kleopatra - en to pt_BR translation catalogue (1884 entries)

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Former Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

[ctx: @info:credit]
en: UX redesign of smartcard view and certificate details
pt_BR: Redesenho da UX da visualização do cartão inteligente e dos detalhes do certificado

[ctx: @info:credit]
en: Mail viewer
pt_BR: Visualizador de e-mail

en: Backend configuration framework, KIO integration
pt_BR: Infraestrutura de configuração de framework, integração dos protocolos KIO

en: Resident gpgme/win wrangler, UI Server commands and dialogs
pt_BR: Programador residente do gpgme/win, comandos e diálogos do servidor da UI

en: DN display ordering support, infrastructure
pt_BR: Suporte a ordenação de exibição de DN, infraestrutura

en: Qt5 port, general code maintenance
pt_BR: Porte para o Qt5 e manutenção geral do código

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Key-state dependent colors and fonts in the certificates list
pt_BR: Cores e fontes dependentes do estado da chave na lista de certificados

en: Artwork
pt_BR: Arte

en: Certificate manager and cryptography app
pt_BR: Gerenciador de certificados e aplicativo de criptografia

[ctx: @info:credit]
en: © 2001-%1 The Kleopatra developers
pt_BR: © 2001-%1 Os desenvolvedores do Kleopatra

[ctx: @info]
en: <p>An error occurred while trying to add an ADSK to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao tentar alterar um ADSK para <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

[ctx: @info]
en: ADSK added successfully.
pt_BR: ADSK adicionado com sucesso.

[ctx: @info]
en: By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate. Do you want to add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate?
pt_BR: Ao adicionar um ADSK ao seu certificado, você permite que o proprietário do ADSK descriptografe todas as novas mensagens criptografadas para o seu certificado. Deseja adicionar o ADSK especificado na configuração do GnuPG ao seu certificado?

[ctx: @title:dialog]
en: Add ADSK
pt_BR: Adicionar ADSK

en: Add ADSK
pt_BR: Adicionar ADSK

en: <p>An error occurred while trying to add a new subkey to <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao tentar adicionar uma nova subchave para <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: Subkey added successfully.
pt_BR: Subchave adicionada com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to add the user ID: <message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar adicionar o ID do usuário: <message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Error
pt_BR: Erro na adição do ID do usuário

[ctx: @info]
en: User ID successfully added.
pt_BR: O ID do usuário foi adicionado com sucesso.

[ctx: @title:window]
en: Add User ID Succeeded
pt_BR: O ID do usuário foi adicionado com sucesso

en: Failed to find the PIV card with the serial number: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o cartão PIV com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: Authenticating to the card failed: %1
pt_BR: Falha ao autenticar o cartão: %1

en: Please enter the PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
pt_BR: Insira a Chave de Administração do Aplicativo do Cartão PIV em formato hexadecimal.

[ctx: @info]
en: No empty smart card was found.
pt_BR: Nenhum cartão inteligente encontrado.

en: Failed to find the card with the serial number: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o cartão com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: No slot found for subkey %1 on the smart card.
pt_BR: Nenhum slot encontrado para a subchave %1 no cartão inteligente.

en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o cartão OpenPGP com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: Copying the key to the card failed.
pt_BR: A cópia da chave para o cartão falhou.

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para>
pt_BR: <para>A chave foi copiada para o cartão inteligente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The key was copied to the smart card.</para><para>A backup was exported to <filename>%1</filename></para>
pt_BR: <para>A chave foi copiada para o cartão inteligente.</para><para>Uma cópia de segurança foi exportada para <filename>%1</filename></para>

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the secret key stored on this computer?
pt_BR: Deseja realmente excluir a cópia da chave de segurança armazenada em seu computador?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Deletion
pt_BR: Confirmar exclusão

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the secret key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Falha ao excluir a cópia da chave privada armazenada em seu computador:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Copying the key to the card failed:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Cópia da chave para o cartão falhou:</para><para><message>%1</message></para>

en: Sorry! No suitable certificate to write to this card slot was found.
pt_BR: Desculpe! Nenhum certificado adequado para gravar nesta posição do cartão foi encontrado.

[ctx: X.509 certificate DN (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
pt_BR: %1 (%2, criado em: %3)

[ctx: @info %1 name of card slot, %2 serial number of card]
en: <p>Please confirm that you want to write the following certificate to the %1 slot of card %2:</p><center>%3</center>
pt_BR: <p>Confirme que você deseja gravar o seguinte certificado para a posição %1 do cartão %2:</p><center>%3</center>

[ctx: @action:button]
en: Write certificate
pt_BR: Gravar certificado

[ctx: @title:window]
en: Write certificate to card
pt_BR: Gravar certificado no cartão

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate failed: %1
pt_BR: Falha ao exportar o certificado: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card failed: %1
pt_BR: A gravação do certificado para o cartão falhou: %1

[ctx: @info]
en: Writing the certificate to the card succeeded.
pt_BR: A gravação do certificado para o cartão foi bem sucedida.

[ctx: @title:window]
en: Key is Revoked
pt_BR: A chave foi revogada

[ctx: @title:window]
en: Key is Expired
pt_BR: A chave expirou

[ctx: @info]
en: This key has been revoked. You cannot certify it.
pt_BR: Esta chave foi revogada. Você não pode certificá-la.

[ctx: @info]
en: This key has expired. You cannot certify it.
pt_BR: A chave expirou. Você não pode certificá-la.

[ctx: @info]
en: To certify other certificates, you first need to create an OpenPGP certificate for yourself.
pt_BR: Para certificar outros certificados, você precisa primeiro criar um certificado OpenPGP para si mesmo.

en: Do you wish to create one now?
pt_BR: Deseja criar um agora?

[ctx: @title:window]
en: Certification Not Possible
pt_BR: Certificação não é possível

[ctx: @action:button]
en: Create
pt_BR: Criar

en: <p>An error occurred while trying to certify<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao tentar certificar<br/><br/><b>%1</b>:</p><p>	%2</p>

en: Certification Error
pt_BR: Erro de certificação

en: Certification successful.
pt_BR: Certificação concluída com sucesso.

en: Certification Succeeded
pt_BR: Certificação bem sucedida

[ctx: @title:window]
en: Group Cannot Be Certified
pt_BR: O grupo não pode ser certificado

[ctx: @info]
en: This group contains S/MIME certificates which cannot be certified.
pt_BR: Este grupo contém certificados S/MIME que não podem ser certificados.

[ctx: @title:window]
en: Certify Certificates
pt_BR: Certificar certificados

[ctx: @info:progress]
en: Certifying certificates…
pt_BR: Certificando certificados...

[ctx: @info]
en: <para>The certification of the certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
pt_BR: <para>A certificação dos certificados falhou.</para><para>Erro: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: All certificates were certified successfully.
pt_BR: Todos os certificados foram certificados com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>The certification of all certificates failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
pt_BR: <para>A certificação de todos os certificados falhou.</para><para>Erro: <message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: 1 of %2 certificates was certified successfully. | %1 of %2 certificates were certified successfully.
pt_BR[0]: 1 de %2 certificados foi certificado com sucesso.
pt_BR[1]: %1 de %2 certificados foram certificados com sucesso.

[ctx: @info]
en: <p>Next the certified certificates will be uploaded to the configured certificate directory.</p>
pt_BR: <p>A seguir, os certificados certificados serão enviados para o diretório de certificados configurado.</p>

[ctx: @info]
en: <p>Certifying the following certificates failed:</p>
pt_BR: <p>A certificação dos seguintes certificados falhou:</p>

[ctx: @title:window]
en: Certification Completed
pt_BR: Certificação bem sucedida

en: <p>An error occurred while trying to change the end of the validity period for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao tentar alterar a data de validade para <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: End of validity period changed successfully.
pt_BR: Sucesso na alteração da data de validade.

[ctx: @info]
en: Is '%1' your own certificate?
pt_BR: O '%1' é o seu próprio certificado?

[ctx: @title:window]
en: Mark Own Certificate
pt_BR: Certificado próprio

[ctx: @action:button]
en: Yes, it's mine
pt_BR: Sim, é meu

[ctx: @action:button]
en: No, it's not mine
pt_BR: Não, não é meu

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as %2 for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
pt_BR: <para>Você deseja conceder a '%1' o poder de marcar certificados como %2 para você?</para><para><emphasis>Isso significa que o proprietário deste certificado verifica corretamente as impressões digitais e confirma as identidades de outras pessoas.</emphasis></para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>Do you want to grant '%1' the power to mark certificates as valid for you?</para><para><emphasis>This means that the owner of this certificate properly checks fingerprints and confirms the identities of others.</emphasis></para>
pt_BR: <para>Você deseja conceder a '%1' o poder de marcar certificados como válidos para você?</para><para><emphasis>Isso significa que o proprietário deste certificado verifica corretamente as impressões digitais e confirma as identidades de outras pessoas.</emphasis></para>

[ctx: @title:window]
en: Grant Certification Power
pt_BR: Garantir poder de certificação

[ctx: @action:button]
en: Grant Power
pt_BR: Garantir poder

[ctx: @info %1: a certificate, %2: name of a compliance mode]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as %2 for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
pt_BR: <para>O certificado '%1' tem autoridade para marcar outros certificados como %2 para você.</para><para>Você deseja revogar este poder?</para>

[ctx: @info %1: a certificate]
en: <para>The certificate '%1' is empowered to mark other certificates as valid for you.</para><para>Do you want to revoke this power?</para>
pt_BR: <para>O certificado '%1' tem autoridade para marcar outros certificados como válidos para você.</para><para>Você deseja revogar este poder?</para>

[ctx: @title:window]
en: Revoke Certification Power
pt_BR: Revogar poder de certificação

[ctx: @action:button]
en: Revoke Power
pt_BR: Revogar poder

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while marking certificate '%1' as your certificate.</para><para><message>%2</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao marcar o certificado '%1' como seu certificado.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while granting certification power to '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao conceder poder de certificação para '%1'.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while revoking the certification power of '%1'.</para><para><message>%2</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao revogar o poder de certificação de '%1'.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: Certificate '%1' was marked as your certificate.
pt_BR: O certificado '%1' foi marcado como seu certificado.

[ctx: @info]
en: Certification power was granted to '%1'.
pt_BR: Poder de certificação foi concedido para '%1':

[ctx: @info]
en: The certification power of '%1' was revoked.
pt_BR: O poder de certificação de '%1' foi revogado.

en: <p>An error occurred while trying to change the passphrase for <b>%1</b>:</p><p>%2</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao tentar alterar a senha de <b>%1</b>:</p><p>%2</p>

en: Passphrase Change Error
pt_BR: Erro na alteração da senha

en: Passphrase changed successfully.
pt_BR: A senha foi alterada com sucesso.

en: Passphrase Change Succeeded
pt_BR: A senha foi alterada com sucesso

en: Failed to find the smartcard with the serial number: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o cartão inteligente com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PUK failed: %1
pt_BR: Falha ao alterar o PUK: %1

[ctx: @info]
en: Unblocking the PIN failed: %1
pt_BR: Falha ao desbloquear o PIN: %1

[ctx: @info]
en: Changing the Admin PIN failed: %1
pt_BR: Falha ao alterar o PIN do administrador: %1

[ctx: @info]
en: Setting the NKS PIN failed: %1
pt_BR: Falha ao configurar o PIN NKS: %1

[ctx: @info]
en: Changing the NKS PIN failed: %1
pt_BR: Falha ao alterar o PIN NKS: %1

[ctx: @info]
en: Setting the SigG PIN failed: %1
pt_BR: Falha ao configurar o PIN SigG: %1

[ctx: @info]
en: Changing the SigG PIN failed: %1
pt_BR: Falha ao alterar o PIN SigG: %1

[ctx: @info]
en: Changing the PIN failed: %1
pt_BR: Falha ao alterar o PIN: %1

[ctx: @info]
en: PUK changed successfully.
pt_BR: O PUK foi alterado com sucesso.

[ctx: @info]
en: Unblocked and set a new PIN successfully.
pt_BR: Sucesso ao desbloquear e configurar um novo PIN.

[ctx: @info]
en: Admin PIN changed successfully.
pt_BR: Sucesso na alteração do PIN do administrador.

[ctx: @info]
en: NKS PIN set successfully.
pt_BR: O PIN NKS foi definido com sucesso.

[ctx: @info]
en: NKS PIN changed successfully.
pt_BR: O PIN NKS foi alterado com sucesso.

[ctx: @info]
en: SigG PIN set successfully.
pt_BR: O PIN SigG foi definido com sucesso.

[ctx: @info]
en: SigG PIN changed successfully.
pt_BR: O PIN SigG foi alterado com sucesso.

[ctx: @info]
en: PIN changed successfully.
pt_BR: O PIN foi alterado com sucesso.

[ctx: @info]
en: The certificate has been marked as not trusted because the fingerprint did not match.
pt_BR: O certificado foi marcado como não confiável porque a impressão digital não corresponde.

en: Failed to update the trust database:
    %1
pt_BR: Não foi possível atualizar o banco de dados de confiança:
    %1

[ctx: @info]
en: You are not allowed to mark certificates as trusted or not trusted.
pt_BR: Você não possui permissão para marcar certificados como confiáveis ou não confiáveis.

[ctx: @info]
en: <para>Do you ultimately trust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
pt_BR: <para>Vocâ confia definitivamente em </para><para>%1</para><para>para certificar corretamente certificados de usuário?</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you distrust</para><para>%1</para><para>to correctly certify user certificates?</para>
pt_BR: <para>Você não confia em</para><para>%1</para><para>para certificar corretamente certificados de usuário?</para>

[ctx: @title:window]
en: Trust Root Certificate
pt_BR: Confiança no certificado raiz

[ctx: @title:window]
en: Distrust Root Certificate
pt_BR: Não confiar no certificado raiz

[ctx: @action:button]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info]
en: <para>Please verify that the certificate identified as:</para><para>%1</para><para>has the SHA-1 fingerprint:</para><para>%2</para>
pt_BR: <para>Verifique se o certificado identificado como:</para><para>%1</para><para>possui a impressão digital SHA-1:</para><para>%2</para>

[ctx: @title:window]
en: Verify Fingerprint
pt_BR: Verificar impressão digital

[ctx: @action:button]
en: Correct
pt_BR: Correta

[ctx: @action:button]
en: Wrong
pt_BR: Errada

en: Cannot open existing file "%1" for reading: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo existente "%1" para leitura: %2

en: Cannot open file "%1" for reading and writing: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%1" para leitura e gravação: %2

en: Cannot set restrictive permissions on file %1: %2
pt_BR: Não foi possível definir as permissões restritivas no arquivo %1: %2

en: Failed to move file %1 to its final destination, %2: %3
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo %1 para o seu destino final, %2: %3

en: Could not find gpgconf executable
pt_BR: Não foi possível localizar o executável gpgconf

en: "gpgconf --reload gpg-agent" failed: %1
pt_BR: Falha no "gpgconf --reload gpg-agent": %1

en: An error occurred: %1
pt_BR: Ocorreu um erro: %1

en: Create Checksum Files Error
pt_BR: Erro na criação dos arquivos de soma de verificação

en: Select One or More Files to Create Checksums For
pt_BR: Selecionar um ou mais arquivos para criar as somas de verificação

en: Verify Checksum Files Error
pt_BR: Erro na verificação dos arquivos de soma de verificação

en: Select One or More Checksum Files
pt_BR: Selecionar um ou mais arquivos de soma de verificação

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Error
pt_BR: Erro ao limpar o cache da CRL

[ctx: @title:window]
en: Clear CRL Cache Finished
pt_BR: A limpeza do cache da CRL foi concluída

en: The DirMngr process that tried to clear the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of %1 for details.
pt_BR: O processo DirMngr que tentou limpar a cache da CRL finalizou prematuramente, porque ocorreu um erro inesperado. Por favor, verifique a saída do %1 para mais detalhes.

en: An error occurred while trying to clear the CRL cache. The output from %1 was:
    %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar limpar a cache da CRL. A saída do %1 foi:
    %2

en: CRL cache cleared successfully.
pt_BR: Sucesso na limpeza do cache da CRL.

[ctx: @title:window]
en: Success
pt_BR: Sucesso

[ctx: @title:window]
en: Certificate Details
pt_BR: Detalhes do certificado

[ctx: @info]
en: Creating a CSR for the card key failed:
    %1
pt_BR: Criação de um CSR para a chave do cartão falhou:
    %1

[ctx: @info]
en: <para>Successfully wrote request to <filename>%1</filename>.</para><para>You should now send the request to the Certification Authority (CA).</para>
pt_BR: <para>O pedido foi salvo com sucesso para o <filename>%1</filename>.</para><para>Você deverá enviar agora o pedido para a Autoridade de Certificação (AC).</para>

[ctx: @title]
en: Request Saved
pt_BR: Pedido salvo

[ctx: @title]
en: Save Request
pt_BR: Salvar solicitação

en: PKCS#10 Requests (*.p10)
pt_BR: Solicitações de PKCS#10 (*.p10)

[ctx: @info]
en: <para>Saving the request failed.</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Falha ao salvar a solicitação.</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title]
en: Error Saving Request
pt_BR: Erro ao salvar o pedido

en: None of the selected certificates can be used for encryption. No group will be created.
pt_BR: Nenhum dos certificados selecionados pode ser usado para criptografia. Nenhum grupo será criado.

en: Some of the selected certificates cannot be used for encryption. These will not be added to the group.
pt_BR: Alguns dos certificados selecionados não podem ser usados para criptografia. E les não serão adicionados ao grupo.

[ctx: default name for new group of keys]
en: New Group
pt_BR: Novo grupo

[ctx: @title:window a group of keys]
en: New Group
pt_BR: Novo grupo

[ctx: @info]
en: <p>There is already an OpenPGP key corresponding to the signing key on this card:</p><p>%1</p><p>Do you still want to create an OpenPGP key for the card keys?</p>
pt_BR: <p>Já existe uma chave OpenPGP correspondente à chave de assinatura neste cartão:</p><p>%1</p><p>Você ainda deseja criar uma chave OpenPGP para as chaves do cartão?</p>

[ctx: @title:window]
en: Create OpenPGP Key
pt_BR: Criar chave OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: Enter User ID
pt_BR: Inserir ID do usuário

[ctx: @info]
en: Creating an OpenPGP key from the card keys failed: %1
pt_BR: Falha ao criar uma chave OpenPGP a partir das chaves do cartão: %1

[ctx: @info]
en: Successfully generated an OpenPGP key from the card keys.
pt_BR: Foi gerada com sucesso uma chave OpenGPG a partir das chaves do cartão.

[ctx: @info]
en: Decrypting/Verifying clipboard…
pt_BR: Descriptografando/Verificando a área de transferência...

en: The clipboard does not appear to contain signed or encrypted text.
pt_BR: A área de transferência parece não conter uma assinatura ou um texto criptografado.

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Failed
pt_BR: Falha ao descriptografar/verificar

en: Decrypt/Verify Files Error
pt_BR: Erro ao verificar/criptografar arquivos

en: Select One or More Files to Decrypt and/or Verify
pt_BR: Selecionar um ou mais arquivos para descriptografar e/ou verificar

[ctx: @title:window]
en: Delete Certificates
pt_BR: Excluir certificados

en: Neither the OpenPGP nor the CMS backends support certificate deletion.
    Check your installation.
pt_BR: As infraestruturas OpenPGP e CMS não tem suporte a exclusão de certificados.
    Verifique sua instalação.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected CMS certificates will be deleted.
pt_BR: A infraestrutura OpenPGP não tem suporte a exclusão de certificados.
    Verifique sua instalação.
    Somente os certificados do CMS selecionados serão excluídos.

en: The OpenPGP backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
pt_BR: A infraestrutura OpenPGP não tem suporte a exclusão de certificados.
    Verifique sua instalação.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
    Only the selected OpenPGP certificates will be deleted.
pt_BR: A infraestrutura do CMS não tem suporte a exclusão de certificados.
    Verifique sua instalação.
    Somente os certificados de OpenPGP selecionados serão excluídos.

en: The CMS backend does not support certificate deletion.
    Check your installation.
pt_BR: A infraestrutura do CMS não tem suporte a exclusão de certificados.
    Verifique sua instalação.

en: Certificate Deletion Failed
pt_BR: Falha na exclusão do certificado

en: Certificate Deletion Problem
pt_BR: Problema na exclusão do certificado

en: OpenPGP backend: %1
pt_BR: Infraestrutura OpenPGP: %1

en: CMS backend: %1
pt_BR: Infraestrutura CMS: %1

en: <qt><p>An error occurred while trying to delete the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt_BR: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar remover os certificados:</p><p><b>%1</b></p></qt>

[ctx: @action:button Update the log text widget]
en: &Update
pt_BR: At&ualizar

[ctx: @title:window]
en: Certificate Dump
pt_BR: Resultado do certificado

en: Unable to start process gpgsm. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo gpgsm. Por favor, verifique sua instalação.

en: Dump Certificate Error
pt_BR: Erro na apresentação do resultado do certificado

en: The GpgSM process that tried to dump the certificate ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --dump-cert %1 for details.
pt_BR: O processo GpgSM que tentou descarregar o certificado finalizou prematuramente, porque ocorreu um erro inesperado. Por favor, verifique a saída do gpgsm --dump-cert %1 para mais detalhes.

[ctx: @title:window]
en: Dump Certificate Error
pt_BR: Erro na apresentação do resultado do certificado

en: An error occurred while trying to dump the certificate. The output from GpgSM was:
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar descarregar o certificado. A saída do GpgSM foi:
    %1

en: Show Entries
pt_BR: Mostrar entradas

[ctx: Count of revocations in a CRL]
en: Entries:
pt_BR: Entradas:

[ctx: @title:window]
en: CRL Cache Dump
pt_BR: Resultado do cache da CRL

[ctx: @title:window]
en: Dump CRL Cache Error
pt_BR: Erro ao descarregar cache da CRL

en: The GpgSM process that tried to dump the CRL cache ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr listcrls for details.
pt_BR: O processo GpgSM que tentou descarregar o cache da CRL, finalizou prematuramente, porque ocorreu um erro inesperado. Por favor, verifique a saída do gpgsm --call-dirmngr listcrls para mais detalhes.

en: An error occurred while trying to dump the CRL cache. The output from GpgSM was:
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar descarregar o cache da CRL. A saída do GpgSM foi:
    %1

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of this certificate with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificate.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
pt_BR: <para>Você não certificou todos os IDs de usuário válidos deste certificado com uma certificação exportável. Pessoas que dependem das suas certificações podem não conseguir verificar o certificado.</para><para>Deseja continuar a exportação?</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Certificate Export
pt_BR: Confirmar exportação do certificado

[ctx: @action:button]
en: Export Certificate | Export Certificates
pt_BR[0]: Exportar certificado
pt_BR[1]: Exportar certificados

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all valid user IDs of the certificates listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
pt_BR: <para>Você não certificou todos os IDs de usuário válidos dos certificados listados abaixo com certificações exportáveis. Pessoas que dependem das suas certificações podem não conseguir verificar os certificados.</para><para>Deseja continuar a exportação?</para>

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates
pt_BR: certificados

[ctx: 1 is protocol]
en: Export %1 Certificates
pt_BR: Exportar %1 certificados

en: OpenPGP Certificates
pt_BR: Certificados OpenPGP

en: S/MIME Certificates
pt_BR: Certificados S/MIME

en: You have to select different filenames for different protocols.
pt_BR: Você selecionou nomes de arquivos diferentes para protocolos diferentes.

[ctx: @title:window]
en: Export Error
pt_BR: Erro de exportação

en: Exporting certificates...
pt_BR: Exportando certificados...

en: <qt><p>An error occurred while trying to export the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt_BR: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar exportar o certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: Certificate Export Failed
pt_BR: A exportação do certificado falhou

en: Could not write to file %1.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo %1.

[ctx: A generic filename for exported certificate groups]
en: certificate groups
pt_BR: grupos de certificados

[ctx: @title:window]
en: Export Certificate Group | Export Certificate Groups
pt_BR[0]: Exportar grupo de certificados
pt_BR[1]: Exportar grupos de certificados

[ctx: filename filter like Certificate Groups (*.foo)]
en: Certificate Groups (*%1)
pt_BR: Grupos de certificados (*%1)

[ctx: @title:window]
en: Export Failed
pt_BR: Falha na exportação

[ctx: @info]
en: Cannot overwrite existing <filename>%1</filename>.
pt_BR: Falha ao sobrescrever <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in this group with an exportable certification. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
pt_BR: <para>Você não certificou todos os certificados OpenPGP neste grupo com uma certificação exportável. Pessoas que dependem das suas certificações podem não conseguir verificar os certificados.</para><para>Deseja continuar a exportação?</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Group Export
pt_BR: Configurar exportação de grupo

[ctx: @action:button]
en: Export Group
pt_BR: Exportar grupo

[ctx: @info]
en: <para>You haven't certified all OpenPGP certificates in the groups listed below with exportable certifications. People relying on your certifications may not be able to verify the certificates.</para><para>Do you want to continue the export?</para>
pt_BR: <para>Você não certificou todos os certificados OpenPGP nos grupos listados abaixo com certificações exportáveis. Pessoas que dependem das suas certificações podem não conseguir verificar os certificados.</para><para>Deseja continuar a exportação?</para>

[ctx: @action:button]
en: Export Groups
pt_BR: Exportar grupos

[ctx: @info]
en: Writing groups to file <filename>%1</filename> failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao escrever grupos para o arquivo <filename>%1</filename>.

en: Exporting certificate groups...
pt_BR: Exportando grupos de certificados...

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir <filename>%1</filename> para escrita.

[ctx: @info]
en: Writing certificates to file <filename>%1</filename> failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao escrever certificados para <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the export:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro durante a exportação:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Exporting the certificate to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly. | Exporting the certificates to a key server is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly.
pt_BR[0]: Não é possível exportar o certificado para um servidor de chaves porque o uso de servidores de chaves foi desabilitado explicitamente.
pt_BR[1]: Não é possível exportar certificados para um servidor de chaves porque o uso de servidores de chaves foi desabilitado explicitamente.

[ctx: @info]
en: <para>When OpenPGP certificates have been exported to a public directory server, it is nearly impossible to remove them again.</para><para>Before exporting your certificate to a public directory server, make sure that you have created a revocation certificate so you can revoke the certificate if it is compromised, lost, or you forgot the passphrase.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
pt_BR: <para>Quando os certificados OpenPGP são exportados para um servidor de diretório público, é quase impossível removê-los novamente.</para><para>Antes de exportar seu certificado para um servidor de diretório público, certifique-se de ter criado um certificado de revogação para que você possa revogar o certificado se ele for comprometido, perdido ou se você esquecer a senha.</para><para>Tem certeza de que deseja continuar?</para>

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export
pt_BR: Exportação do certificado OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Export Error
pt_BR: Erro na exportação do certificado OpenPGP

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to export OpenPGP certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
pt_BR: <para>O processo GPG que tentou exportar os certificados OpenPGP finalizou antecipadamente, porque ocorreu um erro inesperado.</para><para>Por favor, verifique a saída do <icode>%1</icode> para detalhes.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output of <command>%1</command> was:<nl /><message>%2</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar exportar os certificados OpenPGP.</para> <para>A saída do <command>%1</command> foi: <nl/><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: Upload successful.
pt_BR: Envio concluído com sucesso.

[ctx: @warning]
en: <para><email>%1</email> has no usable transport for mailing a key available, WKS upload not possible.</para>
pt_BR: <para><email>%1</email> não possui transporte utilizável para enviar uma chave disponível.Não é possível enviar o WKS.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Not every mail provider supports WKS, so any key being exported this way may fail individually.</para><para>If exported, a confirmation request mail will be sent to <email>%1</email> which needs to be acknowledged with a mail program to complete the export process.</para><para><application>KMail</application> can handle these mails, but not all mail programs can.</para><para>Once exported, the standard does not (yet) allow for automated removal of a published key.</para><para>Are you sure you want to continue?</para>
pt_BR: <para>Nem todos os provedores de e-mail oferecem suporte ao WKS, portanto, qualquer chave exportada dessa forma pode falhar individualmente.</para><para>Se exportado, um e-mail de solicitação de confirmação será enviado para <email>%1</email>, que precisa ser confirmado com um programa de e-mail para concluir o processo de exportação.</para><para>O <application>KMail</application> pode lidar com esses e-mails, mas nem todos os programas de e-mail podem.</para><para>Após a exportação, o padrão (ainda) não permite a remoção automática de uma chave publicada.</para><para>Tem certeza de que deseja continuar?</para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred while trying to export OpenPGP certificates.</para> <para>The output from GnuPG WKS client was: <message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar exportar certificados OpenPGP.</para><para>A saída do cliente GnuPG WKS foi: <message>%1</message></para>

[ctx: @error]
en: <para>An error occurred when creating the mail to publish key:</para><message>%1</message>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao criar a chave de publicação de e-mail:</para><message>%1</message>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to create a minimized and printable version of your secret key.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
pt_BR: <para>O <application>Kleopatra</application> usa o <application>PaperKey</application> para criar uma versão impressa e minimizada da sua chave privada.</para><para>Verifique se ele está instalado.</para>

[ctx: @title]
en: Failed to find PaperKey executable.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável do PaperKey.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during export of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro durante a exportação da chave privada:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para><application>PaperKey</application> failed with error</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para><application>PaperKey</application> falhou com erro</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Print Secret Key
pt_BR: Imprimir a chave privada

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Files
pt_BR: Arquivos de chave privada

[ctx: description of filename filter]
en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Backup
pt_BR: Cópia de segurança da chave privada

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Backup Error
pt_BR: Erro na cópia de segurança da chave privada

[ctx: @info:status]
en: Backing up secret key...
pt_BR: Realizando cópia de segurança de chave privada...

