kmail - en to pt_BR translation catalogue (1266 entries)

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Former maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Former co-maintainer
pt_BR: Co-mantenedor anterior

en: Former core developer
pt_BR: Desenvolvedor principal anterior

en: Core developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Japanese language support
pt_BR: Suporte ao idioma japonês

en: Numerous technical corrections
pt_BR: Numerosas correções técnicas

en: System tray notification
pt_BR: Mensagem na área de notificação

en: Patch for PGP
pt_BR: Caminho para PGP

en: Crypto support
pt_BR: Suporte à criptografia

en: Improved internal program documentation
pt_BR: Melhoria na documentação interna do programa

en: Major contributor, still active
pt_BR: Maior colaborador, ainda ativo

en: Added maildir support
pt_BR: Adicionado suporte ao maildir

en: PGP 6 support and further enhancements of the encryption support
pt_BR: Suporte a PGP 6 e melhorias no suporte à criptografia

en: Original encryption support PGP 2 and PGP 5 support
pt_BR: Suporte original à criptografia e suporte a PGP 2 e PGP 5

en: GnuPG support
pt_BR: Suporte ao GnuPG

en: Major contributor
pt_BR: Maior colaborador

en: Various and sundry bug fixes
pt_BR: Várias e diversas correções de erros

en: Improved asynchronous processes
pt_BR: Melhorias nos processos assíncronos

en: Enhanced configuration dialogs
pt_BR: Melhorias nas janela de configuração

en: Notes/calendar integration
pt_BR: Integração com notas/calendário

en: Improve efficiency and consistency of code
pt_BR: Melhorias na eficiência e consistência do código

en: New message list and new folder tree
pt_BR: Nova lista de mensagens e nova árvore de pastas

en: Many valuable contributions
pt_BR: Várias colaborações valiosas

en: Killed lots of bugs
pt_BR: Corrigiu vários erros

en: Smiley-->emoticons processing
pt_BR: Processamento de smiles em emoticons

en: Improve 'Mark Message as' popup menu
pt_BR: Melhoras no menu de 'Marcar mensagem como'

en: Bugzilla maintenance
pt_BR: Manutenção do Bugzilla

en: Improved execution speed
pt_BR: Melhorias na velocidade de execução

en: Optionally compress attachments
pt_BR: Comprimir opcionalmente anexos

en: Added spam status to fancy headers
pt_BR: Adicionou status de spam em cabeçalhos sofisticados

en: Implemented todo status handling
pt_BR: Implementou do tratamento do status das tarefas

en: Bug fixes, code cleanup
pt_BR: Correções de erros, limpeza do código

en: LDAP support, maintenance
pt_BR: Suporte ao LDAP, manutenção

en: Major contributor to Akonadi
pt_BR: Maior colaborador no Akonadi

en: Documentation, still active
pt_BR: Documentação, ainda ativo

en: Substantial contributor, still active
pt_BR: Colaborador substancial, ainda ativo

en: Anti-virus support
pt_BR: Suporte a antivírus

en: Fixed widget styles
pt_BR: Corrigiu estilos dos widgets

en: Bug fixes
pt_BR: Correções de erros

en: Several patches
pt_BR: Várias correções

en: Enable external reference loading for a whole folder
pt_BR: Habilitar o carregamento de referências externas para uma pasta inteira

en: Delete an entire thread
pt_BR: Excluir uma discussão inteira

en: POP filters
pt_BR: Filtros POP

en: Patch Solaris crash
pt_BR: Correção para o problema no Solaris

en: Choice of fonts for new/unread/important messages
pt_BR: Escolha de fontes para as mensagens de nova/não lida/importante

en: Fix Quick Search keyboard navigation
pt_BR: Correção na pesquisa rápida da navegação via teclado

en: Fix drag and drop from address book to composer
pt_BR: Correção ao arrastar e soltar do livro de endereços para o compositor

en: Substantial contributor
pt_BR: Colaborador substancial

en: Improve configuration dialog
pt_BR: Melhorias na janela de configuração

en: Improved message importing
pt_BR: Melhorias na importação de mensagens

en: Improve status bar messages
pt_BR: Melhorias nas mensagens da barra de status

en: Patch for window resizing problem
pt_BR: Correção para o problema de redimensionamento de janela

en: Optimize qt-cast; fix QUrl()
pt_BR: Optimização do qt-cast; correção no QUrl()

en: Usability tests and improvements
pt_BR: Teste de usabilidade e melhorias

en: Patch composer configuration
pt_BR: Correção na configuração do compositor

en: Ägypten and Kroupware project management
pt_BR: Gerenciamento de projetos - Ägypten e Kroupware

en: Improved HTML support
pt_BR: Suporte a HTML melhorado

en: X-Face support
pt_BR: Suporte ao X-Face

en: Automated recipient selection
pt_BR: Seleção automática dos destinatários

en: Beta testing of PGP 6 support
pt_BR: Testes beta do suporte a PGP 6

en: Bug fixes, cleaned up context menus
pt_BR: Correções de erros, limpeza nos menus de contexto

en: Port to MS Windows®
pt_BR: Migração para o MS Windows®

en: IM status indicator
pt_BR: Indicador de status do MI

en: Improve layout of recipients editor
pt_BR: Melhoria no layout do editor de destinatários

en: Timestamp for 'Transmission completed' status messages
pt_BR: Registro de tempo para mensagens de status do tipo 'Transmissão concluída'

en: Multiple encryption keys per address
pt_BR: Múltiplas chaves de criptografia por endereço

en: Improved icon/image processing
pt_BR: Melhorias no processamento de ícones/imagem

en: Fixed many IMAP bugs
pt_BR: Corrigiu muitos erros no IMAP

en: KDE Email Client
pt_BR: Cliente de e-mail do KDE

en: Copyright © %1, KMail authors
pt_BR: Copyright © %1 Os autores do KMail

[ctx: @title:tab Mailing list settings for a folder.]
en: Mailing List
pt_BR: Lista de discussão

[ctx: @option:check]
en: Folder contains a single mailing list
pt_BR: A pasta contém uma única lista de discussão

[ctx: @action:button]
en: Detect Automatically
pt_BR: Detectar automaticamente

en: Mailing list description:
pt_BR: Descrição da lista de discussão:

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Preferred handler:
pt_BR: Manipulador preferido:

[ctx: @action:button]
en: Invoke Handler
pt_BR: Invocar manipulador

en: Address type:
pt_BR: Tipo de endereço:

[ctx: @label:textbox]
en: URL for mailing list posting:
pt_BR: URL para enviar para a lista de discussão:

en: Subscribe to List
pt_BR: Inscrever-se na lista

en: Post to List
pt_BR: Enviar na lista

en: Unsubscribe From List
pt_BR: Cancelar inscrição na lista

en: List Archives
pt_BR: Listar arquivos

en: List Help
pt_BR: Listar ajuda

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not available.
pt_BR: Não disponível.

en: KMail was unable to detect any mailing list in this folder.
pt_BR: O KMail não foi capaz de detectar nenhuma lista de discussão nesta pasta.

en: KMail was unable to fully detect a mailing list in this folder. Please fill in the addresses by hand.
pt_BR: O KMail não foi capaz de detectar uma lista de discussão nesta pasta. Por favor, preencha os endereços manualmente.

[ctx: @label:textbox]
en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: %p% full
pt_BR: %p% usado

en: %1 of %2 used
pt_BR: %1 de %2 usados

[ctx: @title:tab Shortcut settings for a folder.]
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

[ctx: @label:textbox]
en: <qt>To choose a key or a combination of keys which select the current folder, click the button below and then press the key(s) you wish to associate with this folder.</qt>
pt_BR: <qt>Para escolher uma tecla ou uma combinação de teclas que selecionam a pasta atual, clique no botão abaixo e então pressione a(s) tecla(s) que você quer associar a esta pasta.</qt>

[ctx: @title:tab Templates settings page.]
en: Templates
pt_BR: Modelos

[ctx: @title:tab View settings for a folder.]
en: View
pt_BR: Aparência

[ctx: @option:check]
en: Use custom &icons
pt_BR: Usar ícones &personalizados

[ctx: Icon used for folders which do have unread messages.]
en: &Unread:
pt_BR: Não l&ida:

en: Retrieval Options
pt_BR: Opções de recepção

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures identities]
en: Identities
pt_BR: Identidades

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures accounts to receive mail]
en: Receiving
pt_BR: Recebimento

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures accounts to send mail]
en: Sending
pt_BR: Envio

[ctx: @title:tab Tab page where the user configures ldap server]
en: LDAP server
pt_BR: Servidor LDAP

[ctx: @label:textbox]
en: Outgoing accounts (add at least one):
pt_BR: Contas de envio (adicione ao menos uma):

[ctx: @option:check]
en: &Confirm action
pt_BR: &Confirmação ação

en: Before sending:
pt_BR: Antes de enviar:

[ctx: @option:check]
en: Check spelling
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Never Automatically
pt_BR: Nunca automaticamente

en: On Manual Mail Checks
pt_BR: Nas verificações manuais de e-mails

en: On All Mail Checks
pt_BR: Em todas as verificações de e-mails

en: Send &messages in outbox folder:
pt_BR: Enviar &mensagens da pasta caixa de saída:

en: Send Now
pt_BR: Enviar agora

en: Send Later
pt_BR: Enviar mais tarde

en: Defa&ult send method:
pt_BR: Méto&do de envio padrão:

[ctx: @option:check]
en: Enable Undo Send
pt_BR: Permitir desfazer envio

en: Add Mail Account…
pt_BR: Adicionar conta de e-mail…

en: Custom Account…
pt_BR: Conta personalizada…

[ctx: Label to a checkbox, so is either checked/unchecked]
en: Include in Manual Mail Check
pt_BR: Incluir nas verificações manuais de e-mails

[ctx: Label to a checkbox, so is either checked/unchecked]
en: Switch offline on KMail Shutdown
pt_BR: Alternar para desconectado ao encerrar o KMail

[ctx: @action]
en: Check mail on startup
pt_BR: Verificar e-mails ao iniciar

en: New Mail Notifier Agent not registered. Please contact your administrator.
pt_BR: O Agente de Notificação de E-mails Novo não foi registrado. Contacte o seu administrador.

en: General
pt_BR: Geral

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Message List
pt_BR: Lista de mensagens

en: Message Tags
pt_BR: Marcas de mensagem

en: Message Body
pt_BR: Corpo da mensagem

en: Message List - Unread Messages
pt_BR: Lista de mensagens - Mensagens não lidas

en: Message List - Important Messages
pt_BR: Lista de mensagens - Mensagens importantes

en: Message List - Action Item Messages
pt_BR: Lista de mensagens - Mensagens de itens de ação

en: Fixed Width Font
pt_BR: Fonte de largura fixa

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Printing Output
pt_BR: Saída de impressão

[ctx: @option:check]
en: &Use custom fonts
pt_BR: &Usar fontes personalizadas

[ctx: @label:textbox]
en: Apply &to:
pt_BR: Aplicar &para:

en: Quoted Text - First Level
pt_BR: Texto destacado - Primeiro nível

en: Quoted Text - Second Level
pt_BR: Texto destacado - Segundo nível

en: Quoted Text - Third Level
pt_BR: Texto destacado - Terceiro nível

en: Unread Message
pt_BR: Mensagem não lida

en: Important Message
pt_BR: Mensagem importante

en: Action Item Message
pt_BR: Mensagem de item de ação

en: HTML Status Bar Background - No HTML Message
pt_BR: Plano de fundo da barra de status HTML - Mensagem sem HTML

en: HTML Status Bar Foreground - No HTML Message
pt_BR: Primeiro plano da barra de status HTML - Mensagem sem HTML

en: HTML Status Bar Background - HTML Message
pt_BR: Plano de fundo da barra de status HTML - Mensagem HTML

en: HTML Status Bar Foreground - HTML Message
pt_BR: Primeiro plano da barra de status HTML - Mensagem HTML

[ctx: @option:check]
en: &Use custom colors
pt_BR: &Usar cores personalizadas

[ctx: @option:check]
en: Recycle colors on deep &quoting
pt_BR: &Reutilizar as cores em citações encadeadas

[ctx: @option:check]
en: &Do not change color from original HTML mail
pt_BR: &Não alterar a cor do e-mail HTML original

[ctx: @label:textbox]
en: Close to quota threshold:
pt_BR: Limite de proximidade da quota:

[ctx: @option:check]
en: Show folder quick search field
pt_BR: Mostrar campo de pesquisa rápida de pasta

[ctx: @option:radio]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: @label]
en: Show favorite folders view:
pt_BR: Mostrar a visualização de pastas favoritas

[ctx: @option:radio]
en: As icons
pt_BR: Como ícones

[ctx: @option:radio]
en: As list
pt_BR: Como lista

[ctx: @option:radio]
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: @label]
en: Folder tooltips:
pt_BR: Dicas de pasta:

en: Sta&ndard format (%1)
pt_BR: &Formato padrão (%1)

en: Locali&zed format (%1)
pt_BR: Formato locali&zado (%1)

en: Smart for&mat (%1)
pt_BR: For&mato inteligente (%1)

en: C&ustom format:
pt_BR: Fo&rmato personalizado:

en: Default aggregation:
pt_BR: Agrupamento padrão:

en: Default theme:
pt_BR: Tema padrão:

[ctx: @label:textbox]
en: <qt><a href="whatsthis1">Custom format information…</a></qt>
pt_BR: <qt><a href="whatsthis1">Informações sobre formatos personalizados…</a></qt>

en: <qt><p><strong>These expressions may be used for the date:</strong></p><ul><li>d - the day as a number without a leading zero (1-31)</li><li>dd - the day as a number with a leading zero (01-31)</li><li>ddd - the abbreviated day name (Mon - Sun)</li><li>dddd - the long day name (Monday - Sunday)</li><li>M - the month as a number without a leading zero (1-12)</li><li>MM - the month as a number with a leading zero (01-12)</li><li>MMM - the abbreviated month name (Jan - Dec)</li><li>MMMM - the long month name (January - December)</li><li>yy - the year as a two digit number (00-99)</li><li>yyyy - the year as a four digit number (0000-9999)</li></ul><p><strong>These expressions may be used for the time:</strong></p> <ul><li>h - the hour without a leading zero (0-23 or 1-12 if AM/PM display)</li><li>hh - the hour with a leading zero (00-23 or 01-12 if AM/PM display)</li><li>m - the minutes without a leading zero (0-59)</li><li>mm - the minutes with a leading zero (00-59)</li><li>s - the seconds without a leading zero (0-59)</li><li>ss - the seconds with a leading zero (00-59)</li><li>z - the milliseconds without leading zeroes (0-999)</li><li>zzz - the milliseconds with leading zeroes (000-999)</li><li>AP - switch to AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</li><li>ap - switch to AM/PM display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</li><li>Z - time zone in numeric form (-0500)</li></ul><p><strong>All other input characters will be ignored.</strong></p></qt>
pt_BR: <qt><p><strong>Estas expressões podem ser usadas para a data:</strong></p><ul><li>d - dia sem um zero inicial (1-31)</li><li>dd - dia com um zero inicial (01-31)</li><li>ddd - nome do dia abreviado (Dom - Seg)</li><li>dddd - nome do dia por extenso (Domingo - Segunda)</li><li>M - número do mês sem o zero inicial (1-12)</li><li>MM - número do mês com o zero inicial (01-12)</li><li>MMM - nome do mês abreviado (Jan - Dez)</li><li>MMMM - nome do mês por extenso (Janeiro - Dezembro)</li><li>aa - ano com dois dígitos (00-99)</li><li>aaaa - ano com quatro dígitos (0000-9999)</li></ul><p><strong>Estas expressões podem ser usadas para a hora:</strong></p><ul><li>h - hora sem o zero inicial (0-23 ou 1-12 para o formato AM/PM)</li><li>hh - hora com o zero inicial (00-23 ou 01-12 para o formato AM/PM)</li><li>m - minutos sem o zero inicial (0-59) </li><li>mm- minutos com o zero inicial (00-59)</li><li>s - segundos sem o zero inicial (0-59)</li><li>ss - segundos com o zero inicial (00-59)</li><li>ms - milissegundos sem os zeros iniciais (0-999)</li><li>mms - milissegundos com os zeros iniciais (000-999)</li><li>AP - alterna para o formato AM/PM. O AP será substituído por "AM" ou "PM".</li><li>ap - alterna para o formato AM/PM. O ap será substituído por "am" ou "pm".</li><li>Z - fuso horário no formato numérico (-0500)</li></ul><p><strong>Todos os outros caracteres de entrada serão ignorados.</strong></p></qt>

en: Date Display:
pt_BR: Exibição de datas:

