kleopatra - en to pt translation catalogue (1237 entries)

en: Former Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Backend configuration framework, KIO integration
pt: Configuração de infra-estruturas, integração com KIO

en: DN display ordering support, infrastructure
pt: Suporte a ordenação de DN, infra-estrutura

en: Qt5 port, general code maintenance
pt: Migração para o Qt5, manutenção geral do código

en: Original Author
pt: Autor Original

en: Key-state dependent colors and fonts in the certificates list
pt: Cores e tipos de letras dependentes do estado da chave na lista de certificados

en: Artwork
pt: Gráficos

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to add the user ID: <message>%1</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro ao tentar adicionar o ID de utilizador: <message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Error
pt: Erro de Adição do ID de Utilizador

[ctx: @info]
en: User ID successfully added.
pt: O ID do utilizador foi adicionado com sucesso.

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Succeeded
pt: Adição do ID do Utilizador com Sucesso

en: Failed to find the PIV card with the serial number: %1
pt: Não foi possível encontrar o cartão PIV com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: Authenticating to the card failed: %1
pt: A autenticação com o cartão falhou: %1

en: Please enter the PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
pt: Por favor indique a Chave de Administração da Aplicação de Cartões PIV no formato codificado em hexadecimal.

en: Failed to find the card with the serial number: %1
pt: Não foi possível encontrar o cartão com o número de série: %1

en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
pt: Não foi possível encontrar o cartão OpenPGP com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: Copying the key to the card failed.
pt: A cópia da chave o cartão falhou.

[ctx: @title:window]
en: Confirm Deletion
pt: Confirmar a Remoção

[ctx: @info]
en: <para>Copying the key to the card failed:</para><para><message>%1</message></para>
pt: <para>Não foi possível copiar a chave para o cartão.</para><para><message>%1</message></para>

en: Sorry! No suitable certificate to write to this card slot was found.
pt: Infelizmente, não foi encontrado nenhum certificado adequado para gravar neste local do cartão.

[ctx: X.509 certificate DN (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
pt: %1 (%2, criado a: %3)

[ctx: @info %1 name of card slot, %2 serial number of card]
en: <p>Please confirm that you want to write the following certificate to the %1 slot of card %2:</p><center>%3</center>
pt: <p>Confirme por favor que deseja gravar o seguinte certificado na posição %1 do cartão %2:</p><center>%3</center>

[ctx: @action:button]
en: Write certificate
pt: Gravar o certificado

[ctx: @title:window]
en: Write certificate to card
pt: Gravar o certificado no cartão

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate failed: %1
pt: A exportação do certificado falhou: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card failed: %1
pt: A gravação do certificado no cartão falhou: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card succeeded.
pt: A gravação do certificado no cartão decorreu com sucesso.

[ctx: @title:window]
en: Key is Revoked
pt: A Chave Está Revogada

[ctx: @title:window]
en: Key is Expired
pt: A Chave Perdeu a Validade

[ctx: @info]
en: This key has been revoked. You cannot certify it.
pt: Esta chave foi revogada. Não a pode certificar.

[ctx: @info]
en: This key has expired. You cannot certify it.
pt: Esta chave passou o prazo de validade. Não a pode certificar.

[ctx: @info]
en: To certify other certificates, you first need to create an OpenPGP certificate for yourself.
pt: Para certificar outros certificados, tem de criar primeiro um certificado de OpenPGP para si próprio.

en: Do you wish to create one now?
pt: Deseja criar um agora?

en: <p>An error occurred while trying to certify<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao tentar certificar<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>

en: Certification Error
pt: Erro de Certificação

en: Certification successful.
pt: A certificação terminou com sucesso.

en: Certification Succeeded
pt: Certificação com Sucesso

en: <p>An error occurred while trying to change the end of the validity period for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao tentar mudar a data de validade de <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: End of validity period changed successfully.
pt: O fim do prazo de validade foi alterado com sucesso.

[ctx: @info]
en: Is '%1' your own certificate?
pt: O '%1' é um certificado seu?

[ctx: @title:window]
en: Mark Own Certificate
pt: Marcar como Certificado Próprio

[ctx: @action:button]
en: Yes, it's mine
pt: Sim, é meu

[ctx: @action:button]
en: No, it's not mine
pt: Não é meu

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as %2 for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
pt: <para>Deseja conceder ao '%1' a capacidade de marcar os certificados como %2 para si?</para><para><emphasis>Isto significa que o dono deste certificado irá validar as impressões digitais do certificado adequadamente e confirma a identidade de outros.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as valid for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
pt: <para>Deseja conceder ao '%1' a capacidade de marcar os certificados como válidos para si?</para><para><emphasis>Isto significa que o dono deste certificado irá validar as impressões digitais do certificado adequadamente e confirma a identidade de outros.</emphasis></para>

[ctx: @title:window]
en: Grant Certification Power
pt: Ceder a Capacidade de Certificação

[ctx: @action:button]
en: Grant Power
pt: Ceder a Capacidade

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as %2 for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
pt: <para>O certificado '%1' tem a capacidade de marcar outros certificados como %2 para si.</para><para>Deseja revogar esta capacidade?</para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as valid for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
pt: <para>O certificado '%1' tem a capacidade de marcar outros certificados como válidos para si.</para><para>Deseja revogar esta capacidade?</para>

[ctx: @title:window]
en: Revoke Certification Power
pt: Revogar a Capacidade de Certificação

[ctx: @action:button]
en: Revoke Power
pt: Revogar a Capacidade

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while marking certificate '%1' as your certificate.</para><para><message>%2</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro durante a marcação do certificado '%1' como sendo seu.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while granting certification power to '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro ao conceder a capacidade de certificação ao '%1'.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while revoking the certification power of '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro ao revogar a capacidade de certificação do '%1'.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: Certificate '%1' was marked as your certificate.
pt: O certificado '%1' foi marcado como sendo seu.

[ctx: @info]
en: Certification power was granted to '%1'.
pt: Foi concedida a capacidade de certificação ao '%1'.

[ctx: @info]
en: The certification power of '%1' was revoked.
pt: Foi revogada a capacidade de certificação do '%1'.

en: <p>An error occurred while trying to change the passphrase for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao tentar mudar a frase-senha de <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: Passphrase Change Error
pt: Erro na Mudança da Frase-Senha

en: Passphrase changed successfully.
pt: A frase-senha foi alterada com sucesso.

en: Passphrase Change Succeeded
pt: A Mudança da Frase-Senha Foi Bem-Sucedida

en: Failed to find the smartcard with the serial number: %1
pt: Não foi possível encontrar o cartão com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PUK failed: %1
pt: A mudança do PUK falhou: %1

[ctx: @info]
en: Unblocking the PIN failed: %1
pt: O desbloqueio do PIN falhou: %1

[ctx: @info]
en: Changing the Admin PIN failed: %1
pt: A mudança do PIN de Administração falhou: %1

[ctx: @info]
en: Setting the NKS PIN failed: %1
pt: A mudança de PIN do NKS falhou: %1

[ctx: @info]
en: Changing the NKS PIN failed: %1
pt: A mudança de PIN do NKS falhou: %1

[ctx: @info]
en: Setting the SigG PIN failed: %1
pt: A mudança de PIN do SigG falhou: %1

[ctx: @info]
en: Changing the SigG PIN failed: %1
pt: A mudança de PIN do SigG falhou: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PIN failed: %1
pt: A mudança de PIN falhou: %1

[ctx: @info]
en: Unblocked and set a new PIN successfully.
pt: Foi desbloqueado e atribuído um novo PIN com sucesso.

[ctx: @info]
en: Admin PIN changed successfully.
pt: O PIN de Administração foi modificado com sucesso.

[ctx: @info]
en: NKS PIN set successfully.
pt: O PIN do NKS foi definido com sucesso.

[ctx: @info]
en: NKS PIN changed successfully.
pt: O PIN do NKS foi modificado com sucesso.

[ctx: @info]
en: SigG PIN set successfully.
pt: O PIN do SigG foi definido com sucesso.

[ctx: @info]
en: SigG PIN changed successfully.
pt: O PIN do SigG foi modificado com sucesso.

[ctx: @info]
en: PIN changed successfully.
pt: O PIN foi modificado com sucesso.

en: Failed to update the trust database:
    %1
pt: Não foi possível actualizar a base de dados de confiança:
    %1

en: Cannot open existing file "%1" for reading: %2
pt: Não é possível aceder ao ficheiro existente "%1" para leitura: %2

en: Cannot open file "%1" for reading and writing: %2
pt: Não é possível aceder ao ficheiro "%1" para leitura e escrita: %2

en: Cannot set restrictive permissions on file %1: %2
pt: Não é possível definir restrições restritivas no ficheiro %1: %2

en: Failed to move file %1 to its final destination, %2: %3
pt: Não foi possível mover o ficheiro %1 para o seu destino final, %2: %3

en: Could not find gpgconf executable
pt: Não foi possível encontrar o executável 'gpgconf'

en: "gpgconf --reload gpg-agent" failed: %1
pt: O "gpgconf --reload gpg-agent" foi mal-sucedido: %1

en: An error occurred: %1
pt: Ocorreu um erro: %1

en: Create Checksum Files Error
pt: Erro na Criação dos Ficheiros de Códigos de Validação

en: Select One or More Files to Create Checksums For
pt: Seleccionar um ou Mais Ficheiros para Criar Códigos de Validação

en: Verify Checksum Files Error
pt: Erro na Verificação dos Ficheiros de Códigos de Validação

en: Select One or More Checksum Files
pt: Seleccionar um ou Mais Ficheiros de Códigos de Validação

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Error
pt: Erro de Limpeza da 'Cache' da CRL

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Finished
pt: A Limpeza da 'Cache' de CRL Terminou

en: The DirMngr process that tried to clear the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of %1 for details.
pt: O processo DirMngr que tentou limpar a 'cache' de CRL terminou prematuramente devido a um erro inesperado. Verifique por favor o resultado do '%1' para mais detalhes.

en: An error occurred while trying to clear the CRL cache. The output from %1 was:
    %2
pt: Ocorreu um erro ao tentar esvaziar a 'cache' de CRL. O resultado do '%1' foi:
    %2

en: CRL cache cleared successfully.
pt: A 'cache' de CRL foi esvaziada com sucesso.

[ctx: @title:window]
en: Success
pt: Sucesso

[ctx: @info]
en: Creating a CSR for the card key failed:
    %1
pt: Não foi possível criar um CSR para a chave do cartão:
    %1

[ctx: default name for new group of keys]
en: New Group
pt: Novo Grupo

[ctx: @title:window a group of keys]
en: New Group
pt: Novo Grupo

[ctx: @info]
en: <p>There is already an OpenPGP key corresponding to the signing key on this card:</p><p>%1</p><p>Do you still want to create an OpenPGP key for the card keys?</p>
pt: <p>Já existe uma chave de OpenPGP correspondente à chave de assinatura neste cartão:</p><p>%1<p><p>Deseja à mesma criar uma chave de OpenPGP para as chaves do cartão?</p>

[ctx: @title:window]
en: Create OpenPGP Key
pt: Criar uma Chave de OpenPGP

[ctx: @info]
en: Creating an OpenPGP key from the card keys failed: %1
pt: Não foi possível criar uma chave de OpenPGP a partir das chaves do cartão: %1

[ctx: @info]
en: Successfully generated an OpenPGP key from the card keys.
pt: Foi gerada com sucesso uma chave de OpenPGP a partir das chaves do cartão.

en: Decrypt/Verify Files Error
pt: Erro na Descodificação/Verificação dos Ficheiros

en: Select One or More Files to Decrypt and/or Verify
pt: Seleccionar um ou Mais Ficheiros a Assinar e/ou Encriptar

[ctx: @title:window]
en: Delete Certificates
pt: Apagar os Certificados

en: Neither the OpenPGP nor the CMS backends support certificate deletion.
    Check your installation.
pt: Nem a infra-estrutura do OpenPGP nem a do CMS suportam a remoção de certificados.
    Verifique a sua instalação.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected CMS certificates will be deleted.
pt: A infra-estrutura do OpenPGP não suporta a remoção de certificados.
    Verifique a sua instalação.
    Só serão removidos os certificados seleccionados do CMS.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
pt: A infra-estrutura do OpenPGP não suporta a remoção de certificados.
    Verifique a sua instalação.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected OpenPGP certificates will be deleted.
pt: A infra-estrutura do CMS não suporta a remoção de certificados.
    Verifique a sua instalação.
    Somente os certificados de OpenPGP seleccionados serão removidos.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
pt: A infra-estrutura do CMS não suporta a remoção de certificados.
    Verifique a sua instalação.

en: Certificate Deletion Failed
pt: Remoção do Certificado Falhou

en: Certificate Deletion Problem
pt: Problema na Remoção do Certificado

en: OpenPGP backend: %1
pt: Infra-estrutura do OpenPGP: %1

en: CMS backend: %1
pt: Infra-estrutura do CMS: %1

en: <qt><p>An error occurred while trying to delete the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar apagar o certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

[ctx: @action:button Update the log text widget]
en: &Update
pt: Act&ualizar

[ctx: @title:window]
en: Certificate Dump
pt: Resultado do Certificado

en: Unable to start process gpgsm. Please check your installation.
pt: Não foi possível iniciar o processo 'gpgsm'. Por favor verifique a sua instalação.

en: Dump Certificate Error
pt: Erro na Apresentação do Resultado do Certificado

en: The GpgSM process that tried to dump the certificate ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --dump-cert %1 for details.
pt: O processo GpgSM que tentou apresentar os dados do certificado terminou prematuramente devido a um erro inesperado. Por favor, verifique o resultado do 'gpgsm --dump-cert %1 para mais detalhes.

en: An error occurred while trying to dump the certificate. The output from GpgSM was:
    %1
pt: Ocorreu um erro ao tentar apresentar os dados do certificado. O resultado do GpgSM foi:
    %1

en: Show Entries
pt: Mostrar os Itens

[ctx: Count of revocations in a CRL]
en: Entries:
pt: Itens:

[ctx: @title:window]
en: CRL Cache Dump
pt: Resultado da 'Cache' da CRL

en: The GpgSM process that tried to dump the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr listcrls for details.
pt: O processo GpgSM que tentou importar o ficheiro CRL terminou prematuramente devido a um erro inesperado. Por favor, verifique o resultado do 'gpgsm --call-dirmngr listcrls' para mais detalhes.

en: An error occurred while trying to dump the CRL cache. The output from GpgSM was:
    %1
pt: Ocorreu um erro ao tentar apresentar o resultado da 'cache' de CRL's. O resultado do GpgSM foi:
    %1

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates
pt: certificados

[ctx: 1 is protocol]
en: Export %1 Certificates
pt: Exportar os Certificados %1

en: OpenPGP Certificates
pt: Certificados de OpenPGP

en: S/MIME Certificates
pt: Certificados de S/MIME

en: You have to select different filenames for different protocols.
pt: Tem de seleccionar diferentes nomes de ficheiros para os diferentes protocolos.

en: Exporting certificates...
pt: A exportar os certificados...

en: <qt><p>An error occurred while trying to export the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar exportar o certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: Certificate Export Failed
pt: Exportação do Certificado Falhou

en: Could not write to file %1.
pt: Não foi possível escrever no ficheiro %1.

[ctx: A generic filename for exported certificate groups]
en: certificate groups
pt: grupos de certificados

[ctx: @title:window]
en: Export Certificate Group | Export Certificate Groups
pt[0]: Exportar o Grupo de Certificados
pt[1]: Exportar os Grupos de Certificados

[ctx: filename filter like Certificate Groups (*.foo)]
en: Certificate Groups (*%1)
pt: Grupos de Certificados (*%1)

[ctx: @title:window]
en: Export Failed
pt: A Exportação Falhou

en: Exporting certificate groups...
pt: A exportar os grupos de certificados...

