CN automatically
fr: Préremplir « CN » automatiquement

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the common name (CN) field of S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
fr: Si cet option est positionnée à « Vrai », alors, le champ « Nom Commun » des certificats « S / MIME » sera prérempli avec les informations collectées à partir du système,
     	 par exemple, à partir des paramètres de messagerie du bureau ou, sous Windows, à partir de « Active Directory ».

note: i18n: ectx: label, entry (emailPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Hint for EMAIL
fr: Indice de « EMAIL »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (emailPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be shown above the email address field of OpenPGP certificates and as placeholder in that field for S/MIME certificates.
fr: Ce texte sera affiché au-dessus du champ de courriel des certificats « OpenPGP » et comme texte de remplacement dans ce champ pour les certificats « S / MIME ».

note: i18n: ectx: label, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill EMAIL automatically
fr: Préremplir le champ « EMAIL » automatiquement

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
fr: Si cet option est positionnée à « Vrai », alors, le champ « Adresse de courriel » des certificats « OpenPGP » et « S / MIME »sera prérempli avec les informations collectées à partir du système,
    	 par exemple, à partir des paramètres de messagerie du bureau ou, sous Windows, à partir de « Active Directory ».

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (CertificateCreationWizard)
en: Value of EMAIL
fr: Valeur de « EMAIL »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (email), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefilled value for the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates. This will override EMAIL_prefill. It is useful if no or unsuitable system settings are found for EMAIL_prefill.
fr: Valeur préremplie pour le champ d'adresse de courriel des certificats « OpenPGP » et « S / MIME ». Cela écrasera le paramètre « Email_prefill ». Ceci est utile si les paramètres du système sont absents ou non adapté pour le paramètre « Email_prefill ».

note: i18n: ectx: label, entry (namePlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Hint for NAME
fr: Indice de « NAME »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (namePlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be shown above the name field of OpenPGP certificates.
fr: Ce texte sera affiché au-dessus du champ de nom des certificats « OpenPGP ».

note: i18n: ectx: label, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill NAME automatically
fr: Préremplir le champ « NAME » automatiquement

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the name field of OpenPGP certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
fr: Si cet option est positionnée à « Vrai », le champ « Nom » des certificats « OpenPGP » sera prérempli avec les informations collectées à partir du système,
    	par exemple, à partir des paramètres de messagerie du bureau ou, sous Windows, à partir de « Active Directory ».

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (CertificateCreationWizard)
en: Value of NAME
fr: Valeur de « NAME »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (name), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefilled value for the name field of OpenPGP certificates. This will override NAME_prefill. It is useful if no or an unsuitable system setting is found for NAME_prefill.
fr: Valeur préremplie pour le champ de nom des certificats « OpenPGP ». Cela écrasera le paramètre « NAME_prefill ». Ceci est utile si les paramètres du système sont absents ou non adapté pour le paramètre « NAME_prefill ».

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Default validity period
fr: Période de validité par défaut

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the default validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
fr: Spécifie la période de validité par défaut en jours pour de nouvelles clés « OpenPGP » ou des clés « OpenPGP » prolongées.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies how many days an OpenPGP key will be valid by default at creation or change of validity, or, in other words, after how many days the key will expire. Set this to 0 for unlimited validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then new or extended OpenPGP keys will be valid for three years (possibly clamped to the allowed minimum or maximum validity period) by default.
fr: Ce paramètre spécifie le nombre de jours de validité par défaut d'une nouvelle clé « OpenPGP » à partir de sa création ou d'une modification de validité, ou, en d'autres termes, le nombre de jours après lesquels la clé expirera. Définissez-le à 0 pour une validité illimitée. Si ce paramètre n'est pas défini ou s'il est défini à une valeur négative, alors, les nouvelles clés « OpenPGP » ou celles prolongées seront valables pour trois ans par défaut (Éventuellement limitée à la période de validité minimale ou maximale autorisée).

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Minimum validity period
fr: Période minimale de validité

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the minimum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
fr: Spécifie la période minimale de validité autorisées en jours, pour les nouvelles clés « OpenPGP » ou celles prolongées.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies the minimum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity.
fr: Ce paramètre spécifie le nombre minimal de jours qu'un utilisateur peut choisir comme période de validité pour des certificats « OpenPGP ». Il s'applique à partir de la création de la clé et à la modification de sa validité.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Maximum validity period
fr: Période maximale de validité

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the maximum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
fr: Spécifie la période maximale de validité autorisées en jours, pour les nouvelles clés « OpenPGP » ou celles prolongées.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies the maximum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then unlimited validity is allowed.
fr: Ce paramètre spécifie le nombre maximal de jours qu'un utilisateur peut choisir comme période de validité pour des certificats « OpenPGP ». Il s'applique à partir de la création de la clé et à la modification de sa validité. Si ce paramètre n'est pas défini ou est défini à une valeur négative, alors la validité illimitée est autorisée.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Hide advanced settings
fr: Masquer la configuration avancée

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: If true, hides the advanced settings button in the new certificate wizard.
fr: Si cette option est positionnée à « Vrai », masque le bouton de configuration avancée dans l'assistant pour de nouveaux certificats.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Certification)
en: Default certification validity
fr: Validité par défaut de certification

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Certification)
en: Specifies the default validity of certifications in days.
fr: Spécifie la période de validité par défaut en jours des certifications.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Certification)
en: This setting specifies how many days a certification is valid by default, or, in other words, after how many days a new certification will expire. Set this to 0 for unlimited validity of certifications.
fr: Ce paramètre spécifie le nombre de jours de validité par défaut d'une certification. En d'autres termes, il indique le nombre de jours après lesquels une nouvelle certification expire. Une valeur de 0 signifie une validité illimitée des certifications.

note: i18n: ectx: label, entry (ChecksumDefinitionId), group (ChecksumOperations)
en: Checksum program to use when creating checksum files
fr: Programme de somme de contrôle à utiliser lors de la création de fichiers de somme de contrôle

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after signing
fr: Afficher les résultats après signature

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully signing the clipboard.
fr: Si cette option est validée, les résultats sont affichés après signature réussie du presse-papier.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after encryption
fr: Afficher les résultats après chiffrement

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully encrypting the clipboard.
fr: Si cette option est validée, les résultats sont affichés après le chiffrement réussi du presse-papier.

note: i18n: ectx: label, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enable S/MIME
fr: Activer « S / MIME »

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enables support for S/MIME (CMS).
fr: Active la prise en charge pour « S / MIME »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra's main UI will not offer any functionality related to S/MIME (CMS).
fr: Si cet option est positionnée à « Faux », l'interface utilisateur principale de Kleopatra n'offrira aucune fonctionnalité liée à « S/MIME » (CMS).

note: i18n: ectx: label, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allow S/MIME certificate creation
fr: Permettre la création de certificats « S/MIME ».

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allows the creation of S/MIME certificate signing requests.
fr: Permet la création de demandes de signature de certificats « S/MIME ».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra will not offer the creation of S/MIME certificate signing requests.
fr: Si cette option est positionnée à « Faux », Kleopatra n'offrira pas la création de demandes de signature de certificats « S/MIME ».

note: i18n: ectx: label, entry, group (CMS)
en: Save generated CSR as PEM
fr: Enregistrer les objets « CSR » générés comme « PEM »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CMS)
en: If true then the generated S/MIME certificate signing request will be saved using PEM format. Otherwise, it is saved in binary format (PKCS#10).
fr: Si la valeur est « Vrai », le certificat « S / MIME » généré signant la requête sera enregistré en utilisant le format « PEM ». Sinon, il sera enregistré dans un format binaire (PKCS#10).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAppearanceConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show appearance configuration
fr: Afficher la configuration pour l'apparence

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCryptoOperationsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show crypto operations configuration
fr: Afficher la configuration pour les opérations de cryptographie

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDirectoryServicesConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show directory services configuration
fr: Afficher la configuration pour les services de dossiers

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGnuPGSystemConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show GnuPG system configuration
fr: Afficher la configuration pour le système « GnuPG »

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSmartCardsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show smart cards configuration
fr: Afficher la configuration pour des cartes de à puce

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSMimeValidationConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show S/MIME validation configuration
fr: Afficher la configuration pour la validation « S / MIME »

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: Specifies the display order of the DN attributes of X.509 certificates.
fr: Spécifie l'ordre d'affichage des attributs « DN » des certificats « X.509 ».

note: i18n: ectx: label, entry (AllowPublicKeyUpload), group (Export)
en: Allow upload of public keys to keyservers
fr: Autoriser l'envoi de clés publiques vers les serveurs de clés

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AllowPublicKeyUpload), group (Export)
en: If this option is disabled then Kleopatra only allows the upload of OpenPGP keys for which the user has the secret key.
fr: Si cette option est désactivée, Kleopatra n'autorise l'envoi que des clés « OpenPGP » pour lesquelles la personne utilisatrice possède la clé secrète.

note: i18n: ectx: label, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Use pgp as the default extension for generated OpenPGP files
fr: Utiliser une extension par défaut en « pgp » pour les fichiers OpenPGP générés

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Set this to make kleopatra default to pgp file extensions for OpenPGP files.
fr: Définir ce paramètre pour que Kleopatra devienne l'application par défaut pour les extensions de fichier en « pgp » pour les fichiers OpenPGP.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: Automatically extract archives after decryption.
fr: Extraire automatiquement des archives après déchiffrement.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: If this option is set, then Kleopatra automatically extracts file archives after decryption.
fr: Si cette option est sélectionnée, alors, Kleopatra extrait automatiquement les archives de fichiers après chiffrement.

