kleopatra - en to it translation catalogue (1877 entries)

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Former Maintainer
it: Responsabile precedente

[ctx: @info:credit]
en: UX redesign of smartcard view and certificate details
it: Riprogettazione UX della vista smart card e dei dettagli del certificato

[ctx: @info:credit]
en: Mail viewer
it: Visore della posta

en: Backend configuration framework, KIO integration
it: Infrastruttura di configurazione dei motori, integrazione con KIO

en: UI Server commands and dialogs
it: Comandi e finestre UI Server

en: DN display ordering support, infrastructure
it: Supporto ordinamento visualizzazione DN, infrastruttura

en: Qt5 port, general code maintenance
it: Conversione a Qt5, manutenzione generale del codice

en: Original Author
it: Autore originale

en: Key-state dependent colors and fonts in the certificates list
it: Colori e caratteri della lista dei certificati, dipendenti dallo stato

en: Artwork
it: Elementi grafici

en: GnuPG consulting
it: Consulenza GnuPG

en: Certificate manager and cryptography app
it: Gestore di certificati e applicazione di crittografia

[ctx: @info]
en: <p>An error occurred while trying to add an ADSK to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
it: <p>Si è verificato un errore durante il tentativo di aggiungere un'ADSK a <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

[ctx: @info]
en: ADSK added successfully.
it: ADSK aggiunta correttamente.

[ctx: @info]
en: By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate. Do you want to add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate?
it: Aggiungendo un'ADSK al tuo certificato, consenti al proprietario dell'ADSK di decifrare tutti i nuovi messaggi cifrati per il tuo certificato. Vuoi aggiungere l'ADSK specificata nella configurazione di GnuPG al tuo certificato?

[ctx: @title:dialog]
en: Add ADSK
it: Aggiungi ADSK

en: Add ADSK
it: Aggiungi ADSK

en: <p>An error occurred while trying to add a new subkey to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
it: <p>Si è verificato un errore durante il tentativo di aggiungere una nuova sottochiave a <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: Subkey added successfully.
it: Sottochiave aggiunta correttamente.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to add the user ID: <message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il tentativo di aggiungere l'ID utente: <message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Error
it: Errore nell'aggiunta di un ID utente

[ctx: @info]
en: User ID successfully added.
it: ID utente aggiunto correttamente.

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Succeeded
it: Aggiunta ID utente riuscita

en: Failed to find the PIV card with the serial number: %1
it: Impossibile trovare la scheda PIV con il numero di serie: %1

[ctx: @info]
en: Authenticating to the card failed: %1
it: Autenticazione sulla scheda non riuscita: %1

en: Please enter the PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
it: Inserisci la chiave di amministrazione dell'applicazione PIV Card in formato esadecimale.

[ctx: @info]
en: No empty smart card was found.
it: Non è stata trovata alcuna smart card vuota.

en: Failed to find the card with the serial number: %1
it: Impossibile trovare la scheda con il numero seriale: %1

[ctx: @info]
en: No slot found for subkey %1 on the smart card.
it: Nessuno slot trovato per la sottochiave %1 sulla smart card.

en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
it: Impossibile trovare la scheda OpenPGP con il numero di serie: %1

[ctx: @info]
en: Copying the key to the card failed.
it: Copia della chiave sulla scheda non riuscita.

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para>
it: <para>La chiave è stata copiata sulla smart card.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para><para>A backup was exported to <filename>%1</filename></para>
it: <para>La chiave è stata copiata sulla smart card.</para><para>Una copia di sicurezza è stata esportata in <filename>%1</filename></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the secret key stored on this computer?
it: Vuoi davvero eliminare la copia della chiave segreta archiviata su questo computer?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Deletion
it: Conferma eliminazione

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the secret key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Impossibile eliminare la copia della chiave segreta archiviata su questo computer:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Copying the key to the card failed:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Copia della richiesta non riuscita.</para><para><message>%1</message></para>

en: Sorry! No suitable certificate to write to this card slot was found.
it: Scusate! Non è stato trovato alcun certificato adatto per scrivere in questo slot per schede.

[ctx: X.509 certificate DN (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
it: %1 (%2, creata: %3)

[ctx: @info %1 name of card slot, %2 serial number of card]
en: <p>Please confirm that you want to write the following certificate to the %1 slot of card %2:</p><center>%3</center>
it: <p>Conferma di voler scrivere il seguente certificato nello slot %1 della scheda %2:</p><center>%3</center>

[ctx: @action:button]
en: Write certificate
it: Scrittura del certificato

[ctx: @title:window]
en: Write certificate to card
it: Scrivi certificato sulla scheda

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate failed: %1
it: Esportazione del certificato non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card failed: %1
it: Scrittura del certificato sulla scheda non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card succeeded.
it: Scrittura del certificato nella scheda riuscita.

[ctx: @title:window]
en: Key is Revoked
it: La chiave è revocata

[ctx: @title:window]
en: Key is Expired
it: La chiave è scaduta

[ctx: @info]
en: This key has been revoked. You cannot certify it.
it: Questa chiave è stata revocata. Non puoi certificarla.

[ctx: @info]
en: This key has expired. You cannot certify it.
it: Questa chiave è stata scaduta. Non puoi certificarla.

[ctx: @info]
en: To certify other certificates, you first need to create an OpenPGP certificate for yourself.
it: Per certificare altri certificati, devi prima creare un certificato OpenPGP per te stesso.

en: Do you wish to create one now?
it: Vuoi crearne uno nuovo?

[ctx: @title:window]
en: Certification Not Possible
it: Certificazione impossibile

[ctx: @action:button]
en: Create
it: Crea

en: <p>An error occurred while trying to certify<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>
it: <p>Si è verificato un errore durante il tentativo di certificare<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>

en: Certification Error
it: Errore di certificazione

en: Certification successful.
it: Certificazione riuscita.

en: Certification Succeeded
it: Certificazione avvenuta

[ctx: @title:window]
en: Group Cannot Be Certified
it: Il gruppo non può essere certificato

[ctx: @info]
en: This group contains S/MIME certificates which cannot be certified.
it: Questo gruppo contiene certificati S/MIME che non possono essere certificati.

[ctx: @title:window]
en: Certify Certificates
it: Certifica certificato

[ctx: @info:progress]
en: Certifying certificates…
it: Certificazione dei certificati...

[ctx: @info]
en: <para>The certification of the certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
it: <para>La certificazione dei certificati non è riuscita.</para><para>Error: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: All certificates were certified successfully.
it: Tutti i certificati sono stati certificati con successo.

[ctx: @info]
en: <para>The certification of all certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
it: <para>La certificazione di tutti i certificati non è riuscita.</para><para>Errore: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: 1 of %2 certificates was certified successfully. | %1 of %2 certificates were certified successfully.
it[0]: Un certificato di %2 è stato certificato correttamente.
it[1]: %1 certificati di %2 sono stati certificati correttamente.

[ctx: @info]
en: <p>Next the certified certificates will be uploaded to the configured certificate directory.</p>
it: <p>Successivamente i certificati certificati saranno caricati nella directory dei certificati configurata.</p>

[ctx: @info]
en: <p>Certifying the following certificates failed:</p>
it: <p>Certificazione dei seguenti certificati non riuscita:</p>

[ctx: @title:window]
en: Certification Completed
it: Certificazione completata

en: <p>An error occurred while trying to change the end of the validity period for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
it: <p>Si è verificato un errore durante il tentativo di cambiare la fine del periodo di validità per <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: End of validity period changed successfully.
it: Fine del periodo di validità cambiata correttamente.

[ctx: @info]
en: Is '%1' your own certificate?
it: «%1» è il tuo certificato?

[ctx: @title:window]
en: Mark Own Certificate
it: Marca il tuo certificato

[ctx: @action:button]
en: Yes, it's mine
it: Sì è mio

[ctx: @action:button]
en: No, it's not mine
it: No, non è mio

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as %2 for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
it: <para>Vuoi concedere a «%1» il potere di contrassegnare i certificati come %2 per te? </para><para><emphasis>Ciò significa che il proprietario di questo certificato controlla correttamente le impronte digitali e conferma l'identità degli altri.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as valid for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
it: <para>Vuoi concedere a «%1» il potere di contrassegnare i certificati come validi per te?</para><para><emphasis>Ciò significa che il proprietario di questo certificato controlla correttamente le impronte digitali e conferma le identità degli altri.</emphasis></para>

[ctx: @title:window]
en: Grant Certification Power
it: Concedi il potere di certificazione

[ctx: @action:button]
en: Grant Power
it: Concedi il potere

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as %2 for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
it: <para>Il certificato «%1» è autorizzato a contrassegnare altri certificati come %2 per te.</para><para>Vuoi revocare questo potere?</para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as valid for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
it: <para>Il certificato «%1» ha il potere di contrassegnare altri certificati come validi per te.</para><para>Vuoi revocare questo potere?</para>

[ctx: @title:window]
en: Revoke Certification Power
it: Revoca il potere di certificazione

[ctx: @action:button]
en: Revoke Power
it: Revoca il potere

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while marking certificate '%1' as your certificate.</para><para><message>%2</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante la marcatura del certificato «%1» come tuo certificato.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while granting certification power to '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante l'assegnazione del potere di certificazione a «%1».</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while revoking the certification power of '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante la revoca del potere di certificazione di «%1».</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: Certificate '%1' was marked as your certificate.
it: Il certificato «%1» è stato marcato come certificato.

[ctx: @info]
en: Certification power was granted to '%1'.
it: Il potere di certificazione è stato concesso a «%1».

[ctx: @info]
en: The certification power of '%1' was revoked.
it: Il potere di certificazione di «%1» è stato revocato.

en: <p>An error occurred while trying to change the passphrase for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
it: <p>Si è verificato un errore cercando di cambiare la frase segreta di <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: Passphrase Change Error
it: Errore nella modifica della frase segreta

en: Passphrase changed successfully.
it: Cambio della frase segreta effettuato.

en: Passphrase Change Succeeded
it: Cambio della frase segreta effettuato

en: Failed to find the smartcard with the serial number: %1
it: Impossibile trovare la smart card con il numero seriale: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PUK failed: %1
it: Modifica del PUK non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Unblocking the PIN failed: %1
it: Sblocco del PIN non riuscito: %1

[ctx: @info]
en: Changing the Admin PIN failed: %1
it: Modifica del PIN amministrativo non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Setting the NKS PIN failed: %1
it: Impostazione del PIN NKS non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Changing the NKS PIN failed: %1
it: Modifica del PIN NKS non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Setting the SigG PIN failed: %1
it: Impostazione del PIN SigG non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Changing the SigG PIN failed: %1
it: Modifica del PIN SigG non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PIN failed: %1
it: Modifica del PIN non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: PUK changed successfully.
it: PUK modificato correttamente.

[ctx: @info]
en: Unblocked and set a new PIN successfully.
it: Sbloccata e impostato un nuovo PIN correttamente.

[ctx: @info]
en: Admin PIN changed successfully.
it: PIN amministrativo modificato correttamente.

[ctx: @info]
en: NKS PIN set successfully.
it: PIN NKS impostato correttamente.

[ctx: @info]
en: NKS PIN changed successfully.
it: PIN NKS modificato correttamente.

[ctx: @info]
en: SigG PIN set successfully.
it: PIN SigG impostato correttamente.

[ctx: @info]
en: SigG PIN changed successfully.
it: PIN SigG modificato correttamente.

[ctx: @info]
en: PIN changed successfully.
it: PIN modificato correttamente.

[ctx: @info]
en: The certificate has been marked as not trusted because the fingerprint did not match.
it: Il certificato è stato contrassegnato come non attendibile perché l'impronta digitale non corrisponde.

en: Failed to update the trust database:
    %1
it: Aggiornamento della banca dati di fiducia non riuscito:
    %1

[ctx: @info]
en: You are not allowed to mark certificates as trusted or not trusted.
it: Non è consentito contrassegnare i certificati come attendibili o non attendibili.

[ctx: @info]
en: <para>Do you ultimately trust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
it: <para>Sei davvero sicuro che</para><para>%1</para><para>certifica correttamente i certificati utente?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you distrust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
it: <para>Dubiti che</para><para>%1</para><para>certificare correttamente i certificati utente?</para>

[ctx: @title:window]
en: Trust Root Certificate
it: Fidati del certificato radice

[ctx: @title:window]
en: Distrust Root Certificate
it: Togli fiducia al certificato radice

[ctx: @action:button]
en: Yes
it: Sì

[ctx: @info]
en: <para>Please verify that the certificate identified as:</para><para>%1</para><para>has the SHA-1 fingerprint:</para><para>%2</para>
it: <para>Verifica che il certificato sia identificato come:</para><para>%1</para><para>ha l'impronta digitale SHA-1:</para><para>%2</para>

[ctx: @title:window]
en: Verify Fingerprint
it: Verifica impronta digitale

[ctx: @action:button]
en: Correct
it: Corretto

[ctx: @action:button]
en: Wrong
it: Errato

en: Cannot open existing file "%1" for reading: %2
it: Impossibile accedere al file «%1» in lettura: %2

en: Cannot open file "%1" for reading and writing: %2
it: Impossibile accedere al file «%1» in lettura e scrittura: %2

en: Cannot set restrictive permissions on file %1: %2
it: Impossibile impostare permissioni restrittive sul file %1: %2

en: Failed to move file %1 to its final destination, %2: %3
it: Spostamento del file %1 alla sua destinazione finale, %2: %3

en: Could not find gpgconf executable
it: Impossibile trovare l'eseguibile di gpgconf

en: "gpgconf --reload gpg-agent" failed: %1
it: «gpgconf --reload gpg-agent» non riuscito: %1

en: An error occurred: %1
it: Si è verificato un errore: %1

en: Create Checksum Files Error
it: Errore nella creazione dei file di codici di controllo

en: Select One or More Files to Create Checksums For
it: Seleziona uno o più file per cui creare codici di controllo

en: Verify Checksum Files Error
it: Verifica dei file di codici di controllo

en: Select One or More Checksum Files
it: Seleziona uno o più file di codici di controllo

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Error
it: Errore durante la pulizia della cache delle CRL

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Finished
it: Pulizia della cache delle CRL completata

en: The DirMngr process that tried to clear the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of %1 for details.
it: Il processo DirMngr che ha provato a cancellare la cache CRL è terminato prematuramente a causa di un errore inaspettato. Controlla il risultato di %1 per i dettagli.

en: An error occurred while trying to clear the CRL cache. The output from %1 was:
    %2
it: Si è verificato un errore tentando di pulire la cache delle CRL. Il risultato di %1 è:
    %2

en: CRL cache cleared successfully.
it: Cache delle CRL pulita correttamente.

[ctx: @title:window]
en: Success
it: Successo

[ctx: @info]
en: Creating a CSR for the card key failed:
    %1
it: Creazione di una CSR per la chiave della scheda non riuscita:
    %1

en: None of the selected certificates can be used for encryption. No group will be created.
it: Nessuno dei certificati selezionati può essere utilizzato per la cifratura. Non sarà creato alcun gruppo.

en: Some of the selected certificates cannot be used for encryption. These will not be added to the group.
it: Alcuni dei certificati selezionati non possono essere utilizzati per la cifratura. Questi non saranno aggiunti al gruppo.

[ctx: default name for new group of keys]
en: New Group
it: Nuovo gruppo

[ctx: @title:window a group of keys]
en: New Group
it: Nuovo gruppo

[ctx: @info]
en: <p>There is already an OpenPGP key corresponding to the signing key on this card:</p><p>%1</p><p>Do you still want to create an OpenPGP key for the card keys?</p>
it: <p>C'è già una chiave OpenPGP corrispondente alla chiave di firma su questa scheda:</p><p>%1</p><p>Vuoi ancora creare una chiave OpenPGP per le chiavi della scheda?</p>

[ctx: @title:window]
en: Create OpenPGP Key
it: Crea chiave OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: Enter User ID
it: Digita ID utente

[ctx: @info]
en: Creating an OpenPGP key from the card keys failed: %1
it: Creazione della chiave OpenPGP dalle chiavi della scheda non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Successfully generated an OpenPGP key from the card keys.
it: Generata correttamente una chiave OpenPGP dalle chiavi della scheda.

en: The clipboard does not appear to contain signed or encrypted text.
it: Sembra che gli appunti non contengano testo firmato o cifrato.

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Failed
it: Decifrazione/verifica non riuscita

en: Decrypt/Verify Files Error
it: Errore nella decifrazione/verifica dei file

en: Select One or More Files to Decrypt and/or Verify
it: Seleziona uno o più file da decifrare o verificare

[ctx: @title:window]
en: Delete Certificates
it: Elimina certificati

en: Neither the OpenPGP nor the CMS backends support certificate deletion.
    Check your installation.
it: Né il motore OpenPGP né quello CMS forniscono l'eliminazione dei certificati.
    Controlla l'installazione.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected CMS certificates will be deleted.
it: Il motore OpenPGP non gestisce l'eliminazione dei certificati.
    Controlla l'installazione.
    Saranno eliminati solo i certificati CMS selezionati.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
it: Il motore OpenPGP non gestisce l'eliminazione dei certificati.
    Controlla l'installazione.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected OpenPGP certificates will be deleted.
it: Il motore CMS non gestisce l'eliminazione dei certificati.
    Controlla l'installazione.
    Saranno eliminati solo i certificati OpenPGP selezionati.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
it: Il motore CMS non gestisce l'eliminazione dei certificati.
    Controlla l'installazione.

en: Certificate Deletion Failed
it: Eliminazione dei certificati non riuscita

en: Certificate Deletion Problem
it: Problema di eliminazione del certificato

en: OpenPGP backend: %1
it: Motore OpenPGP: %1

en: CMS backend: %1
it: Motore CMS: %1

en: <qt><p>An error occurred while trying to delete the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
it: <qt><p>Si è verificato un errore durante il tentativo di eliminare il certificato:</p><p><b>%1</b></p></qt>

[ctx: @action:button Update the log text widget]
en: &Update
it: &Aggiorna

[ctx: @title:window]
en: Certificate Dump
it: Esportazione del certificato

en: Unable to start process gpgsm. Please check your installation.
it: Impossibile avviare il processo gpgsm. Controlla l'installazione.

en: Dump Certificate Error
it: Errore nell'esportazione del certificato

en: The GpgSM process that tried to dump the certificate ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --dump-cert %1 for details.
it: Il processo GpgSM che ha provato ad eseguire l'esportazione del certificato è terminato prematuramente a causa di un errore inatteso. Controlla il risultato di «gpgsm --dump-cert %1» per i dettagli.

[ctx: @title:window]
en: Dump Certificate Error
it: Errore nell'esportazione del certificato

en: An error occurred while trying to dump the certificate. The output from GpgSM was:
    %1
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di esportare il certificato. Il risultato di GpgSM è:
    %1

en: Show Entries
it: Mostra voci

[ctx: Count of revocations in a CRL]
en: Entries:
it: Voci:

[ctx: @title:window]
en: CRL Cache Dump
it: Esportazione della cache delle CRL

[ctx: @title:window]
en: Dump CRL Cache Error
it: Errore durante l'esportazione della cache delle CRL

en: The GpgSM process that tried to dump the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr listcrls for details.
it: Il processo GpgSM che ha provato ad esportare la cache delle CRL è terminato prematuramente a causa di un errore inatteso. Controlla il risultato di «gpgsm --call-dirmngr listcrls» per i dettagli.

en: An error occurred while trying to dump the CRL cache. The output from GpgSM was:
    %1
it: Si è verificato un errore tentando di esportare la cache delle CRL. Il risultato di GpgSM è:
    %1

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of this certificate with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificate.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
it: <para>Non hai certificato tutti gli ID utente validi di questo certificato con una certificazione esportabile. Le persone che fanno affidamento sulle tue certificazioni potrebbero non essere in grado di verificare il certificato.</para><para>Vuoi continuare l'esportazione?</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Certificate Export
it: Conferma esportazione certificati

[ctx: @action:button]
en: Export Certificate | Export Certificates
it[0]: Esporta certificato
it[1]: Esporta certificati

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of the certificates listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
it: <para>Non hai certificato tutti gli ID utente validi dei certificati elencati di seguito con certificazioni esportabili. Le persone che fanno affidamento sulle tue certificazioni potrebbero non essere in grado di verificare i certificati.</para><para>Vuoi continuare l'esportazione?</para>

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates
it: certificati

[ctx: 1 is protocol]
en: Export %1 Certificates
it: Esporta %1 certificati

en: OpenPGP Certificates
it: Certificati OpenPGP

en: S/MIME Certificates
it: Certificati S/MIME

en: You have to select different filenames for different protocols.
it: Devi selezionare nomi di file diversi per protocolli diversi.

[ctx: @title:window]
en: Export Error
it: Errore di esportazione

en: Exporting certificates...
it: Esportazione certificati...

en: <qt><p>An error occurred while trying to export the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
it: <qt><p>Si è verificato un errore cercando di esportare il certificato:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: Certificate Export Failed
it: Esportazione certificato non riuscita

en: Could not write to file %1.
it: Impossibile scrivere sul file: %1.

[ctx: A generic filename for exported certificate groups]
en: certificate groups
it: gruppi di certificati

[ctx: @title:window]
en: Export Certificate Group | Export Certificate Groups
it[0]: Esporta gruppo di certificati
it[1]: Esporta gruppi di certificati

[ctx: filename filter like Certificate Groups (*.foo)]
en: Certificate Groups (*%1)
it: Gruppi di certificati (*%1)

[ctx: @title:window]
en: Export Failed
it: Esportazione non riuscita

[ctx: @info]
en: Cannot overwrite existing <filename>%1</filename>.
it: Impossibile sovrascrivere <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in this group with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
it: <para>Non hai certificato tutti i certificati OpenPGP in questo gruppo con una certificazione esportabile. Le persone che fanno affidamento sulle tue certificazioni potrebbero non essere in grado di verificare i certificati.</para><para>Vuoi continuare l'esportazione?</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Group Export
it: Conferma esportazione gruppo

[ctx: @action:button]
en: Export Group
it: Esporta gruppo

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in the groups listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
it: <para>Non hai certificato tutti i certificati OpenPGP nei gruppi elencati di seguito con certificazioni esportabili. Le persone che fanno affidamento sulle tue certificazioni potrebbero non essere in grado di verificare i certificati.</para><para>Vuoi continuare l'esportazione?</para>

[ctx: @action:button]
en: Export Groups
it: Esporta gruppi

[ctx: @info]
en: Writing groups to file <filename>%1</filename> failed.
it: Scrittura dei gruppi nel file <filename>%1</filename> non riuscita.

en: Exporting certificate groups...
it: Esportazione dei gruppi di certificati...

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
it: Impossibile aprire il file <filename>%1</filename> in scrittura.

[ctx: @info]
en: Writing certificates to file <filename>%1</filename> failed.
it: Scrittura dei certificati nel file <filename>%1</filename> non riuscita.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the export:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante l'esportazione:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly. | Exporting the certificates to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly.
it[0]: L'esportazione del certificato su un server delle chiavi non è possibile perché l'utilizzo dei server delle chiavi è stato disabilitato esplicitamente.
it[1]: L'esportazione dei certificati su un server delle chiavi non è possibile perché l'utilizzo dei server delle chiavi è stato disabilitato esplicitamente.

[ctx: @info]
en: <para>When OpenPGP certificates have been exported to a public directory server, it is nearly impossible to remove them again.</para><para>Before exporting your certificate to a public directory server, make sure that you have created a revocation certificate so you can revoke the certificate if it is compromised, lost, or you forgot the passphrase.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
it: <para>Quando i certificati OpenPGP sono stati esportati su una directory pubblica è quasi impossibile rimuoverli.</para><para>Prima di esportare il tuo certificato su un server pubblico, assicurati di aver creato un certificato di revoca in modo da poter revocare il certificato nel caso in cui sia stato compromesso, perso o tu abbia dimenticato la frase segreta.</para><para>Sei sicuro di voler continuare?</para>

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export
it: Esportazione certificato OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export Error
it: Errore di esportazione del certificato OpenPGP

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to export OpenPGP certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
it: <para>Il processo GPG che ha provato a esportare i certificati OpenPGP è terminato prematuramente a causa di un errore inaspettato.</para><para>Controlla il risultato di <icode>%1</icode> per i dettagli.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output of <command>%1</command> was:<nl /><message>%2</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il tentativo di esportare i certificati OpenPGP.</para> <para>Il risultato di <command>%1</command> è stato:<nl />
    <message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: Upload successful.
it: Invio avvenuto correttamente.

[ctx: @warning]
en: <para><email>%1</email> has no usable transport for mailing a key available, WKS upload not possible.</para>
it: <para><email>%1</email> non ha un trasporto utilizzabile per inviare una chiave disponibile, caricamento WKS non possibile.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Not every mail provider supports WKS, so any key being exported this way may fail individually.</para><para>If exported, a confirmation request mail will be sent to <email>%1</email> which needs to be acknowledged with a mail program to complete the export process.</para><para><application>KMail</application> can handle these mails, but not all mail programs can.</para><para>Once exported, the standard does not (yet) allow for automated removal of a published key.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
it: <para>Non tutti i fornitori di posta supportano WKS, quindi qualsiasi chiave esportata in questo modo potrebbe non riuscire singolarmente.</para><para>Se esportata, sarà inviato un messaggio di posta di richiesta di conferma a <email>%1</email> che deve essere accettato con un programma di posta per completare il processo di esportazione.</para><para><application>KMail</application> può gestire questi messaggi, ma non tutti i programmi di posta possono farlo.</para><para>Una volta esportati, lo standard non consente (ancora) la rimozione automatica di una chiave pubblicata.</para><para>Sei sicuro di voler continuare?</para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output from GnuPG WKS client was: <message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il tentativo di esportare i certificati OpenPGP.</para><para>Il risultato del cliente WKS di GnuPG è stato: <message>%1</message></para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred when creating the mail to publish key:</para><message>%1</message>
it: <para>Si è verificato un errore durante la creazione del messaggio per pubblicare la chiave:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to create a minimized and printable version of your secret key.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
it: <para><application>Kleopatra</application> usa <application>PaperKey</application> per creare una versione minimale e stampabile della tua chiave segreta.</para><para>Verifica che sia installato.</para>

[ctx: @title]
en: Failed to find PaperKey executable.
it: Impossibile trovare l'eseguibile di PaperKey.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during export of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante l'esportazione della chiave segreta:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para><application>PaperKey</application> failed with error</para><para><message>%1</message></para>
it: <para><application>PaperKey</application> terminato con errore</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Print Secret Key
it: Stampa la chiave segreta

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Files
it: File di chiave segreta

[ctx: description of filename filter]
en: All Files
it: Tutti i file

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Backup
it: Copia di sicurezza della chiave segreta

[ctx: @info:status]
en: Backing up secret key...
it: Copia di sicurezza della chiave segreta...