[ctx: @option:check]
en: Display Own Identity
pt_BR: Mostra identidade própria

en: Message Window
pt_BR: Janela de mensagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the standalone message window after replying or forwarding the message
pt_BR: Fechar a janela de mensagens após responder ou encaminhar a mensagem

en: System Tray
pt_BR: Área de notificação

[ctx: @option:check]
en: Enable system tray icon
pt_BR: Habilitar ícone na área de notificação

[ctx: @option:check]
en: Start minimized to tray
pt_BR: Iniciar minizado na área de notificação

[ctx: @option:check]
en: Show unread email in Taskbar
pt_BR: Mostrar e-mails não lidos na barra de tarefas

en: Plasma activities
pt_BR: Atividades do Plasma

[ctx: @option:check]
en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: A&vailable Tags
pt_BR: Marcas disponí&veis

[ctx: @info:tooltip]
en: Add new tag
pt_BR: Adicionar nova etiqueta

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove selected tag
pt_BR: Remover etiqueta selecionada

[ctx: @info:tooltip]
en: Increase tag priority
pt_BR: Aumentar prioridade da etiqueta

[ctx: @info:tooltip]
en: Decrease tag priority
pt_BR: Diminuir prioridade da etiqueta

en: Ta&g Settings
pt_BR: Confi&gurações da marca

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Do you want to remove tag '%1'?
pt_BR: Deseja remover a marca '%1'?

[ctx: @title:window]
en: Remove Tag
pt_BR: Remover etiqueta

en: We cannot create tag. A tag with same name already exists.
pt_BR: Não é possível criar a etiqueta. Já existe uma etiqueta com esse nome.

[ctx: General settings for the composer.]
en: General
pt_BR: Geral

en: Standard Templates
pt_BR: Modelos padrão

en: Custom Templates
pt_BR: Modelos personalizados

[ctx: Settings regarding the subject when composing a message.]
en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

[ctx: Config->Composer->Attachments]
en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Autocorrection
pt_BR: Autocorreção

en: Auto Resize Image
pt_BR: Redimensionamento de imagens

[ctx: @title:group]
en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Automatically insert the configured signature when starting to compose a message
pt_BR: Inserir automaticamente a assinatura configurada ao começar a compor uma mensagem

en: Insert the signature above any quoted text
pt_BR: Inserir a assinatura antes de qualquer texto citado

en: Insert the RFC-compliant signature separator (two dashes and a space on a line) before the signature
pt_BR: Insere o separador de assinaturas compatível com o RFC (dois traços e um espaço em uma linha) antes da assinatura

en: When replying, do not quote any existing signature
pt_BR: Ao responder, não citar nenhuma assinatura existente

[ctx: @title:group]
en: Format
pt_BR: Formato

en: When replying, only quote the selected text (instead of the complete message), if there is text selected in the message window.
pt_BR: Ao responder, citar apenas o texto selecionado (em vez da mensagem completa), se existir texto selecionado na janela da mensagem.

en: When replying, add quote signs in front of all lines of the quoted text, even when the line was created by adding an additional line break while word-wrapping the text.
pt_BR: Ao responder, adicionar caracteres de citação à frente de todas as linhas do texto citado, mesmo que a linha tenha sido criada com uma quebra de linha adicional no texto.

en: Enable automatic word wrapping at the specified width
pt_BR: Habilitar quebra de linha automática na largura indicada

en: Set the text width for automatic word wrapping
pt_BR: Definir a largura de texto para a quebra de linha automática

en: When replying or forwarding, quote the message in the original format it was received. If unchecked, the reply will be as plain text by default.
pt_BR: Ao responder ou encaminhar, citar a mensagem no formato original em que foi recebida. Se estiver desmarcada, a resposta será em texto simples por padrão.

en: Format the plain text part of a message from the HTML markup. Bold, italic and underlined text, lists, and external references are supported.
pt_BR: Formata o componente de texto simples de uma mensagem a partir do formato HTML. Há suporte para texto em negrito, itálico e sublinhado, listas e referências externas.

[ctx: @item:inlistbox Inline mail forwarding]
en: Inline
pt_BR: Integrado

en: As Attachment
pt_BR: Como anexo

en: Set the default forwarded message format
pt_BR: Define o formato padrão das mensagens encaminhadas

[ctx: @label:textbox]
en: Default forwarding type:
pt_BR: Tipo de encaminhamento padrão:

[ctx: @title:group]
en: Recipients
pt_BR: Destinatários

[ctx: @info:tooltip]
en: Warn if too many recipients are specified
pt_BR: Avisar se muitos destinatários forem indicados

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the maximum number of recipients for the warning
pt_BR: Definir o número máximo de destinatários para o aviso

en: Only allow this many recipients to be specified for the message. This applies to doing a "Reply to All", entering recipients manually or using the "Select…" picker.  Setting this limit helps you to avoid accidentally sending a message to too many people.  Note, however, that it does not take account of distribution lists or mailing lists.
pt_BR: Só permite indicar até esta quantidade de destinatários na mensagem. Isto se aplica ao efetuar um "Responder a todos", selecionado os destinatários manualmente ou usando o botão "Selecionar…". Definir este limite ajuda-o a evitar o envio acidental de uma mensagem para muitas pessoas. Lembre-se, contudo, que isso não leva em consideração as listas de distribuição ou listas de discussão.

en: Remember recent addresses entered, and offer them for recipient completion
pt_BR: Lembrar dos endereços recentes inseridos, oferecendo-se para a completação do destinatário

[ctx: No addresses are retained]
en: No save
pt_BR: Sem salvar

[ctx: @label:textbox]
en: Maximum recent addresses retained:
pt_BR: Número máximo de endereços recentes:

en: The maximum number of recently entered addresses that will be remembered for completion
pt_BR: Número máximo de endereços introduzidos recentemente que serão lembrados na completação

[ctx: @action:button]
en: Configure Completion…
pt_BR: Configurar autocompletar…

[ctx: @title:group]
en: Autosave
pt_BR: Salvar automaticamente

en: No autosave
pt_BR: Sem salvamento automático

[ctx: Interval suffix]
en: %v minute | %v minutes
pt_BR[0]: %v minuto
pt_BR[1]: %v minutos

en: Automatically save the message at this specified interval
pt_BR: Salvar automaticamente a mensagem neste intervalo de tempo

[ctx: @title:group]
en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Activate quick text format toolbar
pt_BR: Ativar barra de ferramentas de formatação rápida de texto

en: Repl&y Subject Prefixes
pt_BR: Prefi&xos do assunto nas respostas

[ctx: @label:textbox]
en: Recognize any sequence of the following prefixes (entries are case-insensitive regular expressions):
pt_BR: Reconhecer qualquer sequência dos seguintes prefixos (entradas são expressões regulares sem distinção entre maiúsculas e minúsculas):

en: A&dd…
pt_BR: A&dicionar…

en: Re&move
pt_BR: Re&mover

en: Mod&ify…
pt_BR: Mod&ificar…

en: Enter new reply prefix:
pt_BR: Digite o novo prefixo de resposta:

en: Do you want to remove reply prefix?
pt_BR: Deseja remover o prefixo de resposta?

en: Reply Prefix:
pt_BR: Prefixos das respostas:

en: For&ward Subject Prefixes
pt_BR: Prefixos do assunto nos &encaminhamentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRemoveButton)
en: Remo&ve
pt_BR: Remo&ver

en: Add…
pt_BR: Adicionar…

en: Modify…
pt_BR: Modificar…

en: Enter new forward prefix:
pt_BR: Digite o novo prefixo de encaminhamento:

en: Do you want to remove forward prefix?
pt_BR: Deseja remover o prefixo de encaminhar?

en: Forward Prefix:
pt_BR: Prefixos dos encaminhamentos

[ctx: @option:check]
en: &Use custom message-id suffix
pt_BR: &Usar sufixo de identificador de mensagens personalizado

[ctx: @label:textbox]
en: Custom message-&id suffix:
pt_BR: &Sufixo de identificador de mensagens personalizado:

[ctx: @label:textbox]
en: Define custom mime header fields:
pt_BR: Definir campos de cabeçalhos MIME personalizados:

[ctx: @title:column Name of the mime header.]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column Value of the mimeheader.]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: @action:button Add new mime header field.]
en: Ne&w
pt_BR: No&vo

[ctx: @action:button]
en: Re&move
pt_BR: Re&mover

[ctx: @label:textbox Name of the mime header.]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

[ctx: @label:textbox]
en: &Value:
pt_BR: &Valor:

en: 'Content-Type' is not an authorized string. This header will be not saved.
pt_BR: O 'Content-Type' não é uma string autorizada. Este cabeçalho não será gravado.

[ctx: @title:window]
en: Invalid header
pt_BR: Cabeçalho inválido

[ctx: @option:check]
en: E&nable detection of missing attachments
pt_BR: &Habilitar detecção de anexos faltando

[ctx: @label:textbox]
en: Recognize any of the following key words as intention to attach a file:
pt_BR: Reconhecer qualquer uma das seguintes palavras-chave como intenção de anexar um arquivo:

en: Enter new key word:
pt_BR: Digite uma nova palavra-chave:

en: Do you want to remove this attachment word?
pt_BR: Deseja remover esta palavra de anexo'?

en: Attachment Word:
pt_BR: Palavra do anexo:

[ctx: @label:textbox]
en: Maximum Attachment Size:
pt_BR: Tamanho máximo do anexo:

en: No limit
pt_BR: Sem limite

[ctx: @action]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action]
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Invitations
pt_BR: Convites

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: User Feedback
pt_BR: Comentários do Usuário

en: Check Before Send Plugins
pt_BR: Plugins de Verificar antes de enviar

en: Composer Plugins
pt_BR: Plugins do Compositor

en: Grammar Checker Plugins
pt_BR: Plugins de verificação gramatical

en: Tools Plugins
pt_BR: Plugins de Ferramentas

en: Editor Plugins
pt_BR: Plugins de Edição

en: Message Viewer
pt_BR: Visualizador de mensagens

en: Webengine Plugins
pt_BR: Plugins do Mecanismo Web

en: Header Style Plugins
pt_BR: Plugins de Estilo do Cabeçalho

en: Text Conversion Plugins
pt_BR: Plugins de conversão de texto

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Confirm Deleting Emails Plugins
pt_BR: Plugins de Confirmar antes de excluir

en: Akonadi Agents
pt_BR: Agentes do Akonadi

en: Reading
pt_BR: Leitura

en: Message Disposition Notifications
pt_BR: Notificações de recebimento de mensagens

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: S/MIME Validation
pt_BR: Validação S/MIME

en: Email Address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Do you want to remove this email address?
pt_BR: Deseja remover este endereço de e-mail?

en: Changing the global HTML setting will override all folder specific values.
pt_BR: Alterando a configuração global em HTML, todos os valores específicos das pastas serão substituídos.

en: %v day | %v days
pt_BR[0]: %v dia
pt_BR[1]: %v dias

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Settings
pt_BR: Configurações do GnuPG

[ctx: @label:textbox]
en: The module is missing. Please verify your installation. This module is provided by Kleopatra.
pt_BR: O módulo está ausente. Verifique sua instalação. Este módulo é fornecido pelo Kleopatra.

en: GnuPG Configure Module Error
pt_BR: Erro no módulo de configuração do GnuPG

en: This option requires dirmngr >= 0.9.0
pt_BR: Esta opção requer dirmngr >= 0.9.0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemHTTPProxy)
en: no proxy
pt_BR: sem proxy

en: (Current system setting: %1)
pt_BR: (Configuração atual do sistema: %1)

[ctx: @title:window]
en: Select Contact
pt_BR: Selecionar contato

en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: Start of the filename for a mail archive file]
en: Archive
pt_BR: Arquivo

[ctx: @title:window for archiving a folder]
en: Archive Folder
pt_BR: Arquivar pasta

[ctx: @action]
en: Archive
pt_BR: Arquivo

[ctx: @label:textbox]
en: &Folder:
pt_BR: &Pasta:

[ctx: @label:textbox]
en: F&ormat:
pt_BR: F&ormato:

en: Compressed Zip Archive (.zip)
pt_BR: Arquivo ZIP compactado (.zip)

en: Uncompressed Archive (.tar)
pt_BR: Arquivo sem compactação (.tar)

en: BZ2-Compressed Tar Archive (.tar.bz2)
pt_BR: Arquivo TAR compactado com o BZ2 (.tar.bz2)

en: GZ-Compressed Tar Archive (.tar.gz)
pt_BR: Arquivo TAR compactado com o GZ (.tar.gz)

[ctx: @label:textbox]
en: &Archive File:
pt_BR: &Arquivo morto:

en: Archive file (*.tar *.zip *.tar.gz *.tar.bz2)
pt_BR: Arquivo de armazenamento (*.tar *.zip *.tar.gz *.tar.bz2)

[ctx: @option:check]
en: &Delete folder and subfolders after completion
pt_BR: &Excluir a pasta e subpastas após a conclusão

[ctx: @option:check]
en: Archive all subfolders
pt_BR: Arquivar todas as subpastas

en: Please select the folder that should be archived.
pt_BR: Selecione a pasta que deverá ser arquivada.