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: Use this command to create file archives.
fr: Utiliser cette commande pour travailler avec des archives.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: When encrypting multiple files or a folder Kleopatra creates an encrypted archive with this command.
fr: Lors du chiffrement de plusieurs fichiers ou d'un dossier,Kleopatra crée une archive chiffrée avec cette commande.

note: i18n: ectx: label, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Create signed or encrypted files as text files.
fr: Créer les fichiers signés ou chiffrés au format texte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
fr: Activez cette option pour encoder les fichiers chiffrés ou signés comme des fichiers textes en base64. Ainsi ils peuvent être ouverts par un éditeur ou envoyés dans le corps d'un mail. Ceci augmentera la taille du fichier d'un tiers.

note: i18n: ectx: label, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
fr: Créer les fichiers déchiffrés temporaires dans le dossier du fichier chiffré.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
fr: Cochez cette option pour éviter d'utiliser le dossier temporaire des utilisateurs.

note: i18n: ectx: label, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Use symmetric encryption only.
fr: Utiliser uniquement un chiffrement symétrique.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Set this option to disable public key encryption.
fr: Sélectionnez cette option pour désactiver le chiffrement par clé publique.

note: i18n: ectx: label, entry (PublicKeyEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Use public key encryption only.
fr: N'utiliser qu'un chiffrement à clés publiques.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PublicKeyEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Set this option to disable password-based encryption.
fr: Sélectionnez cette option pour désactiver le chiffrement par mot de passe.

note: i18n: ectx: label, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable Groups
fr: Activer les groupes

note: i18n: ectx: tooltip, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys.
fr: Activer l'utilisation des groupes de touches.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys to create lists of recipients.
fr: Activer l'utilisation de groupes de touches pour créer des listes de destinataires.

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: Retrieve signer keys after import
fr: Retrouver les clés du signataire après l'importation

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys
             that were used to certify the user ids of newly imported OpenPGP keys. This is
             useful in combination with trusted introducers.
fr: Si cette option est activée, Kleopatra tentera automatiquement de rechercher les clés 
    		 ayant été utilisées pour certifier les identifiants de l'utilisateur pour les clés « OpenPGP » nouvellement importées.
    		 Ceci est utile en conjonction avec des dispositifs d'introduction de confiance.

note: i18n: ectx: label, entry (QueryWKDsForAllUserIDs), group (Import)
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
fr: Interroger les dossiers de certificats des fournisseurs pour tous les identifiants utilisateur

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (QueryWKDsForAllUserIDs), group (Import)
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD)
             for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate.
             If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
fr: Par défaut, Kleopatra interroge uniquement les dossiers de certificats des fournisseurs (WKD)
    	 pour les identifiants utilisateur ayant été initialement retrouvés à partir d'un WKD lors de la mise à jour d'un certificat « OpenPGP ». 
    	 Si cette option est activée, alors, Kleopatra interrogera les WKD pour tous les identifiants utilisateur.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: Notify about upcoming certificate expiration
fr: Signaler l'expiration prochaine de certificats.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: If enabled, then Kleopatra will show notifications in some place when using
            certificates that are about to expire soon.
fr: Si cette option est activée, Kleopatra affichera les notifications à un emplacement donné lors de l'utilisation de 
    	 certificats dont l'expiration est proche.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: URL schemes to block
fr: Schémas d'URL à bloquer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: This is a list of URL schemes that shall be blocked by the application.
             This can be used to prevent the application from opening external applications for certain URLs.
fr: Il s'agit d'une liste de schémas d'URL devant être bloqués par l'application.
    	 Cette option peut être utilisée pour empêcher l'application d'ouvrir des applications externes pour certaines URL.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Always search smartcard certificates on keyserver
fr: Toujours rechercher un certificat d'une carte mémoire sur un serveur de clés

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches for the certificates belonging the smartcard keys on the configured keyserver.
fr: Recherche des certificats en utilisant des clés d'une carte mémoire sur un serveur de clés configuré.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches on keyservers regardless of the protocol for the smartcards key, regardless
            of the keyserver protocol. Default behavior is to only do this for LDAP keyservers.
fr: Recherche sur les serveurs de clés quel que soit le protocole de la clé sur carte mémoire, indépendamment
    	du protocole du serveur de clés. Le comportement par défaut est de ne faire cela que pour les serveurs de clés « LDAP ».

note: i18n: ectx: label, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Try to load S/MIME certificates from PKCS#15 smartcards
fr: Essayez de charger les certificats « S / MIME » à partir de cartes mémoire « PKCS #15 »

note: i18n: ectx: tooltip, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Automatically load S/MIME certificates from PKCS#15 (CardOS) smartcards
fr: Charger automatiquement les certificats « S / MIME » à partir de cartes mémoire « PKCS #15 »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: If true, then Kleopatra will call gpgsm --learn if a PKCS#15 Smartcard is inserted with unknown certificates. This can take a while and blocks the smartcard while the command is running.
fr: Si cette option est sélectionnée, alors, Kleopatra lancera la commande « gpgsm --learn », si une carte mémoire « PKCS #15 » est présente avec des certificats inconnus. Ceci peut prendre un peu de temps et verrouille la carte mémoire durant l'exécution de la commande.

note: i18n: ectx: label, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: Certificate refresh interval (in hours). Zero (0) disables.
fr: Intervalle de rafraîchissement du certificat (en heures). Zéro (0) pour désactiver.

note: i18n: ectx: label, entry (ProfilesDisabled), group (General)
en: Disable profile settings
fr: Désactiver les paramètres de profil

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomDebugCommands), group (General)
en: Allow custom debug commands
fr: Autoriser les commandes personnalisées de débogage

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterSignEncrypt), group (General)
en: Show results after signing and encrypting files
fr: Afficher les résultats après signature et chiffrement des fichiers

note: i18n: ectx: label, entry (RestoreSignEncryptValues), group (General)
en: Use last-used values for the sign/encrypt configuration
fr: Utiliser les dernières valeurs pour les opérations de signature / chiffrement.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show certificate validity
fr: Afficher la validité du certificat

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show validity information for certificates in tooltip, such as whether the certificate is expired or revoked.
fr: Pour les certificats, afficher dans les infobulles les informations de validité, comme la date d'expiration ou de révocation.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show certificate owner information
fr: Afficher les Informations sur le propriétaire du certificat

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show owner information for certificates in tooltip, such as User IDs, subject and issuers.
fr: Pour les certificats afficher dans les infobulles les informations sur le propriétaire comme l'identifiant utilisateur, le sujet et l'émetteur.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show certificate details
fr: Afficher les détails du certificat

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show more certificate details, such as fingerprint, key length and expiration dates
fr: Afficher plus de détails sur le certificat, comme l'empreinte numérique, la longueur de clé et les dates d'expiration

note: i18n: ectx: label, entry (WelcomeText), group (Welcome)
en: Custom Welcome text
fr: Texte personnalisé d'accueil

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WelcomeText), group (Welcome)
en: This text is shown on the Welcome page replacing most of the standard text.
fr: Ce texte est affiché sur la page d'accueil en remplaçant la plupart du texte standard.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (certMenu) i18n: ectx: Menu (listview_popup)
en: &Certificates
fr: &Certificats

note: i18n: ectx: Menu (_tools)
en: &Tools
fr: &Outils

note: i18n: ectx: Menu (_view)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: Menu (help_more)
en: &More Documentation
fr: Plus de docu&mentations

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

[ctx: @info:shell]
en: Use OpenPGP for the following operation
fr: Utiliser OpenPGP pour l'opération suivante

[ctx: @info:shell]
en: Use CMS (X.509, S/MIME) for the following operation
fr: Utiliser CMS (X.509, S / MIME) pour l'opération suivante

[ctx: @info:shell]
en: Location of the socket the ui server is listening on
fr: Emplacement du socket sur lequel le serveur d'interfaces est en écoute

[ctx: @info:shell]
en: Run UI server only, hide main window
fr: Lancer uniquement le serveur d'interfaces. Masquer la fenêtre principale

[ctx: @info:shell]
en: Import certificate file(s)
fr: Importer un ou des fichiers de certificats

[ctx: @info:shell]
en: Encrypt file(s)
fr: Chiffrer le(s) fichier(s)

[ctx: @info:shell]
en: Sign file(s)
fr: Signer le(s) fichier(s)

[ctx: @info:shell]
en: Sign and/or encrypt file(s)
fr: Signer et / ou chiffrer un ou des fichiers

[ctx: @info:shell]
en: Same as --sign-encrypt, do not use
fr: Identique à « --sign-encrypt ». Ne pas utiliser

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt file(s)
fr: Déchiffrer le(s) fichier(s)

[ctx: @info:shell]
en: Verify file/signature
fr: Vérifier le fichier / la signature

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt and/or verify file(s)
fr: Déchiffrer et / ou vérifier le(s) fichier(s)

[ctx: @info:shell]
en: Search for a certificate on a keyserver
fr: Rechercher un certificat sur un serveur de clés

[ctx: @info:shell]
en: Create or check a checksum file
fr: Créer ou vérifier un fichier de somme de contrôle

[ctx: If a certificate is already known it shows the certificate details dialog. Otherwise it brings up the certificate search dialog.]
en: Show details of a local certificate or search for it on a keyserver by fingerprint
fr: Afficher les détails d'un certificat local ou les chercher sur un serveur de clés par son empreinte numérique

[ctx: @info:shell]
en: Create a new key pair or certificate signing request
fr: Créer une nouvelle paire de clés ou une demande de signature de certificat

[ctx: @info:shell]
en: Parent Window Id for dialogs
fr: Identifiant de fenêtre parent pour les boites de dialogue

[ctx: @info:shell]
en: Open the config dialog
fr: Ouvrir la boite de dialogue de configuration

[ctx: @info:shell]
en: Run as standalone app without system tray icon
fr: Exécuter en tant qu'application autonome sans icône dans la boite à miniatures du système

[ctx: @info:shell]
en: File(s) to process
fr: Fichier(s) à traiter

[ctx: @info:shell]
en: String or Fingerprint for query and search
fr: Aucune chaine ou empreinte numérique spécifiée pour une demande ou une recherche

[ctx: @title:window]
en: Failed to execute command
fr: L'exécution de la commande a échoué.