[ctx: @info]
en: The result of the backup is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
it: Il risultato della copia di sicurezza è vuoto. Forse hai inserito una frase segreta vuota o errata.

[ctx: @info]
en: Writing key to file <filename>%1</filename> failed.
it: Scrittura chiave nel file <filename>%1</filename> non riuscita.

[ctx: @info]
en: The backup of the secret key was created successfully.
it: La copia di sicurezza della chiave segreta è stata creata correttamente.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the backup of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante la creazione della copia di sicurezza della chiave segreta:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: Generic filename for exported subkeys]
en: subkeys
it: sottochiavi

[ctx: @title:window]
en: Export Subkey | Export Subkeys
it[0]: Esporta sottochiave
it[1]: Esporta sottochiavi

[ctx: @info:status]
en: Exporting subkeys...
it: Esportazione sottochiavi...

[ctx: @info]
en: The result of the export is empty.
it: Il risultato dell'esportazione è vuoto.

[ctx: @info]
en: Writing subkey to file <filename>%2</filename> failed. | Writing subkeys to file <filename>%2</filename> failed.
it[0]: Scrittura sottochiave nel file <filename>%2</filename> non riuscita.
it[1]: Scrittura sottochiavi nel file <filename>%2</filename> non riuscita.

[ctx: @info]
en: The subkey was exported successfully. | %1 subkeys were exported successfully.
it[0]: La sottochiave è stata esportata correttamente.
it[1]: %1 sottochiavi sono state esportate correttamente.

[ctx: @title:window]
en: Save Secret Team Key
it: Salva la chiave segreta di squadra

[ctx: @title:dialog]
en: Save Secret Team Key
it: Salva la chiave segreta di squadra

[ctx: @info]
en: After importing the team key, team members will be able to decrypt data with it.
it: Dopo aver importato la chiave di squadra, i membri della squadra potranno decifrare i dati con essa.

[ctx: @info]
en: Please choose whether members should also be allowed to sign data with the team key.
    Alternatively, they can use their personal key for signing.
it: Scegli se consentire ai membri di firmare i dati anche con la chiave di squadra.
    In alternativa, possono utilizzare la propria chiave personale per la firma.

[ctx: @option:check]
en: Allow team members to sign with the team key
it: Consenti ai membri della squadra di firmare con la chiave di squadra

[ctx: @info]
en: Team members will not be able to change the name, email address, or expiration date of the team key.
it: I membri della squadra non potranno modificare il nome, l'indirizzo di posta elettronica ola data di scadenza della chiave di squadra.

[ctx: @info:status]
en: Saving secret team key...
it: Salvataggio della chiave segreta di squadra...

[ctx: @info]
en: The result is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
it: Il risultato è vuoto. Forse hai inserito una frase segreta vuota o errata.

[ctx: @info]
en: The secret team key was saved to <filename>%1</filename>
it: La chiave segreta di squadra è stata salvata in <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the saving of the secret team key:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il salvataggio della chiave segreta di squadra:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Failed to generate new card keys and a certificate: %1
it: Impossibile generare nuove chiavi della scheda e un certificato: %1

en: Save backup of encryption key
it: Salva una copia di sicurezza della chiave di cifratura

en: Backup Key
it: Chiave di sicurezza

[ctx: @info]
en: Failed to move backup. The backup key is still stored under: %1
it: Spostamento della copia di sicurezza non riuscito. La copia della chiave è ancora memorizzata in: %1

[ctx: @info]
en: Successfully generated new card keys and a certificate for this card.
it: Sono state generate correttamente nuove chiavi e un certificato per questa scheda.

[ctx: @title]
en: Success
it: Successo

[ctx: @title:window]
en: Generating Keys
it: Generazione chiavi

[ctx: @label:textbox]
en: This may take several minutes...
it: Ciò potrebbe richiedere vari minuti...

en: The existing keys on this card will be <b>deleted</b> and replaced by new keys.
it: Le chiavi esistenti in questa scheda saranno <b>eliminate</b> e sostituite dalle nuove chiavi.

en: It will no longer be possible to decrypt past communication encrypted for the existing key.
it: Non sarà più possibile decifrare le precedenti comunicazioni cifrate con la chiave esistente.

en: Secret Key Deletion
it: Eliminazione chiave segreta

[ctx: @info]
en: You cannot generate keys on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
it: Non puoi generare chiavi su questa smart card perché non supporta nessuno degli algoritmi conformi.

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
it: Questo è un certificato di revoca per la chiave OpenPGP:

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
it: Un certificato di revoca è una sorta di «interruttore di emergenza» per
    dichiarare pubblicamente che una certa chiave non deve essere più usata.
    Non è possibile ritirare un certificato di revoca una volta che è stato
    pubblicato.

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.
it: Usalo per revocare questa chiave in caso di compromissione o
    perdita della chiave privata.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
it: Per evitare un uso accidentale di questo file, sono stati aggiunti due
    punti prima dei 5 trattini in basso. Rimuovere tali due punti con un
    editor di testo prima di importare e pubblicare il certificato di revoca.

[ctx: @info]
en: Certificate successfully created.<br><br>Note:<br>To prevent accidental import of the revocation<br>it is required to manually edit the certificate<br>before it can be imported.
it: Certificato creato con successo.<br><br>Nota:<br>Per prevenire l'importazione accidentale della revoca<br>si richiede di modificare manualmente il certificato<br>prima della sua importazione.

[ctx: @title:window]
en: Revocation certificate created
it: Certificato di revoca creato

en: Generate revocation certificate
it: Genera certificato di revoca

en: Revocation Certificates
it: Certificati di revoca

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
it: Il file <filename>%1</filename> esiste già. 
    Vuoi sovrascriverlo?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
it: Sovrascrivere il file?

[ctx: @title:window]
en: Error creating revocation certificate
it: Errore durante l'importazione del certificato di revoca

[ctx: @title:window]
en: Subprocess Diagnostics
it: Messaggi diagnostici dei sotto-processi

en: Unable to start process %1. Please check your installation.
it: Impossibile avviare il processo %1. Controlla l'installazione.

en: Starting %1...
it: Avvio di %1...

en: Process finished
it: Processo completato

[ctx: @info]
en: The clipboard is empty. Nothing imported.
it: Gli appunti sono vuoti. Niente è stato importato.

[ctx: @info]
en: Clipboard contents do not look like a certificate. Nothing imported.
it: Il contenuto degli appunti non sembra un certificato. Non è stato importato niente.

[ctx: @info]
en: Could not determine certificate type of clipboard contents. Nothing imported.
it: Impossibile determinare il tipo di certificato del contenuto degli appunti. Non è stato importato niente.

en: Clipboard
it: Appunti di sistema

en: Notepad
it: Blocco note

[ctx: @title:window]
en: Importing Certificates
it: Importazione dei certificati

en: Importing certificates from 1 file... | Importing certificates from %1 files...
it[0]: Importazione certificati da 1 file...
it[1]: Importazione certificati da %1 file...

en: Certificate Import Failed
it: L'importazione del certificato non è riuscita

en: Could not open file %1 for reading: %2
it: Impossibile aprire il file %1 in lettura: %2

en: Certificates
it: Certificati

en: Any files
it: Qualsiasi file

en: Select Certificate File
it: Seleziona file certificato

[ctx: @title:window]
en: Fetching Keys
it: Recupero chiavi

en: Fetching 1 key... (this can take a while) | Fetching %1 keys... (this can take a while)
it[0]: Recupero di 1 chiave... (può richiedere del tempo)
it[1]: Recupero di %1 chiavi... (potrebbe richiedere del tempo)

en: Sorry! No certificate to import from this card slot was found.
it: Scusate! Nessun certificato da importare da questo slot per schede è stato trovato.

en: Card Certificate
it: Certificato della scheda

en: Importing certificates... (this can take a while)
it: Importazione dei certificati... (può richiedere del tempo)

en: Total number processed:
it: Totale elaborati:

en: Imported:
it: Importati:

en: New signatures:
it: Nuove firme:

en: New user IDs:
it: Nuove ID utente:

en: Certificates without user IDs:
it: Certificati senza ID utente:

en: New subkeys:
it: Nuove sottochiavi:

en: Newly revoked:
it: Nuove revoche:

en: Not imported:
it: Non importati:

en: Unchanged:
it: Non modificati:

en: Secret keys processed:
it: Chiavi segrete elaborate:

en: Secret keys imported:
it: Chiavi segrete importate:

en: Secret keys <em>not</em> imported:
it: Chiavi segrete <em>non</em> importate:

en: Secret keys unchanged:
it: Chiavi segrete immutate:

en: Deprecated PGP-2 keys skipped:
it: Chiavi deprecate PGP-2 saltate:

en: Certificate Groups
it: Gruppi di certificati

en: New groups:
it: Nuovi gruppi:

en: Updated groups:
it: Gruppi aggiornati:

en: No imports (should not happen, please report a bug).
it: Nessuna importazione (Non dovrebbe succedere, segnala un bug).

en: Detailed results of importing %1:
it: Risultati dettagliata dell'importazione di %1:

en: Detailed results of import:
it: Risultati dettagliati dell'importazione:

[ctx: @info]
en: You have imported a shared secret key.
it: Hai importato una chiave segreta condivisa.

[ctx: @info]
en: In order to use this shared secret key you should certify it.
it: Per poter utilizzare questa chiave segreta condivisa devi certificarla.

[ctx: @info]
en: Certification means that you check the fingerprint against a trusted source.
it: La certificazione significa che l'impronta digitale viene confrontata con una fonte attendibile.

en: Do you wish to start this process now?
it: Vuoi avviare adesso questo processo?

[ctx: @title]
en: Certify shared secret key?
it: Vuoi certificare la chiave segreta condivisa?

en: A phone call to the person.
it: Una telefonata alla persona.

en: Using a business card.
it: Usando un biglietto da visita.

en: Confirming it on a trusted website.
it: Confermandolo presso un sito web affidabile.

[ctx: @info]
en: You have imported a new certificate (public key).
it: Hai importato un nuovo certificato (chiave pubblica).

en: In order to mark the certificate as valid it needs to be certified.
it: Per contrassegnare il certificato come valido deve essere certificato.

en: Certifying means that you check the Fingerprint.
it: Certificare vuol dire che l'impronta digitale è stata verificata.

en: Some suggestions to do this are:
it: Alcuni suggerimenti per fare questo sono:

[ctx: @title]
en: Certify new certificate?
it: Vuoi certificare il nuovo certificato?

[ctx: @action:button]
en: Certify
it: Certifica

[ctx: @action:button]
en: Do Not Certify Now
it: Non certificare ora

[ctx: file name (imported with gpg/gpgsm)]
en: %1 (imported with %2)
it: %1 (importato con %2)

[ctx: @info]
en: Audit log is empty.
it: Il registro di audit è vuoto.

[ctx: @info]
en: Import was canceled.
it: L'importazione è stata annullata.

[ctx: @action:button]
en: List Imported Certificates
it: Elenca i certificati importati

[ctx: @action:button]
en: Show Audit Log
it: Mostra il registro di controllo

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
it: <qt><p>Si è verificato un errore cercando di importare il certificato:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>
it: <qt><p>Si è verificato un errore cercando di importare il certificato %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1<nl/>User ID: %2</para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
it: <para>Hai importato un certificato con una chiave segreta</para><para>Impronta digitale: %1<nl/>ID utente: %2</para><para>Sei l'unico utente di questa chiave segreta?</para>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with a secret key.</para><para>Fingerprint: %1</para><para>User IDs:<list>%2</list></para><para>Are you the only user of this secret key?</para>
it: <para>Hai importato un certificato con una chiave segreta</para><para>Impronta digitale: %1</para><para>ID utente: <list>%2</list></para><para>Sei l'unico utente di questa chiave segreta?</para>

[ctx: @action:button]
en: Yes, I am the only user
it: Sì, sono l'unico utente

[ctx: @action:button]
en: No, others also use this key
it: No, anche altri usano questa chiave

[ctx: @info]
en: <para>The imported group</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.</para>
it: <para>Il gruppo importato</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contiene certificati che non possono essere utilizzati per la cifratura. Ciò potrebbe portare a risultati imprevisti.</para>

en: Fetching 1 signer key... (this can take a while) | Fetching %1 signer keys... (this can take a while)
it[0]: Recupero di 1 chiave del firmatario... (può richiedere del tempo)
it[1]: Recupero di %1 chiavi del firmatario... (potrebbe richiedere del tempo)

en: The type of this certificate (%1) is not supported by this Kleopatra installation.
it: Questo tipo di certificato (%1) non è gestito da questa installazione di Kleopatra.

en: Certificate Revocation Lists, DER encoded
it: Liste di revoca dei certificati, codificate DER

en: Select CRL File to Import
it: Seleziona il file CRL da importare

en: Unable to start process dirmngr. Please check your installation.
it: Impossibile avviare il processo dirmngr. Controlla l'installazione.

en: Clear CRL Cache Error
it: Errore durante la pulizia della cache delle CRL

en: The GpgSM process that tried to import the CRL file ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> for details.
it: Il processo GpgSM che ha provato a importare il file CRL è terminato prematuramente a causa di un errore inatteso. Controlla il risultato di «gpgsm --call-dirmngr loadcrl <nome_file>» per i dettagli.

en: Import CRL Error
it: Errore di importazione della CRL

en: An error occurred while trying to import the CRL file. The output from gpgsm was:
    %1
it: Si è verificato un errore tentando di importare il file CRL. Il risultato di gpgsm è:
    %1

en: CRL file imported successfully.
it: File CRL importato correttamente.

en: Import CRL Finished
it: Importazione CRL completata

[ctx: @info]
en: Cannot open <filename>%1</filename> for reading.
it: Impossibile aprire il file <filename>%1</filename> in lettura.

en: Failed to restore any secret keys.
it: Impossibile ripristinare una qualsiasi chiave segreta.

[ctx: @info]
en: Successfully restored the secret key parts from <filename>%1</filename>
it: Ripristino riuscito delle parti di chiave segreta da <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to import your text backup.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
it: <para><application>Kleopatra</application> usa <application>PaperKey</application> per importare la tua copia di sicurezza in formato testo.</para><para>Verifica che sia installato.</para>

en: Select input file
it: Seleziona il file in ingresso

en: Paper backup
it: Copia di sicurezza su carta

[ctx: @title:window]
en: Error importing secret key
it: Errore durante l'importazione della chiave segreta

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to restore the secret key ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
it: <para>Il processo GPG che ha provato a ripristinare la chiave segreta è terminato prematuramente a causa di un errore inaspettato.</para><para>Controlla il risultato di <icode>%1</icode> per i dettagli.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to restore the secret key.</para> <para>The output from <command>%1</command> was:</para><para><message>%2</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il tentativo di ripristinare la chiave segreta.</para><para>Il risultato di <command>%1</command> è:</para><para><message>%2</message></para>

en: Select Card
it: Seleziona scheda

en: Please select the card the key should be written to:
it: Seleziona la scheda in cui deve essere scritta la chiave:

[ctx: @info]
en: Sorry! Writing keys to the card <emphasis>%1</emphasis> is not supported.
it: Spiacenti! La scrittura delle chiavi sulla scheda <emphasis>%1</emphasis> non è supportata.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Signature
it: Firma

[ctx: @item:inlistbox]
en: Encryption
it: Cifratura

[ctx: @item:inlistbox]
en: Authentication
it: Autenticazione

en: Select Card Slot
it: Seleziona slot scheda

en: Please select the card slot the key should be written to:
it: Selezionare lo slot della scheda in cui deve essere scritta la chiave:

en: Sorry! This key cannot be transferred to an OpenPGP card.
it: Scusate! Questa chiave non può essere trasferita a una scheda OpenPGP.

[ctx: @info]
en: <p>The card <em>%1</em> already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
it: <p>La scheda <em>%1</em> contiene già una chiave in questo slot. Continuare <b>sovrascriverà</b> tale chiave.</p><p>Se non esiste una copia di sicurezza, la chiave esistente andrà persa irrimediabilmente.</p>

en: The existing key has the fingerprint:
it: La chiave esistente ha la seguente impronta digitale:

[ctx: @title:window]
en: Overwrite existing key
it: Sovrascrivere la chiave esistente

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Existing Key
it: Sovrascrivi la chiave esistente

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate
it: Seleziona file certificato

en: Please select the certificate whose key pair you want to write to the card:
it: Selezionare il certificato di cui si desidera scrivere sulla scheda la coppia di chiavi:

en: Sorry! This key cannot be transferred to a PIV card.
it: Scusate! Questa chiave non può essere trasferita su una scheda PIV.

en: Sorry! Only encryption keys and signing keys can be transferred to a PIV card.
it: Scusate! Solo le chiavi di cifratura e le chiavi di firma possono essere trasferite a una scheda PIV.

en: The existing key has the key grip:
it: La chiave esistente ha la seguente impronta digitale:

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card.</para><para>You can now delete the copy of the key stored on this computer. Optionally, you can first create a backup of the key.</para>
it: <para>La chiave è stata copiata sulla carta.</para><para>Ora puoi eliminare la copia della chiave memorizzata su questo computer. Facoltativamente, puoi prima creare un backup della chiave.</para>

[ctx: @action:button]
en: Create backup
it: Crea copia di sicurezza

[ctx: @action:button]
en: Delete copy on disk
it: Elimina la copia su disco

[ctx: @action:button]
en: Keep copy on disk
it: Conserva la copia su disco

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card and a backup has been written to <filename>%1</filename>.</para><para>Do you want to delete the copy of the key stored on this computer?</para>
it: <para>La chiave è stata copiata sulla carta ed è stato scritto un backup su <filename>%1</filename>.</para><para>Vuoi eliminare la copia della chiave memorizzata su questo computer?</para>

[ctx: @title:window]
en: Backup Secret Key
it: Copia di sicurezza della chiave segreta

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Backup Files
it: Copie di sicurezza della chiave segreta

[ctx: @info]
en: Cannot open the private key file <filename>%1</filename> for reading.
it: Impossibile aprire il file della chiave privata <filename>%1</filename> in lettura.

[ctx: @info]
en: The private key file <filename>%1</filename> is empty.
it: Il file della chiave privata <filename>%1</filename> è vuoto.

[ctx: @info]
en: Cannot open the file <filename>%1</filename> for writing.
it: Impossibile aprire il file <filename>%1</filename> in scrittura.

[ctx: @info]
en: Writing the backup of the secret key to <filename>%1</filename> failed.
it: Scrittura della copia di sicurezza della chiave segreta in <filename>%1</filename> non riuscita.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the key stored on this computer?
it: Vuoi davvero eliminare la copia della chiave memorizzata su questo computer?

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Impossibile eliminare la copia della chiave memorizzata su questo computer:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Successfully deleted the copy of the key stored on this computer.
it: Eliminazione della copia della chiave archiviata su questo computer riuscita.

[ctx: @info]
en: Searching for matching certificates ...
it: Ricerca di certificati corrispondenti...

[ctx: @info]
en: <para>One of the X.509 directory services returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different X.509 directory service in the configuration dialog.</para>
it: <para>Uno dei servizi di directory X.509 ha restituito certificati senza impronte digitali. Questi certificati vengono ignorati perché le impronte digitali sono richieste come identificatori univoci per i certificati.</para><para>Potresti voler configurare un diverso servizio di directory X.509 nella finestra di configurazione.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The OpenPGP keyserver returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different OpenPGP keyserver in the configuration dialog.</para>
it: <para>Il server delle chiavi OpenPGP ha restituito certificati senza impronte digitali. Questi certificati vengono ignorati perché le impronte digitali sono richieste come identificatori univoci per i certificati.</para><para>Potresti voler configurare un server delle chiavi OpenPGP diverso nella finestra di configurazione.</para>

[ctx: @title]
en: Invalid Server Reply
it: Risposta del server non valida

[ctx: @info]
en: No certificates found
it: Nessun certificato trovato

[ctx: @title %1:"OpenPGP" or "S/MIME"]
en: %1 Certificate Server
it: Server dei certificati %1

[ctx: @info]
en: Failed to search on certificate server. The error returned was:
    %1
it: La ricerca sul server dei certificati non è riuscita. L'errore restituito è:
    %1

[ctx: @info]
en: <para>The query result has been truncated.</para><para>Either the local or a remote limit on the maximum number of returned hits has been exceeded.</para><para>You can try to increase the local limit in the configuration dialog, but if one of the configured servers is the limiting factor, you have to refine your search.</para>
it: <para>Il risultato della ricerca è stato troncato.</para><para>È stato superato il limite locale o uno di quelli remoti per il numero massimo di risultati.</para><para>Puoi provare ad aumentare il limite locale dalla finestra di configurazione, ma se il fattore limitante dipende da uno dei server, dovrai raffinare la ricerca.</para>

[ctx: @title]
en: Result Truncated
it: Risultato troncato

[ctx: @info]
en: <para>You do not have any directory servers configured.</para><para>You need to configure at least one directory server to search on one.</para><para>You can configure directory servers here: <interface>Settings->Configure Kleopatra</interface>.</para>
it: <para>non hai configurato nessun server di directory.</para><para>Devi configurarne almeno uno per eseguire una ricerca.</para><para>Puoi configurare i server di directory da qui: <interface>Impostazioni->Configura Kleopatra</interface>.</para>

[ctx: @title]
en: No Directory Servers Configured
it: Non sono configurati server di directory

en: Could not start key pair creation: %1
it: Impossibile avviare la creazione della coppia di chiavi: %1

[ctx: @title]
en: Creating Key Pair...
it: Creazione coppia di chiavi...

en: The process of creating a key requires large amounts of random numbers. This may require several minutes...
it: Il processo di creazione di una chiave richiede una grande quantità di numeri casuali. Questo può richiedere alcuni minuti...

[ctx: @title:window]
en: Error
it: Errore

[ctx: @info]
en: <para>The creation of the certificate signing request failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
it: <para>Creazione della richiesta di firma del certificato non riuscita.</para><para>Errore: <message>%1</message></para>

en: You are not allowed to create S/MIME certificate signing requests.
it: Non è ti consentito di creare richieste di firma di certificati S/MIME.

[ctx: @info]
en: Failed to create signing subkey: %1
it: Impossibile creare la sottochiave per la firma: %1

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully.</para><para>Fingerprint of the new certificate: %1</para>
it: <para>Un nuovo certificato OpenPGP è stato creato correttamente.</para><para>Impronta digitale del nuovo certificato: %1</para>

[ctx: @info]
en: <para>The creation of a new OpenPGP certificate failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
it: <para>La creazione di un nuovo certificato OpenPGP non è riuscita.</para><para>Errore: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully, but it has not been found in the key ring.</para><para>Fingerprint of the new certificate:<nl/>%1</para>
it: <para>Un nuovo certificato OpenPGP è stato creato correttamente, ma non è stato trovato nel portachiavi.</para><para>Impronta del nuovo certificato:<nl/>%1</para>

[ctx: @info]
en: Generating key failed: %1
it: Generazione della chiave non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: Key successfully generated.
it: Chiave generata correttamente.

[ctx: @info]
en: <p>This card already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
it: <p>Questa scheda contiene una chiave in questo slot. Proseguendo la chiave sarà <b>sovrascritta</b>.</p><p>Se non esiste una copia di sicurezza, la chiave sarà persa per sempre.</p>

en: The existing key has the ID:
it: La chiave esistente ha ID:

[ctx: @title:window]
en: Overwrite Existing Key
it: Sovrascrivi la chiave esistente

[ctx: @info]
en: You cannot generate a key on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
it: Non puoi generare una chiave su questa smart card perché non supporta nessuno degli algoritmi conformi.

[ctx: @info]
en: Updating certificate… | Updating %1 certificates…
it[0]: Aggiornamento del certificato...
it[1]: Aggiornamento di %1 certificati...

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @info:status]
en: Updating key...
it: Aggiornamento della chiave...

[ctx: @info:status]
en: Updating certificate...
it: Aggiornamento del certificato...

en: The certificate has not changed.
it: Il certificato non è cambiato.

en: The certificate has been revoked.
it: Il certificato è stato revocato.

en: The certificate has been updated.
it: Il certificato è stato aggiornato.

en: New user IDs: %1
it: Nuove ID utente: %1

en: New subkeys: %1
it: Nuove sottochiavi: %1

en: New signatures: %1
it: Nuove firme: %1

en: Additionally, one new key has been retrieved. | Additionally, %1 new keys have been retrieved.
it[0]: Inoltre, è stata recuperata una nuova chiave.
it[1]: Inoltre, sono state recuperate %1 nuove chiavi.

