kmahjongg - en to it translation catalogue (92 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Board Layout
it: Modifica disposizione di apertura

en: New board
it: Nuova disposizione

en: Open board
it: Carica disposizione

en: Save board
it: Salva disposizione

en: Select
it: Scegli

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Move tiles
it: Muovi tessere

en: Add tiles
it: Aggiungi tessere

en: Remove tiles
it: Rimuovi tessere

en: Shift left
it: Sposta a sinistra

en: Shift up
it: Sposta in su

en: Shift down
it: Sposta in giù

en: Shift right
it: Sposta a destra

en: Tiles: %1 Pos: %2,%3,%4
it: Tessere: %1 Pos: %2,%3,%4

en: Open Board Layout
it: Carica disposizione tessere.

en: Board Layout (*.layout);;All Files (*)
it: Disposizione di apertura (*.layout);;Tutti i file (*)

en: You can only save with a even number of tiles.
it: Puoi salvare solo con un numero pari di tessere

en: Save Board Layout
it: Salva la disposizione delle tessere

en: A file with that name already exists. Do you wish to overwrite it?
it: Un file con questo nome esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

en: The board has been modified. Would you like to save the changes?
it: La disposizione è stata modificata. Vuoi salvare i cambiamenti?

en: Save failed. Aborting operation.
it: Salvataggio non riuscito. Annullamento dell'operazione.

en: Removed tiles
it: Tessere rimosse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RandomLayout)
en: Random Layout
it: Disposizione casuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: &Get New Layouts
it: S&carica nuove disposizioni di apertura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
it: Anteprima

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Details
it: Dettagli della disposizione di apertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
it: Autore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
it: Contatto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
it: Descrizione:

en: Ready. Now it is your turn.
it: Pronto. Ora tocca a te.

en: Undo operation done successfully.
it: "Annulla" eseguito correttamente.

en: What do you want to undo? You have done nothing!
it: Che cosa vuoi annullare? Non hai fatto niente!

en: Your computer has lost the game.
it: Il tuo computer ha perso.

en: Calculating new game...
it: Calcolo una nuova partita...

en: Error generating new game!
it: Errore nella generazione della nuova partita!

en: Demo mode. Click mousebutton to stop.
it: Demo... Fai clic con il mouse per interrompere.

en: New Numbered Game...
it: Nuova partita numerata...

en: Shu&ffle
it: &Rimescola

en: Rotate View Counterclockwise
it: Ruota la vista in senso antiorario

en: Rotate View Clockwise
it: Ruota la vista in senso orario

en: &Board Editor
it: &Editor di disposizioni

en: Time: 0:00:00
it: Tempo: 0:00:00

en: Removed: 0000/0000
it: Rimosse: 0000/0000

en: Game: 000000000000000000000
it: Partita: 000000000000000000000

en: Time:
it: Tempo:

[ctx: @title:window]
en: New Game
it: Nuova partita

en: Enter game number:
it: Immetti il numero della partita:

en: General
it: Generale

en: Board Layout
it: Disposizione di apertura

en: Game Over: You have no moves left.
it: Partita finita: non hai più mosse da fare.

en: Game Over
it: La partita è finita

en: New Game
it: Nuova partita

en: Restart
it: Riavviala

en: You have won!
it: Hai vinto!

en: Game number: %1
it: Numero partita: %1

en: Removed: %1/%2  Combinations left: %3
it: Rimosse: %1/%2  Coppie rimaste: %3

[ctx: @title:window]
en: Load Game
it: Carica partita

en: KMahjongg Game (*.kmgame)
it: Partita di KMahjongg (*.kmgame)

en: Could not read from file. Aborting.
it: Impossibile leggere il file. Tentativo abortito.

en: File is not a KMahjongg game.
it: Il file non è una partita di KMahjongg.

en: File format not recognized.
it: Formato di file non riconosciuto.

[ctx: @title:window]
en: Save Game
it: Salva partita

en: Could not open file for saving.
it: Impossibile aprire il file per il salvataggio.

en: Do you want to save your game?
it: Salvi la partita?

en: Save game?
it: Vuoi salvare la partita?

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile-set to use.
it: Serie di tessere da utilizzare.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
it: Immagine di sfondo da utilizzare.

note: i18n: ectx: label, entry (Layout), group (General)
en: The layout of the tiles.
it: La disposizione delle tessere.

note: i18n: ectx: label, entry (RemovedTiles), group (General)
en: Whether the removed tiles will be shown on the board.
it: Se mostrare le tessere rimosse sulla disposizione.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomLayout), group (General)
en: Whether a random layout is chosen on startup.
it: Se una disosizione casuale debba essere scelta all'avvio.

note: i18n: ectx: label, entry (SolvableGames), group (General)
en: Whether all games should be solvable.
it: Se tutti le partite debbano essere risolvibili.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMatchingTiles), group (General)
en: Whether matching tiles are shown.
it: Se mostrare le tessere abbinabili.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
it: &Partita

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
it: &Mosse

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra di strumenti principale

en: Mahjongg Solitaire by KDE
it: Solitario mahjongg di KDE

en: (c) 1997, Mathias Mueller
    (c) 2006, Mauricio Piacentini
    (c) 2011, Christian Krippendorf
it: © 1997, Mathias Mueller
    © 2006, Mauricio Piacentini
    © 2011, Christian Krippendorf

en: Original Author
it: Autore originale

en: Current maintainer
it: Sviluppatore attuale

en: Bug fixes
it: Correzione di bug

en: KDE 3 rewrite and Extension
it: Riscrittura ed estensioni per KDE 3

en: Solvable game generation
    based on algorithm by Michael Meeks in GNOME mahjongg
it: Generazione di giochi risolvibili basata su un
    algoritmo di Michael Meeks per mahjongg di GNOME

en: SVG Tileset for KDE4
it: Tessere SVG per KDE4

en: Tile set contributor and current web page maintainer
it: Ha contribuito con delle serie di tessere, l'attuale responsabile della pagina web

en: Tile set contributor and original web page maintainer
it: Ha contribuito con delle serie di tessere, è il precedente responsabile della pagina web

en: Code cleanup
it: Pulizia del codice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMatchingTiles)
en: Blink matching tiles when first one is selected
it: Fa lampeggiare le tessere corrispondenti quando viene selezionata la prima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SolvableGames)
en: Generate solvable games
it: Genera giochi risolvibili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemovedTiles)
en: Show removed tiles
it: Mostra le tessere rimosse