[ctx: @title:window]
en: No folder selected
pt_BR: Nenhuma pasta selecionada

[ctx: @title:window]
en: Notification
pt_BR: Notificação

en: 1 attachment (%2) | %1 attachments (%2)
pt_BR[0]: 1 anexo (%2)
pt_BR[1]: %1 anexos (%2)

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide attachment list
pt_BR: Ocultar lista de anexos

[ctx: @info:tooltip]
en: Show attachment list
pt_BR: Mostrar lista de anexos

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the dictionary to use when spell-checking this message
pt_BR: Selecione o dicionário a usar ao verificar a ortografia desta mensagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the sent-mail folder where a copy of this message will be saved
pt_BR: Selecione a pasta de e-mails enviados para onde uma cópia desta mensagem será salva

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the outgoing account to use for sending this message
pt_BR: Selecione a conta de saída a usar para enviar esta mensagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the "From:" email address for this message
pt_BR: Defina o endereço de e-mail "De:" para esta mensagem

[ctx: @label:textbox]
en: &Identity:
pt_BR: &Identidade:

[ctx: @label:textbox]
en: &Dictionary:
pt_BR: &Dicionário:

[ctx: @label:textbox]
en: &Sent-Mail folder:
pt_BR: Pasta de men&sagens enviadas:

[ctx: @label:textbox]
en: &Mail transport:
pt_BR: Transporte de &mensagem:

[ctx: sender address field]
en: &From:
pt_BR: &De:

[ctx: @label:textbox Subject of email.]
en: S&ubject:
pt_BR: Ass&unto:

[ctx: @title:window]
en: Composer
pt_BR: Compositor

en: &Send Mail
pt_BR: &Enviar mensagem

en: &Send Mail Via
pt_BR: &Enviar mensagem via

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send &Later
pt_BR: Enviar mais &tarde

en: Send &Later Via
pt_BR: Enviar &mais tarde via

[ctx: Queue the message for sending at a later date]
en: Queue
pt_BR: Fila

en: Save as &Draft
pt_BR: &Salvar como rascunho

en: Save email in Draft folder
pt_BR: Salvar o e-mail na pasta rascunhos

en: Save as &Template
pt_BR: Salvar como &modelo

en: Save email in Template folder
pt_BR: Salvar o e-mail na pasta modelos

en: Save as &File
pt_BR: Sa&lvar como arquivo

en: Save email as text or html file
pt_BR: Salvar e-mail arquivo texto ou HTML

en: &Insert Text File…
pt_BR: &Inserir arquivo de texto…

en: &Insert Recent Text File
pt_BR: &Inserir arquivo de texto recente

en: &Address Book
pt_BR: &Livro de endereços

en: Open Address Book
pt_BR: Abrir livro de endereços

en: &New Composer
pt_BR: &Novo compositor

[ctx: @action]
en: Select &Recipients…
pt_BR: Selecionar &destinatários…

[ctx: @action]
en: Save &Distribution List…
pt_BR: Salvar lista de &distribuição…

[ctx: @action]
en: Paste as Attac&hment
pt_BR: Colar como a&nexo

[ctx: @action]
en: Cl&ean Spaces
pt_BR: L&impar espaços

[ctx: @action]
en: Use Fi&xed Font
pt_BR: Usar fonte de largura fi&xa

[ctx: @action:inmenu Mark the email as urgent.]
en: &Urgent
pt_BR: &Urgente

[ctx: @action]
en: &Request Disposition Notification
pt_BR: &Solicitar notificação de recebimento

[ctx: @action]
en: &Request Delivery Confirmation
pt_BR: Solicita&r confirmação de entrega

[ctx: @action]
en: &Wordwrap
pt_BR: &Quebrar linhas

[ctx: @action]
en: &Snippets
pt_BR: &Trechos

[ctx: @action]
en: &Automatic Spellchecking
pt_BR: &Verificação ortográfica automática

[ctx: @action]
en: Rich Text Editing
pt_BR: Edição de texto formatado

en: Rich Text
pt_BR: Texto formatado

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle rich text editing mode
pt_BR: Mudar o modo de edição em texto formatado

[ctx: @action]
en: &All Fields
pt_BR: Todos os c&ampos

[ctx: @action]
en: &Identity
pt_BR: &Identidade

[ctx: @action]
en: &Dictionary
pt_BR: &Dicionário

[ctx: @action]
en: &Sent-Mail Folder
pt_BR: Pasta de mensagens &enviadas

[ctx: @action]
en: &Mail Transport
pt_BR: &Transporte de mensagem

[ctx: @action]
en: &From
pt_BR: &De

[ctx: @action:inmenu Show the subject in the composer window.]
en: S&ubject
pt_BR: Ass&unto

[ctx: @action]
en: Append S&ignature
pt_BR: Inserir ass&inatura no fim da mensagem

[ctx: @action]
en: Pr&epend Signature
pt_BR: Inserir as&sinatura no início da mensagem

[ctx: @action]
en: Insert Signature At C&ursor Position
pt_BR: Inserir assinatura na posição do c&ursor

en: &Spellchecker…
pt_BR: &Verificador ortográfico…

en: Spellchecker
pt_BR: Verificador ortográfico

en: &Encrypt Message
pt_BR: &Criptografar mensagem

en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

en: &Sign Message
pt_BR: A&ssinar mensagem

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: &Cryptographic Message Format
pt_BR: &Formato de criptografia da mensagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a cryptographic format for this message
pt_BR: Selecione um formato criptográfico para esta mensagem

en: Create Follow Up Reminder…
pt_BR: Criar lembrete de acompanhamento…

en: Configure KMail…
pt_BR: Configurar o KMail…

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt_BR: <qt>Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

[ctx: Shows the linenumber of the cursor position.]
en:  Line: %1
pt_BR:  Linha: %1

[ctx: @label:textbox]
en:  Column: %1
pt_BR:  Coluna: %1

en: OVR
pt_BR: SOB

en: Spellcheck: on
pt_BR: Verificação ortográfica: ativada

en: Spellcheck: off
pt_BR: Verificação ortográfica: desativada

en: Re&save as Template
pt_BR: &Salvar novamente como modelo

en: &Save as Draft
pt_BR: &Salvar como rascunho

en: Resave this message in the Templates folder. It can then be used at a later time.
pt_BR: Salvar novamente esta mensagem na pasta de modelos. Ela pode ser usada mais tarde.

en: Save this message in the Drafts folder. It can then be edited and sent at a later time.
pt_BR: Salvar esta mensagem na pasta de rascunhos. Ela pode ser editada e enviada mais tarde.

en: Do you want to save the message for later or discard it?
pt_BR: Deseja salvar a mensagem para posterior edição ou descartá-la?

[ctx: @title:window]
en: Close Composer
pt_BR: Fechar o compositor

[ctx: @title:window]
en: Autosave Message Failed
pt_BR: Ocorreu uma falha no salvamento automático da mensagem

[ctx: @title:window]
en: Sending Message Failed
pt_BR: Falha no envio da mensagem

en: Could not start "KAddressbook" program. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "KAddressbook". Verifique sua instalação.

[ctx: @title:window]
en: Unable to start "KAddressbook" program
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "KAddressbook"

[ctx: @title:window]
en: Insert File
pt_BR: Inserir arquivo

[ctx: @action]
en: Add as &Inline Image
pt_BR: Adicionar como &imagem integrada

[ctx: @action]
en: Add as &Attachment
pt_BR: Adicionar como &anexo

en: Name of the attachment:
pt_BR: Nome do anexo:

en: Attachment name can't be empty
pt_BR: O nome do anexo não pode ficar em branco

[ctx: @title:window]
en: Invalid Attachment Name
pt_BR: O nome do anexo é inválido

en: Add URL into Message | Add URLs into Message
pt_BR[0]: Adicionar a URL à mensagem
pt_BR[1]: Adicionar as URLs à mensagem

en: Add File as &Attachment | Add Files as &Attachment
pt_BR[0]: Adicionar o arquivo como &anexo
pt_BR[1]: Adicionar os arquivos como &anexo

[ctx: @title:window]
en: Insert clipboard text as attachment
pt_BR: Inserir texto da área de transferência como anexo

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: <qt><p>In order to be able to sign this message you first have to define the (OpenPGP or S/MIME) signing key to use.</p><p>Please select the key to use in the identity configuration.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Para ser possível assinar esta mensagem, você precisa primeiro definir a chave de assinatura (OpenPGP ou S/MIME) a ser usada.</p><p>Por favor, selecione a chave nas configurações da identidade.</p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Undefined Signing Key
pt_BR: Chave de assinatura não definida

en: You must enter your email address in the From: field. You should also set your email address for all identities, so that you do not have to enter it for each message.
pt_BR: Você deve digitar seu endereço de e-mail no campo De:. Você pode também definir seu endereço de e-mail para todas as identidades, e assim, você não precisará digitá-lo em cada mensagem.

en: You must specify at least one receiver, either in the To: field or as CC or as BCC.
pt_BR: Você deve especificar ao menos um destinatário no campo Para: ou como Cc ou Cco.

en: To: field is empty. Send message anyway?
pt_BR: O campo Para: está em branco. Enviar a mensagem assim mesmo?

[ctx: @title:window]
en: No To: specified
pt_BR: Nenhum Para: foi especificado

[ctx: @action:button]
en: S&end as Is
pt_BR: Enviar &como está

[ctx: @action:button]
en: &Specify the To field
pt_BR: &Especificar o campo Para

en: You did not specify a subject. Send message anyway?
pt_BR: Você não especificou um assunto. Enviar a mensagem assim mesmo?

[ctx: @title:window]
en: No Subject Specified
pt_BR: Nenhum assunto especificado

[ctx: @action:button]
en: &Specify the Subject
pt_BR: &Especificar o Assunto

en: You must specify at least one receiver in order to be able to encrypt a draft.
pt_BR: Você deve especificar ao menos um destinatário para poder criptografar um rascunho.

en: About to send email…
pt_BR: Pronto para enviar o e-mail…

[ctx: @title:window]
en: Send Confirmation
pt_BR: Confirmação de envio

[ctx: @action:button]
en: &Send Now
pt_BR: &Enviar agora

[ctx: @action:button]
en: Send &Later
pt_BR: Enviar mais &tarde

en: You are trying to send the mail to more than %1 recipients. Send message anyway?
pt_BR: Você está tentando enviar o e-mail para mais que %1 destinatários. Enviar a mensagem mesmo assim?

[ctx: @title:window]
en: Too many recipients
pt_BR: Muitos destinatários

[ctx: @action:button]
en: &Send as Is
pt_BR: Enviar como e&stá

[ctx: @action:button]
en: &Edit Recipients
pt_BR: &Editar destinatários

en: Turning HTML mode off will cause the text to lose the formatting. Are you sure?
pt_BR: A desativação do modo HTML causará a perda da formatação. Tem certeza disto?

[ctx: @title:window]
en: Lose the formatting?
pt_BR: Perder a formatação?

[ctx: @action:button]
en: Lose Formatting
pt_BR: Perder formatação

[ctx: @action:button]
en: Add Markup Plain Text
pt_BR: Adicionar o código de texto simples

[ctx: The argument is as PGP fingerprint]
en: Your selected PGP key (%1) doesn't exist in your keyring or is not suitable for encryption.
pt_BR: Sua chave PGP selecionada (%1) não existe no seu chaveiro ou não é adequada para criptografia.

[ctx: The argument is as PGP fingerprint]
en: Your selected PGP signing key (%1) doesn't exist in your keyring or is not suitable for signing.
pt_BR: Sua chave PGP selecionada (%1) não existe no seu chaveiro ou não é adequada para assinatura.

[ctx: The argument is as SMIME fingerprint]
en: Your selected SMIME key (%1) doesn't exist in your keyring or is not suitable for encryption.
pt_BR: Sua chave SMIME selecionada (%1) não existe no seu chaveiro ou não é adequada para criptografia.

[ctx: The argument is as SMIME fingerprint]
en: Your selected SMIME signing key (%1) doesn't exist in your keyring or is not suitable for signing.
pt_BR: Sua chave SMIME selecionada (%1) não existe no seu chaveiro ou não é adequada para assinatura.

[ctx: @info:tooltip]
en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

[ctx: @info:tooltip]
en: Not Encrypt
pt_BR: Não criptografar

[ctx: @info:tooltip]
en: No key found for the recipient.
pt_BR: Nenhuma chave encontrada para o destinatário.

[ctx: @info:tooltip]
en: Autocrypt gossip key is used for this recipient. We got this key from 3rd party recipients. This key is not verified.
pt_BR: A chave gossip do Autocrypt usada para este destinatário. Recebemos esta chave de destinatários terceiros. Esta chave não é verificada.

[ctx: @info:tooltip]
en: Autocrypt key is used for this recipient. This key is not verified. The recipient prefers encrypted replies.
pt_BR: A chave Autocrypt é usada para este destinatário. Esta chave não é verificada. O destinatário prefere respostas criptografadas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Autocrypt key is used for this recipient. This key is not verified. The recipient does not prefer encrypted replies.
pt_BR: A chave Autocrypt é usada para este destinatário. Esta chave não é verificada. O destinatário não prefere respostas criptografadas.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is not trusted. It hasn't enough validity. You can sign the key, if you communicated the fingerprint by another channel. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia não é confiável. Ela não está válida. Você pode assinar a chave, se você informar a impressão digital por outro canal. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is not trusted. It hasn't been used anywhere to guarantee it belongs to the stated person. By using the key will be trusted more. Or you can sign the key, if you communicated the fingerprint by another channel. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia não é confiável. Ela não foi usada em qualquer lugar para garantir que ela pertença à pessoa declarada. Usar a chave a tornará mais confiável. Ou você pode assinar a chave, se você informar a impressão digital por outro canal. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is not trusted. It has conflicting TOFU data. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia não é confiável. Ela possui dados TOFU em conflito. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is not trusted. It has unknown validity in TOFU data. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia não é confiável. Ela não possui validade conhecida nos dados TOFU. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is not trusted. The key is marked as bad. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia não é confiável. Ela está marcada como ruim. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is only marginally trusted and hasn't been used enough time to guarantee it belongs to the stated person. By using the key will be trusted more. Or you can sign the key, if you communicated the fingerprint by another channel. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia é somente marginalmente confiável e não foi usada por tempo suficiente para garantir que ela pertença à pessoa declarada. Usar a chave a tornará mais confiável. Ou você pode assinar a chave, se você informar a impressão digital por outro canal. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is only marginally trusted. You can sign the key, if you communicated the fingerprint by another channel. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia é somente marginalmente confiável. Você pode assinar a chave, se você informar a impressão digital por outro canal. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is only marginally trusted, but has been used enough times to be very likely controlled by the stated person. By using the key will be trusted more. Or you can sign the key, if you communicated the fingerprint by another channel. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia é somente marginalmente confiável, mas foi usada por tempo suficiente para provavelmente pertencer à pessoa declarada. Usar a chave a tornará mais confiável. Ou você pode assinar a chave, se você informar a impressão digital por outro canal. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is fully trusted. You can raise the security level, by signing the key. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia não é completamente confiável. Você pode aumentar seu nível de segurança assinando-a. Clique no ícone para mais detalhes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The encryption key is ultimately trusted or is signed by another ultimately trusted key. Click the icon for details.
pt_BR: A chave de criptografia é completamente confiável ou é assinada por outra chave completamente confiável. Clique no ícone para mais detalhes.

en:  Column: %1
pt_BR:  Coluna: %1

[ctx: if in your language something like 'certificate(s)' is not possible please use the plural in the translation]
en: <qt>No valid and trusted encryption certificate was found for "%1".<br/><br/>Select the certificate(s) which should be used for this recipient. If there is no suitable certificate in the list you can also search for external certificates by clicking the button: search for external certificates.</qt>
pt_BR: <qt>Nenhum certificado de criptografia confiável ou válido foi encontrado para "%1".<br/><br/>Selecione o(s) certificado(s) que deve(m) ser usado(s) para este destinatário. Se não houver certificado adequado na lista você pode também pesquisar por certificados externos clicando no botão de pesquisa de certificados externos.</qt>

en: Encryption Key Selection
pt_BR: Seleção de chave de criptografia

[ctx: @title:window]
en: Plugin Editor Information
pt_BR: Informações sobre o editor de plugins

[ctx: @title:window]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @label:textbox]
en: Select email to put in whitelist:
pt_BR: Selecione o e-mail a incluir na lista de permissões:

en: Found potential phishing email addresses <a href="phishingdetails">(details…)</a>
pt_BR: Encontrados endereços de e-mail com potencial para phishing <a href="phishingdetails">(detalhes…)</a>

[ctx: @action]
en: Send Now
pt_BR: Enviar agora

[ctx: @info:tooltip]
en: Set a subject for this message
pt_BR: Definir o assunto desta mensagem

en: This shortcut allows to send mail directly.
    Mail can be send accidentally.
    What do you want to do?
pt_BR: Este atalho permite-lhe enviar e-mails diretamente.
    E-mail pode ser enviado acidentalmente.
    O que deseja fazer?

en: Configure shortcut
pt_BR: Configurar atalho

en: Remove Shortcut
pt_BR: Remover atalho

en: Ask Before Sending
pt_BR: Perguntar antes de enviar

en: Sending Without Confirmation
pt_BR: Envio sem confirmação

en: This attachment: <ul><li>%1</li></ul> was added externally. Remove it if it's an error.
pt_BR: Este anexo: <ul><li>%1</li></ul> foi adicionado externamente. Remova-o se for um erro.

en: These attachments: <ul><li>%1</li></ul> were added externally. Remove them if it's an error.
pt_BR: Estes anexos: <ul><li>%1</li></ul> foram adicionados externamente. Remova-os se forem um erro.

en: The message you have composed seems to refer to an attached file but you have not attached anything. Do you want to attach a file to your message?
pt_BR: A mensagem que você escreveu parece fazer referência a um arquivo anexo, mas nada foi anexado. Deseja anexar um arquivo a sua mensagem?

en: &Attach file
pt_BR: &Anexar arquivo

en: &Remind me later
pt_BR: Lemb&rar-me mais tarde

en: External editor was started.
pt_BR: O editor externo foi iniciado.

en: Transport was not found. Please verify that you will use a correct mail transport.
pt_BR: O transporte não foi encontrado. Verifique se vai usar um transporte de e-mail correto.

en: Sent Folder is not defined. Please set it before sending the mail.
pt_BR: A pasta de mensagens enviadas não foi definida. Definia-a antes de enviar a mensagem.

en: Identity was not found. Please verify that you will use a correct identity.
pt_BR: A identidade não foi encontrada. Verifique se vai usar uma identidade correta.

en: Dictionary was not found. Please verify that you will use a correct dictionary.
pt_BR: O dicionário não foi encontrado. Verifique se vai usar um dicionário correto.