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
pt: Não é possível aceder ao ficheiro <filename>%1</filename> para escrita.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the export:</para><para><message>%1</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro durante a exportação:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export
pt: Exportação do Certificado do OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export Error
pt: Erro de Exportação do Certificado do OpenPGP

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to export OpenPGP certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
pt: <para>O processo de GPG que tentou exportar os certificados de OpenPGP terminou prematuramente devido a um erro inesperado.</para><para>Por favor, verifique o resultado do <icode>%1</icode> para mais detalhes.</para>

[ctx: @warning]
en: <para><email>%1</email> has no usable transport for mailing a key available, WKS upload not possible.</para>
pt: O <para><email>%1</email> não tem um transporte válido para enviar uma chave disponível, porque o envio por WKS não é possível.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Not every mail provider supports WKS, so any key being exported this way may fail individually.</para><para>If exported, a confirmation request mail will be sent to <email>%1</email> which needs to be acknowledged with a mail program to complete the export process.</para><para><application>KMail</application> can handle these mails, but not all mail programs can.</para><para>Once exported, the standard does not (yet) allow for automated removal of a published key.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
pt: <para>Nem todos os fornecedores de e-mail têm suporte para WKS, pelo que todas as chaves que sejam exportadas desta forma poderão falhar de forma individual.</para><para>Se forem exportadas, será enviado um e-mail de pedido de confirmação para <email>%1</email>, o qual deverá ser reconhecido por um programa de e-mail para concluir o processo de exportação.</para><para>O <application>KMail</application> consegue lidar com esses e-mails, mas nem todos os programas de e-mail o o conseguem.</para><para>Assim que tiverem sido exportadas, a norma não permite (ainda) a remoção automática de uma chave publicada.</para><para>Tem a certeza que deseja continuar?</para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output from GnuPG WKS client was: <message>%1</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro ao tentar exportar os certificados de OpenPGP.</para><para>O resultado do cliente de WKS do GnuPG foi: <message>%1</message></para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred when creating the mail to publish key:</para><message>%1</message>
pt: <para>Ocorreu um erro ao criar o e-mail para publicar a chave:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to create a minimized and printable version of your secret key.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
pt: <para>O <application>Kleopatra</application> usa o <application>PaperKey</application> para criar uma versão impressa e minimizada da sua chave privada.</para><para>Certifique-se por favor de que está instalado.</para>

[ctx: @title]
en: Failed to find PaperKey executable.
pt: Não foi possível encontrar o executável PaperKey.

[ctx: @title:window]
en: Print Secret Key
pt: Imprimir a Chave Privada

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Files
pt: Ficheiros de Chaves Privadas

[ctx: description of filename filter]
en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Backup
pt: Cópias de Chaves Privadas

[ctx: @info:status]
en: Backing up secret key...
pt: A salvaguardar a chave privada...

[ctx: @info]
en: The result of the backup is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
pt: O resultado da cópia de segurança está vazio. Talvez tenha introduzido uma senha vazia ou inválida.

[ctx: @info]
en: Writing key to file <filename>%1</filename> failed.
pt: Não foi possível gravar a chave no ficheiro <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The backup of the secret key was created successfully.
pt: A cópia de segurança da chave privada foi criada com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the backup of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro durante a salvaguarda da chave privada:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: Generic filename for exported subkeys]
en: subkeys
pt: sub-chaves

[ctx: @title:window]
en: Export Subkey | Export Subkeys
pt[0]: Exportar a Sub-Chave
pt[1]: Exportar as Sub-Chaves

[ctx: @info:status]
en: Exporting subkeys...
pt: A exportar as sub-chaves...

[ctx: @info]
en: The result of the export is empty.
pt: O resultado da exportação está em branco.

[ctx: @info]
en: Writing subkey to file <filename>%2</filename> failed. | Writing subkeys to file <filename>%2</filename> failed.
pt[0]: Não foi possível gravar a sub-chave no ficheiro <filename>%2</filename>.
pt[1]: Não foi possível gravar as sub-chaves no ficheiro <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The subkey was exported successfully. | %1 subkeys were exported successfully.
pt[0]: A sub-chave foi exportada com sucesso.
pt[1]: As %1 sub-chaves foram exportadas com sucesso.

en: Save backup of encryption key
pt: Gravar uma cópia de segurança da chave de encriptação

en: Backup Key
pt: Chave de Salvaguarda

[ctx: @info]
en: Failed to move backup. The backup key is still stored under: %1
pt: Não foi possível mover a cópia de segurança. A chave está à mesma guardada em: %1

[ctx: @title]
en: Success
pt: Sucesso

[ctx: @title:window]
en: Generating Keys
pt: A Gerar as Chaves

en: The existing keys on this card will be <b>deleted</b> and replaced by new keys.
pt: As chaves existentes neste cartão serão <b>apagadas</b> e substituídas por chaves novas.

en: It will no longer be possible to decrypt past communication encrypted for the existing key.
pt: Não será mais possível descodificar as comunicações anteriores encriptadas para a chave existente.

en: Secret Key Deletion
pt: Remoção da Chave Privada

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
pt: Este é um certificado de revogação para a chave de OpenPGP:

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
pt: Um certificado de revogação é uma espécie de "interruptor" para declarar
    publicamente que uma chave já não deverá ser mais usada. Não é possível
    voltar atrás com um destes certificados de revogação assim que for publicado.

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.
pt: Use-o para revogar esta chave, em caso de intromissão
    ou perda da chave privada.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
pt: Para evitar um uso acidental deste ficheiro, foram adicionais dois-pontos
    antes dos 5 traços abaixo. Remova este símbolo com um editor de texto antes
    de importar e publicar este certificado de revogação.

[ctx: @info]
en: Certificate successfully created.<br><br>Note:<br>To prevent accidental import of the revocation<br>it is required to manually edit the certificate<br>before it can be imported.
pt: O certificado foi criado com sucesso.<br/><br/>Note:<br/>Para evitar uma importação sem querer da revogação<br/>é necessário que edite manualmente o certificado<br/>antes de o poder importar.

en: Generate revocation certificate
pt: Gerar um certificado de revogação

en: Revocation Certificates
pt: Certificados de Revogação

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

[ctx: @title:window]
en: Error creating revocation certificate
pt: Erro ao criar o certificado de revogação

[ctx: @title:window]
en: Subprocess Diagnostics
pt: Diagnóstico do Sub-Processo

en: Unable to start process %1. Please check your installation.
pt: Não foi possível iniciar o processo %1. Por favor verifique a sua instalação.

en: Starting %1...
pt: A iniciar o %1...

en: Process finished
pt: O processo terminou

en: Clipboard
pt: Área de Transferência

en: Notepad
pt: Bloco de Notas

[ctx: @title:window]
en: Importing Certificates
pt: A Importar os Certificados

en: Importing certificates from 1 file... | Importing certificates from %1 files...
pt[0]: A importar os certificados de 1 ficheiro...
pt[1]: A importar os certificados de %1 ficheiros...

en: Certificate Import Failed
pt: Importação do Certificado Falhou

en: Could not open file %1 for reading: %2
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro %1 para leitura: %2

en: Certificates
pt: Certificados

en: Any files
pt: Todos os ficheiros

en: Select Certificate File
pt: Seleccione o Ficheiro do Certificado

[ctx: @title:window]
en: Fetching Keys
pt: A obter as chaves

en: Fetching 1 key... (this can take a while) | Fetching %1 keys... (this can take a while)
pt[0]: A obter 1 chave... (isto poderá levar algum tempo)
pt[1]: A obter %1 chaves... (isto poderá levar algum tempo)

en: Sorry! No certificate to import from this card slot was found.
pt: Infelizmente, não foi encontrado nenhum certificado para importar deste local do cartão.

en: Card Certificate
pt: Certificado do Cartão

en: Importing certificates... (this can take a while)
pt: A importar os certificados... (isto poderá levar algum tempo)

en: Total number processed:
pt: Total processados:

en: Imported:
pt: importado:

en: New signatures:
pt: Novas assinaturas:

en: New user IDs:
pt: Novos IDs de utilizador:

en: Certificates without user IDs:
pt: Certificados sem ID de utilizador:

en: New subkeys:
pt: Novas sub-chaves:

en: Newly revoked:
pt: Revogadas novas:

en: Not imported:
pt: Não importado:

en: Unchanged:
pt: Inalterado:

en: Secret keys processed:
pt: Chaves privadas processadas:

en: Secret keys imported:
pt: Chaves privadas importadas:

en: Secret keys <em>not</em> imported:
pt: Chaves privadas <em>não</em> importadas:

en: Secret keys unchanged:
pt: Chaves privadas inalteradas:

en: Deprecated PGP-2 keys skipped:
pt: Chaves desactualizadas do PGP-2 ignoradas:

en: Certificate Groups
pt: Grupos de Certificados

en: New groups:
pt: Novos grupos:

en: Updated groups:
pt: Grupos actualizados:

en: No imports (should not happen, please report a bug).
pt: Não houve quaisquer importações (não deveria acontecer, pelo que deverá comunicar este erro).

en: Detailed results of importing %1:
pt: Resultados detalhados da importação de %1:

en: Detailed results of import:
pt: Resultados detalhados da importação:

en: A phone call to the person.
pt: Uma chamada telefónica para a pessoa.

en: Using a business card.
pt: Usar um cartão de contacto.

en: Confirming it on a trusted website.
pt: Confirmá-lo numa página Web de confiança.

en: In order to mark the certificate as valid it needs to be certified.
pt: Para marcar o certificado como válido, terá de ser reconhecido.

en: Certifying means that you check the Fingerprint.
pt: O reconhecimento significa que valida a impressão digital.

en: Some suggestions to do this are:
pt: Algumas sugestões para o fazer são:

en: Do you wish to start this process now?
pt: Deseja iniciar agora este processo?

[ctx: @title]
en: You have imported a new certificate (public key)
pt: Importou um novo certificado (chave pública)

[ctx: @action:button]
en: Certify
pt: Certificar

[ctx: file name (imported with gpg/gpgsm)]
en: %1 (imported with %2)
pt: %1 (importado com o %2)

[ctx: @info]
en: Audit log is empty.
pt: O registo da auditoria está vazio.

[ctx: @info]
en: Import was canceled.
pt: A importação foi cancelada.

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar importar o certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>
pt: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar importar o certificado %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with fingerprint</para><para><numid>%1</numid></para><para>and user IDs<list>%2</list></para><para>Is this your own certificate?</para>
pt: <para>Importou um certificado com a impressão digital</para><para><numid>%1</numid></para><para>E denuncia os ID's de Utilizadores:<list><item>%2</item></list></para><para>Este é o seu próprio certificado?</para>

[ctx: @action:button]
en: Yes, It's Mine
pt: Sim, é Meu

[ctx: @action:button]
en: No, It's Not Mine
pt: Não, Não é Meu

en: Fetching 1 signer key... (this can take a while) | Fetching %1 signer keys... (this can take a while)
pt[0]: A obter 1 chave do assinante... (isto poderá levar algum tempo)
pt[1]: A obter %1 chaves do assinante... (isto poderá levar algum tempo)

en: The type of this certificate (%1) is not supported by this Kleopatra installation.
pt: O tipo deste certificado (%1) não é suportado por esta instalação do Kleopatra.

en: Certificate Revocation Lists, DER encoded
pt: Listas de Revogação de Certificados Codificadas em DER

en: Select CRL File to Import
pt: Seleccionar o Ficheiro da CRL a Importar

en: Unable to start process dirmngr. Please check your installation.
pt: Não foi possível iniciar o processo 'dirmngr'. Por favor verifique a sua instalação.

en: Clear CRL Cache Error
pt: Erro de Limpeza da 'Cache' da CRL

en: The GpgSM process that tried to import the CRL file ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> for details.
pt: O processo GpgSM que tentou importar o ficheiro da CRL terminou prematuramente devido a um erro inesperado. Verifique por favor o resultado do 'gpgsm --call-dirmngr loadcrl <ficheiro>' para mais detalhes.

en: Import CRL Error
pt: Erro de Importação das CRLs

en: An error occurred while trying to import the CRL file. The output from gpgsm was:
    %1
pt: Ocorreu um erro ao tentar importar o ficheiro da CRL. O resultado do 'gpgsm' foi:
    %1

en: CRL file imported successfully.
pt: O ficheiro da CRL foi importado com sucesso.

en: Import CRL Finished
pt: A Importação da CRL Terminou

en: Failed to restore any secret keys.
pt: Não foi possível repor nenhumas chaves privadas.

[ctx: @info]
en: Successfully restored the secret key parts from <filename>%1</filename>
pt: Não foi possível repor as componentes da chave privada de <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to import your text backup.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
pt: <para>O <application>Kleopatra</application> usa o <application>PaperKey</application> para importar a sua cópia de segurança em papel.</para><para>Certifique-se por favor de que está instalado.</para>

en: Select input file
pt: Seleccionar o ficheiro de entrada

en: Paper backup
pt: Cópia em papel

[ctx: @title:window]
en: Error importing secret key
pt: Erro ao importar a chave privada

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to restore the secret key ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
pt: <para>O processo do GPG que tentou repor a chave privada terminou prematuramente devido a um erro inesperado.</para><para>Verifique por favor o resultado do <icode>%1</icode> para mais detalhes.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to restore the secret key.</para> <para>The output from <command>%1</command> was:</para><para><message>%2</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro ao tentar repor a chave privada.</para><para>O resultado do <command>%1</command> foi: <message>%2</message></para>

en: Select Card
pt: Seleccionar o Cartão

en: Please select the card the key should be written to:
pt: Seleccione por favor o cartão onde a chave deve ser gravada:

[ctx: @info]
en: Sorry! Writing keys to the card <emphasis>%1</emphasis> is not supported.
pt: Infelizmente, a transferência de chaves para o cartão <emphasis>%1</emphasis> não é suportada.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Signature
pt: Assinatura

[ctx: @item:inlistbox]
en: Encryption
pt: Encriptação

[ctx: @item:inlistbox]
en: Authentication
pt: Autenticação

en: Select Card Slot
pt: Seleccionar o Local do Cartão

en: Please select the card slot the key should be written to:
pt: Seleccione por favor o local do cartão onde a chave deve ser gravada:

en: Sorry! This key cannot be transferred to an OpenPGP card.
pt: Infelizmente, esta chave não pode ser transferida para um cartão OpenPGP.

[ctx: @info]
en: <p>The card <em>%1</em> already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
pt: <p>O cartão <em>%1</em> já contém uma chave nesta posição. Se continuar, irá <b>substituir</b> essa chave.</p><p>Se não existir nenhuma cópia de segurança, a chave existente perder-se-á de forma irreversível.</p>

en: The existing key has the fingerprint:
pt: A chave existente tem a impressão digital:

[ctx: @title:window]
en: Overwrite existing key
pt: Substituir a chave existente

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Existing Key
pt: Substituir a Chave Existente

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate
pt: Seleccionar o Certificado

en: Please select the certificate whose key pair you want to write to the card:
pt: Seleccione por favor o certificado cujo par de chaves deseja gravar no cartão:

en: Sorry! This key cannot be transferred to a PIV card.
pt: Infelizmente, esta chave não pode ser transferida para um cartão PIV.

en: Sorry! Only encryption keys and signing keys can be transferred to a PIV card.
pt: Infelizmente, só é possível transferir chaves de encriptação e assinatura para um cartão PIV.

en: The existing key has the key grip:
pt: A chave existente tem o ID de chave:

[ctx: @title:window]
en: Backup Secret Key
pt: Criar uma Cópia de Segurança da Chave

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Backup Files
pt: Cópias de Segurança de Chaves Privadas

[ctx: @info]
en: <para>One of the X.509 directory services returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different X.509 directory service in the configuration dialog.</para>
pt: <para>Um dos serviços de directório X.509 devolveu certificados sem impressões digitais. Estes certificados são ignorados, porque as impressões digitais são obrigatórios como identificadores únicos para os certificados.</para><para>Poderá querer configurar um serviço de directório X.509 diferente na janela de configuração.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The OpenPGP keyserver returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different OpenPGP keyserver in the configuration dialog.</para>
pt: <para>O servidor de chaves de OpenPGP devolveu certificados sem impressões digitais. Estes certificados são ignorados, porque as impressões digitais são obrigatórios como identificadores únicos para os certificados.</para><para>Poderá querer configurar um servidor de chaves OpenPGP diferente na janela de configuração.</para>

[ctx: @title]
en: Invalid Server Reply
pt: Resposta Inválida do Servidor

[ctx: @title %1:"OpenPGP" or "S/MIME"]
en: %1 Certificate Server
pt: Servidor de Certificados %1

[ctx: @info]
en: Failed to search on certificate server. The error returned was:
    %1
pt: Não foi possível pesquisar no servidor de certificados. O erro devolvido foi:
    %1

[ctx: @info]
en: <para>The query result has been truncated.</para><para>Either the local or a remote limit on the maximum number of returned hits has been exceeded.</para><para>You can try to increase the local limit in the configuration dialog, but if one of the configured servers is the limiting factor, you have to refine your search.</para>
pt: <para>O resultado da pesquisa foi truncado.</para><para>O limite local ou o remoto de ocorrências devolvidas foi ultrapassado.</para><para>Poderá tentar aumentar o limite local na janela de configuração porém, se um dos servidores configurados for o factor limitativo, tem de restringir a sua pesquisa.</para>

[ctx: @title]
en: Result Truncated
pt: Resultado Truncado

[ctx: @info]
en: <para>You do not have any directory servers configured.</para><para>You need to configure at least one directory server to search on one.</para><para>You can configure directory servers here: <interface>Settings->Configure Kleopatra</interface>.</para>
pt: <para>Não tem nenhuns servidores de directório configurados.</para><para>Tem de configurar pelo menos um servidor para poder pesquisar sobre ele.</para><para>Poderá configurar os servidores de directório aqui: <interface>Configuração->Configurar o Kleopatra</interface>.</para>

[ctx: @title]
en: No Directory Servers Configured
pt: Sem Servidores de Directório Configurados

en: Could not start key pair creation: %1
pt: Não foi possível iniciar a criação do par de chaves: %1

[ctx: @title]
en: Creating Key Pair...
pt: A Criar um Par de Chaves...

en: The process of creating a key requires large amounts of random numbers. This may require several minutes...
pt: O processo de criação de uma chave necessita de uma grande quantidade de números aleatórios. Isto poderá necessitar de vários minutos...