[ctx: @info]
en: The result of the backup is empty. Maybe you entered an empty or a wrong passphrase.
pt_BR: O resultado da cópia de segurança está vazio. Talvez você tenha inserido uma senha vazia ou incorreta.

[ctx: @info]
en: Writing key to file <filename>%1</filename> failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao escrever chave para <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The backup of the secret key was created successfully.
pt_BR: A cópia de segurança da chave privada foi criada com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the backup of the secret key:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro durante a cópia de segurança da chave privada:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: Generic filename for exported subkeys]
en: subkeys
pt_BR: subchaves

[ctx: @title:window]
en: Export Subkey | Export Subkeys
pt_BR[0]: Exportar subchave
pt_BR[1]: Exportar subchaves

[ctx: @info:status]
en: Exporting subkeys...
pt_BR: Exportando subchaves...

[ctx: @info]
en: The result of the export is empty.
pt_BR: O resultado da importação é vazio.

[ctx: @info]
en: Writing subkey to file <filename>%2</filename> failed. | Writing subkeys to file <filename>%2</filename> failed.
pt_BR[0]: Falha ao gravar a subchave no arquivo <filename>%2</filename>.
pt_BR[1]: Falha ao gravar as subchaves no arquivo <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The subkey was exported successfully. | %1 subkeys were exported successfully.
pt_BR[0]: A subchave foi exportada com sucesso.
pt_BR[1]: %1 subchaves foram exportadas com sucesso.

[ctx: @info]
en: Failed to generate new card keys and a certificate: %1
pt_BR: Falha ao gerar novas chaves de cartão e um certificado: %1

en: Save backup of encryption key
pt_BR: Salvar backup da chave de criptografia

en: Backup Key
pt_BR: Chave de backup

[ctx: @info]
en: Failed to move backup. The backup key is still stored under: %1
pt_BR: Não foi possível mover o backup. A chave ainda está armazenada em: %1

[ctx: @info]
en: Successfully generated new card keys and a certificate for this card.
pt_BR: Novas chaves de cartão e um certificado gerados com sucesso para este cartão.

[ctx: @title]
en: Success
pt_BR: Sucesso

[ctx: @title:window]
en: Generating Keys
pt_BR: Gerando chaves

[ctx: @label:textbox]
en: This may take several minutes...
pt_BR: Isso pode levar alguns minutos...

en: The existing keys on this card will be <b>deleted</b> and replaced by new keys.
pt_BR: As chaves existentes neste cartão serão <b>excluídas</b> e substituídas por chaves novas.

en: It will no longer be possible to decrypt past communication encrypted for the existing key.
pt_BR: Não será mais possível descriptografar as comunicações anteriores criptografadas para a chave existente.

en: Secret Key Deletion
pt_BR: Exclusão da chave privada

[ctx: @info]
en: You cannot generate keys on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
pt_BR: Você não pode gerar chaves neste cartão inteligente porque ele não suporta nenhum dos algoritmos compatíveis.

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
pt_BR: Este é um certificado de revogação para a chave OpenPGP:

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
pt_BR: Um certificado de revogação é uma espécie de "interruptor" para declarar
    publicamente que uma chave não deverá ser mais usada. Não é possível
    cancelar um certificado de revogação assim que for publicado.

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.
pt_BR: Use-o para revogar esta chave em caso de comprometimento
    ou perda da chave privada.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
pt_BR: Para evitar um uso acidental deste arquivo, foram inseridos dois-pontos
    antes dos 5 traços abaixo. Remova este símbolo com um editor de texto
    antes de importar e publicar este certificado de revogação.

[ctx: @info]
en: Certificate successfully created.<br><br>Note:<br>To prevent accidental import of the revocation<br>it is required to manually edit the certificate<br>before it can be imported.
pt_BR: O certificado foi criado com sucesso.<br/><br/>Nota:<br/>Para evitar que uma revogação seja importada acidentalmente<br/>é necessário editar o certificado manualmente<br/>antes de ser importado.

[ctx: @title:window]
en: Revocation certificate created
pt_BR: Foi criado o certificado de revogação

en: Generate revocation certificate
pt_BR: Gerar um certificado de revogação

en: Revocation Certificates
pt_BR: Certificados de revogação

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

[ctx: @title:window]
en: Error creating revocation certificate
pt_BR: Ocorreu um erro na criação do certificado de revogação

[ctx: @title:window]
en: Subprocess Diagnostics
pt_BR: Diagnósticos do subprocesso

en: Unable to start process %1. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo %1. Por favor, verifique sua instalação.

en: Starting %1...
pt_BR: Iniciando o %1...

en: Process finished
pt_BR: Processo concluído

[ctx: @info]
en: Importing certificate from clipboard…
pt_BR: Importar certificados da área de transferência...

[ctx: @info]
en: The clipboard is empty. Nothing imported.
pt_BR: A área de transferência está vazia. Nada importado.

[ctx: @info]
en: Clipboard contents do not look like a certificate. Nothing imported.
pt_BR: O conteúdo da área de transferência não se parece com um certificado. Nada importado.

[ctx: @info]
en: Could not determine certificate type of clipboard contents. Nothing imported.
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de certificado do conteúdo da área de transferência. Nada importado.

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Notepad
pt_BR: Bloco de notas

[ctx: @title:window]
en: Importing Certificates
pt_BR: Importando certificados

en: Importing certificates from 1 file... | Importing certificates from %1 files...
pt_BR[0]: Importar certificado de 1 arquivo...
pt_BR[1]: Importar certificados de %1 arquivos...

en: Certificate Import Failed
pt_BR: A importação de certificados falhou

en: Could not open file %1 for reading: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1 para leitura: %2

en: Certificates
pt_BR: Certificados

en: Any files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Select Certificate File
pt_BR: Selecionar o arquivo de certificado

[ctx: @title:window]
en: Fetching Keys
pt_BR: Obtendo chaves

en: Fetching 1 key... (this can take a while) | Fetching %1 keys... (this can take a while)
pt_BR[0]: Obtendo 1 chave... (isto pode levar algum tempo)
pt_BR[1]: Obtendo %1 chaves... (isto pode levar algum tempo)

en: Sorry! No certificate to import from this card slot was found.
pt_BR: Desculpe! Nenhum certificado para importar desta posição do cartão foi encontrado.

en: Card Certificate
pt_BR: Certificado do cartão

en: Importing certificates... (this can take a while)
pt_BR: Importando certificados... (isso pode demorar um pouco)

[ctx: @info:tooltip]
en: Imported Certificates from %1
pt_BR: Certificados importados de %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Imported certificates from these sources:<br/>%1
pt_BR: Certificados importados destas fontes:<br/>%1

[ctx: @title:tab]
en: Imported Certificates
pt_BR: Certificados importados

en: Total number processed:
pt_BR: Número total processado:

en: Imported:
pt_BR: Importado:

en: New signatures:
pt_BR: Novas assinaturas:

en: New user IDs:
pt_BR: Novos IDs de usuário:

en: Certificates without user IDs:
pt_BR: Certificados sem IDs de usuário:

en: New subkeys:
pt_BR: Novas subchaves:

en: Newly revoked:
pt_BR: Revogada recentemente:

en: Not imported:
pt_BR: Não importada:

en: Unchanged:
pt_BR: Sem alterações:

en: Secret keys processed:
pt_BR: Chaves secretas processadas:

en: Secret keys imported:
pt_BR: Chaves secretas importadas:

en: Secret keys <em>not</em> imported:
pt_BR: Chaves secretas <em>não</em> importadas:

en: Secret keys unchanged:
pt_BR: Chaves secretas sem alterações:

en: Deprecated PGP-2 keys skipped:
pt_BR: Chaves PGP-2 obsoletas ignoradas:

en: Certificate Groups
pt_BR: Grupos de certificado

en: New groups:
pt_BR: Novos grupos:

en: Updated groups:
pt_BR: Grupos atualizados:

en: No imports (should not happen, please report a bug).
pt_BR: Nenhuma importação (isto não deveria acontecer, comunique este erro).

en: Detailed results of importing %1:
pt_BR: Resultados detalhados da importação %1:

en: Detailed results of import:
pt_BR: Resultados detalhados da importação :

en: A phone call to the person.
pt_BR: Uma chamada telefônica para a pessoa.

en: Using a business card.
pt_BR: Usando um cartão de visita.

en: Confirming it on a trusted website.
pt_BR: Confirmação em um site de confiança.

en: In order to mark the certificate as valid it needs to be certified.
pt_BR: Para marcar o certificado como válido é necessário reconhecê-lo.

en: Certifying means that you check the Fingerprint.
pt_BR: O reconhecimento significa que você valida a impressão digital.

en: Some suggestions to do this are:
pt_BR: Algumas sugestões de como fazer isto:

en: Do you wish to start this process now?
pt_BR: Deseja iniciar agora esse processo?

[ctx: @title]
en: You have imported a new certificate (public key)
pt_BR: Você importou um novo certificado (chave pública)

[ctx: @action:button]
en: Certify
pt_BR: Certificar

[ctx: file name (imported with gpg/gpgsm)]
en: %1 (imported with %2)
pt_BR: %1 (importado com %2)

[ctx: @info]
en: Audit log is empty.
pt_BR: Registro de auditoria está vazio.

[ctx: @info]
en: Import was canceled.
pt_BR: Importação cancelada.

en: Certificate Import Result
pt_BR: Resultado da importação de certificado

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt_BR: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar importar o certificado:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt><p>An error occurred while trying to import the certificate %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>
pt_BR: <qt><p>Ocorreu um erro ao tentar importar o certificado %1:</p><p><b>%2</b></p></qt>

[ctx: @info]
en: <para>You have imported a certificate with fingerprint</para><para><numid>%1</numid></para><para>and user IDs<list>%2</list></para><para>Is this your own certificate?</para>
pt_BR: <para>Você importou um certificado com impressão digital</para><para><numid>%1</numid></para><para>e IDs de usuário<list>%2</list></para><para>Este é o seupróprio certificado?</para>

[ctx: @action:button]
en: Yes, It's Mine
pt_BR: Sim, é meu

[ctx: @action:button]
en: No, It's Not Mine
pt_BR: Não, não é meu

[ctx: @info]
en: <para>The imported group</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.</para>
pt_BR: <para>O grupo importado</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>contém certificados que não podem ser usados para criptografia. Issopode levar a resultados inesperados.</para>

en: Fetching 1 signer key... (this can take a while) | Fetching %1 signer keys... (this can take a while)
pt_BR[0]: Carregando 1 chave de assinatura... (isso pode demorar um pouco)
pt_BR[1]: Carregando %1 chaves de assinatura... (isso pode demorar um pouco)

en: The type of this certificate (%1) is not supported by this Kleopatra installation.
pt_BR: O tipo deste certificado (%1) não é suportado por esta instalação do Kleopatra.

en: Certificate Revocation Lists, DER encoded
pt_BR: Listas de Revogação de Certificados codificadas em DER

en: Select CRL File to Import
pt_BR: Selecionar arquivo CRL para importar

en: Unable to start process dirmngr. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo dirmngr. Por favor, verifique sua instalação.

en: Clear CRL Cache Error
pt_BR: Erro ao limpar o cache da CRL

en: The GpgSM process that tried to import the CRL file ended prematurely because of an unexpected error. Please check the output of gpgsm --call-dirmngr loadcrl <filename> for details.
pt_BR: O processo GpgSM, que tentou importar o arquivo CRL, finalizou prematuramente, pois ocorreu um erro inesperado. Verifique a saída do gpgsm --call-dirmngr loadcrl <nome do arquivo> para mais detalhes.

en: Import CRL Error
pt_BR: Erro de importação das CRLs

en: An error occurred while trying to import the CRL file. The output from gpgsm was:
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar importar o arquivo CRL. A saída do gpgsm foi:
    %1

en: CRL file imported successfully.
pt_BR: O arquivo CRL foi importado com sucesso.

en: Import CRL Finished
pt_BR: Concluída a importação da CRL

[ctx: @info]
en: Cannot open <filename>%1</filename> for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir <filename>%1</filename> para leitura.

en: Failed to restore any secret keys.
pt_BR: Não foi possível restaurar nenhuma chave privada.

[ctx: @info]
en: Successfully restored the secret key parts from <filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível restaurar as partes da chave privada de <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> uses <application>PaperKey</application> to import your text backup.</para><para>Please make sure it is installed.</para>
pt_BR: <para>O <application>Kleopatra</application> usa o <application>PaperKey</application> para importar sua cópia em texto.</para><para>Verifique se ele está instalado.</para>

en: Select input file
pt_BR: Selecionar arquivo de entrada

en: Paper backup
pt_BR: Cópia em papel

[ctx: @title:window]
en: Error importing secret key
pt_BR: Erro ao importar a chave privada

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to restore the secret key ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
pt_BR: <para>O processo GPG que tentou restaurar a chave privada finalizou antecipadamente, porque ocorreu um erro inesperado.</para><para>Verifique a saída do <icode>%1</icode> para detalhes.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to restore the secret key.</para> <para>The output from <command>%1</command> was:</para><para><message>%2</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar restaurar a chave privada.</para> <para>A saída do <command>%1</command> foi:</para><para><message>%2</message></para>

en: Select Card
pt_BR: Selecionar cartão

en: Please select the card the key should be written to:
pt_BR: Selecione o cartão que a chave deve ser gravada:

[ctx: @info]
en: Sorry! Writing keys to the card <emphasis>%1</emphasis> is not supported.
pt_BR: Desculpe! Não é possível gravar chaves no cartão <emphasis>%1</emphasis>.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Signature
pt_BR: Assinatura

[ctx: @item:inlistbox]
en: Encryption
pt_BR: Criptografia

[ctx: @item:inlistbox]
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Select Card Slot
pt_BR: Selecionar posição do cartão

en: Please select the card slot the key should be written to:
pt_BR: Selecione a posição do cartão em que a chave deve ser gravada:

en: Sorry! This key cannot be transferred to an OpenPGP card.
pt_BR: Desculpe! Esta chave não pode ser transferida para um cartão OpenPGP.

[ctx: @info]
en: <p>The card <em>%1</em> already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
pt_BR: <p>O cartão <em>%1</em> já contém uma chave nesta posição. Se continuar irá <b>substituir</b> essa chave.</p><p>Se não existir nenhuma cópia de segurança, a chave existente será perdida de forma irreversível.</p>

en: The existing key has the fingerprint:
pt_BR: A chave existente tem a impressão digital:

[ctx: @title:window]
en: Overwrite existing key
pt_BR: Sobrescrever a chave existente

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Existing Key
pt_BR: Sobrescrever a chave existente

[ctx: @title:window]
en: Select Certificate
pt_BR: Selecionar certificado

en: Please select the certificate whose key pair you want to write to the card:
pt_BR: Selecione o certificado cujo par de chaves você quer gravar para o cartão:

en: Sorry! This key cannot be transferred to a PIV card.
pt_BR: Desculpe! Esta chave não pode ser transferida para um cartão PIV.

en: Sorry! Only encryption keys and signing keys can be transferred to a PIV card.
pt_BR: Desculpe! Somente chaves de criptografia e chaves de assinatura podem ser transferidas para um cartão PIV.

en: The existing key has the key grip:
pt_BR: A chave existente possui a Keygrip:

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card.</para><para>You can now delete the copy of the key stored on this computer. Optionally, you can first create a backup of the key.</para>
pt_BR: <para>A chave foi copiada para o cartão.</para><para>Agora você pode excluira cópia da chave armazenada neste computador. Opcionalmente, você pode primeirocriar uma cópia de segurança da chave.</para>

[ctx: @action:button]
en: Create backup
pt_BR: Criar cópia de segurança

[ctx: @action:button]
en: Delete copy on disk
pt_BR: Excluir cópia do disco

[ctx: @action:button]
en: Keep copy on disk
pt_BR: Manter cópia no disco

[ctx: @info]
en: <para>The key has been copied to the card and a backup has been written to <filename>%1</filename>.</para><para>Do you want to delete the copy of the key stored on this computer?</para>
pt_BR: <para>A chave foi copiada para o cartão e uma cópia de segurança foi salva em<filename>%1</filename>.</para><para>Deseja excluir a cópia dachave armazenada neste computador?</para>

[ctx: @title:window]
en: Backup Secret Key
pt_BR: Cópia de segurança de chave privada

[ctx: description of filename filter]
en: Secret Key Backup Files
pt_BR: Arquivos de cópia de segurança de chave privada

[ctx: @info]
en: Cannot open the private key file <filename>%1</filename> for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de chave privada <filename>%1</filename> para leitura.

[ctx: @info]
en: The private key file <filename>%1</filename> is empty.
pt_BR: O arquivo de chave privada <filename>%1</filename> está vazio.

[ctx: @info]
en: Cannot open the file <filename>%1</filename> for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir <filename>%1</filename> para escrita.

[ctx: @info]
en: Writing the backup of the secret key to <filename>%1</filename> failed.
pt_BR: Falha ao gravar a cópia de segurança da chave privada em <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the copy of the key stored on this computer?
pt_BR: Deseja realmente excluir a cópia da chave armazenada neste computador?

[ctx: @info]
en: <para>Failed to delete the copy of the key stored on this computer:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Falha ao excluir a cópia da chave armazenada neste computador:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: Successfully deleted the copy of the key stored on this computer.
pt_BR: A cópia da chave armazenada neste computador foi excluída com sucesso.

[ctx: @info]
en: Searching for matching certificates ...
pt_BR: Procurando por certificados correspondentes...

[ctx: @info]
en: <para>One of the X.509 directory services returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different X.509 directory service in the configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>Um dos serviços de diretório X.509 retornou certificados semimpressões digitais. Esses certificados são ignorados porque as impressões digitais sãonecessárias como identificadores exclusivos para certificados.</para><para>Você pode quererconfigurar um serviço de diretório X.509 diferente na caixa de diálogo de configuração.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The OpenPGP keyserver returned certificates without fingerprints. Those certificates are ignored because fingerprints are required as unique identifiers for certificates.</para><para>You may want to configure a different OpenPGP keyserver in the configuration dialog.</para>
pt_BR: <para>O servidor de chaves OpenPGP retornou certificados sem impressões digitais.Esses certificados são ignorados porque as impressões digitais são necessárias como identificadores exclusivos para certificados.</para><para>Você pode querer configurar umservidor de chaves OpenPGP diferente na caixa de diálogo de configuração.</para>

[ctx: @title]
en: Invalid Server Reply
pt_BR: Resposta do servidor inválida

[ctx: @info]
en: No certificates found
pt_BR: Nenhum certificado encontrado

[ctx: @title %1:"OpenPGP" or "S/MIME"]
en: %1 Certificate Server
pt_BR: Servidor de certificados %1

[ctx: @info]
en: Failed to search on certificate server. The error returned was:
    %1
pt_BR: Falha na pesquisa no servidor de certificados. O erro retornado foi:
    %1

[ctx: @info]
en: <para>The query result has been truncated.</para><para>Either the local or a remote limit on the maximum number of returned hits has been exceeded.</para><para>You can try to increase the local limit in the configuration dialog, but if one of the configured servers is the limiting factor, you have to refine your search.</para>
pt_BR: <para>O resultado da consulta foi interrompido.</para><para>Um limite local ou remoto do número máximo de respostas foi excedido.</para><para>Você pode tentar aumentar o limite local no diálogo de configuração, mas se um dos servidores configurados for o fator de limitação, você terá que redefinir a sua pesquisa.</para>

[ctx: @title]
en: Result Truncated
pt_BR: Resultado interrompido

[ctx: @info]
en: <para>You do not have any directory servers configured.</para><para>You need to configure at least one directory server to search on one.</para><para>You can configure directory servers here: <interface>Settings->Configure Kleopatra</interface>.</para>
pt_BR: <para>Você não tem configurado um servidor de diretório.</para><para>Você precisa configurar pelo menos um servidor de diretório para poder pesquisar nele.</para><para>Você pode configurar aqui os servidores de diretório: <interface>Configurações->Configurar o Kleopatra</interface>.</para>

[ctx: @title]
en: No Directory Servers Configured
pt_BR: Nenhum servidor de diretório configurado

en: You are not allowed to create S/MIME certificate signing requests.
pt_BR: Você não tem permissão para criar solicitações de assinatura de certificado S/MIME.

en: Could not start key pair creation: %1
pt_BR: Não foi possível iniciar a criação do par de chaves: %1

[ctx: @title]
en: Creating Key Pair...
pt_BR: Criando um par de chaves...

en: The process of creating a key requires large amounts of random numbers. This may require several minutes...
pt_BR: O processo de criação de uma chave necessita de uma grande quantidade de números aleatórios. Isso pode demorar alguns minutos...

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully.</para><para>Fingerprint of the new certificate: %1</para>
pt_BR: <para>Um novo certificado OpenPGP foi criado com sucesso.</para><para>Impressão digital do novo certificado: %1</para>

[ctx: @info]
en: <para>The creation of a new OpenPGP certificate failed.</para><para>Error: <message>%1</message></para>
pt_BR: <para>A criação de um novo certificado OpenPGP falhou.</para><para>Erro:<message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>A new OpenPGP certificate was created successfully, but it has not been found in the key ring.</para><para>Fingerprint of the new certificate:<nl/>%1</para>
pt_BR: <para>Um novo certificado OpenPGP foi criado com sucesso, mas não foiencontrado no conjunto de chaves.</para><para>Impressão digital do novo certificado:<nl/>%1</para>

[ctx: @title:window]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info]
en: Generating key failed: %1
pt_BR: Falha ao gerar a chave: %1

[ctx: @info]
en: Key successfully generated.
pt_BR: Chave gerada com sucesso.

[ctx: @info]
en: <p>This card already contains a key in this slot. Continuing will <b>overwrite</b> that key.</p><p>If there is no backup the existing key will be irrecoverably lost.</p>
pt_BR: <p>Este cartão já contém uma chave nesta posição. Se continuar irá <b>substituir</b> essa chave.</p><p>Se não existir nenhuma cópia de segurança, a chave existente será perdida de forma irreversível.</p>

en: The existing key has the ID:
pt_BR: A chave existente tem o ID:

[ctx: @title:window]
en: Overwrite Existing Key
pt_BR: Sobrescrever a chave existente

[ctx: @info]
en: You cannot generate a key on this smart card because it doesn't support any of the compliant algorithms.
pt_BR: Você não pode gerar uma chave neste cartão inteligente porque ele não suporta nenhum dos algoritmos compatíveis.

[ctx: @info]
en: Updating certificate… | Updating %1 certificates…
pt_BR[0]: Atualizando certificado...
pt_BR[1]: Atualizando %1 certificados...

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info:status]
en: Updating key...
pt_BR: Atualizando chave...

[ctx: @info:status]
en: Updating certificate...
pt_BR: Atualizando certificados...

en: The certificate has not changed.
pt_BR: O certificado não foi alterado.

en: The certificate has been revoked.
pt_BR: O certificado foi revogado.

en: The certificate has been updated.
pt_BR: O certificado foi atualizado.

en: New user IDs: %1
pt_BR: Novos IDs de usuário: %1

en: New subkeys: %1
pt_BR: Novas subchaves: %1

en: New signatures: %1
pt_BR: Novas assinaturas: %1

en: Additionally, one new key has been retrieved. | Additionally, %1 new keys have been retrieved.
pt_BR[0]: Adicionalmente, uma nova chave foi obtida.
pt_BR[1]: Adicionalmente, %1 novas chaves foram obtidas.

[ctx: @info]
en: Result of OpenPGP certificate update from keyserver, LDAP server, or Active Directory
pt_BR: Resultado da atualização do certificado OpenPGP do servidor de chaves, servidor LDAP ou Active Directory

[ctx: @info]
en: <para>Update failed:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Falha ao atualizar:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Update skipped because no OpenPGP keyserver is configured.</para>
pt_BR: <para>Atualização pulada porque nenhum servidor de chaves OpenPGP foi configurado.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was not found.</para> | <para>The certificates were not found.</para>
pt_BR[0]: <para>O certificado não foi encontrado.</para>
pt_BR[1]: <para>Os certificados não foram encontrados.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was updated.</para> | <para>The certificates were updated.</para>
pt_BR[0]: <para>O certificado foi atualizado.</para>
pt_BR[1]: <para>Os certificados foram atualizados.</para>

[ctx: @info]
en: Result of update from Web Key Directory
pt_BR: Resultado da atualização do Diretório de Chaves Web

[ctx: @info]
en: Result of S/MIME certificate update
pt_BR: Resultado da atualização do certificado S/MIME

[ctx: @title:window]
en: Certificate Updated | Certificates Updated
pt_BR[0]: Certificado atualizado
pt_BR[1]: Certificados atualizados

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
pt_BR: Atualização falhou

[ctx: @info]
en: Refreshing the OpenPGP certificates is not possible because the usage of key servers has been disabled explicitly.
pt_BR: Não é possível atualizar os certificados OpenPGP porque o uso de servidores de chaves foi desabilitado explicitamente.

