kmahjongg - en to es translation catalogue (91 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Board Layout
es: Editar diseño de tablero

en: New board
es: Nuevo tablero

en: Open board
es: Abrir tablero

en: Save board
es: Guardar tablero

en: Select
es: Seleccionar

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Move tiles
es: Mover fichas

en: Add tiles
es: Añadir fichas

en: Remove tiles
es: Quitar fichas

en: Shift left
es: Desplazar a la izquierda

en: Shift up
es: Desplazar hacia arriba

en: Shift down
es: Desplazar hacia abajo

en: Shift right
es: Desplazar a la derecha

en: Tiles: %1 Pos: %2,%3,%4
es: Fichas: %1 Posición: %2,%3,%4

en: Open Board Layout
es: Abrir diseño de tablero

en: Board Layout (*.layout);;All Files (*)
es: Diseño de tablero (*.layout);;Todos los archivos (*)

en: You can only save with a even number of tiles.
es: Solo puede guardar con un número par de fichas.

en: Save Board Layout
es: Guardar diseño de tablero

en: A file with that name already exists. Do you wish to overwrite it?
es: Ya existe un archivo con ese nombre ¿Desea sobreescribirlo?

en: The board has been modified. Would you like to save the changes?
es: El tablero ha sido modificado. ¿Desea guardar los cambios?

en: Save failed. Aborting operation.
es: Fallo al guardar. Abandonando la operación.

en: Removed tiles
es: Fichas eliminadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RandomLayout)
en: Random Layout
es: Diseño aleatorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: &Get New Layouts
es: &Obtener diseños nuevos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Details
es: Detalles del diseño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
es: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
es: Contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
es: Descripción:

en: Ready. Now it is your turn.
es: Listo. Ahora es su turno.

en: Undo operation done successfully.
es: Operación de deshacer concluida satisfactoriamente.

en: What do you want to undo? You have done nothing!
es: ¿Qué desea deshacer? ¡No ha hecho nada!

en: Your computer has lost the game.
es: Su máquina ha perdido la partida.

en: Calculating new game...
es: Calculando nueva partida...

en: Error generating new game!
es: ¡Error generando nueva partida!

en: Demo mode. Click mousebutton to stop.
es: Modo demostración. Pulse un botón del ratón para detener.

en: New Numbered Game...
es: Nueva partida numerada...

en: Shu&ffle
es: Bara&jar

en: Rotate View Counterclockwise
es: Girar vista en sentido contrario a las agujas del reloj

en: Rotate View Clockwise
es: Girar vista en el sentido de las agujas del reloj

en: &Board Editor
es: Editor de ta&blero

en: Time: 0:00:00
es: Tiempo: 0:00:00

en: Removed: 0000/0000
es: Eliminado: 0000/0000

en: Game: 000000000000000000000
es: Juego: 000000000000000000000

en: Time:
es: Tiempo:

[ctx: @title:window]
en: New Game
es: Nueva partida

en: Enter game number:
es: Introduzca el número de la partida:

en: Board Layout
es: Diseño de tablero

en: Game Over: You have no moves left.
es: Fin del juego: no le quedan más movimientos.

en: Game Over
es: Fin del juego

en: New Game
es: Partida nueva

en: Restart
es: Reiniciar

en: You have won!
es: ¡Ha ganado!

en: Game number: %1
es: Número de partida: %1

en: Removed: %1/%2  Combinations left: %3
es: Eliminado: %1/%2  Restantes combinaciones: %3

[ctx: @title:window]
en: Load Game
es: Cargar partida

en: KMahjongg Game (*.kmgame)
es: Juego de KMahjongg (*.kmgame)

en: Could not read from file. Aborting.
es: No se pudo leer del archivo. Abandonando.

en: File is not a KMahjongg game.
es: El archivo no es una partida de KMahjongg.

en: File format not recognized.
es: Formato de archivo no reconocido.

[ctx: @title:window]
en: Save Game
es: Guardar partida

en: Could not open file for saving.
es: No se ha podido abrir el archivo para escritura.

en: Do you want to save your game?
es: ¿Desea guardar la partida?

en: Save game?
es: ¿Guardar la partida?

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile-set to use.
es: Conjunto de fichas a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
es: Fondo a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Layout), group (General)
en: The layout of the tiles.
es: Diseño de las fichas.

note: i18n: ectx: label, entry (RemovedTiles), group (General)
en: Whether the removed tiles will be shown on the board.
es: Si se deben mostrar en el tablero las fichas eliminadas o no.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomLayout), group (General)
en: Whether a random layout is chosen on startup.
es: Si se elige un diseño aleatorio al inicio.

note: i18n: ectx: label, entry (SolvableGames), group (General)
en: Whether all games should be solvable.
es: Todas las partidas deben tener solución.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMatchingTiles), group (General)
en: Whether matching tiles are shown.
es: Se muestra la coincidencia de las fichas.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Partida

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
es: &Mover

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Mahjongg Solitaire by KDE
es: Solitario Mahjongg creado por KDE

en: (c) 1997, Mathias Mueller
    (c) 2006, Mauricio Piacentini
    (c) 2011, Christian Krippendorf
es: © 1997, Mathias Mueller
    © 2006, Mauricio Piacentini
    © 2011, Christian Krippendorf

en: Original Author
es: Autor original

en: Current maintainer
es: Responsable actual

en: Bug fixes
es: Corrección de errores

en: KDE 3 rewrite and Extension
es: Reescritura y ampliación de KDE 3

en: Solvable game generation
    based on algorithm by Michael Meeks in GNOME mahjongg
es: Generación de juegos con solución
    basada en un algoritmo de Michael Meeks en GNOME mahjongg

en: SVG Tileset for KDE4
es: Baldosas SVG para KDE4

en: Tile set contributor and current web page maintainer
es: Diseño del mosaico y responsable actual de la página web

en: Tile set contributor and original web page maintainer
es: Diseño del mosaico y responsable original de la página web

en: Code cleanup
es: Limpieza del código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMatchingTiles)
en: Blink matching tiles when first one is selected
es: Hacer parpadear las fichas coincidentes cuando se selecciona la primera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SolvableGames)
en: Generate solvable games
es: Generar partidas con solución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemovedTiles)
en: Show removed tiles
es: Mostrar las fichas eliminadas
