kmail - en to de translation catalogue (1220 entries)

[ctx: %1 is version]
en: Welcome to KMail %1
de: Willkommen bei KMail %1

en: KMail is the email client by KDE. It is designed to be fully compatible with Internet mailing standards including IMAP, POP3 and SMTP.
de: KMail ist das E-Mail-Programm von KDE. Es ist mit den Internet-Mailing-Standards IMAP, POP3 und SMTP kompatibel.

en: KMail has many powerful features that are described in the <a href='help:/kmail2/index.html'>documentation</a>.
de: KMail bietet viele leistungsfähige Funktionen, die in der <a href='help:/kmail2/index.html'>Dokumentation</a> beschrieben werden.

en: Important changes since last version:
de: Wichtige Änderungen seit der letzten Version:

en: Some of the new features in this release of KMail include:
de: Einige der neuen Funktionen in dieser Version von KMail:

en: Please take a moment to fill in the KMail configuration panel at Settings->Configure KMail. You need to create at least a default identity and incoming as well as outgoing mail account.
de: Bitte nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um die KMail-Einstellungen unter Einstellungen->KMail einrichten auszufüllen. Sie müssen zumindest eine primäre Identität sowie je ein Postfach für den Posteingang und Postausgang anlegen.

en: We hope that you will enjoy KMail.
de: Wir hoffen, dass Sie mit KMail Freude haben.

en: Thank you,
de: Vielen Dank

en: The KMail Team
de: Das KMail-Team

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Former maintainer
de: Früherer Betreuer

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Former co-maintainer
de: Früherer Mitbetreuer

en: Former core developer
de: Ehemalige Hauptentwickler

en: Core developer
de: Kernentwickler

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Japanese language support
de: Unterstützung für Japanisch

en: Numerous technical corrections
de: Zahlreiche technische Korrekturen

en: System tray notification
de: Anzeige im Systemabschnitt der Kontrollleiste

en: Patch for PGP
de: Patch für PGP

en: Crypto support
de: Unterstützung für Kryptografie

en: Improved internal program documentation
de: Verbesserte interne Programmdokumentation

en: Major contributor, still active
de: Bedeutender noch aktiver Mitwirkender

en: Added maildir support
de: Unterstützung für Maildir hinzugefügt

en: PGP 6 support and further enhancements of the encryption support
de: Unterstützung für PGP 6 und weitere Verbesserungen bei Verschlüsselung

en: Original encryption support PGP 2 and PGP 5 support
de: Ursprüngliche Unterstützung für Verschlüsselung für PGP 2 und PGP 5

en: GnuPG support
de: Unterstützung für GnuPG

en: Major contributor
de: Bedeutender Mitwirkender

en: Various and sundry bug fixes
de: Verschiedene und staubtrockene Fehlerkorrekturen

en: Improved asynchronous processes
de: Verbesserte asynchrone Prozesse

en: Enhanced configuration dialogs
de: Erweiterte Einstellungsdialoge

en: Notes/calendar integration
de: Integration von Notizen und Kalendern

en: Improve efficiency and consistency of code
de: Verbesserte Effizienz und Konsistenz im Quelltext

en: New message list and new folder tree
de: Neue Nachrichtenliste und neuer Ordnerbaum

en: Many valuable contributions
de: Viele wertvolle Beiträge

en: Killed lots of bugs
de: Hat viele Fehler bereinigt

en: Smiley-->emoticons processing
de: Umwandlung von Smileys zu Emoticons

en: Improve 'Mark Message as' popup menu
de: Verbessertes „Nachricht markieren als“-Menü

en: Bugzilla maintenance
de: Bugzilla-Wartung

en: Improved execution speed
de: Verbesserte Ausführungsgeschwindigkeit

en: Optionally compress attachments
de: Anhänge optional komprimieren

en: Added spam status to fancy headers
de: Spamstatus zu dekorativem Vorspann hinzugefügt

en: Implemented todo status handling
de: Umsetzung der Behandlung des Todo-Status’

en: Bug fixes, code cleanup
de: Fehlerkorrekturen, Code-Säuberung

en: LDAP support, maintenance
de: Unterstützung für LDAP, Wartung

en: Major contributor to Akonadi
de: Bedeutende Beiträge für Akonadi

en: Documentation, still active
de: Dokumentation, noch aktiv

en: Substantial contributor, still active
de: Wesentlicher Mitwirkender, noch aktiv

en: Anti-virus support
de: Unterstützung für Virenscanner

en: Fixed widget styles
de: Korrekturen in den Bedienelementen

en: Bug fixes
de: Fehlerkorrekturen

en: Several patches
de: Mehrere Beiträge

en: Enable external reference loading for a whole folder
de: Nachladen externer Referenzen in einem ganzen Ordner

en: Delete an entire thread
de: Eine gesamte Diskussion löschen

en: POP filters
de: POP-Filter

en: Patch Solaris crash
de: Absturz auf Solaris behoben

en: Choice of fonts for new/unread/important messages
de: Schriftartenauswahl für neue/ungelesene/wichtige Nachrichten

en: Fix Quick Search keyboard navigation
de: Tastaturnavigation in Schnellsuche repariert

en: Fix drag and drop from address book to composer
de: Ziehen aus Adressbuch in Entwurfsfenster repariert

en: Substantial contributor
de: Wesentlicher Mitwirkender

en: Improve configuration dialog
de: Einstellungsdialog verbessert

en: Improved message importing
de: Nachrichtenimport verbessert

en: Improve status bar messages
de: Nachrichten in Statusleiste verbessert

en: Patch for window resizing problem
de: Abhilfe für Problem bei Fenstergrößenveränderung

en: Optimize qt-cast; fix QUrl()
de: Optimize qt-cast; QUrl() repariert

en: Usability tests and improvements
de: Testen der Benutzerfreundlichkeit und Verbesserungen

en: Patch composer configuration
de: Beitrag zu Entwurfsfenster-Einstellungen

en: Ägypten and Kroupware project management
de: Ägypten- und Kroupware-Projektverwaltung

en: Improved HTML support
de: Verbesserte HTML-Unterstützung

en: X-Face support
de: X-Face-Unterstützung

en: Automated recipient selection
de: Automatisierte Empfängerauswahl

en: Beta testing of PGP 6 support
de: Betatest der PGP-6-Unterstützung

en: Bug fixes, cleaned up context menus
de: Fehlerkorrekturen, Kontextmenüs aufgeräumt

en: Port to MS Windows®
de: Portierung auf MS Windows®

en: IM status indicator
de: IM-Statusanzeige

en: Improve layout of recipients editor
de: Layout des Empfänger-Editors verbessert

en: Timestamp for 'Transmission completed' status messages
de: Zeitstempel für die Statusnachricht „Übertragung beendet“

en: Multiple encryption keys per address
de: Mehrere Schlüssel zur Verschlüsselung pro Adresse

en: Improved icon/image processing
de: Verarbeitung von Symbolen und Bildern verbessert

en: Fixed many IMAP bugs
de: Viele IMAP-Fehler beseitigt

en: KDE Email Client
de: E-Mail-Programm von KDE

en: Copyright © %1, KMail authors
de: Copyright © %1, KMail-Autoren

[ctx: @title:tab Mailing list settings for a folder.]
en: Mailing List
de: Mailingliste

en: Folder holds a mailing list
de: Ordner enthält eine Mailingliste

en: Detect Automatically
de: Automatisch feststellen

en: Mailing list description:
de: Mailinglistenbeschreibung:

en: Preferred handler:
de: Bevorzugtes Programm:

en: Invoke Handler
de: Programm aufrufen

en: Address type:
de: Adresstyp:

en: URL for mailing list posting:
de: Adresse für Nachricht an Mailingliste:

en: Subscribe to List
de: Mailingliste abonnieren

en: Post to List
de: An Liste senden

en: Unsubscribe From List
de: Abonnement kündigen

en: List Archives
de: Mailinglisten-Archive

en: List Help
de: Mailinglisten-Hilfe

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not available.
de: Nicht verfügbar.

en: KMail was unable to detect any mailing list in this folder.
de: KMail hat in diesem Ordner keine Mailingliste erkannt.

en: KMail was unable to fully detect a mailing list in this folder. Please fill in the addresses by hand.
de: KMail hat in diesem Ordner keine eindeutige Mailingliste erkannt. Bitte tragen Sie die erforderlichen Adressen von Hand ein.

en: Quota
de: Speicherplatzkontingent

en: Usage:
de: Ausnutzung:

en: %p% full
de: %p % belegt

en: %1 of %2 used
de: %1 von %2 benutzt

[ctx: @title:tab Shortcut settings for a folder.]
en: Shortcut
de: Kurzbefehl

en: <qt>To choose a key or a combination of keys which select the current folder, click the button below and then press the key(s) you wish to associate with this folder.</qt>
de: <qt>Um einen Tastaturkurzbefehl für einen Ordner festzulegen, müssen Sie den Ordner auswählen, auf den Knopf unten klicken und die gewünschte(n) Taste(n) betätigen.</qt>

en: Templates
de: Vorlagen

[ctx: @title:tab View settings for a folder.]
en: View
de: Ansicht

en: Use custom &icons
de: E&igene Symbole verwenden

[ctx: Icon used for folders with no unread messages.]
en: &Normal:
de: No&rmal:

[ctx: Icon used for folders which do have unread messages.]
en: &Unread:
de: &Ungelesen:

en: Retrieval Options
de: Abrufeinstellungen

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures identities]
en: Identities
de: Identitäten

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures accounts to receive mail]
en: Receiving
de: Empfang

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures accounts to send mail]
en: Sending
de: Versand

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures ldap server]
en: LDAP server
de: LDAP-Server

en: Outgoing accounts (add at least one):
de: Ausgangspostfächer (fügen Sie mindestens eines hinzu):

en: &Confirm action
de: Aktion &bestätigen

en: Before sending:
de: Vor dem Senden:

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Never Automatically
de: Nie automatisch

en: On Manual Mail Checks
de: Bei manuellem Abholen

en: On All Mail Checks
de: Bei allen Abholvorgängen

en: Send &messages in outbox folder:
de: N&achrichten im Postausgang senden:

en: Send Now
de: Sofort senden

en: Send Later
de: Später senden

en: Defa&ult send method:
de: &Standard-Sendemethode:

en: Enable Undo Send
de: Senden rückgängig machen aktivieren

en: Add Mail Account...
de: E-Mail-Postfach hinzufügen ...

en: Custom Account...
de: Benutzerdefiniertes Postfach ...

en: Could not start the account wizard. Please make sure you have AccountWizard properly installed.
de: Der Postfach-Assistent lässt sich nicht starten. Stellen Sie bitte sicher, dass AccountWizard richtig installiert ist.

en: Unable to start account wizard
de: Der Postfach-Assistent lässt sich nicht starten

[ctx: Label to a checkbox, so is either checked/unchecked]
en: Include in Manual Mail Check
de: Bei manueller Prüfung einbeziehen

[ctx: Label to a checkbox, so is either checked/unchecked]
en: Switch offline on KMail Shutdown
de: Beim Beenden in Offline-Modus wechseln

en: Check mail on startup
de: Beim Start nach E-Mail sehen

en: New Mail Notifier Agent not registered. Please contact your administrator.
de: Der Benachrichtigungs-Agent für neue E-Mails ist nicht registriert. Bitte nehmen Sie Kontakt zu Ihrer Systemverwaltung auf.

en: General
de: Allgemein

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Colors
de: Farben

en: Message List
de: Nachrichtenliste

en: Message Tags
de: Nachrichten-Markierungen

en: Message Body
de: Nachrichtentext

en: Message List - Unread Messages
de: Nachrichtenliste – Ungelesene Nachrichten

en: Message List - Important Messages
de: Nachrichtenliste – Wichtige Nachrichten

en: Message List - Action Item Messages
de: Nachrichtenliste – Aufgaben

en: Fixed Width Font
de: Feste Zeichenbreiten

en: Composer
de: E-Mail-Editor

en: Printing Output
de: Druckausgabe

en: &Use custom fonts
de: E&igene Schriftarten benutzen

en: Apply &to:
de: Anwenden &auf:

en: Quoted Text - First Level
de: Zitierter Text – Erste Ebene

en: Quoted Text - Second Level
de: Zitierter Text – Zweite Ebene

en: Quoted Text - Third Level
de: Zitierter Text – Dritte Ebene

en: Link
de: Verknüpfung

en: Unread Message
de: Ungelesene Nachricht

en: Important Message
de: Wichtige Nachricht

en: Action Item Message
de: Aufgaben-Nachricht

en: HTML Status Bar Background - No HTML Message
de: Hintergrund HTML-Statusleiste – Keine HTML-Nachricht

en: HTML Status Bar Foreground - No HTML Message
de: Vordergrund HTML-Statusleiste – Keine HTML-Nachricht

en: HTML Status Bar Background - HTML Message
de: Hintergrund HTML-Statusleiste – HTML-Nachricht

en: HTML Status Bar Foreground - HTML Message
de: Vordergrund HTML-Statusleiste – HTML-Nachricht

en: &Use custom colors
de: E&igene Farben benutzen

en: &Do not change color from original HTML mail
de: Farbe der ursprünglichen HTML-E-Mail nicht än&dern

en: Recycle colors on deep &quoting
de: Farben bei tief verschachtelten &Zitaten wiederholen

en: Close to quota threshold:
de: Schwellwert für Annäherung an Speicherplatzkontingent:

en: Show folder quick search field
de: Ordner-Schnellsuche anzeigen

en: Show Favorite Folders View
de: Bevorzugte Ordner anzeigen

en: Never
de: Niemals

en: As icons
de: Als Symbole

en: As list
de: Als Liste

en: Folder Tooltips
de: Ordner-Kurzinfos

en: Always
de: Immer

en: Sta&ndard format (%1)
de: Stan&dard-Format (%1)

en: Locali&zed format (%1)
de: &Regionales Format (%1)

en: Smart for&mat (%1)
de: Intelligentes Fo&rmat (%1)

en: C&ustom format:
de: Benutzerdefiniertes Format:

en: Default aggregation:
de: Standard-Zusammenstellung:

en: Default theme:
de: Standard-Design:

en: <qt><a href="whatsthis1">Custom format information...</a></qt>
de: <qt><a href="whatsthis1">Hilfe zum benutzerdefinierten Format ...</a></qt>

en: <qt><p><strong>These expressions may be used for the date:</strong></p><ul><li>d - the day as a number without a leading zero (1-31)</li><li>dd - the day as a number with a leading zero (01-31)</li><li>ddd - the abbreviated day name (Mon - Sun)</li><li>dddd - the long day name (Monday - Sunday)</li><li>M - the month as a number without a leading zero (1-12)</li><li>MM - the month as a number with a leading zero (01-12)</li><li>MMM - the abbreviated month name (Jan - Dec)</li><li>MMMM - the long month name (January - December)</li><li>yy - the year as a two digit number (00-99)</li><li>yyyy - the year as a four digit number (0000-9999)</li></ul><p><strong>These expressions may be used for the time:</strong></p> <ul><li>h - the hour without a leading zero (0-23 or 1-12 if AM/PM display)</li><li>hh - the hour with a leading zero (00-23 or 01-12 if AM/PM display)</li><li>m - the minutes without a leading zero (0-59)</li><li>mm - the minutes with a leading zero (00-59)</li><li>s - the seconds without a leading zero (0-59)</li><li>ss - the seconds with a leading zero (00-59)</li><li>z - the milliseconds without leading zeroes (0-999)</li><li>zzz - the milliseconds with leading zeroes (000-999)</li><li>AP - switch to AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</li><li>ap - switch to AM/PM display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</li><li>Z - time zone in numeric form (-0500)</li></ul><p><strong>All other input characters will be ignored.</strong></p></qt>
de: <qt><p><strong>Folgende Ausdrücke können für die Datumsanzeige verwendet werden:</strong></p><ul><li>d – Tag als Zahl ohne führende Null (1–31)</li><li>dd – Tag als Zahl mit führender Null (01–31)</li><li>ddd – abgekürzter Wochentag (Mon–Son)</li><li>dddd – ausgeschriebener Wochentag (Montag–Sonntag)</li><li>M – Monat als Zahl ohne führende Null (1–12)</li><li>MM – Monat als Zahl mit führender Null (01–12)</li><li>MMM – abgekürzter Monatsname (Jan–Dez)</li><li>MMMM – ausgeschriebener Monatsname (Januar–Dezember)</li><li>yy – Jahr als zweistellige Zahl (00–99)</li><li>yyyy – Jahr als vierstellige Zahl (0000–9999)</li></ul><p><strong>Folgende Ausdrücke können zur Zeitanzeige verwendet werden:</strong></p> <ul><li>h – Stunde ohne führende Null (0–23 bzw. 1–12 für die AM/PM-Anzeige)</li><li>hh – Stunde mit führender Null (00–23 bzw. 01–12 für die AM/PM-Anzeige)</li><li>m – Minuten ohne führende Null (0–59)</li><li>mm – Minuten mit führender Null (00–59)</li><li>s – Sekunden ohne führende Null (0–59)</li><li>ss – Sekunden mit führender Null (00–59)</li><li>z – Millisekunden ohne führende Null (0–999)</li><li>zzz – Millisekunden mit führenden Nullen (000–999)</li><li>AP – umschalten auf AM/PM-Anzeige. AP wird entweder durch „AM“ oder „PM“ ersetzt.</li><li>ap – umschalten auf AM/PM-Anzeige. ap wird entweder durch „am“ oder „pm“ ersetzt.</li><li>Z – Zeitzone in nummerischer Form (-0500)</li></ul><p><strong>Alle anderen Zeichen werden ignoriert.</strong></p></qt>

en: Date Display:
de: Datumsanzeige:

en: Message Window
de: Nachrichtenfenster

en: Close the standalone message window after replying or forwarding the message
de: Das eigenständige Nachrichtenfenster nach dem Antworten oder Weiterleiten schließen

en: System Tray
de: Systemabschnitt der Kontrollleiste

note: i18n: ectx: label, entry (SystemTrayEnabled), group (General)
en: Enable system tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (StartInTray), group (General)
en: Start minimized to tray
de: Minimiert im Systemabschnitt der Kontrollleiste starten

en: Show unread email in Taskbar
de: Ungelesene E-Mails in der Fensterleiste anzeigen

en: A&vailable Tags
de: Verfügbare &Markierungen

en: Add new tag
de: Neue Markierung hinzufügen

en: Remove selected tag
de: Ausgewählte Markierung entfernen

en: Increase tag priority
de: Priorität der Markierung heraufsetzen

en: Decrease tag priority
de: Priorität der Markierung herabsetzen

en: Ta&g Settings
de: &Einstellungen für Markierungen

en: Do you want to remove tag '%1'?
de: Möchten Sie die Markierung „%1“ entfernen?