[ctx: @info]
en: Result of OpenPGP certificate update from keyserver, LDAP server, or Active Directory
it: Risultato dell'aggiornamento del certificato OpenPGP dal server delle chiavi, dal server LDAP o da Active Directory

[ctx: @info]
en: <para>Update failed:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Aggiornamento non riuscito:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Update skipped because no OpenPGP keyserver is configured.</para>
it: <para>L'aggiornamento è stato saltato perché non è configurato alcun server delle chiavi OpenPGP.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was not found.</para> | <para>The certificates were not found.</para>
it[0]: <para>Il certificato non è stato trovato.</para>
it[1]: <para>I certificati non sono stati trovati.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was updated.</para> | <para>The certificates were updated.</para>
it[0]: <para>Il certificato è stato aggiornato.</para>
it[1]: <para>I certificati sono stati aggiornati.</para>

[ctx: @info]
en: Result of update from Web Key Directory
it: Risultato dell'aggiornamento da Web Key Directory

[ctx: @info]
en: Result of S/MIME certificate update
it: Risultato dell'aggiornamento del certificato S/MIME

[ctx: @title:window]
en: Certificate Updated | Certificates Updated
it[0]: Certificato aggiornato
it[1]: Certificato aggiornato

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
it: Aggiornamento non riuscito

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with the key<nl/>%2.</para>
it: <para>Stai per revocare la certificazione dell'ID utente <nl/>%1<nl/>, eseguita con la chiave <nl/>%2<nl/>.</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Revocation
it: Conferma la revoca

en: Revoke Certification
it: Revoca certificazione

en: User ID '%1' certified with key %2
it: ID utente «%1» certificato con la chiave %2

en: You are about to revoke the following certification: | You are about to revoke the following %1 certifications:
it[0]: Stai per revocare la seguente certificazione:
it[1]: Stai per revocare le seguenti %1 certificazioni:

en: Revoke Certifications
it: Revoca certificazioni

[ctx: @info]
en: <para>The certification has been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocation?</para> | <para>%1 certifications have been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocations?</para>
it[0]: <para>La certificazione è stata revocata correttamente.</para><para>Vuoi pubblicare la revoca? </para>
it[1]: <para>%1 certificazioni sono state revocate correttamente.</para><para>Vuoi pubblicare le revoche? </para>

[ctx: @action:button]
en: Publish Revocation | Publish Revocations
it[0]: Pubblica revoca
it[1]: Pubblica revoche

[ctx: @title:window]
en: Confirm Publication
it: Conferma pubblicazione

[ctx: @info]
en: <para>The revocation of the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with key<nl/>%2<nl/>failed:</para><para><message>%3</message></para>
it: <para>La revoca della certificazione dell'ID utente <nl/>%1<nl/>, eseguita con la chiave <nl/>%2<nl/>, non è riuscita:</para><para><message>%3</message></para>

en: You cannot revoke any certifications of this key.
it: Non puoi revocare alcuna certificazione di questa chiave.

en: You cannot revoke any certifications of this user ID. | You cannot revoke any certifications of these user IDs.
it[0]: Non puoi revocare alcuna certificazione di questo ID utente.
it[1]: Non puoi revocare alcuna certificazione di questi ID utente.

en: You cannot revoke this certification.
it: Non puoi revocare questa certificazione.

[ctx: @info]
en: This key has already been revoked.
it: Questa chiave è già stata revocata.

[ctx: @info:status]
en: Revoking key...
it: Revoca della chiave in corso...

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the revocation:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante la revoca:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Failed
it: Revoca non riuscita

[ctx: @info]
en: The certificate was revoked successfully.
it: Il certificato è stato revocato correttamente.

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to the internal directory.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
it: <para>Il certificato è stato revocato correttamente e caricato nella directory interna.</para><para>Il certificato revocato è stato salvato in <filename>%1</filename>.</para><para>Dovresti inviare questo file ai tuoi interlocutori con le istruzioni per importarlo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to %1.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%2</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
it: <para>Il certificato è stato revocato correttamente e caricato su %1.</para><para>Il certificato revocato è stato salvato in <filename>%2</filename>.</para><para>Dovresti inviare questo file ai tuoi interlocutori con le istruzioni per importarlo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename></para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
it: <para>Il certificato è stato revocato correttamente.</para><para>Il certificato revocato è stato salvato in <filename>%1</filename></para><para>Dovresti inviare questo file ai tuoi interlocutori con le istruzioni per importarlo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il tentativo di revocare l'ID utente<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been revoked successfully.</para>
it: <para>L'ID utente<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>è stato revocato correttamente.</para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Succeeded
it: Revoca riuscita

[ctx: @title:window]
en: Set Initial Pin
it: Imposta il PIN iniziale

en: Failed to find the NetKey card with the serial number: %1
it: Impossibile trovare la scheda NetKey con il numero seriale: %1

en: Please enter the old PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
it: Immettere la vecchia chiave di amministrazione dell'applicazione PIV Card in formato esadecimale.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form. The key needs to consist of 24 bytes, i.e. 48 hex-characters.
it: Inserisci la nuova chiave di amministrazione dell'applicazione PIV Card in formato esadecimale. La chiave deve essere composta da 24 byte, ovvero 48 caratteri esadecimali.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key again.
it: Immettere nuovamente la nuova chiave di amministrazione dell'applicazione PIV Card.

[ctx: @info]
en: The two keys you have entered do not match. Please retry.
it: Le due chiavi che hai inserito non corrispondono. Per favore riprova.

[ctx: @info]
en: Setting the PIV Card Application Administration Key failed: %1
it: Impostazione della chiave di amministrazione dell'applicazione della scheda PIV non riuscita: %1

[ctx: @info]
en: PIV Card Application Administration Key set successfully.
it: Chiave di amministrazione dell'applicazione della scheda PIV impostata correttamente.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to flag the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>as the primary user ID.</para><para><message>%2</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il tentativo di contrassegnare l'ID utente<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>come ID utente primario.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been flagged successfully as the primary user ID.</para>
it: <para>L'ID utente<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>è stato contrassegnato correttamente come ID utente primario.</para>

en: Sign/Encrypt Files Error
it: Errore durante la firma/cifratura dei file

en: Select One or More Files to Sign and/or Encrypt
it: Seleziona uno o più file da firmare o cifrare

en: Select Folder to Sign and/or Encrypt
it: Seleziona la cartella da firmare o cifrare

[ctx: @info]
en: <para>Failed to enable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Impossibile abilitare il certificato:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to disable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
it: <para>Impossibile disabilitare il certificato:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Disabled certificates cannot be selected for signing or encryption. They are only visible when the <interface>%2</interface> filter is active.</para><para>You can undo this action at any time by switching to the <interface>%2</interface> filter and enabling the certificate again.</para><para><emphasis strong='true'>Are you sure you want to disable and hide the following certificate?</emphasis></para><list><item>%1</item></list>
it: <para>I certificati disabilitati non possono essere selezionati per la firma o la cifratura. Sono visibili solo quando il filtro <interface>%2</interface> è attivo.</para><para>Puoi annullare questa azione in qualsiasi momento passando al filtro <interface>%2</interface> e riattivando il certificato.</para><para><emphasis strong='true'>Sei sicuro di voler disabilitare e nascondere il seguente certificato?</emphasis></para><list><item>%1</item></list>

[ctx: @title:dialog]
en: Disable Certificate
it: Disabilita certificato

[ctx: @action:button]
en: Disable Certificate
it: Disabilita certificato

[ctx: Key filter without user-assigned name]
en: <unnamed>
it: <senza nome>

[ctx: @info:tooltip]
en: This parameter has been locked down by the system administrator.
it: Questo parametro è stato bloccato dall'amministratore del sistema.

[ctx: @info]
en: Show the following information in certificate list tooltips:
it: Nei suggerimenti dell'elenco dei certificati, mostra le informazioni seguenti:

[ctx: @option:check]
en: Show validity
it: Mostra validità

[ctx: @option:check]
en: Show owner information
it: Mostra informazioni sul proprietario

[ctx: @option:check]
en: Show technical details
it: Mostra dettagli tecnici

[ctx: @option:check]
en: Show upcoming certificate expiration
it: Mostra la prossima scadenza del certificato

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for own certificates:
it: Soglia per i propri certificati:

[ctx: @item never show expiry notification]
en: never
it: mai

[ctx: @item:valuesuffix]
en: %v day | %v days
it[0]: %v giorno
it[1]: %v giorni

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if your own certificate is about to expire soon.
it: Seleziona il numero di giorni con cui desideri essere avvisato in anticipo, se il tuo certificato sta per scadere.

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for other certificates:
it: Soglia per gli altri certificati:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if another person's certificate is about to expire soon.
it: Seleziona il numero di giorni con cui desideri essere avvisato in anticipo, se il certificato di un'altra persona sta per scadere.

[ctx: @title:tab]
en: General
it: Generale

[ctx: @label]
en: Categories
it: Categorie

[ctx: @action:button]
en: Set Icon...
it: Imposta icona...

[ctx: @action:button]
en: Set Text Color...
it: Imposta il colore del testo...

[ctx: @action:button]
en: Set Background Color...
it: Imposta il colore di sfondo...

[ctx: @action:button]
en: Set Font...
it: Imposta il carattere...

[ctx: @option:check]
en: Italic
it: Corsivo

[ctx: @option:check]
en: Bold
it: Grassetto

[ctx: @option:check]
en: Strikeout
it: Barrato

[ctx: @action:button]
en: Default Appearance
it: Aspetto predefinito

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Categories
it: Categorie dei certificati

en: The preview of colors is disabled because high-contrast mode is active.
it: L'anteprima dei colori è disabilitata perché è attiva la modalità ad alto contrasto.

note: i18n: ectx: label, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: DN-Attribute Order
it: Ordine degli attributi DN

[ctx: @title:window]
en: Configure
it: Configura

en: Directory Services
it: Servizi di directory

en: Appearance
it: Aspetto

en: Crypto Operations
it: Operazioni di crittografia

en: S/MIME Validation
it: Convalida S/MIME

en: Smart Cards
it: Smart card

en: GnuPG System
it: Sistema GnuPG

[ctx: @label]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: @option:check]
en: Create OpenPGP encrypted files with ".pgp" file extensions instead of ".gpg"
it: Crea file cifrati OpenPGP con estensioni di file «.pgp» invece di «.gpg»

[ctx: @option:check]
en: Create signed or encrypted files as text files.
it: Crea file firmati o cifrati come file di testo.

[ctx: @info]
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
it: Imposta questa opzione per scrivere file cifrati o firmati in formato testo con codifica base64. Così facendo potranno essere aperti con un editor o inviati nel corpo di un messaggio di posta; in questo caso il formato del file incrementerà di un terzo.

[ctx: @option:check]
en: Treat .p7m files without extensions as mails.
it: Tratta i file .p7m senza estensioni come messaggi di posta elettronica.

[ctx: @option:check]
en: Automatically extract file archives after decryption
it: Estrai automaticamente gli archivi di file dopo averli decifrati

[ctx: @option:check]
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
it: Crea i file temporanei decifrati nella cartella del corrispondente file cifrato.

[ctx: @info]
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
it: Imposta questa opzione per evitare di usare le cartelle temporanee degli utenti.

[ctx: @title]
en: Encryption Settings
it: Impostazioni di cifratura

[ctx: @option:check]
en: Use symmetric encryption only.
it: Usa solo la cifratura simmetrica.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable public key encryption.
it: Imposta questa opzione per disabilitare la cifratura a chiave pubblica.

[ctx: @option:check]
en: Use public-key encryption only.
it: Utilizza solo la cifratura a chiave pubblica.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable password-based encryption.
it: Imposta questa opzione per disabilitare la cifratura basata su password.

[ctx: @option:check]
en: Remember settings from last sign / encrypt operation
it: Ricorda le impostazioni dell'ultima operazione di firma/cifratura

en: Checksum program to use when creating checksum files:
it: Programma per i codici di controllo da usare quando vengono creati i file di codici di controllo:

en: Archive command to use when archiving files:
it: Comando di archiviazione da usare quando vengono archiviati i file:

[ctx: @title]
en: OpenPGP Keyserver
it: Server delle chiavi OpenPGP

[ctx: @label:textbox]
en: Please note that only one OpenPGP keyserver can be configured.
it: Nota che è possibile configurare un solo server di chiavi OpenPGP.

[ctx: @label:checkbox]
en: Use OpenPGP keyserver
it: Utilizza server delle chiavi OpenPGP

en: OpenPGP keyserver:
it: Server delle chiavi OpenPGP:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates.
it: Digita l'indirizzo del server delle chiavi da utilizzare durante la ricerca dei certificati OpenPGP e durante il caricamento dei certificati OpenPGP.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates. If you do not enter an address then an internal default will be used.
it: Digita l'indirizzo del server delle chiavi da utilizzare durante la ricerca di certificati OpenPGP e il caricamento di certificati OpenPGP. Se non digiti un indirizzo, sarà utilizzato un indirizzo predefinito interno.

[ctx: @label:checkbox]
en: Search missing keys when verifying a signature
it: Cerca le chiavi mancanti durante la verifica di una firma

en: X.509 Directory Services
it: Servizi di directory X.509

en: LDAP &timeout (minutes:seconds):
it: Scaden&za LDAP (minuti:secondi):

en: &Maximum number of items returned by query:
it: Numero &massimo di voci restituite dalla ricerca:

[ctx: @option:check]
en: Retrieve missing certification keys when importing new keys
it: Recupera le chiavi di certificazione mancanti durante l'importazione di nuove chiavi

[ctx: @info:tooltip]
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys that were used to certify the user IDs of newly imported OpenPGP keys.
it: Se abilitata, Kleopatra proverà automaticamente a recuperare le chiavi utilizzate per certificare gli ID utente delle chiavi OpenPGP appena importate.

[ctx: @option:check]
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
it: Interroga le directory dei certificati dei fornitori per tutti gli ID utente

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD) for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate. If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
it: In modo predefinito, Kleopatra interroga solo le directory dei certificati dei fornitori (WKD) per gli ID utente originariamente recuperati da un WKD quando aggiorni un certificato OpenPGP. Se questa opzione è abilitata, Kleopatra interrogherà i WKD per tutti gli ID utente.

en: Backend error: gpgconf does not seem to know the entry for %1/%2
it: Errore del motore: gpgconf sembra non conoscere le voci per %1/%2

en: Backend error: gpgconf has wrong type for %1/%2: %3 %4
it: Errore del motore: gpgconf ha il tipo errato per %1/%2: %3 %4

[ctx: @title:window]
en: Configure Groups
it: Configura gruppi

en: Help
it: Aiuto

[ctx: @label]
en: Search:
it: Cerca:

[ctx: @label]
en: Search groups
it: Cerca gruppi

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list for groups matching the search term.
it: Cerca nell'elenco i gruppi che corrispondono al termine di ricerca.

[ctx: @info::placeholder]
en: Enter search term
it: Inserisci un termine di ricerca

[ctx: groups of keys]
en: groups
it: gruppi

[ctx: @action:button]
en: New
it: Nuovo

[ctx: @action:button]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: @action:button]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the certification process for all certificates in the group.
it: Avvia il processo di certificazione per tutti i certificati nel gruppo.

[ctx: @action:button]
en: Export
it: Esporta

[ctx: @title:window a group of keys]
en: Edit Group
it: Modifica gruppo

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this group?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para>
it: <para>Vuoi davvero eliminare questo gruppo?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Una volta eliminato, non può essere ripristinato.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this %1 group?</para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para> | <para>Do you really want to delete these %1 groups?</para><para>Once deleted, they cannot be restored.</para>
it[0]: <para>Vuoi davvero eliminare questo gruppo?</para><para>Una volta eliminato, non può essere ripristinato.</para>
it[1]: <para>Vuoi davvero eliminare questi %1 gruppi?</para><para>Una volta eliminati, non potranno essere ripristinati.</para>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group | Delete Groups
it[0]: Elimina gruppo
it[1]: Elimina gruppi

[ctx: @info]
en: The group contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.
it: Il gruppo contiene certificati che non possono essere utilizzati per la cifratura. Ciò potrebbe portare a risultati imprevisti.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
it: Le impostazioni del modulo corrente sono state cambiate.
    Vuoi applicare le modifiche o le vuoi scartare?

[ctx: @title:window]
en: Apply Settings
it: Applica le impostazioni

en: Smart card reader to use:
it: Lettore di smart card da utilizzare:

en: Cannot be configured with Kleopatra
it: Non può essere configurato con Kleopatra

[ctx: @label]
en: HTTP Proxy
it: Proxy HTTP

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the proxy to use for HTTP requests.
it: Digita il proxy da utilizzare per le richieste HTTP.

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
it: Questa opzione richiede dirmngr >= 0.9.0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemHTTPProxy)
en: no proxy
it: nessun proxy

en: (Current system setting: %1)
it: (Impostazioni attuali del sistema: %1)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB) i18n: ectx: whatsthis, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: This option enables interval checking of certificate validity. You can also choose the checking interval (in hours). Note that validation is performed implicitly whenever significant files in ~/.gnupg change. This option therefore only affects external factors of certificate validity.
it: Questa opzione abilita il controllo temporizzato della validità dei certificati. Puoi anche scegliere l'intervallo fra i controlli (in ore). Nota che la convalida è effettuata implicitamente quando dei file significativi in ~/.gnupg cambiano. Questa opzione quindi influenza solo fattori esterni alla validità dei certificati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB)
en: Check certificate validity every
it: Controlla la validità dei certificati ogni

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en: hour
it: ora

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en:  hours
it:  ore

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
it: Se questa opzione è selezionata, i certificati S/MIME saranno convalidati in linea utilizzando il protocollo OCSP (Online Certificates Status Protocol). Inserisci l'indirizzo del collegamento del risponditore OCSP qui sotto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: Validate certificates online (OCSP)
it: Convalida in linea dei certificati (OCSP)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OCSPGroupBox)
en: Online Certificate Validation
it: Convalida in linea del certificato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderURLLabel)
en: OCSP responder URL:
it: URL del risponditore OCSP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, OCSPResponderURL)
en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
it: Inserisci qui l'indirizzo del server per la convalida in linea dei certificati. L'indirizzo del collegamento in genere inizia con http://.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderSignatureLabel)
en: OCSP responder signature:
it: Firma del risponditore OCSP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreServiceURLCB)
en: Ignore service URL of certificates
it: Ignora l'URL del servizio dei certificati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, OCSPResponderSignature)
en: Choose here the certificate with which the OCSP server signs its replies.
it: Scegli qui il certificato con cui il server OCSP firma le sue risposte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ocspSelectButton)
en: Change Certificate…
it: Cambia certificato…

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: By default, GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
it: Come impostazione predefinita, GnuPG usa il file ~/.gnupg/policies.txt per controllare se una politica di certificato è permessa. Se questa opzione è selezionata, le politiche non verranno controllate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: Do not check certificate policies
it: Non controllare le politiche dei certificati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
it: Se questa opzione è selezionata, le liste di revoca dei certificati (CRL) non verranno mai utilizzate per convalidare i certificati S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: Never consult a CRL
it: Non consultare mai una CRL

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP).
it: Se questa opzione è impostata, i certificati degli emittenti mancanti vengono scaricati secondo necessità (ciò è valido per entrambi i metodi di convalida, CRL e OCSP).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: Fetch missing issuer certificates
it: Recupera i certificati degli emittenti mancanti

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHTTP)
en: &HTTP Requests
it: Richieste &HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
it: Disabilita completamente l'utilizzo di HTTP per S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Do not perform any HTTP requests
it: Non effettuare nessuna richiesta HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first-found DP entry is used.  With this option, all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
it: Quando si cerca l'indirizzo di una CRL, il certificato da controllare di solito contiene quelle che sono note come voci «Punto di distribuzione di CRL» (DP), che sono URL che descrivono il modo di accedere a una CRL. Viene usata la prima voce DP trovata. Con questa opzione, tutte le voci che usano lo schema HTTP sono ignorate quando si cerca un DP adatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
it: Ignora i punti di distribuzione di CRL HTTP dei certificati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
it: Se questa opzione è selezionata, il valore del proxy HTTP mostrato a destra (che viene dalla variabile d'ambiente http_proxy) sarà usato per ogni richiesta HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: Use system HTTP proxy:
it: Usa il proxy HTTP di sistema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomHTTPProxyRB)
en: Use this proxy for HTTP requests:
it: Usa questo proxy per le richieste HTTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customHTTPProxy)
en: <p>If no system proxy is set, or you need to use a different proxy for GpgSM, you can enter its location here.</p><p>It will be used for all HTTP requests relating to S/MIME.</p><p>The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.</p>
it: <p>Se non è impostato un proxy di sistema, o ne devi usare un altro per GpgSM, puoi inserirne qui l'indirizzo.</p><p>Verrà usato per tutte le richieste HTTP relative a S/MIME.</p><p>La sintassi è host:porta, per esempio ilmioproxy.paperopoli.com:3128.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLDAP)
en: &LDAP Requests
it: Richieste &LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
it: Disabilita completamente l'utilizzo di LDAP per S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Do not perform any LDAP requests
it: Non effettuare nessuna richiesta LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first found DP entry is used.  With this option, all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
it: Quando si cerca l'indirizzo di una CRL, il certificato da controllare di solito contiene quelle che sono note come voci «Punto di distribuzione di CRL» (DP), che sono URL che descrivono il modo di accedere a una CRL. Viene usata la prima voce DP trovata. Con questa opzione, tutte le voci che usano lo schema LDAP sono ignorate quando si cerca un DP adatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
it: Ignora i punti di distribuzione di CRL LDAP dei certificati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customLDAPLabel)
en: Primary host for LDAP requests:
it: Host principale per le richieste LDAP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customLDAPProxy)
en: Entering an LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
it: Inserire qui un server LDAP farà andare le richieste LDAP a quel server per primo. Più precisamente, questa impostazione cambia qualsiasi host e porta specificati in un URL LDAP e sarà usata anche se l'host e la porta sono stati omessi dall'URL. Gli altri server LDAP saranno usati solo se la connessione al «proxy» non riesce.
    La sintassi è «HOST» o «HOST:PORTA». Se PORTA viene omesso, viene usata la porta 389 (la porta standard LDAP).

[ctx: @info]
en: No checksum files have been created.
it: Nessun file di codici di controllo è stato creato.

[ctx: @info]
en: These checksum files have been successfully created:
it: Questi file di codici di controllo sono stati creati correttamente:

[ctx: @info]
en: There were no errors.
it: Nessun errore.

[ctx: @info]
en: The following errors were encountered:
it: Sono stati rilevati i seguenti errori:

en: Create Checksums: input files must be either all checksum files or all files to be checksummed, not a mixture of both.
it: Creazione dei codici di controllo: i file di ingresso devono essere o tutti file di codici di controllo, o tutti file di cui creare codici di controllo, ma non un misto.

en: Cancel
it: Annulla

en: Initializing...
it: Inizializzazione...

[ctx: @title:window]
en: Create Checksum Progress
it: Avanzamento della creazione dei codici di controllo

en: Error while running %1: %2
it: Errore durante l'esecuzione di %1: %2

en: Failed to execute %1: %2
it: Esecuzione di %1 non riuscita: %2

[ctx: @info]
en: Failed to overwrite <filename>%1</filename>.
it: Sovrascrittura di <filename>%1</filename> non riuscita.

en: No checksum programs defined.
it: Nessun programma definito per i codici di controllo.

en: Scanning directories...
it: Scansione delle cartelle...

en: Calculating total size...
it: Calcolo della dimensione totale...

en: Checksumming (%2) in %1
it: Generazione dei codici di controllo (%2) in %1

en: Done.
it: Fatto.

en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
it: Qui sono mostrati stato e avanzamento delle operazioni di cifratura.

en: User canceled
it: Annullato dall'utente

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify E-Mail
it: Decifra/verifica posta

en: At least one input needs to be provided
it: Va fornito almeno un ingresso

en: Informative sender/signed data count mismatch
it: Discrepanza informativa nel conteggio fra i mittenti e i dati firmati

en: Signature/signed data count mismatch
it: Discrepanza nel conteggio fra le firme e i dati firmati

en: Signed data can only be given for detached signature verification
it: I dati firmati possono essere forniti solo per la verifica con firma separata

en: Input/Output count mismatch
it: Discrepanza nel conteggio fra ingressi e uscite

en: Cannot use output and signed data simultaneously
it: Non si possono usare simultaneamente dati firmati e risultati

en: No backend support for %1
it: Non c'è un motore che gestisca %1

[ctx: @info]
en: Failed to find encrypted or signed data in one or more files.<nl/>If they contain signed or encrypted data please report a bug (see Help->Report Bug).
it: Impossibile trovare dati cifrati o firmati in uno o più file.<nl/>Se contengono dati firmati o cifrati crea una segnalazione di bug (vedi Aiuto->Segnala bug).

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> contains certificates and can't be decrypted or verified.
it: Il file <filename>%1</filename> contiene dei certificati e non può essere decifrato o verificato.

[ctx: @title:window]
en: Select the file to verify with the signature <filename>%1</filename>
it: Seleziona il file da verificare con la firma <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>
it: <para>Spostamento di <filename>%1</filename> in <filename>%2</filename> non riuscito.</para><para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para>
it: <para>Spostamento del file <filename>%1</filename> in <filename>%2</filename> non riuscito.</para>

[ctx: @info]
en: Shall the file be saved with the original file name <filename>%1</filename>?
it: Il file deve essere salvato con il nome file originale <filename>%1</filename>?

[ctx: @title:window]
en: Use Original File Name?
it: Vuoi utilizzare il nome file originale?

[ctx: @action:button]
en: No, Save As <filename>%1</filename>
it: No, salva come <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Yes, Save As <filename>%1</filename>
it: Sì, salva come <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to delete <filename>%1</filename>.
it: Eliminazione del file <filename>%1</filename> non riuscita.

