klettres - en to ru translation catalogue (71 entries)

en: The file sounds.xml was not found in
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Please install this file and start KLettres again.
ru: Файл sounds.xml не найден в 
    $KDEDIR/share/apps/klettres/
    
    Установите этот файл и запустите KLettres снова.

en: KLettres - Error
ru: Ошибка — KLettres

en: New Sound
ru: Произнести

en: Play a new sound
ru: Произнести букву

en: You can play a new sound by clicking this button or using the File menu, New Sound.
ru: Вы можете проиграть произношение буквы, нажав на эту кнопку или выбрав пункт меню Файл-Произнести.

en: Get Alphabet in New Language...
ru: Загрузить алфавит нового языка...

en: Replay Sound
ru: Повторить произношение

en: Play the same sound again
ru: Повторить произношение буквы

en: You can replay the same sound again by clicking this button or using the File menu, Replay Sound.
ru: Вы можете повторить произношение буквы, нажав на эту кнопку или выбрав пункт меню Файл-Повторить произношение.

[ctx: @label:listbox which difficulty level to use]
en: L&evel
ru: &Уровень

en: Select the level
ru: Выбор уровня

en: You can select the level: level 1 displays a letter and you hear it; level 2 does not display the letter, you only hear it; level 3 displays a syllable and you hear it; level 4 does not display the syllable, you only hear it.
ru: Вы можете выбрать уровень показа: уровень 1 показывает букву и произносит её, уровень 2 не показывает букву, а только произносит её, уровень 3 показывает слог и произносит его, уровень 4 не показывает слог, а только произносит его.

[ctx: @label:listbox]
en: &Language
ru: &Язык

[ctx: @item:inlistbox choose level]
en: Level %1 | Level %1
ru[0]: Уровень %1
ru[1]: Уровень %1
ru[2]: Уровень %1
ru[3]: Уровень %1

en: Themes
ru: Темы

en: Select the theme
ru: Выбор темы

en: Here you can change the theme for KLettres. A theme consists in the background picture and the font color for the letter displayed.
ru: Здесь вы можете выбрать тему для KLettres. Тема устанавливает фоновую картинку и цвет показываемых букв.

en: Mode Kid
ru: Режим для детей

en: If you are in the Grown-up mode, clicking on this button will set up the Kid mode. The Kid mode has no menubar and the font is bigger in the statusbar.
ru: Эта кнопка устанавливает режим для детей. В этом режиме меню не показывается, а шрифт в строке состояния крупнее.

en: Mode Grown-up
ru: Режим для взрослых

en: The Grownup mode is the normal mode where you can see the menubar.
ru: В режиме для взрослых показывается строка меню.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (mFont)
en: Font
ru: Шрифт

en: Font Settings
ru: Выбор шрифта

en: Timer
ru: Задержка

en: Timer Settings
ru: Настройка задержки

[ctx: @info:status the current level chosen]
en: (Level %1)
ru: (уровень %1)

en: Grown-up mode is currently active
ru: Выбран режим для взрослых

en: Switch to Kid mode
ru: Переключиться в режим для детей

en: Kid mode is currently active
ru: Выбран режим для детей

en: Switch to Grown-up mode
ru: Переключиться в режим для взрослых

en: File $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt not found;
    please check your installation.
ru: Файл $KDEDIR/share/apps/klettres/%1.txt не найден;
    проверьте установку.

en: Error
ru: Ошибка

note: i18n: ectx: label, entry (Language), group (General)
en: Language
ru: Язык

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: Theme
ru: Тема

note: i18n: ectx: label, entry (MenuBarBool), group (General)
en: Whether the menubar is shown or hidden
ru: Показывать строку меню

note: i18n: ectx: label, entry (Mode), group (General)
en: Mode
ru: Режим

note: i18n: ectx: label, entry (Level), group (General)
en: Difficulty level.
ru: Уровень сложности.

note: i18n: ectx: label, entry (KidTimer), group (General)
en: Kid Timer
ru: Таймер для ребёнка

note: i18n: ectx: label, entry (GrownTimer), group (General)
en: Grown-up Timer
ru: Таймер для взрослого

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (look_mode)
en: L&ook
ru: &Внешний вид

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
ru: &Настройка

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main
ru: Главное

note: i18n: ectx: ToolBar (specialCharToolbar)
en: Special Characters
ru: Специальные символы

en: Type the letter or syllable that you just heard
ru: Введите букву, которую вы только что услышали

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kid
ru: Детёныш

[ctx: @item:inlistbox desert theme for the interface]
en: Desert
ru: Пустыня

[ctx: @item:inlistbox]
en: Savannah
ru: Саванна

[ctx: @item:inlistbox]
en: Aqua
ru: Вода

en: Romanized Hindi
ru: Хинди латиницей

en: Luganda
ru: Луганда

en: English Phonics
ru: Фонетический метод обучения английскому

en: Tswana
ru: Тсвана

[ctx: @item:inlistbox no language for that locale]
en: None
ru: Нет

en: KLettres helps a very young child or an adult learning 
    a new language by associating sounds and 
    letters in this language.
    
    25 languages are available.
ru: KLettres помогает очень маленьким детям или взрослым в изучении 
    нового языка через связывание звуков и 
    букв этого языка.
    
    Доступно 25 языков.

en: Kids and grown-up oxygen icons
ru: Значки Oxygen для детей и для взрослых

en: SVG background pictures
ru: Фоновые изображения в формате SVG

en: Support and coding guidance
ru: Поддержка и кодирование

en: Code for generating special characters' icons
ru: Код для генерирования значков специальных символов

en: Port to KConfig XT, coding help
ru: Портирование в KConfig XT, другая помощь

en: Code cleaning, Theme class
ru: Подчистка кода, класс Theme (тема)

en: Timer setting widgets
ru: Настройка задержки

en: Port to KDE Frameworks 5
ru: Перенос на KDE Frameworks 5

en: Error while loading the sound names.
ru: Ошибка загрузки звуков.

en: 1 tenth of second | %1 tenths of second
ru[0]: %1 десятая секунды
ru[1]: %1 десятые секунды
ru[2]: %1 десятых секунды
ru[3]: 1 десятая секунды

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the time between 2 letters.
ru: Интервал между показом букв.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_KidTimer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: Set the timer (in tenths of seconds)
ru: Выберите интервал времени между буквами (в десятых секунды)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_KidTimer)
en: You can set the time between two letters in Kid mode. Default is 4 tenths of seconds but younger children might need longer time.
ru: Здесь можно выбрать интервал времени между показом букв в режиме для детей. Значение по умолчанию — 4 десятых секунды, но маленьким детям может потребоваться большее время.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Kid Mode</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Режим для детей</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_GrownTimer)
en: You can set the time between two letters in Grown-up mode. Default is 2 tenths of seconds.
ru: Здесь можно выбрать интервал времени между показом букв в режиме для взрослых. Значение по умолчанию — 2 десятых секунды.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Grown-up Mode</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Режим для взрослых</p></body></html>