[ctx: @title:window]
en: Error
pt: Erro

en: You are not allowed to create S/MIME certificate signing requests.
pt: Não tem permissões de criação de pedidos de assinatura de certificados de S/MIME.

[ctx: @info]
en: Generating key failed: %1
pt: A geração da chave falhou: %1

[ctx: @info]
en: Key successfully generated.
pt: A chave foi gerada com sucesso.

[ctx: @info]
en: <p>This card already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
pt: <p>Este cartão já contém uma chave nesta posição. Se continuar, irá <b>substituir</b> essa chave.</p><p>Se não existir nenhuma cópia de segurança, a chave existente perder-se-á de forma irreversível.</p>

en: The existing key has the ID:
pt: A chave existente tem o ID:

[ctx: @title:window]
en: Overwrite Existing Key
pt: Substituir a Chave Existente

[ctx: @info:status]
en: Updating key...
pt: A actualizar a chave...

[ctx: @info:status]
en: Updating certificate...
pt: A actualizar o certificado...

en: New user IDs: %1
pt: Novos IDs de utilizador: %1

en: New subkeys: %1
pt: Novas sub-chaves: %1

en: New signatures: %1
pt: Novas assinaturas: %1

en: Additionally, one new key has been retrieved. | Additionally, %1 new keys have been retrieved.
pt[0]: Adicionalmente, foi obtida uma nova chave.
pt[1]: Adicionalmente, foram obtidas %1 novas chaves.

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
pt: Actualização sem Sucesso

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with the key<nl/>%2.</para>
pt: <para>Está prestes a revogar a certificação do ID do utilizador<nl/>%1<nl/> criada com a seguinte chave:<nl/>%2.</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Revocation
pt: Confirmar a Revogação

en: Revoke Certification
pt: Revogar a Validade

en: User ID '%1' certified with key %2
pt: O ID de utilizador '%1' está certificado com a chave %2

en: You are about to revoke the following certification: | You are about to revoke the following %1 certifications:
pt[0]: Está prestes a revogar a seguinte certificação:
pt[1]: Está prestes a revogar as seguintes %1 certificações:

en: Revoke Certifications
pt: Revogar as Certificações

[ctx: @info]
en: <para>The certification has been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocation?</para> | <para>%1 certifications have been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocations?</para>
pt[0]: <para>A certificação foi revogada com sucesso.</para><para>Deseja publicar a revogação?</para>
pt[1]: <para>As %1 certificações foram revogadas com sucesso.</para><para>Deseja publicar as revogações?</para>

[ctx: @action:button]
en: Publish Revocation | Publish Revocations
pt[0]: Publicar a Revogação
pt[1]: Publicar as Revogações

[ctx: @title:window]
en: Confirm Publication
pt: Confirmar a Publicação

[ctx: @info]
en: <para>The revocation of the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with key<nl/>%2<nl/>failed:</para><para><message>%3</message></para>
pt: <para>A revogação da certificação do ID do utilizador<nl/>%1<nl/>feita com a chave<nl/>%2<nl/>falhou:</para><para><message>%3</message></para>

en: You cannot revoke any certifications of this key.
pt: Não lhe é possível revogar nenhuma certificação desta chave.

en: You cannot revoke any certifications of this user ID. | You cannot revoke any certifications of these user IDs.
pt[0]: Não lhe é possível revogar nenhuma certificação deste ID de utilizador.
pt[1]: Não lhe é possível revogar nenhuma certificação destes ID's de utilizadores.

en: You cannot revoke this certification.
pt: Não pode revogar esta certificação.

[ctx: @info]
en: This key has already been revoked.
pt: Esta chave já tinha sido revogada.

[ctx: @info:status]
en: Revoking key...
pt: A revogar a chave...

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the revocation:</para><para><message>%1</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro durante a revogação:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Failed
pt: Problemas na Revogação

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>
pt: <para>Ocorre um erro ao tentar revogar o ID de utilizador<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been revoked successfully.</para>
pt: <para>O ID do utilizador<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>foi revogado com sucesso.</para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Succeeded
pt: Revogação com Sucesso

[ctx: @title:window]
en: Set Initial Pin
pt: Definir o PIN Inicial

en: Failed to find the NetKey card with the serial number: %1
pt: Não foi possível encontrar o cartão NetKey com o número de série: %1

en: Please enter the old PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
pt: Por favor indique a Chave de Administração da Aplicação de Cartões PIV antiga no formato codificado em hexadecimal.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form. The key needs to consist of 24 bytes, i.e. 48 hex-characters.
pt: Por favor indique a Chave de Administração da Aplicação de Cartões PIV nova no formato codificado em hexadecimal. A chave deve consistir em 24 'bytes', i.e. 48 caracteres em hexadecimal.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key again.
pt: Por favor indique a Chave de Administração da Aplicação de Cartões PIV de novo.

[ctx: @info]
en: The two keys you have entered do not match. Please retry.
pt: As duas chaves que introduziu não correspondem. Repita por favor.

[ctx: @info]
en: Setting the PIV Card Application Administration Key failed: %1
pt: Não foi possível configurar a Chave de Administração da Aplicação de Cartões PIV: %1.

[ctx: @info]
en: PIV Card Application Administration Key set successfully.
pt: A Chave de Administração da Aplicação de Cartões PIV foi configurada com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to flag the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>as the primary user ID.</para><para><message>%2</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro ao tentar marcar o ID do utilizador<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>como ID de utilizador primário.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been flagged successfully as the primary user ID.</para>
pt: <para>O ID do utilizador<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>foi marcado como ID de utilizador primário.</para>

en: Sign/Encrypt Files Error
pt: Erro de Assinatura/Encriptação dos Ficheiros

en: Select One or More Files to Sign and/or Encrypt
pt: Seleccionar um ou Mais Ficheiros a Assinar e/ou Encriptar

en: Select Folder to Sign and/or Encrypt
pt: Seleccionar a Pasta a Assinar e/ou Encriptar

[ctx: Key filter without user-assigned name]
en: <unnamed>
pt: <sem nome>

[ctx: @info]
en: Show the following information in certificate list tooltips:
pt: Mostrar a seguinte informação nas dicas da lista de certificados:

[ctx: @option:check]
en: Show validity
pt: Mostrar a validade

[ctx: @option:check]
en: Show owner information
pt: Mostrar a informação do dono

[ctx: @option:check]
en: Show technical details
pt: Mostrar os detalhes técnicos

[ctx: @option:check]
en: Show upcoming certificate expiration
pt: Mostrar a potencial expiração do certificado

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for own certificates:
pt: Limite dos próprios certificados:

[ctx: @item never show expiry notification]
en: never
pt: nunca

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if your own certificate is about to expire soon.
pt: Seleccione o número de dias com que deseja ser avisado antecipadamente, caso o seu próprio certificado esteja prestes a expirar.

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for other certificates:
pt: Limite para os certificados de outras pessoas:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if another person's certificate is about to expire soon.
pt: Seleccione o número de dias com que deseja ser avisado antecipadamente, caso o certificado de outra pessoa esteja prestes a expirar.

[ctx: @title:tab]
en: General
pt: Geral

[ctx: @action:button]
en: Set Icon...
pt: Mudar o Ícone...

[ctx: @action:button]
en: Set Text Color...
pt: Mudar a Cor do Texto...

[ctx: @action:button]
en: Set Background Color...
pt: Mudar a Cor de Fundo...

[ctx: @action:button]
en: Set Font...
pt: Mudar o Tipo de Letra...

[ctx: @option:check]
en: Italic
pt: Itálico

[ctx: @option:check]
en: Bold
pt: Negrito

[ctx: @option:check]
en: Strikeout
pt: Riscado

[ctx: @action:button]
en: Default Appearance
pt: Aparência Predefinida

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Categories
pt: Categorias do Certificado

en: The preview of colors is disabled because high-contrast mode is active.
pt: A antevisão das cores está desactivada porque o modo de alto contraste está activo.

note: i18n: ectx: label, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: DN-Attribute Order
pt: Ordem dos Atributos DN

[ctx: @title:window]
en: Configure
pt: Configurar

en: Directory Services
pt: Servidores de Directório

en: Appearance
pt: Aparência

en: Crypto Operations
pt: Operações de Encriptação

en: S/MIME Validation
pt: Validação S/MIME

en: Smart Cards
pt: 'Smart Cards'

en: GnuPG System
pt: Sistema GnuPG

[ctx: @info]
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
pt: Active esta opção para codificar os ficheiros encriptados e/ou assinados como texto codificado em Base64. Como tal, eles poderão ser abertos com um editor ou enviados no conteúdo de um e-mail. Isto irá aumentar o tamanho do ficheiro em um terço.

[ctx: @info]
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
pt: Configure esta opção para evitar usar a pasta temporária dos utilizadores.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable public key encryption.
pt: Configure esta opção para desactivar a encriptação por chave pública.

en: Checksum program to use when creating checksum files:
pt: Programa de validação a usar ao criar ficheiros com códigos de validação:

en: Archive command to use when archiving files:
pt: O comando de arquivo a usar aos arquivar os ficheiros:

en: OpenPGP keyserver:
pt: Servidor de chaves de OpenPGP:

en: X.509 Directory Services
pt: Serviços de Directório X.509

en: LDAP &timeout (minutes:seconds):
pt: &Tempo-limite do LDAP (minutos:segundos):

en: &Maximum number of items returned by query:
pt: Número &máximo de itens devolvidos por pesquisa:

[ctx: @option:check]
en: Retrieve missing certification keys when importing new keys
pt: Obter as chaves de certificação em falta ao importar chaves novas

[ctx: @info:tooltip]
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys that were used to certify the user IDs of newly imported OpenPGP keys.
pt: Se estiver activo, então o Kleopatra irá tentar obter as chaves que foram usadas pra certificar os ID's de utilizadores das novas chaves de OpenPGP importadas.

en: Backend error: gpgconf does not seem to know the entry for %1/%2
pt: Erro de infra-estrutura: o 'gpgconf' não parece conhecer a entrada para %1/%2

en: Backend error: gpgconf has wrong type for %1/%2: %3 %4
pt: Erro de infra-estrutura: o 'gpgconf' tem o tipo errado para %1/%2: %3 %4

[ctx: @title:window]
en: Configure Groups
pt: Configurar os Grupos

en: Help
pt: Ajuda

[ctx: @label]
en: Search:
pt: Procurar:

[ctx: @label]
en: Search groups
pt: Procurar grupos

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list for groups matching the search term.
pt: Procura na lista por grupos que correspondam ao termo da pesquisa.

[ctx: @info::placeholder]
en: Enter search term
pt: Indique o termo da pesquisa

[ctx: groups of keys]
en: groups
pt: grupos

[ctx: @action:button]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @action:button]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: @title:window a group of keys]
en: Edit Group
pt: Editar o Grupo

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt: A configuração do módulo actual foi alterada.
    Deseja aplicar as alterações ou esquecê-las?

en: Smart card reader to use:
pt: Leitor de 'smartcards' a usar:

en: Cannot be configured with Kleopatra
pt: Não é possível configurar com o Kleopatra

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
pt: Esta opção precisa do dirmngr >= 0.9.0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemHTTPProxy)
en: no proxy
pt: sem 'proxy'

en: (Current system setting: %1)
pt: (configuração actual do sistema: %1)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB) i18n: ectx: whatsthis, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: This option enables interval checking of certificate validity. You can also choose the checking interval (in hours). Note that validation is performed implicitly whenever significant files in ~/.gnupg change. This option therefore only affects external factors of certificate validity.
pt: Esta opção permite a verificação periódica da validade do certificado. Também poderá escolher o intervalo de verificação (em horas). Lembre-se que a validação é feita de forma implícita, sempre que os ficheiros importantes em ~/.gnupg forem alterados. Esta opção, assim sendo, somente afecta os factores externos da validade do certificado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB)
en: Check certificate validity every
pt: Verificar a validade dos certificados a cada

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en: hour
pt: hora

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en:  hours
pt:  horas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
pt: Se esta opção estiver seleccionada, os certificados de S/MIME serão validados a nível 'online', usando o protocolo Online Certificates Status Protocol (OCSP). Preencha o URL do atendedor de OCSP em baixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: Validate certificates online (OCSP)
pt: Validar os 'certificados' a nível 'online' (OCSP)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OCSPGroupBox)
en: Online Certificate Validation
pt: Validação 'Online' do Certificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderURLLabel)
en: OCSP responder URL:
pt: URL do atendedor de OCSP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, OCSPResponderURL)
en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
pt: Indique aqui o endereço do servidor para a validação 'online' dos certificados (o atendedor do OCSP). O URL começa normalmente por http://.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderSignatureLabel)
en: OCSP responder signature:
pt: Assinatura da resposta do OCSP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreServiceURLCB)
en: Ignore service URL of certificates
pt: Ignorar o URL de serviço dos certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, OCSPResponderSignature)
en: Choose here the certificate with which the OCSP server signs its replies.
pt: Escolha aqui o certificado com que o servidor OCSP assina as suas respostas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: By default, GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
pt: Por omissão, o GnuPG usa o ficheiro ~/.gnupg/policies.txt para verificar se uma dada política de certificados é permitida. Se esta opção estiver seleccionada, as políticas não são verificadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: Do not check certificate policies
pt: Não verificar políticas de certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
pt: Se esta opção estiver assinalada, as Listas de Revogação de Certificados não são usadas nunca para validar os certificados do S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: Never consult a CRL
pt: Nunca consultar uma CRL

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP).
pt: Se esta opção estiver assinalada, os certificados do emissor em falta são obtidos, logo que forem necessários (isto aplica-se a ambos os métodos de validação, as CRLs e o OCSP).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: Fetch missing issuer certificates
pt: Obter os certificados do emissor em falta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHTTP)
en: &HTTP Requests
pt: Pedidos &HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
pt: Desactiva completamente a utilização de HTTP no S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Do not perform any HTTP requests
pt: Não efectuar pedidos HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first-found DP entry is used.  With this option, all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
pt: Ao olhar para a localização de uma CRL, o certificado a testar contém os itens DP (CRL Distribution Points - Pontos de Distribuição de CRLs), que são URLs que descrevem a forma a aceder à CRL. O primeiro DP encontrado será utilizado. Com esta opção, todos os itens que usem o esquema de HTTP são ignorados ao procurar por um DP adequado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
pt: Ignorar o ponto de distribuição CRL HTTP dos certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
pt: Se esta opção estiver seleccionada, o valor do 'proxy' de HTTP mostrado à direita (que vem na variável de ambiente 'http_proxy') será usado para qualquer pedido de HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: Use system HTTP proxy:
pt: Usar o 'proxy' HTTP do sistema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomHTTPProxyRB)
en: Use this proxy for HTTP requests:
pt: Usar este 'proxy' para pedidos HTTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customHTTPProxy)
en: <p>If no system proxy is set, or you need to use a different proxy for GpgSM, you can enter its location here.</p><p>It will be used for all HTTP requests relating to S/MIME.</p><p>The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.</p>
pt: <p>Se não estiver definido nenhum 'proxy' do sistema, ou se precisar de indicar um diferente para o GpgSM, indique aqui a localização do mesmo.</p><p>Este será usado para todos os pedidos de HTTP relacionados com o S/MIME. A sintaxe é máquina:porto, como por exemplo meu_proxy.nenhures.com:3128.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLDAP)
en: &LDAP Requests
pt: Pedidos &LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
pt: Desactiva completamente a utilização de LDAP no S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Do not perform any LDAP requests
pt: Não efectuar pedidos LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first found DP entry is used.  With this option, all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
pt: Ao olhar para a localização de uma CRL, o certificado a testar contém os itens DP (CRL Distribution Points - Pontos de Distribuição de CRLs), que são URLs que descrevem a forma a aceder à CRL. O primeiro DP encontrado será utilizado. Com esta opção, todos os itens que usem o esquema de LDAP são ignorados ao procurar por um DP adequado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
pt: Ignorar o ponto de distribuição CRL LDAP dos certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customLDAPLabel)
en: Primary host for LDAP requests:
pt: Servidor primário para pedidos LDAP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customLDAPProxy)
en: Entering an LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
pt: A indicação aqui de um servidor de LDAP irá fazer com que todos os pedidos de LDAP vão primeiro a esse servidor. Mais precisamente, esta opção sobrepõe-se a todas as máquinas e portos indicadas num URL de LDAP e serão também usados se a máquina e o porto tiverem sido omitidos do URL. Os outros servidores de LDAP só serão usados se a ligação ao 'proxy' falhar.
    A sintaxe é igual a "MÁQUINA" ou "MÁQUINA:PORTO". Se o PORTO for omitido, será usado o porto 389 (o porto-padrão do LDAP).