[ctx: @info]
en: Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
it: Spostamento del file <filename>%1</filename> in <filename>%2</filename> non riuscito.

en: Recipient: | Recipients:
it[0]: Destinatario:
it[1]: Destinatari:

[ctx: @info]
en: One unknown recipient
it: Un destinatario sconosciuto

en: One unknown recipient | %1 unknown recipients
it[0]: Un destinatario sconosciuto
it[1]: %1 destinatari sconosciuti

[ctx: @info]
en: Decryption and verification of <filename>%1</filename> canceled.
it: Decifratura e verifica di <filename>%1</filename> annullate.

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
it: Impossibile decifrare e verificare <filename>%1</filename>:

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
it: Impossibile decifrare e verificare <filename>%1</filename>:

[ctx: @info Successfully decrypted and verified <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted and verified <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
it: Decifrato e verificato correttamente <filename>%1</filename> come <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: Verification of <filename>%1</filename> canceled.
it: Verifica di <filename>%1</filename> annullata.

[ctx: @info Failed to verify <file>:]
en: Failed to verify <filename>%1</filename>:
it: Impossibile verificare <filename>%1</filename>:

[ctx: @info Verified <file> with signature(s) in <file>.]
en: Verified <filename>%2</filename> with signature in <filename>%3</filename>. | Verified <filename>%2</filename> with %1 signatures in <filename>%3</filename>.
it[0]: Verificato <filename>%2</filename> con firma in <filename>%3</filename>.
it[1]: Verificato <filename>%2</filename> con %1 firme in <filename>%3</filename>.

[ctx: @info]
en: Decryption of <filename>%1</filename> canceled.
it: Decifratura di <filename>%1</filename> annullata.

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt <filename>%1</filename>:
it: Impossibile decifrare <filename>%1</filename>:

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt <filename>%1</filename>:
it: Impossibile decifrare <filename>%1</filename>:

[ctx: @info Successfully decrypted <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
it: Decifrato correttamente <filename>%1</filename> come <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The data was not encrypted for any secret key in your certificate list.
it: I dati non sono stati cifrati per nessuna chiave segreta nell'elenco dei certificati.

en: No integrity protection (MDC).
it: Nessuna protezione dell'integrità (MDC).

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption is %1.
it: La decifratura è %1.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption <b>is not</b> %1.
it: La decifratura <b>non è</b> %1.

[ctx: Integrity protection was missing because an old cipher was used.]
en: <b>Hint:</b> If this file was encrypted before the year 2003 it is likely that the file is legitimate.  This is because back then integrity protection was not widely used.
it: <b>Suggerimento:</b> se questo file è stato cifrato prima dell'anno 2003 è molto probabile che il file sia valido. Questo perché prima di allora la protezione dell'integrità non era molto usata.

[ctx: @info]
en: If you are confident that the file was not manipulated then you can decrypt it with gpg on the command line using the option <tt>--ignore-mdc-error</tt>. After decryption you should re-encrypt the file with your current key.
it: Se sei sicuro che il file non sia stato manipolato, puoi decifrarlo con gpg dalla riga di comando usando l'opzione <tt>--ignore-mdc-error</tt>. Dopo la decifratura, dovresti cifrare nuovamente il file con la tua chiave attuale.

en: Embedded file name: '%1'
it: Nome file integrato: «%1»

en: <b>Note:</b> You cannot be sure who encrypted this message as it is not signed.
it: <b>Nota:</b> non puoi essere sicuro di chi ha cifrato questo messaggio perché non è firmato.

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the notepad: %1
it: Impossibile decifrare il blocco note: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the notepad: %1
it: Impossibile verificare il blocco note: %1

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the notepad
it: Blocco note decifrato e verificato correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the notepad
it: Blocco note decifrato correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully verified the notepad
it: Blocco note verificato correttamente

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the clipboard: %1
it: Impossibile decifrare gli appunti: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the clipboard: %1
it: Impossibile verificare gli appunti: %1

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the clipboard
it: Appunti decifrati e verificati correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the clipboard
it: Appunti decifrati correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully verified the clipboard
it: Appunti verificati correttamente

[ctx: @info]
en: Warning: The sender's mail address is not stored in the <a href="key:%1">certificate</a> used for signing. Stored:<ul>%2</ul>
it: Attenzione: l'indirizzo di posta del mittente non è presente nel <a href="key:%1">certificato</a> usato per la firma. Contiene:<ul>%2</ul>

en: Caught exception: %1
it: Ricevuta un'eccezione: %1

en: Caught unknown exception
it: Ricevuta eccezione sconosciuta

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature/ciphertext - maybe it is neither ciphertext nor a signature?
it: Impossibile determinare se questa è una firma o un testo cifrato S/MIME o OpenPGP; forse non è né un testo cifrato né una firma?

en: Decrypting %1...
it: Decifratura: %1...

en: Could not determine whether this was S/MIME- or OpenPGP-encrypted - maybe it is not ciphertext at all?
it: Impossibile determinare se questo è stato cifrato con S/MIME o OpenPGP; forse non è un testo cifrato?

en: Decrypting: %1...
it: Decifratura: %1...

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature - maybe it is not a signature at all?
it: Impossibile determinare se questa è una firma S/MIME o OpenPGP; forse non è una firma?

en: Verifying %1...
it: Verifica: %1...

[ctx: Verification of a detached signature in progress. The first file contains the data.The second file is the signature file.]
en: Verifying <filename>%1</filename> with <filename>%2</filename>...
it: Verifica <filename>%1</filename> con <filename>%2</filename>...

en: Verifying signature %1...
it: Verifica della firma %1...

en: Call to EncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
it: La chiamata a EncryptEMailController::protocolAsString() è ambigua.

en: User cancel
it: Annullamento dell'utente

en: Encryption canceled.
it: Cifratura annullata.

en: Encryption failed: %1
it: Cifratura non riuscita: %1

en: Encryption succeeded.
it: Cifratura riuscita.

[ctx: @info:placeholder]
en: Please enter a name or email address...
it: Digita un nome o un indirizzo di posta elettronica...

[ctx: @info:tooltip]
en: Show certificate list
it: Mostra l'elenco dei certificati

en: Show certificate list
it: Mostra l'elenco dei certificati

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Details
it: Mostra i dettagli

en: No matching certificates or groups found
it: Nessun certificato corrispondente o gruppo trovato

en: Multiple matching certificates or groups found
it: Trovati più certificati o gruppi corrispondenti

en: This certificate is expired
it: Questo certificato è scaduto

en: This certificate is revoked
it: Questo certificato è revocato

en: This certificate is disabled
it: Questo certificato è disabilitato

en: This certificate is unusable
it: Questo certificato è inutilizzabile

[ctx: @info]
en: Error: %1
it: Errore: %1

en: (no matching certificates found)
it: (nessun certificato corrispondente trovato)

en: Please select a certificate
it: Seleziona un certificato

en: (please choose between OpenPGP and S/MIME first)
it: (devi prima scegliere fra OpenPGP e S/MIME)

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose output folder
it: Scegli la cartella di destinazione

[ctx: @label:textbox]
en: &Output folder:
it: Cartella dei &risultati:

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Files
it: Decifra/verifica file

[ctx: @title:window]
en: Verify Files
it: Verifica file

[ctx: @title:window]
en: Encrypt Text
it: Cifra il testo

en: %1: All operations completed.
it: %1: Completate tutte le operazioni.

en: All operations completed.
it: Tutte le operazioni sono state completate.

[ctx: number, operation description]
en: Operation %1: %2
it: Operazione %1: %2

en: <b>Results</b>
it: <b>Risultati</b>

en: <b>Objects</b>
it: <b>Oggetti</b>

en: Remove Selected
it: Rimuovi i selezionati

en: Select File
it: Seleziona file

en: <i>No certificate selected</i>
it: <i>Nessun certificato selezionato</i>

en: <b>Recipients</b>
it: <b>Destinatari</b>

en: Add Recipient...
it: Aggiungi destinatario...

en: <b>Warning:</b> None of the selected certificates seem to be your own. You will not be able to decrypt the encrypted data again.
it: <b>Attenzione:</b> Nessuno dei certificati selezionati sembra il tuo. Non sarai più in grado di decifrare i dati cifrati.

en: Recipient
it: Destinatario

[ctx: %1 == number]
en: Recipient (%1)
it: Destinatario (%1)

en: <qt><p>Recipients predefined via GnuPG settings:</p>%1</qt>
it: <qt><p>Destinatari predefiniti con le impostazioni GnuPG:</p> %1</qt>

en: Diagnostics
it: Diagnostica

[ctx: The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
it: Mostra il registro di controllo

[ctx: @action:button]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: @info:tooltip]
en: Close message
it: Chiudi il messaggio

[ctx: @action:button]
en: Show Email
it: Mostra l'indirizzo di posta

[ctx: @option:check]
en: Close window automatically on success
it: Chiudi la finestra automaticamente in caso di successo

en: You need to select a signing certificate to proceed.
it: Devi selezionare un certificato di firma prima di procedere.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate to proceed.
it: Devi selezionare un certificato di firma OpenPGP per procedere.

en: You need to select an S/MIME signing certificate to proceed.
it: Devi selezionare un certificato di firma S/MIME per procedere.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate and an S/MIME signing certificate to proceed.
it: Devi selezionare un certificato di firma OpenPGP e un certificato di firma S/MIME per continuare.

[ctx: @title:window]
en: Sign Text
it: Firma il testo

en: Please select an encryption certificate for recipient "%1"
it: Seleziona un certificato di cifratura per il destinatario «%1»

en: Please select a signing certificate for sender "%1"
it: Seleziona un certificato di firma per il mittente «%1»

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients/senders of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
it: Kleopatra non può chiaramente determinare i certificati corrispondenti per tutti i destinatari e mittenti del messaggio.
    Seleziona i certificati giusti per ogni destinatario:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for the sender of the message.
    Please select the correct certificates for the sender:
it: Kleopatra non può chiaramente determinare i certificati corrispondenti per il mittente del messaggio.
    Seleziona i certificati giusti per il mittente:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
it: Kleopatra non può chiaramente determinare i certificati corrispondenti per tutti i destinatari del messaggio.
    Seleziona i certificati giusti per ogni destinatario:

en: Please verify that correct certificates have been selected for each recipient:
it: Verifica che i certificati giusti siano stati selezionati per ogni destinatario:

en: Please verify that the correct certificate has been selected for the sender:
it: Verifica che sia stato selezionato il certificato giusto per il mittente:

en: Show all recipients
it: Mostra tutti i destinatari

en: Select Signing Certificate
it: Seleziona il certificato di firma

en: Select Encryption Certificate
it: Seleziona il certificato di cifratura

en: Only show this dialog in case of conflicts (experimental)
it: Mostra questa finestra solo in caso di conflitti (sperimentale)

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message
it: Seleziona certificati per il messaggio

en: From:
it: Da:

en: To:
it: Per:

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message "%1"
it: Seleziona certificati per il messaggio «%1»

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Sign &as:
it: Firm&a come:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &me:
it: Cifra per &me:

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &others:
it: Cifra per gli a&ltri:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt with &password:
it: Cifra con &password:

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an action.
it: Seleziona un'azione.

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Output &files/folder:
it: &File/cartella dei risultati:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Enc&rypt / Sign each file separately.
it: Cif&ra/firma separatamente ogni file.

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep each file separate instead of creating an archive for all.
it: Mantiene ogni file separato invece di creare un archivio per tutti.

en: Invalid compliance settings for signing and encrypting files.
it: Impostazioni di conformità non valide per la firma e la cifratura dei file.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
it: <para>Non puoi utilizzare <application>Kleopatra</application> per firmare o cifrare file poiché il sistema <application>GnuPG</application> utilizzato da <application>Kleopatra</application> non è %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
it: <para>Spiacenti! Non puoi utilizzare <application>Kleopatra</application> per firmare o cifrare file poiché il sistema <application>GnuPG</application> utilizzato da <application>Kleopatra</application> non è %1.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Archiving in combination with sign-only currently requires what are known as opaque signatures - unlike detached ones, these embed the content in the signature.</para><para>This format is rather unusual. You might want to archive the files separately, and then sign the archive as one file with Kleopatra.</para><para>Future versions of Kleopatra are expected to also support detached signatures in this case.</para>
it: <para>L'archiviazione in combinazione con la sola firma richiede al momento quelle che sono note come firme opache: al contrario di quelle separate, queste incorporano il contenuto nella firma stessa.</para><para>Questo formato è piuttosto inusuale. Potresti preferire archiviare i file a parte, e poi firmare l'archivio come un file con Kleopatra.</para><para>Ci si aspetta che le versioni future di Kleopatra, in questo caso, supporteranno le firme separate.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusual Signature Warning
it: Avviso di firma inusuale

[ctx: @info]
en: <para>None of the recipients you are encrypting to seems to be your own.</para><para>This means that you will not be able to decrypt the data anymore, once encrypted.</para><para>Do you want to continue, or cancel to change the recipient selection?</para>
it: <para>Sembra che tu non sia fra i dei destinatari per cui stai cifrando.</para><para>Ciò significa che non sarai più in grado di decifrare i dati, dopo averli cifrati.</para><para>Vuoi continuare o annullare l'operazione, per cambiare la selezione dei destinatari?</para>

[ctx: @title:window]
en: Encrypt-To-Self Warning
it: Avvertimento di cifratura per te stesso

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME signature.
it: Questo è il nome file della firma S/MIME.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME signature file
it: File della firma S/MIME

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Signatures (*.p7s)
it: Firme S/MIME (*.p7s)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Signatures (*.p7s *.pem)
it: Firme S/MIME (*.p7s *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the detached OpenPGP signature.
it: Questo è il nome file della firma OpenPGP sganciata.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signature file
it: File della firma OpenPGP

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Signatures (*.sig *.pgp)
it: Firme OpenPGP (*.sig *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Signatures (*.asc *.sig)
it: Firme OpenPGP (*.asc *.sig)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP-signed and encrypted file.
it: Questo è il nome del file firmato e cifrato con OpenPGP.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signed and encrypted file
it: File firmato e cifrato con OpenPGP

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Files (*.gpg *.pgp)
it: File di OpenPGP (*.gpg *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Files (*.asc)
it: File di OpenPGP (*.asc)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP encrypted file.
it: Questo è il nome del file cifrato con OpenPGP.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP encrypted file
it: File cifrato con OpenPGP

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME encrypted file.
it: Questo è il nome del file cifrato con S/MIME.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME encrypted file
it: File cifrato con S/MIME

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Files (*.p7m)
it: File S/MIME (*.p7m)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Files (*.p7m *.pem)
it: File S/MIME (*.p7m *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: The resulting files are written to this directory.
it: I file risultanti vengono scritti in questa cartella.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: Output directory
it: Cartella di destinazione

[ctx: @title]
en: Results
it: Risultati

[ctx: @title]
en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
it: Qui sono mostrati stato e avanzamento delle operazioni di cifratura.

[ctx: @title]
en: Sign / Encrypt Files
it: Firma / cifra file

[ctx: @title:dialog]
en: Sign / Encrypt Files
it: Firma / Cifra file

[ctx: @action:button]
en: Continue
it: Continua

[ctx: @title:dialog]
en: Results
it: Risultati

[ctx: @action:button]
en: Finish
it: Fine

[ctx: @action:button]
en: &Sign
it: &Firma

[ctx: @action:button]
en: &Encrypt
it: &Cifra

[ctx: @action:button]
en: &Sign / Encrypt
it: &Firma / cifra

[ctx: @action:button]
en: Next
it: Successivo

[ctx: @label]
en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Sign &as:
it: Firm&a come:

en: Encrypt for me:
it: Cifra per me:

[ctx: @label]
en: Encrypt for others:
it: Cifra per gli altri:

[ctx: @option:check]
en: Encrypt with password:
it: Cifra con password:

[ctx: Tooltip information for symmetric encryption]
en: Additionally to the keys of the recipients you can encrypt your data with a password. Anyone who has the password can read the data without any secret key. Using a password is <b>less secure</b> then public key cryptography. Even if you pick a very strong password.
it: In aggiunta alle chiavi dei destinatari puoi cifrare i dati con una password. Chiunque disponga della password può leggere i dati senza la necessità di una chiave segreta. L'uso di una password è <b>meno sicuro</b> della crittografia a chiave pubblica, anche se la password scelta è molto robusta.

[ctx: @info]
en: Anyone you share the password with can read the data.
it: Chiunque condivida la password può leggere i dati.

[ctx: text for screen readers]
en: recipient key
it: chiave del destinatario

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for encryption.
it: Questo certificato non può essere utilizzato per la cifratura.

en: Usable for Signing
it: Utilizzabile per la firma

en: Certificates that can be used for signing
it: Certificati che possono essere utilizzati per la firma

en: Usable for Encryption
it: Utilizzabile per la cifratura

en: Certificates that can be used for encryption
it: Certificati che possono essere utilizzati per la cifratura

[ctx: @info]
en: This certificate is expired.
it: Il certificato è scaduto.

[ctx: @info]
en: This certificate expires today.
it: Questo certificato scade oggi.

[ctx: @info]
en: This certificate expires tomorrow. | This certificate expires in %1 days.
it[0]: Questo certificato scade domani.
it[1]: Questo certificato scade tra %1 giorni.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for signing.
it: Questo certificato non può essere utilizzato per la firma.

[ctx: @info translate 'Encrypt for others' the same way as for the other string in this file]
en: Please choose at least one recipient or deselect <interface>Encrypt for others</interface>.
it: Seleziona almeno un destinatario o deseleziona <interface>Cifra per gli altri</interface>.

en: Could not find a key for the following recipients:
it: Impossibile trovare una chiave per i seguenti destinatari:

[ctx: @title:window]
en: Failed to find some keys
it: Impossibile trovare alcune chiavi

[ctx: @info]
en: This certificate is revoked.
it: Questo certificato è revocato.

[ctx: %1=protocol (S/Mime, OpenPGP), %2=certificate]
en: Sign using %1: %2
it: Firma con %1: %2

en: No certificate selected
it: Nessun certificato selezionato

en: Sign and encrypt (OpenPGP only)
it: Firma e cifra (solo OpenPGP)

en: Encrypt only
it: Cifra soltanto

en: Sign only
it: Firma soltanto

en: Encryption Options
it: Opzioni di cifratura

en: Text output (ASCII armor)
it: Risultato testuale (armatura ASCII)

en: Signing Options
it: Opzioni per la firma

en: Signer:
it: Firmatario:

en: Change Signing Certificates...
it: Cambia i certificati di firma...

en: <b>Choose Operation to be Performed</b>
it: <b>Scegli l'operazione da effettuare</b>

[ctx: @title:window]
en: Select Signing Certificates
it: Seleziona i certificati di firma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCO)
en: Remember these as default for future operations
it: Ricorda queste come impostazioni predefinite per le operazioni future

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pgpLabel)
en: OpenPGP Signing Certificate:
it: Certificato di firma OpenPGP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmsLabel)
en: S/MIME Signing Certificate:
it: Certificato di firma S/MIME:

[ctx: Caption for an unknown key/certificate where only ID is known.]
en: Unknown Recipient:
it: Destinatario sconosciuto:

[ctx: @action:button]
en: Search
it: Cerca

[ctx: @info:tooltip]
en: Search on keyserver
it: Cerca su un server di chiavi

[ctx: @info:tooltip]
en: The data was encrypted to this key / certificate.
it: I dati sono stati cifrati per questa chiave / certificato.

en: The following errors and warnings were recorded:
it: Sono stati registrati i seguenti errori e avvisi:

[ctx: @title:window]
en: Checksum Verification Errors
it: Errore nella verifica dei codici di controllo

en: No errors occurred
it: Non si è verificato nessun errore

en: One error occurred | %1 errors occurred
it[0]: Si è verificato un errore
it[1]: Si sono verificati %1 errori

en: Progress:
it: Avanzamento:

[ctx: Show Errors]
en: Show
it: Mostra

[ctx: @action:button]
en: &Next
it: &Successivo

en: Back
it: Indietro

en: Call to NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
it: La chiamata a NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() è ambigua.

en: Signing canceled.
it: Firma annullata.

en: Signing failed: %1
it: Firma non riuscita: %1

en: Signing succeeded.
it: Firma riuscita.

en: Archive and Sign Files
it: Archivia e firma file

en: Sign Files
it: Firma file

en: Archive and Encrypt Files
it: Archivia e cifra file

en: Encrypt Files
it: Cifra file

en: Archive and Sign/Encrypt Files
it: Archivia e firma/cifra file

en: Sign/Encrypt Files
it: Firma/Cifra file

[ctx: base name of an archive file, e.g. archive.zip or archive.tar.gz]
en: archive
it: archivio

en: Caught unexpected exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1
it: Ricevuta un'eccezione inaspettata in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1

en: Caught unknown exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared
it: Ricevuta un'eccezione inaspettata in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared

[ctx: @info]
en: Signing and encryption canceled.
it: Firma e cifratura annullate.

[ctx: @info]
en: Signing canceled.
it: Firma annullata.

[ctx: @info]
en: Encryption canceled.
it: Cifratura annullata.

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
it: Impossibile firmare e cifrare <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it: Impossibile firmare e cifrare <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it[0]: Impossibile firmare e cifrare <filename>%2</filename> e %1 altro: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it[1]: Impossibile firmare e cifrare <filename>%2</filename> e %1 altri: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
it: Impossibile firmare <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it: Impossibile firmare <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it[0]: Impossibile firmare <filename>%2</filename> e %1 altro: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it[1]: Impossibile firmare <filename>%2</filename> e %1 altri: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
it: Impossibile cifrare <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it: Impossibile cifrare <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it[0]: Impossibile cifrare <filename>%2</filename> e %1 altro: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
it[1]: Impossibile cifrare <filename>%2</filename> e %1 altri: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
it: Firmato e cifrato <filename>%1</filename> e salvato come <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
it: Firmati e cifrati correttamente <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename> e salvati come <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <n> other(s) as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
it[0]: Firmati e cifrati correttamente <filename>%2</filename> e %1 altro e salvati come <filename>%3</filename>.
it[1]: Firmati e cifrati correttamente <filename>%2</filename> e %1 altri e salvati come <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and saved the signature in <filename>%2</filename>.
it: Firmato correttamente <filename>%1</filename> e salvata la firma in <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved the signature in <filename>%3</filename>.
it: Firmati correttamente <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename> e salvata la firma in <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <n> other(s) and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 other and saved the signature in <filename>%3</filename>. | Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 others and saved the signature in <filename>%3</filename>.
it[0]: Firmati correttamente <filename>%2</filename> e %1 altro e salvata la firma in <filename>%3</filename>.
it[1]: Firmati correttamente <filename>%2</filename> e %1 altri e salvata la firma in <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
it: Cifrato correttamente <filename>%1</filename> e salvato come <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
it: Cifrati correttamente <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename> e salvati come <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <n> other(s) and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
it[0]: Cifrati correttamente <filename>%2</filename> e %1 altro e salvati come <filename>%3</filename>.
it[1]: Cifrati correttamente <filename>%2</filename> e %1 altri e salvati come <filename>%3</filename>.

en: Input error: %1
it: Errore in ingresso: %1

en: Output error: %1
it: Errore in uscita: %1

en: Cannot determine protocol for task
it: Impossibile determinare il protocollo del compito

en: Cannot find common base directory for these files:
    %1
it: Non trovo la cartella di base per i seguenti file:
    %1

[ctx: @info]
en: Creating signed and encrypted archive ...
it: Creazione archivio firmato e cifrato...

[ctx: @info]
en: Creating encrypted archive ...
it: Creazione archivio cifrato...

[ctx: @info]
en: Creating signed archive ...
it: Creazione archivio firmato...

[ctx: @info]
en: Failed to sign the notepad: %1
it: Impossibile firmare il blocco note: %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the notepad: %1
it: Impossibile cifrare il blocco note: %1

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the notepad
it: Blocco note decifrato e firmato correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the notepad
it: Blocco note cifrato correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully signed the notepad
it: Blocco note firmato correttamente

[ctx: @info]
en: Failed to sign the clipboard: %1
it: Impossibile firmare gli appunti: %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the clipboard: %1
it: Impossibile decifrare gli appunti: %1

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the clipboard
it: Appunti cifrati e firmati correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the clipboard
it: Appunti cifrati correttamente

[ctx: @info]
en: Successfully signed the clipboard
it: Appunti firmati correttamente

en: Unknown exception in Task::start()
it: Eccezione sconosciuta in Task::start()

[ctx: @title:window]
en: Verify Checksum Results
it: Verifica dei risultati dei codici di controllo

en: Cannot find checksums file for file %1
it: Impossibile trovare il file dei codici di controllo per il file %1

en: Verifying checksums (%2) in %1
it: Verifica dei codici di controllo (%2) in %1

[ctx: @title:window]
en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

[ctx: @title:group]
en: Key Material
it: Materiale della chiave

en: Algorithm:
it: Algoritmo:

[ctx: @title:group]
en: Certificate Usage
it: Uso del certificato

[ctx: @option:check]
en: Signing
it: Firma

[ctx: @option:check]
en: Encryption
it: Cifratura

[ctx: @option:check]
en: Authentication
it: Autenticazione

[ctx: @option:check]
en: Valid until:
it: Valido fino:

[ctx: @title:window]
en: Add Subkey
it: Aggiungi sottochiave

en: Expiration of primary key: %1
it: Scadenza della chiave principale: %1

[ctx: Default Algorithm]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: title:window]
en: Add User ID
it: Aggiungi ID utente

en: Enter a name and an email address to use for the user ID.
it: Digita un nome e un indirizzo di posta da utilizzare per l'ID utente.

en: Enter a name and/or an email address to use for the user ID.
it: Digita un nome e/o un indirizzo di posta da utilizzare per l'ID utente.

en: Enter a name or an email address.
it: Digita un nome o un indirizzo di posta elettronica.

en: There is a problem.
it: Si è verificato un problema.