[ctx: @info]
en: For technical reasons you can only use this option if <application>%1</application> is not already running.
fr: Pour des raisons techniques, vous ne pouvez utiliser cette option que si <application>%1</application> n'est pas déjà en cours d'exécution.

en: Ambiguous protocol: --openpgp and --cms
fr: Protocole ambigu : --openpgp et --cms

en: No search string specified for --search
fr: Aucune chaine de recherche définie pour --search

en: No fingerprint argument specified for --query
fr: Aucune empreinte numérique spécifiée en argument de --query

en: Ambiguous commands "%1" and "%2"
fr: Commandes ambiguës « %1 » et « %2 »

en: No files specified for "%1" command
fr: Aucun fichier spécifié pour la commande « %1 »

en: Cannot read "%1"
fr: Impossible de lire « %1 »

en: Opening an external link is administratively prohibited.
fr: L'ouverture d'un lien externe est interdit pour des raisons administratives.

[ctx: @title:window]
en: Prohibited
fr: Interdit

[ctx: @info]
en: <para>The version of the <application>GpgME</application> library you are running against is older than the one that the <application>GpgME++</application> library was built against.</para><para><application>Kleopatra</application> will not function in this setting.</para><para>Please ask your administrator for help in resolving this issue.</para>
fr: <para>La version de la bibliothèque <application>GpgME</application> que vous utilisez est plus ancienne que la bibliothèque <application>GpgME++</application> utilisée pour la compilation.</para><para><application>Kleopatra</application> ne fonctionnera pas dans cette configuration.</para><para>Veuillez demander à votre administrateur de vous aider à résoudre ce problème.</para>

[ctx: @title]
en: GpgME Too Old
fr: GpgME est trop ancien

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> cannot be run as adminstrator without breaking file permissions in the GnuPG data folder.</para><para>To manage keys for other users please manage them as a normal user and copy the <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> directory with proper permissions.</para>
fr: <para><application>L'application Kleopatra</application> ne peut être lancée en tant que administrateur sans compromettre les permissions de fichiers dans le dossier de données de « GnuPG ».</para><para> Pour gérer les clés pour d'autres utilisateurs, veuillez les gérer en tant qu'un utilisateur standard et les copier dans le dossier <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> avec les permissions appropriées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure that you want to continue?</para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment continuer ?</para>

[ctx: @title]
en: Running as Administrator
fr: En cours d'exécution comme administrateur

en: GPG UI Server Error
fr: Erreur du serveur d'interfaces GPG

[ctx: This error message is only shown on Windows when the socket to communicate with Windows Explorer could not be created. This often times means that the whole installation is buggy. e.g. GnuPG is not installed at all.]
en: <qt>The Kleopatra Windows Explorer Module could not be initialized.<br/>The error given was: <b>%1</b><br/>This likely means that there is a problem with your installation. Try reinstalling or contact your Administrator for support.<br/>You can try to continue to use Kleopatra but there might be other problems.</qt>
fr: <qt>Le module « Windows Explorer » pour Kleopatra n'a pas pu être initialisé. <br/>L'erreur indiquée était : <b>%1</b><br/>Cela signifie probablement qu'il y a un problème avec votre installation. Veuillez essayer de le réinstaller ou contacter votre administrateur pour obtenir de l'aide. <br/>Vous pouvez essayer de continuer à utiliser Kleopatra, mais il pourrait y avoir d'autres problèmes. </qt>

en: Invalid arguments: %1
fr: Arguments non valables : %1

[ctx: @action:button]
en: &Quit <application>%1</application>
fr: &Quitter <application>%1</application>

[ctx: @action:button]
en: Only &Close Window
fr: &Fermer uniquement la fenêtre

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> may be used by other applications as a service.<nl/>You may instead want to close this window without exiting <application>%1</application>.
fr: L'application <application>%1</application> est peut être utilisée par d'autres applications en tant que service.<nl/>Vous pourriez vouloir à la place fermer uniquement la fenêtre sans quitter <application>%1</application>.

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
fr: Vraiment quitter ?

en: Could not start the GnuPG Log Viewer (kwatchgnupg). Please check your installation.
fr: Impossible de démarrer l'afficheur de journaux « GnuPG » (KWatchGnuPG). Veuillez vérifier votre installation.

en: Error Starting KWatchGnuPG
fr: Erreur lors du lancement de KWatchGnuPG

en: GnuPG Log Viewer
fr: Afficheur de journaux GnuPG

en: GnuPG Command Line
fr: Ligne de commandes pour GnuPG

[ctx: @action:inmenu]
en: Restart Background Processes
fr: Relancer les processus en arrière plan

[ctx: @info:tooltip]
en: Restart the background processes, e.g. after making changes to the configuration.
fr: Relancer les processus en arrière plan, par exemple, après avoir effectuée des modifications de configuration.

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

[ctx: @action show input / output area for encrypting/signing resp. decrypting/verifying text]
en: Notepad
fr: Bloc-note

en: Show pad for encrypting/decrypting and signing/verifying text
fr: Afficher le tampon pour le chiffrement / déchiffrement et la signature / vérification du texte.

[ctx: @action show smartcard management view]
en: Smartcards
fr: Cartes mémoire

en: Show smartcard management
fr: Afficher le gestionnaire de « smartcard »

en: Perform Self-Test
fr: Effectuer un contrôle automatique

en: Manage Groups...
fr: Gérer les groupes...

[ctx: @action:intoolbar]
en: Groups
fr: Groupes

[ctx: @action]
en: Set Focus to Quick Search
fr: Donner la priorité à la recherche rapide

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure sorting
fr: Configurer le tri

en: Gpg4win Compendium
fr: Collection « gpg4win »

en: &Quick Guide Encrypt and Sign
fr: &Guide rapide sur le chiffrement et la signature

en: Certificate &Groups
fr: &Groupes de certificats

en: &Mail Encryption in Outlook
fr: Chiffre&ment des courriels dans Outlook

en: &Certification Management
fr: Gestion des &certifications.

en: &Smartcard Setup
fr: Configuration de carte&s de mémoire

en: GnuPG Command&line
fr: Ligne de commandes pour GnuPG

en: Manual for VS-NfD Approval
fr: Manuel pour l'approbation de « VS-NfD » (En Allemand)

en: SecOps for VS-NfD Approval
fr: SecOps pour l'approbation de « VS-NfD » (En Allemand)

en: There are still some background operations ongoing. These will be terminated when closing the window. Proceed?
fr: Il reste des opérations en cours en arrière-plan. Elle seront terminées si vous fermez la fenêtre. Continuer ?

en: Ongoing Background Tasks
fr: Tâches d'arrière-plan en cours

[ctx: @action:button]
en: Quit Now
fr: Quitter maintenant

[ctx: @action:button]
en: Do Not Quit
fr: Ne pas quitter

en: &Password-based Encryption
fr: Chiffrement à partir d'un mot de &passe

[ctx: @title %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: %1?
fr: %1 ?

[ctx: @title]
en: Compliance Check
fr: Vérification de compatibilité :

[ctx: @info]
en: <para><application>GnuPG</application> is not configured for <icode>de-vs</icode> compliance.</para>
fr: <para>L'application <application>GnuPG</application> n'est pas configurée pour la conformité <icode>de-vs</icode>.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>The <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
fr: <para>Le système <application>GnuPG</application> utilisé par<application>Kleopatra</application> n'est pas %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Install a version of <application>GnuPG</application> that is %1.</para>
fr: <para>Installer une version de <application>GnuPG</application> étant %1.</para>

[ctx: @title]
en: GPG (OpenPGP Backend) installation
fr: Installation de GPG (moteur de traitement OpenPGP)

[ctx: @title]
en: GpgSM (S/MIME Backend) installation
fr: Installation de GpgSM (moteur de traitement S/MIME)

[ctx: @title]
en: GpgConf (Configuration) installation
fr: Installation de GpgConf (configuration)