[ctx: @info]
en: No checksum files have been created.
pt: Não foram criados quaisquer ficheiros de códigos de validação.

[ctx: @info]
en: These checksum files have been successfully created:
pt: Estes ficheiros de validação foram criados com sucesso:

[ctx: @info]
en: There were no errors.
pt: Não ocorreram quaisquer erros.

[ctx: @info]
en: The following errors were encountered:
pt: Foram encontados os seguintes erros:

en: Create Checksums: input files must be either all checksum files or all files to be checksummed, not a mixture of both.
pt: Criar Códigos de Validação: os ficheiros de entrada poderão ser todos eles ficheiros de códigos de validação ou todos os ficheiros a serem validados, mas não ambos.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Initializing...
pt: A inicializar...

[ctx: @title:window]
en: Create Checksum Progress
pt: Evolução da Criação dos Códigos de Validação

en: Error while running %1: %2
pt: Erro ao executar o %1: %2

en: Failed to execute %1: %2
pt: Não foi possível executar o %1: %2

en: No checksum programs defined.
pt: Não foram definidos quaisquer programas para códigos de validação.

en: Scanning directories...
pt: A pesquisar as pastas...

en: Calculating total size...
pt: A calcular o tamanho total...

en: Checksumming (%2) in %1
pt: A gerar o código de validação (%2) em %1

en: Done.
pt: Terminado.

en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
pt: O estado e o progresso das operações de encriptação é apresentado aqui.

en: User canceled
pt: Cancelamento do utilizador

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify E-Mail
pt: Descodificar/Verificar o E-Mail

en: At least one input needs to be provided
pt: Tem de ser indicado pelo menos um bloco de dados de entrada

en: Informative sender/signed data count mismatch
pt: Incoerência na quantidade de dados assinados/informativos da assinatura

en: Signature/signed data count mismatch
pt: Incoerência nos dados assinados e assinatura

en: Signed data can only be given for detached signature verification
pt: Os dados assinados só poderão ser indicados na verificação de assinaturas destacadas

en: Input/Output count mismatch
pt: Incoerência na quantidade de dados de entrada/saída

en: Cannot use output and signed data simultaneously
pt: Não é possível usar os dados de saída e os assinados em simultâneo

en: No backend support for %1
pt: Não existe suporte da infra-estrutura para o %1

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>
pt: <para>Não foi possível mover o <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para>
pt: <para>Não foi possível mover o <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.</para>

en: Recipient: | Recipients:
pt[0]: Destinatário:
pt[1]: Destinatários:

en: One unknown recipient | %1 unknown recipients
pt[0]: Um destinatário desconhecido
pt[1]: %1 destinatários desconhecidos

en: No integrity protection (MDC).
pt: Não existe protecção da integridade (MDC).

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption is %1.
pt: A descodificação é %1.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption <b>is not</b> %1.
pt: A descodificação <b>não</b> é %1.

en: Embedded file name: '%1'
pt: Nome do ficheiro incorporado: '%1'

en: <b>Note:</b> You cannot be sure who encrypted this message as it is not signed.
pt: <b>Nota:</b> Não pode ter a certeza quem encriptou esta mensagem, dado não estar assinada.

[ctx: Integrity protection was missing because an old cipher was used.]
en: <b>Hint:</b> If this file was encrypted before the year 2003 it is likely that the file is legitimate.  This is because back then integrity protection was not widely used.
pt: <b>Sugestão:</b> Se este ficheiro foi codificado antes do ano 2003, é provável que o ficheiro seja legítimo. Isto acontece porque nessa altura a protecção da integridade não era amplamente usada.

[ctx: The user is offered to force decrypt a non integrity protected message. With the strong advice to re-encrypt it.]
en: If you are confident that the file was not manipulated you should re-encrypt it after you have forced the decryption.
pt: Se tiver a certeza que o ficheiro não foi manipulado, deveria codificá-lo de novo após ter forçado a descodificação.

en: Caught exception: %1
pt: Foi obtida a excepção: %1

en: Caught unknown exception
pt: Foi recebida uma excepção desconhecida

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature/ciphertext - maybe it is neither ciphertext nor a signature?
pt: Não foi possível determinar se esta é uma assinatura/cifra de S/MIME ou de OpenPGP - talvez não seja nem uma cifra nem uma assinatura?

en: Could not determine whether this was S/MIME- or OpenPGP-encrypted - maybe it is not ciphertext at all?
pt: Não foi possível determinar se isto foi encriptado com o S/MIME ou com o OpenPGP - talvez não seja uma cifra de todo?

en: Decrypting: %1...
pt: A descodificar: %1...

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature - maybe it is not a signature at all?
pt: Não foi possível determinar se esta é uma assinatura de S/MIME ou de OpenPGP - talvez não seja uma assinatura de todo?

en: Call to EncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
pt: A chamada a EncryptEMailController::protocolAsString() é ambígua.

en: User cancel
pt: Cancelamento do utilizador

en: Encryption canceled.
pt: A encriptação foi cancelada.

en: Encryption failed: %1
pt: A encriptação falhou: %1

en: Encryption succeeded.
pt: A encriptação foi bem-sucedida.

en: Show certificate list
pt: Mostrar a lista de certificados

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Details
pt: Mostrar os Detalhes

en: No matching certificates or groups found
pt: Sem certificados ou grupos correspondentes encontrados

en: Multiple matching certificates or groups found
pt: Vários certificados ou grupos correspondentes encontrados

[ctx: @info]
en: Error: %1
pt: Erro: %1

en: (no matching certificates found)
pt: (sem certificados correspondentes encontrados)

en: Please select a certificate
pt: Seleccione por favor um certificado

en: (please choose between OpenPGP and S/MIME first)
pt: (escolha por favor entre o OpenPGP e o S/MIME, em primeiro lugar)

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Files
pt: Descodificar/Verificar os Ficheiros

[ctx: @title:window]
en: Verify Files
pt: Verificar os Ficheiros

[ctx: @title:window]
en: Encrypt Text
pt: Encriptar o Texto

en: %1: All operations completed.
pt: %1: Todas as operações terminaram.

en: All operations completed.
pt: Todas as operações terminaram.

[ctx: number, operation description]
en: Operation %1: %2
pt: Operação %1: %2

en: <b>Results</b>
pt: <b>Resultados</b>

en: <b>Objects</b>
pt: <b>Objectos</b>

en: Remove Selected
pt: Apagar os Seleccionados

en: Select File
pt: Seleccionar o Ficheiro

en: <i>No certificate selected</i>
pt: <i>Nenhum certificado seleccionado</i>

en: <b>Recipients</b>
pt: <b>Destinatários</b>

en: Add Recipient...
pt: Adicionar um Destinatário...

en: <b>Warning:</b> None of the selected certificates seem to be your own. You will not be able to decrypt the encrypted data again.
pt: <b>Atenção:</b> Nenhum dos certificados seleccionados parece ser o seu. Não poderá descodificar de novo os dados encriptados.

en: Recipient
pt: Destinatário

[ctx: %1 == number]
en: Recipient (%1)
pt: Destinatário (%1)

en: <qt><p>Recipients predefined via GnuPG settings:</p>%1</qt>
pt: <qt><p>Destinatários predefinidos na configuração do GnuPG:</p>%1</qt>

en: Diagnostics
pt: Diagnósticos

[ctx: The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
pt: Mostrar o Registo da Auditoria

en: You need to select a signing certificate to proceed.
pt: Tem de seleccionar um certificado de assinatura para prosseguir.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate to proceed.
pt: Tem de seleccionar um certificado de assinatura de OpenPGP para prosseguir.

en: You need to select an S/MIME signing certificate to proceed.
pt: Tem de seleccionar um certificado de assinatura de S/MIME para prosseguir.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate and an S/MIME signing certificate to proceed.
pt: Tem de seleccionar certificados de assinatura OpenPGP e S/MIME para prosseguir.

[ctx: @title:window]
en: Sign Text
pt: Assinar o Texto

en: Please select an encryption certificate for recipient "%1"
pt: Seleccione por favor um certificado de encriptação para o destinatário "%1"

en: Please select a signing certificate for sender "%1"
pt: Seleccione por favor um certificado de assinatura para o remetente "%1"

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients/senders of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
pt: O Kleopatra não consegue determinar, de forma ambígua, os certificados correspondentes para todos os destinatários/remetentes da mensagem.
    Seleccione por favor os certificados correctos de cada destinatário:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for the sender of the message.
    Please select the correct certificates for the sender:
pt: O Kleopatra não consegue determinar, de forma ambígua, os certificados correspondentes para todos os destinatários/remetentes da mensagem.
    Seleccione por favor os certificados correctos do remetente:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
pt: O Kleopatra não consegue determinar, de forma ambígua, os certificados correspondentes para todos os destinatários/remetentes da mensagem.
    Seleccione por favor os certificados correctos de cada destinatário:

en: Please verify that correct certificates have been selected for each recipient:
pt: Verifique por favor que foram seleccionados os certificados correctos para cada destinatário:

en: Please verify that the correct certificate has been selected for the sender:
pt: Verifique por favor que foram seleccionados os certificados correctos para o remetente:

en: Show all recipients
pt: Mostrar todos os destinatários

en: Select Signing Certificate
pt: Seleccionar o Certificado de Assinatura

en: Select Encryption Certificate
pt: Seleccionar o Certificado de Encriptação

en: Only show this dialog in case of conflicts (experimental)
pt: Só mostrar esta janela em caso de conflitos (experimental)

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message
pt: Seleccionar os Certificados da Mensagem

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Para:

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message "%1"
pt: Seleccionar os Certificados da Mensagem "%1"

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &me:
pt: Encriptar para &mim:

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Output &files/folder:
pt: &Ficheiros/pasta de destino:

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep each file separate instead of creating an archive for all.
pt: Manter cada ficheiro em separado em vez de criar um pacote para todos.

en: Invalid compliance settings for signing and encrypting files.
pt: A configuração do texto de conformidade é inválida para assinar e encriptar ficheiros.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt: <para>Não poderá usar o <application>Kleopatra</application> para assinar ou encriptar os ficheiros, porque o sistema de <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é o %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt: <para>Infelizmente, não poderá usar o <application>Kleopatra</application> para assinar ou encriptar os ficheiros, porque o sistema de <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é o %1.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Archiving in combination with sign-only currently requires what are known as opaque signatures - unlike detached ones, these embed the content in the signature.</para><para>This format is rather unusual. You might want to archive the files separately, and then sign the archive as one file with Kleopatra.</para><para>Future versions of Kleopatra are expected to also support detached signatures in this case.</para>
pt: <para>O arquivo em conjunto com a simples assinatura de momento obriga a usar o que se chamam as assinaturas opacas - ao contrário das destacadas, estas incorporam o conteúdo na assinatura.</para><para>Este formato não é muito normal. Poderá querer arquivar os ficheiros em separado e depois assinar o pacote como sendo um único ficheiro com o Kleopatra.</para><para>Espera-se que as versões futuras do Kleopatra também suportem as assinaturas destacadas neste caso.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusual Signature Warning
pt: Aviso de Assinatura Anormal

[ctx: @info]
en: <para>None of the recipients you are encrypting to seems to be your own.</para><para>This means that you will not be able to decrypt the data anymore, once encrypted.</para><para>Do you want to continue, or cancel to change the recipient selection?</para>
pt: <para>Nenhum dos destinatários, para os quais está a encriptar, parece ser o seu próprio.</para><para>Isto significa que não será mais capaz de descodificar os dados, logo que estejam encriptados.</para><para>Deseja continuar ou cancelar para alterar a selecção de destinatários?</para>

[ctx: @title:window]
en: Encrypt-To-Self Warning
pt: Aviso de Encriptação para o Próprio

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME signature.
pt: Este é o nome do ficheiro da assinatura S/MIME.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME signature file
pt: Ficheiro da assinatura S/MIME

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Signatures (*.p7s)
pt: Assinaturas S/MIME (*.p7s)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Signatures (*.p7s *.pem)
pt: Assinaturas S/MIME (*.p7s *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the detached OpenPGP signature.
pt: Este é o nome do ficheiro da assinatura destacada de OpenPGP.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signature file
pt: Ficheiro de assinatura do OpenPGP

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Signatures (*.sig *.pgp)
pt: Assinaturas de OpenPGP (*.sig *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Signatures (*.asc *.sig)
pt: Assinaturas de OpenPGP (*.asc *.sig)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP-signed and encrypted file.
pt: Este é o nome do ficheiro do ficheiro assinado e encriptado pelo OpenPGP.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signed and encrypted file
pt: Ficheiro assinado e encriptado pelo OpenPGP

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Files (*.gpg *.pgp)
pt: Ficheiros do OpenPGP (*.gpg *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Files (*.asc)
pt: Ficheiros do OpenPGP (*.asc)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP encrypted file.
pt: Este é o nome do ficheiro encriptado pelo OpenPGP.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP encrypted file
pt: Ficheiro encriptado pelo OpenPGP

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME encrypted file.
pt: Este é o nome do ficheiro encriptado com o S/MIME.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME encrypted file
pt: Ficheiro encriptado com S/MIME

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Files (*.p7m)
pt: Ficheiros do S/MIME (*.p7m)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Files (*.p7m *.pem)
pt: Ficheiros do S/MIME (*.p7m *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: The resulting files are written to this directory.
pt: Os ficheiros resultantes são gravados nesta pasta.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: Output directory
pt: Pasta do resultado

[ctx: @title]
en: Results
pt: Resultados

[ctx: @title]
en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
pt: O estado e o progresso das operações de encriptação é apresentado aqui.

[ctx: @title]
en: Sign / Encrypt Files
pt: Assinar / Encriptar os Ficheiros

[ctx: @action:button]
en: Continue
pt: Continuar

en: Encrypt for me:
pt: Encriptar para mim:

[ctx: Tooltip information for symmetric encryption]
en: Additionally to the keys of the recipients you can encrypt your data with a password. Anyone who has the password can read the data without any secret key. Using a password is <b>less secure</b> then public key cryptography. Even if you pick a very strong password.
pt: Para além das chaves dos destinatários, poderá encriptar os seus dados com uma senha. Todos os que tiverem a senha poderão ler os dados sem qualquer chave privada. O uso de uma senha é <b>menos seguro</b> que a criptografia por chave pública, mesmo que use uma senha muito forte.

[ctx: text for screen readers]
en: recipient key
pt: chave do destinatário

[ctx: @info]
en: This certificate is expired.
pt: Este certificado expirou.

[ctx: @info]
en: This certificate expires today.
pt: Este certificado expira hoje.

[ctx: @info]
en: This certificate expires tomorrow. | This certificate expires in %1 days.
pt[0]: Este certificado expira amanhã.
pt[1]: Este certificado expira daqui a %1 dias.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for encryption.
pt: Este certificado não pode ser usado para encriptação.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for signing.
pt: Este certificado não pode ser usado para assinatura.

en: Could not find a key for the following recipients:
pt: Não foi possível encontrar uma chave para os seguintes destinatários:

[ctx: %1=protocol (S/Mime, OpenPGP), %2=certificate]
en: Sign using %1: %2
pt: Assinar com %1: %2

en: No certificate selected
pt: Sem certificados seleccionados

en: Sign and encrypt (OpenPGP only)
pt: Assinar e encriptar (apenas no OpenPGP)

en: Encrypt only
pt: Apenas para encriptar

en: Sign only
pt: Apenas para assinar

en: Encryption Options
pt: Opções de Encriptação

en: Text output (ASCII armor)
pt: Resultado em texto (protecção ASCII)

en: Signing Options
pt: Opções de Assinatura

en: Signer:
pt: Remetente:

en: Change Signing Certificates...
pt: Modificar os Certificados de Assinatura...

en: <b>Choose Operation to be Performed</b>
pt: <b>Escolha a Operação a Efectuar</b>

[ctx: @title:window]
en: Select Signing Certificates
pt: Seleccionar os Certificados de Assinatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCO)
en: Remember these as default for future operations
pt: Recordar esta como a configuração predefinida no futuro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pgpLabel)
en: OpenPGP Signing Certificate:
pt: Certificado de Assinatura do OpenPGP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmsLabel)
en: S/MIME Signing Certificate:
pt: Certificado de Assinatura do S/MIME:

[ctx: Caption for an unknown key/certificate where only ID is known.]
en: Unknown Recipient:
pt: Destinatário Desconhecido:

en: The following errors and warnings were recorded:
pt: Foram registados os seguintes erros e avisos:

en: No errors occurred
pt: Não ocorreram quaisquer erros

en: One error occurred | %1 errors occurred
pt[0]: Ocorreu um erro
pt[1]: Ocorreram %1 erros

en: Progress:
pt: Evolução:

[ctx: Show Errors]
en: Show
pt: Mostrar

en: Back
pt: Recuar

en: Call to NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
pt: A chamada a NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() é ambígua.

en: Signing canceled.
pt: A assinatura foi cancelada.

en: Signing failed: %1
pt: A assinatura falhou: %1

en: Signing succeeded.
pt: A assinatura foi bem-sucedida.

en: Archive and Sign Files
pt: Arquivar e Assinar os Ficheiros

en: Sign Files
pt: Assinar os Ficheiros

en: Archive and Encrypt Files
pt: Arquivar e Encriptar os Ficheiros

en: Encrypt Files
pt: Encriptar os Ficheiros

en: Archive and Sign/Encrypt Files
pt: Arquivar e Assinar/Encriptar os Ficheiros

en: Sign/Encrypt Files
pt: Assinar/Encriptar os Ficheiros

[ctx: base name of an archive file, e.g. archive.zip or archive.tar.gz]
en: archive
pt: arquivo

en: Caught unexpected exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1

en: Caught unknown exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared
pt: Foi recebida uma excepção desconhecida em SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared

en: Input error: %1
pt: Erro de entrada: %1

en: Output error: %1
pt: Erro de saída: %1

en: Cannot determine protocol for task
pt: Não foi possível determinar o protocolo da tarefa

en: Cannot find common base directory for these files:
    %1
pt: Não é possível encontrar a pasta de base comum para estes ficheiros:
    %1

[ctx: @info]
en: Creating signed and encrypted archive ...
pt: A criar um pacote assinado e encriptado ...