[ctx: @info]
en: <div>This is how the new user ID will be stored in the certificate:</div><center><strong>%1</strong></center>
it: <div>Ecco come il nuovo ID utente sarà memorizzato nel certificato:</div><center><strong>%1</strong></center>

[ctx: @action:button]
en: Update
it: Aggiorna

[ctx: @action:button]
en: Generate Revocation Certificate
it: Genera certificato di revoca

en: A revocation certificate is a file that serves as a "kill switch" to publicly declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible to retract such a revocation certificate once it has been published.
it: Un certificato di revoca è un file che agisce da «interruttore di emergenza» per dichiarare pubblicamente che una certa chiave non deve essere più utilizzata. Non è possibile ritirare un certificato di revoca una volta che è stato pubblicato.

[ctx: @action:button]
en: Change Passphrase
it: Cambia frase segreta

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate
it: Certificato OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: S/MIME Certificate
it: Certificato S/MIME

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the CRLs and do a full validation check of the certificate.
it: Aggiorna le CRL ed esegui una convalida completa del certificato.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the key from external sources.
it: Aggiorna la chiave da fonti esterne.

en: User ID:
it: ID utente:

en: Trust level:
it: Livello di fiducia:

en: Valid from:
it: Valido da:

en: Valid until:
it: Valido fino:

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the end of the validity period
it: Cambia la fine del periodo di validità

[ctx: @action:button]
en: Change Validity
it: Cambia validità

en: Status:
it: Stato:

en: Fingerprint:
it: Impronta digitale:

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the fingerprint to the clipboard
it: Copia l'impronta digitale dagli appunti

[ctx: @action:button]
en: Copy fingerprint
it: Copia l'impronta digitale

en: Issuer:
it: Emittente:

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the issuer certificate
it: Mostra il certificato dell'emittente

[ctx: @action:button]
en: Show certificate
it: Mostra il certificato

en: Compliance:
it: Conformità:

en: Usage:
it: Uso:

en: Trusted introducer for:
it: Introduzione attendibile per:

[ctx: @info:tooltip]
en: See certifications for details.
it: Vedi le certificazioni per i dettagli.

en: Private Key:
it: Chiave privata:

[ctx: @title:tab]
en: User IDs
it: ID utente

en: Related addresses
it: Indirizzo correlati

[ctx: @title:tab]
en: Related Addresses
it: Indirizzi correlati

[ctx: @title:tab]
en: Subkeys
it: Sottochiavi

[ctx: @title:tab]
en: Certifications
it: Certificazioni

[ctx: @title:tab]
en: Trust Chain Details
it: Dettagli della catena di fiducia

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Dump
it: Esportazione del certificato

[ctx: @title:tab]
en: Revokers
it: Revocatori

[ctx: Valid until:]
en: unlimited
it: illimitato

[ctx: not applicable]
en: n/a
it: n/d

[ctx: key is 'offline key', i.e. secret key is not stored on this computer]
en: offline
it: non in linea

[ctx: As in 'this key is stored on this computer and on smart card(s)']
en: On this computer and on a smart card | On this computer and on %1 smart cards
it[0]: Su questo computer e su una smart card
it[1]: Su questo computer e su %1 smart card

[ctx: As in 'this secret key is stored on this computer']
en: on this computer
it: su questo computer

en: encryption
it: cifratura

en: signing
it: firma

en: certification
it: certificazione

en: authentication
it: autenticazione

[ctx: as in: can be used for ...]
en: qualified signatures
it: firme qualificate

en: Updating...
it: Aggiornamento in corso...

en: Common Name
it: Nome comune

en: Organization
it: Organizzazione

en: Street
it: Via

en: City
it: Città

en: State
it: Stato

en: Country
it: Paese

en: The issuer certificate could not be found locally.
it: Impossibile trovare localmente il certificato dell'emittente.

en: Please select one or more of the following certificates:
it: Seleziona uno o più dei seguenti certificati:

en: Please select one of the following certificates:
it: Seleziona uno dei seguenti certificati:

[ctx: @action:button]
en: Reload
it: Ricarica

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh certificate list
it: Aggiorna l'elenco dei certificati

[ctx: @action:button]
en: Import...
it: Importa...

[ctx: @info:tooltip]
en: Import certificate from file
it: Importa certificato da file

en: Import certificate
it: Importa certificato

[ctx: @action:button]
en: Lookup...
it: Cerca...

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up certificate on server
it: Cerca il certificato sul server

en: Look up certificate
it: Cerca il certificato

[ctx: @action:button]
en: New...
it: Nuovo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new OpenPGP certificate
it: Crea un nuovo certificato OpenPGP

en: Create certificate
it: Crea certificato

[ctx: @action:button]
en: Groups...
it: Gruppi...

[ctx: @info:tooltip]
en: Manage certificate groups
it: Gestisci gruppi di certificati

en: Manage groups
it: Gestisci i gruppi

[ctx: @title:window]
en: Certificate Selection
it: Selezione del certificato

en: Certify
it: Certifica

[ctx: @title:window arg is name, email of certificate holder]
en: Certify Certificate: %1
it: Certifica il certificato: %1

[ctx: @title:window Certify Certificate Group <group name>]
en: Certify Certificate Group %1
it: Certifica il gruppo di certificati %1

en: Verify the fingerprint, mark the user IDs you want to certify, and select the key you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprint clearly identifies the key and its owner.</i>
it: Verifica l'impronta digitale, contrassegna gli ID utente che desideri certificare e seleziona la chiave con cui desideri certificare gli ID utente.<br><i>Nota: solo l'impronta digitale identifica chiaramente la chiave e il suo proprietario.</i>

en: Certify with:
it: Certifica con:

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to set the trust level of the selected certification key to ultimate trust. This is what you usually want to do for your own keys.
it: Fai clic per impostare il livello di affidabilità della chiave di certificazione selezionata su Fiducia assoluta. Questo è ciò che di solito vuoi fare per le tue chiavi.

[ctx: @info]
en: One or more certificates cannot be certified.
it: Non è possibile certificare uno o più certificati.

en: User IDs
it: ID utente

[ctx: @title:column]
en: User ID
it: ID utente

en: Advanced
it: Avanzate

en: Show advanced options
it: Mostra le opzioni avanzate

en: Certify for everyone to see (exportable)
it: Certifica in modo che tutti possano vederlo (esportabile).

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option, if you want to share your certifications with others. If you just want to mark certificates as certified for yourself, then you can uncheck it.
it: Seleziona questa opzione se desideri condividere le tue certificazioni con altri. Se desideri contrassegnare i certificati come certificati solo per te stesso, puoi deselezionarla.

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish in internal directory
it: Pubblica sulla directory interna

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish to %1
it: Pubblica su %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option if you want to upload your certifications to a certificate directory after successful certification.
it: Seleziona questa opzione se desideri caricare le tue certificazioni in una directory di certificati dopo aver completato correttamente la certificazione.

en: Tags:
it: Etichette:

en: You can use this to add additional info to a certification.
it: Puoi usare questo per aggiungere ulteriori informazioni ad una certificazione.

en: Tags created by anyone with full certification trust are shown in the keylist and can be searched.
it: Le etichette create da chiunque con una fiducia di certificazione completa sono mostrate nella lista delle chiavi e possono essere ricercate.

en: Expiration:
it: Scadenza:

en: You can use this to set an expiration date for a certification.
it: Puoi utilizzare questo per impostare una data di scadenza per una certificazione.

en: By setting an expiration date, you can limit the validity of your certification to a certain amount of time. Once the expiration date has passed, your certification is no longer valid.
it: Impostando una data di scadenza, puoi limitare la validità della tua certificazione per un certo periodo di tempo. Una volta che la data di scadenza è trascorsa, la tua certificazione non è più valida.

en: Certify as trusted introducer
it: Certifica come introduzione attendibile

en: You can use this to certify a trusted introducer for a domain.
it: Puoi usarlo per certificare un'introduzione attendibile per un dominio.

en: All certificates with email addresses belonging to the domain that have been certified by the trusted introducer are treated as certified, i.e. a trusted introducer acts as a kind of intermediate CA for a domain.
it: Tutti i certificati con indirizzi di posta appartenenti al dominio che sono stati certificati dall'introduzione attendibile sono trattati come certificati, cioè un'introduzione attendibile agisce come una sorta di CA intermedia per un dominio.

en: Domain:
it: Dominio:

[ctx: @info]
en: Verify the fingerprints, mark the user IDs you want to certify, and select the certificate you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprints clearly identify the certificate and its owner.</i>
it: Verifica l'impronta digitale, contrassegna gli ID utente che desideri certificare e seleziona la chiave con cui desideri certificare gli ID utente.<br><i>Nota: solo le impronte digitali identificano chiaramente la chiave e il suo proprietario.</i>

[ctx: @title:column]
en: Fingerprint
it: Impronta digitale

[ctx: @info:tooltip]
en: S/MIME certificates cannot be certified.
it: I certificati S/MIME non possono essere certificati.

[ctx: @info:tooltip]
en: Expired or revoked certificates cannot be certified.
it: I certificati scaduti o revocati non possono essere certificati.

[ctx: @info]
en: Are you the only user of this secret key?
it: Sei l'unico utente di questa chiave segreta?

en: <p>Changing the certification trust of the key <b>%1</b> failed:</p><p>%2</p>
it: <p>La modifica della fiducia per la chiave del certificato <b>%1</b> non è riuscita:</p><p>%2</p>

[ctx: @title:window]
en: Certification Trust Change Failed
it: Modifica dell'attendibilità della certificazione non riuscita

en: Owner trust set successfully.
it: Fiducia nel proprietario impostata correttamente.

[ctx: @option:radio]
en: Delete secret key from disk.
it: Elimina la chiave segreta dal disco.

[ctx: @option:radio]
en: Keep secret key on disk.
it: Conserva la chiave segreta sul disco.

[ctx: @option:radio]
en: Make a backup of the secret key to a file.
it: Crea una copia di sicurezza della chiave segreta in un file.

[ctx: @option:radio]
en: Make a printed backup of the secret key.
it: Esegui una copia di sicurezza stampata della chiave segreta.

[ctx: @option:radio]
en: I already have a backup of the secret key.
it: Ho già una copia di sicurezza della chiave segreta.

[ctx: @action:button]
en: Copy to Card
it: Copia su scheda

[ctx: @title:dialog]
en: Copy Key to Smartcard
it: Copia la chiave sulla smart card

[ctx: @info]
en: <para>Selected Key: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Selected Smartcard: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Choose one of the following options to continue:</para>
it: <para>Chiave selezionata: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Smart card selezionata: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Scegli una delle seguenti opzioni per continuare: </para>

en: Enter a name and an email address to use for the certificate.
it: Digita un nome e un indirizzo di posta da utilizzare per il certificato.

en: Enter a name and/or an email address to use for the certificate.
it: Digita un nome e/o un indirizzo di posta da utilizzare per il certificato.

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

[ctx: The algorithm and strength of encryption key]
en: Key material
it: Materiale della chiave

[ctx: @label]
en: Certificate usage
it: Utilizzo del certificato

[ctx: @label:textbox]
en: Additional email addresses
it: Indirizzo di posta aggiuntivi

en: Enter email addresses in the correct format, like name@example.com.
it: Digita gli indirizzi di posta nel formato corretto, ad esempio nome@esempio.com.

[ctx: @label:textbox]
en: Domain names
it: Nomi di dominio

en: Enter domain names in the correct format, like www.example.com.
it: Digita i nomi di dominio nel formato corretto, ad esempio www.esempio.com.

[ctx: @label:textbox]
en: URIs
it: URI

en: Enter URIs in the correct format.
it: Digita gli URI nel formato corretto.

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in %1: %2
it: Errore in %1: %2

[ctx: @info]
en: Correct the following errors:
it: Correggi i seguenti errori:

[ctx: @info Error in Label of input field: Message]
en: Error in <interface>%1</interface>: <message>%2</message>
it: Errore in <interface>%1</interface>: <message>%2</message>

[ctx: title:window]
en: Create S/MIME Certificate Signing Request
it: Crea richiesta di firma del certificato S/MIME

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Configuration Overview
it: Panoramica della configurazione di GnuPG

[ctx: @action:button]
en: Run Command
it: Esegui comando

[ctx: @info:tooltip]
en: Search in output
it: Cerca nel risultato

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term
it: Digita un termine di ricerca

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
it: Vai alla corrispondenza successiva

[ctx: @action:button]
en: Find Next
it: Trova successivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
it: Vai alla corrispondenza precedente

[ctx: @action:button]
en: Find Previous
it: Trova precedente

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

[ctx: @action:button]
en: Save to File
it: Salva su file

[ctx: @info]
en: Exit code: %1
it: Codice di uscita %1

en: The certificate is part of a group. Deleting it may prevent this recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of a group. Deleting them may prevent these recipients from decrypting messages to:
it[0]: Il certificato fa parte di un gruppo. La sua eliminazione potrebbe impedire a questo destinatario di decifrare i messaggi:
it[1]: I certificati fanno parte di un gruppo. La loro eliminazione potrebbe impedire a questi destinatari di decifrare i messaggi:

en: The certificate is part of several groups. Deleting it may prevent the recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of several groups. Deleting them may prevent the recipients from decrypting messages to:
it[0]: Il certificato fa parte di diversi gruppi. La sua eliminazione potrebbe impedire al destinatario di decifrare i messaggi:
it[1]: I certificati fanno parte di gruppi. La loro eliminazione potrebbe impedire ai destinatari di decifrare i messaggi:

[ctx: @label]
en: Certificates
it: Certificati

[ctx: @label]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: @info]
en: <para>When you delete CA certificates (both root CAs and intermediate CAs), the certificates issued by them will also be deleted.</para><para>This can be nicely seen in <application>Kleopatra</application>'s hierarchical view mode: In this mode, if you delete a certificate that has children, those children will also be deleted. Think of CA certificates as folders containing other certificates: When you delete the folder, you delete its contents, too.</para>
it: <para>Quando elimini i certificati CA (sia CA radice che CA intermedie), saranno eliminati anche i certificati da essi emessi.</para><para>Questo può essere visto chiaramente nella pagina di <application>Kleopatra</application> modalità di visualizzazione gerarchica: in questa modalità, se elimini un certificato che ha figli, anche questi figli saranno eliminati. Pensa ai certificati CA come a cartelle contenenti altri certificati: quando elimini la cartella, elimini anche il suo contenuto.</para>

en: The following certificate was selected for deletion: | The following certificates were selected for deletion:
it[0]: Il seguente certificato è stato selezionato per l'eliminazione:
it[1]: I seguenti certificati sono stati selezionati per l'eliminazione:

en: The following certificate will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select it (<a href="whatsthis://">Why?</a>): | The following certificates will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select them (<a href="whatsthis://">Why?</a>):
it[0]: Il seguente certificato sarò eliminato anche se <b>non</b> lo selezioni esplicitamente (<a href="whatsthis://">Perché?</a>):
it[1]: I seguenti certificati saranno eliminati anche se <b>non</b> li selezioni esplicitamente (<a href="whatsthis://">Perché?</a>):

en: The certificate to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | All of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
it[0]: Il certificato da eliminare è il tuo personale. Contiene materiale della chiave privata, che è necessario per la decifrazione delle comunicazioni passate cifrate con il certificato, e quindi non dovrebbe essere eliminato.
it[1]: I certificati da eliminare sono i tuoi personali. Contengono materiale della chiave privata, che è necessario per la decifrazione delle comunicazioni passate cifrate con il certificato, e quindi non dovrebbero essere eliminati.

en: One of the certificates to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | Some of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
it[0]: Il certificato da eliminare è il tuo personale. Contiene materiale della chiave privata, che è necessario per la decifrazione delle comunicazioni passate cifrate con il certificato, e quindi non dovrebbe essere eliminato.
it[1]: I certificati da eliminare sono i tuoi personali. Contengono materiale della chiave privata, che è necessario per la decifrazione delle comunicazioni passate cifrate con il certificato, e quindi non dovrebbero essere eliminati.

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Deletion
it: Eliminazione chiave segreta

[ctx: @info as in 'this certificate is unusable']
en: unusable
it: inutilizzabile

[ctx: @info:tooltip]
en: This certificate cannot be used for encryption.
it: Questo certificato non può essere utilizzato per la cifratura.

[ctx: Name of a group of keys]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @title]
en: Available Certificates
it: Certificati disponibili

[ctx: @label]
en: Search available certificates
it: Cerca i certificati disponibili

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of available certificates for any that match the search term.
it: Cerca nell'elenco dei certificati disponibili quelli che corrispondono al termine di ricerca.

en: Filter certificates by category
it: Filtra i certificati per categoria

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that belong to the selected category.
it: Mostra solo i certificati che appartengono alla categoria selezionata.

[ctx: @label]
en: Available certificates
it: Certificati disponibili

[ctx: @action:button]
en: Add Selected Certificates
it: Aggiungi i certificati selezionati

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the selected certificates to the group
it: Aggiungi i certificati selezionati al gruppo

[ctx: @action:button]
en: Remove Selected Certificates
it: Rimuovi i certificati selezionati

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected certificates from the group
it: Rimuovi i certificati selezionati dal gruppo

[ctx: @title]
en: Certificates in the Group
it: Certificati nel gruppo

[ctx: @label]
en: Search for certificates in the group
it: Cerca i certificati nel gruppo

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of certificates in the group for any that match the search term.
it: Cerca nell'elenco dei certificati nel gruppo quelli che corrispondono al termine di ricerca.

[ctx: @label]
en: Certificates in group
it: Certificati nel gruppo

[ctx: @title:window]
en: Edit Group
it: Modifica gruppo

en: Please select until when the subkey should be valid:
it: Seleziona fino a quando la sottochiave dovrebbe essere valida:

en: Please select until when the certificate should be valid:
it: Seleziona fino a quando il certificato dovrebbe essere valido:

[ctx: @option:radio]
en: Unlimited validity
it: Validità illimitata

[ctx: The placeholders are dates]
en: Valid until (between %1 and %2):
it: Valido fino a (tra %1 e %2):

en: Also update the validity period of the subkeys
it: Aggiorna anche il periodo di validità delle sottochiavi

[ctx: Valid until DATE]
en: Valid until %1
it: Valido fino al %1

[ctx: @title:window]
en: Change Validity Period
it: Cambia periodo di validità

[ctx: The placeholder is a date]
en: Same validity as the primary key (%1)
it: Stessa validità della chiave principale (%1)

[ctx: 'unlimited' means 'forever', here]
en: Same validity as the primary key (unlimited)
it: Stessa validità della chiave principale (illimitata)

en: Exporting ...
it: Esportazione ...

[ctx: %1 is error message]
en: Failed to export: '%1'
it: Impossibile esportare: «%1»

[ctx: @title:window]
en: Export
it: Esporta

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @label:textbox]
en: EMail:
it: Posta elettronica:

en: Invalid EMail
it: Indirizzo di posta elettronica non valido

[ctx: @label:textbox]
en: Algorithm:
it: Algoritmo:

[ctx: @option:check]
en: Backup encryption key
it: Salvataggio della chiave di cifratura

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup the encryption key in a file.
it: Crea una copia di sicurezza della chiave di cifratura in un file.

en: You will be asked for a passphrase to protect that file during key generation.
it: Verrà richiesta una frase segreta per proteggere quel file durante la generazione della chiave.

[ctx: @title:window]
en: Group Details
it: Dettagli gruppo

en: Note: This group is defined in the configuration files of gpg.
it: Nota: questo gruppo è definito nei file di configurazione di gpg.

[ctx: @title:dialog as in 'list of certificates that were imported']
en: Imported Certificates
it: Certificati importati

en: Find:
it: Trova:

en: Search
it: Cerca

[ctx: @label]
en: Results
it: Risultati

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Deselect All
it: Deseleziona tutto

en: Details...
it: Dettagli...

en: Save As...
it: Salva come...

[ctx: @title:column]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column]
en: Email
it: Posta elettronica

[ctx: @title:column]
en: Valid From
it: Valido da

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
it: Valido fino

[ctx: @title:column]
en: Status
it: Stato

[ctx: @title:column]
en: Protocol
it: Protocollo

[ctx: @title:column]
en: Key ID
it: ID chiave

[ctx: @title:column]
en: Origin
it: Origine

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure columns
it: Configura le colonne

[ctx: @title:window]
en: Lookup on Server
it: Cerca sul server

en: Import
it: Importa

[ctx: @info]
en: Enter a search term to search for matching certificates.
it: Digita un termine di ricerca per cercare i certificati corrispondenti.

[ctx: @info]
en: Enter an email address to search for matching certificates.
it: Digita un indirizzo di posta elettronica per cercare i certificati corrispondenti.

[ctx: @info status of certificate]
en: unknown
it: sconosciuto

[ctx: @info status of certificate]
en: expired
it: scaduto

[ctx: @info status of certificate]
en: revoked
it: revocato

en: Keyserver
it: Server delle chiavi

[ctx: @title:window]
en: Notepad
it: Blocco note

[ctx: title:window]
en: Revoke Certificate
it: Revoca certificato

[ctx: @option:radio]
en: Certificate has been compromised
it: Il certificato è stato compromesso

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is superseded
it: Il certificato è stato soppiantato

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is no longer used
it: Il certificato non è più utilizzato

[ctx: @option:radio]
en: For a different reason
it: Per una ragione diversa

[ctx: @title]
en: Reason for Revocation (optional)
it: Motivo della revoca (facoltativo)

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to internal directory
it: Carica il certificato revocato nella directory interna

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to %1
it: Carica il certificato revocato su %1

[ctx: @label:textbox]
en: Description (optional):
it: Descrizione (facoltativa):

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certificate
it: Revoca certificato

en: Error: The description must not contain empty lines.
it: Errore: la descrizione non deve contenere righe vuote.

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the following certificate:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>The revocation will take effect immediately and cannot be reverted.</emphasis></para><para>Consequences: <list><item>You can still decrypt everything encrypted for this certificate.</item><item>You cannot sign anything with this certificate anymore.</item><item>You cannot certify other certificates with it anymore.</item><item>Other people can no longer encrypt with it after receiving the revocation.</item></list></para>
it: <para>Stai per revocare il seguente certificato:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>La revoca avrà effetto immediato e non può essere annullata.</emphasis></para><para>Conseguenze: <list><item>Puoi ancora decifrare tutto ciò che è cifrato con questo certificato.</item><item>Non puoi più firmare nulla con questo certificato.</item><item>Non puoi più certificare altri certificati con esso.</item><item>Le altre persone non possono più cifrare con esso dopo aver ricevuto la revoca.</item></list></para>

[ctx: @label]
en: Revokers
it: Revocatori

[ctx: text for screen readers for an unknown name]
en: unknown name
it: nome sconosciuto

[ctx: text for screen readers for an unknown email]
en: unknown email
it: indirizzo di posta sconosciuto

en: Skipped
it: Saltato

en: Passed
it: Passato

en: Test Name
it: Nome del test

en: Result
it: Risultato

en: (select test first)
it: (seleziona prima il test)

[ctx: @info]
en: <para>These are the results of the Kleopatra self-test suite. Click on a test for details.</para><para>Note that all but the first failure might be due to prior tests failing.</para>
it: <p>Questi sono i risultati delle verifiche di autodiagnosi di Kleopatra. Fai clic su un test per i dettagli.</p><p>Nota che tutti gli errori tranne il primo potrebbero essere dovuti a un errore precedente.</p>

en: test results
it: risultati della verifica

[ctx: @title:group]
en: Details
it: Dettagli

[ctx: @title:group]
en: Proposed Corrective Action
it: Azione correttiva proposta

[ctx: @action:button]
en: Do It
it: Procedi

[ctx: @option:check]
en: Show all test results
it: Mostra tutti i risultati dei controlli

[ctx: @option:check]
en: Run these tests at startup
it: Esegui questi controlli all'avvio

[ctx: @action:button]
en: Rerun Tests
it: Riesegui i test

[ctx: @title:window]
en: Self Test
it: Autodiagnosi

[ctx: @info]
en: No NullPin found. <warning>If this PIN was not set by you personally, the card might have been tampered with.</warning>
it: Non è stato trovato nessun NullPin. <warning>Se questo PIN non è stato impostato da te personalmente, la scheda può essere stata manomessa.</warning>

[ctx: @info]
en: Canceled setting PIN.
it: Impostazione del PIN annullata.

[ctx: @info]
en: There was an error setting the PIN: <message>%1</message>.
it: Si è verificato un errore durante l'impostazione del PIN: <message>%1</message>.

[ctx: @info]
en: PIN set successfully.
it: PIN impostato correttamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainLB)
en: <p>On this SmartCard, there is space for two certificates:
    <ol>
    <li>A normal certificate</li>
    <li>A special certificate for making <em>qualified signatures</em> according to the German Signaturgesetz</li>
    </ol>
    You need to set initial PINs before you can use them.</p>
it: <p>Su questa smart card c'è spazio per due certificati:
    <ol>
    <li>Un certificato normale</li>
    <li>Un certificato speciale per creare <em>firme qualificate</em> secondo la Signaturgesetz tedesca</li>
    </ol>
    Devi impostare i PIN iniziali prima di poterli usare.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nksLB)
en: Step 1: Set the initial PIN for the first certificate ("NKS"):
it: Passo 1: Imposta il PIN iniziale del primo certificato («NKS»):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nksPB)
en: Set Initial PIN (NKS)
it: Imposta PIN iniziale (NKS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sigGLB)
en: Step 2: Set the initial PIN for the qualified signature certificate ("SigG"):
it: Passo 2: Imposta il PIN iniziale del certificato di firma qualificata («SigG»):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sigGPB)
en: (optional) Set Initial PIN (SigG)
it: (opzionale) Imposta PIN iniziale (SigG)

[ctx: @title:dialog]
en: Sign/Encrypt Clipboard
it: Firma/Cifra gli appunti

[ctx: @title]
en: Sign/Encrypt Clipboard
it: Firma/Cifra gli appunti

[ctx: @info]
en: The clipboard does not contain text.
it: Gli appunti non contengono testo.

