kmag - en to pt_BR translation catalogue (82 entries)

[ctx: Zoom at very low]
en: &Very Low
pt_BR: Muito bai&xa

[ctx: Zoom at low]
en: &Low
pt_BR: &Baixa

[ctx: Zoom at medium]
en: &Medium
pt_BR: &Média

[ctx: Zoom at high]
en: &High
pt_BR: &Alta

[ctx: Zoom at very high]
en: V&ery High
pt_BR: Muito a&lta

en: &Achromatopsia
pt_BR: &Acromatopsia

en: &No Rotation (0 Degrees)
pt_BR: &Sem rotação (0°)

en: &Left (90 Degrees)
pt_BR: &Esquerda (90 graus)

en: &Upside Down (180 Degrees)
pt_BR: De &baixo para cima (180°)

en: &Right (270 Degrees)
pt_BR: &Direita (270 graus)

en: New &Window
pt_BR: Nova &janela

en: Open a new KMagnifier window
pt_BR: Abrir uma nova janela do KMagnifier

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: Click to stop window refresh
pt_BR: Clique para parar a atualização da janela

en: Clicking on this icon will <b>start</b> / <b>stop</b> updating of the display. Stopping the update will zero the processing power required (CPU usage)
pt_BR: Clicar neste ícone irá <b>começar</b>/<b>parar</b> a atualização da exibição. Parar a atualização irá liberar o poder de processamento exigido (uso da CPU)

en: &Save Snapshot As...
pt_BR: &Salvar a captura como...

en: Saves the zoomed view to an image file.
pt_BR: Salva a visualização ampliada para um arquivo de imagem.

en: Save image to a file
pt_BR: Salvar imagem para um arquivo

en: Click on this button to print the current zoomed view.
pt_BR: Clique neste botão para imprimir a visualização ampliada atual.

en: Quits the application
pt_BR: Sai do aplicativo

en: Click on this button to copy the current zoomed view to the clipboard which you can paste in other applications.
pt_BR: Clique neste botão para copiar a visualização ampliada para a área de transferência qual você pode colar em outros aplicativos.

en: Copy zoomed image to clipboard
pt_BR: Copiar imagem ampliada para área de transferência

en: &Follow Mouse Mode
pt_BR: Modo se&guir o mouse

en: Magnify around the mouse cursor
pt_BR: Ampliar área próxima do cursor do mouse

en: If selected, the area around the mouse cursor is magnified
pt_BR: Se selecionada, a área em torno do cursor do mouse será ampliada

en: &Follow Focus Mode
pt_BR: Modo se&guir o foco

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Magnify around the keyboard focus
pt_BR: Ampliar área próxima do foco do teclado

en: If selected, the area around the keyboard cursor is magnified
pt_BR: Se selecionada, a área em torno do cursor do teclado será ampliada

en: Se&lection Window Mode
pt_BR: Modo de janela de se&leção

en: Window
pt_BR: Janela

en: Show a window for selecting the magnified area
pt_BR: Exibir uma janela para selecionar a área ampliada

en: &Whole Screen Mode
pt_BR: Modo de &tela inteira

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Magnify the whole screen
pt_BR: Amplia a tela inteira

en: Click on this button to fit the zoom view to the zoom window.
pt_BR: Clique neste botão para ajustar a visualização ampliada de acordo com a janela de zoom.

en: Hide Mouse &Cursor
pt_BR: O&cultar cursor do mouse

en: Show Mouse &Cursor
pt_BR: Exibir &cursor do mouse

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide the mouse cursor
pt_BR: Oculta o cursor do mouse

en: Stays On Top
pt_BR: Mantém no topo

en: The KMagnifier Window stays on top of other windows.
pt_BR: A janela do KMagnifier fica no topo das outras janelas.

en: Click on this button to <b>zoom-in</b> on the selected region.
pt_BR: Clique neste botão para <b>ampliar</b> na região selecionada.

en: Select the zoom factor.
pt_BR: Selecione o fator de ampliar.

en: Zoom factor
pt_BR: Fator de ampliar

en: Click on this button to <b>zoom-out</b> on the selected region.
pt_BR: Clique neste botão para <b>reduzir</b> na região selecionada.

en: &Rotation
pt_BR: &Rotação

en: Select the rotation degree.
pt_BR: Selecione o ângulo de rotação.

en: Rotation degree
pt_BR: Ângulo de rotação

en: &Refresh
pt_BR: A&tualização

en: Select the refresh rate. The higher the rate, the more computing power (CPU) will be needed.
pt_BR: Selecione a taxa de atualização. Quanto maior for a taxa, mais poder de processamento (CPU) será necessário.

en: Refresh rate
pt_BR: Taxa de atualização

[ctx: Color-blindness simulation mode]
en: &Color
pt_BR: &Cor

en: Select a mode to simulate various types of color-blindness.
pt_BR: Selecione um modo para simular vários tipos de daltonismo.

en: Color-blindness Simulation Mode
pt_BR: Modo de simulação de daltonismo

en: Save Snapshot As
pt_BR: Salvar imagem como

en: Unable to save temporary file (before uploading to the network file you specified).
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo temporário (antes de enviar para o arquivo da rede que você especificou).

en: Error Writing File
pt_BR: Erro ao gravar arquivo

en: Unable to upload file over the network.
pt_BR: Não foi possível enviar arquivo pela rede.

en: Current zoomed image saved to
    %1
pt_BR: Imagem ampliada atual salva em
    %1

en: Information
pt_BR: Informações

en: Unable to save file. Please check if you have permission to write to the directory.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo. Verifique se você tem permissão de gravação na pasta.

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Click to stop window update
pt_BR: Clique para parar a atualização da janela

[ctx: Start updating the window]
en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Click to start window update
pt_BR: Clique para iniciar atualização da janela

en: Selection Window
pt_BR: Janela de seleção

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de visualização

note: i18n: ectx: ToolBar (settingsToolBar)
en: Settings Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de configurações

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: This is the main window which shows the contents of the selected region. The contents will be magnified according to the zoom level that is set.
pt_BR: Esta é a janela principal que mostra os conteúdos da região selecionada. Os conteúdos serão ampliados se o nível de ampliação for ajustado.

en: Screen magnifier created by KDE
pt_BR: Lupa de tela criada pelo KDE

en: Rewrite
pt_BR: Reescrita

en: Original idea and author (KDE1)
pt_BR: Ideia original e autor (KDE1)

en: Rework of the user interface, improved selection window, speed optimization, rotation, bug fixes
pt_BR: Revisão da interface do usuário, melhoramento na janela de seleção, otimização da velocidade, rotação, correção de erros

en: Color-blindness simulation
pt_BR: Simulação de daltonismo

en: Focus tracking
pt_BR: Rastreamento do foco

en: Some tips
pt_BR: Algumas dicas