[ctx: @info:status]
en: We have reached maximum recipients. Truncating recipients list to %1.
pt_BR: Alcançamos o número máximo de destinatários. Truncando a lista de destinatários em %1.

en: Message will be signed
pt_BR: A mensagem será assinada

en: Message will not be signed
pt_BR: A mensagem não será assinada

en: Message will be encrypted
pt_BR: A mensagem será criptografada

en: Message will not be encrypted
pt_BR: A mensagem não será criptografada

en: Cannot fetch collection. %1
pt_BR: Não foi possível obter a coleção. %1

en: Folder name not defined.
pt_BR: Nome da pasta não definido.

en: Unable to create folder. %1
pt_BR: Não foi possível criar a pasta. %1

en: Archive folder not defined. Please verify settings for account %1
pt_BR: A pasta de arquivamento não foi definida. Verifique as configurações da conta %1

en: No messages selected.
pt_BR: Nenhuma mensagem selecionada.

en: List of collections is empty. %1
pt_BR: A lista de coleções está vazia. %1

en: This folder %1 is read only. Please verify the configuration of account %2
pt_BR: A pasta %1 é apenas para leitura. Verifique a configuração da conta %2

en: Cannot move messages.
pt_BR: Não foi possível mover as mensagens.

en: Unable to fetch folder. Error reported: %1
pt_BR: Não foi possível obter a pasta. Erro: %1

en: No folder returned.
pt_BR: Nenhuma pasta obtida.

en: Unable to fetch parent folder. Error reported: %1
pt_BR: Não foi possível obter a pasta-mãe. Erro: %1

en: Unable to return list of folders.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de pastas.

en: Messages archived
pt_BR: Mensagens arquivadas

en: Folder Shortcut %1
pt_BR: Atalho da pasta %1

[ctx: List of message viewer closed]
en: Closed Reader
pt_BR: Leitor fechado

en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

[ctx: @action]
en: Reopen Closed Viewer
pt_BR: Reabrir visualizador fechado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, image)
en: Image
pt_BR: Imagem

en: You do not have your own contact defined in the address book.
pt_BR: Você não possui o seu próprio contato definido no livro de endereços.

[ctx: @title:window]
en: No Picture
pt_BR: Sem figura

en: No picture set for your address book entry.
pt_BR: Nenhuma imagem definida para a sua entrada no livro de endereços.

[ctx: @title:window]
en: Create own vCard
pt_BR: Criar o próprio vCard

[ctx: @option:radio]
en: &With empty fields
pt_BR: &Com campos vazios

[ctx: @option:radio]
en: &From existing vCard
pt_BR: &De um vCard existente

[ctx: @label:textbox]
en: &vCard path:
pt_BR: Caminho do &vCard:

[ctx: @option:radio]
en: &Duplicate existing vCard
pt_BR: &Duplicar um vCard existente

[ctx: @label:textbox]
en: &Existing identities:
pt_BR: Identidades &existentes:

[ctx: @info:status]
en: Could not start OpenPGP certificate generation.
pt_BR: Não foi possível iniciar a geração de certificado OpenPGP.

en: Could not start OpenPGP certificate generation: %1
pt_BR: Não foi possível iniciar a geração de certificado OpenPGP: %1

[ctx: @title]
en: Generating an OpenPGP Certificate…
pt_BR: Gerando novo certificado OpenPGP…

en: The process of generating an OpenPGP certificate requires large amounts of random numbers. This may require several minutes…
pt_BR: O processo de geração de um certificado OpenPGP requer uma grande quantidade de números randômicos. Isto pode levar vários minutos…

en: Could not generate an OpenPGP certificate: %1
pt_BR: Não foi possível gerar um certificado OpenPGP: %1

[ctx: @info:status]
en: Key generation was cancelled.
pt_BR: A geração de chave foi cancelada.

en: No key
pt_BR: Sem chave

en: Generate a new OpenPGP certificate
pt_BR: Gerar um novo certificado OpenPGP

[ctx: @title:window]
en: Key Generation Error
pt_BR: Erro na geração da chave

[ctx: @title:window]
en: Edit Identity
pt_BR: Editar identidade

[ctx: @title:tab General identity settings.]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @label:textbox]
en: &Your name:
pt_BR: &Seu nome:

en: <qt><h3>Your name</h3><p>This field should contain your name as you would like it to appear in the email header that is sent out;</p><p>if you leave this blank your real name will not appear, only the email address.</p></qt>
pt_BR: <qt><h3>Seu nome</h3><p>Este campo deve conter o seu nome, na forma que gostaria que aparecesse nos cabeçalhos dos e-mails enviados.</p><p>Se deixar em branco, seu nome real não aparecerá, mas somente o endereço de e-mail.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: Organi&zation:
pt_BR: Organi&zação:

en: <qt><h3>Organization</h3><p>This field should have the name of your organization if you would like it to be shown in the email header that is sent out.</p><p>It is safe (and normal) to leave this blank.</p></qt>
pt_BR: <qt><h3>Organização</h3><p>Este campo deve conter o nome da sua organização, se quiser que ela seja mostrada nos cabeçalhos dos e-mails enviados.</p><p>É seguro (e normal) deixar este campo em branco.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: &Email address:
pt_BR: &Endereço de e-mail:

en: <qt><h3>Email address</h3><p>This field should have your full email address.</p><p>This address is the primary one, used for all outgoing mail. If you have more than one address, either create a new identity, or add additional alias addresses in the field below.</p><p>If you leave this blank, or get it wrong, people will have trouble replying to you.</p></qt>
pt_BR: <qt><h3>Endereço de e-mail</h3><p>Este campo deve conter o seu endereço de e-mail completo.</p><p>Este endereço é o principal, usado para todos os e-mails enviados. Se você tiver mais que um endereço, tanto pode criar uma identidade nova, quanto adicionar novos endereços alternativos no campo abaixo.</p><p>Se deixar em branco ou informá-lo incorretamente, as pessoas terão dificuldades para responder a você.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: Email a&liases:
pt_BR: Endereços de &e-mail alternativos:

en: <qt><h3>Email aliases</h3><p>This field contains alias addresses that should also be considered as belonging to this identity (as opposed to representing a different identity).</p><p>Example:</p><table><tr><th>Primary address:</th><td>first.last@example.org</td></tr><tr><th>Aliases:</th><td>first@example.org<br>last@example.org</td></tr></table><p>Type one alias address per line.</p></qt>
pt_BR: <qt><h3>Endereços de e-mail alternativos</h3><p>Este campo contém os endereços alternativos que também são considerados como pertencentes a esta identidade (em alternativa à representação de uma identidade diferente).</p><p>Exemplo:</p><table><tr><th>Endereço principal:</th><td>nome.apelido@exemplo.org</td></tr><tr><th>Endereços alternativos:</th><td>nome@exemplo.org<br>apelido@exemplo.org</td></tr></table><p>Digite um endereço alternativo por linha.</p></qt>

en: Cryptography
pt_BR: Criptografia

en: <qt><p>The OpenPGP key you choose here will be used to digitally sign messages. You can also use GnuPG keys.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to digitally sign emails using OpenPGP; normal mail functions will not be affected.</p><p>You can find out more about keys at <a>https://www.gnupg.org</a></p></qt>
pt_BR: <qt><p>A chave OpenPGP escolhida aqui será usada para assinar digitalmente as suas mensagens. Você também pode usar chaves GnuPG.</p><p>Você pode deixar este campo em branco, mas o KMail não será capaz de assinar digitalmente os e-mails usando o OpenPGP. As funções normais de e-mail não serão afetadas.</p><p>Você pode aprender mais sobre chaves em <a>https://www.gnupg.org</a></p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: OpenPGP signing key:
pt_BR: Chave de assinatura OpenPGP:

[ctx: @option:check]
en: Use same key for encryption and signing
pt_BR: Usar mesma chave para criptografia e assinatura

en: OpenPGP key:
pt_BR: Chave OpenPGP:

en: OpenPGP signing key:
pt_BR: Chave de assinatura OpenPGP:

en: <qt><p>The OpenPGP key you choose here will be used to encrypt messages to yourself and for the "Attach My Public Key" feature in the composer. You can also use GnuPG keys.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to encrypt copies of outgoing messages to you using OpenPGP; normal mail functions will not be affected.</p><p>You can find out more about keys at <a>https://www.gnupg.org</a></p></qt>
pt_BR: <qt><p>A chave OpenPGP escolhida aqui será usada para criptografar mensagens para si mesmo e para o recurso do compositor chamado "Anexar a minha chave pública". Você também pode usar chaves GnuPG.</p><p>Você pode deixar este campo em branco, mas o KMail não será capaz de criptografar as cópias das mensagens de saída para você usando o OpenPGP. As funções normais de e-mail não serão afetadas.</p><p>Você pode aprender mais sobre chaves em <a>https://www.gnupg.org</a></p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: OpenPGP encryption key:
pt_BR: Chave de criptografia OpenPGP:

en: <qt><p>The S/MIME (X.509) certificate you choose here will be used to digitally sign messages.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to digitally sign emails using S/MIME; normal mail functions will not be affected.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O certificado S/MIME (X.509) escolhido aqui será usado para assinar digitalmente as mensagens.</p><p>Você pode deixar este campo em branco, mas o KMail não será capaz de assinar digitalmente os e-mails usando o S/MIME. As funções normais de e-mail não serão afetadas.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: S/MIME signing certificate:
pt_BR: Certificado de assinatura S/MIME:

en: <qt><p>The S/MIME certificate you choose here will be used to encrypt messages to yourself and for the "Attach My Certificate" feature in the composer.</p><p>You can leave this blank, but KMail will not be able to encrypt copies of outgoing messages to you using S/MIME; normal mail functions will not be affected.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O certificado S/MIME escolhido aqui será usado para criptografar as mensagens para si mesmo e para o recurso do compositor chamado "Anexar o meu certificado".</p><p>Você pode deixar este campo em branco, mas o KMail não será capaz de criptografar as cópias de e-mails enviados usando o S/MIME. As funções normais de e-mail não serão afetadas.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: S/MIME encryption certificate:
pt_BR: Certificado de criptografia S/MIME:

[ctx: preferred format of encrypted messages]
en: Preferred format:
pt_BR: Formato preferido:

en: Enable Autocrypt
pt_BR: Habilitar Autocrypt

[ctx: @option:check]
en: Let others know you prefer encryption
pt_BR: Deixe os outros saberem que você prefere criptografia

en: Overwrite global settings for security defaults
pt_BR: Sobrescrever as configurações globais por padrões de segurança

[ctx: @label:textbox]
en: Overwrite defaults:
pt_BR: Sobrescrever padrões:

[ctx: @option:check]
en: Sign messages
pt_BR: Assinar mensagens

[ctx: @option:check]
en: Encrypt messages when possible
pt_BR: Criptografar mensagens sempre que possível

[ctx: @option:check]
en: Warn when trying to send unsigned messages
pt_BR: Avisar ao tentar enviar mensagens não assinadas

[ctx: @option:check]
en: Warn when trying to send unencrypted messages
pt_BR: Avisar ao tentar enviar mensagens não criptografadas

[ctx: @title:tab Advanced identity settings.]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @label:textbox]
en: &Reply-To address:
pt_BR: Endereço de &resposta:

en: <qt><h3>Reply-To addresses</h3><p>This sets the <tt>Reply-to:</tt> header to contain a different email address to the normal <tt>From:</tt> address.</p><p>This can be useful when you have a group of people working together in similar roles. For example, you might want any emails sent to have your email in the <tt>From:</tt> field, but any responses to go to a group address.</p><p>If in doubt, leave this field blank.</p></qt>
pt_BR: <qt><h3>Endereços de resposta</h3><p>Isto faz com que o cabeçalho <tt>Reply-to:</tt> contenha um endereço de e-mail diferente do endereço normal <tt>From:</tt>.</p><p>Isto pode ser útil quando você tem um grupo de pessoas trabalhando juntas em funções similares. Por exemplo, você pode querer que qualquer mensagem seja enviada para o seu e-mail no campo <tt>From:</tt>, mas que qualquer resposta seja enviada para um endereço de grupo.</p><p>Se estiver em dúvida, deixe este campo em branco.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: &CC addresses:
pt_BR: Endereços &Cc:

en: <qt><h3>CC (Carbon Copy) addresses</h3><p>The addresses that you enter here will be added to each outgoing mail that is sent with this identity.</p><p>This is commonly used to send a copy of each sent message to another account of yours.</p><p>To specify more than one address, use commas to separate the list of CC recipients.</p><p>If in doubt, leave this field blank.</p></qt>
pt_BR: <qt><h3>Endereços Cc (Carbon Copy)</h3><p>Os endereços digitados aqui serão adicionados a cada mensagem enviada com esta identidade.</p><p>Esta é vulgarmente usada para enviar uma cópia de cada mensagem enviada para outra conta sua.</p><p>Para indicar mais de um endereço, use vírgulas para separar a lista de destinatários de Cc.</p><p>Se tiver dúvidas, deixe este campo em branco.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: &BCC addresses:
pt_BR: &Endereços de cópia oculta (Cco):

en: <qt><h3>BCC (Blind Carbon Copy) addresses</h3><p>The addresses that you enter here will be added to each outgoing mail that is sent with this identity. They will not be visible to other recipients.</p><p>This is commonly used to send a copy of each sent message to another account of yours.</p><p>To specify more than one address, use commas to separate the list of BCC recipients.</p><p>If in doubt, leave this field blank.</p></qt>
pt_BR: <qt><h3>Endereços de cópia oculta (Cco)</h3><p>Os endereços digitados aqui serão adicionados a cada e-mail enviado com esta identidade. Eles não são visíveis aos outros destinatários.</p><p>Isto normalmente é usado para enviar uma cópia de cada mensagem enviada para outra conta sua.</p><p>Para especificar mais de um endereço, use vírgulas para separar a lista de destinatários de Cco.</p><p>Se estiver em dúvida, deixe este campo em branco.</p></qt>

[ctx: @label:textbox]
en: D&ictionary:
pt_BR: D&icionário:

en: Select Send-mail Folder
pt_BR: Selecionar pasta de mensagens enviadas

[ctx: @option:check]
en: Sent-mail &folder:
pt_BR: Pasta de mensagens &enviadas:

en: Select Draft Folder
pt_BR: Selecionar pastas de rascunho

[ctx: @label:textbox]
en: &Drafts folder:
pt_BR: Pasta de &rascunhos:

en: Select Templates Folder
pt_BR: Selecionar pasta de modelos

[ctx: @label:textbox]
en: &Templates folder:
pt_BR: &Pasta de modelos:

en: Select Spam Folder
pt_BR: Selecionar pasta de spam

[ctx: @option:check]
en: Spam &folder:
pt_BR: Pasta de &spam:

en: Configure Expire Folder...
pt_BR: Configurar pasta de expirados...