[ctx: @action:button]
en: Sign
it: Firma

[ctx: @action:button]
en: Encrypt
it: Cifra

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt
it: Firma / cifra

[ctx: @info:status]
en: Loading smart cards...
it: Caricamento delle smart card...

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card %1...
it: Aggiornamento della smart card %1

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card...
it: Aggiornamento della smart card...

[ctx: @info:status]
en: Importing certificates from smart cards...
it: Importazione certificati dalle smart card...

[ctx: @title:window]
en: Manage Smart Cards
it: Gestisci smart card

[ctx: @label]
en: Subkeys
it: Sottochiavi

[ctx: @title:column]
en: Usage
it: Uso

[ctx: @title:column]
en: Algorithm
it: Algoritmo

[ctx: @title:column]
en: Storage
it: Archiviazione

[ctx: @action:button]
en: Add subkey
it: Aggiungi sottochiave

[ctx: @action:button]
en: Change validity
it: Cambia validità

[ctx: @action:button]
en: Export OpenSSH key
it: Esporta chiave OpenSSH

[ctx: @action:button]
en: Restore printed backup
it: Ripristina la copia di sicurezza stampata

[ctx: @action:button]
en: Transfer to smartcard
it: Trasferisci su smart card

[ctx: @action:button]
en: Export secret subkey
it: Esporta sottochiave segreta

[ctx: @action:button]
en: Add ADSK
it: Aggiungi ADSK

[ctx: @info:tooltip]
en: <html>Add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate. By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate, if the client encrypting the message supports this functionality.</html>
it: <html>Aggiungi l'ADSK specificata nella configurazione di GnuPG al tuo certificato. Aggiungendo un'ADSK al tuo certificato, consenti al proprietario dell'ADSK di decifrare tutti i nuovi messaggi cifrati per il tuo certificato, se il client che cifra il messaggio supporta questa funzionalità.</html>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
it: Mostra altre opzioni

en: Change validity
it: Cambia validità

en: Export OpenSSH key
it: Esporta chiave OpenSSH

en: Transfer to smartcard
it: Trasferisci su smart card

en: Export secret subkey
it: Esporta sottochiave segreta

en: on this computer
it: su questo computer

[ctx: unknown storage location]
en: unknown
it: sconosciuta

[ctx: @label]
en: Certificate chain
it: Catena dei certificati

en: Issuer Certificate Not Found (%1)
it: Certificato dell'emittente non trovato (%1)

en: Searching for updates...
it: Controllo degli aggiornamenti...

[ctx: @info]
en: No update found in the available version database.
it: Nessun aggiornamento trovato nella banca dati delle versioni.

[ctx: @title]
en: Up to date
it: Aggiornato

[ctx: %1 is the version number]
en: Version %1 is available.
it: È disponibile la versione %1.

[ctx: Link to NEWS style changelog]
en: See the <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">new features</a>.
it: Controlla le <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">nuove funzionalità</a>.

[ctx: @title:window]
en: Update Available
it: Aggiornamento disponibile

[ctx: @option:check]
en: Show this notification for future updates.
it: Mostra questa notifica per i futuri aggiornamenti.

[ctx: @action:button]
en: &Get update
it: Recupera a&ggiornamento

[ctx: @action:button]
en: Add User ID
it: Aggiungi ID utente

[ctx: @action:button]
en: Revoke User ID
it: Revoca identificativo utente

[ctx: @action:button]
en: Flag as Primary
it: Contrassegna come primario

[ctx: @info:tooltip]
en: Flag the selected user ID as the primary user ID of this key.
it: Contrassegna l'ID utente selezionato come ID utente principale di questa chiave.

[ctx: @action:button]
en: Certify User IDs
it: Certifica gli ID utente

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certifications
it: Revoca certificazioni

en: Name
it: Nome

en: Email
it: Posta elettronica

en: Trust Level
it: Livello di fiducia

en: Origin
it: Origine

en: Tags
it: Etichette

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
it: nessun indirizzo di posta

en: never
it: mai

en: Signing
it: Firma

en: First message
it: Primo messaggio

en: Last message
it: Ultimo messaggio

en: Message count
it: Totale dei messaggi

en: Encryption
it: Cifratura

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>
it: <para>Vuoi davvero revocare l'ID<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Flag as Primary User ID
it: Contrassegna come ID utente primario

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User IDs...
it: Certifica gli ID utente...

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User ID... | Certify User IDs...
it[0]: Certifica l'ID utente...
it[1]: Certifica gli ID utente...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certifications...
it: Revoca certificazioni...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certification... | Revoke Certifications...
it[0]: Revoca certificazione...
it[1]: Revoca certificazione...

[ctx: @action:inmenu]
en: Publish at Mail Provider ...
it: Pubblica su fornitore di posta elettronica...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke User ID
it: Revoca identificativo utente

en: User IDs and certifications
it: ID utente e certificazioni

[ctx: @info]
en: Certifications are not available before the certificate is imported.
it: Le certificazioni non sono disponibili prima dell'importazione del certificato.

[ctx: @action]
en: Show Certificate Details
it: Mostra dettagli del certificato

[ctx: @action]
en: Add Certification
it: Aggiungi certificazione

[ctx: @action]
en: Revoke Certification
it: Revoca certificazione

[ctx: @action:button]
en: Fetch Missing Keys
it: Recupera le chiavi mancanti

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up and import all keys that were used to certify the user IDs of this key
it: Cerca e importa tutte le chiavi utilizzate per certificare gli ID utente di questa chiave

[ctx: label:checkbox]
en: Show only my own certifications
it: Mostra solo le mie certificazioni

en: You cannot revoke this certification because it wasn't made with one of your keys (or the required secret key is missing).
it: Non puoi revocare questa certificazione perché non è stata effettuata con una delle tue chiavi (o manca la chiave segreta richiesta).

[ctx: @info:tooltip]
en: Revocation of self-certifications is currently not possible.
it: Al momento non è possibile la revoca delle autocertificazioni.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this revocation certification. (But you can re-certify the corresponding user ID.)
it: Non puoi revocare questa certificazione di revoca. (Ma puoi ri-certificare l'ID utente corrispondente.)

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this expired certification.
it: Non puoi revocare questa certificazione scaduta.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this invalid certification.
it: Non puoi revocare questa certificazione non valida.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this certification because the required secret key is not available.
it: Non puoi revocare questa certificazione perché la chiave segreta richiesta non è disponibile.

en: You cannot revoke any of the certifications of this user ID. Select any of the certifications for details.
it: Non puoi revocare nessuna delle certificazioni di questo ID utente. Seleziona una delle certificazioni per i dettagli.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while loading the certifications: <message>%1</message></para>
it: <para>Si è verificato un errore durante il caricamento della certificazione: <message>%1</message></para>

[ctx: @title]
en: Certifications Loading Failed
it: Il caricamento delle certificazioni non è riuscita

note: i18n: ectx: label, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Placeholder for CN
it: Segnaposto per CN

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be used as placeholder text for the common name (CN) field of S/MIME certificates.
it: Questo testo sarà utilizzato come testo segnaposto per il campo del nome comune dei certificati S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill CN automatically
it: Precompila automaticamente CN

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the common name (CN) field of S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
it: Se vero, il campo del nome comune (CN) dei certificati S/MIME sarà precompilato con le informazioni raccolte dal sistema,
              ad esempio, dalle impostazioni di posta elettronica del desktop o, su Windows, da Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (emailPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Hint for EMAIL
it: Suggerimento per EMAIL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (emailPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be shown above the email address field of OpenPGP certificates and as placeholder in that field for S/MIME certificates.
it: Questo testo sarà mostrato sopra il campo dell'indirizzo di posta elettronica dei certificati OpenPGP e come segnaposto in tale campo per i certificati S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill EMAIL automatically
it: Precompila automaticamente EMAIL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
it: Se vero, il campo dell'indirizzo email dei certificati OpenPGP e S/MIME sarà precompilato con le informazioni raccolte dal sistema,
              ad esempio, dalle impostazioni di posta elettronica del desktop o, su Windows, da Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (CertificateCreationWizard)
en: Value of EMAIL
it: Valore di EMAIL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (email), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefilled value for the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates. This will override EMAIL_prefill. It is useful if no or unsuitable system settings are found for EMAIL_prefill.
it: Valore precompilato per il campo dell'indirizzo di posta dei certificati OpenPGP e S/MIME. Ciò sovrascriverà EMAIL_prefill. È utile se non vengono trovate impostazioni di sistema o non sono appropriate per EMAIL_prefill.

note: i18n: ectx: label, entry (namePlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Hint for NAME
it: Suggerimento per NOME

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (namePlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be shown above the name field of OpenPGP certificates.
it: Questo testo sarà mostrato sopra il campo del nome dei certificati OpenPGP.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill NAME automatically
it: Precompila automaticamente NAME

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the name field of OpenPGP certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
it: Se vero, il campo del nome dei certificati OpenPGP sarà precompilato con le informazioni raccolte dal sistema,
              ad esempio, dalle impostazioni di posta elettronica del desktop o, su Windows, da Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (CertificateCreationWizard)
en: Value of NAME
it: Valore di EMAIL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (name), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefilled value for the name field of OpenPGP certificates. This will override NAME_prefill. It is useful if no or an unsuitable system setting is found for NAME_prefill.
it: Valore precompilato per il campo del nome dei certificati OpenPGP. Ciò sovrascriverà NAME_prefill. È utile se non viene trovata alcuna impostazione di sistema o se viene trovata un'impostazione di sistema non appropriata per NAME_prefill.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Default validity period
it: Periodo di validità predefinito

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the default validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
it: Specifica il periodo di validità predefinito in giorni delle chiavi OpenPGP nuove o estese.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies how many days an OpenPGP key will be valid by default at creation or change of validity, or, in other words, after how many days the key will expire. Set this to 0 for unlimited validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then new or extended OpenPGP keys will be valid for three years (possibly clamped to the allowed minimum or maximum validity period) by default.
it: Questa impostazione specifica quanti giorni una chiave OpenPGP sarà valida per impostazione predefinita al momento della creazione o del cambio di validità o, in altre parole, dopo quanti giorni scadrà la chiave. Impostala su 0 per una validità illimitata. Se questa impostazione non è impostata o è impostata su un valore negativo, le chiavi OpenPGP nuove o estese saranno valide per tre anni (eventualmente limitate al periodo di validità minimo o massimo consentito) per impostazione predefinita.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Minimum validity period
it: Periodo di validità minimo

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the minimum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
it: Specifica il periodo di validità minimo consentito delle chiavi OpenPGP nuove o estese in giorni.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies the minimum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity.
it: Questa impostazione specifica il numero minimo di giorni che un utente può scegliere per il periodo di validità dei certificati OpenPGP. Si applica alla creazione della chiave e al cambio di validità.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Maximum validity period
it: Periodo massimo di validità

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the maximum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
it: Specifica il periodo di validità massimo consentito in giorni per le chiavi OpenPGP nuove o estese.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies the maximum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then unlimited validity is allowed.
it: Questa impostazione specifica il numero massimo di giorni che un utente può scegliere per il periodo di validità dei certificati OpenPGP. Si applica alla creazione della chiave e al cambio di validità. Se questa impostazione non è impostata o è impostata su un valore negativo, è consentita una validità illimitata.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Hide advanced settings
it: Nascondi le impostazioni avanzate

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: If true, hides the advanced settings button in the new certificate wizard.
it: Se vera, nasconde il pulsante delle impostazioni avanzate nella procedura guidata di creazione del nuovo certificato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Certification)
en: Default certification validity
it: Validità predefinita delle certificazioni

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Certification)
en: Specifies the default validity of certifications in days.
it: Specifica la validità predefinita delle certificazioni in giorni.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Certification)
en: This setting specifies how many days a certification is valid by default, or, in other words, after how many days a new certification will expire. Set this to 0 for unlimited validity of certifications.
it: Questa impostazione specifica quanti giorni una certificazione è valida per impostazione predefinita, o, in altre parole, dopo quanti giorni scadrà una nuova certificazione. Impostala a 0 per una validità illimitata delle certificazioni.

note: i18n: ectx: label, entry (ChecksumDefinitionId), group (ChecksumOperations)
en: Checksum program to use when creating checksum files
it: Programma per i codici di controllo da utilizzare quando vengono creati file di codici di controllo

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after signing
it: Mostra i risultati dopo la firma

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully signing the clipboard.
it: Se vero, i risultati sono visualizzati dopo aver firmato correttamente gli appunti.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after encryption
it: Mostra i risultati dopo la cifratura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully encrypting the clipboard.
it: Se vero, i risultati sono visualizzati dopo aver cifrato correttamente gli appunti.

note: i18n: ectx: label, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enable S/MIME
it: Abilita S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enables support for S/MIME (CMS).
it: Abilita il supporto per S/MIME (CMS)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra's main UI will not offer any functionality related to S/MIME (CMS).
it: Se falso, l'interfaccia utente principale di Kleopatra non offrirà alcuna funzionalità relativa a S/MIME (CMS).

note: i18n: ectx: label, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allow S/MIME certificate creation
it: Consenti la creazione del certificato S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allows the creation of S/MIME certificate signing requests.
it: Consente la creazione della richiesta di firma del certificato S/MIME.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra will not offer the creation of S/MIME certificate signing requests.
it: Se falso, Kleopatra non offrirà la funzionalità di creazione della richiesta di firma del certificato S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CMS)
en: Save generated CSR as PEM
it: Salva il CSR generato come PEM

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CMS)
en: If true then the generated S/MIME certificate signing request will be saved using PEM format. Otherwise, it is saved in binary format (PKCS#10).
it: Se è vero, la richiesta di firma del certificato S/MIME generata sarà salvata in formato PEM. In caso contrario, sarà salvata in formato binario (PKCS#10).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAppearanceConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show appearance configuration
it: Mostra la configurazione dell'aspetto

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCryptoOperationsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show crypto operations configuration
it: Mostra la configurazione delle operazioni di crittografia

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDirectoryServicesConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show directory services configuration
it: Mostra la configurazione dei servizi di directory

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGnuPGSystemConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show GnuPG system configuration
it: Mostra la configurazione GnuPG di sistema

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSmartCardsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show smart cards configuration
it: Mostra la configurazione delle smart card

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSMimeValidationConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show S/MIME validation configuration
it: Mostra la configurazione di convalida S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: Specifies the display order of the DN attributes of X.509 certificates.
it: Specifica l'ordine di visualizzazione degli attributi DN dei certificati X.509.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowPublicKeyUpload), group (Export)
en: Allow upload of public keys to keyservers
it: Consenti il ​​caricamento delle chiavi pubbliche sui server delle chiavi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AllowPublicKeyUpload), group (Export)
en: If this option is disabled then Kleopatra only allows the upload of OpenPGP keys for which the user has the secret key.
it: Se questa opzione è disabilitata, Kleopatra consente solo il caricamento delle chiavi OpenPGP per le quali l'utente possiede la chiave segreta.

note: i18n: ectx: label, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Use pgp as the default extension for generated OpenPGP files
it: Usa pgp come estensione predefinita per i file OpenPGP generati

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Set this to make kleopatra default to pgp file extensions for OpenPGP files.
it: Imposta questo per rendere predefinite in Kleopatra le estensioni pgp per i file OpenPGP.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: Automatically extract archives after decryption.
it: Estrai automaticamente gli archivi dopo averli decifrati.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: If this option is set, then Kleopatra automatically extracts file archives after decryption.
it: Se questa opzione è impostata, Kleopatra estrae automaticamente gli archivi di file dopo averli decifrati.

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: Use this command to create file archives.
it: Usa questo comando per creare archivi.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: When encrypting multiple files or a folder Kleopatra creates an encrypted archive with this command.
it: Durante la cifratura di più file o di una cartella Kleopatra crea un archivio cifrato tramite questo comando.

note: i18n: ectx: label, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Create signed or encrypted files as text files.
it: Crea file firmati o cifrati come file di testo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
it: Imposta questa opzione per scrivere file cifrati o firmati in formato testo con codifica base64. Così facendo potranno essere aperti con un editor o inviati nel corpo di un messaggio di posta; in questo caso il formato del file incrementerà di un terzo.

note: i18n: ectx: label, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
it: Crea i file temporanei decifrati nella cartella del corrispondente file cifrato.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
it: Imposta questa opzione per evitare di usare le cartelle temporanee degli utenti.

note: i18n: ectx: label, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Use symmetric encryption only.
it: Usa solo la cifratura simmetrica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Set this option to disable public key encryption.
it: Imposta questa opzione per disabilitare la cifratura a chiave pubblica.

note: i18n: ectx: label, entry (PublicKeyEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Use public key encryption only.
it: Usa solo la cifratura a chiave pubblica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PublicKeyEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Set this option to disable password-based encryption.
it: Imposta questa opzione per disabilitare la cifratura basata su password.

note: i18n: ectx: label, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable Groups
it: Abilita gruppi

note: i18n: ectx: tooltip, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys.
it: Abilita l'utilizzo delle chiavi di gruppo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys to create lists of recipients.
it: Abilita l'utilizzo di gruppi di chiavi per creare elenchi di destinatari.

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: Retrieve signer keys after import
it: Recupera le chiavi del firmatario dopo l'importazione

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys
             that were used to certify the user ids of newly imported OpenPGP keys. This is
             useful in combination with trusted introducers.
it: Se abilitata, Kleopatra proverà automaticamente a recuperare le chiavi
              che sono state utilizzate per certificare gli ID utente di OpenPGP le chiavi appena importate. Questo è
              utile in combinazione con introduzioni fidate.

note: i18n: ectx: label, entry (QueryWKDsForAllUserIDs), group (Import)
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
it: Interroga le directory dei certificati dei fornitori per tutti gli ID utente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (QueryWKDsForAllUserIDs), group (Import)
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD)
             for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate.
             If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
it: In modo predefinito, Kleopatra interroga solo le directory dei certificati dei fornitori(WKD)
              per gli ID utente originariamente recuperati da un WKD quando aggiorni un certificato OpenPGP.
              Se questa opzione è abilitata, Kleopatra interrogherà i WKD per tutti gli ID utente.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: Notify about upcoming certificate expiration
it: Notifica della prossima scadenza del certificato

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: If enabled, then Kleopatra will show notifications in some place when using
            certificates that are about to expire soon.
it: Se abilitato, Kleopatra mostrerà le notifiche in qualche punto durante l'utilizzo dei
             certificati che stanno per scadere.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: URL schemes to block
it: Schemi di URL da bloccare

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: This is a list of URL schemes that shall be blocked by the application.
             This can be used to prevent the application from opening external applications for certain URLs.
it: Questo è un elenco di schemi URL che devono essere bloccati dall'applicazione.
              Questo può essere utilizzato per impedire l'apertura di applicazioni esterne per determinati URL.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Always search smartcard certificates on keyserver
it: Cerca sempre i certificati delle smart card su un server di chiavi

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches for the certificates belonging the smartcard keys on the configured keyserver.
it: Cerca i certificati che appartengono alle chiavi di smart card sul server di chiavi configurato.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches on keyservers regardless of the protocol for the smartcards key, regardless
            of the keyserver protocol. Default behavior is to only do this for LDAP keyservers.
it: Cerca sui server delle chiavi indipendentemente dal protocollo per la chiave della smart card,a prescindere
              dal protocollo del server delle chiavi. Il comportamento predefinito è di farlo solo per i server di chiavi LDAP.

note: i18n: ectx: label, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Try to load S/MIME certificates from PKCS#15 smartcards
it: Prova a caricare i certificati S/MIME da smart card PKCS#15

note: i18n: ectx: tooltip, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Automatically load S/MIME certificates from PKCS#15 (CardOS) smartcards
it: Carica automaticamente i certificati S/MIME da smart card PKCS#15 (CardOS)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: If true, then Kleopatra will call gpgsm --learn if a PKCS#15 Smartcard is inserted with unknown certificates. This can take a while and blocks the smartcard while the command is running.
it: Se vero, Kleopatra invocherà gpgsm --learn se una smart card PKCS#15 viene inserita con certificati sconosciuti. Questo può richiedere del tempo e blocca la smartcard mentre il comando è in esecuzione.

note: i18n: ectx: label, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: Certificate refresh interval (in hours). Zero (0) disables.
it: Intervallo di aggiornamento del certificato (in ore). Zero (0) per disabilitare.

note: i18n: ectx: label, entry (ProfilesDisabled), group (General)
en: Disable profile settings
it: Disabilita le impostazioni del profilo

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomDebugCommands), group (General)
en: Allow custom debug commands
it: Consenti comandi di debug personalizzati

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterSignEncrypt), group (General)
en: Show results after signing and encrypting files
it: Mostra i risultati dopo la firma e la cifratura dei file

note: i18n: ectx: label, entry (RestoreSignEncryptValues), group (General)
en: Use last-used values for the sign/encrypt configuration
it: Usa gli ultimi valori utilizzati per la configurazione di firma/cifratura

note: i18n: ectx: label, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show certificate validity
it: Mostra la validità dei certificati

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show validity information for certificates in tooltip, such as whether the certificate is expired or revoked.
it: Mostra delle informazioni sulla validità dei certificati nei suggerimenti, ad es. se il certificato è scaduto o è stato revocato.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show certificate owner information
it: Mostra le informazioni sul proprietario del certificato

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show owner information for certificates in tooltip, such as User IDs, subject and issuers.
it: Mostra delle informazioni sul proprietario dei certificati nei suggerimenti, come l'ID utente, l'oggetto e l'emittente.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show certificate details
it: Mostra dettagli del certificato

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show more certificate details, such as fingerprint, key length and expiration dates
it: Mostra più dettagli sui certificati, come l'impronta digitale, la lunghezza della chiave e la data di scadenza

note: i18n: ectx: label, entry (WelcomeText), group (Welcome)
en: Custom Welcome text
it: Testo di benvenuto personalizzato

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WelcomeText), group (Welcome)
en: This text is shown on the Welcome page replacing most of the standard text.
it: Questo testo viene visualizzato nella pagina di benvenuto e sostituisce la maggior parte del testo standard.

note: i18n: ectx: Menu (certMenu) i18n: ectx: Menu (listview_popup)
en: &Certificates
it: &Certificati

note: i18n: ectx: Menu (_tools)
en: &Tools
it: &Strumenti

note: i18n: ectx: Menu (_view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: &Impostazioni

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: Menu (help_more)
en: &More Documentation
it: Altra docu&mentazione

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

[ctx: @info:shell]
en: Use OpenPGP for the following operation
it: Usa OpenPGP per le seguenti operazioni

[ctx: @info:shell]
en: Use CMS (X.509, S/MIME) for the following operation
it: Usa CMS (X.509, S/MIME) per le seguenti operazioni

[ctx: @info:shell]
en: Location of the socket the ui server is listening on
it: Posizione del socket su cui il server dell'UI è in ascolto

[ctx: @info:shell]
en: Run UI server only, hide main window
it: Esegui solamente il server dell'interfaccia, nascondi la finestra principale

[ctx: @info:shell]
en: Import certificate file(s)
it: Importa file di certificati

[ctx: @info:shell]
en: Encrypt file(s)
it: Cifra file

[ctx: @info:shell]
en: Sign file(s)
it: Firma file

[ctx: @info:shell]
en: Sign and/or encrypt file(s)
it: Firma o cifra file

[ctx: @info:shell]
en: Same as --sign-encrypt, do not use
it: Lo stesso che --sign-encrypt, non usarlo

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt file(s)
it: Decifra file

[ctx: @info:shell]
en: Verify file/signature
it: Verifica file/firma

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt and/or verify file(s)
it: Decifra o verifica file

[ctx: @info:shell]
en: Search for a certificate on a keyserver
it: Cerca certificato su un server di chiavi

[ctx: @info:shell]
en: Create or check a checksum file
it: Crea o controlla un file di codici di controllo

[ctx: If a certificate is already known it shows the certificate details dialog. Otherwise it brings up the certificate search dialog.]
en: Show details of a local certificate or search for it on a keyserver by fingerprint
it: Mostra dettagli di un certificato locale o cercalo su un server di chiavi tramite l'impronta digitale

[ctx: @info:shell]
en: Create a new key pair or certificate signing request
it: Crea una nuova coppia di chiavi o una richiesta di firma del certificato

[ctx: @info:shell]
en: Parent Window Id for dialogs
it: Identificativo della finestra madre

[ctx: @info:shell]
en: Open the config dialog
it: Apri la finestra di configurazione

[ctx: @info:shell]
en: Run as standalone app without system tray icon
it: Esegui come applicazione autonoma senza icona nella barra delle applicazioni

[ctx: @info:shell]
en: File(s) to process
it: File da processare

[ctx: @info:shell]
en: String or Fingerprint for query and search
it: Stringa o impronta digitale per interrogazioni e ricerche

[ctx: @title:window]
en: Failed to execute command
it: Esecuzione del comando non riuscita

[ctx: @info]
en: For technical reasons you can only use this option if <application>%1</application> is not already running.
it: Per motivi tecnici, questa opzione può essere utilizzata solo se <application>%1</application> non è già in esecuzione.

en: Ambiguous protocol: --openpgp and --cms
it: Protocollo ambiguo: --openpgp e --cms

en: No search string specified for --search
it: Nessuna stringa di ricerca specificata per --search

en: No fingerprint argument specified for --query
it: Nessun argomento di impronta digitale specificato per -query

en: Ambiguous commands "%1" and "%2"
it: Comandi ambigui «%1» e «%2»

en: No files specified for "%1" command
it: Nessun file specificato per il comando «%1»

en: Cannot read "%1"
it: Impossibile leggere «%1»

en: Opening an external link is administratively prohibited.
it: L'apertura di un collegamento esterno è proibito amministrativamente.