[ctx: @info]
en: <para>Refreshing OpenPGP certificates implies downloading all certificates anew, to check if any of them have been revoked in the meantime.</para><para>This can put a severe strain on your own as well as other people's network connections, and can take up to an hour or more to complete, depending on your network connection, and the number of certificates to check.</para> <para>Are you sure you want to continue?</para>
pt_BR: <para>A atualização dos certificados OpenPGP implica na obtenção de todos os certificados, para verificar se algum deles foi revogado.</para><para>Isto poderá representar um grande esforço para sua própria conexão de rede, assim como as de outras pessoas, podendo levar até uma hora para ser concluída, dependendo da sua conexão de rede e do número de certificados a serem verificados.</para> <para>Tem certeza de que deseja continuar?</para>

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Refresh
pt_BR: Atualizar o certificado OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Refresh Error
pt_BR: Erro na atualização do certificado OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate Refresh Finished
pt_BR: A atualização do certificado OpenPGP foi concluída

[ctx: @info]
en: <para>The GPG process that tried to refresh OpenPGP certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
pt_BR: <para>O processo GPG que tentou atualizar os certificados OpenPGP finalizou antecipadamente, porque ocorreu um erro inesperado.</para><para>Por favor, verifique a saída do <icode>%1</icode> para detalhes.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to refresh OpenPGP certificates.</para> <para>The output from <command>%1</command> was: <bcode>%2</bcode></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar atualizar os certificados OpenPGP.</para> <para>A saída do <command>%1</command> foi: <bcode>%2</bcode></para>

[ctx: @info]
en: OpenPGP certificates refreshed successfully.
pt_BR: A atualização dos certificados OpenPGP foi concluída com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>Refreshing X.509 certificates implies downloading CRLs for all certificates, even if they might otherwise still be valid.</para><para>This can put a severe strain on your own as well as other people's network connections, and can take up to an hour or more to complete, depending on your network connection, and the number of certificates to check.</para> <para>Are you sure you want to continue?</para>
pt_BR: <para>A atualização dos certificados X.509 implica no download das CRLs para todos os certificados, mesmo que eles ainda possam ser válidos de outra forma.</para><para>Isto poderá representar um grande esforço para sua própria conexão de rede, assim como as de outras pessoas, podendo levar até uma hora para ser concluída, dependendo da sua conexão de rede e do número de certificados a serem verificados.</para> <para>Tem certeza de que deseja continuar?</para>

[ctx: @title:window]
en: X.509 Certificate Refresh
pt_BR: Atualização do certificado X.509

[ctx: @title:window]
en: X.509 Certificate Refresh Error
pt_BR: Erro de atualização do certificado X.509

[ctx: @title:window]
en: X.509 Certificate Refresh Finished
pt_BR: A atualização do certificado X.509 foi concluída

[ctx: @info]
en: <para>The GpgSM process that tried to refresh X.509 certificates ended prematurely because of an unexpected error.</para><para>Please check the output of <icode>%1</icode> for details.</para>
pt_BR: <para>O processo GpgSM que tentou atualizar os certificados X.509 finalizou antecipadamente, porque ocorreu um erro inesperado.</para><para>Por favor, verifique a saída do <icode>%1</icode> para detalhes.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to refresh X.509 certificates.</para><para>The output from <command>%1</command> was: <bcode>%2</bcode></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar atualizar os certificados X.509.</para><para>A saída do <command>%1</command> foi: <bcode>%2</bcode></para>

[ctx: @info]
en: X.509 certificates refreshed successfully.
pt_BR: A atualização dos certificados X.509 foi concluída com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with the key<nl/>%2.</para>
pt_BR: <para>Você está prestes a revogar a certificação do ID de usuário<nl/>%1<nl/>feitacom a chave<nl/>%2.</para>

[ctx: @title:window]
en: Confirm Revocation
pt_BR: Confirmar revogação

en: Revoke Certification
pt_BR: Revogar certificação

en: User ID '%1' certified with key %2
pt_BR: ID 'do usuário %1' certificado com a chave %2

en: You are about to revoke the following certification: | You are about to revoke the following %1 certifications:
pt_BR[0]: Você está prestes a revogar a seguinte certificação:
pt_BR[1]: Você está prestes a revogar as seguintes %1 certificações:

en: Revoke Certifications
pt_BR: Revogar certificações

[ctx: @info]
en: <para>The certification has been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocation?</para> | <para>%1 certifications have been revoked successfully.</para><para>Do you want to publish the revocations?</para>
pt_BR[0]: <para>A certificação foi revogada com sucesso.</para><para>Vocêdeseja publicar a revogação?</para>
pt_BR[1]: <para>%1 certificações foram revogadas com sucesso.</para><para>Vocêdeseja publicar as revogações?</para>

[ctx: @action:button]
en: Publish Revocation | Publish Revocations
pt_BR[0]: Publicar revogação
pt_BR[1]: Publicar revogações

[ctx: @title:window]
en: Confirm Publication
pt_BR: Confirmar publicação

[ctx: @info]
en: <para>The revocation of the certification of user ID<nl/>%1<nl/>made with key<nl/>%2<nl/>failed:</para><para><message>%3</message></para>
pt_BR: <para>A revogação da certificação do ID do usuário<nl/>%1<nl/>feita com achave<nl/>%2<nl/>falhou:</para><para><message>%3</message></para>

en: You cannot revoke any certifications of this key.
pt_BR: Você não pode revogar qualquer certificado com esta chave.

en: You cannot revoke any certifications of this user ID. | You cannot revoke any certifications of these user IDs.
pt_BR[0]: Você não pode revogar qualquer certificado deste ID de usuário.
pt_BR[1]: Você não pode revogar qualquer certificado destes IDs de usuário.

en: You cannot revoke this certification.
pt_BR: Você não pode revogar este certificado.

[ctx: @info]
en: This key has already been revoked.
pt_BR: Esta chave já foi revogada.

[ctx: @info:status]
en: Revoking key...
pt_BR: Revogando chave...

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred during the revocation:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro durante a revogação:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Failed
pt_BR: Falha na revogação

[ctx: @info]
en: The certificate was revoked successfully.
pt_BR: O certificado foi revogado com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to the internal directory.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
pt_BR: <para>O certificado foi revogado com sucesso e carregado no diretório interno.</para><para>O certificado revogado foi salvo em <filename>%1</filename>.</para><para>Você deve enviar este arquivo aos seus parceiros de comunicaçãocom as instruções para importá-lo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully and uploaded to %1.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%2</filename>.</para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
pt_BR: <para>O certificado foi revogado com sucesso e carregado em %1.</para><para>O certificado revogado foi salvo em <filename>%2</filename>.</para><para>Você deve enviar este arquivo aos seus parceiros de comunicação com asinstruções para importá-lo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The certificate was revoked successfully.</para><para>The revoked certificate was saved to <filename>%1</filename></para><para>You should send this file to your communication partners with the instruction to import it.</para>
pt_BR: <para>O certificado foi revogado com sucesso.</para><para>O certificado revogadofoi salvo em <filename>%1</filename></para><para>Você deve enviareste arquivo aos seus parceiros de comunicação com instruções para importá-lo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar revogar o ID do usuário<nl/><emphasis>%1</emphasis>.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been revoked successfully.</para>
pt_BR: <para>O ID do usuário<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>foi revogadocom sucesso.</para>

[ctx: @title:window]
en: Revocation Succeeded
pt_BR: Revogação bem sucedida

[ctx: @title:window]
en: Set Initial Pin
pt_BR: Definir o PIN inicial

en: Failed to find the NetKey card with the serial number: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o cartão NetKey com o número de série: %1

en: Please enter the old PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form.
pt_BR: Insira a antiga Chave de Administração do Aplicativo do Cartão PIV em formato hexadecimal.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key in hex-encoded form. The key needs to consist of 24 bytes, i.e. 48 hex-characters.
pt_BR: Insira a nova Chave de Administração do Aplicativo de Cartão PIV em formato hexadecimal.A chave deve ter 24 bytes, ou seja, 48 caracteres hexadecimais.

en: Please enter the new PIV Card Application Administration Key again.
pt_BR: Insira novamente a nova Chave de Administração do Aplicativo de Cartão PIV.

[ctx: @info]
en: The two keys you have entered do not match. Please retry.
pt_BR: As duas chaves que você digitou não correspondem. Tente novamente.

[ctx: @info]
en: Setting the PIV Card Application Administration Key failed: %1
pt_BR: Falha na configuração da Chave de Administração do Aplicativo de Cartão PIV: %1

[ctx: @info]
en: PIV Card Application Administration Key set successfully.
pt_BR: Chave de Administração do Aplicativo de Cartão PIV definida com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while trying to flag the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>as the primary user ID.</para><para><message>%2</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro ao tentar sinalizar o ID do usuário<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>como o ID do usuário principal.</para><para><message>%2</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>The user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>has been flagged successfully as the primary user ID.</para>
pt_BR: <para>O ID do usuário<nl/><emphasis>%1</emphasis><nl/>foi sinalizadocom sucesso como o ID do usuário principal.</para>

en: Sign/Encrypt Files Error
pt_BR: Erro ao assinar/criptografar arquivos

en: Select One or More Files to Sign and/or Encrypt
pt_BR: Selecionar um ou mais arquivos para assinar e/ou criptografar

en: Select Folder to Sign and/or Encrypt
pt_BR: Selecionar a pasta para assinar e/ou criptografar

[ctx: @info]
en: <para>Failed to enable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Falha ao ativar o certificado:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to disable certificate:</para><para><message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Falha ao desativar certificado:</para><para><message>%1</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Disabled certificates cannot be selected for signing or encryption. They are only visible when the <interface>%2</interface> filter is active.</para><para>You can undo this action at any time by switching to the <interface>%2</interface> filter and enabling the certificate again.</para><para><emphasis strong='true'>Are you sure you want to disable and hide the following certificate?</emphasis></para><list><item>%1</item></list>
pt_BR: <para>Certificados desabilitados não podem ser selecionados para assinatura ou criptografia.Eles só ficam visíveis quando o filtro <interface>%2</interface> está ativo.</para><para>Você pode desfazer esta ação a qualquer momento alternando para o filtro<interface>%2</interface> e habilitando o certificado novamente.</para><para><emphasis strong='true'>Tem certeza de que deseja desabilitar e ocultaro seguinte certificado?</emphasis></para><list><item>%1</item></list>

[ctx: @title:dialog]
en: Disable Certificate
pt_BR: Desativação de certificado

[ctx: @action:button]
en: Disable Certificate
pt_BR: Desativar certificado

[ctx: Key filter without user-assigned name]
en: <unnamed>
pt_BR: <sem nome>

[ctx: @info:tooltip]
en: This parameter has been locked down by the system administrator.
pt_BR: Este parâmetro foi bloqueado pelo administrador do sistema.

[ctx: @info]
en: Show the following information in certificate list tooltips:
pt_BR: Mostrar a seguinte informação nas dicas da lista de certificados:

[ctx: @option:check]
en: Show validity
pt_BR: Mostrar validade

[ctx: @option:check]
en: Show owner information
pt_BR: Mostrar informações do proprietário

[ctx: @option:check]
en: Show technical details
pt_BR: Mostrar os detalhes técnicos

[ctx: @option:check]
en: Show upcoming certificate expiration
pt_BR: Mostrar próxima expiração do certificado

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for own certificates:
pt_BR: Limite para certificados próprios:

[ctx: @item never show expiry notification]
en: never
pt_BR: nunca

[ctx: @item:valuesuffix]
en: %v day | %v days
pt_BR[0]: %v dia
pt_BR[1]: %v dias

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if your own certificate is about to expire soon.
pt_BR: Selecione com quantos dias de antecedência você deseja ser avisado caso o seucertificado esteja prestes a expirar.

[ctx: @label:spinbox]
en: Threshold for other certificates:
pt_BR: Limite para outros certificados:

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the number of days you want to be warned in advance, if another person's certificate is about to expire soon.
pt_BR: Selecione com quantos dias de antecedência você deseja ser avisado caso o certificado de outra pessoa esteja prestes a expirar.

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @action:button]
en: Set Icon...
pt_BR: Definir ícone...

[ctx: @action:button]
en: Set Text Color...
pt_BR: Definir cor do texto...

[ctx: @action:button]
en: Set Background Color...
pt_BR: Definir cor de fundo...

[ctx: @action:button]
en: Set Font...
pt_BR: Selecionar fonte...

[ctx: @option:check]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: @option:check]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: @option:check]
en: Strikeout
pt_BR: Tachado

[ctx: @action:button]
en: Default Appearance
pt_BR: Aparência padrão

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Categories
pt_BR: Categorias do certificado

en: The preview of colors is disabled because high-contrast mode is active.
pt_BR: A pré-visualização das cores está desativada porque o modo de alto contraste está ativo.

note: i18n: ectx: label, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: DN-Attribute Order
pt_BR: Ordem dos atributos DN

[ctx: @title:window]
en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Directory Services
pt_BR: Serviços de diretório

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Crypto Operations
pt_BR: Operações criptográficas

en: S/MIME Validation
pt_BR: Validação S/MIME

en: Smart Cards
pt_BR: Cartões inteligentes

en: GnuPG System
pt_BR: Sistema GnuPG

[ctx: @option:check]
en: Create OpenPGP encrypted files with ".pgp" file extensions instead of ".gpg"
pt_BR: Criar arquivos criptografados OpenPGP com a extensão ".pgp" em vez de ".gpg"

[ctx: @option:check]
en: Create signed or encrypted files as text files.
pt_BR: Criar os arquivos assinados ou criptografados como arquivos de texto.

[ctx: @info]
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
pt_BR: Marque esta opção para codificar os arquivos criptografados e/ou assinados como texto codificado em base64. Como tal, eles poderão ser abertos com um editor ou enviados no conteúdo de um e-mail. Isto irá aumentar o tamanho do arquivos em um terço.

[ctx: @option:check]
en: Treat .p7m files without extensions as mails.
pt_BR: Tratar arquivos .p7m sem extensão como e-mails.

[ctx: @option:check]
en: Automatically extract file archives after decryption
pt_BR: Extrair automaticamente arquivos compactados após descriptografia

[ctx: @option:check]
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
pt_BR: Criar arquivos temporários descriptografados na pasta do arquivos criptografados.

[ctx: @info]
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
pt_BR: Marque esta opção para evitar o uso da pasta temporária dos usuários.

[ctx: @option:check]
en: Use symmetric encryption only.
pt_BR: Usar apenas criptografia simétrica.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable public key encryption.
pt_BR: Marque esta opção para desabilitar a criptografia com chave pública.

[ctx: @option:check]
en: Use public-key encryption only.
pt_BR: Usar apenas criptografia com chave pública.

[ctx: @info]
en: Set this option to disable password-based encryption.
pt_BR: Marque esta opção para desabilitar a criptografia baseada em senha.

en: Checksum program to use when creating checksum files:
pt_BR: Programa a ser usado ao criar arquivos de verificação:

en: Archive command to use when archiving files:
pt_BR: O comando a ser usado no arquivamento de arquivos:

[ctx: @title]
en: OpenPGP Keyserver
pt_BR: Servidor de chaves OpenGPG

[ctx: @label:textbox]
en: Please note that only one OpenPGP keyserver can be configured.
pt_BR: Observe que apenas um servidor de chaves OpenPGP pode ser configurado.

[ctx: @label:checkbox]
en: Use OpenPGP keyserver
pt_BR: Usar servidor de chaves OpenGPG

en: OpenPGP keyserver:
pt_BR: Servidor de chaves OpenGPG:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the address of the keyserver to use when searching for OpenPGP certificates and when uploading OpenPGP certificates. If you do not enter an address then an internal default will be used. To disable the use of an OpenPGP keyserver enter the special value <emphasis>none</emphasis>.
pt_BR: Insira o endereço do servidor de chaves a ser usado na busca por certificados OpenPGP e no upload de certificados OpenPGP. Se você não inserir um endereço, será usado um padrão interno. Para desabilitar o uso de um servidor de chaves OpenPGP, insira o valor especial <emphasis>none</emphasis>.

[ctx: @label:checkbox]
en: Search missing keys when verifying a signature
pt_BR: Pesquisar chaves faltantes ao verificar uma assinatura

en: X.509 Directory Services
pt_BR: Serviços de diretório X.509

en: LDAP &timeout (minutes:seconds):
pt_BR: &Tempo máximo do LDAP (minutos:segundos):

en: &Maximum number of items returned by query:
pt_BR: Número &máximo de itens retornados pela consulta:

[ctx: @option:check]
en: Retrieve missing certification keys when importing new keys
pt_BR: Obter chaves de certificação faltantes ao importar novas chaves

[ctx: @info:tooltip]
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys that were used to certify the user IDs of newly imported OpenPGP keys.
pt_BR: Se habilitado, o Kleopatra tentará recuperar automaticamente as chaves que foram usadas para certificar os IDs de usuário das chaves OpenPGP recém-importadas.

[ctx: @option:check]
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
pt_BR: Consultar diretórios de certificados de provedores para todos os IDs de usuários

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD) for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate. If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
pt_BR: Por padrão, o Kleopatra consulta apenas os diretórios de certificados dos provedores (WKD) em busca de IDs de usuário que foram originalmente recuperados de um WKD quando você atualiza um certificado OpenPGP. Se esta opção estiver habilitada, o Kleopatra consultará os WKDs em busca de todos os IDs de usuário.

en: Backend error: gpgconf does not seem to know the entry for %1/%2
pt_BR: Erro da infraestrutura: o gpgconf não parece conhecer a entrada para %1/%2

en: Backend error: gpgconf has wrong type for %1/%2: %3 %4
pt_BR: Erro da infraestrutura: o gpgconf tem o tipo errado para %1/%2: %3 %4

[ctx: @title:window]
en: Configure Groups
pt_BR: Configurar grupos

en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @label]
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

[ctx: @label]
en: Search groups
pt_BR: Pesquisar grupos

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list for groups matching the search term.
pt_BR: Pesquisa a lista por grupos correspondentes ao termo pesquisado.

[ctx: @info::placeholder]
en: Enter search term
pt_BR: Inserir termo de pesquisa

[ctx: groups of keys]
en: groups
pt_BR: grupos

[ctx: @action:button]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @action:button]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the certification process for all certificates in the group.
pt_BR: Iniciar o processo de certificação para todos os certificados no grupo.

[ctx: @action:button]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @title:window a group of keys]
en: Edit Group
pt_BR: Editar grupo

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this group?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para>
pt_BR: <para>Você realmente deseja excluir este grupo?</para><para><emphasis>%1</emphasis></para><para>Uma vez excluído, ele não poderá ser restaurado.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete this %1 group?</para><para>Once deleted, it cannot be restored.</para> | <para>Do you really want to delete these %1 groups?</para><para>Once deleted, they cannot be restored.</para>
pt_BR[0]: <para>Você realmente deseja excluir este grupo %1?</para><para>Uma vez excluído, elenão poderá ser restaurado.</para>
pt_BR[1]: <para>Você realmente deseja excluir estes grupos %1?</para><para>Uma vez excluídos, elesnão poderão ser restaurados.</para>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group | Delete Groups
pt_BR[0]: Excluir grupo
pt_BR[1]: Excluir grupos

[ctx: @info]
en: The group contains certificates that cannot be used for encryption. This may lead to unexpected results.
pt_BR: O grupo contém certificados que não podem ser usados para criptografia. Isso pode gerar resultados inesperados.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: As configurações do módulo atual foram alteradas.
    Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

[ctx: @title:window]
en: Apply Settings
pt_BR: Aplicar configurações

en: Smart card reader to use:
pt_BR: Leitor de cartão inteligente a usar:

en: Cannot be configured with Kleopatra
pt_BR: Não pode ser configurado com o Kleopatra

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
pt_BR: Esta opção requer o dirmngr >= 0.9.0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemHTTPProxy)
en: no proxy
pt_BR: sem proxy

en: (Current system setting: %1)
pt_BR: (Configuração atual do sistema: %1)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB) i18n: ectx: whatsthis, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: This option enables interval checking of certificate validity. You can also choose the checking interval (in hours). Note that validation is performed implicitly whenever significant files in ~/.gnupg change. This option therefore only affects external factors of certificate validity.
pt_BR: Esta opção habilita o intervalo de verificação da validade do certificado. Você pode também escolher o intervalo de verificação (em horas). Lembre-se que a validação é efetuada de forma implícita, sempre que os arquivos importantes em ~/.gnupg forem alterados. Desta forma, esta opção somente afeta os fatores externos da validade do certificado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, intervalRefreshCB)
en: Check certificate validity every
pt_BR: Verificar validade do certificado a cada

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en: hour
pt_BR: hora

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, intervalRefreshSB)
en:  hours
pt_BR:  horas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, os certificados S/MIME serão validados on-line, usando o Protocolo de Status de Certificados Online (OCSP). Preencha a URL do consultor OCSP abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OCSPCB)
en: Validate certificates online (OCSP)
pt_BR: Validar certificados online (OCSP)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OCSPGroupBox)
en: Online Certificate Validation
pt_BR: Validação online do certificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderURLLabel)
en: OCSP responder URL:
pt_BR: URL do consultor OCSP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, OCSPResponderURL)
en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
pt_BR: Digite aqui o endereço do servidor para validação online de certificados (consultor OCSP). A URL geralmente inicia com um http://.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OCSPResponderSignatureLabel)
en: OCSP responder signature:
pt_BR: Assinatura do consultor OCSP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreServiceURLCB)
en: Ignore service URL of certificates
pt_BR: Ignorar URL do serviço de certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, OCSPResponderSignature)
en: Choose here the certificate with which the OCSP server signs its replies.
pt_BR: Escolha aqui o certificado com que o servidor OCSP assina as suas respostas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ocspSelectButton)
en: Change Certificate…
pt_BR: Alterar certificado...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: By default, GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
pt_BR: Por padrão, o GnuPG usa o arquivo ~/.gnupg/policies.txt para verificar se uma política de certificado é permitida. Se esta opção estiver selecionada, as políticas não serão verificadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: Do not check certificate policies
pt_BR: Não verificar as políticas de certificado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, as Listas de Revogação de Certificados nunca serão usadas para validar os certificados S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: Never consult a CRL
pt_BR: Nunca consultar uma CRL

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, allowMarkTrustedCB)
en: If this option is checked while a root CA certificate is being imported, you will be asked to confirm its fingerprint and to state whether or not you consider this root certificate to be trusted. A root certificate needs to be trusted before the certificates it certified become trusted, but lightly allowing trusted root certificates into your certificate store will undermine the security of the system.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada enquanto um certificado de AC raiz estiver sendo importado, será solicitada confirmação da sua impressão digital e estado, quer considere ou não este certificado como confiável. Um certificado raiz precisa ser considerado confiável antes de os certificados por ele confirmados serem considerados confiáveis, mas ao considerar os certificados raiz da sua coleção de certificados como sendo confiáveis, a segurança do sistema poderá ficar comprometida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowMarkTrustedCB)
en: Allow to mark root certificates as trusted
pt_BR: Permitir marcar os certificados raiz como confiáveis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP).
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, os certificados faltantes do emissor serão obtidos quando necessário (isto se aplica aos métodos de validação por CRLs e OCSP).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: Fetch missing issuer certificates
pt_BR: Obter certificados faltantes do emissor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHTTP)
en: &HTTP Requests
pt_BR: Requisições &HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
pt_BR: Desativa totalmente o uso de HTTP no S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Do not perform any HTTP requests
pt_BR: Não efetuar requisições HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first-found DP entry is used.  With this option, all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
pt_BR: Ao procurar pela localização de uma CRL, o certificado a ser testado geralmente contém o que chamamos de entradas (DP) "(CRL Distribution Point - Ponto de Distribuição de CRL), que são URLs que descrevem a forma de acesso à URL. A primeira entrada DP é usada. Com esta opção, todas as entradas que usem o esquema de HTTP são ignoradas ao procurar por um DP adequado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
pt_BR: Ignorar o ponto de distribuição de CRL HTTP dos certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
pt_BR: Se esta opção for selecionada, o valor do proxy HTTP mostrado à direita (que vem da variável de ambiente http_proxy) será usado para qualquer requisição HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: Use system HTTP proxy:
pt_BR: Utilizar o proxy HTTP do sistema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomHTTPProxyRB)
en: Use this proxy for HTTP requests:
pt_BR: Utilizar este proxy para requisições HTTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customHTTPProxy)
en: <p>If no system proxy is set, or you need to use a different proxy for GpgSM, you can enter its location here.</p><p>It will be used for all HTTP requests relating to S/MIME.</p><p>The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.</p>
pt_BR: <p>Se não estiver definido nenhum proxy do sistema, ou se precisar usar um diferente para o GpgSM, você pode indicar aqui a sua localização.</p><p>Ele será usado para todas as requisições HTTP relacionadas ao S/MIME.</p><p>A sintaxe é máquina:porta, como por exemplo meuproxy.nenhum.com:3128.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLDAP)
en: &LDAP Requests
pt_BR: Requisições &LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
pt_BR: Desabilita totalmente o uso de LDAP no S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Do not perform any LDAP requests
pt_BR: Não efetuar requisições LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the CRL. The first found DP entry is used.  With this option, all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
pt_BR: Ao procurar pela localização de uma CRL, o certificado a ser testado geralmente contém o que chamamos de entradas (DP) "(CRL Distribution Point - Ponto de Distribuição de CRL), que são URLs que descrevem a forma de acesso à CRL. A primeira entrada DP é usada. Com esta opção, todas as entradas que usem o esquema de LDAP são ignoradas ao procurar por um DP adequado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
pt_BR: Ignorar o ponto de distribuição de CRL LDAP dos certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customLDAPLabel)
en: Primary host for LDAP requests:
pt_BR: Servidor primário para requisições LDAP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customLDAPProxy)
en: Entering an LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
pt_BR: A indicação aqui de um servidor LDAP fará com que todas as requisições vão primeiro a esse servidor. Mais precisamente, esta opção sobrepõe a qualquer máquina e porta especificadas em uma URL LDAP e serão também usados se a máquina e a porta forem omitidas da URL. Os outros servidores LDAP somente serão usados se a conexão com o "proxy" falhar.
    A sintaxe é igual a "MÁQUINA" ou "MÁQUINA:PORTA". Se a PORTA for omitida, será usada a porta 389 (a porta padrão de LDAP).

[ctx: @info]
en: No checksum files have been created.
pt_BR: Nenhum arquivo de soma de verificação foi criado.

[ctx: @info]
en: These checksum files have been successfully created:
pt_BR: Estes arquivos de soma de verificação foram criados com sucesso:

[ctx: @info]
en: There were no errors.
pt_BR: Não ocorreram erros.

[ctx: @info]
en: The following errors were encountered:
pt_BR: Foram encontrados os seguintes erros:

en: Create Checksums: input files must be either all checksum files or all files to be checksummed, not a mixture of both.
pt_BR: Criar somas de verificação: os arquivos de entrada poderão ser todos eles arquivos de somas de verificação ou todos os arquivos a serem verificados, mas não uma mistura de ambos.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

[ctx: @title:window]
en: Create Checksum Progress
pt_BR: Progresso da criação das somas de verificação

en: Error while running %1: %2
pt_BR: Erro ao executar %1: %2

en: Failed to execute %1: %2
pt_BR: Não foi possível executar %1: %2

[ctx: @info]
en: Failed to overwrite <filename>%1</filename>.
pt_BR: Falha ao sobrescrever <filename>%1</filename>.

en: No checksum programs defined.
pt_BR: Não foram definidos quaisquer programas para a soma de verificação.

en: Scanning directories...
pt_BR: Pesquisando pastas...

en: Calculating total size...
pt_BR: Calculando o tamanho total...

en: Checksumming (%2) in %1
pt_BR: Gerando a soma de verificação (%2) em %1

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
pt_BR: O status e o andamento das operações de criptografia são mostrados aqui.

en: User canceled
pt_BR: Cancelamento do usuário

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify E-Mail
pt_BR: Descriptografar/verificar e-mail

en: At least one input needs to be provided
pt_BR: Pelo menos uma entrada precisa ser indicada

en: Informative sender/signed data count mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de dados assinados/informativo do remetente

en: Signature/signed data count mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de dados assinados/assinatura

en: Signed data can only be given for detached signature verification
pt_BR: Os dados assinados somente poderão ser indicados na verificação de assinaturas destacadas

en: Input/Output count mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de entrada/saída

en: Cannot use output and signed data simultaneously
pt_BR: Não é possível usar dados de saída e assinados simultaneamente

en: No backend support for %1
pt_BR: Nenhum suporte de infraestrutura para %1

[ctx: @info]
en: Failed to find encrypted or signed data in one or more files.<nl/>If they contain signed or encrypted data please report a bug (see Help->Report Bug).
pt_BR: Falha ao encontrar dados criptografados ou assinados em um ou mais arquivos.<nl/>Se eles contiverem dados assinados ou criptografados, reporte um bug (consulte Ajuda->Reportar Bug).

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> contains certificates and can't be decrypted or verified.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> contém certificados e não pode ser descriptografado ou verificado.

[ctx: @title:window]
en: Select the file to verify with the signature <filename>%1</filename>
pt_BR: Selecione o arquivo a ser verificado com a assinatura <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>
pt_BR: <para>Falha ao mover <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.</para><para><message>%3</message></para>

[ctx: @info]
en: <para>Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.</para>
pt_BR: <para>Falha ao mover <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.</para>

[ctx: @info]
en: Shall the file be saved with the original file name <filename>%1</filename>?
pt_BR: O arquivo deve ser salvo com o nome de arquivo original <filename>%1</filename>?

[ctx: @title:window]
en: Use Original File Name?
pt_BR: Usar o nome do arquivo original?

[ctx: @action:button]
en: No, Save As <filename>%1</filename>
pt_BR: Não, salvar como <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Yes, Save As <filename>%1</filename>
pt_BR: Sim, salvar como <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Failed to delete <filename>%1</filename>.
pt_BR: Falha ao excluir <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Failed to move <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
pt_BR: Falha ao mover <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.

en: Recipient: | Recipients:
pt_BR[0]: Destinatário:
pt_BR[1]: Destinatários:

[ctx: @info]
en: One unknown recipient
pt_BR: Um destinatário desconhecido

en: One unknown recipient | %1 unknown recipients
pt_BR[0]: Um destinatário desconhecido
pt_BR[1]: %1 destinatários desconhecidos

[ctx: @info]
en: Decryption and verification of <filename>%1</filename> canceled.
pt_BR: Descriptografia e verificação de <filename>%1</filename> cancelada.

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
pt_BR: Não é possível descriptografar e verificar <filename>%1</filename>:

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt and verify <filename>%1</filename>:
pt_BR: Falha ao descriptografar e verificar <filename>%1</filename>:

[ctx: @info Successfully decrypted and verified <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted and verified <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
pt_BR: A descriptografia e verificação de <filename>%1</filename> como <filename>%2</filename> foi bem sucedida.

[ctx: @info]
en: Verification of <filename>%1</filename> canceled.
pt_BR: Verificação de <filename>%1</filename> cancelada.

