kmag - en to de translation catalogue (87 entries)

[ctx: Zoom at very low]
en: &Very Low
de: &Sehr gering

[ctx: Zoom at low]
en: &Low
de: &Gering

[ctx: Zoom at medium]
en: &Medium
de: &Mittel

[ctx: Zoom at high]
en: &High
de: &Hoch

[ctx: Zoom at very high]
en: V&ery High
de: S&ehr hoch

en: &Protanopia
de: &Rotblindheit

en: &Deuteranopia
de: &Grünblindheit

en: &Tritanopia
de: &Blaublindheit

en: &Achromatopsia
de: &Farbenblindheit

en: &No Rotation (0 Degrees)
de: &Keine Drehung (0°)

en: &Left (90 Degrees)
de: &Links (90°)

en: &Upside Down (180 Degrees)
de: &Umgedreht (180°)

en: &Right (270 Degrees)
de: &Rechts (270°)

en: New &Window
de: Neues &Fenster

en: Open a new KMagnifier window
de: Öffnet ein neues Bildschirmlupen-Fenster

en: &Stop
de: St&opp

en: Click to stop window refresh
de: Aktualisierung des Fensters anhalten

en: Clicking on this icon will <b>start</b> / <b>stop</b> updating of the display. Stopping the update will zero the processing power required (CPU usage)
de: Ein Klick auf dieses Symbol <b>startet</b> / <b>stoppt</b> die Aktualisierung des Fensterinhalts. Das Unterbrechen der Neudarstellung verringert die Systemlast erheblich (Prozessorauslastung).

en: &Save Snapshot As...
de: Bildschirmfoto speichern &unter ...

en: Saves the zoomed view to an image file.
de: Ein Klick speichert die vergrößerte Ansicht in eine Bilddatei.

en: Save image to a file
de: Bild in einer Datei speichern

en: Click on this button to print the current zoomed view.
de: Ein Klick auf diesen Knopf druckt die aktuelle vergrößerte Ansicht.

en: Quits the application
de: Beendet das Programm

en: Click on this button to copy the current zoomed view to the clipboard which you can paste in other applications.
de: Ein Klick auf diesen Knopf kopiert die aktuelle vergrößerte Ansicht in die Zwischenablage. Von dort kann sie in andere Anwendungen eingefügt werden.

en: Copy zoomed image to clipboard
de: Vergrößerte Ansicht als Bild in die Zwischenablage kopieren

en: &Follow Mouse Mode
de: Dem Mauszeiger &folgen

en: Mouse
de: Maus

en: Magnify around the mouse cursor
de: Bereich um den Mauszeiger vergrößern

en: If selected, the area around the mouse cursor is magnified
de: Ist dieses Ankreuzfeld markiert, wird der Bereich um den Mauszeiger vergrößert dargestellt.

en: &Follow Focus Mode
de: Fokus-&folgen-Modus

en: Focus
de: Fokus

en: Magnify around the keyboard focus
de: Bereich um den Tastatur-Cursor vergrößern

en: If selected, the area around the keyboard cursor is magnified
de: Ist dieses Ankreuzfeld markiert, wird der Bereich um den Tastatur-Cursor vergrößert dargestellt

en: Se&lection Window Mode
de: Aus&wahlfenstermodus

en: Window
de: Fenster

en: Show a window for selecting the magnified area
de: Zeigt ein Fenster zur Anzeige des vergrößerten Bereichs an

en: &Whole Screen Mode
de: &Vollbildschirmmodus

en: Screen
de: Bildschirm

en: Magnify the whole screen
de: Vergrößert den gesamten Bildschirm

en: Click on this button to fit the zoom view to the zoom window.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Vergrößerung an die Größe des Anzeigefensters anzupassen

en: Hide Mouse &Cursor
de: Mauszeiger a&usblenden

en: Show Mouse &Cursor
de: Mauszeiger an&zeigen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide the mouse cursor
de: Den Mauszeiger in der Vergrößerung ausblenden

en: Stays On Top
de: Immer im Vordergrund

en: The KMagnifier Window stays on top of other windows.
de: Das KMagnifier-Fenster bleibt immer im Vordergrund.

