kmag - en to fr translation catalogue (84 entries)

[ctx: Zoom at very low]
en: &Very Low
fr: &Très faible

[ctx: Zoom at low]
en: &Low
fr: Faib&le

[ctx: Zoom at medium]
en: &Medium
fr: &Moyen

[ctx: Zoom at high]
en: &High
fr: É&levé

[ctx: Zoom at very high]
en: V&ery High
fr: Très él&evé

en: &Protanopia
fr: &Protanopie (Daltonisme)

en: &Deuteranopia
fr: &Deutéranopie (Daltonisme)

en: &Tritanopia
fr: &Tritanopie (Daltonisme)

en: &Achromatopsia
fr: &Achromatopsie

en: &No Rotation (0 Degrees)
fr: &Pas de rotation (0°)

en: &Left (90 Degrees)
fr: À &gauche (90°)

en: &Upside Down (180 Degrees)
fr: La &tête en bas (180°)

en: &Right (270 Degrees)
fr: À &droite (270°)

en: New &Window
fr: Nou&velle fenêtre

en: Open a new KMagnifier window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre KMagnifier

en: &Stop
fr: A&rrêter

en: Click to stop window refresh
fr: Cliquez pour arrêter le rafraîchissement de la fenêtre

en: Clicking on this icon will <b>start</b> / <b>stop</b> updating of the display. Stopping the update will zero the processing power required (CPU usage)
fr: Un clic sur cette icône <b>démarrera</b> / <b>arrêtera</b> la mise à jour de l'affichage. L'arrêt de la mise à jour limitera la puissance requise de traitement (utilisation du processeur).

en: &Save Snapshot As...
fr: Enregi&strer la capture sous...

en: Saves the zoomed view to an image file.
fr: Enregistre la vue grossie dans un fichier d'image.

en: Save image to a file
fr: Enregistrer une image dans un fichier

en: Click on this button to print the current zoomed view.
fr: Cliquez sur ce bouton pour imprimer la vue grossie actuelle.

en: Quits the application
fr: Quitte l'application

en: Click on this button to copy the current zoomed view to the clipboard which you can paste in other applications.
fr: Cliquez sur ce bouton pour copier la vue grossie actuelle dans le presse-papier, que vous pourrez coller dans d'autres applications.

en: Copy zoomed image to clipboard
fr: Copier l'image grossie dans le presse-papier

en: &Follow Mouse Mode
fr: Suivre le mode de la &souris

en: Mouse
fr: Souris

en: Magnify around the mouse cursor
fr: Grossir autour du pointeur de souris

en: If selected, the area around the mouse cursor is magnified
fr: Si cette option est sélectionnée, la zone autour du pointeur de souris est grossie

en: &Follow Focus Mode
fr: Suivre le mode du &focus

en: Magnify around the keyboard focus
fr: Grossir autour du curseur du clavier

en: If selected, the area around the keyboard cursor is magnified
fr:  Si cette option est sélectionnée, la zone autour du curseur du clavier est grossie

en: Se&lection Window Mode
fr: Sélectionner le mode de fenêtre

en: Window
fr: Fenêtre

en: Show a window for selecting the magnified area
fr: Affiche une fenêtre pour sélectionner la zone à grossir

en: &Whole Screen Mode
fr: Mode avec la totalité de l'é&cran

en: Screen
fr: Écran

en: Magnify the whole screen
fr: Grossir l'écran entier

en: Click on this button to fit the zoom view to the zoom window.
fr: Cliquez sur ce bouton pour adapter la vue grossie à la fenêtre de grossissement.

en: Hide Mouse &Cursor
fr: &Cacher le pointeur de la souris

en: Show Mouse &Cursor
fr: Affi&cher le pointeur de la souris

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide the mouse cursor
fr: Cacher le pointeur de la souris

en: Stays On Top
fr: Conserver au-dessus

en: The KMagnifier Window stays on top of other windows.
fr: La fenêtre KMagnifier reste au-dessus des autres fenêtres.

en: Click on this button to <b>zoom-in</b> on the selected region.
fr: Un clic sur ce bouton <b>grossit</b> la région sélectionnée.

en: Select the zoom factor.
fr: Sélectionner le facteur de grossissement.

en: Zoom factor
fr: Facteur de grossissement

en: Click on this button to <b>zoom-out</b> on the selected region.
fr: Un clic sur ce bouton <b>réduit</b> la région sélectionnée.

en: Select the rotation degree.
fr: Sélectionnez l'angle de rotation.

en: Rotation degree
fr: Angle de rotation

en: &Refresh
fr: &Rafraîchissement

en: Select the refresh rate. The higher the rate, the more computing power (CPU) will be needed.
fr: Sélectionnez le taux de rafraîchissement. Plus il est élevé, plus la puissance de traitement (processeur) sera requise.

en: Refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement

[ctx: Color-blindness simulation mode]
en: &Color
fr: &Couleur

en: Select a mode to simulate various types of color-blindness.
fr: Sélectionnez un mode afin de simuler différents types de déficience de perception des couleurs.

en: Color-blindness Simulation Mode
fr: Mode de simulation de déficience de perception des couleurs

en: Save Snapshot As
fr: Enregistrer la capture sous

en: Unable to save temporary file (before uploading to the network file you specified).
fr: Impossible d'enregistrer le fichier temporaire (avant l'envoi vers le fichier sur le réseau que vous avez spécifié).

en: Error Writing File
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier

en: Unable to upload file over the network.
fr: Impossible d'envoyer le fichier sur le réseau.

en: Current zoomed image saved to
    %1
fr: Image grossie actuelle enregistrée sous
    %1

en: Information
fr: Informations

en: Unable to save file. Please check if you have permission to write to the directory.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier. Veuillez vérifier que vous avez les droits d'écriture pour ce dossier.

en: Stop
fr: Arrêter

en: Click to stop window update
fr: Cliquez pour arrêter la mise à jour de la fenêtre

[ctx: Start updating the window]
en: Start
fr: Démarrer

en: Click to start window update
fr: Cliquez pour démarrer la mise à jour de la fenêtre

en: Selection Window
fr: Fenêtre de sélection

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
fr: Barre d'affichage

note: i18n: ectx: ToolBar (settingsToolBar)
en: Settings Toolbar
fr: Barre d'outils de configuration

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Afficha&ge

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

en: This is the main window which shows the contents of the selected region. The contents will be magnified according to the zoom level that is set.
fr: Il s'agit de la fenêtre principale, qui affiche le contenu de la région sélectionnée. Le contenu sera grossi selon le niveau de grossissement défini.

en: Screen magnifier created by KDE
fr: Loupe d'écran créée par KDE

en: Rewrite
fr: Réécriture

en: Original idea and author (KDE1)
fr: Idée originale et auteur (KDE 1)

en: Rework of the user interface, improved selection window, speed optimization, rotation, bug fixes
fr: Modification de l'interface utilisateur, amélioration de la fenêtre de sélection, optimisation de vitesse, rotation, correction de bogues

en: Color-blindness simulation
fr: Simulation de déficience de perception des couleurs

en: Focus tracking
fr: Suivi du focus

en: Some tips
fr: Quelques conseils