[ctx: @title:window]
en: Remove Tag
de: Markierung entfernen

en: We cannot create tag. A tag with same name already exists.
de: Die Markierung kann nicht erstellt werden. Eine Markierung mit diesem Namen ist bereits vorhanden.

[ctx: General settings for the composer.]
en: General
de: Allgemein

en: Standard Templates
de: Standard-Vorlagen

en: Custom Templates
de: Eigene Vorlagen

[ctx: Settings regarding the subject when composing a message.]
en: Subject
de: Betreff

en: Charset
de: Zeichensatz

en: Headers
de: Vorspann

[ctx: Config->Composer->Attachments]
en: Attachments
de: Anhänge

en: Autocorrection
de: Autokorrektur

en: Auto Resize Image
de: Bildgröße automatisch ändern

[ctx: @title:group]
en: Signature
de: Signatur

en: Automatically insert the configured signature when starting to compose a message
de: Automatisch die eingerichtete Signatur einfügen wenn das Schreiben einer neuen Nachricht begonnen wird

en: Insert the signature above any quoted text
de: Signatur über zitiertem Text einfügen

en: Insert the RFC-compliant signature separator (two dashes and a space on a line) before the signature
de: Signatur-Trennzeichen nach RFC (zwei Bindestriche und ein Leerzeichen) vor der Signatur einfügen

en: When replying, do not quote any existing signature
de: Beim Antworten keine vorhandene Signatur zitieren

en: When replying, only quote the selected text (instead of the complete message), if there is text selected in the message window.
de: Beim Antworten nur den ausgewählten Text statt der gesamten Nachricht zitieren, falls ein Text im Nachrichtenfenster markiert wurde.

en: When replying, add quote signs in front of all lines of the quoted text, even when the line was created by adding an additional line break while word-wrapping the text.
de: Beim Antworten Zitatzeichen an den Anfang aller Zeilen des zitierten Textes hinzufügen, auch wenn die Zeile durch Umbrechen des Textes erzeugt wurde.

en: Enable automatic word wrapping at the specified width
de: Automatischen Zeilenumbruch an der festgelegten Breite aktivieren

en: Set the text width for automatic word wrapping
de: Textbreite für den automatischen Zeilenumbruch festlegen

en: When replying or forwarding, quote the message in the original format it was received. If unchecked, the reply will be as plain text by default.
de: Beim Antworten oder Weiterleiten die Nachricht im ursprünglichen Format zitieren. Ist diese Einstellung nicht gewählt, wird die Antwort standardmäßig als einfacher Text verfasst.

en: Format the plain text part of a message from the HTML markup. Bold, italic and underlined text, lists, and external references are supported.
de: Einfachen Textteil einer Nachricht nach dem HTML-Markup formatieren. Fettdruck, Kursiv und unterstrichener Text, Listen und externe Referenzen werden unterstützt.

[ctx: @item:inlistbox Inline mail forwarding]
en: Inline
de: Im Text

en: As Attachment
de: Als Anhang

en: Set the default forwarded message format
de: Legt das Standardformat für Weiterleitungen fest

en: Default forwarding type:
de: Standard-Typ für Weiterleitungen:

[ctx: @title:group]
en: Recipients
de: Empfänger

en: By default, request an MDN when starting to compose a message. You can select this on a per-message basis using "Options - Request Disposition Notification"
de: Als Voreinstellung eine MDN beim Beginn des Schreibens einer Nachricht anfordern. Dies können Sie für jede einzelne Nachricht mit „Optionen“ → „Empfangsbenachrichtigung anfordern“ einstellen.

en: Warn if too many recipients are specified
de: Warnen, wenn zu viele Empfänger ausgewählt sind

en: Set the maximum number of recipients for the warning
de: Maximale Anzahl von Empfängern für diese Warnung einstellen

en: Only allow this many recipients to be specified for the message. This applies to doing a "Reply to All", entering recipients manually or using the "Select..." picker.  Setting this limit helps you to avoid accidentally sending a message to too many people.  Note, however, that it does not take account of distribution lists or mailing lists.
de: Nur die Anzahl dieser Empfänger für die Nachricht zulassen. Dies trifft für „Antwort an Alle“, bei manueller Eingabe der Empfänger oder für das Benutzen von „Auswählen ...“ zu. Mit dieser Begrenzung verhindern Sie, eine Nachricht unbeabsichtigt an zu viele Personen zu senden. Beachten Sie, dass dabei Nachrichten an Verteilungslisten oder Mailinglisten nicht berücksichtigt werden.

en: Remember recent addresses entered, and offer them for recipient completion
de: Zuletzt eingegebene Adressen merken und zur Autovervollständigung für Empfänger anbieten

[ctx: No addresses are retained]
en: No save
de: Nicht speichern

en: Maximum recent addresses retained:
de: Höchste Anzahl zuletzt verwendeter Adressen:

en: The maximum number of recently entered addresses that will be remembered for completion
de: Die höchste Anzahl zuletzt verwendeter Adressen, die für die Vervollständigung behalten werden

en: Configure Completion...
de: Vervollständigung einrichten ...

[ctx: @title:group]
en: Autosave
de: Automatisches Speichern

en: No autosave
de: Kein automatisches Speichern

[ctx: Interval suffix]
en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute
de[1]:  Minuten

en: Automatically save the message at this specified interval
de: Nachricht automatisch in diesem angegebenen Intervall speichern

en: Repl&y Subject Prefixes
de: Präfixe der Betreffzeile von Antwortnachrichten

en: Recognize any sequence of the following prefixes (entries are case-insensitive regular expressions):
de: Folgende Präfixe erkennen (die Einträge sind reguläre Ausdrücke ohne Unterscheidung der Groß-/Kleinschreibung):

en: A&dd...
de: &Hinzufügen ...

en: Re&move
de: &Entfernen

en: Mod&ify...
de: Ä&ndern ...

en: Enter new reply prefix:
de: Neues Antwortpräfix eingeben:

en: Do you want to remove reply prefix?
de: Möchten Sie das Präfix für Antworten entfernen?

en: Reply Prefix:
de: Antwortpräfix:

en: For&ward Subject Prefixes
de: Präfixe der Betreffzeile weiter&geleiteter Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRemoveButton)
en: Remo&ve
de: &Entfernen

en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Modify...
de: Ändern ...

en: Enter new forward prefix:
de: Neues Weiterleitungspräfix eingeben:

en: Do you want to remove forward prefix?
de: Möchten Sie Präfix für Weiterleitungen entfernen?

en: Forward Prefix:
de: Weiterleitungspräfix:

en: This list is checked for every outgoing message from the top to the bottom for a charset that contains all required characters.
de: Für jede zu versendende E-Mail wird diese Liste von oben nach unten nach einem Zeichensatz durchsucht, der alle benötigten Zeichen enthält.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mModifyButton)
en: &Modify...
de: Ä&ndern ...

en: Enter charset:
de: Zeichensatz eingeben:

en: Do you want to remove this selected charset?
de: Möchten Sie den ausgewählten Zeichensatz löschen?

en: Add Charset:
de: Zeichensatz hinzufügen:

en: &Keep original charset when replying or forwarding (if possible)
de: Ursprungs-&Zeichensatz beim Beantworten oder Weiterleiten möglichst beibehalten

en: This charset is not supported.
de: Dieser Zeichensatz wird nicht unterstützt.

en: &Use custom message-id suffix
de: Benutzerdefinierte Endung für Nachrichten&kennung benutzen

en: Custom message-&id suffix:
de: Benut&zerdefinierte Endung für Nachrichtenkennung:

en: Define custom mime header fields:
de: Eigene MIME-Vorspannfelder definieren:

[ctx: @title:column Value of the mimeheader.]
en: Value
de: Wert

[ctx: @action:button Add new mime header field.]
en: Ne&w
de: &Neu

en: &Value:
de: &Wert:

en: 'Content-Type' is not an authorized string. This header will be not saved.
de: 'Content-Type' ist kein erlaubter Wert. Dieses Feld wird nicht gespeichert.

en: Invalid header
de: Ungültiger Vorspann

en: Outlook-compatible attachment naming
de: Outlook-kompatible Namensvergabe für Anhänge

en: Turn this option on to make Outlook(tm) understand attachment names containing non-English characters
de: Schalten Sie diese Einstellung ein, damit Outlook(tm) die Namen von Anhängen akzeptiert, die Sonderzeichen enthalten

en: E&nable detection of missing attachments
de: &Erkennung fehlender Anhänge aktivieren

en: Recognize any of the following key words as intention to attach a file:
de: Jeder der folgenden Ausdrücke wird als Schlüsselwort für einen Anhang interpretiert:

en: Enter new key word:
de: Neues Schlüsselwort eingeben:

en: Do you want to remove this attachment word?
de: Möchten Sie dieses Stichwort für Anhänge entfernen?

en: Attachment Word:
de: Anhang-Schlüsselwort:

en: Maximum Attachment Size:
de: Maximale Größe des Anhangs:

en: No limit
de: Keine Begrenzung

en: You have chosen to encode attachment names containing non-English characters in a way that is understood by Outlook(tm) and other mail clients that do not support standard-compliant encoded attachment names.
    Note that KMail may create non-standard compliant messages, and consequently it is possible that your messages will not be understood by standard-compliant mail clients; so, unless you have no other choice, you should not enable this option.
de: Sie haben sich dazu entschieden, die Namen von Anhängen, die nichtenglische Zeichen enthalten, so zu kodieren, dass Outlook(tm) und andere Programme, die nicht den Standards folgen, diese verarbeiten können.
    Beachten Sie bitte, dass auch KMail in dieser Einstellung E-Mails erstellt, die eventuell nicht den Standards entsprechen und daher Probleme bei E-Mail-Programmen verursachen können, die sich an die Standards halten. Sie sollten diese Einstellung also nur dann aktivieren, wenn es unbedingt nötig ist.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Folders
de: Ordner

en: Invitations
de: Einladungen

en: Printing
de: Drucken

en: User Feedback
de: Benutzer-Feedback

en: Check Before Send Plugins
de: Module zum Prüfen vor dem Senden

en: Composer Plugins
de: Module für den E-Mail-Editor

en: Grammar Checker Plugins
de: Module zur Grammatikprüfung

en: Tools Plugins
de: Extras-Module

en: Editor Plugins
de: Editor-Module

en: Message Viewer
de: Nachrichtenanzeige

en: Webengine Plugins
de: Webengine-Module

en: Header Style Plugins
de: Vorspannstil-Module

en: Text Conversion Plugins
de: Module zur Textumwandlung

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Confirm Deleting Emails Plugins
de: Module für die Bestätigung zum Löschen von E-Mails

en: Akonadi Agents
de: Akonadi-Agenten

en: Reading
de: Lesen

en: Message Disposition Notifications
de: Empfangs- und Lesebenachrichtigungen

en: S/MIME Validation
de: S/MIME-&Prüfung

en: Email Address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Do you want to remove this email address?
de: Möchten Sie diese E-Mail-Adresse entfernen?

en: Changing the global HTML setting will override all folder specific values.
de: Eine Änderung der globalen HTML-Einstellungen hat Vorrang vor allen ordnerspezifischen Einstellungen.

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Settings
de: GnuPG-Einstellungen

en: The module is missing. Please verify your installation. This module is provided by Kleopatra.
de: Das Modul fehlt. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation. Dieses Modul wird von Kleopatra bereitgestellt.

en: GnuPG Configure Module Error
de: Konfigurationsfehler des GnuPG-Moduls

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
de: Diese Einstellung erfordert dirmng >= 0.9.0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemHTTPProxy)
en: no proxy
de: Kein Proxy

en: (Current system setting: %1)
de: (Derzeitige Systemeinstellung: %1)

[ctx: @title:window]
en: Select Contact
de: Kontakt auswählen

en: Select
de: Auswählen

[ctx: Start of the filename for a mail archive file]
en: Archive
de: Archiv

[ctx: @title:window for archiving a folder]
en: Archive Folder
de: Ordner archivieren

[ctx: @action]
en: Archive
de: Archivieren

en: &Folder:
de: &Ordner:

en: F&ormat:
de: &Format:

en: Compressed Zip Archive (.zip)
de: Komprimiertes ZIP-Archiv (.zip)

en: Uncompressed Archive (.tar)
de: Unkomprimiertes Archiv (.tar)

en: BZ2-Compressed Tar Archive (.tar.bz2)
de: BZ2-komprimiertes Tar-Archiv (.tar.bz2)

en: GZ-Compressed Tar Archive (.tar.gz)
de: GZ-komprimiertes Tar-Archiv (.tar.gz)

en: &Archive File:
de: &Archivdatei:

en: &Delete folder and subfolders after completion
de: Ordner und Unterordner nach Abschluss &löschen

en: Archive all subfolders
de: Alle Unterordner archivieren

en: Please select the folder that should be archived.
de: Bitte wählen Sie den Ordner, den Sie archivieren möchten.

en: No folder selected
de: Kein Ordner ausgewählt

[ctx: @title:window]
en: Notification
de: Benachrichtigung

en: 1 attachment (%2) | %1 attachments (%2)
de[0]: 1 Anhang (%2)
de[1]: %1 Anhänge (%2)

en: Hide attachment list
de: Liste der Anhänge ausblenden

en: Show attachment list
de: Liste der Anhänge anzeigen

[ctx: Encodings menu]
en: us-ascii
de: US-ASCII

[ctx: Menu item]
en: Encoding
de: Kodierung

en: Select the dictionary to use when spell-checking this message
de: Wählen Sie das Wörterbuch, das für die Rechtschreibprüfung dieser Nachricht verwendet werden soll

en: Select the sent-mail folder where a copy of this message will be saved
de: Wählen Sie den Ordner für versendete Nachrichten, in dem diese Nachricht gespeichert werden soll

en: Select the outgoing account to use for sending this message
de: Wählen Sie das Postfach für ausgehende Nachrichten, das zum Versenden dieser Nachricht verwendet werden soll

en: Set the "From:" email address for this message
de: Stellen Sie die „Von:“-Adresse für diese Nachricht ein

en: &Identity:
de: &Identität:

en: &Dictionary:
de: &Wörterbuch:

en: &Sent-Mail folder:
de: Ordner für &versendete Nachrichten:

en: &Mail transport:
de: &Versandweg:

[ctx: sender address field]
en: &From:
de: &Von:

[ctx: @label:textbox Subject of email.]
en: S&ubject:
de: Be&treff:

[ctx: @title:window]
en: Composer
de: E-Mail-Editor

en: &Send Mail
de: E-Mail ver&senden

en: &Send Mail Via
de: E-Mail versenden &mit

en: Send
de: Senden

en: Send &Later
de: S&päter senden

en: Send &Later Via
de: Spä&ter senden mit

[ctx: Queue the message for sending at a later date]
en: Queue
de: In Postausgang

en: Save as &Draft
de: &Als Entwurf speichern

en: Save email in Draft folder
de: E-Mail im Ordner Entwürfe speichern

en: Save as &Template
de: Als &Vorlage speichern

en: Save email in Template folder
de: E-Mail im Ordner Vorlagen speichern

en: Save as &File
de: In Datei &speichern

en: Save email as text or html file
de: E-Mail als Text- oder HTML-Datei speichern

en: &Insert Text File...
de: Textdatei e&infügen ...

en: &Insert Recent Text File
de: &Kürzlich verwendete Textdatei einfügen

en: &Address Book
de: Adress&buch

en: Open Address Book
de: Adressbuch öffnen

en: &New Composer
de: &Neue Nachricht

en: Select &Recipients...
de: E&mpfänger auswählen ...

en: Save &Distribution List...
de: &Verteilerliste speichern ...

en: Paste as Attac&hment
de: Als An&hang einfügen

en: Cl&ean Spaces
de: &Leerräume komprimieren

en: Use Fi&xed Font
de: Feste &Zeichenbreiten

[ctx: @action:inmenu Mark the email as urgent.]
en: &Urgent
de: &Dringend

en: &Request Disposition Notification
de: E&mpfangsbenachrichtigung anfordern

en: &Request Delivery Confirmation
de: Ausliefe&rungsbenachrichtigung anfordern

en: &Wordwrap
de: Z&eilenumbruch

en: &Snippets
de: &Textbausteine

en: &Automatic Spellchecking
de: Automatische &Rechtschreibprüfung

en: Rich Text Editing
de: Bearbeiten in Rich-Text

en: Rich Text
de: Rich-Text

en: Toggle rich text editing mode
de: Bearbeiten in Rich-Text ein-/ausschalten

en: &All Fields
de: &Alle Felder

en: &Identity
de: &Identität

en: &Dictionary
de: &Wörterbuch

en: &Sent-Mail Folder
de: Ordner für &versendete Nachrichten

en: &Mail Transport
de: Ver&sandweg

en: &From
de: &Von

[ctx: @action:inmenu Show the subject in the composer window.]
en: S&ubject
de: Be&treff

en: Append S&ignature
de: S&ignatur anfügen

en: Pr&epend Signature
de: Signatur &voranstellen

en: Insert Signature At C&ursor Position
de: Signatur an der &Schreibmarke einfügen

en: &Spellchecker...
de: Rechtschreib&prüfung ...

en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

en: &Encrypt Message
de: Nachricht &verschlüsseln

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: &Sign Message
de: Nachricht &signieren

en: Sign
de: Signieren

en: &Cryptographic Message Format
de: &Nachrichten-Verschlüsselungsformat

en: Select a cryptographic format for this message
de: Bitte wählen Sie ein Verschlüsselungsformat für diese Nachricht aus

en: Create Follow Up Reminder...
de: Erinnerung an Folgenachricht erstellen ...

en: Configure KMail...
de: KMail einrichten ...

