kmail - en to pt_BR translation catalogue (49 entries)

en: Save...
pt_BR: Salvar...

[ctx: @title:window]
en: Properties for Attachment %1
pt_BR: Propriedades do anexo %1

[ctx: @label]
en: TNEF Attributes
pt_BR: Atributos TNEF

[ctx: @info]
en: Must select an item first.
pt_BR: Deverá selecionar primeiro um item.

[ctx: @info]
en: The selected item cannot be saved because it has an empty tag.
pt_BR: O item selecionado não pode ser salvo por ter um elemento vazio.

[ctx: @info]
en: Unable to open file for writing, check file permissions.
pt_BR: Não é possível acessar o arquivo para escrita; verifique as permissões do arquivo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure the application-wide shortcuts.
pt_BR: Será apresentada uma janela onde poderá configurar os atalhos a nível da aplicação.

[ctx: @action:inmenu]
en: View
pt_BR: Exibir

[ctx: @action:inmenu]
en: View With...
pt_BR: Exibir com...

[ctx: @action:inmenu]
en: Extract
pt_BR: Extrair

[ctx: @action:inmenu]
en: Extract To...
pt_BR: Extrair para...

[ctx: @action:inmenu]
en: Extract All To...
pt_BR: Extrair tudo para...

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @action:inmenu]
en: Message Properties
pt_BR: Propriedades da mensagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Message Text
pt_BR: Mostrar o texto da mensagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Message Text As...
pt_BR: Salvar o texto da mensagem como...

[ctx: @action:inmenu]
en: Default Folder...
pt_BR: Pasta padrão...

[ctx: @info:status]
en: No file loaded
pt_BR: Nenhum arquivo carregado

[ctx: @info]
en: Unable to open file "%1".
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo "%1".

[ctx: @info:status]
en: %1 attachment found | %1 attachments found
pt_BR[0]: %1 anexo encontrado
pt_BR[1]: %1 anexos encontrados

[ctx: @title:window]
en: Open TNEF File
pt_BR: Abrir o arquivo TNEF

[ctx: @info]
en: There is no file selected. Please select a file an try again.
pt_BR: Não está selecionado nenhum arquivo. Selecione por favor um arquivo e tente de novo.

[ctx: @info]
en: Unable to extract file "%1".
pt_BR: Não é possível extrair o arquivo "%1".

[ctx: @info]
en: The message does not contain any Rich Text data.
pt_BR: A mensagem não contém nenhum dado em texto formatado.

[ctx: @info]
en: Unable to open file "%1" for writing, check file permissions.
pt_BR: Não é possível acessar o arquivo "%1" para escrita; verifique as permissões do arquivo.

en: Open &with %1
pt_BR: Abrir &com %1

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
pt_BR: &Abrir com

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other...
pt_BR: &Outro...

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
pt_BR: &Abrir com...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (action)
en: &Action
pt_BR: &Ação

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra principal

[ctx: @title:column file name]
en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: @title:column file type]
en: File Type
pt_BR: Tipo de arquivo

[ctx: @title:column file size]
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Viewer for mail attachments using TNEF format
pt_BR: Visualizador de anexos de e-mail que usem o formato TNEF

en: Copyright 2000 Michael Goffioul 
    Copyright 2012  Allen Winter
pt_BR: Copyright 2000 Michael Goffioul 
    Copyright 2012 Allen Winter

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author, Ported to Qt4/KDE4
pt_BR: Autor, migração para Qt4/KDE4

en: An optional argument 'file'
pt_BR: Um argumento opcional 'arquivo'

[ctx: @title:window]
en: Message Properties
pt_BR: Propriedades da mensagem

[ctx: @title:column property name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column property value]
en: Value
pt_BR: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mDescriptionLabel)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mIndexLabel)
en: Index:
pt_BR: Índice:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mDisplayLabel)
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSizeLabel)
en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mMimeLabel)
en: MIME type:
pt_BR: Tipo MIME:
