kmahjongg - en to fr translation catalogue (91 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Board Layout
fr: Modifier la disposition du plateau

en: New board
fr: Nouveau plateau

en: Open board
fr: Ouvrir un plateau

en: Save board
fr: Enregistrer le plateau

en: Select
fr: Sélectionner

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Move tiles
fr: Déplacer des tuiles

en: Add tiles
fr: Ajouter des tuiles

en: Remove tiles
fr: Supprimer des tuiles

en: Shift left
fr: Décaler vers la gauche

en: Shift up
fr: Décaler vers le haut

en: Shift down
fr: Décaler vers le bas

en: Shift right
fr: Décaler vers la droite

en: Tiles: %1 Pos: %2,%3,%4
fr: Tuiles : %1 Position : %2, %3, %4

en: Open Board Layout
fr: Charger un plateau

en: Board Layout (*.layout);;All Files (*)
fr: Disposition de plateau (*.layout);;Tous les fichiers (*)

en: You can only save with a even number of tiles.
fr: Vous ne pouvez enregistrer qu'avec un nombre pair de tuiles.

en: Save Board Layout
fr: Enregistrer la disposition du plateau

en: A file with that name already exists. Do you wish to overwrite it?
fr: Un fichier avec ce nom existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: The board has been modified. Would you like to save the changes?
fr: Le plateau a été modifié. Voulez-vous enregistrer les modifications ?

en: Save failed. Aborting operation.
fr: L'enregistrement a échoué. Annulation de l'opération.

en: Removed tiles
fr: Tuiles enlevées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RandomLayout)
en: Random Layout
fr: Disposition aléatoire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: &Get New Layouts
fr: &Obtenir d'autres dispositions

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
fr: Aperçu

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Details
fr: Détails de cette disposition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
fr: Auteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
fr: Contact :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
fr: Description :

en: Ready. Now it is your turn.
fr: Prêt. Maintenant, c'est à votre tour.

en: Undo operation done successfully.
fr: Annulation réussie.

en: What do you want to undo? You have done nothing!
fr: Que voulez-vous annuler ? Vous n'avez rien fait !

en: Your computer has lost the game.
fr: L'ordinateur a perdu la partie.

en: Calculating new game...
fr: Préparation d'une nouvelle partie...

en: Error generating new game!
fr: Problème lors de la génération de la nouvelle partie !

en: Demo mode. Click mousebutton to stop.
fr: Mode de démonstration. Cliquez avec le bouton de la souris pour l'arrêter.

en: New Numbered Game...
fr: Nouvelle partie numérotée...

en: Shu&ffle
fr: Mé&langer

en: Rotate View Counterclockwise
fr: Tourner l'affichage dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: Rotate View Clockwise
fr: Tourner l'affichage dans le sens des aiguilles d'une montre

en: &Board Editor
fr: &Éditeur de plateau

en: Time: 0:00:00
fr: Temps : 0:00:00

en: Removed: 0000/0000
fr: Supprimée : 0000/0000

en: Game: 000000000000000000000
fr: Partie : 000000000000000000000

en: Time:
fr: Temps :

[ctx: @title:window]
en: New Game
fr: Nouvelle partie

en: Enter game number:
fr: Saisissez un numéro de partie :

en: General
fr: Général

en: Board Layout
fr: Disposition du plateau

en: Game Over: You have no moves left.
fr: Fin de la partie. Vous n'avez aucun déplacement possible.

en: Game Over
fr: Fin de la partie

en: New Game
fr: Nouvelle partie

en: Restart
fr: Redémarrer

en: You have won!
fr: Vous avez gagné !

en: Game number: %1
fr: Numéro de partie : %1

en: Removed: %1/%2  Combinations left: %3
fr: Supprimé : %1/%2 Paires restantes : %3

[ctx: @title:window]
en: Load Game
fr: Charger une partie

en: KMahjongg Game (*.kmgame)
fr: Partie KMahjongg (*.kmgame)

en: Could not read from file. Aborting.
fr: Impossible de lire le fichier. Abandon.

en: File is not a KMahjongg game.
fr: Ce fichier n'est pas une partie KMahjongg.

en: File format not recognized.
fr: Format de fichier non reconnu.

[ctx: @title:window]
en: Save Game
fr: Enregistrer une partie

en: Could not open file for saving.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier pour l'enregistrement.

en: Do you want to save your game?
fr: Voulez-vous enregistrer votre partie ?

en: Save game?
fr: Enregistrer cette partie ?

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile-set to use.
fr: Le jeu de tuiles à utiliser.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
fr: L'image de fond à utiliser.

note: i18n: ectx: label, entry (Layout), group (General)
en: The layout of the tiles.
fr: La disposition des tuiles.

note: i18n: ectx: label, entry (RemovedTiles), group (General)
en: Whether the removed tiles will be shown on the board.
fr: Détermine si les tuiles enlevées doivent être affichées sur le plateau.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomLayout), group (General)
en: Whether a random layout is chosen on startup.
fr: Définit si la disposition aléatoire est à appliquer au démarrage.

note: i18n: ectx: label, entry (SolvableGames), group (General)
en: Whether all games should be solvable.
fr: Définit si les jeux doivent tous avoir ou non une solution.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMatchingTiles), group (General)
en: Whether matching tiles are shown.
fr: Définit si les tuiles correspondantes sont affichées.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
fr: &Jeu

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
fr: &Déplacer

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Vue

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Mahjongg Solitaire by KDE
fr: Mahjong solitaire par KDE

en: Original Author
fr: Auteur originel

en: Current maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Bug fixes
fr: Corrections de bogues

en: KDE 3 rewrite and Extension
fr: Ré-écriture pour KDE 3 et extensions

en: Solvable game generation
    based on algorithm by Michael Meeks in GNOME mahjongg
fr: Fabrication de parties ayant une solution en
    utilisant l'algorithme de Michael Meeks de GNOME Mahjongg

en: SVG Tileset for KDE4
fr: Jeu de tuiles « SVG » pour KDE 4

en: Tile set contributor and current web page maintainer
fr: Contributeur du jeu de tuiles et mainteneur actuel du site Web

en: Tile set contributor and original web page maintainer
fr: Contributeur du jeu de tuiles et mainteneur original du site Web

en: Code cleanup
fr: Nettoyage du code

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMatchingTiles)
en: Blink matching tiles when first one is selected
fr: Faire clignoter les tuiles correspondantes quand la première est sélectionnée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SolvableGames)
en: Generate solvable games
fr: Générer des parties ayant une solution

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemovedTiles)
en: Show removed tiles
fr: Afficher les tuiles enlevées