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
de: <qt>Hiermit wird die Menüleiste vollständig ausgeblendet. Drücken Sie %1, um sie wieder anzuzeigen.</qt>

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

[ctx: Shows the linenumber of the cursor position.]
en:  Line: %1
de:  Zeile: %1

en:  Column: %1
de:  Spalte: %1

en: OVR
de: Überschr

en: INS
de: Einf

en: Spellcheck: on
de: Rechtschreibprüfung: an

en: Spellcheck: off
de: Rechtschreibprüfung: aus

en: Re&save as Template
de: Als &Vorlage erneut speichern

en: &Save as Draft
de: Als &Entwurf speichern

en: Resave this message in the Templates folder. It can then be used at a later time.
de: Diese Nachricht wieder im Vorlagenordner speichern. Von dort aus kann sie später benutzt werden.

en: Save this message in the Drafts folder. It can then be edited and sent at a later time.
de: Diese Nachricht im Entwurfsordner speichern. Dort kann sie später weiter bearbeitet und gesendet werden.

en: Do you want to save the message for later or discard it?
de: Möchten Sie die Nachricht verwerfen oder für später speichern?

en: Close Composer
de: Editor schließen

en: Autosave Message Failed
de: Automatisches Speichern der Nachricht ist fehlgeschlagen

en: Sending Message Failed
de: Das Senden der Nachricht ist fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Insert File
de: Datei einfügen

en: Add as &Inline Image
de: Als &eingebettetes Bild hinzufügen

en: Add as &Attachment
de: Als &Anhang hinzufügen

en: Name of the attachment:
de: Name des Anhangs:

en: Attachment name can't be empty
de: Der Name des Anhangs darf nicht leer sein

en: Invalid Attachment Name
de: Ungültiger Name des Anhangs

en: Add URL into Message | Add URLs into Message
de[0]: Adresse (URL) zur Nachricht hinzufügen
de[1]: Adressen (URLs) zur Nachricht hinzufügen

en: Add File as &Attachment | Add Files as &Attachment
de[0]: Datei als &Anhang hinzufügen
de[1]: Dateien als &Anhang hinzufügen

en: Insert clipboard text as attachment
de: Inhalt der Zwischenablage als Anhang einfügen

en: unnamed
de: unbenannt

en: <qt><p>You have requested that messages be encrypted to yourself, but the currently selected identity does not define an (OpenPGP or S/MIME) encryption key to use for this.</p><p>Please select the key(s) to use in the identity configuration.</p></qt>
de: <qt><p>Sie haben angegeben, dass Nachrichten verschlüsselt an Sie selbst verschickt werden, aber die gerade ausgewählte Identität legt keinen (OpenPGP oder S/MIME) Schlüssel hierfür fest.</p><p>Bitte legen Sie den/die zu verwendenden Schlüssel in den Identitätseinstellungen fest.</p></qt>

en: Undefined Encryption Key
de: Verschlüsselungsschlüssel nicht definiert

en: <qt><p>In order to be able to sign this message you first have to define the (OpenPGP or S/MIME) signing key to use.</p><p>Please select the key to use in the identity configuration.</p></qt>
de: <qt><p>Damit diese Nachricht signiert werden kann, muss zuerst ein OpenPGP- oder S/MIME-Schlüssel dafür festgelegt werden.</p><p>Bitte legen Sie den zu verwendenden Schlüssel in den Identitätseinstellungen fest.</p></qt>

en: Undefined Signing Key
de: Signaturschlüssel nicht definiert

en: You must enter your email address in the From: field. You should also set your email address for all identities, so that you do not have to enter it for each message.
de: Sie müssen Ihre E-Mail-Adresse im Feld „Von:“ angeben. Außerdem sollten Sie in allen Identitäten Ihre E-Mail-Adresse eintragen, damit Sie diese nicht für jede Nachricht angeben müssen.

en: You must specify at least one receiver, either in the To: field or as CC or as BCC.
de: Sie müssen zumindest einen Empfänger im Feld „An:“ oder unter „Kopie:“ (CC) oder „Blindkopie:“ (BCC) angeben.

en: To: field is empty. Send message anyway?
de: Das Feld „An:“ ist leer. Soll die Nachricht trotzdem versendet werden?

en: No To: specified
de: Kein Hauptempfänger angegeben

en: S&end as Is
de: Ohne Änderung &senden

en: &Specify the To field
de: Hauptempfänger &angeben

en: You did not specify a subject. Send message anyway?
de: Sie haben keinen Betreff angegeben. Soll die Nachricht trotzdem versendet werden?

en: No Subject Specified
de: Keinen Betreff angegeben

en: &Specify the Subject
de: Betreff &angeben

en: You must specify at least one receiver in order to be able to encrypt a draft.
de: Sie müssen zumindest einen Empfänger angeben, um einen Entwurf verschlüsseln zu können.

en: About to send email...
de: Nachricht ist vor dem Versand ...

en: Send Confirmation
de: Absenden bestätigen

en: &Send Now
de: &Jetzt senden

en: You are trying to send the mail to more than %1 recipients. Send message anyway?
de: Sie versenden diese Nachricht an mehr als %1 Empfänger. Soll die Nachricht trotzdem gesendet werden?

en: Too many recipients
de: Zu viele Empfänger

en: &Send as Is
de: Ohne Änderung &senden

en: &Edit Recipients
de: Empfänger ä&ndern

en: Turning HTML mode off will cause the text to lose the formatting. Are you sure?
de: Durch das Abschalten des HTML-Modus wird der Text seine Formatierungen verlieren. Sind Sie sicher?

en: Lose the formatting?
de: Formatierungen verwerfen?

en: Lose Formatting
de: Formatierungen verwerfen

en: Add Markup Plain Text
de: Kennzeichnung für einfachen Text hinzufügen

en: Autocrypt key is used for this recipient. This key is not verified. The recipient prefers encrypted replies.
de: Für diesen Empfänger wird eine automatische Verschlüsselung verwendet. Der Schlüssel ist nicht verifiziert. Der Empfänger bevorzugt verschlüsselte Antworten.

en: Autocrypt key is used for this recipient. This key is not verified. The recipient does not prefer encrypted replies.
de: Für diesen Empfänger wird eine automatische Verschlüsselung verwendet. Der Schlüssel ist nicht verifiziert. Der Empfänger bevorzugt verschlüsselte Antworten nicht.

en: High security encryption will be used for this recipient (the encryption key is fully trusted). Click the icon for details.
de: Für diesen Empfänger wird eine Verschlüsselung mit hoher Sicherheit verwendet (der Schlüssel ist voll vertrauenswürdig). Klicken Sie auf das Symbol für weitere Informationen.

en: Medium security encryption will be used for this recipient (the encryption key is marginally trusted). Click the icon for details.
de: Für diesen Empfänger wird eine Verschlüsselung mit mittlerer Sicherheit verwendet (der Schlüssel ist eingeschränkt vertrauenswürdig). Klicken Sie auf das Symbol für weitere Informationen.

en: Low security encryption will be used for this recipient (the encryption key is untrusted). Click the icon for details.
de: Für diesen Empfänger wird eine Verschlüsselung mit geringer Sicherheit verwendet (der Schlüssel ist nicht vertrauenswürdig). Klicken Sie auf das Symbol für weitere Informationen.

en: The email to this recipient will be encrypted, but the security of the encryption is unknown (the encryption key could not be verified). Click the icon for details.
de: Die E-Mail an diesen Empfänger wird verschlüsselt, aber die Sicherheit der Verschlüsselung ist unbekannt, da der Schlüssel nicht überprüft werden kann. Klicken Sie auf das Symbol für weitere Informationen.

en: Plugin Editor Information
de: Modul Editor-Information

en: Select email to put in whitelist:
de: E-Mail-Adresse für die Positivliste auswählen:

en: Found potential phishing email addresses <a href="phishingdetails">(details...)</a>
de: Einige E-Mail-Adressen könnten möglicherweise gefälscht (Phishing) sein <a href="phishingdetails">(Details ...)</a>

en: Set a subject for this message
de: Vergeben Sie einen Betreff für diese Nachricht

en: This shortcut allows to send mail directly.
    Mail can be send accidentally.
    What do you want to do?
de: Mit diesem Kurzbefehl können Sie E-Mails direkt versenden.
    E-Mails können dann versehentlich versendet werden.
    Wie möchten Sie vorgehen?

en: Configure shortcut
de: Kurzbefehl festlegen

en: Remove Shortcut
de: Kurzbefehl entfernen

en: Ask Before Sending
de: Vor dem Senden fragen

en: Sending Without Confirmation
de: Ohne Bestätigung senden

en: This attachment: <ul><li>%1</li></ul> was added externally. Remove it if it's an error.
de: Der Anhang:<ul><li>%1</li></ul> wurde extern hinzugefügt. Entfernen Sie ihn, wenn das ein Fehler ist.

en: These attachments: <ul><li>%1</li></ul> were added externally. Remove them if it's an error.
de: Die Anhänge:<ul><li>%1</li></ul> wurden extern hinzugefügt. Entfernen Sie sie, wenn das ein Fehler ist.

en: The message you have composed seems to refer to an attached file but you have not attached anything. Do you want to attach a file to your message?
de: Ihre Nachricht scheint sich auf eine angehängte Datei zu beziehen, Sie haben aber nichts angehängt. Möchten Sie eine Datei an Ihre Nachricht anhängen?

en: &Attach file
de: Datei &anhängen

en: &Remind me later
de: Später &erinnern

en: External editor was started.
de: Der externe Editor wurde gestartet.

en: Transport was not found. Please verify that you will use a correct mail transport.
de: Der Versandweg wurde nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den richtigen E-Mail-Versandweg benutzen.

en: Sent Folder is not defined. Please set it before sending the mail.
de: Es ist kein Ordner für versendete Nachrichten definiert. Bitte richten Sie einen ein, bevor Sie eine E-Mail senden.

en: Identity was not found. Please verify that you will use a correct identity.
de: Die Identität wurde nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie, ob Sie eine richtige Identität benutzen.

en: Dictionary was not found. Please verify that you will use a correct dictionary.
de: Das Wörterbuch wurde nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie, ob Sie das richtige Wörterbuch benutzen.

[ctx: @info:status]
en: We have reached maximum recipients. Truncating recipients list to %1.
de: Maximale Empfängeranzahl erreicht. Die Empfänger werden auf %1 begrenzt.

en: Message will be signed
de: Die Nachricht wird signiert

en: Message will not be signed
de: Die Nachricht wird nicht signiert

en: Message will be encrypted
de: Die Nachricht wird verschlüsselt

en: Message will not be encrypted
de: Die Nachricht wird nicht verschlüsselt

en: Cannot fetch collection. %1
de: Sammlung kann nicht abgeholt werden. %1

en: Folder name not defined.
de: Der Ordnername ist nicht definiert.

en: Unable to create folder. %1
de: Der Ordner lässt sich nicht anlegen. %1

en: Archive folder not defined. Please verify settings for account %1
de: Der Archivordner ist nicht definiert. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen für das Postfach %1

en: No messages selected.
de: Keine Nachricht ausgewählt.

en: List of collections is empty. %1
de: Die Liste der Sammlungen ist leer. %1

en: This folder %1 is read only. Please verify the configuration of account %2
de: Der Ordner %1 kann nur gelesen werden. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen für das Postfach %2

en: Cannot move messages.
de: Nachrichten können nicht verschoben werden.

en: Unable to fetch folder. Error reported: %1
de: Der Ordner kann nicht geholt werden. Die Fehlermeldung lautet: %1

en: No folder returned.
de: Es wurde kein Ordner zurückgegeben.

en: Unable to fetch parent folder. Error reported: %1
de: Der übergeordnete Ordner kann nicht geholt werden. Die Fehlermeldung lautet: %1

en: Unable to return list of folders.
de: Liste der Ordner kann nicht zurückgegeben werden.

en: Messages archived
de: Nachrichten wurden archiviert

en: Folder Shortcut %1
de: Ordner-Kurzbefehl %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, image)
en: Image
de: Bild

en: You do not have your own contact defined in the address book.
de: Sie haben Ihre eigenen Kontaktdaten nicht in das Adressbuch eingetragen.

en: No Picture
de: Kein Bild

en: No picture set for your address book entry.
de: Im Adressbucheintrag ist kein Bild eingetragen.

[ctx: @title:window]
en: Create own vCard
de: Eigene vCard erstellen

en: &With empty fields
de: &Mit leeren Feldern

en: &From existing vCard
de: Aus &vorhandener vCard

en: &vCard path:
de: Pfad zur &vCard:

en: &Duplicate existing vCard
de: Vorhan&dene vCard duplizieren

en: &Existing identities:
de: E&xistierende Identitäten:

en: Error while generating new key pair: %1
de: Fehler beim Erstellen des neuen Schlüsselpaars: %1

en: Key Generation Error
de: Fehler bei Schlüsselgenerierung

en: No key
de: Kein Schlüssel

en: Generate a new key pair
de: Ein neues Schlüsselpaar erstellen

en: Generating new key pair...
de: Neues Schlüsselpaar wird erstellt ...

[ctx: @title:window]
en: Edit Identity
de: Identität bearbeiten

[ctx: @title:tab General identity settings.]
en: General
de: Allgemein

en: &Your name:
de: I&hr Name:

en: <qt><h3>Your name</h3><p>This field should contain your name as you would like it to appear in the email header that is sent out;</p><p>if you leave this blank your real name will not appear, only the email address.</p></qt>
de: <qt><h3>Ihr Name</h3><p>Dieses Feld sollte Ihren Namen in der Form enthalten, die im Vorspannfeld bei versendeten Nachrichten erscheinen soll.</p><p>Falls dieses Feld leer bleibt, erscheint in der E-Mail nur die Adresse, aber nicht Ihr Name.</p></qt>

en: Organi&zation:
de: &Organisation:

en: <qt><h3>Organization</h3><p>This field should have the name of your organization if you would like it to be shown in the email header that is sent out.</p><p>It is safe (and normal) to leave this blank.</p></qt>
de: <qt><h3>Organisation</h3><p>Das Feld sollte den Namen Ihrer Organisation/Firma enthalten, falls dieser Name im Nachrichtenvorspannfeld erscheinen soll.</p><p>Dieses Feld kann und wird meistens leer gelassen.</p></qt>

en: &Email address:
de: &E-Mail-Adresse:

en: <qt><h3>Email address</h3><p>This field should have your full email address.</p><p>This address is the primary one, used for all outgoing mail. If you have more than one address, either create a new identity, or add additional alias addresses in the field below.</p><p>If you leave this blank, or get it wrong, people will have trouble replying to you.</p></qt>
de: <qt><h3>E-Mail-Adresse</h3><p>Dieses Feld sollte Ihre vollständige E-Mail-Adresse enthalten.</p><p>Dies ist Ihre primäre Adresse, die für alle ausgehenden Nachrichten verwendet wird. Falls Sie mehr als eine Adresse besitzen, können Sie entweder eine neue Identität anlegen oder optionale Aliasadressen im Feld unten eintragen.</p><p>Falls dieses Feld leer bleibt oder falsch ausgefüllt ist, können die Empfänger auf E-Mails von Ihnen nicht antworten.</p></qt>

en: Email a&liases:
de: &E-Mail-Aliase:

en: <qt><h3>Email aliases</h3><p>This field contains alias addresses that should also be considered as belonging to this identity (as opposed to representing a different identity).</p><p>Example:</p><table><tr><th>Primary address:</th><td>first.last@example.org</td></tr><tr><th>Aliases:</th><td>first@example.org<br>last@example.org</td></tr></table><p>Type one alias address per line.</p></qt>
de: <qt><h3>E-Mail-Aliase</h3><p> Dieses Feld enthält Aliasadressen, die ebenfalls für diese Identität berücksichtigt werden sollen (im Gegensatz zu Adressen, die zu einer anderen Identität gehören).</p><p>Beispiel:</p><table><tr><th>Primäre Adresse:</th><td>vorname.nachname@beispiel.de</td></tr><tr><th>Aliase:</th><td>vorname@beispiel.de<br>nachname@beispiel.de</td></tr></table><p>Bitte eine Adresse pro Zeile eingeben.</p></qt>

en: Cryptography
de: Kryptografie

en: <qt><p>The OpenPGP key you choose here will be used to digitally sign messages. You can also use GnuPG keys.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to digitally sign emails using OpenPGP; normal mail functions will not be affected.</p><p>You can find out more about keys at <a>https://www.gnupg.org</a></p></qt>
de: <qt><p>Der hier ausgewählte OpenPGP-Schlüssel wird zum digitalen Signieren von Nachrichten verwendet. Die Verwendung eines GnuPG-Schlüssels ist ebenfalls möglich.</p><p>Dieses Feld kann auch leer gelassen werden. In diesem Fall kann KMail Nachrichten nicht digital signieren. Die normale E-Mail-Funktionalität wird dadurch nicht beeinträchtigt.</p><p>Weitere Informationen zu Schlüsseln finden Sie auf <a>https://www.gnupg.org</a>.</p></qt>

en: OpenPGP signing key:
de: OpenPGP-Signaturschlüssel:

en: <qt><p>The OpenPGP key you choose here will be used to encrypt messages to yourself and for the "Attach My Public Key" feature in the composer. You can also use GnuPG keys.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to encrypt copies of outgoing messages to you using OpenPGP; normal mail functions will not be affected.</p><p>You can find out more about keys at <a>https://www.gnupg.org</a></p></qt>
de: <qt><p>Der hier ausgewählte OpenPGP-Schlüssel wird zur Verschlüsselung von Nachrichten an Sie selbst verwendet und für die Funktionalität „Eigenen öffentlichen Schlüssel anhängen“ im E-Mail-Editor. Die Verwendung von GnuPG-Schlüsseln ist ebenfalls möglich.</p><p>Dieses Feld kann auch leer gelassen werden. In diesem Fall kann KMail an Sie gehende Kopien ausgehender Nachrichten nicht mit OpenPGP verschlüsseln. Die normale E-Mail-Funktionalität wird dadurch nicht beeinträchtigt.</p><p>Weitere Informationen zu Schlüsseln finden Sie auf <a>https://www.gnupg.org</a></p></qt>

en: OpenPGP encryption key:
de: OpenPGP-Schlüssel zum Verschlüsseln:

en: <qt><p>The S/MIME (X.509) certificate you choose here will be used to digitally sign messages.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to digitally sign emails using S/MIME; normal mail functions will not be affected.</p></qt>
de: <qt><p>Das ausgewählte S/MIME-Zertifikat (X.509) wird zum digitalen Signieren von Nachrichten verwendet.</p><p>Dieses Feld kann auch leer gelassen werden, aber KMail ist dann nicht in der Lage, E-Mails mit S/MIME digital zu signieren. Die normale E-Mail-Funktionalität wird dadurch nicht beeinträchtigt.</p></qt>

en: S/MIME signing certificate:
de: S/MIME-Signaturzertifikat:

en: <qt><p>The S/MIME certificate you choose here will be used to encrypt messages to yourself and for the "Attach My Certificate" feature in the composer.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to encrypt copies of outgoing messages to you using S/MIME; normal mail functions will not be affected.</p></qt>
de: <qt><p>Das hier ausgewählte S/MIME-Zertifikat wird zur Verschlüsselung von Nachrichten an Sie selbst und für die Funktionalität „Eigenes Zertifikat anhängen“ im E-Mail-Editor verwendet.</p><p>Dieses Feld kann auch leer gelassen werden. In diesem Fall kann KMail an Sie gehende Kopien ausgehender Nachrichten nicht mit S/MIME verschlüsseln. Die normale E-Mail-Funktionalität wird dadurch nicht beeinträchtigt.</p></qt>

en: S/MIME encryption certificate:
de: S/MIME-Verschlüsselungszertifikat:

