kmag - en to es translation catalogue (83 entries)

[ctx: Zoom at very low]
en: &Very Low
es: &Muy bajo

[ctx: Zoom at low]
en: &Low
es: &Bajo

[ctx: Zoom at medium]
en: &Medium
es: &Medio

[ctx: Zoom at high]
en: &High
es: &Alto

[ctx: Zoom at very high]
en: V&ery High
es: M&uy alto

en: &Achromatopsia
es: &Acromatopsia

en: &No Rotation (0 Degrees)
es: &Ningún giro (0 grados)

en: &Left (90 Degrees)
es: &Izquierda (90 grados)

en: &Upside Down (180 Degrees)
es: &Al revés (180 grados)

en: &Right (270 Degrees)
es: De&recha (270 grados)

en: New &Window
es: Nueva &ventana

en: Open a new KMagnifier window
es: Abrir una nueva ventana de KMagnifier

en: &Stop
es: &Detener

en: Click to stop window refresh
es: Pulsar con el ratón para detener la actualización de la ventana

en: Clicking on this icon will <b>start</b> / <b>stop</b> updating of the display. Stopping the update will zero the processing power required (CPU usage)
es: Al pulsar en este icono se <b>iniciará</b> o <b>detendrá</b> la actualización de la imagen. Si se detiene la actualización, el consumo de potencia del procesador será nulo (uso de CPU)

en: &Save Snapshot As...
es: &Guardar captura como…

en: Saves the zoomed view to an image file.
es: Guarda la vista ampliada en una archivo de imagen.

en: Save image to a file
es: Guardar imagen en un archivo

en: Click on this button to print the current zoomed view.
es: Pulse este botón para imprimir la vista ampliada actual.

en: Quits the application
es: Sale de la aplicación.

en: Click on this button to copy the current zoomed view to the clipboard which you can paste in other applications.
es: Pulse este botón para copiar la vista ampliada al portapapeles, la cual podrá  pegarla en otras aplicaciones.

en: Copy zoomed image to clipboard
es: Copiar la vista ampliada al portapapeles

en: &Follow Mouse Mode
es: Modo &seguir al ratón

en: Mouse
es: Ratón

en: Magnify around the mouse cursor
es: Ampliar alrededor del cursor del ratón

en: If selected, the area around the mouse cursor is magnified
es: Si está seleccionado, el área situada alrededor del cursor del ratón, se muestra ampliada

en: &Follow Focus Mode
es: Modo &seguimiento al foco

en: Focus
es: Foco

en: Magnify around the keyboard focus
es: Ampliar alrededor del cursor del teclado

en: If selected, the area around the keyboard cursor is magnified
es: Si está seleccionado, el área situada alrededor del cursor del teclado, se muestra ampliada

en: Se&lection Window Mode
es: Modo de se&lección de ventana

en: Window
es: Ventana

en: Show a window for selecting the magnified area
es: Muestra una ventana para seleccionar el área de ampliación

en: &Whole Screen Mode
es: Modo de pan&talla completa

en: Screen
es: Pantalla

en: Magnify the whole screen
es: Amplia la pantalla completa

en: Click on this button to fit the zoom view to the zoom window.
es: Pulse en este botón para ajustar la ampliación a la ventana ampliada.

en: Hide Mouse &Cursor
es: Ocultar el &cursor del ratón

en: Show Mouse &Cursor
es: Mostrar el &cursor del ratón

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide the mouse cursor
es: Ocultar el cursor del ratón

en: Stays On Top
es: Permanece encima

en: The KMagnifier Window stays on top of other windows.
es: La ventana de KMagnifier permanece encima de otras ventanas.

en: Click on this button to <b>zoom-in</b> on the selected region.
es: Pulse este botón para <b>ampliar</b> el área seleccionada.

en: &Zoom
es: Amplia&ción

en: Select the zoom factor.
es: Seleccione el factor de ampliación.

en: Zoom factor
es: Factor de ampliación

en: Click on this button to <b>zoom-out</b> on the selected region.
es: Pulse este botón para <b>reducir</b> el área seleccionada.

en: &Rotation
es: Gi&ro

en: Select the rotation degree.
es: Seleccione el grado de giro.

en: Rotation degree
es: Grado de giro

en: &Refresh
es: Actualiza&r

en: Select the refresh rate. The higher the rate, the more computing power (CPU) will be needed.
es: Seleccione la tasa de refresco. Cuanto más alto sea el valor, más potencia de procesador (CPU) será necesaria.

en: Refresh rate
es: Tasa de refresco

en: Select a mode to simulate various types of color-blindness.
es: Seleccione un modo para simular distintos tipos de ceguera al color.

en: Color-blindness Simulation Mode
es: Modo de simulación de ceguera al color

en: Save Snapshot As
es: Guardar captura como

en: Unable to save temporary file (before uploading to the network file you specified).
es: No se puede guardar el archivo temporal (antes de enviarlo al archivo de red que ha especificado).

en: Error Writing File
es: Error al escribir el archivo

en: Unable to upload file over the network.
es: No se puede enviar el archivo a la red.

en: Current zoomed image saved to
    %1
es: La Imagen actual ampliada ha sido guardada en
    %1

en: Information
es: Información

en: Unable to save file. Please check if you have permission to write to the directory.
es: No se puede guardar el archivo. Compruebe que tiene permisos de escritura en la carpeta elegida.

en: Stop
es: Detener

en: Click to stop window update
es: Pulse para detener la actualización de la ventana

[ctx: Start updating the window]
en: Start
es: Iniciar

en: Click to start window update
es: Pulse para iniciar la actualización de la ventana

en: Selection Window
es: Ventana de selección

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
es: Barra de herramientas de la vista

note: i18n: ectx: ToolBar (settingsToolBar)
en: Settings Toolbar
es: Barra de herramientas de preferencias

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

en: This is the main window which shows the contents of the selected region. The contents will be magnified according to the zoom level that is set.
es: Esta es la ventana principal que muestra el contenido del área seleccionada. El contenido se mostrará ampliado, si se ha establecido un nivel de ampliación.

en: Screen magnifier created by KDE
es: Lupa de la pantalla creada por KDE

en: Rewrite
es: Reescribir

en: Original idea and author (KDE1)
es: Idea original y autor (KDE1)

en: Rework of the user interface, improved selection window, speed optimization, rotation, bug fixes
es: Adaptación de la interfaz de usuario, selección de ventanas mejorada, velocidad de optimización, giro, corrección de errores

en: Color-blindness simulation
es: Simulación de ceguera al color

en: Focus tracking
es: Seguimiento del foco

en: Some tips
es: Algunos consejos