[ctx: @info Failed to verify <file>:]
en: Failed to verify <filename>%1</filename>:
pt_BR: Falha ao verificar <filename>%1</filename>:

[ctx: @info Verified <file> with signature(s) in <file>.]
en: Verified <filename>%2</filename> with signature in <filename>%3</filename>. | Verified <filename>%2</filename> with %1 signatures in <filename>%3</filename>.
pt_BR[0]: Verificado <filename>%2</filename> com assinatura em <filename>%3</filename>.
pt_BR[1]: Verificado <filename>%2</filename> com %1 assinaturas em <filename>%3</filename>.

[ctx: @info]
en: Decryption of <filename>%1</filename> canceled.
pt_BR: Descriptografia de <filename>%1</filename> cancelada.

[ctx: @info 'Unable' meaning that decryption can't be started because there is no secret key]
en: Unable to decrypt <filename>%1</filename>:
pt_BR: Não foi possível descriptografar <filename>%1</filename>:

[ctx: @info 'Failed' meaning that there was an error during decryption]
en: Failed to decrypt <filename>%1</filename>:
pt_BR: Falha ao descriptografar <filename>%1</filename>:

[ctx: @info Successfully decrypted <file> as <file>.]
en: Successfully decrypted <filename>%1</filename> as <filename>%2</filename>.
pt_BR: Descriptografia de <filename>%1</filename> como <filename>%2</filename> bem sucedida.

[ctx: @info]
en: The data was not encrypted for any secret key in your certificate list.
pt_BR: Os dados não foram criptografados para nenhuma chave privada na sua lista de certificados.

en: No integrity protection (MDC).
pt_BR: Não há proteção de integridade (MDC).

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption is %1.
pt_BR: A descriptografia é %1.

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The decryption <b>is not</b> %1.
pt_BR: A descriptografia <b>não é</b> %1.

en: Embedded file name: '%1'
pt_BR: Nome do arquivo incorporado: '%1'

en: <b>Note:</b> You cannot be sure who encrypted this message as it is not signed.
pt_BR: <b>Nota:</b> Você não pode confirmar quem criptografou esta mensagem, pois não está assinada.

[ctx: Integrity protection was missing because an old cipher was used.]
en: <b>Hint:</b> If this file was encrypted before the year 2003 it is likely that the file is legitimate.  This is because back then integrity protection was not widely used.
pt_BR: <b>Dica:</b> Se este arquivo foi criptografado antes de 2003, é provável que o arquivo seja legítimo. Isso acontece porque naquela época a proteção de integridade não era amplamente usada.

[ctx: The user is offered to force decrypt a non integrity protected message. With the strong advice to re-encrypt it.]
en: If you are confident that the file was not manipulated you should re-encrypt it after you have forced the decryption.
pt_BR: Se você está confiante que o arquivo não foi manipulado, você deve recriptografá-lo após tê-lo descriptografado a força.

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the notepad: %1
pt_BR: Falha ao descriptografar o bloco de notas: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the notepad: %1
pt_BR: Falha ao verificar o bloco de notas: %1

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the notepad
pt_BR: Bloco de notas descriptografado e verificado com sucesso.

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the notepad
pt_BR: Bloco de notas descriptografado com sucesso

[ctx: @info]
en: Successfully verified the notepad
pt_BR: Bloco de notas verificado com sucesso

[ctx: @info]
en: Failed to decrypt the clipboard: %1
pt_BR: Falha ao descriptografar a área de transferência: %1

[ctx: @info]
en: Failed to verify the clipboard: %1
pt_BR: Falha ao verificar a área de transferência: %1

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted and verified the clipboard
pt_BR: Área de transferência descriptografada e verificada com sucesso

[ctx: @info]
en: Successfully decrypted the clipboard
pt_BR: Área de transferência descriptografada com sucesso

[ctx: @info]
en: Successfully verified the clipboard
pt_BR: Área de transferência verificada com sucesso

[ctx: @info]
en: Warning: The sender's mail address is not stored in the <a href="key:%1">certificate</a> used for signing. Stored:<ul>%2</ul>
pt_BR: Aviso: O endereço de e-mail do remetente não está armazenado no <a href="key:%1">certificado</a> usado para assinatura. Armazenado: <ul>%2</ul>

en: Caught exception: %1
pt_BR: Recebida uma exceção: %1

en: Caught unknown exception
pt_BR: Recebida uma exceção desconhecida

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature/ciphertext - maybe it is neither ciphertext nor a signature?
pt_BR: Não foi possível determinar se esta é uma assinatura/criptografia S/MIME ou OpenPGP - talvez não seja nem uma criptografia nem uma assinatura?

en: Decrypting %1...
pt_BR: Descriptografando: %1...

en: Could not determine whether this was S/MIME- or OpenPGP-encrypted - maybe it is not ciphertext at all?
pt_BR: Não foi possível determinar se isto foi criptografado com S/MIME ou com OpenPGP - talvez não seja uma criptografia?

en: Decrypting: %1...
pt_BR: Descriptografando: %1...

en: Could not determine whether this is an S/MIME or an OpenPGP signature - maybe it is not a signature at all?
pt_BR: Não foi possível determinar se esta é uma assinatura S/MIME ou OpenPGP - talvez não seja uma assinatura?

en: Verifying %1...
pt_BR: Verificando: %1...

[ctx: Verification of a detached signature in progress. The first file contains the data.The second file is the signature file.]
en: Verifying <filename>%1</filename> with <filename>%2</filename>...
pt_BR: Verificando: <filename>%1</filename> com <filename>%2</filename>...

en: Verifying signature %1...
pt_BR: Verificando assinatura: %1...

en: Call to EncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
pt_BR: A chamada para EncryptEMailController::protocolAsString() é incerta.

en: User cancel
pt_BR: Cancelamento do usuário

en: Encryption canceled.
pt_BR: Criptografia cancelada.

en: Encryption failed: %1
pt_BR: Falha na criptografia: %1

en: Encryption succeeded.
pt_BR: Criptografia concluída com sucesso.

[ctx: @info:placeholder]
en: Please enter a name or email address...
pt_BR: Digite um nome ou endereço de e-mail...

[ctx: @info:tooltip]
en: Show certificate list
pt_BR: Mostrar lista de certificados

en: Show certificate list
pt_BR: Mostrar lista de certificados

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: No matching certificates or groups found
pt_BR: Nenhum certificado ou grupos correspondentes encontrado

en: Multiple matching certificates or groups found
pt_BR: Vários certificados ou grupos correspondentes encontrados

en: This certificate is expired
pt_BR: O certificado está expirado

en: This certificate is revoked
pt_BR: O certificado foi revogado

[ctx: @info]
en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

en: (no matching certificates found)
pt_BR: (nenhum certificado correspondentes encontrado)

en: Please select a certificate
pt_BR: Selecione um certificado

en: (please choose between OpenPGP and S/MIME first)
pt_BR: (escolha primeiro entre o OpenPGP e o S/MIME)

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose output folder
pt_BR: Selecione pasta de saída

[ctx: @label:textbox]
en: &Output folder:
pt_BR: &Pasta de saída:

[ctx: @title:window]
en: Decrypt/Verify Files
pt_BR: Descriptografar/verificar arquivos

[ctx: @title:window]
en: Verify Files
pt_BR: Verificar arquivos

[ctx: @title:window]
en: Encrypt Text
pt_BR: Criptografia de texto

en: %1: All operations completed.
pt_BR: %1: Todas as operações foram concluídas.

en: All operations completed.
pt_BR: Todas as operações foram concluídas.

[ctx: number, operation description]
en: Operation %1: %2
pt_BR: Operação %1: %2

en: <b>Results</b>
pt_BR: <b>Resultados</b>

en: <b>Objects</b>
pt_BR: <b>Objetos</b>

en: Remove Selected
pt_BR: Remover selecionado

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: <i>No certificate selected</i>
pt_BR: <i>Nenhum certificado selecionado</i>

en: <b>Recipients</b>
pt_BR: <b>Destinatários</b>

en: Add Recipient...
pt_BR: Adicionar destinatário...

en: <b>Warning:</b> None of the selected certificates seem to be your own. You will not be able to decrypt the encrypted data again.
pt_BR: <b>Aviso:</b> Nenhum dos certificados selecionados parece ser o seu próprio certificado. Você não estará apto a descriptografar os dados criptografados.

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

[ctx: %1 == number]
en: Recipient (%1)
pt_BR: Destinatário (%1)

en: <qt><p>Recipients predefined via GnuPG settings:</p>%1</qt>
pt_BR: <qt><p>Destinatários definidos através das configurações do GnuPG:</p>%1</qt>

[ctx: @action:button]
en: Force decryption
pt_BR: Forçar descriptografia

en: Diagnostics
pt_BR: Diagnósticos

[ctx: The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
pt_BR: Exibir log de auditoria

[ctx: @action:button]
en: Show Email
pt_BR: Mostrar e-mail

[ctx: @option:check]
en: Close window automatically on success
pt_BR: Fechar janela automaticamente se bem sucedido

en: You need to select a signing certificate to proceed.
pt_BR: Você precisa selecionar um certificado de assinatura para prosseguir.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate to proceed.
pt_BR: Você precisa selecionar um certificado de assinatura OpenPGP para prosseguir.

en: You need to select an S/MIME signing certificate to proceed.
pt_BR: Você precisa selecionar um certificado de assinatura S/MIME para prosseguir.

en: You need to select an OpenPGP signing certificate and an S/MIME signing certificate to proceed.
pt_BR: Você precisa selecionar um certificado de assinatura OpenPGP e um certificado de assinatura S/MIME para prosseguir.

[ctx: @title:window]
en: Sign Text
pt_BR: Assinar texto

en: Please select an encryption certificate for recipient "%1"
pt_BR: Selecione um certificado de criptografia para o destinatário "%1"

en: Please select a signing certificate for sender "%1"
pt_BR: Selecione um certificado de assinatura para o remetente "%1"

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients/senders of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
pt_BR: O Kleopatra não conseguiu determinar com precisão os certificados correspondentes a todos os destinatários/remetentes da mensagem.
    Selecione os certificados corretos de cada destinatário:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for the sender of the message.
    Please select the correct certificates for the sender:
pt_BR: O Kleopatra não conseguiu determinar com precisão os certificados correspondentes para o remetente da mensagem.
    Selecione os certificados corretos de cada remetente:

en: Kleopatra cannot unambiguously determine matching certificates for all recipients of the message.
    Please select the correct certificates for each recipient:
pt_BR: O Kleopatra não conseguiu determinar com precisão os certificados correspondentes a todos os destinatários da mensagem.
    Selecione os certificados corretos de cada destinatário:

en: Please verify that correct certificates have been selected for each recipient:
pt_BR: Verifique que foram selecionados os certificados corretos para cada destinatário:

en: Please verify that the correct certificate has been selected for the sender:
pt_BR: Verifique que foram selecionados os certificados corretos para cada remetente:

en: Show all recipients
pt_BR: Mostrar todos os destinatários

en: Select Signing Certificate
pt_BR: Selecionar o certificado de assinatura

en: Select Encryption Certificate
pt_BR: Selecionar o certificado de criptografia

en: Only show this dialog in case of conflicts (experimental)
pt_BR: Mostrar somente esta janela em caso de conflitos (experimental)

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message
pt_BR: Selecionar os certificados da mensagem

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: @title:window]
en: Select Certificates for Message "%1"
pt_BR: Selecionar os certificados da mensagem "%1"

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: &Sign as:
pt_BR: A&ssinar como:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &me:
pt_BR: Criptografar para &mim:

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Encrypt for &others:
pt_BR: Criptografar para &outros:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt with &password:
pt_BR: Criptografar com &senha:

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an action.
pt_BR: Selecione uma ação.

[ctx: @label on SignEncryptPage]
en: Output &files/folder:
pt_BR: &Pasta/arquivos de saída:

[ctx: @option:check on SignEncryptPage]
en: Encrypt / Sign &each file separately.
pt_BR: Criptografar/assinar &cada arquivo separadamente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep each file separate instead of creating an archive for all.
pt_BR: Mantenha cada arquivo separado ao invés de criar um arquivo para todos.

en: Invalid compliance settings for signing and encrypting files.
pt_BR: Configurações de conformidade inválidas para assinar e criptografar arquivos.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt_BR: <para>Você não pode usar o <application>Kleopatra</application> para assinar ou criptografar arquivos porque o sistema <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encrypting files because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt_BR: <para>Desculpe! Você não pode usar o <application>Kleopatra</application> para assinar ou criptografar arquivos porque o sistema <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é %1.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Archiving in combination with sign-only currently requires what are known as opaque signatures - unlike detached ones, these embed the content in the signature.</para><para>This format is rather unusual. You might want to archive the files separately, and then sign the archive as one file with Kleopatra.</para><para>Future versions of Kleopatra are expected to also support detached signatures in this case.</para>
pt_BR: <para>O arquivo em combinação com a assinatura simples, atualmente necessita das chamadas assinaturas opacas - em oposição às destacadas, que incorporam o conteúdo na assinatura.</para><para>Este formato não é muito comum. Você pode querer arquivar os arquivos separadamente e assinar o arquivo como único com o Kleopatra.</para><para>Espera-se que as futuras versões do Kleopatra também suportem as assinaturas destacadas neste caso.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusual Signature Warning
pt_BR: Aviso de assinatura anormal

[ctx: @info]
en: <para>None of the recipients you are encrypting to seems to be your own.</para><para>This means that you will not be able to decrypt the data anymore, once encrypted.</para><para>Do you want to continue, or cancel to change the recipient selection?</para>
pt_BR: <para>Nenhum dos destinatários para quem está criptografando parece ser você mesmo.</para><para>Isto significa que você não será mais capaz de descriptografar os dados, uma vez criptografados.</para><para>Deseja continuar ou cancelar a seleção dos destinatários?</para>

[ctx: @title:window]
en: Encrypt-To-Self Warning
pt_BR: Aviso de criptografia para o próprio

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME signature.
pt_BR: Este é o nome do arquivo da assinatura S/MIME.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME signature file
pt_BR: Arquivo de assinatura S/MIME

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Signatures (*.p7s)
pt_BR: Assinaturas S/MIME (*.p7s)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Signatures (*.p7s *.pem)
pt_BR: Assinaturas S/MIME (*.p7s *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the detached OpenPGP signature.
pt_BR: Este é o nome do arquivo da assinatura OpenPGP desanexada.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signature file
pt_BR: Arquivo de assinatura OpenPGP

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Signatures (*.sig *.pgp)
pt_BR: Arquivo de assinatura OpenPGP (*.sig *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Signatures (*.asc *.sig)
pt_BR: Assinaturas OpenPGP (*.asc *.sig)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP-signed and encrypted file.
pt_BR: Este é o nome do arquivo assinado e criptografado pelo OpenPGP.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP signed and encrypted file
pt_BR: Arquivo assinado e criptografado OpenPGP

[ctx: Name filter binary]
en: OpenPGP Files (*.gpg *.pgp)
pt_BR: Arquivos OpenPGP (*.gpg *.pgp)

[ctx: Name filter ASCII]
en: OpenPGP Files (*.asc)
pt_BR: Arquivos OpenPGP (*.asc)

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the OpenPGP encrypted file.
pt_BR: Este é o nome do arquivo criptografado do OpenPGP.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: OpenPGP encrypted file
pt_BR: Arquivo criptografado OpenPGP

[ctx: @info:tooltip]
en: This is the filename of the S/MIME encrypted file.
pt_BR: Este é o nome do arquivo criptografado S/MIME.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: S/MIME encrypted file
pt_BR: Arquivo S/MIME criptografado

[ctx: Name filter binary]
en: S/MIME Files (*.p7m)
pt_BR: Arquivos S/MIME (*.p7m)

[ctx: Name filter ASCII]
en: S/MIME Files (*.p7m *.pem)
pt_BR: Arquivos S/MIME (*.p7m *.pem)

[ctx: @info:tooltip]
en: The resulting files are written to this directory.
pt_BR: Os arquivos resultantes são escritos neste diretório.

[ctx: Lineedit accessible name]
en: Output directory
pt_BR: Diretório de saída

[ctx: @title]
en: Results
pt_BR: Resultados

[ctx: @title]
en: Status and progress of the crypto operations is shown here.
pt_BR: O status e o andamento das operações de criptografia são mostrados aqui.

[ctx: @title]
en: Sign / Encrypt Files
pt_BR: Assinar/criptografar arquivos

[ctx: @title:dialog]
en: Sign / Encrypt Files
pt_BR: Assinar/criptografar arquivos

[ctx: @action:button]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: @title:dialog]
en: Results
pt_BR: Resultados

[ctx: @action:button]
en: Finish
pt_BR: Concluir

[ctx: @action:button]
en: Sign
pt_BR: Assinar

[ctx: @action:button]
en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt
pt_BR: Assinar/criptografar

[ctx: @action:button]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @label]
en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: &Sign as:
pt_BR: A&ssinar como:

en: Encrypt for me:
pt_BR: Criptografar para mim:

[ctx: @label]
en: Encrypt for others:
pt_BR: Criptografar para outros:

[ctx: @option:check]
en: Encrypt with password:
pt_BR: Criptografar com senha:

[ctx: Tooltip information for symmetric encryption]
en: Additionally to the keys of the recipients you can encrypt your data with a password. Anyone who has the password can read the data without any secret key. Using a password is <b>less secure</b> then public key cryptography. Even if you pick a very strong password.
pt_BR: Além das chaves dos destinatários, você poderá criptografar os seus dados com uma senha. Todos os que tiverem a senha poderão ler os dados sem qualquer chave privada. O uso de uma senha é <b>menos seguro</b> que a criptografia com chave pública, mesmo que use uma senha muito forte.

[ctx: @info]
en: Anyone you share the password with can read the data.
pt_BR: Qualquer um com quem você compartilhe a senha pode ler os dados.

[ctx: text for screen readers]
en: recipient key
pt_BR: chave do destinatário

en: Usable for Signing
pt_BR: Usável para assinatura

en: Certificates that can be used for signing
pt_BR: Certificados que podem ser usados para assinatura

en: Usable for Encryption
pt_BR: Usável para criptografia

en: Certificates that can be used for encryption
pt_BR: Certificados que podem ser usados para criptografia

[ctx: @info]
en: This certificate is expired.
pt_BR: O certificado está expirado.

[ctx: @info]
en: This certificate expires today.
pt_BR: O certificado expira hoje.

[ctx: @info]
en: This certificate expires tomorrow. | This certificate expires in %1 days.
pt_BR[0]: O certificado expira amanhã.
pt_BR[1]: O certificado expira em %1 dias.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for encryption.
pt_BR: O certificado não pode ser usado para criptografia.

[ctx: @info]
en: This certificate cannot be used for signing.
pt_BR: Este certificado não pode ser usado para assinatura.

en: Could not find a key for the following recipients:
pt_BR: Não foi possível encontrar uma chave para os seguintes destinatários:

[ctx: @title:window]
en: Failed to find some keys
pt_BR: Falha ao encontrar algumas chaves

[ctx: @info]
en: This certificate is revoked.
pt_BR: O certificado foi revogado.

[ctx: %1=protocol (S/Mime, OpenPGP), %2=certificate]
en: Sign using %1: %2
pt_BR: Assinar usando %1: %2

en: No certificate selected
pt_BR: Nenhum certificado selecionado

en: Sign and encrypt (OpenPGP only)
pt_BR: Assinar e criptografar (somente OpenPGP)

en: Encrypt only
pt_BR: Somente criptografar

en: Sign only
pt_BR: Somente assinar

en: Encryption Options
pt_BR: Opções de criptografia

en: Text output (ASCII armor)
pt_BR: Saída de texto (proteção ASCII)

en: Signing Options
pt_BR: Opções de assinatura

en: Signer:
pt_BR: Assinante:

en: Change Signing Certificates...
pt_BR: Alterar certificados de assinatura...

en: <b>Choose Operation to be Performed</b>
pt_BR: <b>Escolha a operação a ser executada</b>

[ctx: @title:window]
en: Select Signing Certificates
pt_BR: Selecionar certificados de assinatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCO)
en: Remember these as default for future operations
pt_BR: Lembrar esta como padrão para futuras operações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pgpLabel)
en: OpenPGP Signing Certificate:
pt_BR: Certificados de assinatura OpenPGP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmsLabel)
en: S/MIME Signing Certificate:
pt_BR: Certificado de assinatura S/MIME:

[ctx: Caption for an unknown key/certificate where only ID is known.]
en: Unknown Recipient:
pt_BR: Destinatário desconhecido:

[ctx: @action:button]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: @info:tooltip]
en: Search on keyserver
pt_BR: Pesquisar no servidor de chaves

[ctx: @info:tooltip]
en: The data was encrypted to this key / certificate.
pt_BR: Os dados foram criptografados para esta chave/certificado.

en: The following errors and warnings were recorded:
pt_BR: Foram registrados os seguintes erros e avisos:

[ctx: @title:window]
en: Checksum Verification Errors
pt_BR: Erros na análise da soma de verificação

en: No errors occurred
pt_BR: Nenhum erro ocorrido

en: One error occurred | %1 errors occurred
pt_BR[0]: Ocorreu um erro
pt_BR[1]: Ocorreram %1 erros

en: Progress:
pt_BR: Progresso:

[ctx: Show Errors]
en: Show
pt_BR: Mostrar

[ctx: @action:button]
en: &Next
pt_BR: &Próximo

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Call to NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() is ambiguous.
pt_BR: A chamada para NewSignEncryptEMailController::protocolAsString() é incerta.

en: Signing canceled.
pt_BR: Assinatura cancelada.

en: Signing failed: %1
pt_BR: Falha na assinatura: %1

en: Signing succeeded.
pt_BR: Assinatura concluída com sucesso.

en: Archive and Sign Files
pt_BR: Arquivar e assinar arquivos

en: Sign Files
pt_BR: Assinar arquivos

en: Archive and Encrypt Files
pt_BR: Arquivar e criptografar os arquivos

en: Encrypt Files
pt_BR: Criptografar arquivos

en: Archive and Sign/Encrypt Files
pt_BR: Arquivar e assinar/criptografar arquivos

en: Sign/Encrypt Files
pt_BR: Assinar/criptografar arquivos

[ctx: base name of an archive file, e.g. archive.zip or archive.tar.gz]
en: archive
pt_BR: arquivo

en: Caught unexpected exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção inesperada em SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared: %1

en: Caught unknown exception in SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida em SignEncryptFilesController::Private::slotWizardOperationPrepared

[ctx: @info]
en: Signing and encryption canceled.
pt_BR: Assinatura e criptografia canceladas.

[ctx: @info]
en: Signing canceled.
pt_BR: Assinatura cancelada.

[ctx: @info]
en: Encryption canceled.
pt_BR: Criptografia cancelada.

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
pt_BR: Falha ao assinar e criptografar <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR: Falha ao assinar e criptografar <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign and encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign and encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR[0]: Falha ao assinar e criptografar <filename>%2</filename> e %1 outro: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR[1]: Falha ao assinar e criptografar <filename>%2</filename> e %1 outros: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
pt_BR: Falha ao assinar <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to sign <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR: Falha ao assinar <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to sign <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to sign <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR[0]: Falha ao assinar <filename>%2</filename> e %1 outro: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR[1]: Falha ao assinar <filename>%2</filename> e %1 outros: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>
pt_BR: Falha ao criptografar <filename>%1</filename>: <emphasis strong='true'>%2</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <file>: <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR: Falha ao cripttografar <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename>: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Failed to encrypt <file> and <n> other(s): <reason>]
en: Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 other: <emphasis strong='true'>%3</emphasis> | Failed to encrypt <filename>%2</filename> and %1 others: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR[0]: Falha ao criptografar <filename>%2</filename> e %1 outro: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>
pt_BR[1]: Falha ao criptografar <filename>%2</filename> e %1 outros: <emphasis strong='true'>%3</emphasis>

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
pt_BR: <filename>%1</filename> foi assinado e criptografado com sucesso e salvo como <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
pt_BR: <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename> foram assinados e criptografados com sucesso e salvos como <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed and encrypted <file> and <n> other(s) as <file>.]
en: Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully signed and encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
pt_BR[0]: <filename>%2</filename> assinado e criptografado com sucesso e %1 outro e salvo como <filename>%3</filename>.
pt_BR[1]: <filename>%2</filename> assinado e criptografado com sucesso e %1 outros e salvo como <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and saved the signature in <filename>%2</filename>.
pt_BR: <filename>%1</filename> assinado com sucesso e a assinatura foi salva em <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <file> and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved the signature in <filename>%3</filename>.
pt_BR: <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename> assinados com sucesso e a assinatura foi salva em <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully signed <file> and <n> other(s) and saved the signature in <file>.]
en: Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 other and saved the signature in <filename>%3</filename>. | Successfully signed <filename>%2</filename> and %1 others and saved the signature in <filename>%3</filename>.
pt_BR[0]: <filename>%2</filename> assinado com sucesso e %1 outro e a assinatura foi salva em <filename>%3</filename>.
pt_BR[1]: <filename>%2</filename> assinado com sucesso e %1 outros e a assinatura foi salva em <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and saved it as <filename>%2</filename>.
pt_BR: <filename>%1</filename> criptografado com sucesso e salvo como <filename>%2</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <file> and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%1</filename> and <filename>%2</filename> and saved it as <filename>%3</filename>.
pt_BR: <filename>%1</filename> e <filename>%2</filename> criptografados com sucesso e salvo como <filename>%3</filename>.

[ctx: @info Successfully encrypted <file> and <n> other(s) and saved it as <file>.]
en: Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 other and saved it as <filename>%3</filename>. | Successfully encrypted <filename>%2</filename> and %1 others and saved it as <filename>%3</filename>.
pt_BR[0]: <filename>%2</filename> criptografado com sucesso e %1 outro e salvo como<filename>%3</filename>.
pt_BR[1]: <filename>%2</filename> criptografado com sucesso e %1 outros e salvo como<filename>%3</filename>.

en: Input error: %1
pt_BR: Erro de entrada: %1

en: Output error: %1
pt_BR: Erro de saída: %1

en: Cannot determine protocol for task
pt_BR: Não foi possível determinar o protocolo para a tarefa

en: Cannot find common base directory for these files:
    %1
pt_BR: Não é possível encontrar a pasta base comum para estes arquivos:
    %1

[ctx: @info]
en: Creating signed and encrypted archive ...
pt_BR: Criando arquivo assinado e criptografado...

[ctx: @info]
en: Creating encrypted archive ...
pt_BR: Criando arquivo criptografado...

[ctx: @info]
en: Creating signed archive ...
pt_BR: Criando arquivo assinado...

[ctx: @info]
en: Failed to sign the notepad: %1
pt_BR: Falha ao assinar o bloco de notas: %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the notepad: %1
pt_BR: Falha ao criptografar o bloco de notas: %1

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the notepad
pt_BR: Bloco de notas assinado e criptografado com sucesso

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the notepad
pt_BR: Bloco de notas criptografado com sucesso

[ctx: @info]
en: Successfully signed the notepad
pt_BR: Bloco de notas assinado com sucesso

[ctx: @info]
en: Failed to sign the clipboard: %1
pt_BR: Falha ao assinar a área de transferência: %1

[ctx: @info]
en: Failed to encrypt the clipboard: %1
pt_BR: Falha ao criptografar a área de transferência: %1

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted and signed the clipboard
pt_BR: Área de transferência assinada e criptografada com sucesso

[ctx: @info]
en: Successfully encrypted the clipboard
pt_BR: Área de transferência criptografada com sucesso

[ctx: @info]
en: Successfully signed the clipboard
pt_BR: Área de transferência assinada com sucesso

en: Unknown exception in Task::start()
pt_BR: Exceção desconhecida em Task::start()

[ctx: @title:window]
en: Verify Checksum Results
pt_BR: Verificar os resultados da soma de verificação

en: Cannot find checksums file for file %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de soma de verificação para o arquivo %1

en: Verifying checksums (%2) in %1
pt_BR: Verificando as somas de verificação (%2) em %1

[ctx: @title:window]
en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

[ctx: @title:group]
en: Key Material
pt_BR: Material da chave

en: Algorithm:
pt_BR: Algoritmo:

[ctx: @title:group]
en: Certificate Usage
pt_BR: Utilização do certificado

[ctx: @option:check]
en: Signing
pt_BR: Assinatura

[ctx: @option:check]
en: Encryption
pt_BR: Criptografia

[ctx: @option:check]
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

[ctx: @option:check]
en: Valid until:
pt_BR: Válido até:

[ctx: @title:window]
en: Add Subkey
pt_BR: Adicionar subchave

en: Expiration of primary key: %1
pt_BR: Expiração da chave primária: %1

[ctx: Default Algorithm]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: title:window]
en: Add User ID
pt_BR: Adicionar ID do usuário

en: Enter a name and an email address to use for the user ID.
pt_BR: Insira um nome ou e-mail para usar como ID de usuário.

en: Enter a name and/or an email address to use for the user ID.
pt_BR: Insira um nome e/ou e-mail para usar como ID de usuário.

en: Enter a name or an email address.
pt_BR: Insira um nome ou e-mail.

en: There is a problem.
pt_BR: Ocorreu um problema.