[ctx: @info]
en: Creating encrypted archive ...
pt: A criar um pacote encriptado ...

[ctx: @info]
en: Creating signed archive ...
pt: A criar um pacote assinado ...

en: Unknown exception in Task::start()
pt: Excepção desconhecida no Task::start()

[ctx: @title:window]
en: Verify Checksum Results
pt: Verificar os Resultados do Código de Validação

en: Cannot find checksums file for file %1
pt: Não é possível encontrar o ficheiro de códigos de validação do ficheiro %1

en: Verifying checksums (%2) in %1
pt: A verificar os códigos de validação (%2) em %1

[ctx: @title:window]
en: Advanced Settings
pt: Configuração Avançada

[ctx: @title:group]
en: Key Material
pt: Material da Chave

en: Algorithm:
pt: Algoritmo:

[ctx: @title:group]
en: Certificate Usage
pt: Utilização do Certificado

[ctx: @option:check]
en: Signing
pt: Assinatura

[ctx: @option:check]
en: Encryption
pt: Encriptação

[ctx: @option:check]
en: Authentication
pt: Autenticação

[ctx: @option:check]
en: Valid until:
pt: Válido até:

[ctx: title:window]
en: Add User ID
pt: Adicionar um ID do Utilizador

en: Enter a name and an email address to use for the user ID.
pt: Indique um nome e um endereço de e-mail para usar no ID do utilizador.

en: Enter a name and/or an email address to use for the user ID.
pt: Indique um nome e/ou um endereço de e-mail para usar no ID do utilizador.

en: Enter a name or an email address.
pt: Indique um nome ou endereço de e-mail.

en: There is a problem.
pt: Ocorreu um problema.

[ctx: @info]
en: <div>This is how the new user ID will be stored in the certificate:</div><center><strong>%1</strong></center>
pt: <div>Assim é como será guardado o novo ID de Utilizador no certificado:</div><center><strong>%1</strong></center>

[ctx: @action:button]
en: Update
pt: Actualizar

[ctx: @action:button]
en: Generate Revocation Certificate
pt: Gerar um Certificado de Revogação

en: A revocation certificate is a file that serves as a "kill switch" to publicly declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible to retract such a revocation certificate once it has been published.
pt: Um certificado de revogação é um ficheiro que funciona como espécie de "interruptor" para declarar publicamente que uma chave já não deverá ser mais usada. Não é possível voltar atrás com um destes certificados de revogação assim que for publicado.

[ctx: @action:button]
en: Change Passphrase
pt: Mudar a Frase-Senha

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate
pt: Certificado de OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: S/MIME Certificate
pt: Certificado de S/MIME

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the CRLs and do a full validation check of the certificate.
pt: Actualizar os CRL's e fazer uma validação completa do certificado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the key from external sources.
pt: Actualizar a chave nas fontes externas.

en: Trust level:
pt: Nível de confiança:

en: Valid from:
pt: Válido de:

en: Valid until:
pt: Válido até:

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the end of the validity period
pt: Mudar o fim do período de validade

[ctx: @action:button]
en: Change Validity
pt: Modificar a Validade

en: Fingerprint:
pt: Impressão digital:

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the fingerprint to the clipboard
pt: Copiar a impressão digital para a área de transferência

[ctx: @action:button]
en: Copy fingerprint
pt: Copiar a impressão digital

en: Issuer:
pt: Emissor:

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the issuer certificate
pt: Mostrar o certificado do remetente

[ctx: @action:button]
en: Show certificate
pt: Mostrar o certificado

en: Compliance:
pt: Conformidade:

en: Trusted introducer for:
pt: Introdução fidedigna de:

en: Related addresses
pt: Endereços relacionados

[ctx: Valid until:]
en: unlimited
pt: ilimitado

[ctx: key is 'offline key', i.e. secret key is not stored on this computer]
en: offline
pt: desligada

en: Updating...
pt: A actualizar...

en: Common Name
pt: Nome Comum

en: Organization
pt: Organização

en: Street
pt: Rua

en: City
pt: Cidade

en: State
pt: Estado

en: Country
pt: País

en: The issuer certificate could not be found locally.
pt: O certificado do emissor não foi encontrado a nível local.

en: Please select one or more of the following certificates:
pt: Seleccione por favor um ou mais certificados entre os seguintes:

en: Please select one of the following certificates:
pt: Seleccione por favor um dos seguintes certificados:

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh certificate list
pt: Actualizar a lista de certificados

[ctx: @info:tooltip]
en: Import certificate from file
pt: Importar um certificado de um ficheiro

en: Import certificate
pt: Importar o certificado

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up certificate on server
pt: Procurar o certificado no servidor

en: Look up certificate
pt: Procurar o certificado

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new OpenPGP certificate
pt: Criar um novo certificado de OpenPGP

en: Create certificate
pt: Criar um certificado

[ctx: @info:tooltip]
en: Manage certificate groups
pt: Gerir os grupos de certificados

en: Manage groups
pt: Gerir os grupos

[ctx: @title:window]
en: Certificate Selection
pt: Selecção de Certificados

en: Certify
pt: Certificar

[ctx: @title:window arg is name, email of certificate holder]
en: Certify Certificate: %1
pt: Certificar o Certificado: %1

en: Verify the fingerprint, mark the user IDs you want to certify, and select the key you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprint clearly identifies the key and its owner.</i>
pt: Verifica a impressão digital, marca os ID's dos utilizadores que deseja certificar e selecciona a chave com que  deseja certificar os ID's de utilizadores.<br><i>Nota: Só a impressão digital identifica de forma clara a chave e o seu dono.</i>

en: Certify with:
pt: Certificar com:

[ctx: @action:button]
en: Set Owner Trust
pt: Definir a Confiança do Dono

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to set the trust level of the selected certification key to ultimate trust. This is what you usually want to do for your own keys.
pt: Carregue para configurar o nível de confiança na chave de certificação seleccionada para a confiança total. Isto é o que faria normalmente para as suas próprias chaves.

en: User IDs
pt: ID's dos Utilizadores

en: Advanced
pt: Avançado

en: Show advanced options
pt: Mostrar as opções avançadas

en: Certify for everyone to see (exportable)
pt: Certificar para todos verem (exportável)

en: Tags:
pt: Marcas:

en: You can use this to add additional info to a certification.
pt: Poderá usar isto para acrescentar informações adicionais a uma certificação.

en: Tags created by anyone with full certification trust are shown in the keylist and can be searched.
pt: As marcas criadas por qualquer pessoas com confiança de certificação total são apresentadas na lista de chaves e podem ser pesquisadas.

en: Expiration:
pt: Validade:

en: You can use this to set an expiration date for a certification.
pt: Poderá usar isto para definir uma data de validade da certificação.

en: By setting an expiration date, you can limit the validity of your certification to a certain amount of time. Once the expiration date has passed, your certification is no longer valid.
pt: Ao definir uma data de validade, poderá limitar a validade da sua certificação para um dado período de tempo. Assim que tiver passado o prazo de validade, a sua certificação já não é mais válida.

en: Certify as trusted introducer
pt: Certificar como introdução fidedigna

en: You can use this to certify a trusted introducer for a domain.
pt: Poderá usar isto para certificar uma introdução fidedigna para um domínio.

en: All certificates with email addresses belonging to the domain that have been certified by the trusted introducer are treated as certified, i.e. a trusted introducer acts as a kind of intermediate CA for a domain.
pt: Todos os certificados cujos endereços de e-mail pertencem ao domínio que foi certificado pela introdução fidedigna serão tratados como certificados, i.e., um uma introdução fidedigna funciona como uma espécie de AC intermédia para um dado domínio.

en: Domain:
pt: Domínio:

en: Is this your own key?
pt: Esta é a sua própria chave?

en: <p>Changing the certification trust of the key <b>%1</b> failed:</p><p>%2</p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao mudar a confiança de certificação da chave <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: Owner trust set successfully.
pt: A confiança do dono foi definida com sucesso.

en: Enter a name and an email address to use for the certificate.
pt: Por favor indique um nome e um endereço de e-mail para usar no certificado.

en: Enter a name and/or an email address to use for the certificate.
pt: Por favor indique um nome e/ou um endereço de e-mail para usar no certificado.

en: The certificate to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | All of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
pt[0]: O certificado a remover é um dos seus próprios. Este contém dados de chaves privadas, o qual é necessário para descodificar as comunicações passadas e encriptadas para o certificado. Deste modo, não poderá ser removido.
pt[1]: Todos os certificados a remover são os seus próprios. Estes contêm dados de chaves privadas, o qual é necessário para descodificar as comunicações passadas e encriptadas para o certificado. Deste modo, não poderão ser removidos.

en: One of the certificates to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | Some of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
pt[0]: Um dos certificados a remover é um dos seus próprios. Este contém dados de chaves privadas, o qual é necessário para descodificar as comunicações passadas e encriptadas para o certificado. Deste modo, não poderá ser removido.
pt[1]: Alguns dos certificados a remover são os seus próprios. Estes contêm dados de chaves privadas, o qual é necessário para descodificar as comunicações passadas e encriptadas para o certificado. Deste modo, não poderão ser removidos.

[ctx: Name of a group of keys]
en: Name:
pt: Nome:

en: Filter certificates by category
pt: Filtrar os certificados pela categoria

[ctx: @title:window]
en: Edit Group
pt: Editar o Grupo

en: Please select until when the subkey should be valid:
pt: Seleccione por favor até quando será válida a sub-chave:

en: Please select until when the certificate should be valid:
pt: Seleccione por favor até quando deverá ser válido o certificado:

en: Also update the validity period of the subkeys
pt: Actualizar também o período de validade das sub-chaves

[ctx: Valid until DATE]
en: Valid until %1
pt: Válido até %1

[ctx: @title:window]
en: Change Validity Period
pt: Mudar o Período de Validade

en: Exporting ...
pt: A exportar ...

[ctx: %1 is error message]
en: Failed to export: '%1'
pt: Não foi possível exportar: '%1'

[ctx: @title:window]
en: Export
pt: Exportar

en: Invalid EMail
pt: E-Mail Inválido

en: You will be asked for a passphrase to protect that file during key generation.
pt: Será pedida uma senha para proteger esse ficheiro durante a geração da chave.

[ctx: @title:window]
en: Group Details
pt: Detalhes do Grupo

en: Note: This group is defined in the configuration files of gpg.
pt: Nota: Este grupo está definido nos ficheiros de configuração do GPG.

en: Find:
pt: Procurar:

en: Search
pt: Procurar

en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: Deselect All
pt: Deseleccionar Tudo

en: Details...
pt: Detalhes...

en: Save As...
pt: Gravar Como...

[ctx: @title:column]
en: Valid From
pt: Válida De

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
pt: Válida Até

en: Import
pt: Importar

[ctx: @label:textbox]
en: Description (optional):
pt: Descrição (opcional):

en: Error: The description must not contain empty lines.
pt: Erro: A descrição não deverá ter linhas em branco.

en: Skipped
pt: Ignorado

en: Passed
pt: Passado

en: Test Name
pt: Nome do Teste

en: Result
pt: Resultado

en: (select test first)
pt: (seleccione o teste primeiro)

en: test results
pt: resultados dos testes

[ctx: @title:group]
en: Details
pt: Detalhes

[ctx: @title:group]
en: Proposed Corrective Action
pt: Acção Correctiva Proposta

[ctx: @action:button]
en: Do It
pt: Fazê-lo

[ctx: @option:check]
en: Show all test results
pt: Mostrar todos os resultados dos testes

[ctx: @option:check]
en: Run these tests at startup
pt: Executar estes testes no arranque

[ctx: @action:button]
en: Rerun Tests
pt: Executar de Novo os Testes

[ctx: @title:window]
en: Self Test
pt: Auto-Teste

[ctx: @info]
en: No NullPin found. <warning>If this PIN was not set by you personally, the card might have been tampered with.</warning>
pt: Não foi encontrado o NullPin. <warning>Se este PIN não tiver sido definido pessoalmente por si, o cartão pode ter sido alterado por outrem.</warning>

[ctx: @info]
en: Canceled setting PIN.
pt: Foi cancelada a definição do PIN.

[ctx: @info]
en: There was an error setting the PIN: <message>%1</message>.
pt: Ocorreu um erro ao configurar o PIN: <message>%1</message>.

[ctx: @info]
en: PIN set successfully.
pt: O PIN foi definido com sucesso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainLB)
en: <p>On this SmartCard, there is space for two certificates:
    <ol>
    <li>A normal certificate</li>
    <li>A special certificate for making <em>qualified signatures</em> according to the German Signaturgesetz</li>
    </ol>
    You need to set initial PINs before you can use them.</p>
pt: <p>Neste cartão SmartCard, existe espaço para dois certificados:
    <ol>
    <li>Um certificado normal</li>
    <li>Um certificado especial para criar <em>assinaturas qualificadas</em> de acordo com a Signaturgesetz alemã</li>
    </ol>
    Terá de definir os PIN's iniciais para ambos.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nksLB)
en: Step 1: Set the initial PIN for the first certificate ("NKS"):
pt: Passo 1: Definir o PIN inicial do primeiro certificado ("NKS"):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nksPB)
en: Set Initial PIN (NKS)
pt: Definir o PIN Inicial (NKS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sigGLB)
en: Step 2: Set the initial PIN for the qualified signature certificate ("SigG"):
pt: Passo 2: Definir o PIN inicial do certificado de assinatura qualificada ("SigG"):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sigGPB)
en: (optional) Set Initial PIN (SigG)
pt: (opcional) Definir o PIN Inicial (SigG)

[ctx: @action:button]
en: Sign
pt: Assinar

[ctx: @action:button]
en: Encrypt
pt: Encriptar

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt
pt: Assinar / Encriptar

[ctx: @label]
en: Subkeys
pt: Sub-chaves

[ctx: @title:column]
en: Status
pt: Estado

[ctx: @title:column]
en: Usage
pt: Utilização

[ctx: @title:column]
en: Storage
pt: Armazenamento

en: Export OpenSSH key
pt: Exportar a chave do OpenSSH

en: Transfer to smartcard
pt: Transferir para o cartão

en: Export secret subkey
pt: Exportar a sub-chave privada

[ctx: smart card <serial number>]
en: smart card %1
pt: 'smart card' %1

en: smart card
pt: 'smart card'

en: on this computer
pt: neste computador

[ctx: unknown storage location]
en: unknown
pt: desconhecida

en: Issuer Certificate Not Found (%1)
pt: Certificado do Emissor Não Encontrado (%1)

en: Searching for updates...
pt: À procura de actualizações...

[ctx: @info]
en: No update found in the available version database.
pt: Não foi encontrada nenhuma actualização na base de dados com a versão disponível.

[ctx: @title]
en: Up to date
pt: Actualizado

[ctx: %1 is the version number]
en: Version %1 is available.
pt: A versão %1 está disponível.

[ctx: Link to NEWS style changelog]
en: See the <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">new features</a>.
pt: Veja as <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">novas funcionalidades</a>.

[ctx: @title:window]
en: Update Available
pt: Actualização Disponível

[ctx: @action:button]
en: Add User ID
pt: Adicionar um ID do Utilizador

[ctx: @action:button]
en: Revoke User ID
pt: Revogar o ID de Utilizador

[ctx: @action:button]
en: Flag as Primary
pt: Marcar como Primária

[ctx: @info:tooltip]
en: Flag the selected user ID as the primary user ID of this key.
pt: Assina o ID de utilizador seleccionado como o ID de utilizador primário desta chave.

