klettres - en to pt translation catalogue (68 entries)

en: The file sounds.xml was not found in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Please install this file and start KLettres again.
pt: O ficheiro sounds.xml não foi encontrado em
    "$KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Por favor, instale este ficheiro e inicie o KLettres novamente.

en: KLettres - Error
pt: KLettres - Erro

en: New Sound
pt: Novo Som

en: Play a new sound
pt: Toca um som novo

en: You can play a new sound by clicking this button or using the File menu, New Sound.
pt: Você pode tocar um som novo se carregar neste botão ou usar a opção do menu Ficheiro -> Novo Som.

en: Get Alphabet in New Language...
pt: Obter um Alfabeto uma Nova Língua...

en: Replay Sound
pt: Repetir o Som

en: Play the same sound again
pt: Volta a tocar o mesmo som de novo

en: You can replay the same sound again by clicking this button or using the File menu, Replay Sound.
pt: O utilizador poderá voltar a tocar o mesmo som, se carregar neste botão ou usar a opção do menu Ficheiro -> Repetir o Som.

[ctx: @label:listbox which difficulty level to use]
en: L&evel
pt: Nív&el

en: Select the level
pt: Seleccione o nível

en: You can select the level: level 1 displays a letter and you hear it; level 2 does not display the letter, you only hear it; level 3 displays a syllable and you hear it; level 4 does not display the syllable, you only hear it.
pt: Pode seleccionar o nível: o nível 1 mostra uma letra e você poderá ouvi-la; o nível 2 não mostra a letra, pelo que só a irá ouvir; o nível 3 mostra uma sílaba para você a ouvir; o nível 4 não mostra a sílaba e só a irá ouvir.

[ctx: @label:listbox]
en: &Language
pt: &Língua

[ctx: @item:inlistbox choose level]
en: Level %1 | Level %1
pt[0]: Nível %1
pt[1]: Nível %1

en: Themes
pt: Temas

en: Select the theme
pt: Seleccione o tema

en: Here you can change the theme for KLettres. A theme consists in the background picture and the font color for the letter displayed.
pt: Aqui poderá mudar o tema do KLettres. Um tema consiste na imagem de fundo e no tipo de letra do texto mostrado.

en: Mode Kid
pt: Modo Infantil

en: If you are in the Grown-up mode, clicking on this button will set up the Kid mode. The Kid mode has no menubar and the font is bigger in the statusbar.
pt: Se estiver no modo Adulto, ao carregar neste botão, irá configurar o modo Infantil. Este modo não tem nenhum menu e o tipo de letra é maior na barra de estado.

en: Mode Grown-up
pt: Modo Adulto

en: The Grownup mode is the normal mode where you can see the menubar.
pt: O modo Adulto é o modo normal, no qual poderá ver o menu.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (mFont)
en: Font
pt: Tipo de Letra

en: Font Settings
pt: Configuração dos Tipos de Letra

en: Timer
pt: Relógio

en: Timer Settings
pt: Configuração do Cronómetro

[ctx: @info:status the current level chosen]
en: (Level %1)
pt: (Nível %1)

en: Grown-up mode is currently active
pt: O modo adulto está activo de momento

en: Switch to Kid mode
pt: Mudar para o modo Infantil

en: Kid mode is currently active
pt: O modo infantil está activo de momento

en: Switch to Grown-up mode
pt: Mudar para o modo Adulto

en: File $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt not found;
    please check your installation.
pt: O ficheiro $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt não foi encontrado;
    por favor verifique a sua instalação.

en: Error
pt: Erro

note: i18n: ectx: label, entry (Language), group (General)
en: Language
pt: Língua

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: Theme
pt: Tema

note: i18n: ectx: label, entry (MenuBarBool), group (General)
en: Whether the menubar is shown or hidden
pt: Se o menu está visível ou escondido

note: i18n: ectx: label, entry (Mode), group (General)
en: Mode
pt: Modo

note: i18n: ectx: label, entry (Level), group (General)
en: Difficulty level.
pt: Nível de dificuldade.

note: i18n: ectx: label, entry (KidTimer), group (General)
en: Kid Timer
pt: Relógio para Miúdos

note: i18n: ectx: label, entry (GrownTimer), group (General)
en: Grown-up Timer
pt: Relógio para Adultos

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (look_mode)
en: L&ook
pt: A&parência

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main
pt: Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (specialCharToolbar)
en: Special Characters
pt: Caracteres Especiais

en: Type the letter or syllable that you just heard
pt: Escreva a letra ou sílaba que acabou de ouvir

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kid
pt: Infantil

[ctx: @item:inlistbox desert theme for the interface]
en: Desert
pt: Deserto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Savannah
pt: Savana

en: Romanized Hindi
pt: Hindu romanizado

en: English Phonics
pt: Fonemas Ingleses

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
pt: Nenhuma

en: KLettres helps a very young child or an adult learning 
    a new language by associating sounds and 
    letters in this language.
    
    25 languages are available.
pt: O KLettres ajuda uma criança muito nova ou um adulto
    a aprender uma nova língua, ao associar os sons e as letras
    com a sua língua.
    
    Estão disponíveis 25 línguas.

en: Kids and grown-up oxygen icons
pt: Ícones do Oxygen para crianças e adultos

en: SVG background pictures
pt: Imagens de fundo em SVG

en: Support and coding guidance
pt: Apoio e ajuda no código

en: Code for generating special characters' icons
pt: Código para gerar ícones de caracteres especiais

en: Port to KConfig XT, coding help
pt: Versão com o KConfigXT, ajuda na codificação

en: Code cleaning, Theme class
pt: Limpeza do código, classe do Tema

en: Timer setting widgets
pt: Elementos de configuração do tempo

en: Port to KDE Frameworks 5
pt: Modificações para as Plataformas do KDE 5

en: Error while loading the sound names.
pt: Erro ao carregar os nomes dos sons.

en: 1 tenth of second | %1 tenths of second
pt[0]: 1 décimo de segundo
pt[1]: %1 décimos de segundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the time between 2 letters.
pt: Configura o tempo entre 2 letras.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_KidTimer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: Set the timer (in tenths of seconds)
pt: Configura o tempo (em décimos de segundos)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_KidTimer)
en: You can set the time between two letters in Kid mode. Default is 4 tenths of seconds but younger children might need longer time.
pt: Poderá definir o tempo entre duas letras no modo Infantil. Por omissão, são 4 décimos de segundos, mas as crianças mais novas poderão necessitar de mais tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Kid Mode</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modo Infantil</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: You can set the time between two letters in Grown-up mode. Default is 2 tenths of seconds.
pt: Poderá definir o tempo entre duas letras no modo Adulto. Por omissão, são 2 décimos de segundos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Grown-up Mode</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modo Adulto</p></body></html>
