kmahjongg - en to pt translation catalogue (91 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Board Layout
pt: Editar a Disposição do Tabuleiro

en: New board
pt: Novo tabuleiro

en: Open board
pt: Abrir um tabuleiro

en: Save board
pt: Gravar o tabuleiro

en: Select
pt: Seleccionar

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Move tiles
pt: Mover as peças

en: Add tiles
pt: Adicionar peças

en: Remove tiles
pt: Apagar peças

en: Shift left
pt: Mover para a esquerda

en: Shift up
pt: Mover para cima

en: Shift down
pt: Mover para baixo

en: Shift right
pt: Mover para a direita

en: Tiles: %1 Pos: %2,%3,%4
pt: Peças: %1 Pos: %2,%3,%4

en: Open Board Layout
pt: Abrir Disposição do Tabuleiro.

en: Board Layout (*.layout);;All Files (*)
pt: Disposições de tabuleiro (*.layout);;Todos os Ficheiros (*)

en: You can only save with a even number of tiles.
pt: Só poderá gravar com um número par de peças.

en: Save Board Layout
pt: Gravar a Disposição do Tabuleiro

en: A file with that name already exists. Do you wish to overwrite it?
pt: Já existe um ficheiro com esse nome. Deseja escrever por cima dele?

en: The board has been modified. Would you like to save the changes?
pt: O tabuleiro foi modificado. Deseja gravar as alterações?

en: Save failed. Aborting operation.
pt: A gravação falhou. A cancelar a operação.

en: Removed tiles
pt: Peças removidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RandomLayout)
en: Random Layout
pt: Disposição Aleatória

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: &Get New Layouts
pt: O&bter Disposições Novas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
pt: Antevisão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Details
pt: Detalhes da Disposição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
pt: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
pt: Contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
pt: Descrição:

en: Ready. Now it is your turn.
pt: Pronto. É agora a sua vez.

en: Undo operation done successfully.
pt: Operação de desfazer concluída.

en: What do you want to undo? You have done nothing!
pt: O que é que deseja desfazer? Não fez nada!

en: Your computer has lost the game.
pt: O seu computador perdeu o jogo.

en: Calculating new game...
pt: A calcular um novo jogo...

en: Error generating new game!
pt: Erro ao gerar um novo jogo!

en: Demo mode. Click mousebutton to stop.
pt: Modo de demonstração. Carregue para parar.

en: New Numbered Game...
pt: Novo Jogo Numerado...

en: Shu&ffle
pt: &Baralhar

en: Rotate View Counterclockwise
pt: Rodar no Sentido Anti-Horário

en: Rotate View Clockwise
pt: Rodar no Sentido Horário

en: &Board Editor
pt: &Editor do Tabuleiro

en: Time: 0:00:00
pt: Tempo: 0:00:00

en: Removed: 0000/0000
pt: Removido: 0000/0000

en: Game: 000000000000000000000
pt: Jogo: 000000000000000000000

en: Time:
pt: Tempo:

[ctx: @title:window]
en: New Game
pt: Novo Jogo

en: Enter game number:
pt: Indique o número do jogo:

en: General
pt: Geral

en: Board Layout
pt: Disposição do Tabuleiro

en: Game Over: You have no moves left.
pt: Fim do Jogo: Já não tem mais jogadas possíveis.

en: Game Over
pt: Fim do Jogo

en: New Game
pt: Novo Jogo

en: Restart
pt: Reiniciar

en: You have won!
pt: Você ganhou!

en: Game number: %1
pt: Número do jogo: %1

en: Removed: %1/%2  Combinations left: %3
pt: Retiradas: %1/%2  Pares restantes: %3

[ctx: @title:window]
en: Load Game
pt: Carregar um Jogo

en: KMahjongg Game (*.kmgame)
pt: Jogo do KMahjongg (*.kmgame)

en: Could not read from file. Aborting.
pt: Não foi possível ler do ficheiro. A interromper.

en: File is not a KMahjongg game.
pt: O ficheiro não é um jogo do KMahjongg.

en: File format not recognized.
pt: O formato do ficheiro não é reconhecido.

[ctx: @title:window]
en: Save Game
pt: Gravar o Jogo

en: Could not open file for saving.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro para o gravar.

en: Do you want to save your game?
pt: Deseja gravar o seu jogo?

en: Save game?
pt: Gravar o jogo?

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile-set to use.
pt: O conjunto de peças a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
pt: O fundo a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Layout), group (General)
en: The layout of the tiles.
pt: A disposição das peças.

note: i18n: ectx: label, entry (RemovedTiles), group (General)
en: Whether the removed tiles will be shown on the board.
pt: Se as peças removidas serão apresentadas no tabuleiro.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomLayout), group (General)
en: Whether a random layout is chosen on startup.
pt: Se é escolhida uma disposição aleatória no arranque.

note: i18n: ectx: label, entry (SolvableGames), group (General)
en: Whether all games should be solvable.
pt: Escolhe se os jogos devem ser todos resolúveis ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMatchingTiles), group (General)
en: Whether matching tiles are shown.
pt: Se as peça que condizem são mostradas.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
pt: &Mover

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Mahjongg Solitaire by KDE
pt: Mahjongg Solitário do KDE

en: Original Author
pt: Autor Original

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Bug fixes
pt: Correcções de erros

en: KDE 3 rewrite and Extension
pt: Alterações e extensões para o KDE 3

en: Solvable game generation
    based on algorithm by Michael Meeks in GNOME mahjongg
pt: Geração de jogos solúveis
    baseado no algoritmo por Michael Meeks no mahjongg do GNOME

en: SVG Tileset for KDE4
pt: Conjuntos de Peças em SVG para o KDE4

en: Tile set contributor and current web page maintainer
pt: Contributo de peças e manutenção actual da página Web

en: Tile set contributor and original web page maintainer
pt: Contributo de peças e manutenção original da página Web

en: Code cleanup
pt: Limpeza no código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMatchingTiles)
en: Blink matching tiles when first one is selected
pt: Piscar as peças correspondentes quando uma é seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SolvableGames)
en: Generate solvable games
pt: Gerar jogos solúveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemovedTiles)
en: Show removed tiles
pt: Mostrar as peças removidas