[ctx: @info]
en: <div>This is how the new user ID will be stored in the certificate:</div><center><strong>%1</strong></center>
pt_BR: <div>É assim que o novo ID de usuário será armazenado no certificado:</div><center><strong>%1</strong></center>

[ctx: @action:button]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: @action:button]
en: Generate Revocation Certificate
pt_BR: Gerar um certificado de revogação

en: A revocation certificate is a file that serves as a "kill switch" to publicly declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible to retract such a revocation certificate once it has been published.
pt_BR: Um certificado de revogação é um arquivo que serve como "interruptor" para declarar publicamente que uma chave não deverá ser mais usada. Não é possível cancelar um certificado de revogação depois de publicado.

[ctx: @action:button]
en: Change Passphrase
pt_BR: Alterar senha

[ctx: @title:window]
en: OpenPGP Certificate
pt_BR: Certificados OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: S/MIME Certificate
pt_BR: Certificado S/MIME

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the CRLs and do a full validation check of the certificate.
pt_BR: Atualize as CRLs e faça uma verificação completa de validação do certificado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Update the key from external sources.
pt_BR: Atualize a chave a partir de fontes externas.

en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

[ctx: @info]
en: <interface>%1</interface> is required, but empty.
pt_BR: O <interface>%1</interface> é obrigatório, mas está em branco.

[ctx: @info]
en: <interface>%1</interface> is required, but empty.<nl/>Local Admin rule: <icode>%2</icode>
pt_BR: O <interface>%1</interface> é necessário, mas está em branco.<nl/>Regra de administração local: <icode>%2</icode>

[ctx: @info]
en: <interface>%1</interface> is incomplete.
pt_BR: O <interface>%1</interface> está incompleto.

[ctx: @info]
en: <interface>%1</interface> is incomplete.<nl/>Local Admin rule: <icode>%2</icode>
pt_BR: O <interface>%1</interface> está incompleto.<nl/>Regra de administração local: <icode>%2</icode>

[ctx: @info]
en: <interface>%1</interface> is invalid.
pt_BR: O <interface>%1</interface> é inválido.

[ctx: @info]
en: <interface>%1</interface> is invalid.<nl/>Local Admin rule: <icode>%2</icode>
pt_BR: O <interface>%1</interface> é inválido.<nl/>Regra de administração local: <icode>%2</icode>

en: User ID:
pt_BR: ID do usuário:

en: Trust level:
pt_BR: Nível de confiança:

en: Valid from:
pt_BR: Válido de:

en: Valid until:
pt_BR: Válido até:

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the end of the validity period
pt_BR: Alterar o fim do período de validade

[ctx: @action:button]
en: Change Validity
pt_BR: Alterar validade

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the fingerprint to the clipboard
pt_BR: Copiar impressão digital para a área de transferência

[ctx: @action:button]
en: Copy fingerprint
pt_BR: Copiar impressão digital

en: Issuer:
pt_BR: Emissor:

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the issuer certificate
pt_BR: Mostrar o emissor do certificado

[ctx: @action:button]
en: Show certificate
pt_BR: Mostrar certificado

en: Compliance:
pt_BR: Conformidade:

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Trusted introducer for:
pt_BR: Apresentador confiável para:

[ctx: @info:tooltip]
en: See certifications for details.
pt_BR: Veja as certificações para detalhes.

en: Private Key:
pt_BR: Chave privada:

[ctx: @title:tab]
en: User IDs
pt_BR: IDs de usuário

en: Related addresses
pt_BR: Endereços relacionados

[ctx: @title:tab]
en: Related Addresses
pt_BR: Endereços relacionados

[ctx: @title:tab]
en: Subkeys
pt_BR: Subchaves

[ctx: @title:tab]
en: Certifications
pt_BR: Certificações

[ctx: @title:tab]
en: Trust Chain Details
pt_BR: Detalhes da cadeia de confiança

[ctx: @title:tab]
en: Certificate Dump
pt_BR: Resultado do certificado

[ctx: @title:tab]
en: Revokers
pt_BR: Revogadores

[ctx: Valid until:]
en: unlimited
pt_BR: sem limite

[ctx: not applicable]
en: n/a
pt_BR: n/d

[ctx: As in 'this secret key is stored on smart card <serial number>']
en: smart card %1
pt_BR: cartão inteligente %1

[ctx: As in 'this secret key is stored on a smart card']
en: smart card
pt_BR: cartão inteligente

[ctx: key is 'offline key', i.e. secret key is not stored on this computer]
en: offline
pt_BR: desconectado

[ctx: As in 'this key is stored on this computer and on smart card(s)']
en: On this computer and on a smart card | On this computer and on %1 smart cards
pt_BR[0]: Neste computador e em um cartão inteligente
pt_BR[1]: Neste computador e em %1 cartões inteligentes

[ctx: As in 'this secret key is stored on this computer']
en: on this computer
pt_BR: neste computador

en: encryption
pt_BR: criptografia

en: signing
pt_BR: assinatura

en: certification
pt_BR: certificação

en: authentication
pt_BR: autenticação

[ctx: as in: can be used for ...]
en: qualified signatures
pt_BR: assinaturas qualificadas

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Common Name
pt_BR: Nome comum

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Street
pt_BR: Rua

en: City
pt_BR: Cidade

en: State
pt_BR: Estado

en: Country
pt_BR: País

en: The issuer certificate could not be found locally.
pt_BR: O emissor do certificado não pode ser encontrado localmente.

en: Please select one or more of the following certificates:
pt_BR: Selecione um ou mais dos seguintes certificados:

en: Please select one of the following certificates:
pt_BR: Selecione um dos seguintes certificados:

[ctx: @action:button]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh certificate list
pt_BR: Atualizar lista de certificados

[ctx: @action:button]
en: Import...
pt_BR: Importar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Import certificate from file
pt_BR: Importar o certificado do arquivo

en: Import certificate
pt_BR: Importar certificado

[ctx: @action:button]
en: Lookup...
pt_BR: Procurar...

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up certificate on server
pt_BR: Procurar certificado no servidor

en: Look up certificate
pt_BR: Procurar certificado

[ctx: @action:button]
en: New...
pt_BR: Novo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new OpenPGP certificate
pt_BR: Criar um novo certificado OpenPGP

en: Create certificate
pt_BR: Criar certificado

[ctx: @action:button]
en: Groups...
pt_BR: Grupos...

[ctx: @info:tooltip]
en: Manage certificate groups
pt_BR: Gerenciar grupos de certificados

en: Manage groups
pt_BR: Gerenciar grupos

[ctx: @title:window]
en: Certificate Selection
pt_BR: Seleção de certificados

en: Certify
pt_BR: Certificar

[ctx: @title:window arg is name, email of certificate holder]
en: Certify Certificate: %1
pt_BR: Certificar o certificado: %1

[ctx: @title:window Certify Certificate Group <group name>]
en: Certify Certificate Group %1
pt_BR: Certificação de grupos de certificados %1

en: Verify the fingerprint, mark the user IDs you want to certify, and select the key you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprint clearly identifies the key and its owner.</i>
pt_BR: Verifique a impressão digital, marque os IDs de usuário que deseja certificar e selecione a chave com a qual deseja certificar os IDs de usuário.<br><i>Observação: Somente a impressão digital identifica claramente a chave e seu proprietário.</i>

en: Certify with:
pt_BR: Certificar com:

[ctx: @action:button]
en: Set Owner Trust
pt_BR: Definir confiança do proprietário

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to set the trust level of the selected certification key to ultimate trust. This is what you usually want to do for your own keys.
pt_BR: Clique para definir o nível de confiança da chave de certificação selecionada para confiança máxima. Isso é o que você normalmente deseja fazer com suas próprias chaves.

[ctx: @info]
en: One or more certificates cannot be certified.
pt_BR: Um ou mais certificados não puderam ser certificados.

en: User IDs
pt_BR: IDs de usuário

[ctx: @title:column]
en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Show advanced options
pt_BR: Mostrar opções avançadas

en: Certify for everyone to see (exportable)
pt_BR: Certificar para todos verem (exportável)

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option, if you want to share your certifications with others. If you just want to mark certificates as certified for yourself, then you can uncheck it.
pt_BR: Marque esta opção se quiser compartilhar suas certificações com outras pessoas. Se você quiser apenas marcar certificados como certificados para você, pode desmarcá-la.

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish in internal directory
pt_BR: Publicar em diretório interno

[ctx: @label:checkbox]
en: Publish to %1
pt_BR: Publicar para %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this option if you want to upload your certifications to a certificate directory after successful certification.
pt_BR: Marque esta opção se desejar enviar suas certificações para um diretório de certificados após a certificação bem-sucedida.

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: You can use this to add additional info to a certification.
pt_BR: Você pode usar isto para adicionar informações a um certificado.

en: Tags created by anyone with full certification trust are shown in the keylist and can be searched.
pt_BR: As etiquetas criadas por qualquer um com certificado de confiança completo são exibidas na lista de chaves e podem ser pesquisadas.

en: Expiration:
pt_BR: Expira em:

en: You can use this to set an expiration date for a certification.
pt_BR: Você pode usar isto para definir uma data de expiração para um certificado.

en: By setting an expiration date, you can limit the validity of your certification to a certain amount of time. Once the expiration date has passed, your certification is no longer valid.
pt_BR: Ao definir uma data de validade, você pode limitar a validade da sua certificação a um determinado período. Após o vencimento da data de validade, sua certificação não será mais válida.

en: Certify as trusted introducer
pt_BR: Certificar como apresentador confiável

en: You can use this to certify a trusted introducer for a domain.
pt_BR: Você pode usar isto para certificar um apresentador confiável para um domínio.

en: All certificates with email addresses belonging to the domain that have been certified by the trusted introducer are treated as certified, i.e. a trusted introducer acts as a kind of intermediate CA for a domain.
pt_BR: Todos os certificados com endereços de e-mail pertencentes ao domínio que foram certificados pelo apresentador confiável são tratados como certificados, ou seja, um apresentador confiável atua como uma espécie de CA intermediária para um domínio.

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

[ctx: @info]
en: Verify the fingerprints, mark the user IDs you want to certify, and select the certificate you want to certify the user IDs with.<br><i>Note: Only the fingerprints clearly identify the certificate and its owner.</i>
pt_BR: Verifique as impressões digitais, marque os IDs de usuário que deseja certificar e selecione o certificado com o qual deseja certificar os IDs de usuário.<br><i>Observação: Somente as impressões digitais identificam claramente o certificado e seu proprietário.</i>

[ctx: @title:column]
en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

[ctx: @info:tooltip]
en: S/MIME certificates cannot be certified.
pt_BR: Certificados S/MIME não podem ser certificados.

[ctx: @info:tooltip]
en: Expired or revoked certificates cannot be certified.
pt_BR: Certificados expirados ou revogados não podem ser certificados.

en: Is this your own key?
pt_BR: É a sua própria chave?

en: <p>Changing the certification trust of the key <b>%1</b> failed:</p><p>%2</p>
pt_BR: <p>A alteração da confiança de certificação da chave <b>%1</b> falhou:</p><p>%2</p>

[ctx: @title:window]
en: Certification Trust Change Failed
pt_BR: Alteração de confiança da certificação falhou

en: Owner trust set successfully.
pt_BR: Confiança do dono definida com sucesso.

[ctx: @option:radio]
en: Delete secret key from disk.
pt_BR: Excluir chave privada do disco.

[ctx: @option:radio]
en: Keep secret key on disk.
pt_BR: Manter chave privada no disco.

[ctx: @option:radio]
en: Make a backup of the secret key to a file.
pt_BR: Cria uma cópia de segurança em arquivo da chave privada.

[ctx: @option:radio]
en: Make a printed backup of the secret key.
pt_BR: Cria uma cópia de segurança impressa de uma chave privada.

[ctx: @option:radio]
en: I already have a backup of the secret key.
pt_BR: Eu já tenho uma cópia de segurança da chave privada.

[ctx: @action:button]
en: Copy to Card
pt_BR: Copiar para o cartão

[ctx: @title:dialog]
en: Copy Key to Smartcard
pt_BR: Copiar chave para cartão inteligente

[ctx: @info]
en: <para>Selected Key: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Selected Smartcard: <emphasis>%2</emphasis></para><para>Choose one of the following options to continue:</para>
pt_BR: <para>Chave selecionada: <emphasis>%1</emphasis></para><para>Cartão inteligente selecionado:<emphasis>%2</emphasis></para><para>Escolha uma das seguintes opções paracontinuar:</para>

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Configuration Overview
pt_BR: Visão geral da configuração do GnuPG

[ctx: @action:button]
en: Run Command
pt_BR: Executar comando

[ctx: @info:tooltip]
en: Search in output
pt_BR: Pesquisa na saída

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term
pt_BR: Inserir termo de pesquisa

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
pt_BR: Saltar para a próxima correspondência

[ctx: @action:button]
en: Find Next
pt_BR: Encontrar próxima

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
pt_BR: Saltar para a correspondência anterior

[ctx: @action:button]
en: Find Previous
pt_BR: Encontrar anterior

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

[ctx: @action:button]
en: Save to File
pt_BR: Salvar para arquivo

[ctx: @info]
en: Exit code: %1
pt_BR: Código de saída: %1

en: The certificate is part of a group. Deleting it may prevent this recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of a group. Deleting them may prevent these recipients from decrypting messages to:
pt_BR[0]: O certificado faz parte de um grupo. Excluí-lo pode impedir que este destinatário descriptografe mensagens para:
pt_BR[1]: Os certificados fazem parte de um grupo. Excluí-los pode impedir que estes destinatários descriptografem mensagens para:

en: The certificate is part of several groups. Deleting it may prevent the recipient from decrypting messages to: | The certificates are part of several groups. Deleting them may prevent the recipients from decrypting messages to:
pt_BR[0]: O certificado faz parte de vários grupos. Excluí-lo pode impedir que o destinatário descriptografe mensagens para:
pt_BR[1]: Os certificados fazem parte de vários grupos. Excluí-los pode impedir que os destinatários descriptografem mensagens para:

[ctx: @info]
en: <para>When you delete CA certificates (both root CAs and intermediate CAs), the certificates issued by them will also be deleted.</para><para>This can be nicely seen in <application>Kleopatra</application>'s hierarchical view mode: In this mode, if you delete a certificate that has children, those children will also be deleted. Think of CA certificates as folders containing other certificates: When you delete the folder, you delete its contents, too.</para>
pt_BR: <para>Quando você remove certificados AC (ambas as ACs, raiz e intermediárias), os certificados afetados por eles também serão excluídos.</para><para>Isto pode ser observado facilmente no modo de visualização hierárquica do <application>Kleopatra</application>: neste modo, se você excluir um certificado que tem filhos, estes filhos também serão excluídos. Pense em certificados AC como pastas contendo outros certificados: quando você exclui a pasta, você exclui o seu conteúdo também.</para>

en: The following certificate was selected for deletion: | The following certificates were selected for deletion:
pt_BR[0]: O seguinte certificado foi selecionado para remoção:
pt_BR[1]: Os seguintes certificados foram selecionados para remoção:

en: The following certificate will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select it (<a href="whatsthis://">Why?</a>): | The following certificates will be deleted even though you did <b>not</b> explicitly select them (<a href="whatsthis://">Why?</a>):
pt_BR[0]: O seguinte certificado será excluído mesmo que você <b>não</b> o selecione explicitamente (<a href="whatsthis://">Porque?</a>):
pt_BR[1]: Os seguintes certificados serão excluídos mesmo que você <b>não</b> os selecione explicitamente (<a href="whatsthis://">Porque?</a>):

en: The certificate to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | All of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
pt_BR[0]: O certificado a ser excluído é seu. Ele contém material de chaves privadas, o qual é necessário para descriptografar as comunicações passadas e criptografadas para o certificado e, por este motivo, ele não deverá ser excluído.
pt_BR[1]: Todos os certificados a serem excluídos são seus. Eles contêm material de chaves privadas, o qual é necessário para descriptografar as comunicações passadas e criptografadas para o certificado e, por este motivo, eles não deverão ser excluídos.

en: One of the certificates to be deleted is your own. It contains private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted. | Some of the certificates to be deleted are your own. They contain private key material, which is needed to decrypt past communication encrypted to the certificate, and should therefore not be deleted.
pt_BR[0]: Um dos certificados a ser excluído é seu. Ele contém material de chaves privadas, o qual é necessário para descriptografar as comunicações passadas e criptografadas para o certificado e, por este motivo, ele não deverá ser excluído.
pt_BR[1]: Alguns dos certificados a serem excluídos são seus. Eles contêm material de chaves privadas, o qual é necessário para descriptografar as comunicações passadas e criptografadas para o certificado e, por este motivo, eles não deverão ser excluídos.

[ctx: @title:window]
en: Secret Key Deletion
pt_BR: Exclusão da chave privada

[ctx: @info as in 'this certificate is unusable']
en: unusable
pt_BR: inutilizável

[ctx: @info:tooltip]
en: This certificate cannot be used for encryption.
pt_BR: Este certificado não pode ser usado para criptografia.

[ctx: Name of a group of keys]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @title]
en: Available Certificates
pt_BR: Certificados disponíveis

[ctx: @label]
en: Search available certificates
pt_BR: Pesquisar certificados disponíveis

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of available certificates for any that match the search term.
pt_BR: Pesquisa na lista de certificados disponíveis qualquer um que corresponda ao termo de pesquisa.

en: Filter certificates by category
pt_BR: Filtrar certificados por categoria

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that belong to the selected category.
pt_BR: Mostra somente certificados de uma categoria selecionada.

[ctx: @label]
en: Available certificates
pt_BR: Certificados disponíveis

[ctx: @action:button]
en: Add Selected Certificates
pt_BR: Adicionar certificados selecionados

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the selected certificates to the group
pt_BR: Adiciona certificados selecionados ao grupo

[ctx: @action:button]
en: Remove Selected Certificates
pt_BR: Excluir os certificados selecionados

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove the selected certificates from the group
pt_BR: Remove os certificados selecionados do grupo

[ctx: @title]
en: Certificates in the Group
pt_BR: Certificados no grupo

[ctx: @label]
en: Search for certificates in the group
pt_BR: Procurar certificados no grupo

[ctx: @info:tooltip]
en: Search the list of certificates in the group for any that match the search term.
pt_BR: Pesquise na lista de certificados do grupo por qualquer um que corresponda ao termo de pesquisa.

[ctx: @label]
en: Certificates in group
pt_BR: Certificados no grupo

[ctx: @title:window]
en: Edit Group
pt_BR: Editar grupo

en: Please select until when the subkey should be valid:
pt_BR: Selecione até quando a subchave deve ser válida:

en: Please select until when the certificate should be valid:
pt_BR: Selecione até quando o certificado deve ser válido:

[ctx: @option:radio]
en: Unlimited validity
pt_BR: Validade indeterminada

[ctx: The placeholders are dates]
en: Valid until (between %1 and %2):
pt_BR: Válido até (entre %1 e %2):

en: Also update the validity period of the subkeys
pt_BR: Atualize também o período de validade das subchaves

[ctx: Valid until DATE]
en: Valid until %1
pt_BR: Válido até %1

[ctx: @title:window]
en: Change Validity Period
pt_BR: Alterar período de validade

[ctx: The placeholder is a date]
en: Same validity as the primary key (%1)
pt_BR: Mesma validade da chave primária (%1)

[ctx: 'unlimited' means 'forever', here]
en: Same validity as the primary key (unlimited)
pt_BR: Mesma validade da chave primária (indeterminada)

en: Exporting ...
pt_BR: Exportando...

[ctx: %1 is error message]
en: Failed to export: '%1'
pt_BR: Falha ao exportar: '%1'

[ctx: @title:window]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label:textbox]
en: EMail:
pt_BR: E-mail:

en: Invalid EMail
pt_BR: E-mail inválido

[ctx: @label:textbox]
en: Algorithm:
pt_BR: Algoritmo:

[ctx: @option:check]
en: Backup encryption key
pt_BR: Cópia de segurança da chave de criptografia

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup the encryption key in a file.
pt_BR: Cria uma cópia de segurança da chave de criptografia em um arquivo.

en: You will be asked for a passphrase to protect that file during key generation.
pt_BR: Será solicitada uma senha para proteger esse arquivo durante a geração da chave.

[ctx: @title:window]
en: Group Details
pt_BR: Detalhes do grupo

en: Note: This group is defined in the configuration files of gpg.
pt_BR: Nota: Este grupo é definido nos arquivos de configuração do GPG.

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar todos

en: Details...
pt_BR: Detalhes...

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

[ctx: @title:column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: @title:column]
en: Valid From
pt_BR: Válido de

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
pt_BR: Válido até

[ctx: @title:column]
en: Key ID
pt_BR: ID da chave

[ctx: @title:column]
en: Origin
pt_BR: Origem

[ctx: @title:window]
en: Lookup on Server
pt_BR: Procurar no servidor

en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: @info]
en: Enter a search term to search for matching certificates.
pt_BR: Digite um termo de pesquisa para procurar certificados correspondentes.

[ctx: @info]
en: Enter an email address to search for matching certificates.
pt_BR: Insira um endereço de e-mail para procurar certificados correspondentes.

en: Keyserver
pt_BR: Servidor de chaves

[ctx: @title:window]
en: Notepad
pt_BR: Bloco de notas

[ctx: title:window]
en: Revoke Certificate
pt_BR: Revogar certificado

[ctx: @option:radio]
en: Certificate has been compromised
pt_BR: O certificado foi comprometido

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is superseded
pt_BR: O certificado foi substituído

[ctx: @option:radio]
en: Certificate is no longer used
pt_BR: O certificado não é mais usado

[ctx: @option:radio]
en: For a different reason
pt_BR: Um outro motivo

[ctx: @title]
en: Reason for Revocation (optional)
pt_BR: Razão para revogação (opcional)

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to internal directory
pt_BR: Enviar certificado revogado para diretório interno

[ctx: @option:check]
en: Upload revoked certificate to %1
pt_BR: Enviar certificado revogado para %1

[ctx: @label:textbox]
en: Description (optional):
pt_BR: Descrição (opcional):

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certificate
pt_BR: Revogar certificado

en: Error: The description must not contain empty lines.
pt_BR: Erro: A descrição não pode conter linhas vazias.

[ctx: @info]
en: <para>You are about to revoke the following certificate:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>The revocation will take effect immediately and cannot be reverted.</emphasis></para><para>Consequences: <list><item>You can still decrypt everything encrypted for this certificate.</item><item>You cannot sign anything with this certificate anymore.</item><item>You cannot certify other certificates with it anymore.</item><item>Other people can no longer encrypt with it after receiving the revocation.</item></list></para>
pt_BR: <para>Você está prestes a revogar o seguinte certificado:</para><para>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%1</para><para><emphasis strong='true'>A revogação entrará em vigor imediatamente e não poderá ser revertida.</emphasis></para><para>Consequências: <list><item>Você ainda pode descriptografar tudo o que foi criptografado para este certificado.</item><item>Você não pode assinar mais nada com este certificado.</item><item>Você não pode mais certificar outros certificados com ele.</item><item>Outras pessoas não poderão mais criptografar com ele após receberem a revogação.</item></list></para>

[ctx: @label]
en: Revokers
pt_BR: Revogadores

[ctx: text for screen readers for an unknown name]
en: unknown name
pt_BR: nome desconhecido

[ctx: text for screen readers for an unknown email]
en: unknown email
pt_BR: e-mail desconhecido

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Passed
pt_BR: Passou

en: Test Name
pt_BR: Nome do teste

en: Result
pt_BR: Resultado

en: (select test first)
pt_BR: (selecione o teste primeiro)

[ctx: @info]
en: <para>These are the results of the Kleopatra self-test suite. Click on a test for details.</para><para>Note that all but the first failure might be due to prior tests failing.</para>
pt_BR: <para>Estes são os resultados do teste automático do Kleopatra. Clique em um teste para obter detalhes.</para><para>Lembre-se de que todos os problemas, com exceção do primeiro, podem ter ocorrido em função das falhas dos testes anteriores.</para>

en: test results
pt_BR: resultado dos testes

[ctx: @title:group]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title:group]
en: Proposed Corrective Action
pt_BR: Ação corretiva proposta

[ctx: @action:button]
en: Do It
pt_BR: Faça

[ctx: @option:check]
en: Show all test results
pt_BR: Mostrar o resultado de todos os testes

[ctx: @option:check]
en: Run these tests at startup
pt_BR: Executar estes testes na inicialização

[ctx: @action:button]
en: Rerun Tests
pt_BR: Executar os testes novamente

[ctx: @title:window]
en: Self Test
pt_BR: Teste automático

[ctx: @info]
en: No NullPin found. <warning>If this PIN was not set by you personally, the card might have been tampered with.</warning>
pt_BR: Não foi encontrado o NullPin. <warning>Se este PIN não foi definido pessoalmente por você, o cartão pode ter sido manipulado.</warning>

[ctx: @info]
en: Canceled setting PIN.
pt_BR: A configuração do PIN foi cancelada.

[ctx: @info]
en: There was an error setting the PIN: <message>%1</message>.
pt_BR: Ocorreu um erro na configuração do PIN: <message>%1</message>.

[ctx: @info]
en: PIN set successfully.
pt_BR: O PIN foi definido com sucesso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mainLB)
en: <p>On this SmartCard, there is space for two certificates:
    <ol>
    <li>A normal certificate</li>
    <li>A special certificate for making <em>qualified signatures</em> according to the German Signaturgesetz</li>
    </ol>
    You need to set initial PINs before you can use them.</p>
pt_BR: <p>Neste cartão inteligente, existe espaço para dois certificados:
    <ol>
    <li>Um certificado normal</li>
    <li>Um certificado especial para criar <em>assinaturas qualificadas</em>, de acordo com a lei de assinatura eletrônica alemã</li>
    </ol>
    Você precisa definir os PINs iniciais antes de poder usá-los.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nksLB)
en: Step 1: Set the initial PIN for the first certificate ("NKS"):
pt_BR: 1º passo: Definir o PIN inicial do primeiro certificado ("NKS"):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nksPB)
en: Set Initial PIN (NKS)
pt_BR: Definir o PIN inicial (NKS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sigGLB)
en: Step 2: Set the initial PIN for the qualified signature certificate ("SigG"):
pt_BR: 2º passo: Definir o PIN inicial do certificado de assinatura qualificada ("SigG"):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, sigGPB)
en: (optional) Set Initial PIN (SigG)
pt_BR: (opcional) Definir o PIN inicial (SigG)

[ctx: @title:dialog]
en: Sign/Encrypt Clipboard
pt_BR: Assinar/Criptografar área de transferência

[ctx: @title]
en: Sign/Encrypt Clipboard
pt_BR: Assinar/Criptografar área de transferência

[ctx: @info]
en: The clipboard does not contain text.
pt_BR: A área de transferência não contém texto.

[ctx: @info:status]
en: Loading smart cards...
pt_BR: Carregando cartões inteligentes...

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card %1...
pt_BR: Atualizando cartão inteligente %1...

[ctx: @info:status]
en: Updating smart card...
pt_BR: Atualizando cartão inteligente...

[ctx: @info:status]
en: Importing certificates from smart cards...
pt_BR: Importando certificados de cartões inteligentes...

