kmag - en to pt translation catalogue (84 entries)

[ctx: Zoom at very low]
en: &Very Low
pt: Muito Bai&xa

[ctx: Zoom at low]
en: &Low
pt: &Baixa

[ctx: Zoom at medium]
en: &Medium
pt: &Média

[ctx: Zoom at high]
en: &High
pt: A&lta

[ctx: Zoom at very high]
en: V&ery High
pt: M&uito Alta

en: &Achromatopsia
pt: &Acromatopsia

en: &No Rotation (0 Degrees)
pt: Sem R&otação (0 Graus)

en: &Left (90 Degrees)
pt: Es&querda (90 Graus)

en: &Upside Down (180 Degrees)
pt: De &Baixo Para Cima (180 Graus)

en: &Right (270 Degrees)
pt: Di&reita (270 Graus)

en: New &Window
pt: Nova &Janela

en: Open a new KMagnifier window
pt: Abrir uma nova janela do KMagnifier

en: &Stop
pt: &Parar

en: Click to stop window refresh
pt: Carregue para parar a actualização da janela

en: Clicking on this icon will <b>start</b> / <b>stop</b> updating of the display. Stopping the update will zero the processing power required (CPU usage)
pt: Se carregar neste botão irá <b>iniciar</b> / <b>parar</b> a actualização da vista. Ao parar a actualização irá anular o poder de processamento necessário (utilização do CPU)

en: &Save Snapshot As...
pt: &Gravar a Fotografia Como...

en: Saves the zoomed view to an image file.
pt: Grava a imagem ampliada para um ficheiro.

en: Save image to a file
pt: Gravar imagem para um ficheiro

en: Click on this button to print the current zoomed view.
pt: Carregue neste botão para imprimir a imagem ampliada.

en: Quits the application
pt: Sai da aplicação

en: Click on this button to copy the current zoomed view to the clipboard which you can paste in other applications.
pt: Carregue neste botão para copiar a vista ampliada para a área de transferência, de modo a colar noutras aplicações.

en: Copy zoomed image to clipboard
pt: Copiar a imagem ampliada para a área de transferência

en: &Follow Mouse Mode
pt: Modo para &Seguir o Rato

en: Mouse
pt: Rato

en: Magnify around the mouse cursor
pt: Ampliar em torno do cursor do rato

en: If selected, the area around the mouse cursor is magnified
pt: Se estiver seleccionada a opção, a área em torno do cursor do rato é ampliada

en: &Follow Focus Mode
pt: Modo para &Seguir o Foco

en: Focus
pt: Foco

en: Magnify around the keyboard focus
pt: Ampliar em torno do foco do teclado

en: If selected, the area around the keyboard cursor is magnified
pt: Se estiver seleccionada a opção, a área em torno do cursor do teclado é ampliada

en: Se&lection Window Mode
pt: Modo da Janela de Se&lecção

en: Window
pt: Janela

en: Show a window for selecting the magnified area
pt: Mostra uma janela para seleccionar a área ampliada

en: &Whole Screen Mode
pt: Modo do Ecrã &Completo

en: Screen
pt: Ecrã

en: Magnify the whole screen
pt: Amplia todo o ecrã

en: Click on this button to fit the zoom view to the zoom window.
pt: Carregue neste botão para ajustar a área ampliada à janela de ampliação.

en: Hide Mouse &Cursor
pt: Esconder o &Cursor do Rato

en: Show Mouse &Cursor
pt: Mostrar o &Cursor do Rato

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide the mouse cursor
pt: Esconde o cursor do rato

en: Stays On Top
pt: Mantém-se no Topo

en: The KMagnifier Window stays on top of other windows.
pt: A Janela do KMagnifier fica no topo das outras janelas.

en: Click on this button to <b>zoom-in</b> on the selected region.
pt: Carregue neste botão para <b>ampliar</b> a região seleccionada.

en: &Zoom
pt: &Ampliação

en: Select the zoom factor.
pt: Seleccione o factor de aplicação.

en: Zoom factor
pt: Factor de ampliação

en: Click on this button to <b>zoom-out</b> on the selected region.
pt: Carregue neste botão para <b>reduzir</b> a região seleccionada.

en: &Rotation
pt: &Rotação

en: Select the rotation degree.
pt: Seleccione o grau de rotação.

en: Rotation degree
pt: Grau de rotação

en: &Refresh
pt: Actualiza&r

en: Select the refresh rate. The higher the rate, the more computing power (CPU) will be needed.
pt: Seleccione a taxa de refrescamento. Quanto mais alta for, maior será o poder computacional (CPU) necessário.

en: Refresh rate
pt: Taxa de actualização

[ctx: Color-blindness simulation mode]
en: &Color
pt: &Cor

en: Select a mode to simulate various types of color-blindness.
pt: Seleccione um modo para simular vários tipos de deficiência visual de cores.

en: Color-blindness Simulation Mode
pt: Modo de Simulação de Deficiência Visual de Cores

en: Save Snapshot As
pt: Gravar Captura Como

en: Unable to save temporary file (before uploading to the network file you specified).
pt: Não foi possível gravar o ficheiro temporário (antes de enviar para o ficheiro remoto que indicou).

en: Error Writing File
pt: Erro ao Escrever o Ficheiro

en: Unable to upload file over the network.
pt: Não foi possível enviar o ficheiro pela rede.

en: Current zoomed image saved to
    %1
pt: Imagem ampliada actual gravada em
    %1

en: Information
pt: Informação

en: Unable to save file. Please check if you have permission to write to the directory.
pt: Não é possível gravar o ficheiro. Verifique por favor se tem permissões para gravar na directoria.

en: Stop
pt: Parar

en: Click to stop window update
pt: Carregue para parar a actualização da janela

[ctx: Start updating the window]
en: Start
pt: Iniciar

en: Click to start window update
pt: Carregue para iniciar a actualização da janela

en: Selection Window
pt: Janela de Selecção

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
pt: Ver a Barra de Ferramentas

note: i18n: ectx: ToolBar (settingsToolBar)
en: Settings Toolbar
pt: Barra de Configuração

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

en: This is the main window which shows the contents of the selected region. The contents will be magnified according to the zoom level that is set.
pt: Esta é a janela principal que mostra o conteúdo da região seleccionada. O conteúdo será ampliado de acordo com o nível de ampliação definido.

en: Screen magnifier created by KDE
pt: Lupa de ecrã criada pelo KDE

en: Rewrite
pt: Gravar de Novo

en: Original idea and author (KDE1)
pt: Ideia original e autoria (KDE1)

en: Rework of the user interface, improved selection window, speed optimization, rotation, bug fixes
pt: Reorganização da interface do utilizador, janela de selecção melhorada, optimizações de velocidade, rotação e correcção de erros

en: Color-blindness simulation
pt: Simulação de deficiência visual de cores

en: Focus tracking
pt: Seguimento do foco

en: Some tips
pt: Algumas dicas