[ctx: @option:check]
en: Outgoing Account:
pt_BR: Conta de envio:

[ctx: @option:check]
en: Attach my vCard to message
pt_BR: Adicionar meu vCard à mensagem

[ctx: @action:button]
en: Create…
pt_BR: Criar…

[ctx: @label:textbox]
en: Autocorrection language:
pt_BR: Idioma de autocorreção:

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore default domain name
pt_BR: Restaurar o nome de domínio padrão

[ctx: @label:textbox]
en: Defaul&t domain:
pt_BR: &Domínio padrão:

en: <qt><p>The default domain is used to complete email addresses that only consist of the user's name.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O domínio padrão é usado para completar os endereços de e-mail somente consistem do nome do usuário.</p></qt>

[ctx: @option:check]
en: &Use custom message templates for this identity
pt_BR: &Usar modelos de mensagem personalizados para esta identidade

[ctx: @action:button]
en: &Copy Global Templates
pt_BR: &Copiar modelos globais

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Picture
pt_BR: Imagem

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Invalid Email Alias "%1"
pt_BR: Endereço de e-mail alternativo inválido "%1"

en: You must provide an email for this identity.
pt_BR: Você deve fornecer um e-mail para esta identidade.

[ctx: @title:window]
en: Empty Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail vazio

[ctx: @title:window]
en: Invalid Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: One of the configured OpenPGP signing keys does not contain any user ID with the configured email address for this identity (%1).
    This might result in warning messages on the receiving side when trying to verify signatures made with this configuration.
pt_BR: Uma das chaves de assinatura OpenPGP configuradas não contém um ID de usuário com o endereço de e-mail configurado para esta identidade (%1).
    Isto pode resultar em mensagens de aviso para quem estiver recebendo-as, ao tentar verificar as assinaturas feitas com esta configuração.

en: One of the configured OpenPGP encryption keys does not contain any user ID with the configured email address for this identity (%1).
pt_BR: Uma das chaves de criptografia OpenPGP configuradas não contém um ID de usuário com o endereço de e-mail configurado para esta identidade (%1).

en: One of the configured S/MIME signing certificates does not contain the configured email address for this identity (%1).
    This might result in warning messages on the receiving side when trying to verify signatures made with this configuration.
pt_BR: Um dos certificados de assinatura S/MIME configurados não contém o endereço de e-mail configurado para esta identidade (%1).
    Isto pode resultar em mensagens de aviso para quem estiver recebendo-as, ao tentar verificar as assinaturas feitas com esta configuração.

en: One of the configured S/MIME encryption certificates does not contain the configured email address for this identity (%1).
pt_BR: Um dos certificados de criptografia S/MIME configurados não contém o endereço de e-mail configurado para esta identidade (%1).

[ctx: @title:window]
en: Email Address Not Found in Key/Certificates
pt_BR: Endereço de e-mail não encontrado nos certificados/chave

en: The signature file is not valid
pt_BR: O arquivo de assinatura não é válido

[ctx: @title:window]
en: Edit Identity "%1"
pt_BR: Editar identidade "%1"

en: Some custom folder for identity does not exist (anymore); therefore, default folders will be used.
pt_BR: Alguma pasta personalizada para a identidade não existe mais. Portanto, serão usadas as pastas padrão.

en: Create…
pt_BR: Criar…

en: Edit…
pt_BR: Editar…

[ctx: @title:window]
en: Edit own vCard
pt_BR: Editar o próprio vCard

en: Delete current vCard
pt_BR: Excluir o vCard atual

en: Are you sure you want to delete this vCard?
pt_BR: Deseja realmente excluir este vCard?

[ctx: @title:window]
en: Delete vCard
pt_BR: Excluir vCard

en: We cannot delete vCard file.
pt_BR: Não foi possível excluir o vCard.

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
pt_BR: Deseja realmente cancelar?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
pt_BR: Cancelar edição

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
pt_BR: Não cancelar

[ctx: @title:window]
en: Expire Spam Folder
pt_BR: Expirar pasta de spam

en: <qt>Do you really want to remove the identity named <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente remover a identidade <b>%1</b>?</qt>

en: Do you really want to remove this %1 identity? | Do you really want to remove these %1 identities?
pt_BR[0]: Deseja realmente remover esta identidade?
pt_BR[1]: Deseja realmente remover estas %1 identidades?

en: Remove Identity | Remove Identities
pt_BR[0]: Remover identidade
pt_BR[1]: Remover identidades

[ctx: @action:button]
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: @action]
en: Add…
pt_BR: Adicionar…

[ctx: @action]
en: Modify…
pt_BR: Modificar…

[ctx: @action]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @action]
en: Set as Default
pt_BR: Definir como padrão

[ctx: @title:window]
en: New Identity
pt_BR: Nova identidade

[ctx: @label:textbox]
en: &New identity:
pt_BR: &Nova identidade:

[ctx: @option:radio]
en: &Use System Settings values
pt_BR: &Usar valores das configurações do sistema

[ctx: @option:radio]
en: &Duplicate existing identity
pt_BR: &Duplicar uma identidade existente

en: More information under <a href="https://quimby.gnus.org/circus/face/">https://quimby.gnus.org/circus/face/</a>.
pt_BR: Mais informações em <a href="https://quimby.gnus.org/circus/face/">https://quimby.gnus.org/circus/face/</a>.

en: Examples are available at <a href="https://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/">https://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/</a>.
pt_BR: Existem exemplos disponíveis em <a href="http://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/">https://ace.home.xs4all.nl/X-Faces/</a>.

en: No image will be sent.
pt_BR: Nenhuma imagem será enviada.

en: KMail will send a colored image through the Face header.
pt_BR: O KMail irá enviar uma imagem colorida através do cabeçalho Face.

en: KMail will send a black-and-white image through the X-Face header.
pt_BR: O KMail irá enviar uma imagem preto e branco através do cabeçalho X-Face.

en: KMail will send both a colored and a black-and-white image.
pt_BR: O KMail irá enviar uma imagem colorida e uma em preto e branco.

en: Failed to reduce image size to fit in header.
pt_BR: Falha ao reduzir o tamanho da imagem para caber no cabeçalho.

en: Failed to reduce image size to fit in header. Install pngquant to obtain better compression results.
pt_BR: Falha ao reduzir o tamanho da imagem para caber no cabeçalho. Instale o pngquant para obter resultados de compressão melhores.

en: Install pngquant to obtain better image quality.
pt_BR: Instale o pngquant para obter uma qualidade de imagem melhor.

en: pngquant exited with code %1: %2
pt_BR: pngquant saiu com o código %1: %2

en: Email added successfully.
pt_BR: E-mail adicionado com sucesso.

en: Distribution list %2 is empty, it cannot be used. | Distribution lists %2 are empty, they cannot be used.
pt_BR[0]: A lista de distribuição %2 está vazia e não pode ser utilizada.
pt_BR[1]: As listas de distribuição %2 estão vazia e não podem ser utilizadas.

en: Clear Akonadi Cache
pt_BR: Limpar o cache do Akonadi

en: Done
pt_BR: Concluído

[ctx: @title:window]
en: Add to Address Book
pt_BR: Adicionar ao livro de endereços

en: Contact created successfully
pt_BR: Contato criado com sucesso

en: Contact cannot be stored: %1
pt_BR: Não foi possível armazenar o contato: %1

[ctx: @title:window]
en: Failed to store contact
pt_BR: Ocorreu uma falha ao armazenar o contato

en: Do you want to attach this folder "%1"?
pt_BR: Deseja realmente anexar a pasta "%1"?

[ctx: @title:window]
en: Attach Folder
pt_BR: Anexar pasta

[ctx: @action:button]
en: Attach
pt_BR: Anexar

[ctx: @action:button]
en: Do Not Attach
pt_BR: Não anexar

[ctx: @title:window]
en: Delete Search
pt_BR: Excluir pesquisa

en: <qt>Are you sure you want to delete the search <b>%1</b>?<br />Any messages it shows will still be available in their original folder.</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a pesquisa <b>%1</b>?<br />Todas as mensagens nela exibidas ainda estarão disponíveis na pasta original.</qt>

[ctx: @action:button Delete search]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder
pt_BR: Excluir pasta

en: <qt>Are you sure you want to delete the empty folder <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a pasta vazia <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the empty folder <resource>%1</resource> and all its subfolders? Those subfolders might not be empty and their contents will be discarded as well. <p><b>Beware</b> that discarded messages are not saved into your Trash folder and are permanently deleted.</p></qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a pasta vazia <resource>%1</resource> e todas as suas subpastas? Essas subpastas podem não estar vazias e seus conteúdos também serão descartados. <p><b>Tenha cuidado</b>, pois as mensagens descartadas não são salvas na sua pasta lixo e serão excluídas permanentemente.</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the folder <resource>%1</resource>, discarding its contents? <p><b>Beware</b> that discarded messages are not saved into your Trash folder and are permanently deleted.</p></qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a pasta <resource>%1</resource>, descartando o seu conteúdo? <p><b>Tenha cuidado</b>, pois as mensagens descartadas não são salvas na sua pasta lixo e serão excluídas permanentemente.</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the folder <resource>%1</resource> and all its subfolders, discarding their contents? <p><b>Beware</b> that discarded messages are not saved into your Trash folder and are permanently deleted.</p></qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a pasta <resource>%1</resource> e todas as suas subpastas, descartando o conteúdo delas? <p><b>Tenha cuidado</b>, pois as mensagens descartadas não são salvas na sua pasta lixo e serão excluídas permanentemente.</p></qt>

[ctx: @action:button Delete folder]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: Removing duplicates
pt_BR: Remoção de duplicadas

en: Error occurred during removing duplicate emails: '%1'
pt_BR: Ocorreu um erro durante a remoção dos e-mails duplicados: '%1'

[ctx: @title:window]
en: Error while removing duplicates
pt_BR: Ocorreu um erro ao remover as duplicadas

[ctx: @title:window]
en: Save File as
pt_BR: Salvar arquivo como

[ctx: @info:shell]
en: Set subject of message
pt_BR: Definir o assunto da mensagem

en: Send CC: to 'address'. This can be repeated
pt_BR: Enviar Cc: para o 'endereço'. Isto pode ser repetido

en: Send BCC: to 'address'. This can be repeated
pt_BR: Enviar Cco: para o 'endereço'. Isto pode ser repetido

en: Set replyTo to 'address'
pt_BR: Define o endereço de resposta como 'endereço'

[ctx: @info:shell]
en: Add 'header' to message. This can be repeated
pt_BR: Adiciona o 'cabeçalho' à mensagem. Isto pode ser repetido

[ctx: @info:shell]
en: Read message body from 'file'
pt_BR: Lê o corpo da mensagem do 'arquivo'

[ctx: @info:shell]
en: Set body of message
pt_BR: Definir o corpo da mensagem

[ctx: @info:shell]
en: Add an attachment to the mail. This can be repeated
pt_BR: Adiciona um anexo à mensagem. Isto pode ser repetido

[ctx: @info:shell]
en: Only check for new mail
pt_BR: Verificar somente se houver nova mensagem

[ctx: @info:shell]
en: Start minimized to tray
pt_BR: Iniciar minizado na área de notificação

[ctx: @info:shell]
en: Only open composer window
pt_BR: Abrir somente a janela do compositor

[ctx: @info:shell]
en: Set identity name
pt_BR: Definir nome da identidade

[ctx: @info:shell]
en: View the given message file
pt_BR: Visualizar o arquivo de mensagem fornecido

[ctx: @info:shell]
en: Set body of message as html
pt_BR: Definir o corpo da mensagem como html

[ctx: @info:shell]
en: Lists the available options for user feedback
pt_BR: Apresenta as opções disponíveis para os comentários do usuário

[ctx: @info:shell]
en: Send message to 'address' or attach the file the 'URL' points to
pt_BR: Enviar a mensagem para o 'endereço' ou anexar o arquivo indicado na 'URL'

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: @title:menu New message, folder or new window.]
note: i18n: ectx: Menu (file_new)
en: New
pt_BR: Nova

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt_BR: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (folder)
en: F&older
pt_BR: &Pasta

note: i18n: ectx: Menu (apply_filters_folder_actions)
en: Apply Filters on Folder
pt_BR: Aplicar todos os filtros na pasta

note: i18n: ectx: Menu (apply_filters_folder_recursive_actions)
en: Apply Filters on Folder and all its Subfolders
pt_BR: Aplicar todos os filtros na pasta e suas subpastas

note: i18n: ectx: Menu (file) i18n: ectx: Menu (message)
en: &Message
pt_BR: &Mensagem

note: i18n: ectx: Menu (reply_special)
en: Reply Special
pt_BR: Resposta especial

note: i18n: ectx: Menu (menubar_message_forward)
en: &Forward
pt_BR: &Encaminhar

note: i18n: ectx: Menu (apply_filter_actions)
en: A&pply Filter
pt_BR: A&plicar filtro

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @title:window]
en: Please wait
pt_BR: Aguarde

en: Please wait while the message is transferred | Please wait while the %1 messages are transferred
pt_BR[0]: Por favor, aguarde enquanto a mensagem é transferida
pt_BR[1]: Por favor, aguarde enquanto as %1 mensagens são transferidas

[ctx: @title:window]
en: Save To File
pt_BR: Salvar para arquivo

[ctx: @title:window]
en: Open Message
pt_BR: Abrir mensagem

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: The file does not contain a message.
pt_BR: O arquivo não contém uma mensagem.

en: The file contains multiple messages. Only the first message is shown.
pt_BR: O arquivo contém múltiplas mensagens. Somente a primeira mensagem será mostrada.

en: Do you want to forward the selected messages as attachments in one message (as a MIME digest) or as individual messages?
pt_BR: Deseja encaminhar as mensagens selecionadas como anexos em uma mensagem (como um resumo MIME) ou como mensagens individuais?