[ctx: @title:window]
en: Manage Smart Cards
pt_BR: Gerenciar cartões inteligentes

[ctx: @label]
en: Subkeys
pt_BR: Subchaves

[ctx: @title:column]
en: Usage
pt_BR: Uso

[ctx: @title:column]
en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

[ctx: @title:column]
en: Storage
pt_BR: Armazenamento

[ctx: @action:button]
en: Add subkey
pt_BR: Adicionar subchave

[ctx: @action:button]
en: Change validity
pt_BR: Alterar validade

[ctx: @action:button]
en: Export OpenSSH key
pt_BR: Exportar chave OpenSSH

[ctx: @action:button]
en: Restore printed backup
pt_BR: Restaurar a cópia de segurança impressa

[ctx: @action:button]
en: Transfer to smartcard
pt_BR: Transferir para o cartão inteligente

[ctx: @action:button]
en: Export secret subkey
pt_BR: Exportar chave privada

[ctx: @action:button]
en: Add ADSK
pt_BR: Adicionar ADSK

[ctx: @info:tooltip]
en: <html>Add the ADSK specified in the GnuPG configuration to your certificate. By adding an ADSK to your certificate, you allow the owner of the ADSK to decrypt all new messages that are encrypted for your certificate, if the client encrypting the message supports this functionality.</html>
pt_BR: <html>Adiciona o ADSK especificado na configuração do GnuPG ao seu certificado. Ao adicionar um ADSK ao seu certificado, você permite que o proprietário do ADSK descriptografe todas as novas mensagens criptografadas para o seu certificado, se o cliente que criptografa a mensagem suportar essa funcionalidade.</html>

[ctx: @info:tooltip]
en: Show more options
pt_BR: Mostrar mais opções

en: Change validity
pt_BR: Alterar validade

en: Export OpenSSH key
pt_BR: Exportar chave OpenSSH

en: Transfer to smartcard
pt_BR: Transferir para o cartão inteligente

en: Export secret subkey
pt_BR: Exportar subchave privada

[ctx: smart card <serial number>]
en: smart card %1
pt_BR: cartão inteligente %1

en: smart card
pt_BR: cartão inteligente

en: on this computer
pt_BR: neste computador

[ctx: unknown storage location]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Issuer Certificate Not Found (%1)
pt_BR: Certificado do emissor não encontrado (%1)

en: Searching for updates...
pt_BR: Pesquisar atualizações...

[ctx: @info]
en: No update found in the available version database.
pt_BR: Nenhuma atualização encontrada no banco de dados de versões disponível.

[ctx: @title]
en: Up to date
pt_BR: Atualizado

[ctx: %1 is the version number]
en: Version %1 is available.
pt_BR: A versão %1 está disponível.

[ctx: Link to NEWS style changelog]
en: See the <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">new features</a>.
pt_BR: Veja os <a href="https://www.gpg4win.org/change-history.html">novos recursos</a>.

[ctx: @title:window]
en: Update Available
pt_BR: Atualização disponível

[ctx: @option:check]
en: Show this notification for future updates.
pt_BR: Mostrar esta notificação para atualizações futuras.

[ctx: @action:button]
en: &Get update
pt_BR: O&bter atualização

[ctx: @action:button]
en: Add User ID
pt_BR: Adicionar ID do usuário

[ctx: @action:button]
en: Revoke User ID
pt_BR: Revogar este ID de Usuário

[ctx: @action:button]
en: Flag as Primary
pt_BR: Marcar como primária

[ctx: @info:tooltip]
en: Flag the selected user ID as the primary user ID of this key.
pt_BR: Marca a ID de usuário selecionada como a ID de usuário primária desta chave.

[ctx: @action:button]
en: Certify User IDs
pt_BR: IDs do usuário do certificado

[ctx: @action:button]
en: Revoke Certifications
pt_BR: Revogar certificados

en: Name
pt_BR: Nome

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Trust Level
pt_BR: Nível de confiança

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
pt_BR: sem e-mail

en: never
pt_BR: nunca

en: Signing
pt_BR: Assinatura

en: First message
pt_BR: Primeira mensagem

en: Last message
pt_BR: Última mensagem

en: Message count
pt_BR: Contagem de mensagens

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to revoke the user ID<nl/><emphasis>%1</emphasis> ?</para>
pt_BR: <para>Você realmente deseja revogar o ID do usuário<nl/><emphasis>%1</emphasis>?</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Flag as Primary User ID
pt_BR: Marcar como ID de usuário primária

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User IDs...
pt_BR: Certificar IDs do usuário...

[ctx: @action:inmenu]
en: Certify User ID... | Certify User IDs...
pt_BR[0]: Certificar ID de usuário...
pt_BR[1]: Certificar IDs de usuários...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certifications...
pt_BR: Revogar certificações...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke Certification... | Revoke Certifications...
pt_BR[0]: Revogar certificação...
pt_BR[1]: Revogar certificações...

[ctx: @action:inmenu]
en: Publish at Mail Provider ...
pt_BR: Publicar no servidor de e-mail...

[ctx: @action:inmenu]
en: Revoke User ID
pt_BR: Revogar ID de usuário

en: User IDs and certifications
pt_BR: IDs de usuário e certificações

[ctx: @info]
en: Certifications are not available before the certificate is imported.
pt_BR: Certificações não estão disponíveis antes que o certificado seja importado.

[ctx: @action]
en: Show Certificate Details
pt_BR: Mostrar detalhes do certificado

[ctx: @action]
en: Add Certification
pt_BR: Adicionar certificação

[ctx: @action]
en: Revoke Certification
pt_BR: Revogar certificação

[ctx: @action:button]
en: Fetch Missing Keys
pt_BR: Obter chaves faltantes

[ctx: @info:tooltip]
en: Look up and import all keys that were used to certify the user IDs of this key
pt_BR: Pesquise e importe todas as chaves que foram usadas para certificar os IDs de usuário desta chave

[ctx: label:checkbox]
en: Show only my own certifications
pt_BR: Mostrar somente minhas próprias certificações

en: You cannot revoke this certification because it wasn't made with one of your keys (or the required secret key is missing).
pt_BR: Você não pode revogar esta certificação porque ela não foi feita com uma de suas chaves (ou a chave privada necessária está faltando).

[ctx: @info:tooltip]
en: Revocation of self-certifications is currently not possible.
pt_BR: Atualmente não é possível a revogação de auto-certificação.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this revocation certification. (But you can re-certify the corresponding user ID.)
pt_BR: Você não pode revogar esta certificação de revogação. (Mas você pode recertificar oID de usuário correspondente.)

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this expired certification.
pt_BR: Você não pode revogar esta certificação expirada.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this invalid certification.
pt_BR: Você não pode revogar esta certificação inválida.

[ctx: @info:tooltip]
en: You cannot revoke this certification because the required secret key is not available.
pt_BR: Você não pode revogar esta certificação porque a chave privada necessária não está disponível.

en: You cannot revoke any of the certifications of this user ID. Select any of the certifications for details.
pt_BR: Você não pode revogar qualquer certificação deste ID de usuário. Selecione qualquer um dos detalhes da certificação.

[ctx: @info]
en: <para>An error occurred while loading the certifications: <message>%1</message></para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro na tentativa de carregar as certificações: <message>%1</message></para>

[ctx: @title]
en: Certifications Loading Failed
pt_BR: Falha no carregamento das certificações

note: i18n: ectx: label, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Placeholder for CN
pt_BR: Espaço reservado para CN

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cnPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be used as placeholder text for the common name (CN) field of S/MIME certificates.
pt_BR: Este texto será usado como texto de espaço reservado para o campo nome comum (CN) do certificado S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill CN automatically
pt_BR: Pré-prencher o CN automaticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillCN), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the common name (CN) field of S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
pt_BR: Se verdadeiro, o campo de nome comum (CN) dos certificados S/MIME será pré-preenchido com informações coletadas do sistema,
                por exemplo, das configurações de e-mail do desktop ou, no Windows, do Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (emailPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Hint for EMAIL
pt_BR: Dica para EMAIL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (emailPlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be shown above the email address field of OpenPGP certificates and as placeholder in that field for S/MIME certificates.
pt_BR: Este texto será exibido acima do campo de endereço de e-mail dos certificados OpenPGP e como espaço reservado nesse campo para certificados S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill EMAIL automatically
pt_BR: Pré-preencher EMAIL automaticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillEmail), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
pt_BR: Se verdadeiro, o campo de endereço de e-mail dos certificados OpenPGP e S/MIME será preenchido com informações coletadas do sistema,
                por exemplo, das configurações de e-mail do desktop ou, no Windows, do Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (email), group (CertificateCreationWizard)
en: Value of EMAIL
pt_BR: Valor de EMAIL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (email), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefilled value for the email address field of OpenPGP and S/MIME certificates. This will override EMAIL_prefill. It is useful if no or unsuitable system settings are found for EMAIL_prefill.
pt_BR: Valor pré-preenchido para o campo de endereço de e-mail dos certificados OpenPGP e S/MIME. Isso substituirá EMAIL_prefill. É útil se nenhuma configuração de sistema ou configurações inadequadas forem encontradas para EMAIL_prefill.

note: i18n: ectx: label, entry (namePlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: Hint for NAME
pt_BR: Dica para NAME

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (namePlaceholder), group (CertificateCreationWizard)
en: This text will be shown above the name field of OpenPGP certificates.
pt_BR: Este texto será exibido acima do campo de nome dos certificados OpenPGP.

note: i18n: ectx: label, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefill NAME automatically
pt_BR: Pré-preencher NAME automaticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefillName), group (CertificateCreationWizard)
en: If true, then the name field of OpenPGP certificates will be prefilled with information gathered from the system,
             e.g., from the email settings of the desktop or, on Windows, from the Active Directory.
pt_BR: Se verdadeiro, o campo de nome dos certificados OpenPGP e S/MIME será preenchido com informações coletadas do sistema,
                por exemplo, das configurações de e-mail do desktop ou, no Windows, do Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (name), group (CertificateCreationWizard)
en: Value of NAME
pt_BR: Valor de NAME

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (name), group (CertificateCreationWizard)
en: Prefilled value for the name field of OpenPGP certificates. This will override NAME_prefill. It is useful if no or an unsuitable system setting is found for NAME_prefill.
pt_BR: Valor pré-preenchido para o campo de nome dos certificados OpenPGP. Isso substituirá NAME_prefill. É útil se nenhuma configuração de sistema ou uma configuração inadequada for encontrada para NAME_prefill.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Default validity period
pt_BR: Período de validade padrão

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the default validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
pt_BR: Especifica o período de validade padrão de chaves OpenPGP novas ou estendidas em dias.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies how many days an OpenPGP key will be valid by default at creation or change of validity, or, in other words, after how many days the key will expire. Set this to 0 for unlimited validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then new or extended OpenPGP keys will be valid for three years (possibly clamped to the allowed minimum or maximum validity period) by default.
pt_BR: Esta configuração especifica quantos dias uma chave OpenPGP será válida por padrão na criação ou alteração de validade, ou, em outras palavras, após quantos dias a chave expirará. Defina como 0 para validade ilimitada. Se esta configuração não for definida ou for definida como um valor negativo, as chaves OpenPGP novas ou estendidas serão válidas por três anos (possivelmente limitadas ao período de validade mínimo ou máximo permitido) por padrão.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Minimum validity period
pt_BR: Período de validade mínimo

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the minimum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
pt_BR: Especifica o período de validade mínimo de chaves OpenPGP novas ou estendidas em dias.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies the minimum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity.
pt_BR: Esta configuração especifica o número mínimo de dias que um usuário pode escolher para o período de validade dos certificados OpenPGP. Ela se aplica na criação da chave e na alteração da validade.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Maximum validity period
pt_BR: Período de validade máximo

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Specifies the maximum allowed validity period of new or extended OpenPGP keys in days.
pt_BR: Especifica o período de validade máximo de chaves OpenPGP novas ou estendidas em dias.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: This setting specifies the maximum number of days a user can choose for the validity period of OpenPGP certificates. It applies at key creation and change of validity. If this setting is not set or is set to a negative value, then unlimited validity is allowed.
pt_BR: Esta configuração especifica o número máximo de dias que um usuário pode escolher para o período de validade dos certificados OpenPGP. Ela se aplica na criação da chave e na alteração da validade. Se esta configuração não for definida ou for definida com um valor negativo, então a validade ilimitada será permitida.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: Hide advanced settings
pt_BR: Ocultar configurações avançadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (CertificateCreationWizard)
en: If true, hides the advanced settings button in the new certificate wizard.
pt_BR: Se verdadeiro, oculta o botão de configurações avançadas no novo assistente de certificado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Certification)
en: Default certification validity
pt_BR: Validade de certificado padrão

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Certification)
en: Specifies the default validity of certifications in days.
pt_BR: Especifica a validade de certificado padrão em dias.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Certification)
en: This setting specifies how many days a certification is valid by default, or, in other words, after how many days a new certification will expire. Set this to 0 for unlimited validity of certifications.
pt_BR: Esta configuração especifica por quantos dias uma certificação é válida por padrão, ou, em outras palavras, após quantos dias uma nova certificação expirará. Defina como 0 para validade ilimitada das certificações.

note: i18n: ectx: label, entry (ChecksumDefinitionId), group (ChecksumOperations)
en: Checksum program to use when creating checksum files
pt_BR: Programa de soma de verificação para usar ao criar arquivos de soma de verificação

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after signing
pt_BR: Mostrar resultados após assinatura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterSigningClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully signing the clipboard.
pt_BR: Se verdadeiro, então os resultados serão exibidos após assinar com sucesso a área de transferência.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: Show results after encryption
pt_BR: Mostrar resultados após criptografia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowResultsAfterEncryptingClipboard), group (Clipboard)
en: If true, then the results are shown after successfully encrypting the clipboard.
pt_BR: Se verdadeiro, então os resultados serão exibidos após criptografar com sucesso a área de transferência.

note: i18n: ectx: label, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enable S/MIME
pt_BR: Habilitar S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: Enables support for S/MIME (CMS).
pt_BR: Habilita suporte para o S/MIME (CMS).

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsEnabled), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra's main UI will not offer any functionality related to S/MIME (CMS).
pt_BR: Se falso, a interface principal do Kleopatra não oferecerá nenhuma funcionalidade relacionada ao S/MIME (CMS).

note: i18n: ectx: label, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allow S/MIME certificate creation
pt_BR: Permitir criação de certificado S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: Allows the creation of S/MIME certificate signing requests.
pt_BR: Permite a criação de solicitações de assinatura de certificado S/MIME.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsCertificateCreationAllowed), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra will not offer the creation of S/MIME certificate signing requests.
pt_BR: Se falso, o Kleopatra não oferecerá a criação de solicitações de assinatura de certificado S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry (cmsSigningAllowed), group (CMS)
en: Allow signing with S/MIME certificates
pt_BR: Permitir assinar com certificados S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (cmsSigningAllowed), group (CMS)
en: Allows signing of text or files with S/MIME certificates.
pt_BR: Permite a assinatura de texto ou de arquivos com certificados S/MIME.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (cmsSigningAllowed), group (CMS)
en: If false, then Kleopatra will not offer functionality for creating signatures with S/MIME certificates.
pt_BR: Se falso, o Kleopatra não oferecerá funcionalidade para criar assinaturas com certificados S/MIME.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAppearanceConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show appearance configuration
pt_BR: Mostrar a configuração da aparência

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCryptoOperationsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show crypto operations configuration
pt_BR: Mostrar a configuração de operações de criptografia

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDirectoryServicesConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show directory services configuration
pt_BR: Mostrar a configuração de serviços de diretório

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGnuPGSystemConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show GnuPG system configuration
pt_BR: Mostrar a configuração do sistema GnuPG

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSmartCardsConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show smart cards configuration
pt_BR: Mostrar a configuração de cartões inteligentes

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSMimeValidationConfiguration), group (ConfigurationDialog)
en: Show S/MIME validation configuration
pt_BR: Mostrar a configuração da validação S/MIME

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AttributeOrder), group (DN)
en: Specifies the display order of the DN attributes of X.509 certificates.
pt_BR: Indica a ordem de exibição dos atributos DN dos certificados X.509.

note: i18n: ectx: label, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Use pgp as the default extension for generated OpenPGP files
pt_BR: Usar 'pgp' como extensão padrão para arquivos gerados com OpenPGP

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UsePGPFileExt), group (FileOperations)
en: Set this to make kleopatra default to pgp file extensions for OpenPGP files.
pt_BR: Assinale isto para que o Kleopatra use as extensões de arquivos 'pgp' para arquivos do OpenPGP.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: Automatically extract archives after decryption.
pt_BR: Extrair automaticamente arquivos após descriptografia.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoExtractArchives), group (FileOperations)
en: If this option is set, then Kleopatra automatically extracts file archives after decryption.
pt_BR: Se esta opção estiver definida, o Kleopatra extrairá automaticamente os arquivos compactados após a descriptografia.

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: Use this command to create file archives.
pt_BR: Use este comando para criar pacotes dos arquivos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchiveCommand), group (FileOperations)
en: When encrypting multiple files or a folder Kleopatra creates an encrypted archive with this command.
pt_BR: Ao criptografar vários arquivos ou uma pasta inteira, o Kleopatra cria um pacote criptografado com este comando.

note: i18n: ectx: label, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Create signed or encrypted files as text files.
pt_BR: Criar os arquivos assinados e/ou criptografados como arquivos de texto.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AddASCIIArmor), group (FileOperations)
en: Set this option to encode encrypted or signed files as base64 encoded text. So that they can be opened with an editor or sent in a mail body. This will increase file size by one third.
pt_BR: Marque esta opção para codificar os arquivos criptografados e/ou assinados como texto codificado em base64. Como tal, eles poderão ser abertos com um editor ou enviados no conteúdo de um e-mail. Isto irá aumentar o tamanho do arquivos em um terço.

note: i18n: ectx: label, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Create temporary decrypted files in the folder of the encrypted file.
pt_BR: Criar arquivos temporários descriptografados na pasta do arquivos criptografados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DontUseTmpDir), group (FileOperations)
en: Set this option to avoid using the users temporary directory.
pt_BR: Marque esta opção para evitar o uso da pasta temporária dos usuários.

note: i18n: ectx: label, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Use symmetric encryption only.
pt_BR: Usar apenas criptografia simétrica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SymmetricEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Set this option to disable public key encryption.
pt_BR: Marque esta opção para desabilitar a criptografia com chave pública.

note: i18n: ectx: label, entry (PublicKeyEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Use public key encryption only.
pt_BR: Usar apenas criptografia com chave pública.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PublicKeyEncryptionOnly), group (FileOperations)
en: Set this option to disable password-based encryption.
pt_BR: Marque esta opção para desabilitar a criptografia com base em senha.

note: i18n: ectx: label, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable Groups
pt_BR: Habilitar grupos

note: i18n: ectx: tooltip, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys.
pt_BR: Habilita o uso de grupos de chaves.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupsEnabled), group (Groups)
en: Enable usage of groups of keys to create lists of recipients.
pt_BR: Habilita o uso de grupos de chaves para criar listas de destinatários.

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: Retrieve signer keys after import
pt_BR: Obter chaves do assinante após importar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RetrieveSignerKeysAfterImport), group (Import)
en: If enabled, then Kleopatra will automatically try to retrieve the keys
             that were used to certify the user ids of newly imported OpenPGP keys. This is
             useful in combination with trusted introducers.
pt_BR: Se habilitado, o Kleopatra tentará recuperar automaticamente as chaves
               que foram usadas para certificar os IDs de usuário das chaves OpenPGP recém-importadas. Isso é
               útil em combinação com apresentadores confiáveis.

note: i18n: ectx: label, entry (QueryWKDsForAllUserIDs), group (Import)
en: Query certificate directories of providers for all user IDs
pt_BR: Consultar diretórios de certificados de provedores para todos os IDs de usuários

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (QueryWKDsForAllUserIDs), group (Import)
en: By default, Kleopatra only queries the certificate directories of providers (WKD)
             for user IDs that were originally retrieved from a WKD when you update an OpenPGP certificate.
             If this option is enabled, then Kleopatra will query WKDs for all user IDs.
pt_BR: Por padrão, o Kleopatra consulta apenas os diretórios de certificados dos provedores (WKD)
               para obter IDs de usuário que foram originalmente recuperados de um WKD quando você atualiza um certificado OpenPGP.
               Se esta opção estiver habilitada, o Kleopatra consultará os WKDs para obter todos os IDs de usuário.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: Notify about upcoming certificate expiration
pt_BR: Notificar sobre a próxima expiração do certificado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowExpiryNotifications), group (Notifications)
en: If enabled, then Kleopatra will show notifications in some place when using
            certificates that are about to expire soon.
pt_BR: Se ativado, o Kleopatra mostrará notificações em algum lugar ao usar
            certificados que estão prestes a expirar.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: URL schemes to block
pt_BR: Esquemas de URL para bloquear

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BlockedUrlSchemes), group (Privacy)
en: This is a list of URL schemes that shall be blocked by the application.
             This can be used to prevent the application from opening external applications for certain URLs.
pt_BR: Esta é uma lista de esquemas de URL que devem ser bloqueados pelo aplicativo.
             Isso pode ser usado para impedir que o aplicativo abra aplicativos externos para determinados URLs.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Always search smartcard certificates on keyserver
pt_BR: Sempre pesquise certificados de smartcard no servidor de chaves

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches for the certificates belonging the smartcard keys on the configured keyserver.
pt_BR: Pesquisa os certificados pertencentes às chaves do cartão inteligente no servidor de chaves configurado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysSearchCardOnKeyserver), group (Smartcard)
en: Searches on keyservers regardless of the protocol for the smartcards key, regardless
            of the keyserver protocol. Default behavior is to only do this for LDAP keyservers.
pt_BR: Pesquisa em servidores de chaves independentemente do protocolo da chave do smartcard, independentemente
            do protocolo do servidor de chaves. O comportamento padrão é fazer isso apenas para servidores de chaves LDAP.

note: i18n: ectx: label, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Try to load S/MIME certificates from PKCS#15 smartcards
pt_BR: Tente carregar certificados S/MIME de cartões inteligentes PKCS#15

note: i18n: ectx: tooltip, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: Automatically load S/MIME certificates from PKCS#15 (CardOS) smartcards
pt_BR: Carregar automaticamente certificados S/MIME de cartões inteligentes PKCS#15 (CardOS)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoLoadP15Certs), group (Smartcard)
en: If true, then Kleopatra will call gpgsm --learn if a PKCS#15 Smartcard is inserted with unknown certificates. This can take a while and blocks the smartcard while the command is running.
pt_BR: Se verdadeiro, o Kleopatra chamará gpgsm --learn se um cartão inteligente PKCS#15 for inserido com certificados desconhecidos. Isso pode demorar um pouco e bloquear o cartão inteligente enquanto o comando estiver em execução.

note: i18n: ectx: label, entry (RefreshInterval), group (SMime Validation)
en: Certificate refresh interval (in hours). Zero (0) disables.
pt_BR: Intervalo de atualização do certificado (em horas). Zero (0) desabilita.

note: i18n: ectx: label, entry (ProfilesDisabled), group (General)
en: Disable profile settings
pt_BR: Desabilitar configurações de perfil

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomDebugCommands), group (General)
en: Allow custom debug commands
pt_BR: Permitir comandos de depuração customizados

note: i18n: ectx: label, entry (ShowResultsAfterSignEncrypt), group (General)
en: Show results after signing and encrypting files
pt_BR: Mostrar os resultados após a assinatura e criptografia de arquivos

note: i18n: ectx: label, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show certificate validity
pt_BR: Mostrar validade do certificado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowValidity), group (Tooltip)
en: Show validity information for certificates in tooltip, such as whether the certificate is expired or revoked.
pt_BR: Mostrar a informação de validade dos certificados na dica, por exemplo, se o certificado expirou ou foi revogado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show certificate owner information
pt_BR: Mostrar informações do proprietário do certificado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOwnerInformation), group (Tooltip)
en: Show owner information for certificates in tooltip, such as User IDs, subject and issuers.
pt_BR: Mostrar a informação dos donos dos certificados na dica, como os IDs de usuário, o assunto e os remetentes.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show certificate details
pt_BR: Mostrar detalhes do certificado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCertificateDetails), group (Tooltip)
en: Show more certificate details, such as fingerprint, key length and expiration dates
pt_BR: Mostrar mais detalhes do certificado, como impressão digital, tamanho da chave e data de validade

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (certMenu) i18n: ectx: Menu (listview_popup)
en: &Certificates
pt_BR: &Certificados

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: Menu (help_more)
en: &More Documentation
pt_BR: &Mais documentação

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @info:shell]
en: Use OpenPGP for the following operation
pt_BR: Usar OpenPGP para a seguinte operação

[ctx: @info:shell]
en: Use CMS (X.509, S/MIME) for the following operation
pt_BR: Usar CMS (X.509, S/MIME) para a seguinte operação

[ctx: @info:shell]
en: Location of the socket the ui server is listening on
pt_BR: Localização do socket do servidor de UI está aguardando em

[ctx: @info:shell]
en: Run UI server only, hide main window
pt_BR: Executar apenas o servidor de UI, ocultar a janela principal

[ctx: @info:shell]
en: Import certificate file(s)
pt_BR: Importar arquivo(s) de certificado(s)

[ctx: @info:shell]
en: Encrypt file(s)
pt_BR: Criptografar arquivo(s)

[ctx: @info:shell]
en: Sign file(s)
pt_BR: Assinar arquivo(s)

[ctx: @info:shell]
en: Sign and/or encrypt file(s)
pt_BR: Assinar e/ou criptografar arquivo(s)

[ctx: @info:shell]
en: Same as --sign-encrypt, do not use
pt_BR: Igual ao --sign-encrypt, não usar

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt file(s)
pt_BR: Descriptografar arquivo(s)

[ctx: @info:shell]
en: Verify file/signature
pt_BR: Verificar arquivo/assinatura

[ctx: @info:shell]
en: Decrypt and/or verify file(s)
pt_BR: Descriptografar e/ou verificar arquivo(s)

[ctx: @info:shell]
en: Search for a certificate on a keyserver
pt_BR: Procurar um certificado no servidor de chaves

[ctx: @info:shell]
en: Create or check a checksum file
pt_BR: Criar ou verificar um arquivo de soma de verificação

[ctx: If a certificate is already known it shows the certificate details dialog. Otherwise it brings up the certificate search dialog.]
en: Show details of a local certificate or search for it on a keyserver by fingerprint
pt_BR: Mostrar os detalhes de um certificado local ou pesquisá-lo em um servidor de chaves de acordo com sua impressão digital

[ctx: @info:shell]
en: Create a new key pair or certificate signing request
pt_BR: Criar um novo par de chaves ou um pedido de assinatura do certificado

[ctx: @info:shell]
en: Parent Window Id for dialogs
pt_BR: ID da janela-pai para caixas de diálogo

[ctx: @info:shell]
en: Open the config dialog
pt_BR: Abrir a caixa de diálogo de configuração

[ctx: @info:shell]
en: Run as standalone app without system tray icon
pt_BR: Executar como aplicativo independente sem ícone na bandeja do sistema

[ctx: @info:shell]
en: File(s) to process
pt_BR: Arquivo(s) para processar

[ctx: @info:shell]
en: String or Fingerprint for query and search
pt_BR: Texto ou impressão digital para consulta e pesquisa

[ctx: @title:window]
en: Failed to execute command
pt_BR: Falha ao executar o comando

[ctx: @info]
en: For technical reasons you can only use this option if <application>%1</application> is not already running.
pt_BR: Por razões técnicas, você só pode usar esta opção se <application>%1</application> ainda não estiver em execução.

en: Ambiguous protocol: --openpgp and --cms
pt_BR: Protocolo ambíguo: --openpgp e --cms

en: No search string specified for --search
pt_BR: Não foi indicado nenhum texto a pesquisar no --search

en: No fingerprint argument specified for --query
pt_BR: Não foi indicado o argumento de impressão digital no --query

en: Ambiguous commands "%1" and "%2"
pt_BR: Os comandos "%1" e "%2" são ambíguos

en: No files specified for "%1" command
pt_BR: Não foram indicados arquivos no comando "%1"

en: Cannot read "%1"
pt_BR: Não foi possível ler "%1"

en: Opening an external link is administratively prohibited.
pt_BR: Abrir um link externo é administrativamente proibido.