[ctx: @info]
en: <para>A problem was detected with the <application>%1</application> backend.</para>
fr: <para>Un problème a été détecté avec le moteur de traitement <application>%1</application>.</para>

en: not supported
fr: non pris en charge

[ctx: @info]
en: <para>It seems that the <icode>gpgme</icode> library was compiled without support for this backend.</para>
fr: <para>Il semble que la bibliothèque <icode>gpgme</icode> soit compilée sans prise en charge de ce moteur de traitement.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Replace the <icode>gpgme</icode> library with a version compiled with <application>%1</application> support.</para>
fr: <para>Remplacez la bibliothèque <icode>gpgme</icode> par une version compilée avec la prise en charge de <application>%1</application>.</para>

en: not properly installed
fr: installation incorrecte

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is not installed properly.</para>
fr: <para>Le moteur de traitement <command>%1</command> n'est pas installé correctement.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please check the output of <command>%1 --version</command> manually.</para>
fr: <para>Veuillez vérifier manuellement le résultat de la commande <command>%1 --version</command>.</para>

en: too old
fr: trop ancien

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is installed in version %2, but at least version %3 is required.</para>
fr: <para>Le moteur de traitement <command>%1</command> est installé en version %2, mais la version %3 au minimum est nécessaire.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Install <application>%1</application> version %2 or higher.</para>
fr: <para>Installez <application>%1</application> version %2 ou ultérieure.</para>

en: unknown problem
fr: problème inconnu

[ctx: @info]
en: <para>Make sure <application>%1</application> is installed and in <envar>PATH</envar>.</para>
fr: <para>Assurez-vous que <application>%1</application> est installé et se trouve dans le<envar>PATH</envar>.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 is required for this test, but only %5 is installed.</para>
fr: <para>Le programme <application>%1</application> version %2.%3.%4 est nécessaire pour effectuer le test, mais seul le %5 est installé.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is required for this test, but does not seem available.</para><para>See tests further up for more information.</para>
fr: <para>L'application <application>%1</application> est nécessaire pour ce test, mais ne semble pas disponible.</para> <para>Pour plus d'informations, veuillez consulter les tests suivants.</para>

[ctx: @info %1: test name]
en: <para>See "%1" above.</para>
fr: <para>Consulter « %1 » ci-dessus.</para>

[ctx: @title]
en: Gpg-Agent Connectivity
fr: Connectivité à l'agent « GPG »

en: GpgME does not support gpg-agent
fr: GpgME ne gère pas l'agent GPG

[ctx: @info]
en: <para>The <application>GpgME</application> library is new enough to support <application>gpg-agent</application>, but does not seem to do so in this installation.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
fr: <para>La bibliothèque <application>GpgME</application> est assez récente pour gérer<application>gpg-agent</application>, mais cela ne semble pas être le cas dans l'installation actuelle.</para><para>L'erreur retournée est : <message>%1</message>.</para>

en: unexpected error
fr: erreur inattendue

[ctx: @info]
en: <para>Unexpected error while asking <application>gpg-agent</application> for its version.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
fr: <para>Une erreur s'est produite lors de demande de la version de <application>gpg-agent</application>.</para> <para>L'erreur retournée est : <message>%1</message>.</para>

[ctx: @title]
en: %1 Configuration Check
fr: Vérification de la configuration de %1

[ctx: self-test did not pass]
en: Failed
fr: Échec

en: There was an error executing the GnuPG configuration self-check for %2:
      %1
    You might want to execute "gpgconf %3" on the command line.
fr: Il y a eu une erreur pendant l'exécution du contrôle automatique de la configuration GnuPG pour %2 :
     %1 Vous devriez exécuter « gpgconf %3 » en ligne de commande.

[ctx: @title]
en: Config File 'libkleopatrarc'
fr: Fichier de configuration « libkleopatrarc »

en: Errors found
fr: Erreurs trouvés

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected the following errors in the libkleopatrarc configuration:</para>%1
fr: <para>Kleopatra a détecté les erreurs suivantes dans le fichier de configuration « libkleopatrarc » : </para>%1

[ctx: @title]
en: Windows Registry
fr: Registre Windows

en: Obsolete registry entries found
fr: Des entrées de registre obsolète ont été trouvées

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected an obsolete registry key (<resource>%1\%2</resource>), added by either a previous <application>Gpg4win</application> version or applications such as <application>WinPT</application> or <application>EnigMail</application>.</para><para>Keeping the entry might lead to an old GnuPG backend being used.</para>
fr: <para>Kleopatra a détecté une clé du registre obsolète (<resource>%1\%2</resource>), ajoutée soit par une ancienne version de <application>gpg4win</application> ou une application telle que <application>WinPT</application> ou <application>EnigMail</application>.</para><para>La conservation ce cette entrée risque d'entraîner l'utilisation d'un ancien moteur de traitement GnuPG.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Delete registry key <resource>%1\%2</resource>.</para>
fr: <para>Supprimer la clé du registre<resource>%1\%2</resource>.</para>

[ctx: @info]
en: Could not delete the registry key <resource>%1\%2</resource>
fr: Impossible de supprimer le clé du registre <resource>%1\%2</resource>

[ctx: @title]
en: Error Deleting Registry Key
fr: Erreur lors de la suppression de la clé du registre

en: Failed to start uiserver %1
fr: Échec du démarrage du serveur d'interfaces %1

en: Invalid socket name!
fr: Nom de socket non valable !

en: Could not allocate resources to connect to Kleopatra UI server at %1: %2
fr: Impossible d'allouer les ressources pour se connecter au serveur d'interface de Kleopatra à %1 : %2

en: Could not connect to Kleopatra UI server at %1: %2
fr: Impossible de se connecter au serveur d'interface de Kleopatra à %1 : %2

en: Could not get the process-id of the Kleopatra UI server at %1: %2
fr: Impossible d'obtenir l'identifiant de processus du serveur d'interface de Kleopatra à %1 : %2

en: Command (%1) failed: %2
fr: Échec de la commande (%1) : %2

[ctx: @title]
en: UiServer Connectivity
fr: Connectivité au serveur d'interfaces

en: not reachable
fr: non atteignable

[ctx: @info]
en: Could not connect to UiServer: <message>%1</message>
fr: Impossible de se connecter au serveur d'interfaces : <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: <para>Check that your firewall is not set to block local connections (allow connections to <resource>localhost</resource> or <resource>127.0.0.1</resource>).</para>
fr: <para>Vérifiez que votre pare-feu ne bloque pas les connexions locales (autorisez les connexions vers <resource>localhost</resource> ou <resource>127.0.0.1</resource>).</para>

en: multiple instances
fr: occurrences multiples

[ctx: @info]
en: It seems another <application>Kleopatra</application> is running (with process-id %1)
fr: Il semble qu'une autre occurrence de <application>Kleopatra</application> est en cours d'exécution (avec l'identifiant de processus %1).

[ctx: @info]
en: Quit any other running instances of <application>Kleopatra</application>.
fr: Quitter toutes les occurrences de <application>Kleopatra</application> en cours d'exécution.

[ctx: @label PIN to unlock the smart card for administrative operations]
en: Admin PIN
fr: Modifier le code « PIN »

en: RSA key transport (2048 bits)
fr: Transport avec clé « RSA » (2048 bits)

en: Signature Key
fr: Clé de signature

en: Encryption Key
fr: Clé de chiffrement

en: Authentication Key
fr: Clé d'authentification

en: PIV Authentication Key
fr: La clé d'authentification « PIV »

en: Card Authentication Key
fr: Clé d'authentification de cartes

en: Digital Signature Key
fr: Clé de signature numérique

en: Key Management Key
fr: Clé de gestion de clés

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Certificate Manager...
fr: &Ouvrir le gestionnaire de certificats...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure <application>%1</application>...
fr: &Configurer <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &About <application>%1</application>...
fr: &A propos <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Shutdown <application>%1</application>
fr: &Arrêter <application>%1</application>

[ctx: @title:menu]
en: SmartCard
fr: Carte à puce

[ctx: @action:inmenu]
en: Update Card Status
fr: Mettre à jour l'état de la carte

[ctx: @action:inmenu]
en: Set NetKey v3 Initial PIN...
fr: Définir le code « PIN » initial avec « NetKey v3 »...

en: No option name given
fr: Aucun nom d'option fourni

en: Parse error
fr: Erreur d'analyse

en: Parse error: numeric session id too large
fr: Erreur d'analyse : l'identifiant numérique de session est trop grand

en: CAPABILITIES does not take arguments
fr: CAPABILITIES n'accepte pas d'arguments

en: Unknown value for WHAT
fr: Valeur inconnue pour WHAT

en: START_KEYMANAGER does not take arguments
fr: START_KEYMANAGER n'accepte pas d'arguments

en: START_CONFDIALOG does not take arguments
fr: START_CONFDIALOG n'accepte pas d'arguments

en: Empty file path
fr: Emplacement de fichier vide

en: Only absolute file paths are allowed
fr: Seuls les emplacements absolus de fichiers sont autorisés

en: Only files are allowed in INPUT/OUTPUT FILE
fr: Seuls des fichiers sont autorisés dans « INPUT / OUTPUT FILE »

en: unknown exception caught
fr: réception d'une exception inconnue

en: Cannot mix --info with non-info SENDER or RECIPIENT
fr: Impossible de combiner --info avec RECIPIENT ou SENDER sans info

en: Argument is not a valid RFC-2822 mailbox
fr: L'argument n'est pas une boite aux lettres RFC-2822 valable

en: Garbage after valid RFC-2822 mailbox detected
fr: Mémoire inutilisable après détection d'une boite aux lettres RFC-2822 valable

en: Caught unexpected exception: %1
fr: Réception d'une exception inattendue : %1

en: Caught unknown exception - please report this error to the developers.
fr: Réception d'une exception inconnue - veuillez la reporter aux développeurs.