[ctx: @action:button]
en: Send As Digest
pt_BR: Enviar como resumo

[ctx: @action:button]
en: Send Individually
pt_BR: Enviar individualmente

en: Filtering messages
pt_BR: Filtrando mensagens

en: Filtering message %1 of %2
pt_BR: Filtrando mensagem %1 de %2

en: Moving messages
pt_BR: Movendo mensagens

en: Deleting messages
pt_BR: Excluindo mensagens

[ctx: @info:progress]
en: Deleting Attachments
pt_BR: Excluindo anexos

note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: Insert
pt_BR: Inserir

note: i18n: ectx: Menu (options)
en: &Options
pt_BR: &Opções

note: i18n: ectx: Menu (attach)
en: &Attach
pt_BR: &Anexar

note: i18n: ectx: ToolBar (htmlToolBar)
en: HTML Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas HTML

note: i18n: ectx: ToolBar (directionToolBar)
en: Text Direction Toolbar
pt_BR: Barra de direção do texto

en: KMail is set to be offline; all network jobs are suspended
pt_BR: O KMail está configurado como off-line. Todas as tarefas de rede estão suspensas

en: Send Email
pt_BR: Enviar e-mail

en: Impossible to send email
pt_BR: Não foi possível enviar o e-mail

en: KMail is set to be online; all network jobs resumed
pt_BR: O KMail está configurado como online. Todas as tarefas de rede serão retomadas

en: KMail is set to be online; all network jobs will resume when a network connection is detected
pt_BR: O KMail está configurado como online. Todas as tarefas de rede serão retomadas quando a conexão de rede for detectada

en: KMail is currently in offline mode. How do you want to proceed?
pt_BR: O KMail está em modo off-line. O que deseja fazer?

[ctx: @title:window]
en: Online/Offline
pt_BR: Conectado/Desconectado

[ctx: @action:button]
en: Work Online
pt_BR: Trabalhar conectado

[ctx: @action:button]
en: Work Offline
pt_BR: Trabalhar desconectado

en: Network connection detected, all network jobs resumed
pt_BR: A conexão de rede foi detectada. Todas as tarefas de rede serão retomadas

en: No network connection detected, all network jobs are suspended
pt_BR: Nenhuma conexão de rede detectada. Todas as tarefas de rede estão suspensas

en: Failed to open autosave file at %1.
    Reason: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de salvamento automático em %1.
    Motivo: %2

[ctx: @title:window]
en: Opening Autosave File Failed
pt_BR: Falha na abertura do arquivo de salvamento automático

en: This identity has been changed to use the default transport: | These %1 identities have been changed to use the default transport:
pt_BR[0]: Esta identidade foi alterada para usar o transporte padrão:
pt_BR[1]: Estas %1 identidades foram alteradas para usar o transporte padrão:

en: This identity has been changed to use the modified transport: | These %1 identities have been changed to use the modified transport:
pt_BR[0]: Esta identidade foi alterada para usar o transporte modificado:
pt_BR[1]: Estas %1 identidades foram alteradas para usar o transporte modificado:

en: Sending messages
pt_BR: Enviando mensagens

en: Initiating sending process…
pt_BR: Iniciando o processo de envio…

en: Resource %1 is broken.
    %2
pt_BR: O recurso %1 é inválido.
    %2

en: Archive Mail Agent was not registered.
pt_BR: O agente de arquivamento de e-mails não foi registrado.

en: Send Later Agent was not registered.
pt_BR: O Agente de Envio não foi registrado.

en: Mail Merge Agent was not registered.
pt_BR: O agente de mesclagem de e-mails não foi registrado.

en: Followup Reminder Agent was not registered.
pt_BR: O Agente de lembretes de acompanhamento não foi registrado.

en: Could not start certificate manager; please make sure you have Kleopatra properly installed.
pt_BR: Não foi possível iniciar o gerenciador de certificados. Verifique se o Kleopatra está instalado corretamente.

[ctx: @title:window]
en: KMail Error
pt_BR: Erro do KMail

en: Could not start "ImportWizard" program. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "Assistente de Importação". Verifique sua instalação.

[ctx: @title:window]
en: Unable to start "ImportWizard" program
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "Assistente de Importação"

en: Could not start "PIM Data Exporter" program. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "Exportação de dados PIM". Verifique sua instalação.

[ctx: @title:window]
en: Unable to start "PIM Data Exporter" program
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "Exportação de dados PIM"

en: Could not start the ImportWizard. Please make sure you have ImportWizard properly installed.
pt_BR: Não foi possível iniciar o Assistente de Importação. Verifique se o ImportWizard está instalado corretamente.

[ctx: @title:window]
en: Unable to start ImportWizard
pt_BR: Não foi possível iniciar o assistente de importação

en: Another mailer was found on system. Do you want to import data from it?
pt_BR: Foi encontrado outro cliente de e-mail no sistema. Deseja importar os dados do mesmo?

[ctx: @action:button]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: @action:button]
en: Do Not Import
pt_BR: Não importar

en: Could not start the import wizard. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o assistente de importação. Verifique sua instalação.

en: Unable to start import wizard
pt_BR: Não foi possível iniciar o assistente de importação

[ctx: @action]
en: (loading templates…)
pt_BR: (carregando modelos…)

en: No Subject
pt_BR: Sem assunto

en: (no templates)
pt_BR: (sem modelos)

en: This folder does not have any expiry options set
pt_BR: Esta pasta não contém opções de expiração definidas

en: <qt>Are you sure you want to expire the folder <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente expirar a pasta <b>%1</b>?</qt>

en: Expire Folder
pt_BR: Expirar pasta

[ctx: @action:button]
en: &Expire
pt_BR: &Expirar

[ctx: @title:window]
en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar o lixo

[ctx: @title:window]
en: Move to Trash
pt_BR: Mover para o lixo

en: Are you sure you want to empty the trash folder?
pt_BR: Deseja realmente esvaziar a pasta lixo?

en: <qt>Are you sure you want to move all messages from folder <b>%1</b> to the trash?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente mover todas as mensagens da pasta <b>%1</b> para o lixo?</qt>

en: Moved all messages to the trash
pt_BR: Todas as mensagens foram movidas para o lixo

en: Are you sure you want to expire all old messages?
pt_BR: Deseja realmente expirar todas as mensagens antigas?

en: Expire Old Messages?
pt_BR: Expirar mensagens antigas?

[ctx: @action:button]
en: Expire
pt_BR: Expirar

en: Loading external references in html mail will make you more vulnerable to "spam" and may increase the likelihood that your system will be compromised by other present and anticipated security exploits.
pt_BR: Carregando referências externas em e-mail HTML o deixará mais vulnerável a "spam" e pode aumentar a probabilidade de seu sistema ser comprometido por falhas de segurança a serem descobertas.

[ctx: @title:window]
en: Security Warning
pt_BR: Aviso de segurança

[ctx: @action:button]
en: Load External References
pt_BR: Carregar referências externas

en: <qt>Do you really want to delete the selected message?<br />Once deleted, it cannot be restored.</qt> | <qt>Do you really want to delete the %1 selected messages?<br />Once deleted, they cannot be restored.</qt>
pt_BR[0]: <qt>Deseja realmente excluir a mensagem selecionada?<br />Uma vez excluída, ela não poderá ser restaurada.</qt>
pt_BR[1]: <qt>Deseja realmente excluir as %1 mensagens selecionadas?<br />Uma vez excluídas, elas não poderão ser restauradas.</qt>

[ctx: @title:window]
en: Delete Messages
pt_BR: Excluir mensagens

[ctx: @title:window]
en: Delete Message
pt_BR: Excluir mensagem

en: Moving messages…
pt_BR: Movendo mensagens…

en: Deleting messages…
pt_BR: Excluindo mensagens…

en: Messages deleted successfully.
pt_BR: Mensagens excluídas com sucesso.

en: Messages moved successfully.
pt_BR: Mensagens movidas com sucesso.

en: Deleting messages failed.
pt_BR: Falha ao excluir as mensagens.

en: Deleting messages canceled.
pt_BR: A exclusão de mensagens foi cancelada.

en: Moving messages failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao mover as mensagens.

en: Moving messages canceled.
pt_BR: A operação de mover mensagens foi cancelada.

[ctx: @title:window]
en: Move Messages to Folder
pt_BR: Mover mensagens para a pasta

en: Copying messages…
pt_BR: Copiando mensagens…

en: Messages copied successfully.
pt_BR: Mensagens copiadas com sucesso.

en: Copying messages failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao copiar as mensagens.

en: Copying messages canceled.
pt_BR: A cópia das mensagens foi cancelada.

[ctx: @title:window]
en: Copy Messages to Folder
pt_BR: Copiar mensagens para a pasta

en: Moving messages to trash…
pt_BR: Movendo mensagens para o lixo…

en: Deleting and moving messages to trash…
pt_BR: Excluindo e movendo as mensagens para o lixo…

en: Messages moved to trash successfully.
pt_BR: Mensagens movidas para o lixo com sucesso.

en: Messages moved to trash or deleted successfully
pt_BR: Mensagens movidas para o lixo ou excluídas com sucesso.

en: Moving messages to trash failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao mover as mensagens para o lixo.

en: Deleting or moving messages to trash failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir ou mover as mensagens para o lixo.

en: Moving messages to trash canceled.
pt_BR: O envio das mensagens para o lixo foi cancelado.

en: Deleting or moving messages to trash canceled.
pt_BR: A exclusão ou o envio das mensagens para o lixo foi cancelado.

[ctx: @title:window]
en: Jump to Folder
pt_BR: Ir para a pasta

en: The selected message is encrypted. It's currently not possible to delete attachments from encrypted messages. | The selection contains only encrypted messages, from which it's currently not possible to delete attachments.
pt_BR[0]: A mensagem selecionada é criptografada. Atualmente não é possível excluir anexos de uma mensagem criptografada.
pt_BR[1]: A seleção contém somente mensagem criptografadas, das quais não é possível excluir anexos.

[ctx: @title:window]
en: Delete Attachments from Encrypted Message | Delete Attachments from Encrypted Messages
pt_BR[0]: Excluir anexos de mensagem criptografada.
pt_BR[1]: Excluir anexos de mensagens criptografadas.

en: <html><p>Do you really want to delete all attachments from the selected message?<br />Once deleted, they cannot be restored.</p></html> | <html>Do you really want to delete all attachments from the %1 selected messages?<br />Once deleted, they cannot be restored.</html>
pt_BR[0]: <html><p>Deseja realmente excluir todos os anexos da mensagem selecionada?<br />Uma vez excluídos, não poderão ser restaurados.</p></html>
pt_BR[1]: <html><p>Deseja realmente excluir todos os anexos das %1 mensagens selecionadas?<br />Uma vez excluídos, não poderão ser restaurados.</p></html>

en: <html><p>Note that deleting attachments from a cryptographically signed message will invalidate its signature.</p></html>
pt_BR: <html><p>Observe que excluir anexos de mensagens assinadas criptograficamente invalidará sua assinatura.</p></html>

en: <html><p>It's not currently possible to delete attachments from encrypted messages.<br />Encrypted messages will be ignored.</p></html>
pt_BR: <html><p>Atualmente não é possível excluir anexos de mensagens criptografadas.<br />Mensagens criptografadas serão ignoradas.</p></html>

[ctx: @title:window]
en: Delete Attachments
pt_BR: Excluir anexos

en: Work Offline
pt_BR: Trabalhar desconectado

en: Work Online
pt_BR: Trabalhar conectado

en: Save &As…
pt_BR: Salvar &como…

[ctx: @action]
en: &Expire All Folders
pt_BR: &Expirar todas as pastas

en: Check &Mail
pt_BR: &Verificar e-mails

en: Check Mail In
pt_BR: Verificar e-mails em

en: Check Mail
pt_BR: Verificar e-mails

[ctx: @info:tooltip]
en: Check Mail
pt_BR: Verificar e-mails

en: &Send Queued Messages
pt_BR: &Enviar mensagens em espera

en: Online status (unknown)
pt_BR: Status da conexão (desconhecido)

en: Send Queued Messages Via
pt_BR: Enviar mensagens em espera via

en: Certificate Manager
pt_BR: Gerenciador de certificados

en: &Import Messages…
pt_BR: &Importar mensagens…

[ctx: @action]
en: &Debug Sieve…
pt_BR: &Depurar o Sieve…

[ctx: @action]
en: Filter &Log Viewer…
pt_BR: Visua&lizador de registros de filtros…

[ctx: @action]
en: Notification History…
pt_BR: Histórico de notificações…

[ctx: @action]
en: &Import from another Email Client…
pt_BR: &Importar de outro cliente de e-mail…

[ctx: @action]
en: Edit "Out of Office" Replies…
pt_BR: Editar respostas "Ausente do escritório"…

[ctx: @action]
en: &Configure Automatic Archiving…
pt_BR: &Configurar o arquivamento automático…

[ctx: @action]
en: Delayed Messages…
pt_BR: Mensagens adiadas…

[ctx: @action]
en: Followup Reminder Messages…
pt_BR: Mensagens com lembretes de acompanhamento…

[ctx: @action]
en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

[ctx: @action]
en: Collapse All
pt_BR: Recolher tudo

[ctx: @action Hard delete, bypassing trash]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: @action]
en: M&ove Thread to Trash
pt_BR: M&over discussão para o lixo

en: Move thread to trashcan
pt_BR: Mover discussão para o lixo

en: Delete T&hread
pt_BR: Excluir &discussão

en: &Find Messages…
pt_BR: &Localizar mensagens…

[ctx: @action]
en: Select &All Messages
pt_BR: Selecionar &todas as mensagens

[ctx: @action]
en: &Mailing List Management…
pt_BR: &Gerenciamento de listas de discussão…

[ctx: @action]
en: &Clear Akonadi Cache…
pt_BR: Limpar o cache do Akonadi…

[ctx: @action]
en: &Clear Akonadi Cache in This Folder and All its Subfolders
pt_BR: &Limpar o cache do Akonadi nesta pasta e em todas as suas subpastas

en: &Assign Shortcut…
pt_BR: &Associar atalho…

[ctx: @action]
en: &Expiration Settings
pt_BR: Configurações de &expiração

[ctx: @action]
en: &Archive Folder…
pt_BR: &Arquivar pasta…

[ctx: @action]
en: Load E&xternal References
pt_BR: Carregar referências e&xternas

en: Copy Message To…
pt_BR: Copiar mensagem para…

en: Move Message To…
pt_BR: Mover mensagem para…

en: &New Message…
pt_BR: &Nova mensagem…

[ctx: @action:intoolbar New Empty Message]
en: New
pt_BR: Nova

en: Message From &Template
pt_BR: Mensagem do &modelo

en: New Message t&o Mailing-List…
pt_BR: Nova mensagem para a &lista de discussão…

en: &Create Filter
pt_BR: &Criar filtro

[ctx: @action]
en: Filter on &Subject…
pt_BR: Filtro de A&ssunto…

[ctx: @action]
en: Filter on &From…
pt_BR: Filtro de &Remetente…

[ctx: @action]
en: Filter on &To…
pt_BR: Filtro de Destina&tário…

[ctx: @action]
en: Filter on &Cc…
pt_BR: Filtro de &Cc…

en: Mark &Thread
pt_BR: Marcar &discussão

en: Mark Thread as &Read
pt_BR: Marcar discussão como &lida

en: Mark all messages in the selected thread as read
pt_BR: Marca todas as mensagens da discussão selecionada como lidas

en: Mark Thread as &Unread
pt_BR: Marcar discussão como &não lida

en: Mark all messages in the selected thread as unread
pt_BR: Marca todas as mensagens da discussão selecionada como não lidas

en: Mark Thread as &Important
pt_BR: Marcar discussão como &importante

[ctx: @action:button]
en: Remove &Important Thread Mark
pt_BR: Remover marca de discussão &importante

en: Mark Thread as &Action Item
pt_BR: Marcar discussão como um item de &ação

[ctx: @action:button]
en: Remove &Action Item Thread Mark
pt_BR: Remover marca de item de &ação

en: &Watch Thread
pt_BR: Observar &discussão

en: &Ignore Thread
pt_BR: &Ignorar discussão

en: Save A&ttachments…
pt_BR: Salvar &anexos…

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete All Attachments
pt_BR: Excluir todos os anexos

en: Copy Decrypted To…
pt_BR: Copiar descodificação para…

en: Appl&y All Filters
pt_BR: Apl&icar todos os filtros

[ctx: View->]
en: &Expand Thread / Group
pt_BR: &Expandir discussão / grupo

en: Expand the current thread or group
pt_BR: Expande discussão ou grupo atual

[ctx: View->]
en: &Collapse Thread / Group
pt_BR: Re&colher discussão / grupo

en: Collapse the current thread or group
pt_BR: Recolhe discussão ou grupo atual

[ctx: View->]
en: Ex&pand All Threads
pt_BR: Ex&pandir todas as discussões

en: Expand all threads in the current folder
pt_BR: Expande todas as discussões da pasta atual

