klettres - en to de translation catalogue (70 entries)

en: The file sounds.xml was not found in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Please install this file and start KLettres again.
de: Die Datei sounds.xml wurde in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    nicht gefunden.
    Bitte installieren Sie diese Datei, und starten Sie KLettres erneut.

en: KLettres - Error
de: KLettres – Fehler

en: New Sound
de: Neuer Laut

en: Play a new sound
de: Einen neuen Laut spielen

en: You can play a new sound by clicking this button or using the File menu, New Sound.
de: Sie können einen neuen Laut spielen, indem Sie auf diesen Knopf drücken oder aus dem Menü Datei „Neuer Laut“ auswählen.

en: Get Alphabet in New Language...
de: Neue Sprache herunterladen ...

en: Replay Sound
de: Laut wiederholen

en: Play the same sound again
de: Denselben Laut erneut spielen

en: You can replay the same sound again by clicking this button or using the File menu, Replay Sound.
de: Sie können denselben Laut erneut abspielen, indem Sie auf diesen Knopf klicken oder den Eintrag „Laut wiederholen“ im Menü Datei benutzen.

[ctx: @label:listbox which difficulty level to use]
en: L&evel
de: Spielst&ufe

en: Select the level
de: Wählen Sie die Spielstufe

en: You can select the level: level 1 displays a letter and you hear it; level 2 does not display the letter, you only hear it; level 3 displays a syllable and you hear it; level 4 does not display the syllable, you only hear it.
de: Sie können die Stufe wählen: Stufe 1 zeigt einen Buchstaben an und Sie hören ihn, Stufe 2 zeigt den Buchstaben nicht an, Sie hören ihn nur, Stufe 3 zeigt eine Silbe und Sie hören Sie und Stufe 4 zeigt die Silbe nicht an und Sie hören Sie.

[ctx: @label:listbox]
en: &Language
de: &Sprache

[ctx: @item:inlistbox choose level]
en: Level %1 | Level %1
de[0]: Stufe %1
de[1]: Stufe %1

en: Themes
de: Design

en: Select the theme
de: Wählen Sie das Design

en: Here you can change the theme for KLettres. A theme consists in the background picture and the font color for the letter displayed.
de: Hier können Sie das Design für KLettres ändern. Ein Design enthält ein Hintergrundbild und eine Farbe für die Schriftart.

en: Mode Kid
de: Kindmodus

en: If you are in the Grown-up mode, clicking on this button will set up the Kid mode. The Kid mode has no menubar and the font is bigger in the statusbar.
de: Wenn Sie im Erwachsenenmodus spielen, können Sie mit diesem Knopf in den Kindmodus umschalten. Der Kindmodus hat keine Menüleiste und eine größere Schrift in der Statusleiste.

en: Mode Grown-up
de: Erwachsenenmodus

en: The Grownup mode is the normal mode where you can see the menubar.
de: Der Erwachsenenmodus ist der normale Modus, in dem Sie die Menüleiste sehen.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (mFont)
en: Font
de: Schrift

en: Font Settings
de: Schrifteinstellungen

en: Timer
de: Zeiten

en: Timer Settings
de: Zeiteinstellung

[ctx: @info:status the current level chosen]
en: (Level %1)
de: (Stufe %1)

en: Grown-up mode is currently active
de: Der Erwachsenenmodus ist aktiv

en: Switch to Kid mode
de: Zum kindgerechten Modus umschalten

en: Kid mode is currently active
de: Kindmodus ist gerade aktiv

en: Switch to Grown-up mode
de: Zum Erwachsenenmodus umschalten

en: File $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt not found;
    please check your installation.
de: Die Datei $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt wurde nicht gefunden!
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Error
de: Fehler

note: i18n: ectx: label, entry (Language), group (General)
en: Language
de: Sprache

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: Theme
de: Design

note: i18n: ectx: label, entry (MenuBarBool), group (General)
en: Whether the menubar is shown or hidden
de: Ob die Menüleiste angezeigt oder versteckt ist

note: i18n: ectx: label, entry (Mode), group (General)
en: Mode
de: Modus

note: i18n: ectx: label, entry (Level), group (General)
en: Difficulty level.
de: Schwierigkeitsgrad

note: i18n: ectx: label, entry (KidTimer), group (General)
en: Kid Timer
de: Zeiten für Kindmodus

note: i18n: ectx: label, entry (GrownTimer), group (General)
en: Grown-up Timer
de: Zeiten für Erwachsenenmodus

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (look_mode)
en: L&ook
de: &Aussehen

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (specialCharToolbar)
en: Special Characters
de: Sonderzeichen

en: Type the letter or syllable that you just heard
de: Geben Sie den Buchstaben oder die Silbe ein, die Sie gerade gehört haben

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kid
de: Kind

[ctx: @item:inlistbox desert theme for the interface]
en: Desert
de: Wüste

[ctx: @item:inlistbox]
en: Savannah
de: Savanne

[ctx: @item:inlistbox]
en: Aqua
de: Wasser

en: Romanized Hindi
de: Hindi (in lateinischer Umschrift)

en: English Phonics
de: Englische Lautschrift

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
de: Keine

en: KLettres helps a very young child or an adult learning 
    a new language by associating sounds and 
    letters in this language.
    
    25 languages are available.
de: KLettres hilft sehr jungen Kindern und Erwachsenen beim Erlernen
    einer neuen Sprache. Dabei werden die Laute und die Buchstaben 
    in der Sprache zugeordnet.
    
    Es sind 25 Sprachen verfügbar.

en: (C) 2001-2011 Anne-Marie Mahfouf
de: © 2001–2011 Anne-Marie Mahfouf

en: Kids and grown-up oxygen icons
de: Oxygen-Symbole für Kinder und Jugendliche

en: SVG background pictures
de: SVG-Hintergrundbilder

en: Support and coding guidance
de: Unterstützung und Anleitung bei der Programmierung

en: Code for generating special characters' icons
de: Quelltext für die Symbole der Sonderzeichen

en: Port to KConfig XT, coding help
de: Portierung zu KConfig XT, Programmierhilfe

en: Code cleaning, Theme class
de: Quelltextbereinigung, Design-Klasse

en: Timer setting widgets
de: Zeiteinstellungsfelder

en: Port to KDE Frameworks 5
de: Portierung zu KDE Frameworks 5

en: Error while loading the sound names.
de: Fehler beim Laden der Lautnamen.

en: 1 tenth of second | %1 tenths of second
de[0]: 1 Zehntelsekunde
de[1]: %1 Zehntelsekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the time between 2 letters.
de: Zeitdauer zwischen 2 Buchstaben.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_KidTimer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: Set the timer (in tenths of seconds)
de: Setzt die Zeitschaltuhr (in Minuten)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_KidTimer)
en: You can set the time between two letters in Kid mode. Default is 4 tenths of seconds but younger children might need longer time.
de: Sie können die Zeit zwischen zwei Buchstaben im Kindermodus festlegen. Standardmäßig sind dies 4 Zehntelsekunden, aber kleinere Kinder benötigen vielleicht eine längere Zeit.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Kid Mode</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Kindmodus</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: You can set the time between two letters in Grown-up mode. Default is 2 tenths of seconds.
de: Sie können die Zeit zwischen zwei Buchstaben im Erwachsenenmodus festlegen. Standard sind zwei Zehntelsekunden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Grown-up Mode</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Erwachsenenmodus</p></body></html>
