klettres - en to es translation catalogue (69 entries)

en: The file sounds.xml was not found in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Please install this file and start KLettres again.
es: No se ha encontrado el archivo sounds.xml en
    $KDEDIR/share/apps/klettres/data/
    
    Vuelva a instalarlo y reinicie KLettres.

en: New Sound
es: Nuevo sonido

en: Play a new sound
es: Reproducir un nuevo sonido

en: You can play a new sound by clicking this button or using the File menu, New Sound.
es: Es posible reproducir un sonido pulsando este botón o utilizando el menú Archivo -> Nuevo sonido.

en: Get Alphabet in New Language...
es: Obtener el alfabeto en un nuevo idioma...

en: Replay Sound
es: Repetir el sonido

en: Play the same sound again
es: Reproducir el mismo sonido otra vez

en: You can replay the same sound again by clicking this button or using the File menu, Replay Sound.
es: Es posible repetir el mismo sonido pulsando este botón o utilizando el menú Archivo -> Repetir el sonido.

[ctx: @label:listbox which difficulty level to use]
en: L&evel
es: Niv&el

en: Select the level
es: Seleccione el nivel

en: You can select the level: level 1 displays a letter and you hear it; level 2 does not display the letter, you only hear it; level 3 displays a syllable and you hear it; level 4 does not display the syllable, you only hear it.
es: Es posible seleccionar el nivel: el nivel 1 muestra una letra y se escucha el sonido; el nivel 2 no muestra la letra, solo se escuchará el sonido; el nivel 3 muestra una silaba y se escuchará el sonido; el nivel 4 no muestra la silaba, solo se escuchará el sonido.

[ctx: @label:listbox]
en: &Language
es: I&dioma

[ctx: @item:inlistbox choose level]
en: Level %1 | Level %1
es[0]: Nivel %1
es[1]: Nivel %1

en: Themes
es: Temas

en: Select the theme
es: Seleccione el tema

en: Here you can change the theme for KLettres. A theme consists in the background picture and the font color for the letter displayed.
es: Desde aquí es posible cambiar el tema de KLettres. Un tema consiste en una imagen de fondo y un tipo de letra para el texto mostrado.

en: Mode Kid
es: Modo infantil

en: If you are in the Grown-up mode, clicking on this button will set up the Kid mode. The Kid mode has no menubar and the font is bigger in the statusbar.
es: Si está en modo adulto, al pulsar este botón pasará al modo infantil. El modo infantil no tiene barra de menú y el tipo de letra es mayor en la barra de estado.

en: Mode Grown-up
es: Modo adulto

en: The Grownup mode is the normal mode where you can see the menubar.
es: El modo adulto es el modo normal y en él es posible ver la barra de menús.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (mFont)
en: Font
es: Tipo de letra

en: Font Settings
es: Preferencias del tipo de letra

en: Timer
es: Temporizador

en: Timer Settings
es: Preferencias del temporizador

[ctx: @info:status the current level chosen]
en: (Level %1)
es: (Nivel %1)

en: Grown-up mode is currently active
es: El modo adulto se encuentra activo

en: Switch to Kid mode
es: Cambiar al modo infantil

en: Kid mode is currently active
es: El modo infantil se encuentra activo

en: Switch to Grown-up mode
es: Cambiar al modo adulto

en: File $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt not found;
    please check your installation.
es: No se encuentra el archivo $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt.
    Verifique su instalación.

note: i18n: ectx: label, entry (Language), group (General)
en: Language
es: Idioma

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: Theme
es: Tema

note: i18n: ectx: label, entry (MenuBarBool), group (General)
en: Whether the menubar is shown or hidden
es: Indica si la barra de menú se mostrará o se ocultará

note: i18n: ectx: label, entry (Mode), group (General)
en: Mode
es: Modo

note: i18n: ectx: label, entry (Level), group (General)
en: Difficulty level.
es: Nivel de dificultad.

note: i18n: ectx: label, entry (KidTimer), group (General)
en: Kid Timer
es: Temporizador infantil

note: i18n: ectx: label, entry (GrownTimer), group (General)
en: Grown-up Timer
es: Temporizador adulto

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (look_mode)
en: L&ook
es: Aspect&o

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main
es: Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (specialCharToolbar)
en: Special Characters
es: Caracteres especiales

en: Type the letter or syllable that you just heard
es: Teclee la letra o sílaba que acaba de oír

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kid
es: Infantil

[ctx: @item:inlistbox desert theme for the interface]
en: Desert
es: Desierto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Savannah
es: Sabana

[ctx: @item:inlistbox]
en: Aqua
es: Agua

en: Romanized Hindi
es: Hindi romanizado

en: English Phonics
es: Método fonético inglés

en: Tswana
es: Setsuana

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
es: Ninguno

en: KLettres helps a very young child or an adult learning 
    a new language by associating sounds and 
    letters in this language.
    
    25 languages are available.
es: KLettres ayuda a los niños pequeños y a los adultos que estén 
    aprendiendo un nuevo idioma asociando los sonidos y 
    las letras de ese idioma.
    
    Tiene a su disposición 25 idiomas.

en: (C) 2001-2011 Anne-Marie Mahfouf
es: © 2001-2011 Anne-Marie Mahfouf

en: Kids and grown-up oxygen icons
es: iconos de oxígeno para niños y adultos

en: SVG background pictures
es: Imágenes de fondo en SVG

en: Support and coding guidance
es: Soporte y consejos de programación

en: Code for generating special characters' icons
es: Código para generar iconos de caracteres especiales

en: Port to KConfig XT, coding help
es: Migración a KConfig XT, ayuda en la codificación

en: Code cleaning, Theme class
es: Limpieza de código, clase del tema

en: Timer setting widgets
es: Elementos para la configuración del temporizador

en: Port to KDE Frameworks 5
es: Portar a KDE Frameworks 5

en: Error while loading the sound names.
es: Error al cargar los nombres de los sonidos.

en: 1 tenth of second | %1 tenths of second
es[0]: 1 décima de segundo
es[1]: %1 décimas de segundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the time between 2 letters.
es: Seleccionar el intervalo temporal entre dos letras.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_KidTimer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: Set the timer (in tenths of seconds)
es: Configurar el temporizador (en décimas de segundo)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_KidTimer)
en: You can set the time between two letters in Kid mode. Default is 4 tenths of seconds but younger children might need longer time.
es: Puede establecer el tiempo entre dos letras en el modo infantil. El valor predeterminado es de 4 décimas de segundo, pero los niños muy pequeños pueden necesitar más tiempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Kid Mode</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modo infantil</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: You can set the time between two letters in Grown-up mode. Default is 2 tenths of seconds.
es: Puede establecer el tiempo entre dos letras en el modo adulto. El valor predeterminado es de 2 décimas de segundo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Grown-up Mode</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modo adulto</p></body></html>
