klettres - en to fr translation catalogue (69 entries)

en: The file sounds.xml was not found in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Please install this file and start KLettres again.
fr: Impossible de trouver le fichier « sounds.xml » dans
    « $KDEDIR/share/apps/klettres/ »
    
    Veuillez installer ce fichier et redémarrer KLettres.

en: KLettres - Error
fr: KLettres - Erreur

en: New Sound
fr: Nouveau son

en: Play a new sound
fr: Jouer un nouveau son

en: You can play a new sound by clicking this button or using the File menu, New Sound.
fr: Vous pouvez jouer un nouveau son en cliquant sur ce bouton ou en utilisant le menu « Fichier » / « Nouveau son »

en: Get Alphabet in New Language...
fr: Obtenir un alphabet d'une nouvelle langue...

en: Replay Sound
fr: Rejouer le son

en: Play the same sound again
fr: Jouer à nouveau le même son

en: You can replay the same sound again by clicking this button or using the File menu, Replay Sound.
fr: Vous pouvez jouer à nouveau le même son en cliquant sur ce bouton ou en utilisant le menu « Fichier » / « Rejouer un son ».

[ctx: @label:listbox which difficulty level to use]
en: L&evel
fr: Niv&eau

en: Select the level
fr: Sélectionner le niveau

en: You can select the level: level 1 displays a letter and you hear it; level 2 does not display the letter, you only hear it; level 3 displays a syllable and you hear it; level 4 does not display the syllable, you only hear it.
fr: Vous pouvez sélectionner le niveau : le niveau 1 affiche une lettre et vous l'entendez ; le niveau 2 n'affiche pas la lettre, vous l'entendez uniquement ; le niveau 3 affiche une syllabe, et vous l'entendez ; enfin, au niveau 4, la syllabe n'est pas affichée, mais vous l'entendez.

[ctx: @label:listbox]
en: &Language
fr: &Langue

[ctx: @item:inlistbox choose level]
en: Level %1 | Level %1
fr[0]: Niveau %1
fr[1]: Niveau %1

en: Themes
fr: Thèmes

en: Select the theme
fr: Sélectionner le thème

en: Here you can change the theme for KLettres. A theme consists in the background picture and the font color for the letter displayed.
fr: Vous pouvez modifier ici le thème pour KLettres. Un thème est composé d'une image en arrière-plan et d'une couleur de police pour la lettre affichée.

en: Mode Kid
fr: Mode « Enfant »

en: If you are in the Grown-up mode, clicking on this button will set up the Kid mode. The Kid mode has no menubar and the font is bigger in the statusbar.
fr: Si vous êtes dans le mode « Adulte », un clic sur ce bouton vous placera dans le mode « Enfant ». Ce dernier ne possède aucune barre de menu et la police est plus grande dans la barre d'état.

en: Mode Grown-up
fr: Mode « Adulte »

en: The Grownup mode is the normal mode where you can see the menubar.
fr: Le mode « Adulte » est le mode normal dans lequel vous pouvez voir la barre de menus.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (mFont)
en: Font
fr: Police

en: Font Settings
fr: Configuration des polices

en: Timer
fr: Chronomètre

en: Timer Settings
fr: Paramètres de chronométrage

[ctx: @info:status the current level chosen]
en: (Level %1)
fr: (Niveau %1)

en: Grown-up mode is currently active
fr: Le mode « Adulte » est actuellement actif

en: Switch to Kid mode
fr: Passer en mode « Enfant »

en: Kid mode is currently active
fr: Le mode « Enfant » est actuellement actif

en: Switch to Grown-up mode
fr: Passer en mode « Adulte »

en: File $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt not found;
    please check your installation.
fr: Impossible de trouver le fichier « $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt ». Veuillez vérifier votre installation.

en: Error
fr: Erreur

note: i18n: ectx: label, entry (Language), group (General)
en: Language
fr: Langue

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: Theme
fr: Thème

note: i18n: ectx: label, entry (MenuBarBool), group (General)
en: Whether the menubar is shown or hidden
fr: Afficher ou cacher la barre de menus

note: i18n: ectx: label, entry (Level), group (General)
en: Difficulty level.
fr: Niveau de difficulté.

note: i18n: ectx: label, entry (KidTimer), group (General)
en: Kid Timer
fr: Vitesse du mode « Enfant »

note: i18n: ectx: label, entry (GrownTimer), group (General)
en: Grown-up Timer
fr: Vitesse du mode « Adulte »

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (look_mode)
en: L&ook
fr: &Apparence

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main
fr: Principale

note: i18n: ectx: ToolBar (specialCharToolbar)
en: Special Characters
fr: Caractères spéciaux

en: Type the letter or syllable that you just heard
fr: Saisissez la lettre ou la syllabe que vous venez d'entendre

[ctx: %1 is uppercase letter, %2 is the same in lowercase]
en: %1 / %2
fr: %1 / %2

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kid
fr: Enfant

[ctx: @item:inlistbox desert theme for the interface]
en: Desert
fr: Désert

[ctx: @item:inlistbox]
en: Savannah
fr: Savane

[ctx: @item:inlistbox]
en: Aqua
fr: Eau

en: Romanized Hindi
fr: Indien romanisé

en: English Phonics
fr: Sons anglais

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
fr: Aucun

en: KLettres helps a very young child or an adult learning 
    a new language by associating sounds and 
    letters in this language.
    
    25 languages are available.
fr: KLettres aide un très jeune enfant ou un adulte apprenant
    une nouvelle langue, en associant les sons et les lettres dans cette langue.
    
    25 langues sont disponibles.

en: Kids and grown-up oxygen icons
fr: Icônes « Oxygen » pour enfants et adultes

en: SVG background pictures
fr: Images de fond « SVG »

en: Support and coding guidance
fr: Soutien et guide de développement

en: Code for generating special characters' icons
fr: Code pour la génération des icônes des caractères spéciaux

en: Port to KConfig XT, coding help
fr: Portage vers « KConfig XT », aide au développement

en: Code cleaning, Theme class
fr: Nettoyage du code, classe de thèmes

en: Timer setting widgets
fr: Composants graphiques de configuration de la vitesse

en: Port to KDE Frameworks 5
fr: Portage vers KDE Frameworks 5

en: Error while loading the sound names.
fr: Une erreur est survenue pendant la lecture des noms des sons.

en: 1 tenth of second | %1 tenths of second
fr[0]: un dixième de seconde
fr[1]: %1 dixièmes de seconde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the time between 2 letters.
fr: Définir le temps entre deux lettres.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_KidTimer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: Set the timer (in tenths of seconds)
fr: Définir la durée de temps (en dizaines de secondes).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_KidTimer)
en: You can set the time between two letters in Kid mode. Default is 4 tenths of seconds but younger children might need longer time.
fr: Vous pouvez définir le temps entre deux lettres du mode « Enfant ». La valeur par défaut est 4 dixièmes de secondes, mais des enfants plus jeunes pourraient avoir besoin de plus de temps.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Kid Mode</p></body></html>
fr: <html> <head> <meta name="qrichtext" content="1" /> </head> <body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"> <p style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mode « Enfant »</p> </body> </html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: You can set the time between two letters in Grown-up mode. Default is 2 tenths of seconds.
fr: Vous pouvez définir le temps entre deux lettres du mode « Adulte ». La valeur par défaut est de deux dixièmes de secondes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Grown-up Mode</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mode « Adulte »</p></body></html>