[ctx: @action:button]
en: Certify User IDs
pt: Certificar os ID's dos Utilizadores

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certifications
pt: Revogar as Certificações

en: Name
pt: Nome

en: Email
pt: E-mail

en: Trust Level
pt: Nível de Confiança

en: Tags
pt: Marcas

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
pt: sem e-mail

en: never
pt: nunca

en: Signing
pt: Assinatura

en: First message
pt: Primeira mensagem

en: Last message
pt: Última mensagem

en: Message count
pt: Número de mensagens

en: Encryption
pt: Encriptação

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>
pt: <para>Deseja realmente revogar o ID do utilizador<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Flag as Primary User ID
pt: Marcar como ID de Utilizador Primário

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User IDs...
pt: Certificar os ID's dos Utilizadores...

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User ID... | Certify User IDs...
pt[0]: Certificar o ID do Utilizador...
pt[1]: Certificar os ID's do Utilizadores...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certifications...
pt: Revogar as Certificações...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certification... | Revoke Certifications...
pt[0]: Revogar a Certificação...
pt[1]: Revogar as Certificações...

[ctx: @action:inmenu]
en: Publish at Mail Provider ...
pt: Publicar no Fornecedor de E-Mail...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke User ID
pt: Revogar o ID de Utilizador

en: User IDs and certifications
pt: ID's de Utilizadores e Certificações

[ctx: @action]
en: Show Certificate Details
pt: Mostrar os Detalhes do Certificado

[ctx: @action]
en: Add Certification
pt: Adicionar uma Certificação

[ctx: @action]
en: Revoke Certification
pt: Revogar a Certificação

[ctx: @action:button]
en: Fetch Missing Keys
pt: Obter as Chaves em Falta

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up and import all keys that were used to certify the user IDs of this key
pt: Pesquisa e importa todas as chaves que foram usadas para certificar os ID's dos utilizadores desta chave

en: You cannot revoke this certification because it wasn't made with one of your keys (or the required secret key is missing).
pt: Não pode revogar esta certificação, porque não foi criada com nenhuma das suas chaves (ou falta a chave privada necessária).

en: You cannot revoke any of the certifications of this user ID. Select any of the certifications for details.
pt: Não pode revogar nenhuma das certificações deste ID de Utilizador. Seleccione qualquer uma das certificações para obter mais detalhes.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while loading the certifications: <message>%1</message></para>
pt: <para>Ocorreu um erro ao carregar as certificações: <message>%1</message></para>

[ctx: @title]
en: Certifications Loading Failed
pt: O Carregamento das Certificações Falhou

note: i18n: ectx: label, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Placeholder for CN
pt: Substituto do CN

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be used as placeholder text for the common name (CN) field of S/MIME certificates.
pt: Este texto será usado em substituição do campo do nome comum (CN) dos certificados S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill CN automatically
pt: Pré-preencher o CN automaticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the common name (CN) field of S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
pt: Se verdadeiro, então o campo do nome comum (CN) dos certificados S/MIME será pré-preenchido com informações recolhidas do sistema,
             p.ex., da configuração de e-mail do ambiente de trabalho ou, no Windows, a partir da Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill EMAIL automatically
pt: Pré-preencher o EMAIL automaticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
pt: Se verdadeiro, então o campo do endereço de e-mail dos certificados OpenPGP e S/MIME será pré-preenchido com informações recolhidas do sistema,
             p.ex., da configuração de e-mail do ambiente de trabalho ou, no Windows, a partir da Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill NAME automatically
pt: Pré-preencher o NAME automaticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the name field of OpenPGP certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
pt: Se verdadeiro, então o campo do nome dos certificados OpenPGP será pré-preenchido com informações recolhidas do sistema,
             p.ex., da configuração de e-mail do ambiente de trabalho ou, no Windows, a partir da Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Default validity period
pt: Período de validade predefinido

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Minimum validity period
pt: Período mínimo de validade

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Maximum validity period
pt: Período máximo de validade

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Hide advanced settings
pt: Esconder a configuração avançada

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: If true, hides the advanced settings button in the new certificate wizard.
pt: Se for verdadeiro, esconder o botão de configuração avançada no assistente de novos certificados.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Certification)
en: Default certification validity
pt: Validade por omissão do certificado

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Certification)
en: Specifies the default validity of certifications in days.
pt: Define o período de validade predefinido das certificações em dias.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Certification)
en: This setting specifies how many days a certification is valid by default, or, in other words, after how many days a new certification will expire. Set this to 0 for unlimited validity of certifications.
pt: Esta opção define quantos dias no mínimo será válida uma certificação por omissão ou, por outras palavras, ao fim de quantos dias a nova chave ficará expirada. Configure este valor como 0 para ter uma validade ilimitada das certificações.

note: i18n: ectx: label, entry (ChecksumDefinitionId), group (ChecksumOperations)
en: Checksum program to use when creating checksum files
pt: Programa de validação a usar ao criar ficheiros com códigos de validação

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after signing
pt: Mostrar os resultados após a assinatura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully signing the clipboard.
pt: Se verdadeiro, então os resultados são apresentados depois de assinar com sucesso o conteúdo da área de transferência.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after encryption
pt: Mostrar os resultados após a encriptação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully encrypting the clipboard.
pt: Se verdadeiro, então os resultados são apresentados depois de encriptar com sucesso o conteúdo da área de transferência.

note: i18n: ectx: label, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enable S/MIME
pt: Activar o S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enables support for S/MIME (CMS).
pt: Activa o suporte para o S/MIME (CMS).

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra's main UI will not offer any functionality related to S/MIME (CMS).
pt: Se for falso, então a interface principal do Kleopatra não irá oferece qualquer funcionalidade relacionada com o S/MIME (CMS).

note: i18n: ectx: label, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allow S/MIME certificate creation
pt: Permitir a criação de certificados de S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allows the creation of S/MIME certificate signing requests.
pt: Permitir a criação de pedidos de assinatura de certificados de S/MIME.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra will not offer the creation of S/MIME certificate signing requests.
pt: Se for falso, então o Kleopatra não permitirá a criação de pedidos de assinatura do certificado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAppearanceConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show appearance configuration
pt: Mostrar a configuração da aparência

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCryptoOperationsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show crypto operations configuration
pt: Mostrar a configuração das operações de encriptação

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDirectoryServicesConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show directory services configuration
pt: Mostrar a configuração dos serviços de directório

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGnuPGSystemConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show GnuPG system configuration
pt: Mostrar a configuração do sistema GnuPG

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSmartCardsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show smart cards configuration
pt: Mostrar a configuração dos cartões 'smart card'

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSMimeValidationConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show S/MIME validation configuration
pt: Mostrar a configuração da validação S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: Specifies the display order of the DN attributes of X.509 certificates.
pt: Define a ordem de apresentação dos atributos DN dos certificados X.509..

note: i18n: ectx: label, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Use pgp as the default extension for generated OpenPGP files
pt: Usar o 'pgp' como extensão por omissão para os ficheiros gerados pelo OpenPGP

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Set this to make kleopatra default to pgp file extensions for OpenPGP files.
pt: Configure esta opção para que os Kleopatra use as extensões de ficheiros 'pgp' para os ficheiros do OpenPGP.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: Automatically extract archives after decryption.
pt: Extrair automaticamente os pacotes após a descodificação.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: If this option is set, then Kleopatra automatically extracts file archives after decryption.
pt: Se esta opção estiver activa, então o Kleopatra irá extrair automaticamente os pacotes de ficheiros após a descodificação.

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: Use this command to create file archives.
pt: Usar este comando para criar pacotes de arquivo dos ficheiros.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: When encrypting multiple files or a folder Kleopatra creates an encrypted archive with this command.
pt: Ao encriptar vários ficheiros ou uma pasta inteira, o Kleopatra cria um pacote encriptado com este comando.

note: i18n: ectx: label, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Create signed or encrypted files as text files.
pt: Criar os ficheiros assinados e/ou encriptados como ficheiros de texto.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
pt: Active esta opção para codificar os ficheiros encriptados e/ou assinados como texto codificado em Base64. Como tal, eles poderão ser abertos com um editor ou enviados no conteúdo de um e-mail. Isto irá aumentar o tamanho do ficheiro em um terço.

note: i18n: ectx: label, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
pt: Criar ficheiros temporários descodificados na pasta do ficheiro codificado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
pt: Configure esta opção para evitar usar a pasta temporária dos utilizadores.

note: i18n: ectx: label, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Use symmetric encryption only.
pt: Usar apenas a encriptação assimétrica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Set this option to disable public key encryption.
pt: Configure esta opção para desactivar a encriptação por chave pública.

note: i18n: ectx: label, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable Groups
pt: Activar os Grupos

note: i18n: ectx: tooltip, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys.
pt: Activar a utilização dos grupos de chaves.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys to create lists of recipients.
pt: Activar a utilização dos grupos de chaves para criar listas de destinatários.

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: Retrieve signer keys after import
pt: Obter as chaves do assinante após a importação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys
             that were used to certify the user ids of newly imported OpenPGP keys. This is
             useful in combination with trusted introducers.
pt: Se estiver activo, então o Kleopatra irá tentar obter automaticamente as chaves
             que foram usadas para certificar os ID's dos utilizadores das chaves de OpenPGP recém-importadas.
             Isto é útil em conjunto com os dados introduzidos de confiança.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: Notify about upcoming certificate expiration
pt: Notificar sobre a expiração potencial de certificados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: If enabled, then Kleopatra will show notifications in some place when using
            certificates that are about to expire soon.
pt: Se estiver activo, então o Kleopatra irá mostrar notificações,
    quando estiver a usar certificados que estejam prestes a expirar.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: URL schemes to block
pt: Esquemas de URL's a bloquear

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: This is a list of URL schemes that shall be blocked by the application.
             This can be used to prevent the application from opening external applications for certain URLs.
pt: Esta é uma lista de esquemas de URL's que deverão ser bloqueados pela aplicação.
             Isto pode ser usado para impedir que a aplicação abra aplicações externas para dados URL's.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Always search smartcard certificates on keyserver
pt: Procurar sempre os certificados de 'smartcards' no servidor

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches for the certificates belonging the smartcard keys on the configured keyserver.
pt: Procurar pelos certificados pertencentes às chaves de 'smartcards' no servidor configurado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches on keyservers regardless of the protocol for the smartcards key, regardless
            of the keyserver protocol. Default behavior is to only do this for LDAP keyservers.
pt: Procura nos servidores de chaves, independentemente do protocolo da chave dos 'smartcards',
            independentemente do protocolo do servidor de chaves. O comportamento predefinido é só fazer isto para os servidores de chaves por LDAP.

note: i18n: ectx: label, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Try to load S/MIME certificates from PKCS#15 smartcards
pt: Tentar carregar os certificados S/MIME dos cartões 'smartcard' em PKCS#15

note: i18n: ectx: tooltip, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Automatically load S/MIME certificates from PKCS#15 (CardOS) smartcards
pt: Carregar automaticamente os certificados S/MIME dos cartões PKCS#15 (CardOS)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: If true, then Kleopatra will call gpgsm --learn if a PKCS#15 Smartcard is inserted with unknown certificates. This can take a while and blocks the smartcard while the command is running.
pt: Se for verdadeiro, então o Kleopatra irá invocar o 'gpgsm --learn' se for inserido um cartão PKCS#15 com certificados desconhecidos. Isto pode demorar algum tempo e bloqueia o cartão enquanto o comando estiver em execução.

note: i18n: ectx: label, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: Certificate refresh interval (in hours). Zero (0) disables.
pt: Intervalo de actualização do certificado (em horas). O zero (0) desactiva.

note: i18n: ectx: label, entry (ProfilesDisabled), group (General)
en: Disable profile settings
pt: Desactivar a configuração do perfil

note: i18n: ectx: label, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show certificate validity
pt: Mostrar a validade do certificado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show validity information for certificates in tooltip, such as whether the certificate is expired or revoked.
pt: Mostrar a informação de validade dos certificados na dica; por exemplo, se o certificado expirou ou foi revogado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show certificate owner information
pt: Mostrar a informação do dono do certificado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show owner information for certificates in tooltip, such as User IDs, subject and issuers.
pt: Mostrar a informação dos donos dos certificados na dica, como os IDs de Utilizador, o assunto e os remetentes.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show certificate details
pt: Mostrar os detalhes do certificado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show more certificate details, such as fingerprint, key length and expiration dates
pt: Mostrar mais detalhes do certificado, como a impressão digital, o tamanho da chave e as datas de validade

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (certMenu) i18n: ectx: Menu (listview_popup)
en: &Certificates
pt: &Certificados

note: i18n: ectx: Menu (_tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (_view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

[ctx: If a certificate is already known it shows the certificate details dialog. Otherwise it brings up the certificate search dialog.]
en: Show details of a local certificate or search for it on a keyserver by fingerprint
pt: Mostrar os detalhes de um certificado local ou pesquisá-lo num servidor de chaves de acordo com a sua impressão-digital

en: Ambiguous protocol: --openpgp and --cms
pt: Protocolo ambíguo: --openpgp e --cms

en: No search string specified for --search
pt: Não foi indicado nenhum texto a pesquisar no --search

en: No fingerprint argument specified for --query
pt: Não foi indicado o argumento de impressão digital no --query

en: Ambiguous commands "%1" and "%2"
pt: Os comandos "%1" e "%2" são ambíguos

en: No files specified for "%1" command
pt: Não foram indicados ficheiros no comando "%1"

en: Cannot read "%1"
pt: Não é possível ler o "%1"

en: Opening an external link is administratively prohibited.
pt: A abertura de uma ligação externa é proibida a nível administrativo.

[ctx: @info]
en: <para>The version of the <application>GpgME</application> library you are running against is older than the one that the <application>GpgME++</application> library was built against.</para><para><application>Kleopatra</application> will not function in this setting.</para><para>Please ask your administrator for help in resolving this issue.</para>
pt: <para>A versão da biblioteca <application>GpgME</application> que está a usar na execução é anterior à versão da biblioteca do <application>GpgME++</application> que foi usada na compilação.</para><para>O <application>Kleopatra</application> não irá funcionar com esta configuração.</para><para>Peça por favor alguma ajuda ao seu administrador na resolução deste problema.</para>

[ctx: @title]
en: GpgME Too Old
pt: GpgME Demasiado Antigo

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> cannot be run as adminstrator without breaking file permissions in the GnuPG data folder.</para><para>To manage keys for other users please manage them as a normal user and copy the <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> directory with proper permissions.</para>
pt: <para>O <application>Kleopatra</application> não pode ser executado com um utilizador administrador sem danificar as permissões dos ficheiros na pasta de dados do GnuPG.</para><para>Para gerir as chaves dos outros utilizadores, por favor faça a gestão dos mesmos como um utilizador normal e copie a pasta <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> com as permissões adequadas.</para>

[ctx: @title]
en: Running as Administrator
pt: Execução como Administrador

en: GPG UI Server Error
pt: Erro do Servidor de UI do GPG

[ctx: This error message is only shown on Windows when the socket to communicate with Windows Explorer could not be created. This often times means that the whole installation is buggy. e.g. GnuPG is not installed at all.]
en: <qt>The Kleopatra Windows Explorer Module could not be initialized.<br/>The error given was: <b>%1</b><br/>This likely means that there is a problem with your installation. Try reinstalling or contact your Administrator for support.<br/>You can try to continue to use Kleopatra but there might be other problems.</qt>
pt: <qt>A Janela do Módulo do Kleopatra para o Windows Explorer não pode ser inicializada.<br/>O erro indicado foi: <b>%1</b><br/>Isto provavelmente significa que existe um problema com a sua instalação. Tente reinstalar ou contactar o seu Administrador para obter suporte.<br/>Poderá tentar continuar a usar o Kleopatra, mas poderão existir outros problemas.</qt>

en: Invalid arguments: %1
pt: Argumentos inválidos: %1

[ctx: @action:button]
en: &Quit <application>%1</application>
pt: &Sair do <application>%1</application>

[ctx: @action:button]
en: Only &Close Window
pt: Apenas Fe&char a Janela

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
pt: Deseja Realmente Sair?

en: Could not start the GnuPG Log Viewer (kwatchgnupg). Please check your installation.
pt: Não foi possível iniciar o Visualizador de Registos do GnuPG (kwatchgnupg). Por favor verifique a sua instalação.

en: Error Starting KWatchGnuPG
pt: Erro ao Iniciar o KWatchGnuPG

en: GnuPG Log Viewer
pt: Visualizador de Registos do GnuPG

[ctx: @action:inmenu]
en: Restart Background Processes
pt: Reiniciar os Processos de Segundo Plano

[ctx: @info:tooltip]
en: Restart the background processes, e.g. after making changes to the configuration.
pt: Reinicia os processos em segundo plano, p.ex. depois de efectuar mudanças na configuração.