en: Cannot send "%1" status
fr: Impossible d'envoyer l'état « %1 »

en: Cannot send data
fr: Impossible d'envoyer les données

en: Cannot flush data
fr: Impossible de purger les données

en: Required --mode option missing
fr: L'option requise --mode est manquante

en: invalid mode: "%1"
fr: mode non valable : « %1 »

en: Required --protocol option missing
fr: L'option requise --protocol est manquante

en: --protocol is not allowed here
fr: --protocol n'est pas autorisé ici

en: invalid protocol "%1"
fr: protocole « %1 » non valable

en: At least one FILE must be present
fr: Au moins une entrée FILE doit être présente

en: Cannot use non-info SENDER
fr: Impossible d'utiliser SENDER sans info

en: Cannot use non-info RECIPIENT
fr: Impossible d'utiliser RECIPIENT sans info

en: FILES present
fr: FILES est présent

en: At least one INPUT needs to be provided
fr: Au moins une entrée INPUT doit être fournie

en: INPUT/SENDER --info count mismatch
fr: Incohérence INPUT/SENDER --info

en: INPUT/MESSAGE count mismatch
fr: Incohérence INPUT/MESSAGE

en: MESSAGE can only be given for detached signature verification
fr: MESSAGE ne peut être fourni que pour la vérification d'une signature isolée

en: INPUT/OUTPUT count mismatch
fr: Incohérence INPUT/OUTPUT

en: Cannot use OUTPUT and MESSAGE simultaneously
fr: Impossible d'utiliser OUTPUT et MESSAGE simultanément

en: No backend support for OpenPGP
fr: Pas de moteur de traitement pour gérer OpenPGP

en: No backend support for S/MIME
fr: Pas de moteur de traitement pour gérer S/MIME

en: Cannot use SENDER
fr: Impossible d'utiliser SENDER

en: Cannot use RECIPIENT
fr: Impossible d'utiliser RECIPIENT

en: INPUT present
fr: INPUT est présent

en: MESSAGE present
fr: MESSAGE est présent

en: OUTPUT present
fr: OUTPUT est présent

en: DECRYPT/VERIFY_FILES cannot use directories as input
fr: Impossible d'utiliser des dossiers comme entrées de « Déchiffrer / vérifier les fichiers »

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1
fr: Réception d'une exception inattendue dans SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined : %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined
fr: Réception d'une exception inconnue dans SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined

en: ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
fr: « ENCRYPT » est une commande en mode « Courrier électronique ». La connexion semble être en mode « Gestionnaire de fichiers ».

en: SENDER may not be given prior to ENCRYPT, except with --info
fr: SENDER ne doit pas être fourni avant ENCRYPT, sauf avec « --info »

en: At least one INPUT must be present
fr: Au moins une entrée INPUT doit être présente

en: At least one OUTPUT must be present
fr: Au moins un champ OUTPUT doit être présent

en: MESSAGE command is not allowed before ENCRYPT
fr: La commande « MESSAGE » n'est pas autorisée avant la commande « ENCRYPT »

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT
fr: Le protocole entre en conflit avec le protocole établi par PREP_ENCRYPT

en: New recipients added after PREP_ENCRYPT command
fr: Nouveaux destinataires ajoutés après la commande PREP_ENCRYPT

en: New senders added after PREP_ENCRYPT command
fr: Nouveaux expéditeurs ajoutés après la commande PREP_ENCRYPT

en: No recipients given, or only with --info
fr: Aucun destinataire fourni, ou uniquement avec « --info »

en: Caught unexpected exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
fr: Réception d'une exception inattendue dans EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved : %1

en: Caught unknown exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
fr: Réception d'une exception inconnue dans EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_ENCRYPT
fr: INPUT/OUTPUT/MESSAGE ne peuvent être donnés qu'après PREP_ENCRYPT

en: PREP_ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
fr: PREP_ENCRYPT est une commande en mode courrier électronique, la connexion semble être en mode gestionnaire de fichiers

en: SENDER may not be given prior to PREP_ENCRYPT, except with --info
fr: SENDER ne doit pas être fourni avant PREP_ENCRYPT, sauf avec --info

en: Caught unexpected exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
fr: réception d'une exception inattendue dans PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved : %1

en: Caught unknown exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
fr: Réception d'une exception inconnue dans PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_SIGN
fr: INPUT/OUTPUT/MESSAGE ne peuvent être donnés qu'après PREP_SIGN

en: PREP_SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
fr: PREP_SIGN est une commande en mode courrier électronique, la connexion semble être en mode gestionnaire de fichiers

en: No SENDER given
fr: Aucun expéditeur donné

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT in this session
fr: Le protocole entre en conflit avec le protocole établi par PREP_ENCRYPT dans cette session

en: Caught unexpected exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
fr: Réception d'une exception inattendue dans PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved : %1

en: Caught unknown exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved
fr: Réception d'une exception inconnue dans PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unexpected exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1
fr: Réception d'une exception inattendue dans SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted : %1

en: Caught unknown exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted
fr: Réception d'une exception inconnue dans SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted

en: SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
fr: SIGN est une commande en mode courrier électronique, la connexion semble être en mode gestionnaire de fichiers

en: RECIPIENT may not be given prior to SIGN, except with --info
fr: RECIPIENT ne doit pas être indiqué avant SIGN, sauf avec --info

en: MESSAGE command is not allowed before SIGN
fr: La commande MESSAGE n'est pas autorisée avant SIGN

en: No senders given, or only with --info
fr: Aucun expéditeur fourni, ou uniquement avec « --info »

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
fr: Réception d'une exception inattendue dans SignCommand::Private::slotRecipientsResolved : %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved
fr: Réception d'une exception inconnue dans SignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: %1 is a filemanager mode command, connection seems to be in email mode (%2 present)
fr: %1 est une commande en mode gestionnaire de fichiers, la connexion semble être en mode courrier électronique (%2 présent)

en: Could not determine the GnuPG home directory. Consider setting the GNUPGHOME environment variable.
fr: Impossible de déterminer le dossier de GnuPG. Veuillez définir la variable d'environnement « GNUPGHOME ».

en: Cannot determine the GnuPG home directory: %1 exists but is not a directory.
fr: Impossible de déterminer le dossier de GnuPG : le fichier « %1 » existe mais n'est pas un dossier.

en: Could not create GnuPG home directory %1: %2
fr: Impossible de créer le dossier de GnuPG %1 : %2

en: Detected another running gnupg UI server listening at %1.
fr: Un autre serveur d'interfaces gnupg actif a été détecté en écoute sur %1.

en: Could not create socket: %1
fr: Impossible de créer le socket : %1

en: Could not bind to socket: %1
fr: Impossible d'effectuer la liaison sur le socket : %1

en: Could not get socket nonce: %1
fr: Impossible d'obtenir le « nonce » du socket : %1

en: Could not listen to socket: %1
fr: Impossible d'écouter sur le socket : %1

en: Could not pass socket to Qt: %1. This should not happen, please report this bug.
fr: Impossible de passer le socket à Qt : %1. Ceci ne devrait pas arriver, veuillez signaler ce bogue.

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
fr: Entrée non valable

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field must be filled out]
en: required
fr: requis

en: Error in archive definition %1: %2
fr: Erreur dans la définition de l'archive « %1 » : %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
fr: Impossible d'utiliser « %f » et « | » en même temps dans « %1 »

en: Quoting error in '%1' entry
fr: Erreur de citation dans l'entrée « %1 »

en: '%1' too complex (would need shell)
fr: La commande « %1 » est trop complexe (cela nécessiterait un terminal)

en: '%1' entry is empty/missing
fr: L'entrée « %1 » est vide ou manquante

en: '%1' empty or not found
fr: « %1 » est vide ou impossible de le trouver

en: cannot use argument passing on standard input for unpack-command
fr: impossible d'utiliser un argument passé en ligne de commande standard pour la commande d'extraction

en: Caught unknown exception in group %1
fr: Exception inconnue appelée dans le groupe « %1 »

[ctx: @action]
en: Certificate Import
fr: Importation de certificats

[ctx: @action]
en: Encrypt...
fr: Chiffrer...

[ctx: @action]
en: Sign/Encrypt...
fr: Signer / chiffrer...

[ctx: @action]
en: Sign...
fr: Signer...

[ctx: @action]
en: Decrypt/Verify...
fr: Déchiffrer / vérifier...

en: PEM Certificate Requests
fr: Demandes de certificat « PEM »

en: PKCS#10 Requests (*.p10)
fr: Requêtes PKCS#10 (*.p10)

[ctx: @title]
en: Save Request
fr: Enregistrer la demande

[ctx: @info]
en: <para>Failed to write the request to the file <filename>%1</filename>.</para><para><message>%2</message></para>
fr: <para>Impossible d'écrire la requête dans le fichier <filename>%1</filename>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Successfully wrote request to <filename>%1</filename>.</para><para>You should now send the request to the Certification Authority (CA).</para>
fr: <para>La demande a été enregistrée avec succès dans <filename>%1</filename>.</para><para>Vous devriez maintenant envoyer cette demande à l'autorité de certification (AC).</para>

en: Please select an output folder.
fr: Veuillez sélectionner un dossier de destination.

[ctx: @title:window]
en: No Output Folder
fr: Aucun dossier de sortie.

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
fr: <para>Impossible de créer le dossier de sortie <filename>%1</filename>.</para> <para>Veuillez sélectionner un dossier de sortie différent.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusable Output Folder
fr: Dossier de sortie non utilisable.

en: Please select a different output folder.
fr: Veuillez sélectionner un dossier de destination différent.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Output Folder
fr: Dossier de sortie non valable.