[ctx: preferred format of encrypted messages]
en: Preferred format:
de: Bevorzugtes Format:

[ctx: @title:tab Advanced identity settings.]
en: Advanced
de: Erweitert

en: &Reply-To address:
de: &Antwortadresse:

en: <qt><h3>Reply-To addresses</h3><p>This sets the <tt>Reply-to:</tt> header to contain a different email address to the normal <tt>From:</tt> address.</p><p>This can be useful when you have a group of people working together in similar roles. For example, you might want any emails sent to have your email in the <tt>From:</tt> field, but any responses to go to a group address.</p><p>If in doubt, leave this field blank.</p></qt>
de: <qt><h3>Antwortadresse</h3><p>Hiermit wird das Vorspannfeld <tt>Antwort an:</tt> mit einer vom Feld <tt>Von:</tt> abweichenden Adresse ausgefüllt.</p><p>Das kann nützlich sein, falls eine Gruppe von Leuten in einem ähnlichen Aufgabenfeld arbeiten. In diesem Fall kann es wünschenswert sein, dass Ihre E-Mails die eigene Adresse im Feld <tt>Von:</tt> haben, die Antworten aber an eine Gruppenadresse gehen.</p><p>Lassen Sie dieses Feld im Zweifelsfall leer.</p></qt>

en: &CC addresses:
de: &Kopie-Adressen:

en: <qt><h3>CC (Carbon Copy) addresses</h3><p>The addresses that you enter here will be added to each outgoing mail that is sent with this identity.</p><p>This is commonly used to send a copy of each sent message to another account of yours.</p><p>To specify more than one address, use commas to separate the list of CC recipients.</p><p>If in doubt, leave this field blank.</p></qt>
de: <qt><h3>Kopie-Adressen</h3><p>Jede ausgehende Nachricht von dieser Identität wird zusätzlich an die hier eingetragenen Adressen verschickt.</p><p>Dieses Feld wird üblicherweise dafür verwendet, um Kopien der eigenen Nachrichten an ein anderes eigenes Mail-Postfach zu verschicken.</p><p>Möchten Sie mehr als eine Adresse angeben, trennen Sie die Liste der CC-Empfänger durch Kommata.</p><p>Im Zweifelsfall lassen Sie dieses Feld leer.</p></qt>

en: &BCC addresses:
de: &Blindkopie-Adressen:

en: <qt><h3>BCC (Blind Carbon Copy) addresses</h3><p>The addresses that you enter here will be added to each outgoing mail that is sent with this identity. They will not be visible to other recipients.</p><p>This is commonly used to send a copy of each sent message to another account of yours.</p><p>To specify more than one address, use commas to separate the list of BCC recipients.</p><p>If in doubt, leave this field blank.</p></qt>
de: <qt><h3>Blindkopie-Adressen</h3><p>Jede ausgehende Nachricht von dieser Identität wird zusätzlich an die hier eingetragenen Adressen verschickt. Diese Adressen sind für die anderen Empfänger nicht sichtbar.</p><p>Dieses Feld wird üblicherweise dafür verwendet, um Kopien der eigenen Nachrichten an ein anderes eigenes Mail-Postfach zu verschicken.</p><p>Möchten Sie mehr als eine Adresse angeben, trennen Sie die Liste der BCC-Empfänger durch Kommas.</p><p>Im Zweifelsfall lassen Sie dieses Feld leer.</p></qt>

en: D&ictionary:
de: &Wörterbuch:

en: Select Send-mail Folder
de: Ordner für versendete Nachrichten auswählen

en: Sent-mail &folder:
de: &Ordner für versendete Nachrichten:

en: Select Draft Folder
de: Entwurfsordner auswählen

en: &Drafts folder:
de: Ordner für En&twürfe:

en: Select Templates Folder
de: Vorlagenordner auswählen

en: &Templates folder:
de: Ordner für &Vorlagen:

en: Outgoing Account:
de: Versand-Postfach:

en: Attach my vCard to message
de: Eigene vCard zur Nachricht hinzufügen

en: Create...
de: Erstellen ...

en: Autocorrection language:
de: Sprache der Autokorrektur:

en: Restore default domain name
de: Standard-Domainname wiederherstellen

en: Defaul&t domain:
de: S&tandard-Domain:

en: <qt><p>The default domain is used to complete email addresses that only consist of the user's name.</p></qt>
de: <qt><p>Die Standard-Domain wird zur automatischen Vervollständigung einer E-Mail-Adresse verwendet, falls nur ein Benutzername angegeben wurde.</p></qt>

en: &Use custom message templates for this identity
de: Eigene Nachrichten&vorlagen benutzen

en: &Copy Global Templates
de: Globale Vorlagen &kopieren

en: Signature
de: Signatur

en: Picture
de: Bild

en: Invalid Email Alias "%1"
de: Ungültiger E-Mail-Alias „%1“

en: Invalid Email Address
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: One of the configured OpenPGP signing keys does not contain any user ID with the configured email address for this identity (%1).
    This might result in warning messages on the receiving side when trying to verify signatures made with this configuration.
de: Einer der eingestellten OpenPGP-Schlüssel zum Signieren enthält keine Benutzerkennung, die mit der für diese Identität festgelegten E-Mail-Adresse übereinstimmt (%1).
    Dies kann zu Warnmeldungen führen, wenn hierüber erstellte Signaturen beim Empfänger überprüft werden.

en: One of the configured OpenPGP encryption keys does not contain any user ID with the configured email address for this identity (%1).
de: Einer der eingestellten OpenPGP-Schlüssel zum Signieren enthält keine Benutzerkennung, die mit der für diese Identität festgelegten E-Mail-Adresse übereinstimmt (%1).

en: One of the configured S/MIME signing certificates does not contain the configured email address for this identity (%1).
    This might result in warning messages on the receiving side when trying to verify signatures made with this configuration.
de: Eines der eingestellten S/MIME-Signaturzertifikate enthält keine Benutzerkennung, die mit der für diese Identität festgelegten E-Mail-Adresse übereinstimmt (%1). Dies kann zu Warnmeldungen führen, wenn hierüber erstellte Signaturen beim Empfänger überprüft werden.

en: One of the configured S/MIME encryption certificates does not contain the configured email address for this identity (%1).
de: Eines der eingestellten S/MIME-Signaturzertifikate enthält keine Benutzerkennung, die mit der für diese Identität festgelegten E-Mail-Adresse übereinstimmt (%1).

en: Email Address Not Found in Key/Certificates
de: Die E-Mail-Adresse wurde nicht im Schlüssel/Zertifikat gefunden

en: The signature file is not valid
de: Die Signaturdatei ist ungültig

[ctx: @title:window]
en: Edit Identity "%1"
de: Identität „%1“ bearbeiten

en: Some custom folder for identity does not exist (anymore); therefore, default folders will be used.
de: Ein eingestellter Ordner dieser Identität existiert nicht (mehr). Der Standardordner wird verwendet.

en: Edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: @title:window]
en: Edit own vCard
de: Eigene vCard bearbeiten

en: Delete current vCard
de: Aktuelle vCard löschen

en: Are you sure you want to delete this vCard?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese vCard löschen möchten?

en: Delete vCard
de: vCard löschen

en: We cannot delete vCard file.
de: Die vCard-Datei kann nicht gelöscht werden.

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
de: Möchten Sie wirklich abbrechen?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
de: Bestätigung

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
de: Bearbeiten abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
de: Nicht abbrechen

[ctx: %1: identity name. Used in the config dialog, section Identity, to indicate the default identity]
en: %1 (Default)
de: %1 (Standard)

en: Identity Name
de: Name der Identität

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: <qt>Do you really want to remove the identity named <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Identität <b>%1</b> wirklich entfernen?</qt>

en: Do you really want to remove this %1 identity? | Do you really want to remove these %1 identities?
de[0]: Möchten Sie diese eine Identität wirklich entfernen?
de[1]: Möchten Sie die %1 Identitäten wirklich entfernen?

en: Remove Identity | Remove Identities
de[0]: Identität entfernen
de[1]: Identitäten entfernen

en: &Remove
de: &Entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Set as Default
de: Als Standard verwenden

[ctx: @title:window]
en: New Identity
de: Neue Identität

en: &New identity:
de: &Neue Identität:

en: &Use System Settings values
de: Werte der Systemeinstellungen ben&utzen

en: &Duplicate existing identity
de: E&xistierende Identität kopieren

en: More information under <a href="https://quimby.gnus.org/circus/face/">https://quimby.gnus.org/circus/face/</a>.
de: Mehr Informationen unter <a href="https://quimby.gnus.org/circus/face/">https://quimby.gnus.org/circus/face/</a>.

en: Examples are available at <a href="https://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/">https://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/</a>.
de: Beispiele finden Sie unter <a href="https://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/">http://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/</a>.

en: No image will be sent.
de: Es wird kein Bild versandt.

en: KMail will send a colored image through the Face header.
de: KMail versendet ein Farbbild im Face-Header.

en: KMail will send a black-and-white image through the X-Face header.
de: KMail sendet ein Schwarzweißbild im X-Face-Vorspann.

en: KMail will send both a colored and a black-and-white image.
de: KMail versendet sowohl ein farbiges als auch ein Schwarzweißbild.

en: Failed to reduce image size to fit in header.
de: Das Verringern der Bildgröße, damit es in den Vorspann passt, ist fehlgeschlagen.

en: Failed to reduce image size to fit in header. Install pngquant to obtain better compression results.
de: Das Verringern der Bildgröße, damit es in den Vorspann passt, ist fehlgeschlagen. Installieren Sie pngquant, um ein besseres Kompressionsergebnis zu erzielen.

en: Install pngquant to obtain better image quality.
de: Installieren Sie pngquant, um ein besseres Kompressionsergebnis zu erzielen.

en: pngquant exited with code %1: %2
de: Pngquant wurde mit Code %1 beendet: %2

en: Email added successfully.
de: Die E-Mail-Adresse wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Distribution list %2 is empty, it cannot be used. | Distribution lists %2 are empty, they cannot be used.
de[0]: Die Verteilerliste %2 ist leer, sie kann nicht verwendet werden.
de[1]: Die Verteilerlisten %2 sind leer, sie können nicht verwendet werden.

[ctx: @title:window]
en: Add to Address Book
de: Zum Adressbuch hinzufügen

en: Contact created successfully
de: Der Kontakt wurde erfolgreich erstellt

en: Contact cannot be stored: %1
de: Der Kontakt kann nicht gespeichert werden: %1

en: Failed to store contact
de: Speichern des Kontakts ist fehlgeschlagen

en: Do you want to attach this folder "%1"?
de: Möchten Sie diesen Ordner „%1“ wirklich anhängen?

en: Attach Folder
de: Ordner anhängen

[ctx: @action:button]
en: Attach
de: Anhängen

[ctx: @action:button]
en: Do Not Attach
de: Nicht anhängen

en: Delete Search
de: Suche entfernen

en: <qt>Are you sure you want to delete the search <b>%1</b>?<br />Any messages it shows will still be available in their original folder.</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Suche <b>%1</b> wirklich entfernen?<br />Die gefundenen Nachrichten bleiben in ihrem Ursprungsordner weiterhin verfügbar.</qt>

[ctx: @action:button Delete search]
en: &Delete
de: &Löschen

en: Delete Folder
de: Ordner löschen

en: <qt>Are you sure you want to delete the empty folder <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass Sie den leeren Ordner <b>%1</b> löschen möchten?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the empty folder <resource>%1</resource> and all its subfolders? Those subfolders might not be empty and their contents will be discarded as well. <p><b>Beware</b> that discarded messages are not saved into your Trash folder and are permanently deleted.</p></qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass der leere Ordner <resource>%1</resource> und alle seine Unterordner gelöscht werden sollen? Die Unterordner könnten noch Daten enthalten, die ebenfalls gelöscht würden.<p><b>Beachten Sie</b>, dass diese gelöschte Nachrichten nicht in den Papierkorb verschoben, sondern unwiderruflich gelöscht werden.</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the folder <resource>%1</resource>, discarding its contents? <p><b>Beware</b> that discarded messages are not saved into your Trash folder and are permanently deleted.</p></qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass der Ordner <resource>%1</resource> und dessen gesamter Inhalt gelöscht werden sollen?<p><b>Beachten Sie</b>, dass diese gelöschten Nachrichten nicht in den Papierkorb verschoben, sondern unwiderruflich gelöscht werden.</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the folder <resource>%1</resource> and all its subfolders, discarding their contents? <p><b>Beware</b> that discarded messages are not saved into your Trash folder and are permanently deleted.</p></qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass der Ordner <resource>%1</resource>, alle Unterordner und deren gesamter Inhalt gelöscht werden sollen?<p><b>Beachten Sie</b>, dass diese gelöschten Nachrichten nicht in den Papierkorb verschoben, sondern unwiderruflich gelöscht werden.</p></qt>

[ctx: @action:button Delete folder]
en: &Delete
de: &Löschen

en: Removing duplicates
de: Doppelte Nachrichten löschen

en: Done
de: Abgeschlossen

en: Error occurred during removing duplicate emails: '%1'
de: Fehler beim Löschen von doppelten Nachrichten: %1

en: Error while removing duplicates
de: Fehler beim Löschen von doppelten Nachrichten

[ctx: @title:window]
en: Save File as
de: Datei speichern unter

en: Set subject of message
de: Betreff der Nachricht setzen

en: Send CC: to 'address'. This can be repeated
de: Eine Kopie an „address“ schicken. Kann mehrfach angegeben werden

en: Send BCC: to 'address'. This can be repeated
de: Eine Blindkopie an „address“ schicken. Dies kann mehrfach angegeben werden

en: Set replyTo to 'address'
de: Antwortadresse auf „address“ setzen

en: Add 'header' to message. This can be repeated
de: Vorspann zur Nachricht hinzufügen. Kann mehrfach angegeben werden

en: Read message body from 'file'
de: Nachrichtentext aus Datei „file“ lesen

en: Set body of message
de: Text der Nachricht festlegen

en: Add an attachment to the mail. This can be repeated
de: Der E-Mail einen Anhang hinzufügen. Kann mehrfach angegeben werden

en: Only check for new mail
de: Nur nach neuen Nachrichten schauen

en: Only open composer window
de: Nur Fenster für Nachrichtenerstellung öffnen

en: Set identity name
de: Identitätsname festlegen

en: View the given message file
de: Die angegebene Nachrichtendatei anzeigen

en: Lists the available options for user feedback
de: Zeigt Möglichkeiten zum Benutzer-Feedback an

en: Send message to 'address' or attach the file the 'URL' points to
de: Nachricht an „address“ senden oder Datei anhängen, auf die die „URL“ verweist

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

[ctx: @title:menu New message, folder or new window.]
note: i18n: ectx: Menu (file_new)
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
de: &Gehe zu

note: i18n: ectx: Menu (folder)
en: F&older
de: &Ordner

note: i18n: ectx: Menu (apply_filters_folder_actions)
en: Apply Filters on Folder
de: Filter auf Ordner anwenden

note: i18n: ectx: Menu (apply_filters_folder_recursive_actions)
en: Apply Filters on Folder and all its Subfolders
de: Filter auf Ordner und alle Unterordner anwenden

note: i18n: ectx: Menu (file) i18n: ectx: Menu (message)
en: &Message
de: &Nachricht

note: i18n: ectx: Menu (reply_special)
en: Reply Special
de: Antworten (speziell)

note: i18n: ectx: Menu (menubar_message_forward)
en: &Forward
de: &Weiterleiten

note: i18n: ectx: Menu (apply_filter_actions)
en: A&pply Filter
de: &Filter anwenden

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @title:window]
en: Please wait
de: Bitte warten

en: Please wait while the message is transferred | Please wait while the %1 messages are transferred
de[0]: Bitte Übertragung der Nachricht abwarten
de[1]: Bitte Übertragung der %1 Nachrichten abwarten

en: Save To File
de: In Datei speichern

en: Open Message
de: Nachricht öffnen

en: Message
de: Nachricht

en: The file does not contain a message.
de: Die Datei enthält keine Nachricht.

en: The file contains multiple messages. Only the first message is shown.
de: Die Datei enthält mehrere Nachrichten. Nur die erste Nachricht wird angezeigt.

en: Do you want to forward the selected messages as attachments in one message (as a MIME digest) or as individual messages?
de: Sollen die ausgewählten Nachrichten als Anhang in einer Nachricht (MIME-Katalog) oder als individuelle Nachrichten weitergeleitet werden?

en: Send As Digest
de: Als MIME-Katalog senden

en: Send Individually
de: Einzeln senden

en: Filtering messages
de: Nachrichten werden gefiltert

en: Filtering message %1 of %2
de: Nachricht %1 von %2 wird gefiltert

en: Moving messages
de: Nachrichten werden verschoben

en: Deleting messages
de: Nachrichten werden gelöscht

note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: Insert
de: Einfügen

note: i18n: ectx: Menu (options)
en: &Options
de: &Optionen

note: i18n: ectx: Menu (attach)
en: &Attach
de: An&hängen

note: i18n: ectx: ToolBar (htmlToolBar)
en: HTML Toolbar
de: HTML-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (directionToolBar)
en: Text Direction Toolbar
de: Textflussrichtung-Werkzeugleiste

en: KMail is set to be offline; all network jobs are suspended
de: KMail befindet sich im „Offline-Modus“. Alle Vorgänge, die eine Netzwerkverbindung erfordern, werden ausgesetzt.