en: Check for updates
pt: Verificar as actualizações

[ctx: @action show input / output area for encrypting/signing resp. decrypting/verifying text]
en: Notepad
pt: Bloco de Notas

en: Show pad for encrypting/decrypting and signing/verifying text
pt: Mostrar o painel para codificador/descodificar e assinar/verificar o texto

[ctx: @action show smartcard management view]
en: Smartcards
pt: 'Smartcards'

en: Show smartcard management
pt: Mostrar a gestão de 'smartcards'

en: Perform Self-Test
pt: Efectuar o Auto-Teste

en: Gpg4win Compendium
pt: Compêndio do Gpg4win

en: &Certification Management
pt: Gestão da &Certificação

en: GnuPG Command&line
pt: &Linha de Comandos do GnuPG

en: There are still some background operations ongoing. These will be terminated when closing the window. Proceed?
pt: Existem ainda algumas operações de segundo plano em curso. Estas serão terminadas ao fechar a janela. Deseja continuar?

en: Ongoing Background Tasks
pt: Tarefas de Segundo Plano em Curso

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>The <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt: <para>O sistema de <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é o %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Install a version of <application>GnuPG</application> that is %1.</para>
pt: <para>Instalar a versão %1 do <application>GnuPG</application>.</para>

[ctx: @title]
en: GPG (OpenPGP Backend) installation
pt: Instalação do GPG (Infra-Estrutura do OpenPGP)

[ctx: @title]
en: GpgSM (S/MIME Backend) installation
pt: Instalação do GpgSM (Infra-Estrutura do S/MIME)

[ctx: @title]
en: GpgConf (Configuration) installation
pt: Instalação do GpgConf (Configuração)

[ctx: @info]
en: <para>A problem was detected with the <application>%1</application> backend.</para>
pt: <para>Foi detectado um problema com a infra-estrutura do <application>%1</application>.</para>

en: not supported
pt: não suportado

[ctx: @info]
en: <para>It seems that the <icode>gpgme</icode> library was compiled without support for this backend.</para>
pt: <para>Parece que a biblioteca <icode>gpgme</icode> foi compilada sem o suporte para esta infra-estrutura.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Replace the <icode>gpgme</icode> library with a version compiled with <application>%1</application> support.</para>
pt: <para>Substituir a biblioteca <icode>gpgme</icode> com uma versão compilada com o suporte para o <application>%1</application>.</para>

en: not properly installed
pt: instalação inadequada

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is not installed properly.</para>
pt: <para>A infra-estrutura <command>%1</command> não está devidamente instalada.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please check the output of <command>%1 --version</command> manually.</para>
pt: <para>Por favor, verifique manualmente o resultado do comando <command>%1 --version</command>.</para>

en: too old
pt: demasiado antigo

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is installed in version %2, but at least version %3 is required.</para>
pt: <para>A infra-estrutura <command>%1</command> está instalada com a versão %2, mas é necessária pelo menos a versão %3.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Install <application>%1</application> version %2 or higher.</para>
pt: <para>Instalar o <application>%1</application> na versão %2 ou posterior.</para>

en: unknown problem
pt: problema desconhecido

[ctx: @info]
en: <para>Make sure <application>%1</application> is installed and in <envar>PATH</envar>.</para>
pt: <para>Certifique-se que o <application>%1</application> está instalado e configurado na <envar>PATH</envar>.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 is required for this test, but only %5 is installed.</para>
pt: <para>O <application>%1</application> v%2.%3.%4 é necessário para este teste, mas só está instalada a versão %5.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is required for this test, but does not seem available.</para><para>See tests further up for more information.</para>
pt: <para>O <application>%1</application> é necessário para este teste, mas não parece estar disponível.</para><para>Veja os testes posteriores para mais informações.</para>

[ctx: @info %1: test name]
en: <para>See "%1" above.</para>
pt: <para>Veja o "%1" acima.</para>

[ctx: @title]
en: Gpg-Agent Connectivity
pt: Conectividade ao Gpg-Agent

en: GpgME does not support gpg-agent
pt: O GpgME não suporta o 'gpg-agent'

[ctx: @info]
en: <para>The <application>GpgME</application> library is new enough to support <application>gpg-agent</application>, but does not seem to do so in this installation.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
pt: <para>A biblioteca do <application>GpgME</application> é recente o suficiente para suportar o <application>gpg-agent</application>, mas não o parece fazer nesta instalação.</para><para>O erro devolvido foi: <message>%1</message>.</para>

en: unexpected error
pt: erro inesperado

[ctx: @info]
en: <para>Unexpected error while asking <application>gpg-agent</application> for its version.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
pt: <para>Ocorreu um erro inesperado ao pedir a versão ao <application>gpg-agent</application>.</para><para>O erro devolvido foi: <message>%1</message>.</para>

[ctx: @title]
en: %1 Configuration Check
pt: Verificação da Configuração do %1

[ctx: self-test did not pass]
en: Failed
pt: Falhou

en: There was an error executing the GnuPG configuration self-check for %2:
      %1
    You might want to execute "gpgconf %3" on the command line.
pt: Ocorreu um erro ao executar a verificação automática da configuração do GnuPG para o %2:
      %1
    Poderá querer executar o "gpgconf %3" na linha de comandos.

[ctx: @title]
en: Config File 'libkleopatrarc'
pt: Ficheiro de Configuração 'libkleopatrarc'

en: Errors found
pt: Erros encontrados

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected the following errors in the libkleopatrarc configuration:</para>%1
pt: <para>O Kleopatra detectou os seguintes erros na configuração da 'libkleopatrarc':</para>%1

[ctx: @title]
en: Windows Registry
pt: Registo do Windows

en: Obsolete registry entries found
pt: Forem encontrados itens antigos no registo

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected an obsolete registry key (<resource>%1\%2</resource>), added by either a previous <application>Gpg4win</application> version or applications such as <application>WinPT</application> or <application>EnigMail</application>.</para><para>Keeping the entry might lead to an old GnuPG backend being used.</para>
pt: <para>O Kleopatra detectou uma chave de registo obsoleta (<resource>%1\%2</resource>), que foi adicionada por uma versão anterior do <application>Gpg4win</application> ou por aplicações do tipo <application>WinPT</application> ou <application>EnigMail</application>.</para><para>A manutenção deste registo poderá conduzir à utilização de uma infra-estrutura de GnuPG antiga.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Delete registry key <resource>%1\%2</resource>.</para>
pt: <para>Apagar a chave de registo <resource>%1\%2</resource>.</para>

[ctx: @info]
en: Could not delete the registry key <resource>%1\%2</resource>
pt: Não foi possível apagar a chave de registo <resource>%1\%2</resource>

[ctx: @title]
en: Error Deleting Registry Key
pt: Erro ao Apagar a Chave do Registo

en: Failed to start uiserver %1
pt: Não foi possível iniciar o 'uiserver' %1

en: Invalid socket name!
pt: O nome do 'socket' é inválido!

en: Could not allocate resources to connect to Kleopatra UI server at %1: %2
pt: Não foi possível alocar os recursos para ligar ao servidor de UI do Kleopatra em %1: %2

en: Could not connect to Kleopatra UI server at %1: %2
pt: Não foi possível ligar ao servidor da UI do Kleopatra em %1: %2

en: Could not get the process-id of the Kleopatra UI server at %1: %2
pt: Não foi possível obter o ID do processo do servidor de UI do Kleopatra em %1: %2

en: Command (%1) failed: %2
pt: O comando (%1) foi mal-sucedido: %2

[ctx: @title]
en: UiServer Connectivity
pt: Conectividade ao UiServer

en: not reachable
pt: inacessível

[ctx: @info]
en: Could not connect to UiServer: <message>%1</message>
pt: Não foi possível ligar ao UiServer: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: <para>Check that your firewall is not set to block local connections (allow connections to <resource>localhost</resource> or <resource>127.0.0.1</resource>).</para>
pt: <para>Verifique se a sua 'firewall' não está configurada para bloquear as ligações locais (permitir as ligações ao <resource>localhost</resource> ou <resource>127.0.0.1</resource>).</para>

en: multiple instances
pt: várias instâncias

[ctx: @info]
en: It seems another <application>Kleopatra</application> is running (with process-id %1)
pt: Parece que já existe outro <application>Kleopatra</application> em execução (com o ID de processo %1)

[ctx: @info]
en: Quit any other running instances of <application>Kleopatra</application>.
pt: Saia das outras instâncias em execução do <application>Kleopatra</application>.

en: RSA key transport (2048 bits)
pt: Transporte de chaves RSA (2048 bits)

en: ECDH (Curve P-256)
pt: ECDH (Curva P-256)

en: ECDH (Curve P-384)
pt: ECDH (Curva P-384)

en: ECDSA (Curve P-256)
pt: ECDSA (Curva P-256)

en: ECDSA (Curve P-384)
pt: ECDSA (Curva P-384)

en: PIV Authentication Key
pt: Chave de Autenticação PIV

en: Card Authentication Key
pt: Chave de Autenticação por Cartão

en: Digital Signature Key
pt: Chave de Assinatura Digital

en: Key Management Key
pt: Chave de Gestão de Chaves

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Certificate Manager...
pt: Abrir &o Gestor de Certificados...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure <application>%1</application>...
pt: &Configurar o <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &About <application>%1</application>...
pt: &Acerca do <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Shutdown <application>%1</application>
pt: &Encerrar o <application>%1</application>

[ctx: @title:menu]
en: SmartCard
pt: 'SmartCard'

[ctx: @action:inmenu]
en: Update Card Status
pt: Actualizar o Estado do Cartão

[ctx: @action:inmenu]
en: Set NetKey v3 Initial PIN...
pt: Definir o PIN Inicial da NetKey v3...

en: No option name given
pt: Não foi indicado o nome da opção

en: Parse error
pt: Erro de processamento

en: Parse error: numeric session id too large
pt: Erro de processamento: o ID numérico da sessão é demasiado grande

en: CAPABILITIES does not take arguments
pt: O CAPABILITIES não recebe argumentos

en: Unknown value for WHAT
pt: O valor do WHAT é desconhecido

en: START_KEYMANAGER does not take arguments
pt: O START_KEYMANAGER não recebe argumentos

en: START_CONFDIALOG does not take arguments
pt: O START_CONFDIALOG não recebe argumentos

en: Message #%1
pt: Mensagem #%1

en: Empty file path
pt: A localização do ficheiro está em branco

en: Only absolute file paths are allowed
pt: Só são permitidas localizações absolutas

en: Only files are allowed in INPUT/OUTPUT FILE
pt: Só são permitidos ficheiros no INPUT/OUTPUT FILE

en: unknown exception caught
pt: foi recebida uma excepção desconhecida

en: Cannot mix --info with non-info SENDER or RECIPIENT
pt: Não é possível misturar o --info com o SENDER ou RECIPIENT sem informação

en: Argument is not a valid RFC-2822 mailbox
pt: O argumento não é uma caixa de correio válida do RFC-2822

en: Garbage after valid RFC-2822 mailbox detected
pt: Foi detectado lixo a seguir à caixa de correio válida do RFC-2822

en: Caught unexpected exception: %1
pt: Foi recebida uma excepção inesperada: %1

en: Caught unknown exception - please report this error to the developers.
pt: Foi recebida uma excepção inesperada - por favor, envie este erro aos programadores.

en: Cannot send "%1" status
pt: Não é possível enviar o estado "%1"

en: Cannot send data
pt: Não é possível enviar os dados

en: Cannot flush data
pt: Não é possível descarregar os dados

en: Required --mode option missing
pt: Falta a opção obrigatória '--mode'

en: invalid mode: "%1"
pt: modo inválido: "%1"

en: Required --protocol option missing
pt: Falta a opção obrigatória '--protocol'

en: --protocol is not allowed here
pt: O '--protocol' não é permitido aqui

en: invalid protocol "%1"
pt: protocolo inválido "%1"

en: At least one FILE must be present
pt: Deverá estar presente pelo menos um FILE

en: Cannot use non-info SENDER
pt: Não é possível usar o SENDER sem informação

en: Cannot use non-info RECIPIENT
pt: Não é possível usar o RECIPIENT sem informação

en: FILES present
pt: O FILES está presente

en: At least one INPUT needs to be provided
pt: Tem de ser indicado pelo menos um INPUT

en: INPUT/SENDER --info count mismatch
pt: Existe discrepância na quantidade do '--info' do INPUT/MESSAGE

en: INPUT/MESSAGE count mismatch
pt: Existe discrepância na quantidade de INPUT/MESSAGE

en: MESSAGE can only be given for detached signature verification
pt: O MESSAGE só poderá ser indicado na verificação de assinaturas destacadas

en: INPUT/OUTPUT count mismatch
pt: O número de instruções INPUT/OUTPUT não corresponde

en: Cannot use OUTPUT and MESSAGE simultaneously
pt: Não é possível usar o OUTPUT e o MESSAGE em simultâneo

en: No backend support for OpenPGP
pt: Não existe suporte da infra-estrutura para o OpenPGP

en: No backend support for S/MIME
pt: Não existe suporte da infra-estrutura para o S/MIME

en: Cannot use SENDER
pt: Não é possível usar o SENDER

en: Cannot use RECIPIENT
pt: Não é possível usar o RECIPIENT

en: INPUT present
pt: O INPUT está presente

en: MESSAGE present
pt: O MESSAGE está presente

en: OUTPUT present
pt: O OUTPUT está presente

en: DECRYPT/VERIFY_FILES cannot use directories as input
pt: O DECRYPT/VERIFY_FILES não pode aceitar pastas

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined

en: ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt: O ENCRYPT é um comando apenas para o modo de e-mail, embora a ligação pareça estar no modo de gestão de ficheiros

en: SENDER may not be given prior to ENCRYPT, except with --info
pt: O SENDER não pode ser indicado antes do ENCRYPT, a não ser com o --info

en: At least one INPUT must be present
pt: Deverá estar presente pelo menos um INPUT

en: At least one OUTPUT must be present
pt: Deverá estar presente pelo menos um OUTPUT

en: MESSAGE command is not allowed before ENCRYPT
pt: O comando MESSAGE não é permitido antes do ENCRYPT

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT
pt: O protocolo indicado entra em conflito com o protocolo indicado em PREP_ENCRYPT

en: New recipients added after PREP_ENCRYPT command
pt: Foram adicionados novos destinatários após o comando PREP_ENCRYPT

en: New senders added after PREP_ENCRYPT command
pt: Foram adicionados novos remetentes após o comando PREP_ENCRYPT

en: No recipients given, or only with --info
pt: Sem destinatários indicados, ou então apenas com o --info

en: Caught unexpected exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_ENCRYPT
pt: O INPUT/OUTPUT/MESSAGE só poderá ser indicado após o PREP_ENCRYPT

en: PREP_ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt: O PREP_ENCRYPT é um comando para o modo de e-mail, embora a ligação pareça estar no modo de gestão de ficheiros

en: SENDER may not be given prior to PREP_ENCRYPT, except with --info
pt: O SENDER não poderá ser indicado antes do PREP_ENCRYPT, a não ser com o --info

en: Caught unexpected exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt: Foi recebida uma excepção desconhecida em PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt: Foi recebida uma excepção desconhecida em PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_SIGN
pt: O INPUT/OUTPUT/MESSAGE só poderá ser indicado após o PREP_SIGN

en: PREP_SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt: O PREP_SIGN é um comando do modo de e-mail; no entanto a ligação está no modo de gestão de ficheiros

en: No SENDER given
pt: Não foi indicado o SENDER

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT in this session
pt: O protocolo indicado entra em conflito com o protocolo indicado em PREP_ENCRYPT nesta sessão

en: Caught unexpected exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unexpected exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1

en: Caught unknown exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted
pt: Foi recebida uma excepção desconhecida em SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted

en: SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt: O SIGN é um comando do modo de e-mail; no entanto a ligação está no modo de gestão de ficheiros

en: RECIPIENT may not be given prior to SIGN, except with --info
pt: O RECIPIENT não pode ser indicado antes do SIGN, a não ser com o --info

en: MESSAGE command is not allowed before SIGN
pt: O comando MESSAGE não é permitido antes do SIGN

en: No senders given, or only with --info
pt: Sem destinatários indicados, ou então apenas com o --info

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt: Foi recebida uma excepção inesperada em SignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: %1 is a filemanager mode command, connection seems to be in email mode (%2 present)
pt: O %1 é um comando do modo de gestão de ficheiros, ainda que a ligação pareça estar no modo de e-mail (%2 presente)

en: Could not determine the GnuPG home directory. Consider setting the GNUPGHOME environment variable.
pt: Não é possível determinar a pasta inicial do GnuPG: pense em definir a variável de ambiente GNUPGHOME.

en: Cannot determine the GnuPG home directory: %1 exists but is not a directory.
pt: Não é possível determinar a pasta inicial do GnuPG: a %1 existe, mas não é uma pasta.

en: Could not create GnuPG home directory %1: %2
pt: Não foi possível criar a pasta inicial do GnuPG %1: %2

en: Detected another running gnupg UI server listening at %1.
pt: Foi detectado outro servidor de UI do 'gnupg' em execução à espera em %1.

en: Could not create socket: %1
pt: Não foi possível criar o 'socket': %1

en: Could not bind to socket: %1
pt: Não foi possível associar-se ao 'socket': %1

en: Could not get socket nonce: %1
pt: Não foi possível obter o 'nonce' do 'socket': %1

en: Could not listen to socket: %1
pt: Não foi possível atender o 'socket': %1

en: Could not pass socket to Qt: %1. This should not happen, please report this bug.
pt: Não foi possível passar o 'socket' ao Qt: %1. Isto não deveria acontecer, pelo que deverá comunicar este erro.