[ctx: @title:window]
en: Prohibited
pt_BR: Proibido

[ctx: @info]
en: <para>The version of the <application>GpgME</application> library you are running against is older than the one that the <application>GpgME++</application> library was built against.</para><para><application>Kleopatra</application> will not function in this setting.</para><para>Please ask your administrator for help in resolving this issue.</para>
pt_BR: <para>A versão da biblioteca <application>GpgME</application> que você está executando é mais antiga que a da biblioteca <application>GpgME++</application>, usada na compilação.</para><para>O <application>Kleopatra</application> não funcionará nesta configuração.</para><para>Peça ao seu administrador para ajudá-lo a solucionar esta questão.</para>

[ctx: @title]
en: GpgME Too Old
pt_BR: O GpgME é muito antigo

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> cannot be run as adminstrator without breaking file permissions in the GnuPG data folder.</para><para>To manage keys for other users please manage them as a normal user and copy the <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> directory with proper permissions.</para>
pt_BR: <para><application>Kleopatra</application> não pode ser executado como administrador sem violar as permissões de arquivo na pasta de dados do GnuPG.</para><para>Para gerenciar chaves para outros usuários, gerencie-as como um usuário normal e copie o diretório <filename>AppData\Roaming\gnupg</filename> com as permissões adequadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure that you want to continue?</para>
pt_BR: <para>Tem certeza de que deseja continuar?</para>

[ctx: @title]
en: Running as Administrator
pt_BR: Executar como administrador

en: GPG UI Server Error
pt_BR: Erro do servidor de UI do GPG

[ctx: This error message is only shown on Windows when the socket to communicate with Windows Explorer could not be created. This often times means that the whole installation is buggy. e.g. GnuPG is not installed at all.]
en: <qt>The Kleopatra Windows Explorer Module could not be initialized.<br/>The error given was: <b>%1</b><br/>This likely means that there is a problem with your installation. Try reinstalling or contact your Administrator for support.<br/>You can try to continue to use Kleopatra but there might be other problems.</qt>
pt_BR: <qt>O Módulo do Windows Explorer do Kleopatra não pôde ser inicializado.<br/>O erro apresentado foi: <b>%1</b><br/>Isso provavelmente significa que há um problema com a sua instalação. Tente reinstalar ou entre em contato com o administrador para obter suporte.<br/>Você pode tentar continuar usando o Kleopatra, mas podem haver outros problemas.</qt>

en: Invalid arguments: %1
pt_BR: Argumentos inválidos: %1

[ctx: @action:button]
en: &Quit <application>%1</application>
pt_BR: Sa&ir de <application>%1</application>

[ctx: @action:button]
en: Only &Close Window
pt_BR: Somente &fechar a janela

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> may be used by other applications as a service.<nl/>You may instead want to close this window without exiting <application>%1</application>.
pt_BR: <application>%1</application> pode ser usado por outros aplicativos como um serviço.<nl/>Você pode fechar esta janela sem sair de <application>%1</application>.

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
pt_BR: Deseja realmente sair?

en: Could not start the GnuPG Log Viewer (kwatchgnupg). Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o visualizador de registros do GnuPG (kwatchgnupg). Verifique sua instalação.

en: Error Starting KWatchGnuPG
pt_BR: Erro ao iniciar o KWatchGnuPG

en: GnuPG Log Viewer
pt_BR: Visualizador de registros do GnuPG

en: Show GnuPG Configuration
pt_BR: Mostrar a configuração do GnuPG

[ctx: @action:inmenu]
en: Restart Background Processes
pt_BR: Reiniciar processos em segundo plano

[ctx: @info:tooltip]
en: Restart the background processes, e.g. after making changes to the configuration.
pt_BR: Reinicia os processos em segundo plano, por exemplo, após fazer alterações naconfiguração.

en: Check for updates
pt_BR: Procurar atualizações

[ctx: @action show input / output area for encrypting/signing resp. decrypting/verifying text]
en: Notepad
pt_BR: Bloco de notas

en: Show pad for encrypting/decrypting and signing/verifying text
pt_BR: Mostrar bloco para criptografar/descriptografar e assinar/verificar texto

[ctx: @action show smartcard management view]
en: Smartcards
pt_BR: Cartões inteligentes

en: Show smartcard management
pt_BR: Mostrar gerenciamento de cartões inteligentes

en: Perform Self-Test
pt_BR: Executar o teste automático

en: Configure Groups...
pt_BR: Configurar grupos...

[ctx: @action:intoolbar]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: @action]
en: Set Focus to Quick Search
pt_BR: Focalizar a pesquisa rápida

en: Gpg4win Compendium
pt_BR: Compêndio do Gpg4win

en: &Quick Guide Encrypt and Sign
pt_BR: &Guia rápido de criptografia e assinatura

en: Certificate &Groups
pt_BR: &Grupos de certificado

en: &Mail Encryption in Outlook
pt_BR: Criptografia de e-&mail no Outlook

en: &Certification Management
pt_BR: Gerenciador de &certificação

en: &Smartcard Setup
pt_BR: Configuração de cartão &inteligente

en: GnuPG Command&line
pt_BR: &Linha de comando do GnuPG

en: Manual for VS-NfD Approval
pt_BR: Manual para aprovação NfD VS

en: SecOps for VS-NfD Approval
pt_BR: SecOps para aprovação NfD VS

en: There are still some background operations ongoing. These will be terminated when closing the window. Proceed?
pt_BR: Ainda existe alguma operação em andamento no segundo plano. Ela será encerrada quando esta janela for fechada. Prosseguir?

en: Ongoing Background Tasks
pt_BR: Tarefas em andamento no segundo plano

en: &Password-based Encryption
pt_BR: Criptografia baseada em &senha

[ctx: @info:label]
en: RSA key strength:
pt_BR: Força da chave RSA:

[ctx: @title:tab]
en: Technical Details
pt_BR: Detalhes técnicos

[ctx: @title:group]
en: EMail Addresses
pt_BR: Endereços de e-mail

[ctx: @title:group]
en: DNS Names
pt_BR: Nomes do DNS

[ctx: @title:tab]
en: Personal Details
pt_BR: Detalhes pessoais

en: new email
pt_BR: novo e-mail

en: new dns name
pt_BR: nome do novo DNS

en: new uri
pt_BR: nova uri

en: EMail
pt_BR: E-mail

[ctx: @title]
en: Enter Details
pt_BR: Informar detalhes

en: Real name:
pt_BR: Nome real:

en: EMail address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Protect the generated key with a passphrase.
pt_BR: Proteger a chave gerada com uma senha.

[ctx: @info:tooltip]
en: Encrypts the secret key with an unrecoverable passphrase. You will be asked for the passphrase during key generation.
pt_BR: Criptografa a chave privada com uma senha irrecuperável. Você será solicitado a informar a senha durante a geração da chave.

en: Advanced Settings...
pt_BR: Configurações avançadas...

en: Please enter your personal details below.
pt_BR: Digite seus detalhes pessoais abaixo.

en: Please enter your personal details below. If you want more control over the parameters, click on the Advanced Settings button.
pt_BR: Digite abaixo seus detalhes pessoais. Se quiser mais controle sobre os parâmetros, clique no botão das Configurações avançadas.

[ctx: @action]
en: Create
pt_BR: Criar

en: Operation canceled.
pt_BR: Operação cancelada.

en: Could not create key pair: %1
pt_BR: Não foi possível criar o par de chaves: %1

en: Could not write output file %1: %2
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo de saída %1: %2

en: Key pair created successfully.
pt_BR: O par de chaves foi criado com sucesso.

[ctx: @action:button]
en: Add Entry
pt_BR: Adicionar entrada

[ctx: @action:button]
en: Remove Entry
pt_BR: Remover entrada

[ctx: @action:button]
en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

[ctx: @action:button]
en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

[ctx: @title:window]
en: Key Pair Creation Wizard
pt_BR: Assistente de criação de par de chaves

[ctx: @title:group]
en: Result
pt_BR: Resultado

[ctx: @info:tooltip]
en: Drag this icon to your mail application's composer to attach the request to a mail.
pt_BR: Arraste este ícone para o compositor de seu aplicativo de e-mail, para anexar o pedido a uma mensagem.

en: Restart This Wizard (Keeps Your Parameters)
pt_BR: Reiniciar este assistente (mantém os seus parâmetros)

[ctx: @title:group]
en: Next Steps
pt_BR: Próximos passos

en: Save Certificate Request To File...
pt_BR: Salvar solicitação de certificado em arquivo...

en: Send Certificate Request By EMail...
pt_BR: Enviar solicitação de certificado por e-mail...

en: Create Signing Certificate With Same Parameters
pt_BR: Criar um certificado de assinatura com os mesmos parâmetros

en: Create Encryption Certificate With Same Parameters
pt_BR: Criar um certificado de criptografia com os mesmos parâmetros

[ctx: @title]
en: Key Creation Failed
pt_BR: Falha na criação da chave

en: Key pair creation failed. Please find details about the failure below.
pt_BR: Falha na criação do par de chaves. Por favor, procure abaixo mais detalhes sobre a falha.

[ctx: @title]
en: Key Pair Successfully Created
pt_BR: O par de chaves foi criado com sucesso

en: Your new key pair was created successfully. Please find details on the result and some suggested next steps below.
pt_BR: O seu novo par de chaves foi criado com sucesso. Por favor, localize abaixo os detalhes do resultado, assim como algumas sugestões para os passos seguintes.

[ctx: @info]
en: Could not copy temporary file <filename>%1</filename> to file <filename>%2</filename>: <message>%3</message>
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo temporário <filename>%1</filename> para o arquivo <filename>%2</filename>: <message>%3</message>

en: Please process this certificate.
pt_BR: Por favor, processe este certificado.

en: Please process this certificate and inform the sender about the location to fetch the resulting certificate.
    
    Thanks,
pt_BR: Por favor, processe este certificado e informe o remetente sobre a localização onde poderá obter o certificado resultante.
    
    Obrigado,

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> tried to send a mail via your default mail client.</para><para>Some mail clients are known not to support attachments when invoked this way.</para><para>If your mail client does not have an attachment, then drag the <application>Kleopatra</application> icon and drop it on the message compose window of your mail client.</para><para>If that does not work, either, save the request to a file, and then attach that.</para>
pt_BR: <para>O <application>Kleopatra</application> tentou enviar uma mensagem através do seu cliente de e-mail padrão.</para><para>Alguns clientes de e-mail são conhecidos por não suportar anexos, quando executados desta forma.</para><para>Se o seu cliente de e-mail não tiver um anexo, então arraste o ícone do <application>Kleopatra</application> e solte-o na janela de composição de mensagens do seu cliente de e-mail.</para><para>Se isto não funcionar, salve a solicitação em um arquivo e então anexe-o.</para>

[ctx: @title]
en: Sending Mail
pt_BR: Enviando mensagem

[ctx: @info]
en: This operation will delete the certification request. Please make sure that you have sent or saved it before proceeding.
pt_BR: Esta operação apagará o pedido de certificação. Por favor, certifique-se que o enviou ou salvou antes de prosseguir.

[ctx: @title]
en: Certification Request About To Be Deleted
pt_BR: O pedido de certificação a ser excluído

[ctx: @title]
en: Compliance Check
pt_BR: Verificar conformidade

[ctx: @info]
en: <para><application>GnuPG</application> is not configured for <icode>de-vs</icode> compliance.</para>
pt_BR: <para><application>GnuPG</application> não está configurado para conformidade com <icode>de-vs</icode>.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>The <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt_BR: <para>O sistema <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é %1.</para>

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Install a version of <application>GnuPG</application> that is %1.</para>
pt_BR: <para>Instale uma versão do <application>GnuPG</application> que seja %1.</para>

[ctx: @title]
en: GPG (OpenPGP Backend) installation
pt_BR: Instalação do GPG (infraestrutura OpenPGP)

[ctx: @title]
en: GpgSM (S/MIME Backend) installation
pt_BR: Instalação do GpgSM (infraestrutura S/MIME)

[ctx: @title]
en: GpgConf (Configuration) installation
pt_BR: Instalação do GpgConf (configuração)

[ctx: @info]
en: <para>A problem was detected with the <application>%1</application> backend.</para>
pt_BR: <para>Um problema foi detectado com a infraestrutura <application>%1</application></para>

en: not supported
pt_BR: não suportado

[ctx: @info]
en: <para>It seems that the <icode>gpgme</icode> library was compiled without support for this backend.</para>
pt_BR: <para>Aparentemente a biblioteca do <icode>gpgme</icode> foi compilada sem suporte para esta infraestrutura.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Replace the <icode>gpgme</icode> library with a version compiled with <application>%1</application> support.</para>
pt_BR: <para>Substitua a biblioteca do <icode>gpgme</icode> pela versão compilada com suporte ao <application>%1</application>.</para>

en: not properly installed
pt_BR: instalação incorreta

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is not installed properly.</para>
pt_BR: <para>A infraestrutura <command>%1</command> não está instalada corretamente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Please check the output of <command>%1 --version</command> manually.</para>
pt_BR: <para>Por favor, verifique manualmente o resultado do comando <command>%1 --version</command>.</para>

en: too old
pt_BR: muito antigo

[ctx: @info]
en: <para>Backend <command>%1</command> is installed in version %2, but at least version %3 is required.</para>
pt_BR: <para>A infraestrutura <command>%1</command> está instalada na versão %2, mas é necessário no mínimo a versão %3.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Install <application>%1</application> version %2 or higher.</para>
pt_BR: <para>Instale a versão %2 do <application>%1</application> ou posterior.</para>

en: unknown problem
pt_BR: problema desconhecido

[ctx: @info]
en: <para>Make sure <application>%1</application> is installed and in <envar>PATH</envar>.</para>
pt_BR: <para>Certifique-se de que o <application>%1</application> está instalado e no <envar>PATH</envar>.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 is required for this test, but only %5 is installed.</para>
pt_BR: O <para><application>%1</application> v%2.%3.%4 é necessário para este teste, mas somente o %5 está instalado.</para>

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is required for this test, but does not seem available.</para><para>See tests further up for more information.</para>
pt_BR: O aplicativo <para><application>%1</application> é necessário para este teste, mas ele parece não estar disponível.</para><para>Verifique os testes para mais informações.</para>

[ctx: @info %1: test name]
en: <para>See "%1" above.</para>
pt_BR: <para>Verifique o "%1" acima.</para>

[ctx: @title]
en: Gpg-Agent Connectivity
pt_BR: Conectividade com o Gpg-Agent

en: GpgME does not support gpg-agent
pt_BR: O GpgME não suporta o gpg-agent

[ctx: @info]
en: <para>The <application>GpgME</application> library is new enough to support <application>gpg-agent</application>, but does not seem to do so in this installation.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
pt_BR: <para>A biblioteca <application>GpgME</application> é nova o suficiente para suportar o <application>gpg-agent</application>, mas não parece fazê-lo neste aplicativo.</para><para>O erro retornado foi: <message>%1</message>.</para>

en: unexpected error
pt_BR: erro inesperado

[ctx: @info]
en: <para>Unexpected error while asking <application>gpg-agent</application> for its version.</para><para>The error returned was: <message>%1</message>.</para>
pt_BR: <para>Ocorreu um erro inesperado ao questionar a versão do <application>gpg-agent</application>.</para> <para>O erro retornado foi: <message>%1</message></para>

[ctx: @title]
en: %1 Configuration Check
pt_BR: Verificação das configurações do %1

[ctx: self-test did not pass]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: There was an error executing the GnuPG configuration self-check for %2:
      %1
    You might want to execute "gpgconf %3" on the command line.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar a verificação automática da configuração do %2:
      %1
    Você pode querer executar o "gpgconf %3" na linha de comando.

[ctx: @title]
en: Config File 'libkleopatrarc'
pt_BR: Arquivo de configuração 'libkleopatrarc'

en: Errors found
pt_BR: Erros encontrados

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected the following errors in the libkleopatrarc configuration:</para>%1
pt_BR: <para>O Kleopatra detectou os seguintes erros na configuração do 'libkleopatrarc':</para>%1

[ctx: @title]
en: Windows Registry
pt_BR: Registro do Windows

en: Obsolete registry entries found
pt_BR: Foram encontradas entradas de registro obsoletas

[ctx: @info]
en: <para>Kleopatra detected an obsolete registry key (<resource>%1\%2</resource>), added by either a previous <application>Gpg4win</application> version or applications such as <application>WinPT</application> or <application>EnigMail</application>.</para><para>Keeping the entry might lead to an old GnuPG backend being used.</para>
pt_BR: <para>O Kleopatra detectou uma chave de registro obsoleta (<resource>%1\%2</resource>), adicionada por versões anteriores do <application>Gpg4win</application> ou aplicativos como o <application>WinPT</application> ou o <application>EnigMail</application>.</para><para>Manter esta entrada poderá levar ao uso de versões antigas da infraestrutura do GnuPG</para>

[ctx: @info]
en: <para>Delete registry key <resource>%1\%2</resource>.</para>
pt_BR: <para>Remover chave de registro <resource>%1\%2</resource>.</para>

[ctx: @info]
en: Could not delete the registry key <resource>%1\%2</resource>
pt_BR: Não foi possível remover a chave de registro <resource>%1\%2</resource>

[ctx: @title]
en: Error Deleting Registry Key
pt_BR: Erro ao remover a chave de registro

en: Failed to start uiserver %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor gráfico %1

en: Invalid socket name!
pt_BR: Nome do socket inválido!

en: Could not allocate resources to connect to Kleopatra UI server at %1: %2
pt_BR: Não foi possível alocar os recursos para conectar ao servidor gráfico do Kleopatra em %1: %2

en: Could not connect to Kleopatra UI server at %1: %2
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor gráfico do Kleopatra em %1: %2

en: Could not get the process-id of the Kleopatra UI server at %1: %2
pt_BR: Não foi possível obter o ID do processo do servidor gráfico do Kleopatra em %1: %2

en: Command (%1) failed: %2
pt_BR: O comando (%1) falhou: %2

[ctx: @title]
en: UiServer Connectivity
pt_BR: Conectividade com o UiServer

en: not reachable
pt_BR: inacessível

[ctx: @info]
en: Could not connect to UiServer: <message>%1</message>
pt_BR: Não foi possível conectar ao UiServer: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: <para>Check that your firewall is not set to block local connections (allow connections to <resource>localhost</resource> or <resource>127.0.0.1</resource>).</para>
pt_BR: <para>Verifique se o seu firewall não está configurado para bloquear as conexões locais (permite as conexões ao <resource>localhost</resource> ou ao <resource>127.0.0.1</resource>).</para>

en: multiple instances
pt_BR: múltiplas instâncias

[ctx: @info]
en: It seems another <application>Kleopatra</application> is running (with process-id %1)
pt_BR: Aparentemente outro <application>Kleopatra</application> está em execução (com o ID de processo %1)

[ctx: @info]
en: Quit any other running instances of <application>Kleopatra</application>.
pt_BR: Sair de todas as outras instâncias do <application>Kleopatra</application> em execução.

[ctx: @label PIN to unlock the smart card for administrative operations]
en: Admin PIN
pt_BR: PIN do administrador

en: RSA key transport (2048 bits)
pt_BR: Transporte de chave RSA (2048 bits)

en: ECDH (Curve P-256)
pt_BR: ECDH (Curva P-256)

en: ECDH (Curve P-384)
pt_BR: ECDH (Curva P-384)

en: ECDSA (Curve P-256)
pt_BR: ECDSA (Curva P-256)

en: ECDSA (Curve P-384)
pt_BR: ECDSA (Curva P-384)

en: Signature Key
pt_BR: Chave de assinatura

en: Encryption Key
pt_BR: Chave de criptografia

en: Authentication Key
pt_BR: Chave da autenticação

en: PIV Authentication Key
pt_BR: Chave da autenticação PIV

en: Card Authentication Key
pt_BR: Chave da autenticação por cartão

en: Digital Signature Key
pt_BR: Chave da assinatura digital

en: Key Management Key
pt_BR: Chave do gerenciamento de chaves

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Certificate Manager...
pt_BR: &Abrir gerenciador de certificados...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure <application>%1</application>...
pt_BR: &Configurar <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &About <application>%1</application>...
pt_BR: &Sobre o <application>%1</application>...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Shutdown <application>%1</application>
pt_BR: De&sligar <application>%1</application>

[ctx: @title:menu]
en: SmartCard
pt_BR: Cartão inteligente

[ctx: @action:inmenu]
en: Update Card Status
pt_BR: Atualizar o status do cartão

[ctx: @action:inmenu]
en: Set NetKey v3 Initial PIN...
pt_BR: Definir o PIN inicial da NetKey v3...

en: No option name given
pt_BR: Não foi indicado o nome da opção

en: Parse error
pt_BR: Erro de análise

en: Parse error: numeric session id too large
pt_BR: Erro de processamento: o ID numérico da sessão é muito grande

en: CAPABILITIES does not take arguments
pt_BR: O CAPABILITIES não recebe argumentos

en: Unknown value for WHAT
pt_BR: O valor do WHAT não é conhecido

en: START_KEYMANAGER does not take arguments
pt_BR: O START_KEYMANAGER não recebe argumentos

en: START_CONFDIALOG does not take arguments
pt_BR: O START_CONFDIALOG não recebe argumentos

en: Message #%1
pt_BR: Mensagem #%1

en: Empty file path
pt_BR: A localização do arquivo está em branco

en: Only absolute file paths are allowed
pt_BR: Somente é permitida a localização de arquivo absoluta

en: Only files are allowed in INPUT/OUTPUT FILE
pt_BR: Permitir somente os arquivos em arquivo INPUT/OUTPUT

en: unknown exception caught
pt_BR: exceção desconhecida recebida

en: Cannot mix --info with non-info SENDER or RECIPIENT
pt_BR: Não é possível combinar o --info com o SENDER ou RECIPIENT sem informação

en: Argument is not a valid RFC-2822 mailbox
pt_BR: O argumento não é uma caixa de e-mail RFC-2822 válida

en: Garbage after valid RFC-2822 mailbox detected
pt_BR: Foi detectado lixo após a caixa de e-mail válida RFC-2822

en: Caught unexpected exception: %1
pt_BR: Recebida uma exceção inesperada: %1

en: Caught unknown exception - please report this error to the developers.
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida - por favor, relate este erro aos desenvolvedores.

en: Cannot send "%1" status
pt_BR: Não foi possível enviar o status "%1"

en: Cannot send data
pt_BR: Não foi possível enviar os dados

en: Cannot flush data
pt_BR: Não foi possível descarregar os dados

en: Required --mode option missing
pt_BR: Falta a opção necessária --mode

en: invalid mode: "%1"
pt_BR: modo inválido: "%1"

en: Required --protocol option missing
pt_BR: Falta a opção necessária --protocol

en: --protocol is not allowed here
pt_BR: --protocol não é permitida aqui

en: invalid protocol "%1"
pt_BR: protocolo inválido "%1"

en: At least one FILE must be present
pt_BR: No mínimo um FILE deve estar presente

en: Cannot use non-info SENDER
pt_BR: Não é possível usar o SENDER sem informação

en: Cannot use non-info RECIPIENT
pt_BR: Não é possível usar o RECIPIENT sem informação

en: FILES present
pt_BR: O FILES está presente

en: At least one INPUT needs to be provided
pt_BR: No mínimo um INPUT deve ser indicado

en: INPUT/SENDER --info count mismatch
pt_BR: Incompatibilidade na quantidade --info do INPUT/SENDER

en: INPUT/MESSAGE count mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de INPUT/MESSAGE

en: MESSAGE can only be given for detached signature verification
pt_BR: O MESSAGE somente pode ser indicado para verificação de assinaturas destacadas

en: INPUT/OUTPUT count mismatch
pt_BR: Incompatibilidade no INPUT/OUTPUT

en: Cannot use OUTPUT and MESSAGE simultaneously
pt_BR: Não é possível usar o OUTPUT e o MESSAGE simultaneamente

en: No backend support for OpenPGP
pt_BR: Não existe suporte da infraestrutura para o OpenPGP

en: No backend support for S/MIME
pt_BR: Não existe suporte da infraestrutura para o S/MIME

en: Cannot use SENDER
pt_BR: Não é possível usar o SENDER

en: Cannot use RECIPIENT
pt_BR: Não é possível usar o RECIPIENT

en: INPUT present
pt_BR: O INPUT está presente

en: MESSAGE present
pt_BR: O MESSAGE está presente

en: OUTPUT present
pt_BR: O OUTPUT está presente

en: DECRYPT/VERIFY_FILES cannot use directories as input
pt_BR: DESCRIPTOGRAFAR/VERIFICAR ARQUIVOS, não usar páginas use pasta as input

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção inesperada em SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined: %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida em SignCommand::Private::slotMicAlgDetermined

en: ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt_BR: O ENCRYPT é um comando para o modo de e-mail. A conexão parece estar em modo de gerenciador de arquivos

en: SENDER may not be given prior to ENCRYPT, except with --info
pt_BR: O SENDER não pode ser indicado antes do ENCRYPT, exceto com --info

en: At least one INPUT must be present
pt_BR: Pelo menos um INPUT deve estar presente

en: At least one OUTPUT must be present
pt_BR: Pelo menos um OUTPUT deve estar presente

en: MESSAGE command is not allowed before ENCRYPT
pt_BR: O comando MESSAGE não é permitido antes do ENCRYPT

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT
pt_BR: O protocolo indicado entra em conflito com o protocolo determinado pelo PREP_ENCRYPT

en: New recipients added after PREP_ENCRYPT command
pt_BR: Foram adicionados novos destinatários após o comando PREP_ENCRYPT

en: New senders added after PREP_ENCRYPT command
pt_BR: Foram adicionados novos remetentes após o comando PREP_ENCRYPT

en: No recipients given, or only with --info
pt_BR: Sem destinatários indicados, ou somente com --info

en: Caught unexpected exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção inesperada em EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida em EncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_ENCRYPT
pt_BR: O INPUT/OUTPUT/MESSAGE somente poderá ser indicado após o PREP_ENCRYPT

en: PREP_ENCRYPT is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt_BR: O PREP_ENCRYPT é um comando do modo de e-mail, a conexão parece estar no modo de gerenciamento de arquivos

en: SENDER may not be given prior to PREP_ENCRYPT, except with --info
pt_BR: O SENDER não pode ser indicado antes do PREP_ENCRYPT, exceto com --info

en: Caught unexpected exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção inesperada em PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida em PrepEncryptCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: INPUT/OUTPUT/MESSAGE may only be given after PREP_SIGN
pt_BR: O INPUT/OUTPUT/MESSAGE somente poderá ser indicado após o PREP_SIGN

en: PREP_SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt_BR: O PREP_SIGN é um comando para o modo de e-mail. A conexão parece estar em modo de gerenciador de arquivos

en: No SENDER given
pt_BR: Não foi fornecido o SENDER

en: Protocol given conflicts with protocol determined by PREP_ENCRYPT in this session
pt_BR: O protocolo indicado entra em conflito com o protocolo determinado pelo PREP_ENCRYPT nesta sessão

en: Caught unexpected exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção inesperada em PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida em PrepSignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: Caught unexpected exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção inesperada em SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted: %1

en: Caught unknown exception in SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida em SelectCertificateCommand::Private::slotDialogAccepted

en: SIGN is an email mode command, connection seems to be in filemanager mode
pt_BR: O SIGN é um comando para o modo de e-mail. A conexão parece estar em modo de gerenciador de arquivos

en: RECIPIENT may not be given prior to SIGN, except with --info
pt_BR: O RECIPIENT não pode ser indicado antes do SIGN, exceto com --info

en: MESSAGE command is not allowed before SIGN
pt_BR: O comando MESSAGE não é permitido antes do SIGN

en: No senders given, or only with --info
pt_BR: Sem remetentes indicados, ou somente com --info

en: Caught unexpected exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção inesperada em SignCommand::Private::slotRecipientsResolved: %1

en: Caught unknown exception in SignCommand::Private::slotRecipientsResolved
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida em SignCommand::Private::slotRecipientsResolved

en: %1 is a filemanager mode command, connection seems to be in email mode (%2 present)
pt_BR: O %1 é um comando do modo gerenciador de arquivos. A conexão parece estar no modo de e-mail (%2 presente)

en: Could not determine the GnuPG home directory. Consider setting the GNUPGHOME environment variable.
pt_BR: Não foi possível determinar a pasta inicial do GnuPG: considere configurar a variável de ambiente GNUPGHOME.

en: Cannot determine the GnuPG home directory: %1 exists but is not a directory.
pt_BR: Não foi possível determinar a pasta inicial do GnuPG: a %1 existe, mas não é uma pasta.

en: Could not create GnuPG home directory %1: %2
pt_BR: Não foi possível criar a pasta inicial do GnuPG %1: %2

en: Detected another running gnupg UI server listening at %1.
pt_BR: Foi detectado outro servidor de UI do gnupg em execução aguardando em %1.

en: Could not create socket: %1
pt_BR: Não foi possível criar o socket: %1

en: Could not bind to socket: %1
pt_BR: Não foi possível associar ao socket: %1

en: Could not get socket nonce: %1
pt_BR: Não foi possível obter o socket nonce: %1

en: Could not listen to socket: %1
pt_BR: Não foi possível ouvir o socket: %1

en: Could not pass socket to Qt: %1. This should not happen, please report this bug.
pt_BR: Não foi possível passar o socket ao Qt: %1. Isto não deveria ter acontecido. Por favor, comunique este erro.