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Impossible to send email
de: Nachrichten kann nicht versendet werden

en: KMail is set to be online; all network jobs resumed
de: KMail befindet sich im „Online-Modus“. Alle Vorgänge, die eine Netzwerkverbindung erfordern, werden wiederaufgenommen.

en: KMail is set to be online; all network jobs will resume when a network connection is detected
de: KMail befindet sich im „Online-Modus“. Alle Vorgänge, die eine Netzwerkverbindung erfordern, werden wiederaufgenommen sobald eine Netzwerkverbindung erkannt wurde.

en: KMail is currently in offline mode. How do you want to proceed?
de: KMail ist momentan im Offline-Modus. Wie möchten Sie fortfahren?

en: Work Online
de: Online arbeiten

en: Work Offline
de: Offline arbeiten

en: Network connection detected, all network jobs resumed
de: Netzwerkverbindung erkannt, alle Netzwerkaufgaben wiederaufgenommen

en: No network connection detected, all network jobs are suspended
de: Keine Netzwerkverbindung erkannt, alle Netzwerkaufgaben angehalten

en: Failed to open autosave file at %1.
    Reason: %2
de: Die Sicherungsdatei in %1 kann nicht geöffnet werden.
    Grund: %2

en: Opening Autosave File Failed
de: Öffnen der automatischen Sicherung fehlgeschlagen

en: This identity has been changed to use the default transport: | These %1 identities have been changed to use the default transport:
de[0]: Diese Identität wurde geändert. Sie verwendet ab jetzt den Standard-Versandweg:
de[1]: Diese %1 Identitäten wurden geändert. Sie verwenden ab jetzt den Standard-Versandweg:

en: This identity has been changed to use the modified transport: | These %1 identities have been changed to use the modified transport:
de[0]: Diese Identität wurde geändert. Sie verwendet ab jetzt den geänderten Versandweg:
de[1]: Diese %1 Identitäten wurden geändert. Sie verwenden ab jetzt den geänderten Versandweg:

en: Sending messages
de: Nachrichten werden versendet

en: Initiating sending process...
de: Sendevorgang wird eingeleitet ...

en: Resource %1 is broken.
    %2
de: Die Ressource „%1“ ist nicht funktionsfähig.
    %2

en: Archive Mail Agent was not registered.
de: Der Agent zur E-Mail-Archivierung wurde nicht registriert.

en: Send Later Agent was not registered.
de: Der Agent zum späteren Senden wurde nicht registriert.

en: Mail Merge Agent was not registered.
de: Der Agent für Serien-E-Mails wurde nicht registriert.

en: Followup Reminder Agent was not registered.
de: Der Agent zur Erinnerung an Folgenachrichten wurde nicht registriert.

en: Could not start certificate manager; please make sure you have Kleopatra properly installed.
de: Die Zertifikatsverwaltung lässt sich nicht starten. Stellen Sie bitte sicher, dass Kleopatra richtig installiert ist.

en: KMail Error
de: KMail-Fehler

en: Could not start the import wizard. Please make sure you have ImportWizard properly installed.
de: Der Import-Assistent lässt sich nicht starten. Stellen Sie bitte sicher, dass ImportWizard richtig installiert ist.

en: Unable to start import wizard
de: Der Import-Assistent lässt sich nicht starten

en: Could not start "PIM Data Exporter" program. Please check your installation.
de: Das Programm „PIM-Daten-Export“ lässt sich nicht starten. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: Unable to start "PIM Data Exporter" program
de: „PIM-Daten-Export“ lässt sich nicht starten

en: Could not start the ImportWizard. Please make sure you have ImportWizard properly installed.
de: Der Import-Assistent lässt sich nicht starten. Stellen Sie bitte sicher, dass ImportWizard richtig installiert ist.

en: Unable to start ImportWizard
de: Der Import-Assistent lässt sich nicht starten

en: Another mailer was found on system. Do you want to import data from it?
de: Ein anderes E-Mail-Programm wurde auf Ihrem System gefunden. Möchten Sie dessen Daten importieren?

[ctx: @action:button]
en: Import
de: Importieren

[ctx: @action:button]
en: Do Not Import
de: Nicht importieren

en: Could not start the import wizard. Please check your installation.
de: Der Import-Assistent lässt sich nicht starten. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: (no templates)
de: (keine Vorlagen)

en: This folder does not have any expiry options set
de: Für diesen Ordner wurden noch keine Einstellungen zur Begrenzung der Aufbewahrungsfrist festgelegt.

en: <qt>Are you sure you want to expire the folder <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass Sie alte Nachrichten aus dem Ordner <b>%1</b> löschen möchten?</qt>

en: Expire Folder
de: Alte Nachrichten im Ordner löschen

en: &Expire
de: Alte Nachrichten &löschen

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Are you sure you want to empty the trash folder?
de: Möchten Sie den Papierkorb wirklich leeren?

en: <qt>Are you sure you want to move all messages from folder <b>%1</b> to the trash?</qt>
de: <qt>Möchten Sie alle Nachrichten des Ordners <b>%1</b> in den Papierkorb verschieben?</qt>

en: Moved all messages to the trash
de: Alle Nachrichten wurden in den Papierkorb verschoben

en: Are you sure you want to expire all old messages?
de: Sollen wirklich alle Nachrichten, deren Aufbewahrungsfrist abgelaufen ist, gelöscht werden?

en: Expire Old Messages?
de: Alte Nachrichten löschen?

en: Expire
de: Alte Nachrichten löschen

en: Loading external references in html mail will make you more vulnerable to "spam" and may increase the likelihood that your system will be compromised by other present and anticipated security exploits.
de: Das Nachladen externer Referenzen in HTML-Nachrichten macht Sie anfälliger für unerwünschte Mails (Werbung, „Spam“) und erhöht die Wahrscheinlichkeit, dass Ihr System durch aktuelle oder künftige Sicherheitslücken geschädigt wird.

en: Security Warning
de: Sicherheitswarnung

en: Load External References
de: Externe Referenzen laden

en: <qt>Do you really want to delete the selected message?<br />Once deleted, it cannot be restored.</qt> | <qt>Do you really want to delete the %1 selected messages?<br />Once deleted, they cannot be restored.</qt>
de[0]: <qt>Soll die ausgewählte Nachricht wirklich gelöscht werden?<br />Sie kann nicht wiederhergestellt werden.</qt>
de[1]: <qt>Sollen die %1 ausgewählten Nachrichten wirklich gelöscht werden?<br />Sie können nicht wiederhergestellt werden.</qt>

en: Delete Messages
de: Nachrichten löschen

en: Delete Message
de: Nachricht löschen

en: Moving messages...
de: Nachrichten werden verschoben ...

en: Deleting messages...
de: Nachrichten werden gelöscht ...

en: Messages deleted successfully.
de: Das Löschen der Nachrichten ist abgeschlossen.

en: Messages moved successfully.
de: Das Verschieben der Nachrichten ist abgeschlossen.

en: Deleting messages failed.
de: Löschen der Nachrichten fehlgeschlagen.

en: Deleting messages canceled.
de: Löschen der Nachrichten abgebrochen.

en: Moving messages failed.
de: Verschieben der Nachrichten fehlgeschlagen.

en: Moving messages canceled.
de: Verschieben der Nachrichten abgebrochen.

[ctx: @title:window]
en: Move Messages to Folder
de: Nachrichten in Ordner verschieben

en: Copying messages...
de: Nachrichten werden kopiert ...

en: Messages copied successfully.
de: Das Kopieren der Nachrichten ist abgeschlossen.

en: Copying messages failed.
de: Kopieren der Nachrichten fehlgeschlagen.

en: Copying messages canceled.
de: Kopieren der Nachrichten abgebrochen.

[ctx: @title:window]
en: Copy Messages to Folder
de: Nachrichten in Ordner kopieren

en: Moving messages to trash...
de: Nachrichten werden in den Papierkorb geworfen ...

en: Deleting and moving messages to trash...
de: Nachrichten werden gelöscht und in den Papierkorb geworfen ...

en: Messages moved to trash successfully.
de: Das Verschieben der Nachrichten in den Papierkorb ist abgeschlossen.

en: Messages moved to trash or deleted successfully
de: Das Löschen oder Verschieben der Nachrichten in den Papierkorb ist abgeschlossen

en: Moving messages to trash failed.
de: Das Verschieben der Nachrichten in den Papierkorb ist fehlgeschlagen.

en: Deleting or moving messages to trash failed.
de: Das Löschen oder Verschieben der Nachrichten in den Papierkorb ist fehlgeschlagen.

en: Moving messages to trash canceled.
de: Das Verschieben der Nachrichten in den Papierkorb wurde abgebrochen.

en: Deleting or moving messages to trash canceled.
de: Das Löschen oder Verschieben der Nachrichten in den Papierkorb wurde abgebrochen.

[ctx: @title:window]
en: Jump to Folder
de: In Ordner wechseln

en: Save &As...
de: Speichern &unter ...

en: &Expire All Folders
de: Alte Nachrichten aus allen Ordnern löschen

en: Check &Mail
de: Na&ch E-Mail sehen

en: Check Mail In
de: Nach E-Mail sehen in

en: Check Mail
de: Nach E-Mail sehen

en: &Send Queued Messages
de: &Postausgang versenden

en: Online status (unknown)
de: Online-Status (unbekannt)

en: Send Queued Messages Via
de: Postausgang versenden über

en: Certificate Manager
de: Zertifikatsverwaltung

en: &Import Messages...
de: Nachrichten &importieren ...

en: &Debug Sieve...
de: &Fehlersuche im Sieve-Filter ...

en: Filter &Log Viewer...
de: Filter&protokoll anzeigen ...

en: &Import from another Email Client...
de: &Import aus einem anderen E-Mail-Programm ...

en: Edit "Out of Office" Replies...
de: Abwesenheitsbenachrichtigungen bearbeiten ...

en: &Configure Automatic Archiving...
de: Automatische Archivierung &einrichten ...

en: Delayed Messages...
de: Später zu sendende Nachrichten ...

en: Followup Reminder Messages...
de: Nachrichten zur Erinnerung an Folgenachrichten ...

[ctx: @action Hard delete, bypassing trash]
en: &Delete
de: &Löschen

en: M&ove Thread to Trash
de: Gru&ppe in den Papierkorb verschieben

en: Move thread to trashcan
de: Gruppe in den Papierkorb verschieben

en: Delete T&hread
de: Gr&uppe löschen

en: &Find Messages...
de: Nachrichten &suchen ...

en: Select &All Messages
de: All&e Nachrichten auswählen

en: &Mailing List Management...
de: Ver&waltung von Mailinglisten ...

en: &Clear Akonadi Cache...
de: Akonadi-&Zwischenspeicher leeren

en: &Assign Shortcut...
de: Kur&zbefehl festlegen ...

en: &Expiration Settings
de: Einstellungen für Aufbewahrungs&frist

en: &Archive Folder...
de: Ordner a&rchivieren ...

en: Load E&xternal References
de: E&xterne Referenzen laden

en: Copy Message To...
de: Nachricht kopieren nach ...

en: Move Message To...
de: Nachricht verschieben nach ...

en: &New Message...
de: &Neue Nachricht ...

[ctx: @action:intoolbar New Empty Message]
en: New
de: Neu

en: Message From &Template
de: Neue Nachricht aus &Vorlage

en: New Message t&o Mailing-List...
de: Ne&ue Nachricht an Mailingliste ...

en: &Create Filter
de: &Filter anlegen

en: Filter on &Subject...
de: Nach &Betreff filtern ...

en: Filter on &From...
de: Nach &Absender filtern ...

en: Filter on &To...
de: Nach Em&pfänger filtern ...

en: Filter on &Cc...
de: Nach &Kopieempfänger filtern ...

en: Mark &Thread
de: &Gruppe markieren

en: Mark Thread as &Read
de: Gruppe als ge&lesen markieren

en: Mark all messages in the selected thread as read
de: Alle Nachrichten in dieser Gruppe als gelesen markieren

en: Mark Thread as &Unread
de: Gruppe als &ungelesen markieren

en: Mark all messages in the selected thread as unread
de: Alle Nachrichten der ausgewählten Gruppe als ungelesen markieren

en: Mark Thread as &Important
de: Gruppe als w&ichtig markieren

en: Remove &Important Thread Mark
de: Gruppen-Markierung „Wichtig“ entfernen

en: Mark Thread as &Action Item
de: Gruppe als &Aufgabe markieren

en: Remove &Action Item Thread Mark
de: Gruppen-Markierung „Aufgabe“ ent&fernen

en: &Watch Thread
de: Gruppe über&wachen

en: &Ignore Thread
de: Gruppe &ignorieren

en: Save A&ttachments...
de: A&nhänge speichern ...

en: Copy Decrypted To...
de: Entschlüsselt kopieren nach ...

en: Appl&y All Filters
de: A&lle Filter anwenden

[ctx: View->]
en: &Expand Thread / Group
de: Gruppe &aufklappen

en: Expand the current thread or group
de: Aktuelle Gruppe aufklappen

[ctx: View->]
en: &Collapse Thread / Group
de: Gruppe &einklappen

en: Collapse the current thread or group
de: Aktuelle Gruppe einklappen

[ctx: View->]
en: Ex&pand All Threads
de: Alle Gruppen auf&klappen

en: Expand all threads in the current folder
de: Alle Gruppen des aktuellen Ordners aufklappen

[ctx: View->]
en: C&ollapse All Threads
de: A&lle Gruppen einklappen

en: Collapse all threads in the current folder
de: Alle Gruppen des aktuellen Ordners einklappen

en: &Display Message
de: &Nachricht anzeigen

en: &Next Message
de: &Nächste Nachricht

en: Go to the next message
de: Zur nächsten Nachricht gehen

en: Next &Unread Message
de: Nächste &ungelesene Nachricht

[ctx: @action:inmenu Goto next unread message]
en: Next
de: Nächste

en: Go to the next unread message
de: Zur nächsten ungelesenen Nachricht gehen

en: &Previous Message
de: &Vorherige Nachricht

en: Go to the previous message
de: Zur vorherigen Nachricht gehen

en: Previous Unread &Message
de: Vorherige un&gelesene Nachricht

[ctx: @action:inmenu Goto previous unread message.]
en: Previous
de: Vorherige

en: Go to the previous unread message
de: Zur vorherigen ungelesenen Nachricht gehen

en: Next Unread &Folder
de: Nächster ungelesener O&rdner

en: Go to the next folder with unread messages
de: Zum nächsten Ordner mit ungelesenen Nachrichten gehen

en: Previous Unread F&older
de: Vorheriger ungelesener Or&dner

en: Go to the previous folder with unread messages
de: Zum vorherigen Ordner mit ungelesenen Nachrichten gehen

[ctx: Go->]
en: Next Unread &Text
de: Nächster ungelesener &Text

en: Go to the next unread text
de: Zum nächsten ungelesen Text springen

en: Scroll down current message. If at end of current message, go to next unread message.
de: In der aktuellen Nachricht nach unten blättern. Am Ende der aktuellen Nachricht zur nächsten ungelesenen Nachricht wechseln.

en: Configure &Filters...
de: &Filter einrichten ...

en: Manage &Sieve Scripts...
de: „Sieve“-&Skripte verwalten ...

en: &Add Account...
de: Postf&ach hinzufügen ...

en: KMail &Introduction
de: &Einführung zu KMail

en: Display KMail's Welcome Page
de: Begrüßungsbildschirm von KMail anzeigen

en: Configure &Notifications...
de: &Benachrichtigungen festlegen ...

en: &Configure KMail...
de: KMail ein&richten ...

en: Expire...
de: Aufbewahrungsfrist festlegen ...

en: Add Favorite Folder...
de: Bevorzugten Ordner &hinzufügen ...

en: Serverside Subscription...
de: Serverseitiges Abonnement ...

en: Apply All Filters
de: Alle Filter anwenden

en: Import/Export KMail Data...
de: KMail-Daten im-/exportieren ...

en: New AddressBook Contact...
de: Neuer Adressbuchkontakt ...

en: Account &Settings
de: Zugang&seinstellungen

en: Restart Account
de: Postfach neu starten

en: Copy Message to Folder
de: Nachricht in Ordner kopieren

en: Jump to Folder...
de: In Ordner wechseln ...

