kmahjongg - en to pt_BR translation catalogue (91 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Board Layout
pt_BR: Editar o formato do tabuleiro

en: New board
pt_BR: Novo tabuleiro

en: Open board
pt_BR: Abrir tabuleiro

en: Save board
pt_BR: Salvar tabuleiro

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Move tiles
pt_BR: Mover peças

en: Add tiles
pt_BR: Adicionar peças

en: Remove tiles
pt_BR: Remover peças

en: Shift left
pt_BR: Deslocar para esquerda

en: Shift up
pt_BR: Deslocar para cima

en: Shift down
pt_BR: Deslocar para baixo

en: Shift right
pt_BR: Deslocar para direita

en: Tiles: %1 Pos: %2,%3,%4
pt_BR: Peças: %1 Pos: %2,%3,%4

en: Open Board Layout
pt_BR: Abrir formato do tabuleiro

en: Board Layout (*.layout);;All Files (*)
pt_BR: Layout de tabuleiro (*.layout);;Todos os arquivos (*)

en: You can only save with a even number of tiles.
pt_BR: Você só pode salvar com um número par de peças.

en: Save Board Layout
pt_BR: Salvar formato do tabuleiro

en: A file with that name already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo com este nome. Deseja sobrescrevê-lo?

en: The board has been modified. Would you like to save the changes?
pt_BR: O tabuleiro foi modificado. Gostaria de salvar as alterações?

en: Save failed. Aborting operation.
pt_BR: O salvamento falhou. Cancelando a operação.

en: Removed tiles
pt_BR: Peças removidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RandomLayout)
en: Random Layout
pt_BR: Disposição aleatória

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: &Get New Layouts
pt_BR: &Baixar novos formatos de tabuleiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
pt_BR: Visualização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Details
pt_BR: Detalhes do formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
pt_BR: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
pt_BR: Contato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Ready. Now it is your turn.
pt_BR: Pronto. Agora é a sua vez.

en: Undo operation done successfully.
pt_BR: Operação de desfazer concluída com sucesso.

en: What do you want to undo? You have done nothing!
pt_BR: O que deseja desfazer? Você não fez nada!

en: Your computer has lost the game.
pt_BR: Seu computador perdeu o jogo.

en: Calculating new game...
pt_BR: Calculando novo jogo...

en: Error generating new game!
pt_BR: Ocorreu um erro ao gerar o novo jogo!

en: Demo mode. Click mousebutton to stop.
pt_BR: Modo de demonstração. Clique no botão do mouse para parar.

en: New Numbered Game...
pt_BR: Novo jogo numerado...

en: Shu&ffle
pt_BR: Em&baralhar

en: Rotate View Counterclockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

en: Rotate View Clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

en: &Board Editor
pt_BR: &Editor de tabuleiro

en: Time: 0:00:00
pt_BR: Tempo: 0:00:00

en: Removed: 0000/0000
pt_BR: Removidas: 0000/0000

en: Game: 000000000000000000000
pt_BR: Jogo: 000000000000000000000

en: Time:
pt_BR: Tempo:

[ctx: @title:window]
en: New Game
pt_BR: Novo jogo

en: Enter game number:
pt_BR: Digite o número do jogo:

en: General
pt_BR: Geral

en: Board Layout
pt_BR: Formato do tabuleiro

en: Game Over: You have no moves left.
pt_BR: Fim do jogo: Você não tem mais movimentos.

en: Game Over
pt_BR: Fim do jogo

en: New Game
pt_BR: Novo jogo

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: You have won!
pt_BR: Você venceu!

en: Game number: %1
pt_BR: Número do jogo: %1

en: Removed: %1/%2  Combinations left: %3
pt_BR: Removidas: %1/%2 Pares restantes: %3

[ctx: @title:window]
en: Load Game
pt_BR: Carregar jogo

en: KMahjongg Game (*.kmgame)
pt_BR: Partida do KMahjongg (*.kmgame)

en: Could not read from file. Aborting.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo. Finalizando.

en: File is not a KMahjongg game.
pt_BR: O arquivo não é um jogo de KMahjongg.

en: File format not recognized.
pt_BR: Formato de arquivo desconhecido.

[ctx: @title:window]
en: Save Game
pt_BR: Salvar jogo

en: Could not open file for saving.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para salvá-lo.

en: Do you want to save your game?
pt_BR: Deseja salvar seu jogo?

en: Save game?
pt_BR: Salvar jogo?

note: i18n: ectx: label, entry (TileSet), group (General)
en: The tile-set to use.
pt_BR: O conjunto de peças a ser usado.

note: i18n: ectx: label, entry (Background), group (General)
en: The background to use.
pt_BR: O plano de fundo a ser usado.

note: i18n: ectx: label, entry (Layout), group (General)
en: The layout of the tiles.
pt_BR: A disposição das peças.

note: i18n: ectx: label, entry (RemovedTiles), group (General)
en: Whether the removed tiles will be shown on the board.
pt_BR: Se as peças removidas serão mostradas no tabuleiro.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomLayout), group (General)
en: Whether a random layout is chosen on startup.
pt_BR: Se é escolhida uma disposição aleatória ao iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry (SolvableGames), group (General)
en: Whether all games should be solvable.
pt_BR: Se todos os jogos devem ter solução possível.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMatchingTiles), group (General)
en: Whether matching tiles are shown.
pt_BR: Se as peças semelhantes devem ser mostradas.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
pt_BR: &Movimento

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Mahjongg Solitaire by KDE
pt_BR: Paciência Mahjongg do KDE

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Bug fixes
pt_BR: Correções de erros

en: KDE 3 rewrite and Extension
pt_BR: Extensões e alterações para KDE 3

en: Solvable game generation
    based on algorithm by Michael Meeks in GNOME mahjongg
pt_BR: Geração de jogo com garantia de solução
    baseada no algoritmo feito por Michael Meeks para o mahjongg do GNOME

en: SVG Tileset for KDE4
pt_BR: Conjunto de peças em SVG para o KDE4

en: Tile set contributor and current web page maintainer
pt_BR: Colaborador do conjunto de peças e mantenedor atual do site

en: Tile set contributor and original web page maintainer
pt_BR: Colaborador do conjunto de peças e mantenedor original do site

en: Code cleanup
pt_BR: Limpeza do código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMatchingTiles)
en: Blink matching tiles when first one is selected
pt_BR: Piscar peças semelhantes quando a primeira é selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SolvableGames)
en: Generate solvable games
pt_BR: Gerar jogos com solução possível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemovedTiles)
en: Show removed tiles
pt_BR: Mostrar peças removidas