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
pt_BR: Entrada inválida

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field must be filled out]
en: required
pt_BR: obrigatório

en: Error in archive definition %1: %2
pt_BR: Erro na definição do arquivo %1: %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
pt_BR: Não é possível usar o %f e o | no '%1'

en: Quoting error in '%1' entry
pt_BR: Erro de aspas no item '%1'

en: '%1' too complex (would need shell)
pt_BR: O item '%1' é muito complexo (precisaria da linha de comando)

en: '%1' entry is empty/missing
pt_BR: Falta o item '%1', ou está em branco

en: '%1' empty or not found
pt_BR: O item '%1' está vazio ou não foi encontrado

en: cannot use argument passing on standard input for unpack-command
pt_BR: não foi possível usar o argumento passado no 'standard input' para o comando de descompactação

en: Caught unknown exception in group %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida no grupo %1

[ctx: @action]
en: Certificate Import
pt_BR: Importar certificado

[ctx: @action]
en: Encrypt...
pt_BR: Criptografar...

[ctx: @action]
en: Sign/Encrypt...
pt_BR: Assinar/criptografar...

[ctx: @action]
en: Sign...
pt_BR: Assinar...

[ctx: @action]
en: Decrypt/Verify...
pt_BR: Descriptografar/verificar...

en: Please select an output folder.
pt_BR: Selecione uma pasta de saída.

[ctx: @title:window]
en: No Output Folder
pt_BR: Nenhuma pasta de saída

[ctx: @info]
en: <para>Failed to create output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
pt_BR: <para>Falha ao criar a pasta de saída <filename>%1</filename>.</para><para>Selecione uma pasta de saída diferente.</para>

[ctx: @title:window]
en: Unusable Output Folder
pt_BR: Pasta de saída inutilizável

en: Please select a different output folder.
pt_BR: Selecione uma pasta de saída diferente.

[ctx: @title:window]
en: Invalid Output Folder
pt_BR: Pasta de saída inválida

[ctx: @info]
en: <para>Cannot write in the output folder <filename>%1</filename>.</para><para>Please select a different output folder.</para>
pt_BR: <para>Não é possível gravar na pasta de saída <filename>%1</filename>.</para><para>Selecione uma pasta de saída diferente.</para>

en: Could not open FD %1 for reading
pt_BR: Não foi possível abrir o FD %1 para leitura

en: Could not open file "%1" for reading
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%1" para leitura

en: File "%1" is already open, but not for reading
pt_BR: O arquivo "%1" já está aberto, mas não para leitura

en: Command not specified
pt_BR: Comando não especificado

en: Could not start %1 process: %2
pt_BR: Não é possível iniciar o processo %1: %2

en: Failed to write input to %1 process: %2
pt_BR: Não é possível escrever os resultados no processo %1: %2

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file1 ..."]
en: Output of %1 ...
pt_BR: Saída de %1...

[ctx: e.g. "Output of tar xf - file"]
en: Output of %1
pt_BR: Saída de %1

en: Error while running %1:
    %2
pt_BR: Erro ao executar %1:
    %2

en: Could not open clipboard for reading
pt_BR: Não foi possível abrir a área de transferência para leitura

en: Clipboard contents
pt_BR: Conteúdo da área de transferência

en: FindBuffer contents
pt_BR: Conteúdo do FindBuffer

en: Current selection
pt_BR: Seleção atual

en: No input device
pt_BR: Nenhum dispositivo de entrada

[ctx: A generic filename for exported certificates]
en: certificates.%1
pt_BR: certificados %1

[ctx: @info]
en: <para><application>Kleopatra</application> seems to be running for you already, but with different privileges.</para><para>This usually happens if <application>Kleopatra</application> is accidentally run as Administrator.</para><para>Please right click the tray icon of <application>Kleopatra</application> and select 'quit' to try again.</para>
pt_BR: <para><application>Kleopatra</application> parece já estar em execução para você, mas com privilégios diferentes.</para><para>Isso geralmente acontece se o<application>Kleopatra</application> for executado acidentalmente como Administrador.</para><para>Clique com o botão direito do mouse no ícone da bandeja do <application>Kleopatra</application> e selecione "sair" para tentar novamente.</para>

[ctx: @title]
en: <application>Kleopatra</application> failed to start
pt_BR: <application>Kleopatra</application> falhou ao iniciar

en: Log Error: Could not open log file "%1" for writing.
pt_BR: Erro de registro: Não foi possível abrir o arquivo de registro "%1" para gravação.

en: No output device
pt_BR: Nenhum dispositivo de saída

en: Could not open FD %1 for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o FD %1 para gravação

en: Could not create temporary file for output "%1"
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de saída temporário "%1"

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Overwriting declined
pt_BR: Gravação recusada

[ctx: @info]
en: Could not remove file <filename>%1</filename> for overwriting.
pt_BR: Não foi possível remover arquivo<filename>%1</filename> para escrita.

en: Could not rename file "%1" to "%2"
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo "%1" para "%2"

en: Could not write to clipboard
pt_BR: Não foi possível gravar na área de transferência

en: Find buffer
pt_BR: Localizar no buffer

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Could not find clipboard
pt_BR: Não foi possível localizar na área de transferência

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists. Please enter a different file name.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> já existe. Insira um nome de arquivo diferente.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> already exists.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> já existe.

[ctx: @label]
en: Rename:
pt_BR: Renomear:

[ctx: @action:button]
en: Suggest New Name
pt_BR: Sugerir novo nome

[ctx: @info:tooltip]
en: Suggest a file name that does not already exist.
pt_BR: Sugere um nome de arquivo que ainda não exista.

[ctx: @action:button]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file with the given name.
pt_BR: Salve o arquivo com o nome fornecido.

[ctx: @action:button]
en: Rename All
pt_BR: Renomear tudo

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatically save all files that would overwrite an already existing file with a different name.
pt_BR: Salva automaticamente todos os arquivos que substituiriam um arquivo já existentecom um nome diferente.

[ctx: @action:button]
en: Skip
pt_BR: Ignorar

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file, skip to the next one instead.
pt_BR: Não salva este arquivo e pula para o próximo.

[ctx: @action:button]
en: Skip All
pt_BR: Ignorar todos

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not write this file and any other files that would overwrite an already existing file.
pt_BR: Não salva este arquivo e quaisquer outros que sobrescreveriam um arquivo já existente.

[ctx: @action:button]
en: Append
pt_BR: Anexar

[ctx: @info:tooltip]
en: Append the new file to the existing file.
pt_BR: Anexa o novo arquivo ao existente.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file.
pt_BR: Sobrescreve o arquivo existente.

[ctx: @action:button]
en: Overwrite All
pt_BR: Sobrescrever tudo

[ctx: @info:tooltip]
en: Overwrite the existing file and any other files that already exist.
pt_BR: Sobrescreve o arquivo existente e quaisquer outros que já existam.

en: Cannot remove directory %1
pt_BR: Não foi possível remover a pasta %1

en: Cannot remove file %1: %2
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo %1: %2

en: encrypt
pt_BR: criptografar

en: sign
pt_BR: assinar

en: certify
pt_BR: certificar

en: authenticate
pt_BR: autenticar

[ctx: @info:tooltip]
en: Card slot ID: %1
pt_BR: ID do slot do cartão: %1

[ctx: @info entry in Usage column of a smart card key]
en: none
pt_BR: nenhum

[ctx: @info date is unknown]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: @info unknown key algorithm]
en: unknown
pt_BR: desconhecida

[ctx: @info]
en: no key
pt_BR: sem chave

[ctx: @info]
en: no associated certificate
pt_BR: nenhum certificado associado

[ctx: @title]
en: card keys and certificates
pt_BR: chaves e certificados do cartão

[ctx: @title:column Name or ID of a storage slot for a key on a smart card]
en: Card Slot
pt_BR: Slot do cartão

[ctx: @title:column]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: @title:column]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: @action:button]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card slot
pt_BR: Mostra ações disponíveis para este slot do cartão inteligente

[ctx: @info]
en: Reading certificates from smart card ...
pt_BR: Lendo certificados do cartão inteligente...

en: Loading certificate cache...
pt_BR: Carregando cache de certificados...

en: New OpenPGP Key Pair...
pt_BR: Novo par de chaves OpenPGP...

en: Create a new OpenPGP certificate
pt_BR: Criar um novo certificado OpenPGP

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Export the selected certificate (public key) to a file
pt_BR: Exportar o certificado selecionado (chave pública) para um arquivo

en: Publish on Server...
pt_BR: Publicar no servidor...

en: Publish the selected certificate (public key) to internal directory
pt_BR: Publicar o certificado selecionado (chave pública) em um diretório interno

en: Publish the selected certificate (public key) on %1
pt_BR: Publicar o certificado selecionado (chave pública) em %1

en: Publish at Mail Provider...
pt_BR: Publicar no servidor de e-mail...

en: Publish the selected certificate (public key) at mail provider's Web Key Directory if offered
pt_BR: Publicar o certificado selecionado (chave pública) em um diretório de chaves Web no servidor de e-mail se disponível

en: Backup Secret Keys...
pt_BR: Backup das chaves secretas...

en: Print Secret Key...
pt_BR: Imprimir a chave privada...

en: Lookup on Server...
pt_BR: Procurar no servidor...

en: Search for certificates in internal directory
pt_BR: Procurar um certificado em diretório interno

en: Search for certificates on %1
pt_BR: Procurar por certificados em %1

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Import a certificate from a file
pt_BR: Importar um certificado de um arquivo

en: Decrypt/Verify...
pt_BR: Descriptografar/verificar...

en: Decrypt and/or verify files
pt_BR: Descriptografar e/ou verificar arquivos

en: Sign/Encrypt...
pt_BR: Assinar/criptografar...

en: Encrypt and/or sign files
pt_BR: Criptografar e/ou assinar arquivos

en: Sign/Encrypt Folder...
pt_BR: Assinar/criptografar pasta...

en: Encrypt and/or sign folders
pt_BR: Criptografar e/ou assinar pastas

en: Create Checksum Files...
pt_BR: Criar os arquivos de soma de verificação...

en: Verify Checksum Files...
pt_BR: Verificar arquivos de soma de verificação...

en: Redisplay
pt_BR: Mostrar novamente

en: Stop Operation
pt_BR: Parar operação

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Revoke Certificate...
pt_BR: Revogar certificado...

en: Revoke the selected OpenPGP certificate
pt_BR: Revoga o certificado OpenPGP selecionado

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete selected certificates
pt_BR: Excluir os certificados selecionados

en: Update Certificates
pt_BR: Atualizar certificados

en: Update selected certificates
pt_BR: Atualiza certificados selecionados

en: Certify...
pt_BR: Certificar...

en: Certify the validity of the selected certificate
pt_BR: Confirmar a validade do certificado selecionado

en: Revoke Certification...
pt_BR: Revogar certificação...

en: Revoke the certification of the selected certificate
pt_BR: Revogar a certificação do certificado selecionado

en: Change End of Validity Period...
pt_BR: Alterar final do período de validade...

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Certification Power...
pt_BR: Alterar poder de certificação...

[ctx: @info:tooltip]
en: Grant or revoke the certification power of the selected certificate
pt_BR: Confere ou revoga o poder de certificação do certificado selecionado

en: Change Passphrase...
pt_BR: Alterar senha...

en: Add User ID...
pt_BR: Adicionar ID do usuário...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Group...
pt_BR: Criar grupo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a group from the selected certificates
pt_BR: Cria um grupo a partir dos certificados selecionados

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Card
pt_BR: Copiar para cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy the selected certificate to a smartcard
pt_BR: Copia o certificado selecionado para um cartão inteligente

en: Refresh OpenPGP Certificates
pt_BR: Atualizar certificados OpenPGP

[ctx: @action:button]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Certificate
pt_BR: Desabilitar certificado

[ctx: @action:tooltip]
en: Disabled certificates are not offered when selecting a certificate to sign with or to encrypt for. They are not shown in the certificate list with most filters.
pt_BR: Certificados desabilitados não são oferecidos ao selecionar um certificado para assinar ou criptografar. Eles não são exibidos na lista de certificados com a maioria dos filtros.

en: New S/MIME Certification Request...
pt_BR: Novo pedido de certificação S/MIME...

en: Create a new S/MIME certificate signing request (CSR)
pt_BR: Criar um novo pedido de assinatura de certificado S/MIME (CSR)

en: Trust Root Certificate
pt_BR: Confiar no certificado raiz

en: Distrust Root Certificate
pt_BR: Não confiar no certificado raiz

en: Technical Details
pt_BR: Detalhes técnicos

en: Refresh S/MIME Certificates
pt_BR: Atualizar certificados S/MIME

en: Clear CRL Cache
pt_BR: Limpar cache da CRL

en: Dump CRL Cache
pt_BR: Descarregar cache da CRL

en: Import CRL From File...
pt_BR: Importar CRL do arquivo...

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable and Show Certificate
pt_BR: Habilitar e exibir certificado

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable and Hide Certificate
pt_BR: Desabilitar e ocultar certificado

en: Hierarchical list of certificates
pt_BR: Lista hierárquica de certificados

en: List of certificates
pt_BR: Lista de certificados

en: Sign / Encrypt Notepad
pt_BR: Assinar/Criptografar bloco de notas

en: Decrypt / Verify Notepad
pt_BR: Descriptografar/Verificar bloco de notas

en: Import Notepad
pt_BR: Importar bloco de notas

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Signing and encryption is not possible.
pt_BR: Assinatura e criptografia não é possível.

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt_BR: <para>Você não pode usar o <application>Kleopatra</application> para assinatura ou criptografia porque o sistema <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é o %1.</para>

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter a message to encrypt or decrypt...
pt_BR: Digite uma mensagem para criptografar ou descriptografar...

en: Decrypt / Verify
pt_BR: Descriptografar/verificar

[ctx: @info %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: <para>Sorry! You cannot use <application>Kleopatra</application> for signing or encryption because the <application>GnuPG</application> system used by <application>Kleopatra</application> is not %1.</para>
pt_BR: <para>Desculpe! Você não pode usar o <application>Kleopatra</application> para assinatura ou criptografia porque o sistema <application>GnuPG</application> usado pelo <application>Kleopatra</application> não é o %1.</para>

[ctx: @info:progress]
en: Signing notepad...
pt_BR: Assinando bloco de notas...

[ctx: @info:progress]
en: Encrypting notepad...
pt_BR: Criptografando bloco de notas...

[ctx: @info:progress]
en: Signing and encrypting notepad...
pt_BR: Assinando e criptografando bloco de notas...

en: Importing...
pt_BR: Importando...

[ctx: @action:button]
en: Sign Notepad
pt_BR: Assinar bloco de notas

[ctx: @action:button]
en: Encrypt Notepad
pt_BR: Criptografar bloco de notas

[ctx: @action:button]
en: Sign / Encrypt Notepad
pt_BR: Assinar/Criptografar bloco de notas

en: Filter certificates by text
pt_BR: Filtrar certificados por texto

[ctx: @info:tooltip]
en: Show only certificates that match the entered search term.
pt_BR: Mostra somente certificados que correspondam ao termo de pesquisa inserido.

en: Show not certified certificates
pt_BR: Mostrar certificados não certificados

en: Some certificates are not yet certified. Click here to see a list of these certificates.<br/><br/>Certification is required to make sure that the certificates actually belong to the identity they claim to belong to.
pt_BR: Alguns certificados ainda não estão confirmados. Clique aqui para ver uma lista desses certificados.<br/><br/>A certificação é necessária para garantir que os certificados pertencem de fato à identidade que eles afirmam pertencer.

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter search term <%1>
pt_BR: Digite termo de pesquisa <%1>

en: Smart Card Management
pt_BR: Gerenciamento de cartões inteligentes

[ctx: @action]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload smart cards
pt_BR: Recarregar cartões inteligentes

[ctx: @action]
en: Create OpenPGP Certificate
pt_BR: Criar certificado OpenPGP

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an OpenPGP certificate for the keys stored on the card.
pt_BR: Cria um certificado OpenPGP para as chaves armazenadas no cartão.

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set NKS PIN
pt_BR: Definir PIN do NKS

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Set SigG PIN
pt_BR: Definir PIN do SigG

[ctx: @action]
en: Generate New Keys
pt_BR: Gerar novas chaves

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Generate three new keys on the smart card and create a new OpenPGP certificate with those keys. Optionally, the encryption key is generated off-card and a backup is created so that you can still access data encrypted with this key in case the card is lost or damaged.</para><para><emphasis strong='true'>Existing keys on the smart card will be overwritten.</emphasis></para>
pt_BR: <para>Gere três novas chaves no cartão inteligente e crie um novo certificado OpenPGP com essas chaves. Opcionalmente, a chave de criptografia é gerada fora do cartão e uma cópia de segurança é criada para que você ainda possa acessar os dados criptografados com essa chave caso o cartão seja perdido ou danificado.</para><para><emphasis strong='true'>As chaves existentes no cartão inteligente serão substituídas.</emphasis></para>

[ctx: @action]
en: Change PIN
pt_BR: Alterar PIN

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card. The PIN must contain at least six characters.
pt_BR: Altera o PIN necessário para usar as chaves no cartão inteligente. O PIN deve conter pelo menos seis caracteres.

[ctx: @action]
en: Unblock Card
pt_BR: Desbloquear cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Unblock the smart card with the PUK (if available) or the Admin PIN.
pt_BR: Desbloqueia o cartão inteligente com o PUK (se disponível) ou o PIN do administrador.

[ctx: @action]
en: Change Admin PIN
pt_BR: Alterar PIN do administrador

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for administrative operations.
pt_BR: Altera o PIN necessário para operações administrativas.

[ctx: @action]
en: Set PUK
pt_BR: Definir PUK

[ctx: @info:tooltip]
en: Set or change the PUK that can be used to unblock the smart card. The PUK must contain at least eight characters.
pt_BR: Define ou altera o PUK que pode ser usado para desbloquear o cartão inteligente. O PUK deve conter pelo menos oito caracteres.

[ctx: @action]
en: Change Cardholder
pt_BR: Alterar o titular do cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the cardholder's name.
pt_BR: Altera o nome do titular do cartão.

[ctx: @action]
en: Change Public Key URL
pt_BR: Alterar URL da chave pública

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the URL where the public key for the keys on this smartcard can be downloaded.
pt_BR: Altera a URL onde a chave pública para as chaves deste cartão inteligente pode ser baixada.

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN required for using the keys on the smart card.
pt_BR: Altera o PIN necessário para usar as chaves no cartão inteligente.

[ctx: @action]
en: Change PUK
pt_BR: Alterar PUK

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIN Unblocking Key (PUK) that can be used to unblock the smart card after a wrong PIN has been entered too many times.
pt_BR: Altere a Chave de Desbloqueio do PIN (PUK) que pode ser usada para desbloquear o cartão inteligente após um PIN errado ter sido inserido muitas vezes.

[ctx: @action]
en: Change Admin Key
pt_BR: Alterar chave do administrador

[ctx: @info:tooltip]
en: Change the PIV Card Application Administration Key that is used by the PIV Card Application to authenticate the PIV Card Application Administrator and by the administrator (resp. Kleopatra) to authenticate the PIV Card Application.
pt_BR: Alterar a Chave de Administração do Aplicativo do Cartão PIV usada pelo Aplicativo do Cartão PIV para autenticar o Administrador do Aplicativo do Cartão PIV e pelo administrador (respectivamente, Kleopatra) para autenticar o Aplicativo do Cartão PIV.

[ctx: @action]
en: Generate New Key
pt_BR: Gerar nova chave

[ctx: @info:tooltip]
en: If the card slot already contains a key then the new key will irrevocably replace the old key.
pt_BR: Se o slot do cartão já contiver uma chave, a nova chave substituirá irrevogavelmente a chave antiga.

[ctx: @action]
en: Write Key to Card
pt_BR: Gravar chave no cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the key pair of a certificate to the card
pt_BR: Gravar o par de chaves de um certificado para o cartão

[ctx: @action]
en: Write Certificate to Card
pt_BR: Gravar certificado no cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the certificate corresponding to this key to the card
pt_BR: Gravar o certificado correspondente a esta chave para o cartão

[ctx: @action]
en: Import Certificate from Card
pt_BR: Importar certificados do cartão

[ctx: @info:tooltip]
en: Import the certificate stored on the card
pt_BR: Importar o certificado armazenado no cartão

[ctx: @action]
en: Create S/MIME Certification Request
pt_BR: Criar pedido de certificação S/MIME

[ctx: @info:tooltip]
en: Create an S/MIME certificate signing request for this key
pt_BR: Cria um novo pedido de assinatura de certificado S/MIME para esta chave

[ctx: OpenPGP refers to a smartcard protocol]
en: OpenPGP v2.0 or later
pt_BR: OpenPGP v2.0 ou posterior

[ctx: NetKey refers to a smartcard protocol]
en: NetKey v3 or later
pt_BR: NetKey v3 ou posterior

[ctx: PIV refers to a smartcard protocol]
en: PIV (requires GnuPG 2.3 or later)
pt_BR: PIV (requer GnuPG 2.3 ou mais recente)

[ctx: CardOS is a smartcard operating system]
en: CardOS 5 (various apps)
pt_BR: CardOS 5 (vários aplicativos)

en: Please insert a compatible smartcard.
pt_BR: Insira um cartão inteligente compatível.

en: Kleopatra currently supports the following card types:
pt_BR: O Kleopatra atualmente suporta os seguintes tipos de cartões:

[ctx: @title:window]
en: Change Cardholder
pt_BR: Alterar o titular do cartão

[ctx: @label]
en: Enter the new cardholder name:
pt_BR: Digite o nome do novo titular do cartão:

[ctx: @info]
en: The "<" character may not be used.
pt_BR: Não é possível usar o caractere "<".

[ctx: @info]
en: Double spaces are not allowed
pt_BR: Os espaços duplos não são permitidos

[ctx: @info]
en: The size of the name may not exceed 38 characters.
pt_BR: O tamanho do nome não poderá exceder 38 caracteres.

[ctx: @info]
en: Failed to find the OpenPGP card with the serial number: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o cartão OpenPGP com o número de série: %1

[ctx: @info]
en: Name change failed: %1
pt_BR: Falha na alteração do nome: %1

[ctx: @title:window]
en: Change Public Key URL
pt_BR: Alterar URL da chave pública

[ctx: @label]
en: Enter the new public key URL:
pt_BR: Digite a nova URL da chave pública:

[ctx: @info]
en: The size of the URL may not exceed 254 characters.
pt_BR: O tamanho da URL não poderá exceder 254 caracteres.

[ctx: @info]
en: URL change failed: %1
pt_BR: Falha na alteração da URL: %1

[ctx: 1 is a Version number]
en: NetKey v%1 Card
pt_BR: Cartão NetKey v%1

[ctx: Placeholder is a version number]
en: Unknown OpenPGP v%1 card
pt_BR: Cartão OpenPGP v%1 desconhecido

[ctx: First placeholder is manufacturer, second placeholder is a version number]
en: %1 OpenPGP v%2 card
pt_BR: Cartão %1 OpenPGP v%2

[ctx: %1 is a smartcard manufacturer]
en: %1 PKCS#15 card
pt_BR: %1 cartão PKCS#15

[ctx: %1 version number]
en: PIV v%1 card
pt_BR: Cartão PIV v%1

[ctx: @action NKS is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change NKS PIN
pt_BR: Alterar PIN do NKS

[ctx: @action SigG is an identifier for a type of keys on a NetKey card]
en: Change SigG PIN
pt_BR: Alterar PIN do SigG

[ctx: NullPIN is a word that is used all over in the netkey documentation and should be understandable by Netkey cardholders]
en: The NullPIN is still active on this card.
pt_BR: O NullPIN ainda está ativo neste cartão.

en: You need to set a PIN before you can use the certificates.
pt_BR: É necessário definir um PIN antes de poder usar os certificados.

[ctx: @label]
en: Card type:
pt_BR: Tipo de cartão:

[ctx: @label]
en: Serial number:
pt_BR: Número de série:

[ctx: @label The owner of a smartcard. GnuPG refers to this as cardholder.]
en: Cardholder:
pt_BR: Titular do cartão:

[ctx: @label]
en: Public key URL:
pt_BR: URL da chave pública:

[ctx: @label The number of remaining attempts to enter a PIN or PUK, as in Remaining attempts: PIN: 2, PUK: 3, Admin PIN: 3]
en: Remaining attempts:
pt_BR: Tentativas restantes:

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows the number of remaining attempts for entering the correct PIN or PUK.
pt_BR: Mostra o número de tentaivas restantes para inserir o PIN ou PUK corretos.

[ctx: @action:button]
en: Card Actions
pt_BR: Ações do cartão

[ctx: @info]
en: Show actions available for this smart card
pt_BR: Mostra as ações disponíveis para este cartão inteligente

en: not set
pt_BR: não definido

en: Searching matching certificate in directory service...
pt_BR: Pesquisando certificado correspondente no serviço de diretório...

en: The matching certificate was imported successfully.
pt_BR: O certificado correspondente foi importado com sucesso.

en: Multiple matching certificates were found in directory service.
pt_BR: Foram encontrados vários certificados correspondentes no serviço de diretório.

en: No matching certificate was found in directory service.
pt_BR: Nenhum certificado correspondente foi encontrado no serviço de diretório.

en: Rename Tab
pt_BR: Renomear aba

en: New tab title:
pt_BR: Título da nova aba:

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

en: Rename Tab...
pt_BR: Renomear aba...

en: Rename this tab
pt_BR: Renomear esta aba

en: Duplicate Tab
pt_BR: Duplicar aba

en: Duplicate this tab
pt_BR: Duplicar esta aba

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close this tab
pt_BR: Fechar esta aba

en: Move Tab Left
pt_BR: Mover aba para a esquerda

en: Move this tab left
pt_BR: Mover esta aba para a esquerda

en: Move Tab Right
pt_BR: Mover aba para a direita

en: Move this tab right
pt_BR: Mover esta aba para a direita

en: Hierarchical Certificate List
pt_BR: Lista hierárquica de certificados

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_BR: Recolher todos

[ctx: %1 is version]
en: Welcome to Kleopatra %1
pt_BR: Bem-vindo ao Kleopatra %1

en: Kleopatra is a front-end for the crypto software <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.
pt_BR: O Kleopatra é uma interface para o software de criptografia <a href="https://gnupg.org">GnuPG</a>.

en: For most actions you need either a public key (certificate) or your own secret key.
pt_BR: Para a maioria das ações você precisará de uma chave pública (certificado) de outras pessoas ou da sua própria chave privada.

en: The secret key is needed to decrypt or sign.
pt_BR: A chave privada é necessária para descriptografar ou assinar.

en: The public key can be used by others to verify your identity or encrypt to you.
pt_BR: A chave pública (certificado) pode ser usada por outras pessoas para verificar a sua identidade ou criptografar para você.

[ctx: More info about public key cryptography, please link to your local version of Wikipedia]
en: https://en.wikipedia.org/wiki/Public-key_cryptography
pt_BR: https://pt.wikipedia.org/wiki/Criptografia_de_chave_pública

[ctx: %1 is a link to a wiki article]
en: You can learn more about this on <a href="%1">Wikipedia</a>.
pt_BR: Você pode aprender mais sobre o assunto na <a href="%1">Wikipédia</a>.

[ctx: @info]
en: With Kleopatra you can encrypt using different methods. Please follow the regulations for classified information of your organization.
pt_BR: Com o Kleopatra, você pode criptografar usando diferentes métodos. Siga os regulamentos para informações confidenciais da sua organização.

[ctx: @info]
en: For password based encryption see this <a href="action:help_doc_symenc">guide</a>.
pt_BR: Para criptografia baseada em senha veja este <a href="action:help_doc_symenc">guia</a>.

[ctx: @info]
en: For public key encryption you generally have to create your own key pair.
pt_BR: Para criptografia de chave pública, geralmente você precisa criar seu próprio par de chaves.

[ctx: @info]
en: You can find step-by-step instructions for public key encryption in this <a href="action:help_doc_quickguide">guide</a>.
pt_BR: Você pode encontrar instruções passo a passo para criptografia de chave pública neste <a href="action:help_doc_quickguide">guia</a>.

en: New Key Pair...
pt_BR: Novo par de chaves...

[ctx: @info]
en: Create a new OpenPGP key pair.<nl/>To create an S/MIME certificate request use <interface>New S/MIME Certification Request</interface> from the <interface>File</interface> menu instead.
pt_BR: Crie um novo par de chaves OpenPGP.<nl/>Para criar uma solicitação de certificado S/MIME, use <interface>Nova Solicitação de Certificação S/MIME</interface> no menu <interface>Arquivo</interface>.

[ctx: @info]
en: Import certificate from a file.<nl/>To import from a public keyserver use <interface>Lookup on Server</interface> instead.
pt_BR: Importar certificado de um arquivo.<nl/>Para importar de um servidor de chaves públicas, utilize <interface>Procurar no Servidor</interface>.
