klettres - en to it translation catalogue (67 entries)

en: The file sounds.xml was not found in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Please install this file and start KLettres again.
it: Impossibile trovare il file sounds.xml in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Installalo e riavvia KLettres.

en: KLettres - Error
it: KLettres - Errore

en: New Sound
it: Nuovo suono

en: Play a new sound
it: Riproduci un nuovo suono

en: You can play a new sound by clicking this button or using the File menu, New Sound.
it: Puoi riprodurre un nuovo suono facendo clic su questo pulsante, oppure dal menu File, Nuovo suono.

en: Get Alphabet in New Language...
it: Ottieni alfabeto in una nuova lingua...

en: Replay Sound
it: Ripeti suono

en: Play the same sound again
it: Riproduci nuovamente lo stesso suono

en: You can replay the same sound again by clicking this button or using the File menu, Replay Sound.
it: Puoi riprodurre lo stesso suono una seconda volta facendo clic su questo pulsante, oppure usando il menu File, Ripeti suono.

[ctx: @label:listbox which difficulty level to use]
en: L&evel
it: Liv&ello

en: Select the level
it: Seleziona il livello

en: You can select the level: level 1 displays a letter and you hear it; level 2 does not display the letter, you only hear it; level 3 displays a syllable and you hear it; level 4 does not display the syllable, you only hear it.
it: Puoi selezionare il livello: nel livello 1 viene mostrata una lettera e la senti; nel livello 2 non viene visualizzata la lettera, la senti solamente; nel livello 3 viene mostrata una sillaba e la senti; nel livello 4 non viene visualizzata la sillaba, la senti solamente.

[ctx: @label:listbox]
en: &Language
it: &Lingua

[ctx: @item:inlistbox choose level]
en: Level %1 | Level %1
it[0]: Livello %1
it[1]: Livello %1

en: Themes
it: Temi

en: Select the theme
it: Seleziona il tema

en: Here you can change the theme for KLettres. A theme consists in the background picture and the font color for the letter displayed.
it: Qui puoi cambiare il tema di KLettres. Un tema è composto da un'immagine di sfondo e dal colore del carattere delle lettere visualizzate.

en: Mode Kid
it: Modalità per bambini

en: If you are in the Grown-up mode, clicking on this button will set up the Kid mode. The Kid mode has no menubar and the font is bigger in the statusbar.
it: Se sei nella modalità per ragazzi, facendo clic su questo pulsante passerai a quella per bambini. Nella modalità per bambini non c'è barra del menu, e la dimensione dei caratteri nella barra di stato è maggiore.

en: Mode Grown-up
it: Modalità per ragazzi

en: The Grownup mode is the normal mode where you can see the menubar.
it: La modalità per ragazzi è quella normale, in cui è presente la barra dei menu.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (mFont)
en: Font
it: Carattere

en: Font Settings
it: Impostazioni caratteri

en: Timer
it: Intervallo di tempo

en: Timer Settings
it: Impostazioni del temporizzatore

[ctx: @info:status the current level chosen]
en: (Level %1)
it: (Livello %1)

en: Grown-up mode is currently active
it: La modalità per ragazzi è attualmente attiva

en: Switch to Kid mode
it: Passa alla modalità per bambini

en: Kid mode is currently active
it: La modalità per bambini è attiva

en: Switch to Grown-up mode
it: Passa alla modalità per ragazzi

en: File $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt not found;
    please check your installation.
it: Impossibile trovare il file $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt;
    controlla l'installazione.

en: Error
it: Errore

note: i18n: ectx: label, entry (Language), group (General)
en: Language
it: Lingua

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: Theme
it: Tema

note: i18n: ectx: label, entry (MenuBarBool), group (General)
en: Whether the menubar is shown or hidden
it: Se la barra del menu è visibile o nascosta

note: i18n: ectx: label, entry (Mode), group (General)
en: Mode
it: Modalità

note: i18n: ectx: label, entry (Level), group (General)
en: Difficulty level.
it: Livello di difficoltà.

note: i18n: ectx: label, entry (KidTimer), group (General)
en: Kid Timer
it: Intervallo di tempo per i bambini

note: i18n: ectx: label, entry (GrownTimer), group (General)
en: Grown-up Timer
it: Intervallo di tempo per i ragazzi

note: i18n: ectx: Menu (look_mode)
en: L&ook
it: Aspett&o

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main
it: Principale

note: i18n: ectx: ToolBar (specialCharToolbar)
en: Special Characters
it: Caratteri speciali

en: Type the letter or syllable that you just heard
it: Digita la lettera o la sillaba che hai appena sentito

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kid
it: Bambini

[ctx: @item:inlistbox desert theme for the interface]
en: Desert
it: Deserto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Savannah
it: Savana

en: Romanized Hindi
it: Hindi romanizzato

en: English Phonics
it: Fonemi in inglese

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
it: Nessuno

en: KLettres helps a very young child or an adult learning 
    a new language by associating sounds and 
    letters in this language.
    
    25 languages are available.
it: KLettres aiuta un bambino piccolo o un ragazzo/adulto ad imparare
    una nuova lingua associando i suoni e le lettere in questa lingua.
    
    Sono disponibili 25 lingue.

en: Kids and grown-up oxygen icons
it: Icone oxygen per bambini e per ragazzi

en: SVG background pictures
it: Immagini di sfondo in SVG

en: Support and coding guidance
it: Supporto e aiuto nella programmazione

en: Code for generating special characters' icons
it: Codice per generare le icone dei caratteri speciali

en: Port to KConfig XT, coding help
it: Adattamento a KConfig XT, aiuto nella programmazione

en: Code cleaning, Theme class
it: Pulizia codice, classe temi

en: Timer setting widgets
it: Oggetti per impostare l'intervallo di tempo

en: Port to KDE Frameworks 5
it: Conversione a KDE Frameworks 5

en: Error while loading the sound names.
it: Errore durante il caricamento dei nomi dei suoni.

en: 1 tenth of second | %1 tenths of second
it[0]: Un decimo di secondo
it[1]: %1 decimi di secondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the time between 2 letters.
it: Imposta il tempo tra due lettere.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_KidTimer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: Set the timer (in tenths of seconds)
it: Imposta l'intervallo di tempo (in decimi di secondo)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_KidTimer)
en: You can set the time between two letters in Kid mode. Default is 4 tenths of seconds but younger children might need longer time.
it: Puoi impostare il tempo tra due lettere nella modalità per bambini. Il valore predefinito è quattro decimi di secondo, ma i bambini più piccoli potrebbero aver bisogno di più tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Kid Mode</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modalità per bambini</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: You can set the time between two letters in Grown-up mode. Default is 2 tenths of seconds.
it: Puoi impostare il tempo tra due lettere nella modalità per ragazzi. Il valore predefinito è due decimi di secondo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Grown-up Mode</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modalità per ragazzi</p></body></html>