[ctx: @title:window]
en: Prohibited
it: Proibito

[ctx: @info]
en: <para>The version of the <application>GpgME</application> library you are running against is older than the one that the <application>GpgME++</application> library was built against.</para><para><application>Kleopatra</application> will not function in this setting.</para><para>Please ask your administrator for help in resolving this issue.</para>
it: <para>La versione della libreria <application>GpgME</application> che stai usando è più vecchia di quella per cui <application>GpgME++</application> è stata compilata.</para><para><application>Kleopatra</application> non funzionerà in questo scenario.</para><para>Chiedi al tuo amministratore di aiutarti a risolvere il problema.</para>

[ctx: @title]
en: GpgME Too Old
it: GpgME troppo vecchio

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> cannot be run as adminstrator without breaking file permissions in the GnuPG data folder.</para><para>To manage keys for other users please manage them as a normal user and copy the <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> directory with proper permissions.</para>
it: <para><application>Kleopatra</application> non può essere eseguito come amministratore senza violare i permessi dei file nella cartella dei dati di GnuPG.</para><para>Per gestire le chiavi per altri utenti, gestiscile come un utente normale e copia la cartella <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> con i permessi appropriati.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure that you want to continue?</para>
it: <para>Sei sicuro di voler continuare?</para>

[ctx: @title]
en: Running as Administrator
it: Esegui come amministratore

en: GPG UI Server Error
it: Errore del server dell'UI di GPG

[ctx: This error message is only shown on Windows when the socket to communicate with Windows Explorer could not be created. This often times means that the whole installation is buggy. e.g. GnuPG is not installed at all.]
en: <qt>The Kleopatra Windows Explorer Module could not be initialized.<br/>The error given was: <b>%1</b><br/>This likely means that there is a problem with your installation. Try reinstalling or contact your Administrator for support.<br/>You can try to continue to use Kleopatra but there might be other problems.</qt>
it: <qt> Il modulo Explorer di Kleopatra per Windows non può essere inizializzato.<br/>L'errore indicato è stato: <b>%1</b><br/>Questo probabilmente significa che c'è un problema con l'installazione. Prova a reinstallare o contatta il tuo amministratore per ricevere supporto.<br/>Puoi provare a continuare a utilizzare Kleopatra, ma potrebbero esserci altri problemi.</qt>

en: Invalid arguments: %1
it: Argomenti non validi: %1

[ctx: @action:button]
en: &Quit <application>%1</application>
it: &Esci da <application>%1</application>

[ctx: @action:button]
en: Only &Close Window
it: &Chiudi solo la finestra

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> may be used by other applications as a service.<nl/>You may instead want to close this window without exiting <application>%1</application>.
it: <application>%1</application> può essere utilizzato da altre applicazioni come servizio.
    <nl/>Potresti invece voler chiudere questa finestra senza uscire da <application>%1</application>.

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
it: Vuoi davvero uscire?

en: Could not start the GnuPG Log Viewer (kwatchgnupg). Please check your installation.
it: Impossibile avviare il visore di registri di GnuPG (kwatchgnupg). Controlla l'installazione.

en: Error Starting KWatchGnuPG
it: Errore di avvio di KWatchGnuPG

en: GnuPG Log Viewer
it: Visualizzatore log di GnuPG

en: GnuPG Command Line
it: Riga di comando di GnuPG

[ctx: @action:inmenu]
en: Restart Background Processes
it: Riavvia i processi in background

[ctx: @info:tooltip]
en: Restart the background processes, e.g. after making changes to the configuration.
it: Riavvia i processi in background, ad es. dopo aver apportato modifiche alla configurazione.

en: Check for updates
it: Controlla aggiornamenti

[ctx: @action show input / output area for encrypting/signing resp. decrypting/verifying text]
en: Notepad
it: Blocco note

en: Show pad for encrypting/decrypting and signing/verifying text
it: Mostra il blocco note per cifrare/decifrare e firmare/verificare il testo

[ctx: @action show smartcard management view]
en: Smartcards
it: Smart card

en: Show smartcard management
it: Mostra la gestione delle smart card

en: Perform Self-Test
it: Esegui l'autodiagnosi

en: Manage Groups...
it: Gestisci i gruppi...

[ctx: @action:intoolbar]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: @action]
en: Set Focus to Quick Search
it: Imposta il fuoco sulla ricerca veloce

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure sorting
it: Configura l'ordinamento

en: Gpg4win Compendium
it: Compendio di Gpg4win

en: &Quick Guide Encrypt and Sign
it: &Guida rapida cifratura e firma

en: Certificate &Groups
it: &Gruppi di certificati

en: &Mail Encryption in Outlook
it: Cifratura dei &messaggi in Outlook

en: &Certification Management
it: Gestione dei &certificati

en: &Smartcard Setup
it: Configurazione delle &smart card

en: GnuPG Command&line
it: Riga di co&mando di GnuPG

en: Manual for VS-NfD Approval
it: Manuale per l'approvazione VS-NfD

en: SecOps for VS-NfD Approval
it: SecOps per l'approvazione VS-NfD

en: There are still some background operations ongoing. These will be terminated when closing the window. Proceed?
it: C'è ancora qualche operazione in sottofondo in esecuzione. Queste verranno interrotte quando la finestra verrà chiusa. Vuoi procedere lo stesso?

en: Ongoing Background Tasks
it: Operazioni in sottofondo in esecuzione

[ctx: @action:button]
en: Quit Now
it: Esci ora

[ctx: @action:button]
en: Do Not Quit
it: Non uscire

en: &Password-based Encryption
it: Cifratura basata su &password

[ctx: @title]
en: Compliance Check
it: Controllo di conformità

[ctx: @info]
en: <para><application>GnuPG</application> is not configured for <icode>de-vs</icode> compliance.</para>
it: <para><application>GnuPG</application> non è configurato per la conformità <icode>de-vs</icode>.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>The <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
it: <para>Il sistema <application>GnuPG</application> utilizzato da <application>Kleopatra</application> non è %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Install a version of <application>GnuPG</application> that is %1.</para>
it: <para>Installa una versione di <application>GnuPG</application> che sia %1.</para>

[ctx: @title]
en: GPG (OpenPGP Backend) installation
it: Installazione di GPG (motore OpenPGP)

[ctx: @title]
en: GpgSM (S/MIME Backend) installation
it: Installazione di GpgSM (motore S/MIME)

[ctx: @title]
en: GpgConf (Configuration) installation
it: Installazione di GpgConf (Configurazione)

[ctx: @info]
en: <para>A problem was detected with the <application>%1</application> backend.</para>
it: <para>È stato rilevato un problema con il motore <application>%1</application>.</para>

en: not supported
it: non supportato

[ctx: @info]
en: <para>It seems that the <icode>gpgme</icode> library was compiled without support for this backend.</para>
it: <para>Apparentemente la libreria <icode>gpgme</icode> è stata compilata senza il supporto per questo motore.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Replace the <icode>gpgme</icode> library with a version compiled with <application>%1</application> support.</para>
it: <para>Sostituisci la libreria <icode>gpgme</icode> con una versione compilata con il supporto per <application>%1</application>.</para>

en: not properly installed
it: non installato correttamente

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is not installed properly.</para>
it: <para>Il motore <command>%1</command> non è installato correttamente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please check the output of <command>%1 --version</command> manually.</para>
it: <para>Controlla manualmente il risultato di <command>%1 --version</command>.</para>

en: too old
it: troppo vecchio

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is installed in version %2, but at least version %3 is required.</para>
it: <para>Il motore <command>%1</command> è installato in versione %2 ma è necessaria almeno la %3.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Install <application>%1</application> version %2 or higher.</para>
it: <para>Installa la versione %2 o superiore di <application>%1</application>.</para>

en: unknown problem
it: problema sconosciuto

[ctx: @info]
en: <para>Make sure <application>%1</application> is installed and in <envar>PATH</envar>.</para>
it: <para>Assicurati che <application>%1</application> sia installata e presente in <envar>PATH</envar>.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 is required for this test, but only %5 is installed.</para>
it: <para>La versione %2.%3.%4 di <application>%1</application> è richiesta per questo test, ma è installata solo la %5.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is required for this test, but does not seem available.</para><para>See tests further up for more information.</para>
it: Questo test richiede <para><application>%1</application>, ma non sembra che sia disponibile.</para><para>Vedi i test precedenti per altre informazioni.</para>

[ctx: @info %1: test name]
en: <para>See "%1" above.</para>
it: <para>Vedi «%1» sopra.</para>

[ctx: @title]
en: Gpg-Agent Connectivity
it: Connettività di Gpg-Agent

en: GpgME does not support gpg-agent
it: GpgME non supporta gpg-agent

[ctx: @info]
en: <para>The <application>GpgME</application> library is new enough to support <application>gpg-agent</application>, but does not seem to do so in this installation.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
it: <para>La libreria <application>GpgME</application> è abbastanza recente da supportare <application>gpg-agent</application>, ma non sembra che lo faccia in questa installazione.</para><para>L'errore restituito è: <message>%1</message>.</para>

en: unexpected error
it: errore inatteso

[ctx: @info]
en: <para>Unexpected error while asking <application>gpg-agent</application> for its version.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
it: <para>Si è verificato un errore durante la richiesta della versione di <application>gpg-agent</application>.</para><para>L'errore restituito è: <message>%1</message>.</para>

[ctx: @title]
en: %1 Configuration Check
it: Controllo della configurazione %1

[ctx: self-test did not pass]
en: Failed
it: Non passato

en: There was an error executing the GnuPG configuration self-check for %2:
      %1
    You might want to execute "gpgconf %3" on the command line.
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione della verifica automatica della configurazione di GnuPG per %2:
      %1
    Puoi provare ad eseguire «gpgconf %3» dalla riga di comando.

[ctx: @title]
en: Config File 'libkleopatrarc'
it: File di configurazione «libkleopatrarc»

en: Errors found
it: Errori rilevati

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected the following errors in the libkleopatrarc configuration:</para>%1
it: <para>Kleopatra ha rilevato i seguenti errori nella configurazione di libkleopatrarc:</para>%1

[ctx: @title]
en: Windows Registry
it: Registro di Windows

en: Obsolete registry entries found
it: Trovate voci del registro obsolete

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected an obsolete registry key (<resource>%1\%2</resource>), added by either a previous <application>Gpg4win</application> version or applications such as <application>WinPT</application> or <application>EnigMail</application>.</para><para>Keeping the entry might lead to an old GnuPG backend being used.</para>
it: <para>Kleopatra ha trovato una chiave di registro obsoleta (<resource>%1\%2</resource>), aggiunta o da una versione precedente di <application>Gpg4win</application> o da applicazioni tipo <application>WinPT</application> o <application>EnigMail</application>.</para><para>Mantenere la voce potrebbe portare all'uso di una vecchia versione di GnuPG.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Delete registry key <resource>%1\%2</resource>.</para>
it: <para>Elimina la chiave del registro <resource>%1\%2</resource>.</para>

[ctx: @info]
en: Could not delete the registry key <resource>%1\%2</resource>
it: Impossibile eliminare la chiave di registro <resource>%1\%2</resource>

[ctx: @title]
en: Error Deleting Registry Key
it: Errore nell'eliminazione delle chiavi del registro

en: Failed to start uiserver %1
it: Avvio di uiserver %1 non riuscito

en: Invalid socket name!
it: Nome socket non valido!

en: Could not allocate resources to connect to Kleopatra UI server at %1: %2
it: Impossibile allocare risorse per connettere il server UI di Kleopatra a %1: %2

en: Could not connect to Kleopatra UI server at %1: %2
it: Impossibile connettere il server UI di Kleopatra a %1: %2

en: Could not get the process-id of the Kleopatra UI server at %1: %2
it: Impossibile recuperare l'identificativo di processo del server UI di Kleopatra a %1: %2

en: Command (%1) failed: %2
it: Comando (%1) non riuscito: %2

[ctx: @title]
en: UiServer Connectivity
it: Connettività UiServer

en: not reachable
it: non raggiungibile

[ctx: @info]
en: Could not connect to UiServer: <message>%1</message>
it: La connessione all'UiServer non può essere stabilita: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: <para>Check that your firewall is not set to block local connections (allow connections to <resource>localhost</resource> or <resource>127.0.0.1</resource>).</para>
it: <para>Controlla che il firewall non sia configurato per bloccare le connessioni locali (deve permettere le connessioni a <resource>localhost</resource> o <resource>127.0.0.1</resource>.</para>

en: multiple instances
it: istanze multiple

[ctx: @info]
en: It seems another <application>Kleopatra</application> is running (with process-id %1)
it: Sembra che ci sia un'altra istanza di <application>Kleopatra</application> in esecuzione (con l'ID di processo %1)

[ctx: @info]
en: Quit any other running instances of <application>Kleopatra</application>.
it: Fa terminare tutte le altre istanze di <application>Kleopatra</application> in esecuzione.

[ctx: @label PIN to unlock the smart card for administrative operations]
en: Admin PIN
it: PIN amministrativo

en: RSA key transport (2048 bits)
it: Trasporto chiave RSA (2048 bit)

en: RSA (2048 bits)
it: RSA (2048 bit)

en: Signature Key
it: Chiave per firma

en: Encryption Key
it: Chiave di cifratura

en: Authentication Key
it: Chiave di autenticazione

en: PIV Authentication Key
it: Chiave di autenticazione PIV

en: Card Authentication Key
it: Chiave di autenticazione della scheda

en: Digital Signature Key
it: Chiave per firma digitale

en: Key Management Key
it: Chiave per gestione delle chiavi

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Certificate Manager...
it: Apri il gest&ore dei certificati...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure <application>%1</application>...
it: &Configura <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &About <application>%1</application>...
it: &Informazioni su <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Shutdown <application>%1</application>
it: E&sci da <application>%1</application>

[ctx: @title:menu]
en: SmartCard
it: Smart card

[ctx: @action:inmenu]
en: Update Card Status
it: Aggiorna stato della scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Set NetKey v3 Initial PIN...
it: Imposta il PIN iniziale NetKey v3...

en: No option name given
it: Non è stato dato nessun nome di opzione

en: Parse error
it: Errore di interpretazione

en: Parse error: numeric session id too large
it: Errore di interpretazione: id numerico di sessione troppo grande

en: CAPABILITIES does not take arguments
it: CAPABILITIES non accetta argomenti

en: Unknown value for WHAT
it: Valore sconosciuto per WHAT

en: START_KEYMANAGER does not take arguments
it: START_KEYMANAGER non accetta argomenti

en: START_CONFDIALOG does not take arguments
it: START_CONFDIALOG non accetta argomenti

en: Message #%1
it: Messaggio #%1

en: Empty file path
it: Percorso di file vuoto

en: Only absolute file paths are allowed
it: Sono ammessi solo percorsi di file assoluti

en: Only files are allowed in INPUT/OUTPUT FILE
it: Sono ammessi solo file in INPUT/OUTPUT FILE

en: unknown exception caught
it: ricevuta eccezione sconosciuta

en: Cannot mix --info with non-info SENDER or RECIPIENT
it: Non si possono mescolare --info con SENDER o RECIPIENT senza info

en: Argument is not a valid RFC-2822 mailbox
it: L'argomento non è una mailbox RFC-2822 valida

en: Garbage after valid RFC-2822 mailbox detected
it: Trovata spazzatura dopo una casella postale RFC-2822 valida

en: Caught unexpected exception: %1
it: Ricevuta un'eccezione inattesa: %1

en: Caught unknown exception - please report this error to the developers.
it: Ricevuta un'eccezione sconosciuta – segnala questo errore agli sviluppatori.

en: Cannot send "%1" status
it: Impossibile inviare lo stato «%1»

en: Cannot send data
it: Impossibile inviare i dati

en: Cannot flush data
it: Impossibile espellere i dati

en: Required --mode option missing
it: L'opzione obbligatoria --mode è mancante

en: invalid mode: "%1"
it: modalità non valida: «%1»

en: Required --protocol option missing
it: L'opzione obbligatoria --protocol è mancante

en: --protocol is not allowed here
it: --protocol non è ammessa qui

en: invalid protocol "%1"
it: protocollo non valido «%1»

en: At least one FILE must be present
it: Deve essere presente almeno un FILE

en: Cannot use non-info SENDER
it: Non si può usare un SENDER senza un info

en: Cannot use non-info RECIPIENT
it: Non si può usare un RECIPIENT senza un info

en: FILES present
it: È presente FILES

en: At least one INPUT needs to be provided
it: Deve essere fornito almeno un INPUT

en: INPUT/SENDER --info count mismatch
it: Conteggio non corrispondente di INPUT/SENDER --info

en: INPUT/MESSAGE count mismatch
it: Conteggio non corrispondente di INPUT/MESSAGE

en: MESSAGE can only be given for detached signature verification
it: MESSAGE può essere usato solo per la verifica delle firme separate

en: INPUT/OUTPUT count mismatch
it: Conteggio di INPUT e OUTPUT non corrispondente

en: Cannot use OUTPUT and MESSAGE simultaneously
it: Non si possono usare contemporaneamente OUTPUT e MESSAGE

en: No backend support for OpenPGP
it: Non c'è un motore che gestisca OpenPGP

en: No backend support for S/MIME
it: Non c'è nessun motore che gestisca S/MIME

en: Cannot use SENDER
it: Non si può usare SENDER

en: Cannot use RECIPIENT
it: Non si può usare RECIPIENT

en: INPUT present
it: È presente INPUT

en: MESSAGE present
it: È presente MESSAGE

en: OUTPUT present
it: È presente OUTPUT

en: DECRYPT/VERIFY_FILES cannot use directories as input
it: DECRYPT/VERIFY_FILES non può usare directory come ingresso

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1
it: Ricevuta un'eccezione inattesa in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined
it: Ricevuta un'eccezione sconosciuta in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined

en: ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
it: ENCRYPT è un comando per la modalità di posta, la connessione sembra essere in modalità di gestione dei file

en: SENDER may not be given prior to ENCRYPT, except with --info
it: SENDER non può essere usato prima di ENCRYPT, tranne che con --info

en: At least one INPUT must be present
it: Deve essere presente almeno un INPUT

en: At least one OUTPUT must be present
it: Deve essere presente almeno un OUTPUT

en: MESSAGE command is not allowed before ENCRYPT
it: Il comando MESSAGE non può essere usato prima di ENCRYPT

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT
it: Il protocollo dato è in conflitto col protocollo determinato da PREP_ENCRYPT

en: New recipients added after PREP_ENCRYPT command
it: Nuovi destinatari aggiunti dopo il comando PREP_ENCRYPT

en: New senders added after PREP_ENCRYPT command
it: Nuovi mittenti aggiunti dopo il comando PREP_ENCRYPT

en: No recipients given, or only with --info
it: Non è stato fornito nessun destinatario, o solo con --info

en: Caught unexpected exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
it: Ricevuta un'eccezione inattesa in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
it: Ricevuta un'eccezione inattesa in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_ENCRYPT
it: INPUT/OUTPUT/MESSAGE possono essere usati solo dopo PREP_ENCRYPT

en: PREP_ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
it: PREP_ENCRYPT è un comando per la modalità di posta, la connessione sembra in modalità di gestione file

en: SENDER may not be given prior to PREP_ENCRYPT, except with --info
it: SENDER non può essere usato prima di PREP_ENCRYPT, tranne che con --info

en: Caught unexpected exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
it: Ricevuta un'eccezione inattesa in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
it: Ricevuta un'eccezione sconosciuta in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_SIGN
it: INPUT/OUTPUT/MESSAGE possono essere usati solo dopo PREP_SIGN

en: PREP_SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
it: PREP_SIGN è un comando da modalità di posta, la connessione sembra essere in modalità di gestione dei file

en: No SENDER given
it: Manca SENDER

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT in this session
it: Il protocollo dato è in conflitto col protocollo determinato da PREP_ENCRYPT in questa sessione

en: Caught unexpected exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
it: Ricevuta un'eccezione inattesa in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved
it: Ricevuta un'eccezione sconosciuta in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unexpected exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1
it: Ricevuta un'eccezione inattesa in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1

en: Caught unknown exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted
it: Ricevuta un'eccezione sconosciuta in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted

en: SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
it: SIGN è un comando da modalità di posta, la connessione sembra in modalità di gestione dei file

en: RECIPIENT may not be given prior to SIGN, except with --info
it: RECIPIENT non può essere usato prima di SIGN, tranne che con --info

en: MESSAGE command is not allowed before SIGN
it: Il comando MESSAGE non è permesso prima di SIGN

en: No senders given, or only with --info
it: Non è stato fornito nessun mittente, o solo con --info

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
it: Ricevuta un'eccezione inattesa in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved
it: Ricevuta un'eccezione sconosciuta in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: %1 is a filemanager mode command, connection seems to be in email mode (%2 present)
it: %1 è un comando in modalità di gestione file, la connessione sembra essere in modalità di posta (è presente %2)

en: Could not determine the GnuPG home directory. Consider setting the GNUPGHOME environment variable.
it: Impossibile determinare la cartella di base di GnuPG. Considera la possibilità di impostare la variabile d'ambiente GNUPGHOME.

en: Cannot determine the GnuPG home directory: %1 exists but is not a directory.
it: Impossibile determinare la cartella di base di GnuPG: %1 esiste ma non è una cartella.

en: Could not create GnuPG home directory %1: %2
it: Impossibile creare la cartella di base di GnuPG %1: %2

en: Detected another running gnupg UI server listening at %1.
it: Trovata un'altra interfaccia utente grafica per GnuPG in ascolto su %1.

en: Could not create socket: %1
it: Impossibile creare il socket: %1

en: Could not bind to socket: %1
it: Impossibile eseguire il bind del socket: %1

en: Could not get socket nonce: %1
it: Impossibile ottenere il nonce per il socket: %1

en: Could not listen to socket: %1
it: Impossibile mettersi in ascolto sul socket: %1

en: Could not pass socket to Qt: %1. This should not happen, please report this bug.
it: Impossibile inoltrare il socket a Qt: %1. Non dovrebbe succedere, segnala un bug.

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
it: voce non valida

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field must be filled out]
en: required
it: richiesto

en: Error in archive definition %1: %2
it: Errore nella definizione dell'archivio %1: %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
it: Impossibile usare sia %f che | in «%1»

en: Quoting error in '%1' entry
it: Errore di virgolette nella voce «%1»

en: '%1' too complex (would need shell)
it: «%1» troppo complesso (richiederebbe una shell)

en: '%1' entry is empty/missing
it: la voce «%1» è vuota o mancante

en: '%1' empty or not found
it: «%1» vuoto o non trovato

en: cannot use argument passing on standard input for unpack-command
it: impossibile passare argomenti sull'ingresso standard per il comando di estrazione

en: Caught unknown exception in group %1
it: Ricevuta eccezione sconosciuta nel gruppo %1

[ctx: @action]
en: Certificate Import
it: Importazione del certificato

[ctx: @action]
en: Encrypt...
it: Cifra...

[ctx: @action]
en: Sign/Encrypt...
it: Firma/cifra...

[ctx: @action]
en: Sign...
it: Firma...

[ctx: @action]
en: Decrypt/Verify...
it: Decifra/verifica...

en: PEM Certificate Requests
it: Richieste di certificati PEM

en: PKCS#10 Requests (*.p10)
it: Richieste PKCS#10 (*.p10)

[ctx: @title]
en: Save Request
it: Salva richiesta

[ctx: @info]
en: <para>Failed to write the request to the file <filename>%1</filename>.</para><para><message>%2</message></para>
it: <para>Impossibile scrivere la richiesta nel file <filename>%1</filename>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Successfully wrote request to <filename>%1</filename>.</para><para>You should now send the request to the Certification Authority (CA).</para>
it: <para>Scritta correttamente la richiesta su <filename>%1</filename>.</para><para>Ora dovresti inviare la richiesta all'autorità di certificazione (CA).</para>

en: Please select an output folder.
it: Seleziona una cartella per il risultato.

[ctx: @title:window]
en: No Output Folder
it: Nessuna cartella dei risultati

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
it: <para>Creazione della cartella dei risultati <filename>%1</filename> non riuscita.</para><para>Seleziona una cartella dei risultati diversa.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusable Output Folder
it: Cartella dei risultati non utilizzabile

en: Please select a different output folder.
it: Seleziona una cartella diversa per i risultati.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Output Folder
it: Cartella dei risultati non valida

[ctx: @info]
en: <para>Cannot write in the output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
it: <para>Impossibile scrivere nella cartella dei risultati <filename>%1</filename>.</para><para>Seleziona una cartella dei risultati diversa.</para>

en: Could not open FD %1 for reading
it: Impossibile aprire il FD %1 in lettura

en: Could not open file "%1" for reading
it: Impossibile accedere al file «%1» in lettura

en: File "%1" is already open, but not for reading
it: Il file «%1» è già aperto, ma non in lettura

en: Command not specified
it: Comando non specificato

en: Could not start %1 process: %2
it: Impossibile avviare il processo di %1: %2

en: Failed to write input to %1 process: %2
it: Impossibile scrivere in ingresso al processo %1: %2

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file1 ..."]
en: Output of %1 ...
it: Risultato di %1...