[ctx: @info]
en: <para>Cannot write in the output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
fr: <para>Impossible d'écrire dans le dossier de sortie <filename>%1</filename>.</para> <para>Veuillez sélectionner un dossier de destination différent.</para>

en: Could not open FD %1 for reading
fr: Impossible d'ouvrir FD %1 en lecture

en: Could not open file "%1" for reading
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 » en lecture

en: File "%1" is already open, but not for reading
fr: Le fichier « %1 » est déjà ouvert, mais pas en lecture

en: Command not specified
fr: Commande non définie

en: Could not start %1 process: %2
fr: Impossible de démarrer le processus « %1 » : %2

en: Failed to write input to %1 process: %2
fr: Impossible d'écrire l'entrée vers le processus « %1 » : %2

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file1 ..."]
en: Output of %1 ...
fr: Sortie de « %1 »...

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file"]
en: Output of %1
fr: Sortie de « %1 »

en: Error while running %1:
    %2
fr: Erreur lors de l'exécution de %1 :
    %2

en: Could not open clipboard for reading
fr: Impossible de lire le presse-papiers

en: Clipboard contents
fr: Contenus du presse-papiers

en: FindBuffer contents
fr: Contenus du tampon de recherche

en: Current selection
fr: Sélection actuelle

en: No input device
fr: Aucun périphérique d'entrée

[ctx: @info]
en: Failed to write the certificates to a temporary file.
fr: L'écriture des certificats dans un fichier temporaire a échoué.

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates.%1
fr: Certificats. %1

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> seems to be running for you already, but with different privileges.</para><para>This usually happens if <application>Kleopatra</application> is accidentally run as Administrator.</para><para>Please right click the tray icon of <application>Kleopatra</application> and select 'quit' to try again.</para>
fr: <para><application>Kleopatra</application> semble déjà en cours d'exécution, mais avec des droits différents.</para><para>Ceci arrive généralement lorsque l'application <application>Kleopatra</application> est lancée de façon accidentelle en tant qu'administrateur.</para><para>Veuillez effectuer un clic droit dans la boite à miniatures du système sur l'icône de <application>Kleopatra</application> et sélectionner « Quitter » pour ré-essayer.</para>

[ctx: @title]
en: <application>Kleopatra</application> failed to start
fr: Il a été impossible pour l'application <application>Kleopatra</application> de démarrer.

en: Log Error: Could not open log file "%1" for writing.
fr: Erreur de journalisation : impossible d'ouvrir le journal « %1 » en écriture.

en: No output device
fr: Aucun périphérique de destination

en: Could not open FD %1 for writing
fr: Impossible d'ouvrir FD %1 en écriture

en: Could not create temporary file for output "%1"
fr: Impossible de créer un fichier temporaire pour la sortie de « %1 »

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
fr: Fichier déjà existant.

en: Overwriting declined
fr: Écrasement refusé

[ctx: @info]
en: Could not remove file <filename>%1</filename> for overwriting.
fr: Impossible de supprimer le <filename>%1</filename> par écrasement.

en: Could not rename file "%1" to "%2"
fr: Impossible de renommer le fichier « %1 » en « %2 »

en: Could not write to clipboard
fr: Impossible d'écrire dans le presse-papiers

en: Find buffer
fr: Tampon de recherche

en: Selection
fr: Sélection

en: Could not find clipboard
fr: Impossible de trouver le presse-papiers

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Please enter a different file name.
fr: Le fichier <filename>%1</filename> existe déjà. Veuillez saisir un nom différent de fichier.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists.
fr: Le fichier <filename>%1</filename> existe déjà.

[ctx: @label]
en: Rename:
fr: Renommer :

[ctx: @action:button]
en: Suggest New Name
fr: Proposer une nouveau nom

[ctx: @info:tooltip]
en: Suggest a file name that does not already exist.
fr: Proposer un nom de fichier n'existant pas encore.

[ctx: @action:button]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file with the given name.
fr: Enregistrer le fichier avec un nom donné.

[ctx: @action:button]
en: Rename All
fr: Tout renommer

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically save all files that would overwrite an already existing file with a different name.
fr: Enregistrer automatiquement sous un nom différent, tous les fichiers qui pourraient écraser un fichier déjà existant.

[ctx: @action:button]
en: Skip
fr: Ignorer

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file, skip to the next one instead.
fr: Ne pas écrire ce fichier. Passer au suivant à la place.

[ctx: @action:button]
en: Skip All
fr: Tout ignorer

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file and any other files that would overwrite an already existing file.
fr: Ne pas écrire ce fichier et tous les autres fichiers qui pourraient écraser un fichier existant déjà.

[ctx: @action:button]
en: Append
fr: Ajouter

[ctx: @info:tooltip]
en: Append the new file to the existing file.
fr: Ajouter le nouveau fichier au fichier existant.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
fr: Écraser

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file.
fr: Écraser le fichier existant.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite All
fr: Tout écraser

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file and any other files that already exist.
fr: Écraser le fichier existant et tous les autres fichiers qui existent déjà.

en: Cannot remove directory %1
fr: Impossible de supprimer le dossier %1

en: Cannot remove file %1: %2
fr: Impossible de supprimer le fichier %1 : %2

en: encrypt
fr: chiffrer

en: sign
fr: signer

en: certify
fr: certifier

en: authenticate
fr: authentifier

[ctx: @info:tooltip]
en: Card slot ID: %1
fr: ID de position de carte : %1

[ctx: @info entry in Usage column of a smart card key]
en: none
fr: aucun

[ctx: @info date is unknown]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: @info unknown key algorithm]
en: unknown
fr: inconnue

[ctx: @info]
en: no key
fr: aucune clé

[ctx: @info]
en: no associated certificate
fr: Aucun certificat associé

[ctx: @title]
en: card keys and certificates
fr: Clés et certificats d'une carte

[ctx: @title:column Name or ID of a storage slot for a key on a smart card]
en: Card Slot
fr: Emplacement de carte

[ctx: @title:column]
en: Created
fr: Créé le

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card slot
fr: Afficher les actions disponibles pour cette carte à puce

[ctx: @info]
en: Reading certificates from smart card ...
fr: Lecture des certificats à partir de la carte à puce...

en: Loading certificate cache...
fr: Chargement du cache du certificat...

en: New OpenPGP Key Pair...
fr: Nouvelle paire de clés « OpenPGP »…

en: Create a new OpenPGP certificate
fr: Créer un nouveau certificat « OpenPGP »

en: Export...
fr: Exporter…

en: Export the selected certificate (public key) to a file
fr: Exporter le certificat sélectionné (Clé publique) dans un fichier

en: Publish on Server...
fr: Publier sur le serveur…

en: Publish the selected certificate (public key) to internal directory
fr: Publier le certificat sélectionné (Clé publique) sur un dossier interne

en: Publish the selected certificate (public key) on %1
fr: Publier le certificat sélectionné (Clé publique) sur %1

en: Publish at Mail Provider...
fr: Publier sur le fournisseur de courriels...

en: Publish the selected certificate (public key) at mail provider's Web Key Directory if offered
fr: Publier le certificat sélectionné (Clé publique) sur un dossier Internet de clés du fournisseur de messagerie, si cette option est proposée.

en: Backup Secret Keys...
fr: Enregistrer les clés privées...

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Secret Team Key...
fr: Enregistrer les clés privées de l'équipe...

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the selected secret team key to share it with other team members
fr: Enregistrez la clé secrète de l'équipe sélectionnée pour la partager avec les autres membres de l'équipe

en: Print Secret Key...
fr: Imprimer les clés privées…

en: Lookup on Server...
fr: Rechercher sur le serveur…

en: Search for certificates in internal directory
fr: Rechercher des certificats dans un dossier interne

en: Search for certificates on %1
fr: Rechercher des certificats sur %1

en: Import...
fr: Importer…

en: Import a certificate from a file
fr: Importer un certificat depuis un fichier

en: Decrypt/Verify...
fr: Déchiffrer / vérifier...

en: Decrypt and/or verify files
fr: Déchiffrer et / ou vérifier les fichiers

en: Sign/Encrypt...
fr: Signer / chiffrer...

en: Encrypt and/or sign files
fr: Chiffrer et / ou signer les fichiers

en: Sign/Encrypt Folder...
fr: Signer / chiffrer le dossier…

en: Encrypt and/or sign folders
fr: Chiffrer et / ou signer les dossiers

en: Create Checksum Files...
fr: Créer des fichiers de sommes de contrôle...

en: Verify Checksum Files...
fr: Vérifier des fichiers de sommes de contrôle...

en: Details
fr: Détails

en: Revoke Certificate...
fr: Révoquer un certificat...

en: Revoke the selected OpenPGP certificate
fr: Révoquer le certificat « OpenPGP » sélectionné

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete selected certificates
fr: Supprimer les certificats sélectionnés

en: Update Certificates
fr: Mettre à jour les certificats

en: Update selected certificates
fr: Mettre à jour les certificats sélectionnés

en: Certify...
fr: Certifier...

en: Certify the validity of the selected certificate
fr: Certifier la validité du certificat sélectionné

en: Revoke Certification...
fr: Révoquer une certification...

en: Revoke the certification of the selected certificate
fr: Révoquer la certification du certificat sélectionné

en: Change End of Validity Period...
fr: Modifier la période de fin de validité...