[ctx: View->]
en: C&ollapse All Threads
pt_BR: Rec&olher todas as discussões

en: Collapse all threads in the current folder
pt_BR: Recolhe todas as discussões da pasta atual

[ctx: @action]
en: &Display Message
pt_BR: &Mostrar mensagem

[ctx: @action]
en: &Next Message
pt_BR: &Próxima mensagem

en: Go to the next message
pt_BR: Ir para próxima mensagem

[ctx: @action]
en: Next &Unread Message
pt_BR: Próxima mensagem &não lida

[ctx: @action:inmenu Goto next unread message]
en: Next
pt_BR: Próxima

en: Go to the next unread message
pt_BR: Ir para próxima mensagem não lida

[ctx: @action]
en: &Previous Message
pt_BR: Mensagem &anterior

en: Go to the previous message
pt_BR: Ir para mensagem anterior

[ctx: @action]
en: Previous Unread &Message
pt_BR: &Mensagem anterior não lida

[ctx: @action:inmenu Goto previous unread message.]
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Go to the previous unread message
pt_BR: Ir para mensagem anterior não lida

[ctx: @action]
en: Next Unread &Folder
pt_BR: Próxima &pasta não lida

en: Go to the next folder with unread messages
pt_BR: Ir para próxima pasta com mensagens não lidas

[ctx: @action]
en: Previous Unread F&older
pt_BR: Pasta &anterior não lida

en: Go to the previous folder with unread messages
pt_BR: Ir para pasta anterior com mensagens não lidas

[ctx: Go->]
en: Next Unread &Text
pt_BR: Próximo te&xto não lido

en: Go to the next unread text
pt_BR: Ir para próximo texto não lido

en: Scroll down current message. If at end of current message, go to next unread message.
pt_BR: Percorre a mensagem atual para baixo. Se for o fim da mensagem, vai para a próxima mensagem não lida.

en: Configure &Filters…
pt_BR: Configurar &filtros…

[ctx: @action]
en: Manage &Sieve Scripts…
pt_BR: Gerenciar os scripts &Sieve…

en: &Add Account…
pt_BR: &Adicionar conta…

[ctx: @action:inmenu]
en: What's new
pt_BR: O que há de novo?

en: Configure &Notifications…
pt_BR: Configurar &notificações…

en: &Configure KMail…
pt_BR: &Configurar o KMail…

[ctx: @action]
en: Expire…
pt_BR: Expirar…

en: Add Favorite Folder…
pt_BR: Adicionar pasta favorita…

en: Apply All Filters
pt_BR: Aplicar todos os filtros

en: Apply Filters on Folder and All its Subfolders
pt_BR: Aplicar os filtros na pasta e suas subpastas

en: Import/Export KMail Data…
pt_BR: Importar/Exportar dados do KMail…

en: New AddressBook Contact…
pt_BR: Novo contato do livro de endereços…

en: Account &Settings
pt_BR: Configuraçõe&s da conta

en: Restart Account
pt_BR: Reiniciar a conta...

[ctx: @action]
en: Copy Message to Folder
pt_BR: Copiar mensagem para a pasta

en: Jump to Folder…
pt_BR: Ir para a pasta…

[ctx: @action]
en: Abort Current Operation
pt_BR: Interromper a operação atual

[ctx: @action]
en: Focus on Next Folder
pt_BR: Focalizar próxima pasta

[ctx: @action]
en: Focus on Previous Folder
pt_BR: Focalizar pasta anterior

[ctx: @action]
en: Select Folder with Focus
pt_BR: Selecionar pasta com foco

[ctx: @action]
en: Focus on First Folder
pt_BR: Focalizar primeira pasta

[ctx: @action]
en: Focus on Last Folder
pt_BR: Focalizar última pasta

[ctx: @action]
en: Focus on Next Message
pt_BR: Focalizar próxima mensagem

[ctx: @action]
en: Focus on Previous Message
pt_BR: Focalizar mensagem anterior

[ctx: @action]
en: Select First Message
pt_BR: Selecionar a primeira mensagem

[ctx: @action]
en: Select Last Message
pt_BR: Selecionar a última mensagem

[ctx: @action]
en: Select Message with Focus
pt_BR: Selecionar mensagem com foco

[ctx: @action]
en: Set Focus to Quick Search
pt_BR: Focalizar a pesquisa rápida

[ctx: @action]
en: Extend Selection to Previous Message
pt_BR: Estender a seleção para a mensagem anterior

[ctx: @action]
en: Extend Selection to Next Message
pt_BR: Estender a seleção para a próxima mensagem

[ctx: @action]
en: Move Message to Folder
pt_BR: Mover mensagem para a pasta

[ctx: @action]
en: Mark All Messages As Read in This Folder and All its Subfolder
pt_BR: Marcar todas as mensagens como lidas nesta pasta e suas subpastas

[ctx: @action]
en: Remove Duplicates in This Folder and All its Subfolder
pt_BR: Remover mensagens duplicadas nesta pasta e suas subpastas

[ctx: @action]
en: Previous Selected Folder
pt_BR: Pasta selecionada anterior

[ctx: @action]
en: Next Selected Folder
pt_BR: Próxima pasta selecionada

[ctx: @title:window]
en: Add Favorite Folder
pt_BR: Adicionar pasta favorita

en: &Delete Search
pt_BR: &Excluir pesquisa

en: M&ove Thread to Trash
pt_BR: M&over discussão para o lixo

en: Edit Search…
pt_BR: Editar pesquisa…

en: Configure Unified Mailbox
pt_BR: Configurar caixa de mensagens unificada

en: E&mpty Trash
pt_BR: Esva&ziar o lixo

en: &Move All Messages to Trash
pt_BR: &Mover todas as mensagens para o lixo

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Undo: "%1"
pt_BR: &Desfazer: "%1"

en: Filter %1
pt_BR: Filtro %1

[ctx: Show shortcut for focus quick search. Don't change it]
en: Search… <%1>
pt_BR: Pesquisar… <%1>

en: Use of HTML in mail will make you more vulnerable to "spam" and may increase the likelihood that your system will be compromised by other present and anticipated security exploits.
pt_BR: O uso de e-mail HTML irá torná-lo vulnerável a "spam" e pode aumentar a possibilidade do seu sistema ser comprometido por falhas de segurança.

[ctx: @action:button]
en: Use HTML
pt_BR: Usar HTML

en: You have more than one email account set up.
    Do you want to enable the Unified Mailbox feature to show unified content of your inbox, sent and drafts folders?
    You can configure unified mailboxes, create custom ones or
    disable the feature completely in KMail's Plugin settings.
pt_BR: Você tem mais que uma conta de e-mail configurada.
    Deseja ativar a funcionalidade de Caixas de Mensagens Unificadas para mostrar o conteúdo unificado das suas pastas 'caixa de entrada', 'enviados' e 'rascunhos'?
    Você poderá configurar as caixas de mensagens unificadas, criar caixas personalizadas
    ou desativar completamente a funcionalidade nas configurações do plugin do KMail.

en: Enable Unified Mailboxes?
pt_BR: Habilitar caixas de mensagens unificadas?

[ctx: @action:button]
en: Enable Unified Mailboxes
pt_BR: Habilitar caixas de mensagens unificadas

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Do you want to restart Akonadi?
pt_BR: Deseja reiniciar o Akonadi?

[ctx: @title:window]
en: Restart Akonadi
pt_BR: Reiniciar Akonadi

[ctx: @action:button]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Akonadi restarted.
pt_BR: Akonadi reiniciado.

[ctx: @label:textbox]
en: Starting…
pt_BR: Iniciando…

en: &Move to Trash
pt_BR: &Mover para o lixo

[ctx: @action:intoolbar Move to Trash]
en: Trash
pt_BR: Lixo

en: Move message to trashcan
pt_BR: Move mensagem para o lixo

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

en: Cannot copy item. %1
pt_BR: Não foi possível copiar o item. %1

en: New Message To…
pt_BR: Nova mensagem para…

en: Reply To…
pt_BR: Resposta para…

en: Forward To…
pt_BR: Encaminhar para…

en: Add to Address Book
pt_BR: Adicionar ao livro de endereços

en: Add to Existing Contact
pt_BR: Adicionar ao contato existente

en: Open in Address Book
pt_BR: Abrir no livro de endereços

en: Bookmark This Link
pt_BR: Adicionar este link aos favoritos

en: Edit contact…
pt_BR: Editar contato…

[ctx: @action]
en: Save Link As…
pt_BR: Salvar link como…

en: &Find in Message…
pt_BR: Locali&zar na mensagem…

[ctx: @action]
en: Save Image On Disk…
pt_BR: Salvar a imagem no disco…

[ctx: @action]
en: Open Image…
pt_BR: Abrir imagem…

en: Show HTML Format
pt_BR: Mostrar em formato HTML

[ctx: @action]
en: Show HTML format when mail comes from this contact
pt_BR: Mostrar em formato HTML ao receber e-mails deste contato

[ctx: @action]
en: Load external reference when mail comes for this contact
pt_BR: Carregar referências externas ao receber e-mails deste contato

[ctx: @action]
en: Share image…
pt_BR: Compartilhar imagem…

en: The KDE Mail Client
pt_BR: Cliente de e-mail do KDE

en: Retrieving Folder Contents
pt_BR: Obtendo o conteúdo da pasta

en: Please wait . . .
pt_BR: Aguarde...

en: KMail is currently in offline mode. Click <a href="kmail:goOnline">here</a> to go online . . .</p>
pt_BR: Atualmente o KMail está no modo offline. Clique <a href="kmail:goOnline">aqui</a> para ficar online...</p>

en: Account is currently in offline mode. Click <a href="kmail:goResourceOnline">here</a> to go online . . .</p>
pt_BR: Atualmente a conta está no modo offline. Clique <a href="kmail:goResourceOnline">aqui</a> para ficar online...</p>

en: Contact modified successfully
pt_BR: Contato modificado com sucesso

en: New Messages In
pt_BR: Novas mensagens em

en: There are no unread messages
pt_BR: Não há mensagens não lidas

en: 1 unread message | %1 unread messages
pt_BR[0]: 1 mensagem não lida
pt_BR[1]: %1 mensagens não lidas

[ctx: @option:check]
en: Show full path for folders
pt_BR: Mostrar o caminho completo para as pastas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show full path for each folder
pt_BR: Mostrar o caminho completo de cada pasta

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this option if you want to see the full path for each folder listed in the summary. If this option is not enabled, then only the base folder path will be shown.
pt_BR: Habilite esta opção se desejar ver o caminho completo de cada pasta relacionada no resumo. Se não estiver habilitada, apenas o caminho da pasta base será mostrado.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Message…
pt_BR: Nova mensagem…

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create and send a new email message.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá criar e enviar uma nova mensagem de e-mail.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Mail
pt_BR: Sincronizar e-mails

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18nc( "@info:status", "Synchronize groupware mail" ) );
en: Choose this option to synchronize your groupware email.
pt_BR: Escolha esta opção para sincronizar seus e-mails do groupware.

en: New Messages
pt_BR: Novas mensagens

en: <qt><b>%1</b><br/>Total: %2<br/>Unread: %3</qt>
pt_BR: <qt><b>%1</b><br/>Total: %2<br/>Não lidas: %3</qt>

[ctx: @label:textbox]
en: No unread messages in your monitored folders
pt_BR: Nenhuma mensagem não lida em suas pastas monitoradas

en: Open Folder: "%1"
pt_BR: Abrir pasta: "%1"

[ctx: @title:column plugin name]
en: Summary Plugin Name
pt_BR: Nome do plugin de resumo

[ctx: @label:textbox]
en: Select the plugin summaries to show on the summary page.
pt_BR: Selecione os plugins a serem exibidos na página de resumo.

en: &Configure Summary View…
pt_BR: &Configurar visualização do resumo…

en: Kontact Summary
pt_BR: Resumo do Kontact

en: Configure the summary view
pt_BR: Configurar a visualização do resumo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choosing this will show a dialog where you can select which summaries you want to see and also allow you to configure the summaries to your liking.
pt_BR: Esta escolha mostrará um diálogo onde você seleciona quais resumos gostaria de ver e também permite-lhe configurá-los da sua maneira.

en: Summary for %1
pt_BR: Resumo para %1

en: What's next?
pt_BR: O que vem a seguir?

en: Sync All
pt_BR: Sincronizar tudo

[ctx: @action:inmenu sync everything]
en: All
pt_BR: Tudo

en: Kontact Summary View
pt_BR: Visualização do resumo do Kontact

en: © 2003-2025 The Kontact developers
pt_BR: © 2003-2025 Os desenvolvedores do Kontact

en: Retrieving folder properties
pt_BR: Obtendo as propriedades da pasta

en: Network is unconnected. Folder information cannot be updated.
pt_BR: A rede não está conectada. As informações da pasta não podem ser atualizadas.