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
pt: item inválido

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field must be filled out]
en: required
pt: obrigatório

en: Error in archive definition %1: %2
pt: Erro na definição do pacote %1: %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
pt: Não é possível usar o %f e o | no '%1'

en: Quoting error in '%1' entry
pt: Erro de aspas no item '%1'

en: '%1' too complex (would need shell)
pt: O item '%1' é demasiado complexo (iria necessitar da linha de comandos)

en: '%1' entry is empty/missing
pt: Falta o item '%1', ou está em branco

en: '%1' empty or not found
pt: Falta o item '%1', ou está em branco

en: cannot use argument passing on standard input for unpack-command
pt: não é possível usar o argumento passado no 'standard input' para o comando de descompressão

en: Caught unknown exception in group %1
pt: Foi recebida uma excepção desconhecida no grupo %1

[ctx: @title]
en: Save Request
pt: Gravar o Pedido

en: PKCS#10 Requests (*.p10)
pt: Pedidos de PKCS#10 (*.p10)

[ctx: @info]
en: <para>Successfully wrote request to <filename>%1</filename>.</para><para>You should now send the request to the Certification Authority (CA).</para>
pt: <para>O pedido foi gravado com sucesso em <filename>%1</filename>.</para><para>Deveria agora enviar o pedido para a Autoridade de Certificação (AC).</para>

en: Please select an output folder.
pt: Seleccione por favor uma pasta de saída.

[ctx: @title:window]
en: No Output Folder
pt: Sem Pasta de Saída

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
pt: <para>Não foi possível criar a pasta de saída <filename>%1</filename>.</para><para>Seleccione por favor uma pasta de saída diferente.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusable Output Folder
pt: Pasta de Saída Inútil

en: Please select a different output folder.
pt: Seleccione por favor uma pasta de saída diferente.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Output Folder
pt: Pasta de Saída Inválida

[ctx: @info]
en: <para>Cannot write in the output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
pt: <para>Não é possível gravar na pasta de saída <filename>%1</filename>.</para><para>Seleccione por favor uma pasta de saída diferente.</para>

en: Could not open FD %1 for reading
pt: Não foi possível aceder ao FD %1 para leitura

en: Could not open file "%1" for reading
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro "%1" para leitura

en: File "%1" is already open, but not for reading
pt: O ficheiro "%1" já está aberto, mas não para leitura

en: Command not specified
pt: Comando não indicado

en: Could not start %1 process: %2
pt: Não é possível iniciar o processo %1: %2

en: Failed to write input to %1 process: %2
pt: Não é possível escrever os resultados no processo %1: %2

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file1 ..."]
en: Output of %1 ...
pt: Resultado do %1...

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file"]
en: Output of %1
pt: Resultado do %1

en: Error while running %1:
    %2
pt: Erro ao executar o %1:
    %2

en: Could not open clipboard for reading
pt: Não foi possível aceder à área de transferência para leitura

en: Clipboard contents
pt: Conteúdo da área de transferência

en: FindBuffer contents
pt: Conteúdo do 'buffer'

en: Current selection
pt: Selecção actual

en: No input device
pt: Sem dispositivo de entrada

en: Log Error: Could not open log file "%1" for writing.
pt: Erro de Registo: não foi possível aceder ao ficheiro de registo "%1" para escrita.

en: No output device
pt: Sem dispositivo de saída

en: Could not open FD %1 for writing
pt: Não foi possível aceder ao FD %1 para escrita

en: Could not create temporary file for output "%1"
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário de saída "%1"

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt: O Ficheiro Já Existe

en: Overwriting declined
pt: A sobreposição foi recusada

[ctx: @info]
en: Could not remove file <filename>%1</filename> for overwriting.
pt: Não foi possível remover o ficheiro <filename>%1</filename> para o substituir.

en: Could not rename file "%1" to "%2"
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro "%1" para "%2"

en: Could not write to clipboard
pt: Não foi possível escrever na área de transferência

en: Find buffer
pt: Procurar no 'buffer'

en: Selection
pt: Selecção

en: Could not find clipboard
pt: Não foi possível procurar na área de transferência

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Please enter a different file name.
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> já existe. Indique por favor um nome diferente.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists.
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> já existe.

[ctx: @label]
en: Rename:
pt: Mudar o nome:

[ctx: @action:button]
en: Suggest New Name
pt: Sugerir um Novo Nome

[ctx: @info:tooltip]
en: Suggest a file name that does not already exist.
pt: Sugerir um nome de ficheiro que ainda não exista.

[ctx: @action:button]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file with the given name.
pt: Gravar o ficheiro com o nome indicado.

[ctx: @action:button]
en: Rename All
pt: Mudar o Nome de Tudo

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically save all files that would overwrite an already existing file with a different name.
pt: Gravar automaticamente com um nome diferente todos os ficheiros que iriam sobrepor um ficheiro já existe.

[ctx: @action:button]
en: Skip
pt: Ignorar

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file, skip to the next one instead.
pt: Não gravar este ficheiro; passa ao seguinte em alternativa.

[ctx: @action:button]
en: Skip All
pt: Ignorar Tudo

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file and any other files that would overwrite an already existing file.
pt: Não gravar este ficheiro ou outro ficheiro que possa sobrepor um ficheiro já existente.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
pt: Sobrepor

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file.
pt: Sobrepor o ficheiro existente.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite All
pt: Sobrepor Tudo

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file and any other files that already exist.
pt: Substitui o ficheiro existe e quaisquer outros ficheiros que já existam.

en: Cannot remove directory %1
pt: Não é possível remover a pasta %1

en: Cannot remove file %1: %2
pt: Não é possível remover o ficheiro %1: %2

[ctx: @info unknown key algorithm]
en: unknown
pt: desconhecido

en: Loading certificate cache...
pt: A carregar a 'cache' de certificados...

en: New OpenPGP Key Pair...
pt: Novo Par de Chaves OpenPGP...

en: Create a new OpenPGP certificate
pt: Criar um novo certificado de OpenPGP

en: Export...
pt: Exportar...

en: Export the selected certificate (public key) to a file
pt: Exportar o certificado seleccionado (chave pública) para um ficheiro.

en: Publish on Server...
pt: Publicar no Servidor...

en: Publish at Mail Provider...
pt: Publicar no Fornecedor de E-Mail...

en: Publish the selected certificate (public key) at mail provider's Web Key Directory if offered
pt: Publicar o certificado (chave pública) no directório de chaves Web do fornecedor de e-mail, caso seja oferecido

en: Backup Secret Keys...
pt: Chaves Privadas de Salvaguarda...

en: Print Secret Key...
pt: Imprimir a Chave Privada...

en: Lookup on Server...
pt: Procurar num Servidor...

en: Import...
pt: Importar...

en: Import a certificate from a file
pt: Importar um certificado de um ficheiro

en: Decrypt/Verify...
pt: Descodificar/Verificar...

en: Decrypt and/or verify files
pt: Descodificar e/ou verificar os ficheiros

en: Sign/Encrypt...
pt: Assinar/Encriptar...

en: Encrypt and/or sign files
pt: Encriptar e/ou assinar os ficheiros

en: Sign/Encrypt Folder...
pt: Assinar/Encriptar a Pasta...

en: Encrypt and/or sign folders
pt: Encriptar e/ou assinar as pastas

en: Create Checksum Files...
pt: Criar os Ficheiros de Códigos de Validação...

en: Verify Checksum Files...
pt: Verificar os Ficheiros de Códigos de Validação...

en: Details
pt: Detalhes

en: Revoke Certificate...
pt: Revogar o Certificado...

en: Revoke the selected OpenPGP certificate
pt: Revogar o certificado de OpenPGP seleccionado

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete selected certificates
pt: Apagar os certificados seleccionados

en: Certify...
pt: Certificar...

en: Certify the validity of the selected certificate
pt: Certificar a validade do certificado seleccionado

en: Revoke Certification...
pt: Revogar a Validade...

en: Revoke the certification of the selected certificate
pt: Revogar a validade do certificado seleccionado

en: Change End of Validity Period...
pt: Mudar o Prazo de Validade...

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Certification Power...
pt: Mudar a Capacidade de Certificação...

[ctx: @info:tooltip]
en: Grant or revoke the certification power of the selected certificate
pt: Conceder ou revogar a capacidade de certificação do certificado seleccionado

en: Change Passphrase...
pt: Mudar a Frase-Senha...

en: Add User ID...
pt: Adicionar um ID do Utilizador...

en: Redisplay
pt: Mostrar de Novo

en: New S/MIME Certification Request...
pt: Novo Pedido de Certificação de S/MIME...

en: Create a new S/MIME certificate signing request (CSR)
pt: Criar um novo pedido de assinatura de certificados (CSR) de S/MIME

en: Trust Root Certificate
pt: Confiar no Certificado de Raiz

en: Distrust Root Certificate
pt: Não Confiar no Certificado de Raiz

en: Technical Details
pt: Detalhes Técnicos

en: Clear CRL Cache
pt: Limpar a 'Cache' do CRL

en: Dump CRL Cache
pt: Apresentar a 'Cache' da CRL

en: Import CRL From File...
pt: Importar o CRL de um Ficheiro...

en: Hierarchical list of certificates
pt: Lista hierárquica de certificados

en: List of certificates
pt: Lista de certificados

en: Sign / Encrypt Notepad
pt: Assinar / Encriptar o Bloco de Notas

en: Decrypt / Verify Notepad
pt: Descodificar / Verificar o Bloco de Notas

en: Import Notepad
pt: Importar um Bloco de Notas

en: Revert
pt: Reverter

en: Signing and encryption is not possible.
pt: A assinatura e a encriptação não são possíveis.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt: <para>Não poderá usar o <application>Kleopatra</application> para a assinatura ou encriptação, porque o sistema de <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é o %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt: <para>Infelizmente, não poderá usar o <application>Kleopatra</application> para a assinatura ou encriptação, porque o sistema de <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é o %1.</para>

[ctx: @info:progress]
en: Signing notepad...
pt: A assinar o bloco de notas...

[ctx: @info:progress]
en: Encrypting notepad...
pt: A encriptar o bloco de notas...

[ctx: @info:progress]
en: Signing and encrypting notepad...
pt: A assinar e a encriptar o bloco de notas...

en: Importing...
pt: A importar...

[ctx: @action:button]
en: Sign Notepad
pt: Assinar o Bloco de Notas

[ctx: @action:button]
en: Encrypt Notepad
pt: Encriptar o Bloco de Notas

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt Notepad
pt: Assinar / Encriptar o Bloco de Notas

en: Filter certificates by text
pt: Filtrar os certificados pelo texto

en: Show not certified certificates
pt: Mostrar os certificados não certificados

en: Some certificates are not yet certified. Click here to see a list of these certificates.<br/><br/>Certification is required to make sure that the certificates actually belong to the identity they claim to belong to.
pt: Alguns certificados ainda não foram certificados eles próprios. Carregue aqui para ver uma lista desses certificados.<br/><br/>A certificação é necessária para garantir que os certificados pertencem de facto à identidade que eles afirmam pertencer.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIV Card Application Administration Key that is used by the PIV Card Application to authenticate the PIV Card Application Administrator and by the administrator (resp. Kleopatra) to authenticate the PIV Card Application.
pt: Mude a Chave de Administração da Aplicação de Cartões PIV que é usada por essa aplicação para autenticar o Administrador da mesma e pelo administrador (resp. Kleopatra) para autenticar o cartão PIV.

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the key pair of a certificate to the card
pt: Gravar o par de chaves de um certificado para o cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the certificate corresponding to this key to the card
pt: Gravar o certificado correspondente a esta chave no cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Import the certificate stored on the card
pt: Importar o certificado guardado no cartão

[ctx: PIV refers to a smartcard protocol]
en: PIV (requires GnuPG 2.3 or later)
pt: PIV (necessita do GnuPG 2.3 ou posterior)

[ctx: CardOS is a smartcard operating system]
en: CardOS 5 (various apps)
pt: CardOS 5 (várias aplicações)

en: Please insert a compatible smartcard.
pt: Introduza por favor um cartão compatível.

en: Kleopatra currently supports the following card types:
pt: O Kleopatra suporta de momento os seguintes tipos de cartões:

[ctx: @info]
en: The "<" character may not be used.
pt: Não é possível usar o carácter "<".

[ctx: @info]
en: Double spaces are not allowed
pt: Os espaços duplos não são permitidos

[ctx: @info]
en: The size of the name may not exceed 38 characters.
pt: O tamanho do nome não poderá exceder 38 caracteres.

[ctx: @info]
en: Name change failed: %1
pt: A mudança de nome falhou: %1

[ctx: @info]
en: URL change failed: %1
pt: A mudança de URL falhou: %1

[ctx: 1 is a Version number]
en: NetKey v%1 Card
pt: Cartão NetKey v%1

[ctx: Placeholder is a version number]
en: Unknown OpenPGP v%1 card
pt: Cartão OpenPGP v%1 desconhecido

[ctx: First placeholder is manufacturer, second placeholder is a version number]
en: %1 OpenPGP v%2 card
pt: Cartão OpenPGP v%2 da %1

[ctx: %1 is a smartcard manufacturer]
en: %1 PKCS#15 card
pt: Cartão PKCS#15 de %1

[ctx: %1 version number]
en: PIV v%1 card
pt: Cartão PIV v%1

[ctx: NullPIN is a word that is used all over in the netkey documentation and should be understandable by Netkey cardholders]
en: The NullPIN is still active on this card.
pt: O NullPIN ainda está activo neste cartão.

en: You need to set a PIN before you can use the certificates.
pt: É necessário definir um PIN antes de poder usar os certificados.

en: not set
pt: não definido

en: Rename Tab
pt: Mudar o Nome da Página

en: New tab title:
pt: Novo título da página:

en: New Tab
pt: Nova Página

en: Open a new tab
pt: Abrir uma nova página

en: Rename Tab...
pt: Mudar o Nome da Página...

en: Rename this tab
pt: Mudar o nome desta página

en: Duplicate Tab
pt: Duplicar a Página

en: Duplicate this tab
pt: Duplicar esta página

en: Close Tab
pt: Fechar a Página

en: Close this tab
pt: Fechar esta página

en: Move Tab Left
pt: Mover a Página para a Esquerda

en: Move this tab left
pt: Mover Esta Página para a Esquerda

en: Move Tab Right
pt: Mover a Página para a Direita

en: Move this tab right
pt: Mover Esta Página para a Direita

en: Hierarchical Certificate List
pt: Lista Hierárquica de Certificados

en: Expand All
pt: Expandir Tudo

en: Collapse All
pt: Recolher Tudo

[ctx: %1 is version]
en: Welcome to Kleopatra %1
pt: Bem-vindo ao Kleopatra %1

en: Kleopatra is a front-end for the crypto software <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.
pt: O Kleopatra é uma interface para o 'software' de encriptação <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.

en: The public key can be used by others to verify your identity or encrypt to you.
pt: A chave pública (certificado) pode ser usada pelos outros para verificar a sua identidade ou para encriptar para si.

[ctx: More info about public key cryptography, please link to your local version of Wikipedia]
en: https://en.wikipedia.org/wiki/Public-key_cryptography
pt: https://pt.wikipedia.org/wiki/Criptografia_de_chave_p%C3%BAblica

en: New Key Pair...
pt: Novo Par de Chaves...

[ctx: @info]
en: Create a new OpenPGP key pair.<nl/>To create an S/MIME certificate request use <interface>New S/MIME Certification Request</interface> from the <interface>File</interface> menu instead.
pt: Cria um novo par de chaves de OpenPGP.<nl/>Para criar um pedido de certificado S/MIME, use a opção <interface>Novo Pedido de Certificação de S/MIME</interface> do menu <interface>Ficheiro</interface> em alternativa.

[ctx: @info]
en: Import certificate from a file.<nl/>To import from a public keyserver use <interface>Lookup on Server</interface> instead.
pt: Importa um certificado a partir de um ficheiro.<nl/>Para importar de um servidor de chaves públicas, use o <interface>Procurar num Servidor</interface> em alternativa.