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Certification Power...
fr: Modifier les privilèges de certification...

[ctx: @info:tooltip]
en: Grant or revoke the certification power of the selected certificate
fr: Attribuer ou révoquer les privilèges de certification pour le certificat sélectionné

en: Change Passphrase...
fr: Modifier la phrase de passe...

en: Add User ID...
fr: Ajouter un identifiant utilisateur...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Group...
fr: Créer un groupe...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a group from the selected certificates
fr: Créer un groupe à partir des certificats sélectionnés

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Card
fr: Copier sur la carte

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the selected certificate to a smartcard
fr: Copier les certificats sélectionnés vers une carte mémoire.

en: Redisplay
fr: Actualiser

[ctx: @action:button]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy cell contents to clipboard
fr: Copier le contenu des cellules dans le presse-papier

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Certificate
fr: Désactiver un certificat

[ctx: @action:tooltip]
en: Disabled certificates are not offered when selecting a certificate to sign with or to encrypt for. They are not shown in the certificate list with most filters.
fr: Les certificats désactivés ne sont pas proposés lors de la sélection d'un certificat avec lequel signer ou chiffrer. Ils sont toujours présentés dans la liste des certificats.

en: New S/MIME Certification Request...
fr: Nouvelle demande de certification « S/MIME »...

en: Create a new S/MIME certificate signing request (CSR)
fr: Créer une nouvelle demande de signature de certificat « S / MIME » (CSR)

en: Trust Root Certificate
fr: Certificat racine de confiance

en: Distrust Root Certificate
fr: Se méfier du certificat racine

en: Technical Details
fr: Renseignements techniques

en: Clear CRL Cache
fr: Effacer le cache des LRC

en: Dump CRL Cache
fr: Copie (dump) du cache des LRC

en: Import CRL From File...
fr: Importer des LRC depuis un fichier...

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable and Show Certificate
fr: Activer et afficher le certificat

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable and Hide Certificate
fr: Désactiver et masquer le certificat

en: Hierarchical list of certificates
fr: Liste hiérarchique des certificats

en: List of certificates
fr: Liste des certificats

en: Sign / Encrypt Notepad
fr: Signer / chiffrer le bloc-note

en: Decrypt / Verify Notepad
fr: Déchiffrer / vérifier le bloc-note

en: Import Notepad
fr: Importer le bloc-note

en: Revert
fr: Annuler

en: Signing and encryption is not possible.
fr: Il est impossible de signer ou de chiffre.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
fr: <para>Vous ne pouvez utiliser l'application <application>Kleopatra</application> pour la signature ou le chiffrement car le système <application>GnuPG</application> utilisé par<application>Kleopatra</application> n'est pas %1.</para>

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter a message to encrypt or decrypt...
fr: Veuillez saisir un message à chiffrer ou à déchiffrer...

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Text to process
fr: Texte à traiter

[ctx: @info for assistive tools]
en: Either enter a text you want to sign or encrypt, or an encrypted or signed text you want to decrypt or verify. You can also enter certificates in text form to import them.
fr: Veuillez saisir un texte que vous souhaitez signer ou chiffrer ou un texte chiffré ou signé que vous souhaitez déchiffrer ou vérifier. Vous pouvez également saisir des certificats sous forme de texte pour les importer.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed text
fr: Texte signé

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign operation.
fr: Ceci est le résultat de l'opération de signature.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Encrypted text
fr: Texte chiffré

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the encryption.
fr: Ceci est le résultat du chiffrement.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed and encrypted text
fr: Texte signé et chiffré

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign and encrypt operation.
fr: Ceci est le résultat des opérations de signature et de chiffrement.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted and verified text
fr: Texte déchiffré et vérifié

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of decryption and signature verification.
fr: Ceci est le résultat du déchiffrement et de la vérification de la signature.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted text
fr: Texte déchiffré

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the decryption.
fr: Ceci est le résultat du déchiffrement.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Verified text
fr: Texte vérifié

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the signature verification.
fr: Ceci est le résultat de la vérification de signature.

[ctx: @info:progress]
en: Decrypting and/or verifying...
fr: Déchiffrement et / ou vérification en cours...

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
fr: <para>Désolé ! Vous ne pouvez utiliser l'application <application>Kleopatra</application> pour la signature ou le chiffrement car le système <application>GnuPG</application> utilisé par<application>Kleopatra</application> n'est pas %1.</para>

[ctx: @info:progress]
en: Signing notepad...
fr: Signature en cours du bloc-note...

[ctx: @info:progress]
en: Encrypting notepad...
fr: Chiffrement en cours du bloc-note...

[ctx: @info:progress]
en: Signing and encrypting notepad...
fr: Signature et chiffrement en cours du bloc-note...

en: Importing...
fr: Importation en cours...

[ctx: @action:button]
en: Sign Notepad
fr: Signature en cours du bloc-note...

[ctx: @action:button]
en: Encrypt Notepad
fr: Chiffrer le bloc-note

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt Notepad
fr: Signer / Chiffrer le bloc-note

en: Filter certificates by text
fr: Filtrer les certificats par texte

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that match the entered search term.
fr: N'afficher que les certificats correspondant au terme saisi de la recherche.

en: Show not certified certificates
fr: Afficher les certificats non certifiés

en: Some certificates are not yet certified. Click here to see a list of these certificates.<br/><br/>Certification is required to make sure that the certificates actually belong to the identity they claim to belong to.
fr: Certains certificats ne sont pas encore certifiés. Cliquez ici pour voir une liste de ces certificats.<br/> <br/> La certification est requise pour assurer que les certificats appartiennent bien à l'identité à laquelle ils prétendent appartenir.

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term <%1>
fr: Saisir un terme de recherche <%1>

en: Smart Card Management
fr: Gestionnaire de cartes à puce

[ctx: @action]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload smart cards
fr: Recharger les cartes à puce

[ctx: @action]
en: Create OpenPGP Certificate
fr: Créer un certificat « OpenPGP »

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an OpenPGP certificate for the keys stored on the card.
fr: Créer un certificat « OpenPGP » pour les clés enregistrées sur la carte.

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set NKS PIN
fr: Définir le code « PIN NKS »

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set SigG PIN
fr: Définir le code « PIN SigG »

[ctx: @action]
en: Generate New Keys
fr: Générer de nouvelles clés

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Generate three new keys on the smart card and create a new OpenPGP certificate with those keys. Optionally, the encryption key is generated off-card and a backup is created so that you can still access data encrypted with this key in case the card is lost or damaged.</para><para><emphasis strong='true'>Existing keys on the smart card will be overwritten.</emphasis></para>
fr: <para>Générez trois nouvelles clés sur la carte à puce et créez un nouveau certificat « OpenPGP » avec ces clés. De façon optionnelle, la clé de chiffrement est générée en dehors de la carte et une sauvegarde est créée afin que vous puissiez toujours accéder aux données chiffrées avec cette clé au cas où la carte serait perdue ou endommagée.</para><para><emphasis strong='true'>Les clés existantes sur la carte à puce seront écrasées.</emphasis></para>

[ctx: @action]
en: Change PIN
fr: Modifier le code « PIN »

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card. The PIN must contain at least six characters.
fr: Modifier le code « PIN » nécessaire pour l'utilisation des clés sur la carte à puce. Ce code doit contenir au moins six caractères.

[ctx: @action]
en: Unblock Card
fr: Déverrouiller une carte

[ctx: @info:tooltip]
en: Unblock the smart card with the PUK (if available) or the Admin PIN.
fr: Débloquer la carte à puce avec un code « PUK » (Si disponible) ou avec le code « PIN » administrateur.

[ctx: @action]
en: Change Admin PIN
fr: Modifier le code « PIN » d'administration

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for administrative operations.
fr: Modifier le code « PIN » nécessaire pour les opérations administratives.

[ctx: @action]
en: Set PUK
fr: Définir un code « PUK »

[ctx: @info:tooltip]
en: Set or change the PUK that can be used to unblock the smart card. The PUK must contain at least eight characters.
fr: Définir ou modifier le code « PUK » nécessaire pour déverrouiller la carte à puce. Ce code doit contenir au moins huit caractères.

[ctx: @action]
en: Change Cardholder
fr: Modifier le possesseur de la carte

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the cardholder's name.
fr: Modifier le nom du possesseur d'une carte

[ctx: @action]
en: Change Public Key URL
fr: Modifier l'URL de clé publique

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the URL where the public key for the keys on this smartcard can be downloaded.
fr: Modifier l'URL où la clé publique pour les clés de cette carte à puce peut être téléchargée.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card.
fr: Modifier le code « PIN » nécessaire pour l'utilisation des clés sur la carte à puce.

[ctx: @action]
en: Change PUK
fr: Modifier le code « PUK ».

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN Unblocking Key (PUK) that can be used to unblock the smart card after a wrong PIN has been entered too many times.
fr: Modifier la clé de déblocage « PIN » nécessaire pour déverrouiller la carte à puce après qu'un code « PIN » incorrect ait été trop souvent saisi.

[ctx: @action]
en: Change Admin Key
fr: Modifier la clé d'administration

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIV Card Application Administration Key that is used by the PIV Card Application to authenticate the PIV Card Application Administrator and by the administrator (resp. Kleopatra) to authenticate the PIV Card Application.
fr: Modifier la clé d'administration, utilisée par l'application de cartes « PIV » pour authentifier son administrateur et par l'administrateur (respectivement Kleopatra) pour authentifier l'application de cartes « PIV ».