en: Abort Current Operation
de: Laufenden Vorgang abbrechen

en: Focus on Next Folder
de: Nächsten Ordner aktivieren

en: Focus on Previous Folder
de: Vorherigen Ordner aktivieren

en: Select Folder with Focus
de: Aktivierten Ordner auswählen

en: Focus on First Folder
de: Ersten Ordner aktivieren

en: Focus on Last Folder
de: Letzten Ordner aktivieren

en: Focus on Next Message
de: Nächste Nachricht aktivieren

en: Focus on Previous Message
de: Vorherige Nachricht aktivieren

en: Select First Message
de: Erste Nachrichten auswählen

en: Select Last Message
de: Letzte Nachrichten auswählen

en: Select Message with Focus
de: Aktivierte Nachricht auswählen

en: Set Focus to Quick Search
de: Fokus auf die Schnellsuche einstellen

en: Extend Selection to Previous Message
de: Auswahl auf vorherige Nachricht ausweiten

en: Extend Selection to Next Message
de: Auswahl auf nächste Nachricht ausweiten

en: Move Message to Folder
de: Nachricht in Ordner verschieben

en: Mark All Messages As Read in This Folder and All its Subfolder
de: Alle Nachrichten in diesem und allen Unterordnern als gelesen markieren

en: Remove Duplicates in This Folder and All its Subfolder
de: Doppelte Nachrichten in diesem Ordner und allen Unterordnern entfernen

en: Previous Selected Folder
de: Vorheriger ausgewählter Ordner

en: Next Selected Folder
de: Nächster ausgewählter Ordner

[ctx: @title:window]
en: Add Favorite Folder
de: Bevorzugten Ordner hinzufügen

en: &Delete Search
de: Suche e&ntfernen

en: Edit Search...
de: Suche bearbeiten ...

en: Configure Unified Mailbox
de: Einheitliche Postfächer einrichten

en: E&mpty Trash
de: Papierkorb lee&ren

en: &Move All Messages to Trash
de: Alle Nachrichten in den &Papierkorb verschieben

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Undo: "%1"
de: &Rückgängig: „%1“

en: Filter %1
de: Filter „%1“

[ctx: Show shortcut for focus quick search. Don't change it]
en: Search... <%1>
de: Suchen ... <%1>

en: Use of HTML in mail will make you more vulnerable to "spam" and may increase the likelihood that your system will be compromised by other present and anticipated security exploits.
de: Die Nutzung von HTML macht Sie anfälliger für unerwünschte Mails (Werbung, „Spam“) und erhöht die Wahrscheinlichkeit, dass Ihr System durch aktuelle oder künftige Sicherheitslücken geschädigt wird.

en: Use HTML
de: HTML verwenden

en: You have more than one email account set up.
    Do you want to enable the Unified Mailbox feature to show unified content of your inbox, sent and drafts folders?
    You can configure unified mailboxes, create custom ones or
    disable the feature completely in KMail's Plugin settings.
de: Sie haben mehr als ein E-Mail-Konto eingerichtet.
    Möchten Sie die Funktion „Einheitliches Postfach“ aktivieren, um den Inhalt von Posteingang, Versendete Nachrichten und Entwürfe in je einem vereinheitlichten Ordner anzuzeigen?
    Sie können einheitliche Postfächer einrichten, benutzerdefinierte erstellen oder
    die Funktion vollständig in den Modul-Einstellungen von KMail deaktivieren.

en: Enable Unified Mailboxes?
de: Einheitliche Postfächer aktivieren?

en: Enable Unified Mailboxes
de: Einheitliche Postfächer aktivieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Do you want to restart Akonadi?
de: Möchten Sie Akonadi neu starten?

en: Restart Akonadi
de: Akonadi neu starten

en: Akonadi restarted.
de: Akonadi neu gestartet.

en: Starting...
de: Startvorgang ...

en: &Move to Trash
de: In den &Papierkorb verschieben

[ctx: @action:intoolbar Move to Trash]
en: Trash
de: In &Papierkorb verschieben

en: Move message to trashcan
de: Nachricht in den Papierkorb verschieben

en: Cannot copy item. %1
de: Die Nachricht kann nicht kopiert werden. %1

en: New Message To...
de: Neue Nachricht an ...

en: Reply To...
de: Antwort an ...

en: Forward To...
de: Weiterleiten an ...

en: Add to Address Book
de: Zum Adressbuch hinzufügen

en: Add to Existing Contact
de: Zu vorhandenem Kontakt hinzufügen

en: Open in Address Book
de: Im Adressbuch öffnen

en: Bookmark This Link
de: Lesezeichen für Verknüpfung

en: Edit contact...
de: Kontakt bearbeiten ...

en: Save Link As...
de: Verknüpfung speichern unter ...

en: &Find in Message...
de: In Na&chricht suchen ...

en: Save Image On Disk...
de: Bild auf Datenträger speichern ...

en: Show HTML Format
de: HTML-Format anzeigen

en: Show HTML format when mail comes from this contact
de: HTML-Format bei E-Mails von diesem Kontakt anzeigen

en: Load external reference when mail comes for this contact
de: Externe Referenzen bei E-Mails von diesem Kontakt laden

en: Share image...
de: Bild freigeben ...

en: KMail is now based on the Akonadi Personal Information Management framework, which brings many changes all around.
de: KMail basiert nun auf dem Framework für persönliche Informationsverwaltung von Akonadi, was viele Veränderungen mit sich bringt.

en: Push email (IMAP IDLE)
de: E-Mail Push (IMAP IDLE)

en: Improved searches
de: Verbesserte Suche

en: Support for adding notes (annotations) to mails
de: Unterstützt das Hinzufügen von Notizen/Bemerkungen an E-Mails

en: Less GUI freezes, mail checks happen in the background
de: Weniger Einfrieren der Oberfläche, da das Prüfen auf neue E-Mails in den Hintergrund verlagert wurde

en: Plugins support
de: Unterstützung für Module

en: New HTML renderer (QtWebEngine)
de: Neuer HTML-Renderer (QtWebEngine)

en: Added Check for Phishing URL
de: Überprüfung auf Phishing-Adressen hinzugefügt

en: Added Check DKIM
de: DKIM-Überprüfung hinzugefügt

en: Added Markdown Editing Support
de: Unterstützung für Bearbeitung von Markdown hinzugefügt

en: Added Grammar Plugin Support
de: Unterstützung für Grammatik-Modul hinzugefügt

en: Added etesync resource support
de: Unterstützung für EteSync-Ressource hinzugefügt

en: Added Microsoft Exchange Web Services resource support
de: Unterstützung für Microsoft Exchange Web Services hinzugefügt

en: The KDE Mail Client
de: Das E-Mail-Programm von KDE

en: Retrieving Folder Contents
de: Ordner-Inhalt wird bezogen

en: Please wait . . .
de: Bitte warten ...

en: KMail is currently in offline mode. Click <a href="kmail:goOnline">here</a> to go online . . .</p>
de: KMail ist momentan im Offline-Modus. Klicken Sie <a href="kmail:goOnline">hier</a>, um online zu gehen ...</p>

en: Account is currently in offline mode. Click <a href="kmail:goResourceOnline">here</a> to go online . . .</p>
de: Das Postfach ist momentan im Offline-Modus. Klicken Sie <a href="kmail:goResourceOnline">hier</a>, um online zu gehen ...</p>

en: Contact modified successfully
de: Der Kontakt wurde erfolgreich geändert

en: New Messages In
de: Neue Nachrichten in

en: There are no unread messages
de: Sie haben keine ungelesenen Nachrichten

en: 1 unread message | %1 unread messages
de[0]: Eine ungelesene Nachricht
de[1]: %1 ungelesene Nachrichten

en: Show full path for folders
de: Den vollen Pfad für Ordner anzeigen

en: Mail Summary Configuration Dialog
de: Einstellungsdialog für E-Mail-Übersicht

[ctx: @info:tooltip]
en: Show full path for each folder
de: Den vollen Pfad für jeden Ordner anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this option if you want to see the full path for each folder listed in the summary. If this option is not enabled, then only the base folder path will be shown.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird für jeden Ordner in der Übersicht der vollständige Pfad angezeigt. Ansonsten sehen Sie nur den Basispfad.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Message...
de: Neue Nachricht ...

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create and send a new email message.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue E-Mail schreiben und senden können.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Mail
de: E-Mail abgleichen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Synchronize groupware mail" ) );
en: Choose this option to synchronize your groupware email.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Groupware-E-Mails abzugleichen.

en: New Messages
de: Neue Nachrichten

en: <qt><b>%1</b><br/>Total: %2<br/>Unread: %3</qt>
de: <qt><b>%1</b><br/>Gesamt: %2<br/>Ungelesen: %3</qt>

en: No unread messages in your monitored folders
de: Keine neuen Nachrichten in den zu überwachenden Ordnern

en: Open Folder: "%1"
de: Ordner öffnen: „%1“

[ctx: @title:column plugin name]
en: Summary Plugin Name
de: Übersichtsmodul-Name

en: Select the plugin summaries to show on the summary page.
de: Wählen Sie die Übersichtsmodule, die auf der Übersichtsseite angezeigt werden sollen.

en: KDE Kontact Summary
de: KDE Kontact-Übersicht

en: (c), 2004 Tobias Koenig
de: Copyright 2004 Tobias Koenig

en: Kontact Summary
de: Kontact-Übersicht

en: &Configure Summary View...
de: Ü&bersicht einrichten ...

en: Configure the summary view
de: Die Ü&bersicht einrichten

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choosing this will show a dialog where you can select which summaries you want to see and also allow you to configure the summaries to your liking.
de: Hier können Sie einrichten, zu welchen Themenbereichen Sie eine Übersicht sehen möchten. Außerdem können einige Übersichten an Ihre Bedürfnisse angepasst werden.

en: Summary for %1
de: Übersicht für %1

en: What's next?
de: Was kommt als Nächstes?

en: Sync All
de: Alles abgleichen

[ctx: @action:inmenu sync everything]
en: All
de: Alles

en: Kontact Summary View
de: Kontact-Übersicht

en: (c) 2003-2021 The Kontact developers
de: Copyright 2003–2021, die Kontact-Entwickler

en: Retrieving folder properties
de: Ordner-Eigenschaften werden bezogen

en: Network is unconnected. Folder information cannot be updated.
de: Das Netzwerk ist nicht verbunden. Die Informationen der Ordner können nicht aktualisiert werden.

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
de: Eigenschaften des Ordners %1

[ctx: Message->]
en: &Reply
de: &Antworten

en: &Reply...
de: &Antworten ...

en: Reply to &All...
de: Allen ant&worten ...

en: Reply to A&uthor...
de: An&twort an Verfasser ...

en: Reply to Mailing-&List...
de: An die Mailing&liste antworten ...

en: Reply Without &Quote...
de: &Ohne Zitat antworten ...

[ctx: @action:inmenu Message->Forward->]
en: &Inline...
de: &Im Text ...

[ctx: @action:inmenu Message->Forward->]
en: As &Attachment...
de: Al&s Anhang ...

[ctx: Message->Forward->]
en: &Redirect...
de: &Umleiten ...

en: New Message to Recipients...
de: Ne&ue Nachricht an Nachrichtenempfänger ...

en: Mar&k Message
de: Nachricht &markieren

[ctx: Message->]
en: &Forward
de: &Weiterleiten

[ctx: Message->]
en: Mailing-&List
de: Mailing&liste

en: Add Note...
de: Notiz hinzufügen ...

en: &Edit As New
de: Als Neu bear&beiten

en: Filter on Mailing-&List...
de: Nach Mailing&liste filtern ...

en: Add Followup Reminder...
de: Erinnerung an Folgenachricht hinzufügen ...

en: Send A&gain...
de: E&rneut senden ...

en: New Message From &Template
de: Neue Nachricht von &Vorlage

en: Export to PDF...
de: Als PDF exportieren ...

en: Edit Note...
de: Notiz bearbeiten ...

en: Filter on Mailing-List...
de: Nach Mailingliste filtern ...

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: Mailing List Name: %1
de: Name der Mailingliste: %1

en: Open Message in List Archive
de: Nachricht im Mailinglisten-Archiv öffnen

en: Post New Message
de: Neue Nachricht senden

en: Go to Archive
de: Zum Archiv gehen

en: Request Help
de: Hilfe anfordern

[ctx: Contact the owner of the mailing list]
en: Contact Owner
de: Inhaber kontaktieren

en: Unsubscribe from List
de: Abonnement kündigen

en: Filter on Mailing-List %1...
de: Nach Mailingliste %1 filtern ...

en: email
de: E-Mail

en: web
de: Web

en: Export to PDF
de: Als PDF exportieren

en: PDF document (*.pdf)
de: PDF-Dokument (*.pdf)

en: Reindex
de: Index neu aufbauen

en: Search Anyway
de: Trotzdem suchen

[ctx: @title:window]
en: Indexing
de: Indizierung

en: Indexing Collections...
de: Sammlungen werden indiziert ...

en: From
de: Von

[ctx: Receiver of the email]
en: To
de: An

en: Date
de: Datum

en: Preview
de: Vorschau

[ctx: @title:column, folder (e.g. email)]
en: Folder
de: Ordner

en: Search failed some errors were found: <ul><li>%1</li></ul>
de: Suche kann nicht durchgeführt werden. Folgende Fehler wurden gefunden: <ul><li>%1</li></ul>

[ctx: @title:window]
en: Find Messages
de: Nachrichten suchen

[ctx: @action:button Search for messages]
en: &Search
de: &Suchen

[ctx: @action:inmenu Forward message inline.]
en: &Inline...
de: &Im Text ...

[ctx: Message->Forward->]
en: As &Attachment...
de: Al&s Anhang ...

en: Save Attachments...
de: Anhänge speichern ...

en: Clear Selection
de: Auswahl aufheben

en: Jump to original folder
de: Zum ursprünglichen Ordner wechseln

en: %1 match | %1 matches
de[0]: %1 Übereinstimmung
de[1]: %1 Übereinstimmungen

en: Last Search
de: Letzte Suche

en: You did not selected a valid folder.
de: Sie haben keinen gültigen Ordner ausgewählt.

en: You forgot to select collections.
de: Es wurden keine Sammlungen ausgewählt.

en: You forgot to define condition.
de: Es wurde keine Bedingung definiert.

en: All folders selected are empty or were not indexed.
de: Alle ausgewählten Ordner sind leer oder nicht indiziert.

en: You forgot to add conditions.
de: Es wurde keine Bedingung hinzugefügt.

en: Contains condition cannot be used with a number of characters inferior to 4.
de: Die Bedingung „Enthält“ kann nicht mit weniger als vier Zeichen verwendet werden.

en: Searching...
de: Suchvorgang ...

en: Cannot get search result. %1
de: Das Ergebnis der Suche kann nicht eingelesen werden: „%1“

en: Search failed.
de: Suche ist fehlgeschlagen.

en: Search complete.
de: Suche abgeschlossen.

en: Search stopped.
de: Suche abgebrochen.

en: There was a problem renaming your search folder. A common reason for this is that another search folder with the same name already exists. Error returned "%1".
de: Beim Umbenennen Ihres Suchordners ist ein Problem aufgetreten. Ein möglicher Grund dafür ist, dass bereits ein Suchordner mit diesem Namen existiert. Die Fehlermeldung lautet „%1“

en: Copy Message | Copy %1 Messages
de[0]: Nachricht kopieren
de[1]: %1 Nachrichten kopieren

en: Cut Message | Cut %1 Messages
de[0]: Nachricht ausschneiden
de[1]: %1 Nachrichten ausschneiden

en: Checking index status...
de: Index-Status wird geprüft ...

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ExcludeImportantMailFromExpiry), group (Behaviour)
en: This prevents the automatic expiry of old messages in a folder from deleting (or moving to an archive folder) the messages that are marked 'Important' or 'Action Item'
de: Dies verhindert das automatische Löschen (oder Verschieben in einen Archiv-Ordner) von alten Nachrichten, die als „Wichtig“ oder „Aufgabe“ markiert sind.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowLocalFlags), group (Behaviour)
en: Allow local flags in read-only folders
de: Lokale Markierungen in nur lesbaren Ordnern zulassen

note: i18n: ectx: label, entry (SendOnCheck), group (Behaviour)
en: Send queued mail on mail check
de: Wartende Nachrichten beim Mailabruf versenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SendOnCheck), group (Behaviour)
en: <qt><p>Select whether you want KMail to send all messages in the outbox on manual or all mail checks, or whether you do not want messages to be sent automatically at all. </p></qt>
de: <qt><p>Wählen Sie, ob KMail die Nachrichten im Postausgang versenden soll, wenn ein manueller oder automatischer Mailabruf erfolgt oder ob überhaupt kein automatisches Versenden durchgeführt werden soll.</p></qt>

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LastSelectedFolder), group (FolderSelectionDialog)
en: The most recently selected folder in the folder selection dialog.
de: Der zuletzt gewählte Ordner im Ordner-Auswahldialog.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUnreadInTaskbar), group (General)
en: Show Unread Email in TaskBar
de: Ungelesene E-Mails in der Fensterleiste anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ExternalEditor), group (General)
en: Specify e&ditor:
de: E&ditor angeben:

note: i18n: ectx: label, entry (UseExternalEditor), group (General)
en: Use e&xternal editor instead of composer
de: E&xternen Editor verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (CustomMessageHeadersCount), group (General)
en: Specifies the number of custom MIME header fields to be inserted in messages (for internal use only)
de: Definiert die Anzahl benutzerdefinierter MIME-Header-Zeilen, die zu Nachrichten hinzugefügt werden sollen (nur für den internen Gebrauch)

note: i18n: ectx: label, entry (CloseToQuotaThreshold), group (General)
en: The threshold for when to warn the user that a folder is nearing its quota limit.
de: Dies ist der Schwellwert für die Warnmeldung, die erscheint, wenn ein Ordner die Kontingent-Grenze zu überschreiten droht.

note: i18n: ectx: label, entry (EmptyTrashOnExit), group (General)
en: Empty the local trash folder on program exit
de: Beim Beenden lokalen Papierkorb leeren

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteMessageWithoutConfirmation), group (General)
en: Delete messages without confirmation
de: Nachrichten ohne Nachfrage löschen

note: i18n: ectx: label, entry (StartSpecificFolderAtStartup), group (General)
en: Allow to start specific folder
de: Ermöglicht das Starten mit einem bestimmten Ordner

note: i18n: ectx: label, entry (StartupFolder), group (General)
en: Specify the folder to open when the program is started
de: Geben Sie den Ordner an, der beim Programmstart geöffnet werden soll