en: Click on this button to <b>zoom-in</b> on the selected region.
de: Ein Klick auf diesen Knopf <b>vergrößert</b> den ausgewählten Bereich.

en: &Zoom
de: &Vergrößern

en: Select the zoom factor.
de: Auswahl der Anzeigegröße

en: Zoom factor
de: Anzeigegröße

en: Click on this button to <b>zoom-out</b> on the selected region.
de: Ein Klick auf diesen Knopf <b>verkleinert</b> den ausgewählten Bereich.

en: &Rotation
de: &Drehung

en: Select the rotation degree.
de: Auswahl des Drehwinkels.

en: Rotation degree
de: Drehwinkel

en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: Select the refresh rate. The higher the rate, the more computing power (CPU) will be needed.
de: Auswahl der Wiederholfrequenz für die Aktualisierung des Fensters. Ein hoher Wert verursacht eine höhere Systemlast (Prozessor).

en: Refresh rate
de: Aktualisierungsintervall

[ctx: Color-blindness simulation mode]
en: &Color
de: &Farbe

en: Select a mode to simulate various types of color-blindness.
de: Wählen Sie einen Modus, um verschiedene Arten der Farbenblindheit zu simulieren.

en: Color-blindness Simulation Mode
de: Simulationsmodus für Farbenblindheit

en: Save Snapshot As
de: Schnappschuss speichern unter

en: Unable to save temporary file (before uploading to the network file you specified).
de: Die temporäre Datei lässt sich nicht speichern (vor dem Übertragen in die vom Benutzer angegebene Netzwerkdatei).

en: Error Writing File
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: Unable to upload file over the network.
de: Die Datei lässt sich nicht über das Netzwerk übertragen.

en: Current zoomed image saved to
    %1
de: Das aktuelle vergrößerte Bild wurde gespeichert unter
    %1

en: Unable to save file. Please check if you have permission to write to the directory.
de: Die Datei lässt sich nicht speichern. Bitte überprüfen Sie, ob Sie Schreibrecht für den ausgewählten Ordner haben.

en: Stop
de: Stopp

en: Click to stop window update
de: Ein Klick unterbricht die Aktualisierung des Fensters

[ctx: Start updating the window]
en: Start
de: Starten

en: Click to start window update
de: Ein Klick nimmt die unterbrochene Aktualisierung des Fensters wieder auf

en: Selection Window
de: Auswahlfenster

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
de: Ansicht-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (settingsToolBar)
en: Settings Toolbar
de: Einstellungen-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

en: This is the main window which shows the contents of the selected region. The contents will be magnified according to the zoom level that is set.
de: Dies ist das Hauptfenster von KMagnifier. Es zeigt den Inhalt des ausgewählten Bereichs. Der Inhalt wird vergrößert dargestellt, falls eine entsprechende Zoom-Einstellung gewählt worden ist.

en: Screen magnifier created by KDE
de: Bildschirmlupe von KDE

en: Copyright 2001-2003 Sarang Lakare
    Copyright 2003-2004 Olaf Schmidt
    Copyright 2008 Matthew Woehlke
de: Copyright 2001–2003 Sarang Lakare
    Copyright 2003–2004 Olaf Schmidt
    Copyright 2008 Matthew Woehlke

en: Rewrite
de: Vollständige Neuentwicklung

en: Original idea and author (KDE1)
de: Ursprüngliche Idee und Autor (KDE 1)

en: Rework of the user interface, improved selection window, speed optimization, rotation, bug fixes
de: Überarbeitung der Benutzeroberfläche, verbessertes Auswahlfenster, Geschwindigkeitsoptimierungen, Drehung, Fehlerbehebungen

en: Color-blindness simulation
de: Simulation für Farbenblindheit

en: Focus tracking
de: Fokusverfolgung

en: Some tips
de: Einige Hinweise