[ctx: @action]
en: Generate New Key
fr: Générer une nouvelle clé

[ctx: @info:tooltip]
en: If the card slot already contains a key then the new key will irrevocably replace the old key.
fr: Si l'emplacement de carte contient déjà une clé, alors, la nouvelle clé remplacera irrévocablement l'ancienne clé.

[ctx: @action]
en: Write Key to Card
fr: Écrire une clé sur la carte

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the key pair of a certificate to the card
fr: Écrire une paire de clés d'un certificat vers la carte

[ctx: @action]
en: Write Certificate to Card
fr: Écrire un certificat vers une carte

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the certificate corresponding to this key to the card
fr: Écrire le certificat correspondant à cette clé vers la carte

[ctx: @action]
en: Import Certificate from Card
fr: Importer un certificat à partir d'une carte

[ctx: @info:tooltip]
en: Import the certificate stored on the card
fr: Importer le certificat enregistré sur la carte

[ctx: @action]
en: Create S/MIME Certification Request
fr: Créer une demande de certification « S/MIME »

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an S/MIME certificate signing request for this key
fr: Créer une requête de signature « S / MIME » de certificat pour cette clé.

en: Please insert a compatible smartcard.
fr: Veuillez insérer une carte mémoire compatible.

[ctx: OpenPGP refers to a smartcard protocol]
en: OpenPGP v2.0 or later
fr: OpenPGP v2.0 ou supérieur

[ctx: NetKey refers to a smartcard protocol]
en: NetKey v3 or later
fr: NetKey en version v3 ou supérieure

[ctx: PIV refers to a smartcard protocol]
en: PIV (requires GnuPG 2.3 or later)
fr: PIV (Nécessite GnuPG 2.3 ou supérieur)

[ctx: CardOS is a smartcard operating system]
en: CardOS 5 (various apps)
fr: CardOS 5 (Diverses applications)

en: Kleopatra currently supports the following card types:
fr: Kleopatra prend actuellement en charge les types de cartes suivants :

[ctx: @title:window]
en: Change Cardholder
fr: Modifier le possesseur de carte

[ctx: @label]
en: Enter the new cardholder name:
fr: Saisir le nom du titulaire de la carte :

[ctx: @info]
en: The "<" character may not be used.
fr: Il est impossible d'utiliser le caractère « < ».

[ctx: @info]
en: Double spaces are not allowed
fr: Les espaces doubles ne sont pas autorisés

[ctx: @info]
en: The size of the name may not exceed 38 characters.
fr: La taille du nom ne peut excéder 38 caractères.

[ctx: @info]
en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
fr: Impossible de trouver une carte « OpenPGP » avec le numéro de série : %1

[ctx: @info]
en: Name change failed: %1
fr: Échec du changement de nom : %1

[ctx: @title:window]
en: Change Public Key URL
fr: Modifier l'URL de la clé publique

[ctx: @label]
en: Enter the new public key URL:
fr: Saisir une nouvelle URL de clé publique :

[ctx: @info]
en: The URL is too long.
fr: L'URL est trop longue.

[ctx: @info]
en: URL change failed: %1
fr: Échec du changement d'URL : %1

[ctx: 1 is a Version number]
en: NetKey v%1 Card
fr: Carte NetKey v%1

[ctx: Placeholder is a version number]
en: Unknown OpenPGP v%1 card
fr: Carte v%1 « OpenPGP » inconnue

[ctx: First placeholder is manufacturer, second placeholder is a version number]
en: %1 OpenPGP v%2 card
fr: Carte %1 OpenPGP v%2

[ctx: %1 is a smartcard manufacturer]
en: %1 PKCS#15 card
fr: Carte %1 PKCS#15

[ctx: %1 version number]
en: PIV v%1 card
fr: Carte « PIV » v%1

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change NKS PIN
fr: Modifier le code « PIN NKS »

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change SigG PIN
fr: Modifier le code « PIN SigG »

[ctx: NullPIN is a word that is used all over in the netkey documentation and should be understandable by Netkey cardholders]
en: The NullPIN is still active on this card.
fr: L'option « NULL-PIN » est toujours active sur cette carte.

en: You need to set a PIN before you can use the certificates.
fr: Vous devez définir un code PIN avant de pouvoir utiliser les certificats.

[ctx: @label]
en: Card type:
fr: Type de carte :

[ctx: @label]
en: Serial number:
fr: Numéro de série :

[ctx: @label The owner of a smartcard. GnuPG refers to this as cardholder.]
en: Cardholder:
fr: Possesseur de la carte :

[ctx: @label]
en: Public key URL:
fr: URL de clé publique :

[ctx: @label The number of remaining attempts to enter a PIN or PUK, as in Remaining attempts: PIN: 2, PUK: 3, Admin PIN: 3]
en: Remaining attempts:
fr: Tentatives restantes :

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows the number of remaining attempts for entering the correct PIN or PUK.
fr: Affiche le nombre de tentatives restantes pour saisir le bon code « PIN » ou « PUK ».

[ctx: @action:button]
en: Card Actions
fr: Actions sur carte

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card
fr: Afficher les actions disponibles pour cette carte à puce

en: not set
fr: non défini

[ctx: label: value]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

en: Searching matching certificate in directory service...
fr: Recherche en cours d'un certificat associé dans l'annuaire...

en: The matching certificate was imported successfully.
fr: Le certificat associé a été importé avec succès.

en: Multiple matching certificates were found in directory service.
fr: Plusieurs certificats correspondants ont été trouvés dans l'annuaire.

en: No matching certificate was found in directory service.
fr: Aucun certificat correspondant n'a été trouvé dans l'annuaire.

en: Rename Tab
fr: Renommer l'onglet

en: New tab title:
fr: Nouveau titre de l'onglet :

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: Rename Tab...
fr: Renommer l'onglet...

en: Rename this tab
fr: Renommer cet onglet

en: Duplicate Tab
fr: Dupliquer l'onglet

en: Duplicate this tab
fr: Dupliquer cet onglet

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Close this tab
fr: Fermer cet onglet

en: Move Tab Left
fr: Déplacer l'onglet à gauche

en: Move this tab left
fr: Déplacer cet onglet à gauche

en: Move Tab Right
fr: Déplacer l'onglet à droite

en: Move this tab right
fr: Déplacer cet onglet à droite

en: Hierarchical Certificate List
fr: Liste hiérarchique des certificats

en: Expand All
fr: Tout développer

en: Collapse All
fr: Tout réduire

[ctx: %1 is version]
en: Welcome to Kleopatra %1
fr: Bienvenue dans Kleopatra %1

en: Kleopatra is a front-end for the crypto software <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.
fr: Kleopatra est une interface pour le logiciel de chiffrement <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.

en: For most actions you need either a public key (certificate) or your own secret key.
fr: Pour la plupart des actions, vous avez besoin soit d'une clé publique (Certificat) ou soit de votre propre clé privée.

en: The secret key is needed to decrypt or sign.
fr: La clé privée est nécessaire pour le déchiffrement ou la signature.

en: The public key can be used by others to verify your identity or encrypt to you.
fr: La clé publique peut être utilisée par les autres pour vérifier votre identité ou chiffrer des messages pour vous.

[ctx: More info about public key cryptography, please link to your local version of Wikipedia]
en: https://en.wikipedia.org/wiki/Public-key_cryptography
fr: https://fr.wikipedia.org/wiki/Cryptographie_asymétrique

[ctx: %1 is a link to a wiki article]
en: You can learn more about this on <a href="%1">Wikipedia</a>.
fr: Vous pouvez en apprendre plus concernant ceci sur <a href="%1">Wikipedia</a>.

[ctx: @info]
en: With Kleopatra you can encrypt using different methods. Please follow the regulations for classified information of your organization.
fr: Avec Kleopatra, vous pouvez chiffrer en utilisant différentes méthodes. Veuillez suivre les règlements pour les informations classifiées de votre organisation.

[ctx: @info]
en: For password based encryption see this <a href="action:help_doc_symenc">guide</a>.
fr: Pour le chiffrement reposant sur un mot de passe, veuillez consulter le <a href="action:help_doc_symenc">guide</a>.

[ctx: @info]
en: For public key encryption you generally have to create your own key pair.
fr: Pour le chiffrement à clé publique, vous devez généralement créer votre propre paire de clés.

[ctx: @info]
en: You can find step-by-step instructions for public key encryption in this <a href="action:help_doc_quickguide">guide</a>.
fr: Vous trouverez des instructions pas à pas pour le chiffrement avec clés publiques dans ce <a href="action:help_doc_quickguide">guide</a>.

en: New Key Pair...
fr: Nouvelle paire de clés…

[ctx: @info]
en: Create a new OpenPGP key pair.<nl/>To create an S/MIME certificate request use <interface>New S/MIME Certification Request</interface> from the <interface>File</interface> menu instead.
fr: Créez une nouvelle paire de clés « OpenPGP ». <nl/>Pour créer une demande de certificat S/MIME, veuillez plutôt utiliser <interface>Nouvelle demande de certification « S / MIME »</interface> dans le menu <interface>Fichier</interface>.

[ctx: @info]
en: Import certificate from a file.<nl/>To import from a public keyserver use <interface>Lookup on Server</interface> instead.
fr: Importer un certificat à partir d'un fichier. <nl/>Pour importer à partir d'un serveur de clés publiques, veuillez plutôt utiliser <interface>Rechercher sur le serveur</interface>.