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpiring), group (General)
en: Specifies whether the folders will expire in the background (for internal use only)
de: Definiert, ob Ordner im Hintergrund verfallen können (nur für den internen Gebrauch)

note: i18n: ectx: label, entry (FirstStart), group (General)
en: Specifies whether this is the very first time that the application is run (for internal use only)
de: Gibt an, ob die Anwendung zum ersten Mal ausgeführt wird (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Whether to ask if users wants to enable Unified Mailboxes if more than one email accounts are detected. We only ever ask once.
de: Ob der Benutzer gefragt werden soll, ob er einheitliche Postfächer aktivieren möchte, wenn mehr als ein E-Mail-Konto erkannt wurde. Die Frage wird nur einmal gestellt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviousNewFeaturesMD5), group (Internal)
en: This value is used to decide whether the KMail Introduction should be displayed.
de: Dieser Wert legt fest, ob die Einführung zu KMail angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableFolderQuickSearch), group (UserInterface)
en: Show folder quick search line edit
de: Ordner-Schnellsuche anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ForwardingInlineByDefault), group (Composer)
en: Forward Inline As Default.
de: Weiterleiten „Im Text“ als Voreinstellung.

note: i18n: ectx: label, entry (TooManyRecipients), group (Composer)
en: Warn if the number of recipients is more than:
de: Warnen, wenn die Anzahl Empfänger größer ist als:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooManyRecipients), group (Composer) i18n: ectx: whatsthis, entry (RecipientThreshold), group (Composer)
en: If the number of recipients is larger than this value, KMail will warn and ask for a confirmation before sending the mail. The warning can be turned off.
de: Wenn die Anzahl der Empfänger größer ist als dieser Wert, wird KMail Sie warnen und um Bestätigung bitten, bevor die E-Mail gesendet wird. Die Warnung kann abgeschaltet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmBeforeSend), group (Composer)
en: Confirm &before send
de: Vo&r Versenden nachfragen

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSpellingBeforeSend), group (Composer)
en: Check spelling before send
de: Rechtschreibprüfung vor dem Versenden

note: i18n: ectx: label, entry (RequestMDN), group (Composer)
en: Automatically request &message disposition notifications
de: A&utomatisch Empfangs- und Lesebestätigungen anfordern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RequestMDN), group (Composer)
en: <qt><p>Enable this option if you want KMail to request Message Disposition Notifications (MDNs) for each of your outgoing messages.</p><p>This option only affects the default; you can still enable or disable MDN requesting on a per-message basis in the composer, menu item <em>Options</em>-><em>Request Disposition Notification</em>.</p></qt>
de: <qt><p>Durch diese Einstellung wird die Anforderung einer Empfangs- und Lesebestätigung (MDN) für jede versendete Nachricht aktiviert.</p><p>Dies gibt die Standardeinstellung vor. MDNs können immer noch auf Nachrichtenebene im Fenster „Nachricht erstellen“ über das Menü <em>Einstellungen</em> -> <em>Empfangs- und Lesebestätigung anfordern</em> eingestellt werden.</p></qt>

note: i18n: ectx: label, entry (AutosaveInterval), group (Composer)
en: Autosave interval:
de: Intervall für automatisches Speichern:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutosaveInterval), group (Composer)
en: A backup copy of the text in the composer window can be created regularly. The interval used to create the backups is set here. You can disable autosaving by setting it to the value 0.
de: Der Text im Editor kann regelmäßig gesichert werden. Der Abstand zwischen den Speichervorgängen kann hier festgelegt werden. Sie können das automatische Speichern auch abschalten, indem Sie hier den Wert 0 angeben.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSnippetManager), group (Composer)
en: Show the Text Snippet Management and Insertion Panel in the composer.
de: Textbaustein-Werkzeugleiste im E-Mail-Editor anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (CryptoStoreEncrypted), group (Composer)
en: When check, sent messages will be stored in the encrypted form
de: Ist diese Option gewählt, werden gesendete Nachrichten verschlüsselt gespeichert

note: i18n: ectx: label, entry (RecentUrls), group (Composer)
en: A list of all the recently used URLs
de: Eine Liste aller kürzlich verwendeten Adressen (URLs)

note: i18n: ectx: label, entry (RecentEncodings), group (Composer)
en: A list of all the recently used encodings
de: Eine Liste aller kürzlich verwendeten Kodierungen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCryptoLabelIndicator), group (Composer)
en: Show crypto label indicator
de: Markierung für Verschlüsselung anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSendDefaultActionShortcut), group (Composer)
en: Validate Send Default Shortcut
de: Standard-Kurzbefehl zum Senden überprüfen

note: i18n: ectx: label, entry (IdentityDialogSize), group (Geometry)
en: The size of the identity dialog (for internal use only)
de: Die Größe des Identitätsdialogs (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (SearchWidgetWidth), group (Geometry)
en: The width of the search window (for internal use only)
de: Die Breite des Suchfensters (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (SearchWidgetHeight), group (Geometry)
en: The height of the search window (for internal use only)
de: Die Höhe des Suchfensters (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (ConfigureDialogWidth), group (Geometry)
en: The width of the Configure KMail dialog (for internal use only)
de: Die Breite des KMail-Einrichtungsdialogs (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (ConfigureDialogHeight), group (Geometry)
en: The height of the Configure KMail dialog (for internal use only)
de: Die Höhe des KMail-Einrichtungsdialogs (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Message Preview Pane
de: Nachrichtenvorschaubereich

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Do not show a message preview pane
de: Nachrichtenvorschaubereich nicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Show the message preview pane below the message list
de: Nachrichtenvorschaubereich unterhalb der Nachrichtenliste anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Show the message preview pane next to the message list
de: Nachrichtenvorschaubereich neben der Nachrichtenliste anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (FolderList), group (Geometry)
en: Folder List
de: Ordnerliste

note: i18n: ectx: label, entry (FolderList), group (Geometry)
en: Long folder list
de: Lange Ordnerliste

note: i18n: ectx: label, entry (FolderList), group (Geometry)
en: Short folder list
de: Kurze Ordnerliste

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateNewMessage), group (GlobalTemplates)
en: Message template for new message
de: Nachrichtenvorlage für neue Nachricht

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateReply), group (GlobalTemplates)
en: Message template for reply
de: Nachrichtenvorlage für Antwort

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateReplyAll), group (GlobalTemplates)
en: Message template for reply to all
de: Nachrichtenvorlage für Antwort an alle

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateForward), group (GlobalTemplates)
en: Message template for forward
de: Nachrichtenvorlage für Weiterleitung

note: i18n: ectx: label, entry (QuoteString), group (GlobalTemplates)
en: Quote characters
de: Zitatzeichen

note: i18n: ectx: label, entry (ToolTipDisplayPolicy), group (MainFolderView)
en: Specifies the policy used when displaying policy
de: Bestimmt die Regelung beim Anzeigen einer Regelung

note: i18n: ectx: label, entry (CollectionWidth), group (SearchDialog)
en: Specifies the width of the collection field in the Search Window dialog (for internal use only)
de: Gibt die Breite des 'Collection'-Felds im Suchfensterdialog an (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (SubjectWidth), group (SearchDialog)
en: Specifies the width of the subject field in the Search Window dialog (for internal use only)
de: Gibt die Breite des Betreff-Felds im Suchfensterdialog an (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (SenderWidth), group (SearchDialog)
en: Specifies the width of the sender field in the Search Window dialog (for internal use only)
de: Gibt die Breite des Absender-Felds im Suchfensterdialog an (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (ReceiverWidth), group (SearchDialog)
en: Specifies the width of the receiver field in the Search Window dialog (for internal use only)
de: Gibt die Breite des Empfänger-Feldes im Suchfensterdialog an (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (DateWidth), group (SearchDialog)
en: Specifies the width of the date field in the Search Window dialog (for internal use only)
de: Gibt die Breite des Datum-Felds im Suchfensterdialog an (nur zur internen Verwendung)

note: i18n: ectx: label, entry (FolderWidth), group (SearchDialog)
en: Specifies the width of the folder field in the Search Window dialog (for internal use only)
de: Gibt die Breite des Ordner-Felds im Suchfensterdialog an (nur zur internen Verwendung)

en: Message Tag: %1
de: Nachrichten-Markierung: %1

en: Add new tag...
de: Neue Markierung hinzufügen ...

en: More...
de: Mehr ...

en: Tag not Found
de: Stichwort nicht gefunden

en: Toggle Message Tag: %1
de: Nachrichten-Markierung umschalten: %1

[ctx: @title:window]
en: Select Tags
de: Stichwörter auswählen

en: Add New Tag...
de: Neues Stichwort hinzufügen ...

en: Search tag...
de: Markierung suchen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, customizeAccountOrder)
en: Customize accounts order...
de: Zugangsreihenfolge bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, group)
en: New Mail Notification
de: Benachrichtigung bei neuen Nachrichten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mVerboseNotificationCheck)
en: Show for each folder the number of newly arrived messages
de: Für jeden Ordner die Anzahl neuer Nachrichten anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mVerboseNotificationCheck)
en: Deta&iled new mail notification
de: &Ausführliche Benachrichtigung bei neuen Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mOtherNewMailActionsButton)
en: Other Actio&ns...
de: Ande&re Aktionen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openImageButton)
en: Open Image...
de: Bild öffnen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectContactsButton)
en: Set from Address Book
de: Aus Adressbuch holen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAdd)
en: Add a new identity
de: Eine neue Identität hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAdd)
en: &Add...
de: Hin&zufügen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mModifyButton)
en: Modify the selected identity
de: Die ausgewählte Identität bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mRenameButton)
en: Rename the selected identity
de: Die ausgewählte Identität umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRenameButton)
en: &Rename
de: &Umbenennen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mRemoveButton)
en: Remove the selected identity
de: Die ausgewählte Identität entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mSetAsDefaultButton)
en: Use the selected identity by default
de: Die ausgewählte Identität als Standard-Identität festlegen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSetAsDefaultButton)
en: Set as &Default
de: Als &Standard verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Some of the folders you want to search in are not fully indexed yet or have been excluded from indexing. All the folders checked below will be scheduled for priority reindexing. If you uncheck a folder it may still be indexed later, unless it was manually excluded from indexing.
de: Einige der Ordner, die Sie durchsuchen möchten, sind noch nicht vollständig indiziert oder sind von der Indizierung ausgenommen. Alle unten markierten Ordner werden zur bevorzugten Neuindizierung eingereiht. Wenn Sie jetzt einen der Ordner abwählen, kann dieser dennoch später indiziert werden, sofern er nicht von der Indizierung ausgenommen ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllBtn)
en: &Select All
de: Alles au&swählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unselectAllBtn)
en: Unselect All
de: Auswahl aufheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowPopupAfterDnD)
en: &Ask for action after dragging messages to another folder
de: Beim &Verschieben von Nachrichten in einen anderen Ordner nach der gewünschten Aktion fragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mEmptyTrashCheck)
en: Empty local &trash folder on program exit
de: Beim Beenden lokalen &Papierkorb leeren

[ctx: to be continued with "do not loop", "loop in current folder", and "loop in all folders"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLoopLabel)
en: When &trying to find unread messages:
de: &Regelung für die Suche nach ungelesenen Nachrichten:

[ctx: to be continued with "jump to first new message", "jump to first unread or new message", and "jump to last selected message"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mEnterFolderLabel)
en: When ente&ring a folder:
de: Beim Öffnen eines Ordners:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mExcludeImportantFromExpiry)
en: E&xclude important messages from expiry
de: Aufbewahrungsfrist gilt nicht für &wichtige Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mActionEnterFolder)
en: Jump to First Unread Message
de: Zur ersten ungelesenen Nachricht springen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mActionEnterFolder)
en: Jump to Last Selected Message
de: Zur zuletzt ausgewählten Nachricht springen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mActionEnterFolder)
en: Jump to Newest Message
de: Zur neuesten Nachricht springen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mActionEnterFolder)
en: Jump to Oldest Message
de: Zur ältesten Nachricht springen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mDelayedMarkAsRead)
en: Mar&k selected message as read after
de: Ausgewählte Nachricht als &gelesen markieren nach

[ctx: what's this help]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mLoopOnGotoUnread)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When jumping to the next unread message, it may occur that no more unread messages are below the current message.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Do not loop:</span> The search will stop at the last message in the current folder.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Loop in current folder:</span> The search will continue at the top of the message list, but not go to another folder.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Loop in all folders:</span> The search will continue at the top of the message list. If no unread messages are found it will then continue to the next folder.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Similarly, when searching for the previous unread message, the search will start from the bottom of the message list and continue to the previous folder depending on which option is selected.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Loop in all marked folders: </span>This is the same as "Loop in all folders" except that only folders are taken into account which have been marked with the folder property "Act on new/unread mail in this folder".</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; mBeim Springen zur nächsten ungelesenen Nachricht kommen Sie irgendwann an den Punkt, an dem keine ungelesenen Nachrichten mehr unter der aktuellen folgen.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nicht zyklisch suchen:</span> Die Suche wird an der letzten ungelesenen Nachricht im aktuellen Ordner angehalten.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Im aktuellen Ordner zyklisch suchen:</span> Die Suche wird am Beginn der Nachrichtenliste fortgesetzt, wechselt aber nicht in einen anderen Ordner.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">In allen Ordnern zyklisch suchen:</span> Die Suche wird am Beginn der Nachrichtenliste fortgesetzt. Werden keine ungelesenen Nachrichten gefunden, wird die Suche im nächsten Ordner fortgesetzt.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wenn Sie nach der vorherigen ungelesenen Nachricht suchen, wird die Suche am unteren Ende der Nachrichtenliste fortgesetzt und dabei je nach Einstellung zum vorherigen Ordner gesprungen.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">In allen markierten Ordnern zyklisch suchen: </span>Dies funktioniert genauso wie die Option „In allen Ordnern zyklisch suchen“, jedoch werden dabei nur die Ordner durchsucht, für die die Einstellung „Aktion bei ungelesenen Nachrichten“ eingeschaltet ist.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mLoopOnGotoUnread)
en: Do not Loop
de: Nicht zyklisch suchen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mLoopOnGotoUnread)
en: Loop in Current Folder
de: Im aktuellen Ordner zyklisch suchen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mLoopOnGotoUnread)
en: Loop in All Folders
de: In allen Ordnern zyklisch suchen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mLoopOnGotoUnread)
en: Loop in All Marked Folders
de: In allen markierten Ordnern zyklisch suchen