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file"]
en: Output of %1
it: Risultato di %1

en: Error while running %1:
    %2
it: Errore nell'esecuzione di %1:
    %2

en: Could not open clipboard for reading
it: Impossibile aprire gli appunti di sistema in lettura

en: Clipboard contents
it: Contenuto degli appunti

en: FindBuffer contents
it: Contenuto di FindBuffer

en: Current selection
it: Selezione attuale

en: No input device
it: Nessun dispositivo di ingresso

[ctx: @info]
en: Failed to write the certificates to a temporary file.
it: Scrittura dei certificati su un file temporaneo non riuscita.

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> seems to be running for you already, but with different privileges.</para><para>This usually happens if <application>Kleopatra</application> is accidentally run as Administrator.</para><para>Please right click the tray icon of <application>Kleopatra</application> and select 'quit' to try again.</para>
it: Sembra che <para><application>Kleopatra</application> sia già in esecuzione, ma con privilegi diversi.</para><para>Questo di solito accade se <application>Kleopatra</application> viene accidentalmente eseguito come amministratore.</para><para>Fai clic con il pulsante destro del mouse sull'icona nel vassoio di <application>Kleopatra</application> e seleziona «esci» per riprovare.</para>

[ctx: @title]
en: <application>Kleopatra</application> failed to start
it: Avvio di <application>Kleopatra</application> non riuscito

en: Log Error: Could not open log file "%1" for writing.
it: Errore di registro: impossibile aprire il file di registro «%1» in scrittura.

en: No output device
it: Nessun dispositivo di uscita

en: Could not open FD %1 for writing
it: Impossibile aprire il FD %1 in scrittura

en: Could not create temporary file for output "%1"
it: Impossibile creare un file temporaneo per l'uscita «%1»

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
it: Il file esiste già

en: Overwriting declined
it: Sovrascrittura rifiutata

[ctx: @info]
en: Could not remove file <filename>%1</filename> for overwriting.
it: Impossibile rimuovere il file <filename>%1</filename> per la sovrascrittura.

en: Could not rename file "%1" to "%2"
it: Impossibile rinominare il file «%1» in «%2».

en: Could not write to clipboard
it: Impossibile scrivere sugli appunti di sistema

en: Find buffer
it: Buffer di ricerca

en: Selection
it: Selezione

en: Could not find clipboard
it: Impossibile trovare gli appunti di sistema

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Please enter a different file name.
it: Il file <filename>%1</filename> esiste già. Digita un nome diverso.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists.
it: Il file <filename>%1</filename> esiste già.

[ctx: @label]
en: Rename:
it: Rinomina:

[ctx: @action:button]
en: Suggest New Name
it: Suggerisci nuovo nome

[ctx: @info:tooltip]
en: Suggest a file name that does not already exist.
it: Suggerisci un nome file che non esista già.

[ctx: @action:button]
en: Rename
it: Rinomina

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file with the given name.
it: Salva il file con il nome specificato.

[ctx: @action:button]
en: Rename All
it: Rinomina tutti

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically save all files that would overwrite an already existing file with a different name.
it: Salva automaticamente tutti i file che sovrascriverebbero un file già esistente con un nome diverso.

[ctx: @action:button]
en: Skip
it: Salta

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file, skip to the next one instead.
it: Non scrivere questo file, passa invece a quello successivo.

[ctx: @action:button]
en: Skip All
it: Salta tutti

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file and any other files that would overwrite an already existing file.
it: Non scrivere questo file e qualsiasi altro file che sovrascriverebbe un file già esistente.

[ctx: @action:button]
en: Append
it: Accoda

[ctx: @info:tooltip]
en: Append the new file to the existing file.
it: Accoda il nuovo file al file esistente.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
it: Sovrascrivi

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file.
it: Sovrascrivi il file esistente.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite All
it: Sovrascrivi tutti

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file and any other files that already exist.
it: Sovrascrivi il file esistente e qualsiasi altro file già esistente.

en: Cannot remove directory %1
it: Impossibile eliminare la directory %1

en: Cannot remove file %1: %2
it: Impossibile eliminare il file %1: %2

en: encrypt
it: cifra

en: sign
it: firma

en: certify
it: certifica

en: authenticate
it: autentica

[ctx: @info:tooltip]
en: Card slot ID: %1
it: ID slot scheda: %1

[ctx: @info entry in Usage column of a smart card key]
en: none
it: nessuno

[ctx: @info date is unknown]
en: unknown
it: sconosciuta

[ctx: @info unknown key algorithm]
en: unknown
it: sconosciuta

[ctx: @info]
en: no key
it: nessuna chiave

[ctx: @info]
en: no associated certificate
it: nessun certificato associato

[ctx: @title]
en: card keys and certificates
it: chiavi e certificati della scheda

[ctx: @title:column Name or ID of a storage slot for a key on a smart card]
en: Card Slot
it: Slot scheda

[ctx: @title:column]
en: Created
it: Creato

[ctx: @title:column]
en: Actions
it: Azioni

[ctx: @action:button]
en: Actions
it: Azioni

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card slot
it: Mostra le azioni disponibili per questo slot per smart card

[ctx: @info]
en: Reading certificates from smart card ...
it: Lettura certificati da smart card...

en: Loading certificate cache...
it: Caricamento cache dei certificati...

en: New OpenPGP Key Pair...
it: Nuova coppia di chiavi OpenPGP...

en: Create a new OpenPGP certificate
it: Crea un nuovo certificato OpenPGP

en: Export...
it: Esporta...

en: Export the selected certificate (public key) to a file
it: Esporta il certificato (chiave pubblica) selezionato(a) in un file

en: Publish on Server...
it: Pubblica sul server...

en: Publish the selected certificate (public key) to internal directory
it: Pubblica il certificato selezionato (chiave pubblica) nella directory interna

en: Publish the selected certificate (public key) on %1
it: Pubblica il certificato selezionato (chiave pubblica) su %1

en: Publish at Mail Provider...
it: Pubblica su fornitore di posta elettronica...

en: Publish the selected certificate (public key) at mail provider's Web Key Directory if offered
it: Pubblica il certificato selezionato (chiave pubblica) nella directory di chiavi web (WKD) del fornitore di posta elettronica, se disponibile

en: Backup Secret Keys...
it: Copia di sicurezza delle chiavi segrete...

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Secret Team Key...
it: Salva la chiave segreta di squadra...

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the selected secret team key to share it with other team members
it: Salva la chiave segreta di squadra per condividerla con altri membri della squadra

en: Print Secret Key...
it: Stampa la chiave segreta...

en: Lookup on Server...
it: Cerca sul server...

en: Search for certificates in internal directory
it: Carica il certificato revocato nella directory interna

en: Search for certificates on %1
it: Cerca certificati su %1

en: Import...
it: Importa...

en: Import a certificate from a file
it: Importa un certificato da un file

en: Decrypt/Verify...
it: Decifra/verifica...

en: Decrypt and/or verify files
it: Decifra o verifica file

en: Sign/Encrypt...
it: Firma/cifra...

en: Encrypt and/or sign files
it: Cifra o firma file

en: Sign/Encrypt Folder...
it: Firma/cifra cartella...

en: Encrypt and/or sign folders
it: Cifra o firma cartelle

en: Create Checksum Files...
it: Creazione dei file di codici di controllo...

en: Verify Checksum Files...
it: Verifica file di codici di controllo...

en: Details
it: Dettagli

en: Revoke Certificate...
it: Revoca certificato...

en: Revoke the selected OpenPGP certificate
it: Elimina il certificato OpenPGP selezionato

en: Delete
it: Elimina

en: Delete selected certificates
it: Elimina i certificati selezionati

en: Update Certificates
it: Aggiorna certificati

en: Update selected certificates
it: Aggiorna i certificati selezionati

en: Certify...
it: Certifica...

en: Certify the validity of the selected certificate
it: Certifica la validità dei certificati selezionati

en: Revoke Certification...
it: Revoca certificazione...

en: Revoke the certification of the selected certificate
it: Revoca la certificazione del certificato selezionato

en: Change End of Validity Period...
it: Cambia la fine del periodo di validità...

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Certification Power...
it: Modifica il potere di certificazione...

[ctx: @info:tooltip]
en: Grant or revoke the certification power of the selected certificate
it: Concedi o revoca il potere di certificazione del certificato selezionato

en: Change Passphrase...
it: Cambia frase segreta...

en: Add User ID...
it: Aggiungi ID utente...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Group...
it: Crea gruppo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a group from the selected certificates
it: Crea un gruppo dai certificati selezionati

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Card
it: Copia su scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the selected certificate to a smartcard
it: Copia il certificato selezionato su una smart card

en: Redisplay
it: Mostra di nuovo

[ctx: @action:button]
en: Copy
it: Copia

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy cell contents to clipboard
it: Copia il contenuto delle celle negli appunti

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Certificate
it: Disabilita certificato

[ctx: @action:tooltip]
en: Disabled certificates are not offered when selecting a certificate to sign with or to encrypt for. They are not shown in the certificate list with most filters.
it: I certificati disabilitati non vengono offerti quando si seleziona un certificato con cui firmare o per cui cifrare. Sono comunque mostrati nell'elenco dei certificati.

en: New S/MIME Certification Request...
it: Nuova richiesta di certificazione S/MIME...

en: Create a new S/MIME certificate signing request (CSR)
it: Crea una nuova richiesta di firma del certificato S/MIME (CSR)

en: Trust Root Certificate
it: Fidati del certificato radice

en: Distrust Root Certificate
it: Togli fiducia al certificato radice

en: Technical Details
it: Dettagli tecnici

en: Clear CRL Cache
it: Pulisci la cache delle CRL

en: Dump CRL Cache
it: Esporta cache delle CRL

en: Import CRL From File...
it: Importa CRL da file...

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable and Show Certificate
it: Abilita e mostra certificato

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable and Hide Certificate
it: Disabilita e nascondi certificato

en: Hierarchical list of certificates
it: Elenco gerarchico dei certificati

en: List of certificates
it: Elenco dei certificati

en: Sign / Encrypt Notepad
it: Blocco note di firma/cifratura

en: Decrypt / Verify Notepad
it: Blocco note di decifrazione/verifica

en: Import Notepad
it: Importa taccuino

en: Revert
it: Ripristina

en: Signing and encryption is not possible.
it: La firma e la cifratura non sono possibili.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
it: <para>Non puoi utilizzare <application>Kleopatra</application> per firmare o cifrare poiché il sistema <application>GnuPG</application> utilizzato da <application>Kleopatra</application> non è %1.</para>

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter a message to encrypt or decrypt...
it: Inserisci un messaggio da cifrare o da decifrare...

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Text to process
it: Testo da elaborare

[ctx: @info for assistive tools]
en: Either enter a text you want to sign or encrypt, or an encrypted or signed text you want to decrypt or verify. You can also enter certificates in text form to import them.
it: Digita un testo che desideri firmare o cifrare, oppure un testo cifrato o firmato che desideri decifrare o verificare. Puoi anche inserire i certificati in formato testo per importarli.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed text
it: Testo firmato

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign operation.
it: Questo è il risultato dell'operazione di firma.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Encrypted text
it: Testo cifrato

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the encryption.
it: Questo è il risultato della cifratura.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Signed and encrypted text
it: Testo firmato e cifrato

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the sign and encrypt operation.
it: Questo è il risultato dell'operazione di firma e cifratura.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted and verified text
it: Testo decifrato e verificato

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of decryption and signature verification.
it: Questo è il risultato della decifratura e della verifica della firma.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Decrypted text
it: Testo decifrato

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the decryption.
it: Questo è il risultato della decifratura.

[ctx: @label:textbox for assistive tools]
en: Verified text
it: Testo verificato

[ctx: @info for assistive tools]
en: This is the result of the signature verification.
it: Questo è il risultato della verifica della firma.

[ctx: @info:progress]
en: Decrypting and/or verifying...
it: Decifratura e/o verifica...

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
it: <para>Spiacenti! Non puoi utilizzare <application>Kleopatra</application> per firmare o cifrare poiché il sistema <application>GnuPG</application> utilizzato da <application>Kleopatra</application> non è %1.</para>

[ctx: @info:progress]
en: Signing notepad...
it: Firma taccuino...

[ctx: @info:progress]
en: Encrypting notepad...
it: Cifratura taccuino...

[ctx: @info:progress]
en: Signing and encrypting notepad...
it: Firma e cifratura del taccuino...

en: Importing...
it: Importazione...

[ctx: @action:button]
en: Sign Notepad
it: Firma taccuino

[ctx: @action:button]
en: Encrypt Notepad
it: Cifra taccuino

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt Notepad
it: Firma / Cifratura taccuino

en: Filter certificates by text
it: Filtra i certificati per testo

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that match the entered search term.
it: Mostra solo i certificati che corrispondono al termine di ricerca digitato.

en: Show not certified certificates
it: Mostra certificati non certificati

en: Some certificates are not yet certified. Click here to see a list of these certificates.<br/><br/>Certification is required to make sure that the certificates actually belong to the identity they claim to belong to.
it: Alcuni certificati non sono ancora certificati. Fai clic qua per vederne l'elenco.<br/><br/>La certificazione è richiesta per far sì che i certificati appartengano realmente all'identità a cui dichiarano di appartenere.

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term <%1>
it: Digita termine di ricerca <%1>

en: Smart Card Management
it: Gestione delle smart card

[ctx: @action]
en: Reload
it: Ricarica

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload smart cards
it: Ricarica le smart card

[ctx: @action]
en: Create OpenPGP Certificate
it: Crea certificato OpenPGP

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an OpenPGP certificate for the keys stored on the card.
it: Crea un certificato OpenPGP per le chiavi memorizzate sulla scheda.

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set NKS PIN
it: Imposta PIN NKS

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set SigG PIN
it: Imposta PIN SigG

[ctx: @action]
en: Generate New Keys
it: Genera nuove chiavi

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Generate three new keys on the smart card and create a new OpenPGP certificate with those keys. Optionally, the encryption key is generated off-card and a backup is created so that you can still access data encrypted with this key in case the card is lost or damaged.</para><para><emphasis strong='true'>Existing keys on the smart card will be overwritten.</emphasis></para>
it: <para>Genera tre nuove chiavi sulla smart card e crea un nuovo certificato OpenPGP con quelle chiavi. Facoltativamente, la chiave di cifratura viene generata fuori dalla carta e viene creata una copia di sicurezza in modo da poter continuare ad accedere ai dati cifrati con questa chiave nel caso in cui la carta venga persa o danneggiata.</para><para><emphasis strong='true'> Le chiavi esistenti sulla smart card saranno sovrascritte.</emphasis></para>

[ctx: @action]
en: Change PIN
it: Cambia PIN

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card. The PIN must contain at least six characters.
it: Cambia il PIN richiesto per utilizzare le chiavi sulla smart card. Il PIN deve contenere almeno sei caratteri.

[ctx: @action]
en: Unblock Card
it: Sblocca scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Unblock the smart card with the PUK (if available) or the Admin PIN.
it: Sblocca la smart card con il PUK (se disponibile) o il PIN amministrativo.

[ctx: @action]
en: Change Admin PIN
it: Cambia PIN amministrativo

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for administrative operations.
it: Cambia il PIN richiesto per le operazioni amministrative.

[ctx: @action]
en: Set PUK
it: Imposta il PUK

[ctx: @info:tooltip]
en: Set or change the PUK that can be used to unblock the smart card. The PUK must contain at least eight characters.
it: Imposta o modifica il PUK che può essere utilizzato per sbloccare la smart card. Il PUK deve contenere almeno otto caratteri.

[ctx: @action]
en: Change Cardholder
it: Cambia proprietario della scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the cardholder's name.
it: Cambia il proprietario della scheda.

[ctx: @action]
en: Change Public Key URL
it: Cambia l'URL della chiave pubblica

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the URL where the public key for the keys on this smartcard can be downloaded.
it: Modifica l'URL dove può essere scaricata la chiave pubblica per le chiavi su questa smart cart

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card.
it: Cambia il PIN richiesto per utilizzare le chiavi sulla smart card.

[ctx: @action]
en: Change PUK
it: Cambia PUK

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN Unblocking Key (PUK) that can be used to unblock the smart card after a wrong PIN has been entered too many times.
it: Modifica il codice PUK (PIN Unblocking Key) che può essere utilizzato per sbloccare la smart card dopo aver inserito un PIN errato troppe volte.

[ctx: @action]
en: Change Admin Key
it: Cambia la chiave amministrativa

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIV Card Application Administration Key that is used by the PIV Card Application to authenticate the PIV Card Application Administrator and by the administrator (resp. Kleopatra) to authenticate the PIV Card Application.
it: Modificare la chiave di amministrazione dell'applicazione della scheda PIV utilizzata dall'applicazione della scheda PIV per autenticare l'amministratore dell'applicazione della scheda PIV e dall'amministratore (resp. Kleopatra) per autenticare la domanda della scheda PIV.

[ctx: @action]
en: Generate New Key
it: Genera nuova chiave

[ctx: @info:tooltip]
en: If the card slot already contains a key then the new key will irrevocably replace the old key.
it: Se lo slot della scheda contiene già una chiave, la nuova chiave sostituirà irrevocabilmente la vecchia chiave.

[ctx: @action]
en: Write Key to Card
it: Scrivi chiave sulla scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the key pair of a certificate to the card
it: Scrive la coppia di chiavi del certificato sulla scheda

[ctx: @action]
en: Write Certificate to Card
it: Scrivi certificato sulla scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the certificate corresponding to this key to the card
it: Scrive il certificato corrispondente a questa chiave nella scheda

[ctx: @action]
en: Import Certificate from Card
it: Importa certificato dalla scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Import the certificate stored on the card
it: Importa il certificato memorizzato nella scheda

[ctx: @action]
en: Create S/MIME Certification Request
it: Crea richiesta di certificazione S/MIME

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an S/MIME certificate signing request for this key
it: Crea una richiesta di firma del certificato S/MIME per questa chiave

en: Please insert a compatible smartcard.
it: Inserisci una smart card compatibile.

[ctx: OpenPGP refers to a smartcard protocol]
en: OpenPGP v2.0 or later
it: OpenPGP v2.0 o successivo

[ctx: NetKey refers to a smartcard protocol]
en: NetKey v3 or later
it: NetKey v3 o successivo

[ctx: PIV refers to a smartcard protocol]
en: PIV (requires GnuPG 2.3 or later)
it: PIV (richiede GnuPG 2.3 o successivo)

[ctx: CardOS is a smartcard operating system]
en: CardOS 5 (various apps)
it: CardOS 5 (varie applicazioni)

en: Kleopatra currently supports the following card types:
it: Kleopatra supporta attualmente i seguenti tipi di schede:

[ctx: @title:window]
en: Change Cardholder
it: Cambia proprietario della scheda

[ctx: @label]
en: Enter the new cardholder name:
it: Digitai il nome del nuovo proprietario:

[ctx: @info]
en: The "<" character may not be used.
it: Il carattere «<» non può essere usato.

[ctx: @info]
en: Double spaces are not allowed
it: Doppi spazi non sono permessi

[ctx: @info]
en: The size of the name may not exceed 38 characters.
it: La dimensione del nome non può eccedere i 38 caratteri.

[ctx: @info]
en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
it: Impossibile trovare la scheda OpenPGP con il numero di serie: %1

[ctx: @info]
en: Name change failed: %1
it: Modifica del nome non riuscita: %1

[ctx: @title:window]
en: Change Public Key URL
it: Cambia l'URL della chiave pubblica

[ctx: @label]
en: Enter the new public key URL:
it: Digita l'URL della nuova chiave pubblica:

[ctx: @info]
en: The URL is too long.
it: L'URL è troppo lungo.

[ctx: @info]
en: URL change failed: %1
it: Modifica dell'URL non riuscita: %1

[ctx: 1 is a Version number]
en: NetKey v%1 Card
it: Scheda NetKey v%1

[ctx: Placeholder is a version number]
en: Unknown OpenPGP v%1 card
it: Scheda OpenPGP v%1 sconosciuta

[ctx: First placeholder is manufacturer, second placeholder is a version number]
en: %1 OpenPGP v%2 card
it: Scheda OpenPGP %1 v%2

[ctx: %1 is a smartcard manufacturer]
en: %1 PKCS#15 card
it: Scheda %1 PKCS#15

[ctx: %1 version number]
en: PIV v%1 card
it: Scheda PIV v%1

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change NKS PIN
it: Cambia PIN NKS

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change SigG PIN
it: Cambia PIN SigG

[ctx: NullPIN is a word that is used all over in the netkey documentation and should be understandable by Netkey cardholders]
en: The NullPIN is still active on this card.
it: Il PIN nullo (NullPIN) è ancora attivo su questa scheda.

en: You need to set a PIN before you can use the certificates.
it: Devi impostare un PIN prima di poter usare i certificati.

[ctx: @label]
en: Card type:
it: Tipo di scheda:

[ctx: @label]
en: Serial number:
it: Numero di serie:

[ctx: @label The owner of a smartcard. GnuPG refers to this as cardholder.]
en: Cardholder:
it: Proprietario della scheda:

[ctx: @label]
en: Public key URL:
it: URL della chiave pubblica:

[ctx: @label The number of remaining attempts to enter a PIN or PUK, as in Remaining attempts: PIN: 2, PUK: 3, Admin PIN: 3]
en: Remaining attempts:
it: Tentativi rimanenti:

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows the number of remaining attempts for entering the correct PIN or PUK.
it: Mostra il numero di tentativi rimanenti per inserire il PIN o il PUK corretto.

[ctx: @action:button]
en: Card Actions
it: Azioni scheda

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card
it: Mostra le azioni disponibili per questa smart card

en: not set
it: non impostato

en: Searching matching certificate in directory service...
it: Ricerca del certificato corrispondente nel servizio di directory...

en: The matching certificate was imported successfully.
it: Il certificato corrispondente è stato importato correttamente.

en: Multiple matching certificates were found in directory service.
it: Sono stati trovati più certificati corrispondenti nel servizio di directory.

en: No matching certificate was found in directory service.
it: Nessun certificato corrispondente trovato nel servizio di directory.

en: Rename Tab
it: Rinomina scheda

en: New tab title:
it: Nuovo titolo della scheda:

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: Open a new tab
it: Apri una nuova scheda

en: Rename Tab...
it: Rinomina scheda...

en: Rename this tab
it: Rinomina questa scheda

en: Duplicate Tab
it: Duplica scheda

en: Duplicate this tab
it: Duplica la scheda attuale

en: Close Tab
it: Chiudi la scheda

en: Close this tab
it: Chiudi questa scheda

en: Move Tab Left
it: Sposta la scheda a sinistra

en: Move this tab left
it: Sposta questa scheda a sinistra

en: Move Tab Right
it: Sposta la scheda a destra

en: Move this tab right
it: Sposta questa scheda a destra

en: Hierarchical Certificate List
it: Lista gerarchica dei certificati

en: Expand All
it: Espandi tutto

en: Collapse All
it: Contrai tutto

[ctx: %1 is version]
en: Welcome to Kleopatra %1
it: Benvenuti in Kleopatra %1

en: Kleopatra is a front-end for the crypto software <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.
it: Kleopatra è un'interfaccia per il software di crittografia <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.

en: For most actions you need either a public key (certificate) or your own secret key.
it: Per la maggior parte delle azioni è necessaria una chiave pubblica (certificato) o la propria chiave segreta.

en: The secret key is needed to decrypt or sign.
it: La chiave segreta è necessaria per decifrare o firmare.

en: The public key can be used by others to verify your identity or encrypt to you.
it: La chiave pubblica può essere usato da altri per verificare la tua identità o cifrare dei messaggi per te.

[ctx: More info about public key cryptography, please link to your local version of Wikipedia]
en: https://en.wikipedia.org/wiki/Public-key_cryptography
it: https://it.wikipedia.org/wiki/Crittografia_asimmetrica

[ctx: %1 is a link to a wiki article]
en: You can learn more about this on <a href="%1">Wikipedia</a>.
it: Puoi apprendere ulteriori informazioni su questo argomento in <a href="%1">Wikipedia</a>.

[ctx: @info]
en: With Kleopatra you can encrypt using different methods. Please follow the regulations for classified information of your organization.
it: Con Kleopatra puoi cifrare usando metodi diversi. Segui le normative per le informazioni classificate della tua organizzazione.

[ctx: @info]
en: For password based encryption see this <a href="action:help_doc_symenc">guide</a>.
it: Per la crittografia basata su password, vedi questa <a href="action:help_doc_symenc">guida</a>.

[ctx: @info]
en: For public key encryption you generally have to create your own key pair.
it: Per la crittografia a chiave pubblica solitamente è necessario creare una propria coppia di chiavi.

[ctx: @info]
en: You can find step-by-step instructions for public key encryption in this <a href="action:help_doc_quickguide">guide</a>.
it: Puoi trovare istruzioni dettagliate sulla crittografia a chiave pubblica in questa <a href="action:help_doc_quickguide">guida</a>.

en: New Key Pair...
it: Nuova coppia di chiavi...

[ctx: @info]
en: Create a new OpenPGP key pair.<nl/>To create an S/MIME certificate request use <interface>New S/MIME Certification Request</interface> from the <interface>File</interface> menu instead.
it: Crea una nuova coppia di chiavi OpenPGP.<nl/>Per creare una richiesta di certificato S/MIME, usa invece <interface>Nuova richiesta di certificazione S/MIME</interface> dal menu <interface>File</interface>.

[ctx: @info]
en: Import certificate from a file.<nl/>To import from a public keyserver use <interface>Lookup on Server</interface> instead.
it: Importa il certificato da un file.<nl/>Per importare da un server delle chiavi pubblico usa invece <interface>Cerca sul server</interface>.