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mDelayedMarkTime)
en:  sec
de:  s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mStartUpFolderCheck)
en: Open this folder on &startup:
de: Diesen Ordner beim &Start öffnen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mDeleteMessagesWithoutConfirmation)
en: Allow deleting messages without confirmation
de: Löschen von Nachrichten ohne Bestätigung erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mEnableFolderDragAndDrop)
en: Enable folders drag and drop
de: Ziehen und Ablegen von Ordnern aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mChkbxAllFolders)
en: Search in &all folders
de: &Alle Ordner durchsuchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mChkbxSpecificFolders)
en: Search &only in:
de: Suchen &nur in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mChkSubFolders)
en: &Include sub-folders
de: &Unterordner einbeziehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mChkMultiFolders)
en: Select specific folders:
de: Bestimmte Ordner auswählen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectMultipleFolders)
en: Select Folders...
de: Ordner auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSearchFolderLbl)
en: Search folder &name:
de: Su&chordner-Name:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSearchFolderOpenBtn)
en: Open &Search Folder
de: &Suchordner öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSearchResultOpenBtn)
en: Open &Message
de: Nachricht öffnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mStoreEncrypted)
en: Check to store messages encrypted
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, um Nachrichten verschlüsselt zu speichern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mStoreEncrypted)
en: <qt>
    <h1>Store Messages Encrypted</h1>
    When this box is checked, sent messages are stored encrypted like they were sent. This is not recommended, as you will not be able to read the messages any longer if a necessary certificate expires.
    <p>
    However, there may be local rules that require you to turn this option on. When in doubt, check with your local administrator.
    </p></qt>
de: <qt>
    <h1>Nachrichten verschlüsselt speichern</h1>
    Wenn dieses Ankreuzfeld markiert ist, werden versendete Nachrichten verschlüsselt gespeichert so wie sie versendet wurden. Das wird nicht empfohlen, da Sie die Nachrichten nicht mehr lesen können, sobald eines der Zertifikate abgelaufen ist.
    <p>
    Möglicherweise gibt es aber lokale Richtlinien, die die Aktivierung dieser Einstellung dennoch erforderlich machen. Sprechen Sie im Zweifelsfall mit Ihrem Systemverwalter.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, warnGroupBox)
en: Warn if certificates/ke&ys expire soon (configure thresholds below)
de: Warnen, falls &Zertifikate/Schlüssel in Kürze ablaufen (Zeitgrenzen werden weiter unten festgelegt)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: For end-user certificates/&keys:
de: Für Endbenutzerzertifi&kate/-schlüssel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, mWarnEncrChainCertExpiresSB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, mWarnEncrKeyExpiresSB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, mWarnEncrOwnKeyExpiresSB) i18n: ectx: property (toolTip)
en: Select the number of days here
de: Wählen Sie hier die Anzahl der Tage aus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, mWarnEncrChainCertExpiresSB)
en: <qt>
    <h1>Warn If A Certificate In The Chain Expires</h1>
    Select the minimum number of days all certificates in the chain should be valid without issuing a warning.
    <p>
    The recommended SPHINX setting is 14 days.
    </p></qt>
de: <qt>
    <h1>Warnung vor dem Ablauf eines Zertifikats in der Zertifikatskette</h1>
    Tragen Sie hier die Anzahl der Tage ein, die alle Zertifikate einer Kette mindestens noch Gültigkeit besitzen müssen, damit keine Warnung angezeigt wird.
    <p>
    Die für die SPHINX-Umgebung empfohlene Einstellung beträgt 14 Tage.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, mWarnEncrKeyExpiresSB)
en: <qt>
    <h1>Warn If Encryption Certificate Expires</h1>
    Select the minimum number of days the encryption certificate should be valid without issuing a warning.
    <p>
    The recommended SPHINX setting is 14 days.
    </p></qt>
de: <qt>
    <h1>Warnung vor dem Ablauf des Verschlüsselungszertifikats</h1>
    Tragen Sie hier die Anzahl der Tage ein, die ein Verschlüsselungszertifikat mindestens seine Gültigkeit behalten muss, damit keine Warnung angezeigt wird.
    <p>
    Die für die SPHINX-Umgebung empfohlene Einstellung beträgt 14 Tage.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: For &root certificates:
de: Für Wu&rzelzertifikate:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, mWarnEncrRootCertExpiresSB)
en: <qt>
    <h1>Warn If Root Certificate Expires</h1>
    Select the minimum number of days the root certificate should be valid without issuing a warning.
    <p>
    The recommended SPHINX setting is 14 days.
    </p></qt>
de: <qt>
    <h1>Warnung vor dem Ablauf des Wurzelzertifikats</h1>
    Tragen Sie hier die Anzahl der Tage ein, die das Wurzelzertifikat mindestens noch Gültigkeit besitzen muss, damit keine Warnung angezeigt wird.
    <p>
    Die für die SPHINX-Umgebung empfohlene Einstellung beträgt 14 Tage.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: For intermediate CA certificates:
de: Für Zwischen-CA-Zertifikate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, gnupgButton)
en: GnuPG Settings...
de: GnuPG-Einstellungen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableAllWarningsPB)
en: Re-enable All "Do not Ask Again" Warnings
de: Alle „Nicht wieder fragen“-Warnungen reaktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: HTML Messages
de: HTML-Nachrichten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mExternalReferences)
en: <qt><p>Some mail advertisements are in HTML and contain references to, for example, images that the advertisers employ to find out that you have read their message (&quot;web bugs&quot;).</p><p>There is no valid reason to load images off the Internet like this, since the sender can always attach the required images directly to the message.</p><p>To guard from such a misuse of the HTML displaying feature of KMail, this option is <em>disabled</em> by default.</p><p>However, if you wish to, for example, view images in HTML messages that were not attached to it, you can enable this option, but you should be aware of the possible problem.</p></qt>
de: <qt><p>Manche E-Mail-Werbung wird als HTML-Text versendet und enthält Referenzen (z. B. auf Bilddateien), die der Absender dazu benutzt, um herauszufinden, ob die Nachricht gelesen wurde („Web-Bugs“).</p><p>Es gibt keinen vernünftigen Grund, Bilder auf diese Art aus dem Internet zu laden, da der Absender die Bilder per Anhang direkt mit der E-Mail versenden kann.</p><p>Um Sie vor diesem Missbrauch der HTML-Ansicht von KMail zu schützen, ist diese Einstellung standardmäßig <em>nicht aktiviert</em>.</p><p>Wenn Bilder, die über Referenzen in HTML-Nachrichten eingebunden sind, trotzdem angezeigt werden sollen, können Sie diese Einstellung aktivieren. Sie sollten sich allerdings der möglichen Probleme bewusst sein.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mExternalReferences)
en: Allow messages to load external references from the Internet
de: Nachrichten dürfen externe Referenzen aus dem Internet laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mConfigureExternalReference)
en: Exceptions
de: Ausnahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelWarnHTML)
en: <b>WARNING:</b> Allowing HTML in email may increase the risk that your system will be compromised by present and anticipated security exploits. <a href="whatsthis1">More about HTML mails...</a> <a href="whatsthis2">More about external references...</a>
de: <b>Warnung:</b> Das Zulassen von HTML in E-Mails erhöht die Wahrscheinlichkeit, dass Ihr System durch aktuelle oder künftige Sicherheitslücken Schaden nimmt. <a href="whatsthis1">Mehr über HTML in E-Mails ...</a> <a href="whatsthis2">Mehr über externe Referenzen ...</a>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHtmlMailCheck)
en: <qt><p>Messages sometimes come in both formats. This option controls whether you want the HTML part or the plain text part to be displayed.</p><p>Displaying the HTML part makes the message look better, but at the same time increases the risk of security holes being exploited.</p><p>Displaying the plain text part loses much of the message's formatting, but makes it almost <em>impossible</em> to exploit security holes in the HTML renderer (QtWebEngine).</p><p>The option below guards against one common misuse of HTML messages, but it cannot guard against security issues that were not known at the time this version of KMail was written.</p><p>It is therefore advisable to <em>not</em> prefer HTML to plain text.</p><p><b>Note:</b> You can set this option on a per-folder basis from the <i>Folder</i> menu of KMail's main window.</p></qt>
de: <qt><p>E-Mails enthalten manchmal beide Formate. Mit dieser Einstellung können Sie festlegen, ob die Nachricht als HTML oder als einfacher Text angezeigt wird.</p><p> Die Darstellung in HTML lässt die Nachricht ansprechender aussehen, aber erhöht gleichzeitig die Gefahr der Ausnutzung von Sicherheitslücken.</p><p>Bei der Darstellung als einfacher Text werden viele Textformatierungen nicht angezeigt, aber es ist beinahe <em>unmöglich</em>, Sicherheitslücken im Darstellungsmodul für HTML auszunutzen.</p><p>Die hierunter stehende Einstellung sichert Sie gegen den am häufigsten vorkommenden Missbrauch von HTML-Nachrichten. Aber sie schützt nicht vor Sicherheitsproblemen, die noch nicht bekannt waren, als diese Version von KMail veröffentlicht wurde.</p><p>Daher ist es ratsam, HTML <em>nicht</em> gegenüber einfachem Text zu bevorzugen.</p><p><b>Hinweis:</b> Diese Einstellung kann im Menü <i>Ordner</i> im Hauptfenster von KMail für jeden Ordner gesondert festgelegt werden.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHtmlMailCheck)
en: Prefer HTML to plain text
de: HTML-Ansicht vor Klartext bevorzugen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: E-mails Scams
de: Betrugs-E-Mails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: KMail can analyze messages for suspected email scams by looking for common techniques used to deceive you
de: KMail kann Nachrichten auf den Verdacht des E-Mail-Betrugs analysieren und nach gängigen Techniken suchen, die dabei verwendet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mScamDetection)
en: Informs if message reading is a suspected email scam
de: Benachrichtigung über möglicherweise betrügerische E-Mails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Whitelist:
de: Positivliste der erlaubten E-Mail-Adressen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Safe Browsing
de: Sicheres Surfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mCheckUrl)
en: Check URL With Phishing Google System
de: Adresse mit Googles Phishing-System überprüfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mCheckMailUrlTracking)
en: Scan emails for tracking URLs
de: E-Mails nach Tracking-URLs durchsuchen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Encrypted Messages
de: Verschlüsselte Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAlwaysDecrypt)
en: Attempt decryption of encrypted messages when viewing
de: Verschlüsselte Nachrichten beim Betrachten automatisch entschlüsseln, sofern möglich

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Certificate && Key Bundle Attachments
de: Zertifikate && Schlüsselbund-Anhänge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutomaticallyImportAttachedKeysCheck)
en: Automatically import keys and certificate
de: Schlüssel und Zertifikate automatisch importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSend)
en: Send policy:
de: Versandregelung:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioIgnore) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioAsk) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioDeny) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioAlways) i18n: ectx: property (whatsTh
en: <qt><h3>Message Disposition Notification Policy</h3><p>MDNs are a generalization of what is commonly called <b>read receipt</b>. The message author requests a disposition notification to be sent and the receiver's mail program generates a reply from which the author can learn what happened to his message. Common disposition types include <b>displayed</b> (i.e. read), <b>deleted</b> and <b>dispatched</b> (e.g. forwarded).</p><p>The following options are available to control KMail's sending of MDNs:</p><ul><li><em>Ignore</em>: Ignores any request for disposition notifications. No MDN will ever be sent automatically (recommended).</li><li><em>Ask</em>: Answers requests only after asking the user for permission. This way, you can send MDNs for selected messages while denying or ignoring them for others.</li><li><em>Deny</em>: Always sends a <b>denied</b> notification. This is only <em>slightly</em> better than always sending MDNs. The author will still know that the messages has been acted upon, he just cannot tell whether it was deleted or read etc.</li><li><em>Always send</em>: Always sends the requested disposition notification. That means that the author of the message gets to know when the message was acted upon and, in addition, what happened to it (displayed, deleted, etc.). This option is strongly discouraged, but since it makes much sense e.g. for customer relationship management, it has been made available.</li></ul></qt>
de: <qt><h3>Umgang mit Empfangs- und Lesebenachrichtigungen (MDNs)</h3><p>MDNs sind eine Verallgemeinerung der so genannten <b>Lesebestätigungen</b>. Der Verfasser der Nachricht fordert eine Benachrichtigung an, und das E-Mail-Programm des Empfängers erzeugt automatisch eine Antwort, die den Verfasser über den Verbleib der Nachricht in Kenntnis setzt. Übliche Typen von Benachrichtigungen sind <b>angezeigt</b> (also gelesen), <b>gelöscht</b> und <b>weitergeleitet</b>.</p><p>Zum Versenden von MDNs bietet KMail folgende Einstellmöglichkeiten:</p><ul><li><em>Ignorieren</em>: Anforderungen nach Benachrichtigungen ignorieren. Es werden keine automatischen Benachrichtigungen versendet (empfohlene Einstellung).</li><li><em>Nachfragen</em>: Benachrichtigungen werden nur nach Rückfrage versendet. Auf diese Weise können Sie für bestimmte Nachrichten Benachrichtigungen senden lassen und für andere nicht.</li><li><em>Ablehnen</em>: Es wird eine <b>Ablehnungsbenachrichtigung</b> versendet. Das ist <em>kaum</em> besser als das Versenden der angeforderten Benachrichtigung. Der Verfasser erfährt, dass seine Nachricht angekommen ist, ihm fehlt nur die Information, was damit weiter geschehen ist.</li><li><em>Immer senden</em>: Angeforderte Benachrichtigungen werden immer versendet. Der Verfasser der Nachricht erfährt also genau, wann seine Nachricht bearbeitet worden ist und was mit ihr passiert ist. Diese Einstellung sollte nur in Ausnahmefällen eingesetzt werden. Sie ist vorhanden, weil es unter bestimmten Umständen (z. B. Customer Relationship Management) eine sinnvolle Einstellung sein kann.</li></ul></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioIgnore)
en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAsk)
en: Ask
de: Nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioDeny)
en: Deny
de: Ablehnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAlways)
en: Always send
de: Immer senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelQuote)
en: Quote original message:
de: Ursprüngliche Nachricht zitieren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNothing)
en: Nothing
de: Nichts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioFull)
en: Full message
de: Vollständige Nachricht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHeaders)
en: Only headers
de: Nur Vorspann

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mNoMDNsWhenEncryptedCheck)
en: Do not send MDNs in response to encrypted messages
de: Keine MDNs für verschlüsselte Nachrichten senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelWarning)
en: <b>WARNING:</b> Unconditionally returning confirmations undermines your privacy. <a href="whatsthis-mdn">More about MDNs...</a>
de: <b>Achtung:</b> Empfangsbestätigungen, die ohne Einschränkung versendet werden, beeinträchtigen Ihre Privatsphäre. <a href="whatsthis-mdn">Mehr über MDNs ...</a>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, CRLRB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated using Certificate Revocation Lists (CRLs).
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, werden S/MIME-Zertifikate mit Hilfe von Zertifikatsperrlisten (CRLs) überprüft.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, CRLRB)
en: &Validate certificates using CRLs
de: Zertifikate unter &Verwendung von Sperrlisten prüfen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, OCSPRB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, werden S/MIME-Zertifikate online über das „Online Certificates Status Protocol“ (OCSP) überprüft. Tragen Sie unten die Adresse des OCSP-Antwortservers ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OCSPRB)
en: Validate certificates online (OCSP)
de: Zertifikate online überprüfen (OCSP)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OCSPGroupBox)
en: Online Certificate Validation
de: Online-Zertifikatsüberprüfung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: OCSP responder URL:
de: Adresse des OCSP-Antwortservers:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: OCSP responder signature:
de: Signatur des OCSP-Antwortservers:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, OCSPResponderURL)
en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
de: Geben Sie hier die Adresse des Servers für die Online-Überprüfung von Zertifikaten ein (OCSP-Antwortserver). Die Adresse beginnt üblicherweise mit http://.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreServiceURLCB)
en: Ignore service URL of certificates
de: Dienst-Adresse von Zertifikaten ignorieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: By default GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
de: Standardmäßig verwendet GnuPG die Datei ~/.gnupg/policies.txt zur Überprüfung, ob ein bestimmter Umgang mit einem Zertifikat erlaubt ist. Falls diese Einstellung aktiviert ist, wird die Überprüfung nicht durchgeführt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: Do not check certificate policies
de: Zertifikateinstellungen nicht überprüfen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, werden Zertifikatsperrlisten (CRLs) niemals für die Überprüfung von S/MIME-Zertifikaten verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: Never consult a CRL
de: CRLs niemals verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP)
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, werden fehlende Ausstellerzertifikate heruntergeladen (das gilt für beide Überprüfungsmethoden, CRLs und OCSP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: Fetch missing issuer certificates
de: Fehlende Ausstellerzertifikate herunterladen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHTTP)
en: HTTP Requests
de: HTTP-Anfragen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
de: Damit wird die Verwendung von HTTP für S/MIME vollständig deaktiviert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Do not perform any HTTP requests
de: Keine HTTP-Anfragen durchführen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the URL. The first found DP entry is used.  With this option all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
de: Für die Suche der Adresse einer Sperrliste enthält das fragliche Zertifikat häufig die Angabe eines „CRL-Verteilers (Distribution Point, DP)“, der die Angabe von Adressen zur Beschreibung des Zugriffs auf die Adresse enthält. Der erste DP-Eintrag wird verwendet. Bei dieser Einstellung werden alle HTTP-Adressen auf der Suche nach einem DP-Eintrag ignoriert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
de: HTTP-CRL-Verteilungspunkt von Zertifikaten ignorieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, wird der rechts angezeigte HTTP-Proxy-Server (die Einstellung stammt aus der Umgebungsvariable „http_proxy“) für alle HTTP-Anfragen verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: Use s&ystem HTTP proxy:
de: S&ystem-HTTP-Proxy verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomHTTPProxyRB)
en: Use &this proxy for HTTP requests:
de: Diesen Proxy für &HTTP-Anfragen verwenden:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, customHTTPProxy)
en: Enter here the location of your HTTP Proxy, which will be used for all HTTP requests relating to S/MIME. The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.
de: Geben Sie die Adresse Ihres HTTP-Proxyservers ein. Dieser Proxy wird für alle HTTP-Anfragen im Zusammenhang mit S/MIME verwendet. Ein Eintrag hat die Form „Rechnername:Port“, also z. B. „meinproxy.irgendwo.com:3128“.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLDAP)
en: LDAP Requests
de: LDAP-Anfragen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
de: Damit werden LDAP-Anfragen für S/MIME vollständig deaktiviert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Do not perform any LDAP requests
de: Keine LDAP-Anfragen durchführen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the URL. The first found DP entry is used.  With this option all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
de: Für die Suche der Adresse einer Sperrliste enthält das fragliche Zertifikat häufig die Angabe eines „CRL-Verteilers (Distribution Point, DP)“, der die Angabe von Adressen zur Beschreibung des Zugriffs auf die Adresse enthält. Der erste DP-Eintrag wird verwendet. Bei dieser Einstellung werden alle LDAP-Adressen auf der Suche nach einem DP-Eintrag ignoriert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
de: LDAP-CRL-Verteilungspunkt von Zertifikaten ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customLDAPLabel)
en: Primary host for LDAP requests:
de: Primärer Rechner für LDAP-Anfragen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, customLDAPProxy)
en: Entering a LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
de: Ein hier eingetragener LDAP-Server erhält alle LDAP-Anfragen zuerst. Diese Einstellung überschreibt auch alle Rechner- und Port-Einstellungen, die als Teil einer LDAP-Adresse angegeben werden. Sie wird auch genutzt, wenn die Adresse keinen Rechnernamen oder Port angibt. Andere LDAP-Server werden erst dann kontaktiert, wenn die Verbindung zum „Proxy“ fehlschlägt.
    Der Eintrag hat die Form „Rechnername“ oder „Rechnername:Port“. Im ersten Fall wird der Standard-LDAP-Port 389 verwendet.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, XFaceConfigurator)
en: Form
de: Formular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Send picture with every message:
de: Bild mit jeder Nachricht versenden:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Don't send
de: Nicht senden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Send color (Face)
de: Farbbild senden (Face)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Send monochrome (X-Face)
de: Schwarzweißbild senden (X-Face)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Send both
de: Beide senden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: KMail can send a small (48x48 pixels) low-quality picture with every message. For example, this could be a picture of you or a glyph. It is shown in the recipient's mail client (if supported).
de: KMail kann mit jeder Nachricht ein kleines Bild (48×48 Pixel) geringer Qualität versenden. Dabei kann es sich z. B. um ein Porträtfoto oder ein Symbol handeln. Einige E-Mail-Programme zeigen dieses Bild an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeInfo)
en: An informative text about the current mode!
de: Ein informativer Text über den aktuellen Modus!

en: %1 seconds
de: %1 Sekunden

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: Undo send
de: Senden rückgängig machen

en: Move To Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Move Message | Move Messages
de[0]: Nachricht verschieben
de[1]: Nachrichten verschieben

en: There is nothing to undo.
de: Es kann nichts rückgängig gemacht werden.

en: Cannot move message. %1
de: Die Nachricht kann nicht verschoben werden. %1

en: Account information
de: Zugangsinformationen

en: Number and type of accounts configured in KMail (receiver and sender).
de: Anzahl und Art der in KMail eingerichteten Zugänge (Absender und Empfänger).

en: Plugins Information
de: Modul-Information

en: Plugins used in KMail.
de: In KMail benutzte Module.

[ctx: @action Hard delete, bypassing trash]
en: Delete
de: Löschen

en: Message Default Format
de: Standard-Nachrichtenformat

en: Prefer &HTML to Plain Text
de: H&TML-Ansicht vor Klartext bevorzugen

en: Prefer &Plain Text to HTML
de: Klartext vor H&TML-Ansicht bevorzugen

en: Use Global Setting
de: Globale Einstellung verwenden

en: Out of office reply active on server | Out of office reply active on servers
de[0]: Abwesenheitsbenachrichtigung aktiv auf Server
de[1]: Abwesenheitsbenachrichtigung aktiv auf Servern

en: Zoom: %1%
de: Vergrößerung: %1 %