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
pt_BR: Propriedades da pasta %1

[ctx: Message->]
en: &Reply
pt_BR: R&esponder

en: &Reply…
pt_BR: R&esponder…

en: Reply to &All…
pt_BR: Responder &a todos…

en: Reply to A&uthor…
pt_BR: Responder para o a&utor…

en: Reply to Mailing-&List…
pt_BR: Responder para a &lista de discussão…

[ctx: @action]
en: Reply Without &Quote…
pt_BR: Responder sem &citação…

[ctx: @action:inmenu Message->Forward->]
en: &Inline…
pt_BR: &Integrado…

[ctx: @action:inmenu Message->Forward->]
en: As &Attachment…
pt_BR: Como &anexo…

[ctx: Message->Forward->]
en: &Redirect…
pt_BR: R&edirecionar…

[ctx: @action]
en: New Message to Recipients…
pt_BR: Nova mensagem para destinatários…

en: Mar&k Message
pt_BR: Mar&car mensagem

[ctx: Message->]
en: &Forward
pt_BR: &Encaminhar

[ctx: Message->]
en: Mailing-&List
pt_BR: &Lista de discussão

en: &Edit As New
pt_BR: &Editar como novo

[ctx: @action]
en: Filter on Mailing-&List…
pt_BR: Filtro de &lista de discussão…

[ctx: @action]
en: Add Followup Reminder…
pt_BR: Adicionar lembrete de acompanhamento…

[ctx: @action]
en: Send A&gain…
pt_BR: &Enviar novamente…

en: New Message From &Template
pt_BR: Nova mensagem do &modelo

en: Export to PDF…
pt_BR: Exportar para PDF…

[ctx: @action:inmenu]
en: Archive Message
pt_BR: Arquivar mensagem

en: Filter on Mailing-List…
pt_BR: Filtro de lista de discussão…

en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: Mailing List Name: %1
pt_BR: Nome da lista de discussão: %1

en: Open Message in List Archive
pt_BR: Abrir mensagem no arquivo da lista

en: Post New Message
pt_BR: Publicar nova mensagem

en: Go to Archive
pt_BR: Ir para o arquivo

en: Request Help
pt_BR: Solicitar ajuda

[ctx: Contact the owner of the mailing list]
en: Contact Owner
pt_BR: Entre em contato com o proprietário

en: Unsubscribe from List
pt_BR: Cancelar inscrição na lista

en: Filter on Mailing-List %1…
pt_BR: Filtro na lista de discussão %1…

en: email
pt_BR: e-mail

[ctx: @title:window]
en: Export to PDF
pt_BR: Exportar para PDF

en: PDF document (*.pdf)
pt_BR: Documento PDF (*.pdf)

en: Reindex
pt_BR: Reindexar

[ctx: @action:button]
en: Search Anyway
pt_BR: Pesquisar mesmo assim

[ctx: @title:window]
en: Indexing
pt_BR: Indexação

en: Indexing Collections…
pt_BR: Indexando coleções…

en: From
pt_BR: De

[ctx: Receiver of the email]
en: To
pt_BR: Para

en: Date
pt_BR: Data

en: Preview
pt_BR: Visualização

[ctx: @title:column, folder (e.g. email)]
en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Search failed some errors were found: <ul><li>%1</li></ul>
pt_BR: Foram encontrados alguns erros na pesquisa: <ul><li>%1</li></ul>

[ctx: @title:window]
en: Find Messages
pt_BR: Localizar mensagens

[ctx: @action:button Search for messages]
en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

[ctx: @action:inmenu Forward message inline.]
en: &Inline…
pt_BR: &Integrado…

[ctx: Message->Forward->]
en: As &Attachment…
pt_BR: Como &anexo…

en: Save Attachments…
pt_BR: Salvar anexos…

[ctx: @action]
en: Clear Selection
pt_BR: Limpar seleção

[ctx: @action]
en: Jump to original folder
pt_BR: Ir para a pasta original

en: %1 match | %1 matches
pt_BR[0]: %1 ocorrência
pt_BR[1]: %1 ocorrências

en: Last Search
pt_BR: Última pesquisa

en: You did not selected a valid folder.
pt_BR: Você não selecionou uma pasta válida.

en: You forgot to select collections.
pt_BR: Você esqueceu de selecionar a condição.

en: You forgot to define condition.
pt_BR: Você esqueceu de definir a condição.

en: All folders selected are empty or were not indexed.
pt_BR: Todas as pastas selecionadas estão vazias ou não foram indexadas.

en: You forgot to add conditions.
pt_BR: Você esqueceu de adicionar as condições.

en: Contains condition cannot be used with a number of characters inferior to 4.
pt_BR: Contém a condição que não pode ser usada com menos de 4 caracteres.

en: Searching…
pt_BR: Pesquisando…

en: Cannot get search result. %1
pt_BR: Não foi possível obter o resultado da pesquisa. %1

en: Search failed.
pt_BR: A pesquisa falhou.

en: Search complete.
pt_BR: Pesquisa concluída.

en: Search stopped.
pt_BR: Pesquisa interrompida.

en: There was a problem renaming your search folder. A common reason for this is that another search folder with the same name already exists. Error returned "%1".
pt_BR: Ocorreu um problema ao renomear sua pasta de pesquisa. É provável que já exista outra pasta de pesquisa com o mesmo nome. Erro informado "%1".

en: Copy Message | Copy %1 Messages
pt_BR[0]: Copiar mensagem
pt_BR[1]: Copiar %1 mensagens

en: Cut Message | Cut %1 Messages
pt_BR[0]: Recortar mensagem
pt_BR[1]: Recortar %1 mensagens

en: Checking index status…
pt_BR: Verificando o status da indexação…

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ExcludeImportantMailFromExpiry), group (Behaviour)
en: This prevents the automatic expiry of old messages in a folder from deleting (or moving to an archive folder) the messages that are marked 'Important' or 'Action Item'
pt_BR: Isto evita a expiração automática de mensagens antigas numa pasta sejam excluídas(ou movidas para uma pasta de arquivo) as mensagens 'Importantes' ou 'Itens de ação'

note: i18n: ectx: label, entry (AllowLocalFlags), group (Behaviour)
en: Allow local flags in read-only folders
pt_BR: Permitir opções locais nas pastas apenas para leitura

note: i18n: ectx: label, entry (SendOnCheck), group (Behaviour)
en: Send queued mail on mail check
pt_BR: Enviar as mensagens em espera na verificação do e-mail

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SendOnCheck), group (Behaviour)
en: <qt><p>Select whether you want KMail to send all messages in the outbox on manual or all mail checks, or whether you do not want messages to be sent automatically at all. </p></qt>
pt_BR: <qt><p>Indique se o KMail deve enviar as mensagens da sua caixa de saída durante todas verificações de novas mensagens, somente nas verificações manuais ou se não deseja que elas sejam enviadas automaticamente. </p></qt>

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LastSelectedFolder), group (FolderSelectionDialog)
en: The most recently selected folder in the folder selection dialog.
pt_BR: As pastas selecionadas mais recentemente no diálogo de seleção de pastas.

note: i18n: ectx: label, entry (SystemTrayEnabled), group (General)
en: Enable system tray icon
pt_BR: Habilitar ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: label, entry (StartInTray), group (General)
en: Start minimized to tray
pt_BR: Iniciar minizado na área de notificação

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUnreadInTaskbar), group (General)
en: Show Unread Email in TaskBar
pt_BR: Mostrar e-mail não lido na barra de tarefas

note: i18n: ectx: label, entry (ExternalEditor), group (General)
en: Specify e&ditor:
pt_BR: Especificar e&ditor:

note: i18n: ectx: label, entry (UseExternalEditor), group (General)
en: Use e&xternal editor instead of composer
pt_BR: Usar editor e&xterno em vez do compositor

note: i18n: ectx: label, entry (CloseToQuotaThreshold), group (General)
en: The threshold for when to warn the user that a folder is nearing its quota limit.
pt_BR: O limite para avisar o usuário que uma pasta está perto do limite da sua quota.

note: i18n: ectx: label, entry (EmptyTrashOnExit), group (General)
en: Empty the local trash folder on program exit
pt_BR: Esvaziar a pasta de lixo local ao sair do programa

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteMessageWithoutConfirmation), group (General)
en: Delete messages without confirmation
pt_BR: Excluir mensagens sem confirmação

note: i18n: ectx: label, entry (StartSpecificFolderAtStartup), group (General)
en: Allow to start specific folder
pt_BR: Permite iniciar uma pasta específica

note: i18n: ectx: label, entry (StartupFolder), group (General)
en: Specify the folder to open when the program is started
pt_BR: Especifique a pasta a ser aberta ao iniciar o programa

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Whether to ask if users wants to enable Unified Mailboxes if more than one email accounts are detected. We only ever ask once.
pt_BR: Se deve perguntar se o usuário deseja ativar as Caixas de Mensagens Unificadas, caso seja detectada mais que uma conta de e-mail. Essa pergunta só será feita uma vez.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviousNewFeaturesMD5), group (Internal)
en: This value is used to decide whether the KMail Introduction should be displayed.
pt_BR: Este valor é usado para decidir se a introdução do KMail deve ser exibida.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableFolderQuickSearch), group (UserInterface)
en: Show folder quick search line edit
pt_BR: Mostrar edição de linha da pesquisa rápida

note: i18n: ectx: label, entry (ForwardingInlineByDefault), group (Composer)
en: Forward Inline As Default.
pt_BR: Encaminhar integrada por padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (TooManyRecipients), group (Composer)
en: Warn if the number of recipients is more than:
pt_BR: Avisar se o número de destinatários for superior a:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TooManyRecipients), group (Composer) i18n: ectx: whatsthis, entry (RecipientThreshold), group (Composer)
en: If the number of recipients is larger than this value, KMail will warn and ask for a confirmation before sending the mail. The warning can be turned off.
pt_BR: Se o número de destinatários for superior a este valor, o KMail avisará e irá pedir uma confirmação antes do envio do e-mail. O aviso pode ser desativado.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmBeforeSend), group (Composer)
en: Confirm &before send
pt_BR: &Confirmar antes do envio

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSpellingBeforeSend), group (Composer)
en: Check spelling before send
pt_BR: Verificar a ortografia antes de enviar

note: i18n: ectx: label, entry (RequestMDN), group (Composer)
en: Automatically request &message disposition notifications
pt_BR: Solicitar automaticamente as notificações de recebimento de &mensagens

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RequestMDN), group (Composer)
en: <qt><p>Enable this option if you want KMail to request Message Disposition Notifications (MDNs) for each of your outgoing messages.</p><p>This option only affects the default; you can still enable or disable MDN requesting on a per-message basis in the composer, menu item <em>Options</em>-><em>Request Disposition Notification</em>.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Habilite esta opção se quiser que o KMail solicite Notificações de Recebimento de Mensagens ("Message Disposition Notifications" ou MDNs) para cada mensagem enviada.</p><p>Esta opção apenas muda o comportamento padrão; você ainda pode ativar ou desativar solicitações de MDN para cada mensagem no compositor de mensagens, no item do menu <em>Opções</em>-><em>Solicitar Notificação de Recebimento</em>.</p></qt>

note: i18n: ectx: label, entry (AutosaveInterval), group (Composer)
en: Autosave interval:
pt_BR: Intervalo de salvamento automático:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutosaveInterval), group (Composer)
en: A backup copy of the text in the composer window can be created regularly. The interval used to create the backups is set here. You can disable autosaving by setting it to the value 0.
pt_BR: Um backup do texto da janela do compositor pode ser criada regularmente. O intervalo usado para criar backups é configurado aqui. Você pode desabilitar isto configurando o valor para zero.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSnippetManager), group (Composer)
en: Show the Text Snippet Management and Insertion Panel in the composer.
pt_BR: Mostrar o gerenciamento de trechos de texto e o painel de inserção no compositor.

note: i18n: ectx: label, entry (CryptoStoreEncrypted), group (Composer)
en: When check, sent messages will be stored in the encrypted form
pt_BR: Se assinalada, as mensagens enviadas serão armazenadas com criptografia

note: i18n: ectx: label, entry (RecentUrls), group (Composer)
en: A list of all the recently used URLs
pt_BR: Uma lista com todas as URLs usadas recentemente

note: i18n: ectx: label, entry (RecentEncodings), group (Composer)
en: A list of all the recently used encodings
pt_BR: Uma lista com todas as codificações usadas recentemente

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCryptoLabelIndicator), group (Composer)
en: Show crypto label indicator
pt_BR: Mostrar o indicador de legenda de criptografia

note: i18n: ectx: label, entry (CheckSendDefaultActionShortcut), group (Composer)
en: Validate Send Default Shortcut
pt_BR: Validar o atalho padrão de envio

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Message preview pane:
pt_BR: Painel de visualização de mensagens:

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Do not show a message preview pane
pt_BR: Não mostrar uma mensagem no painel de visualização

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Show the message preview pane below the message list
pt_BR: Mostrar o painel de visualização de mensagens abaixo da lista de mensagens

note: i18n: ectx: label, entry (readerWindowMode), group (Geometry)
en: Show the message preview pane next to the message list
pt_BR: Mostrar o painel de visualização de mensagens ao lado da lista de mensagens

note: i18n: ectx: label, entry (FolderList), group (Geometry)
en: Folder list:
pt_BR: Lista de pastas:

note: i18n: ectx: label, entry (FolderList), group (Geometry)
en: Long folder list
pt_BR: Listagem longa de pastas

note: i18n: ectx: label, entry (FolderList), group (Geometry)
en: Short folder list
pt_BR: Listagem curta de pastas

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateNewMessage), group (GlobalTemplates)
en: Message template for new message
pt_BR: Modelo de mensagens novas

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateReply), group (GlobalTemplates)
en: Message template for reply
pt_BR: Modelo da mensagem de resposta

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateReplyAll), group (GlobalTemplates)
en: Message template for reply to all
pt_BR: Modelo da mensagem de resposta a todos

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateForward), group (GlobalTemplates)
en: Message template for forward
pt_BR: Modelo da mensagem de encaminhamento

note: i18n: ectx: label, entry (QuoteString), group (GlobalTemplates)
en: Quote characters
pt_BR: Caracteres de citação

note: i18n: ectx: label, entry (ToolTipDisplayPolicy), group (MainFolderView)
en: Specifies the policy used when displaying policy
pt_BR: Especifica a política usada na sua visualização

en: Message Tag: %1
pt_BR: Marca de mensagem: %1

en: Add new tag…
pt_BR: Adicionar nova etiqueta…

[ctx: @action]
en: More…
pt_BR: Mais…

en: Tag not Found
pt_BR: Etiqueta não encontrada

en: Toggle Message Tag: %1
pt_BR: Alternar marca de mensagem: %1

[ctx: @title:window]
en: Select Tags
pt_BR: Selecionar etiquetas

en: Add New Tag…
pt_BR: Adicionar nova etiqueta…

[ctx: @info:placeholder]
en: Search tag…
pt_BR: Pesquisar etiqueta…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, customizeAccountOrder)
en: Customize accounts order…
pt_BR: Personalizar a ordem das contas…

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, group)
en: New Mail Notification
pt_BR: Notificação de nova mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mVerboseNotificationCheck)
en: Show for each folder the number of newly arrived messages
pt_BR: Mostra o número de novas mensagens em cada pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mVerboseNotificationCheck)
en: Deta&iled new mail notification
pt_BR: Not&ificação detalhada de novas mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mOtherNewMailActionsButton)
en: Other Actio&ns…
pt_BR: O&utras ações…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openImageButton)
en: Open Image…
pt_BR: Abrir imagem…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectContactsButton)
en: Set from Address Book
pt_BR: Selecionar do livro de endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, identitiesOnCurrentActivity)
en: Show only identity on current activity
pt_BR: Mostrar somente a indentidade na atividade atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAdd)
en: Add a new identity
pt_BR: Adicionar uma nova identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAdd)
en: &Add…
pt_BR: &Adicionar…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mModifyButton)
en: Modify the selected identity
pt_BR: Modificar a identidade selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mModifyButton)
en: &Modify…
pt_BR: &Modificar…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mRenameButton)
en: Rename the selected identity
pt_BR: Renomear a identidade selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRenameButton)
en: &Rename
pt_BR: &Renomear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mRemoveButton)
en: Remove the selected identity
pt_BR: Remover a identidade selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mSetAsDefaultButton)
en: Use the selected identity by default
pt_BR: Usar a identidade selecionada por padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSetAsDefaultButton)
en: Set as &Default
pt_BR: &Definir como padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Some of the folders you want to search in are not fully indexed yet or have been excluded from indexing. All the folders checked below will be scheduled for priority reindexing. If you uncheck a folder it may still be indexed later, unless it was manually excluded from indexing.
pt_BR: Algumas das pastas que deseja pesquisar ainda não estão completamente indexadas ou foram excluídas desse processo. Todas as pastas assinaladas abaixo serão agendadas para uma nova indexação prioritária. Se desmarcar uma pasta, ela poderá ser reindexada mais tarde, a menos que tenha sido excluída manualmente da indexação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllBtn)
en: &Select All
pt_BR: &Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unselectAllBtn)
en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPopupAfterDnD)
en: &Ask for action after dragging messages to another folder
pt_BR: Per&guntar pela ação após arrastar as mensagens para outra pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EmptyTrashOnExit)
en: Empty local &trash folder on program exit
pt_BR: &Esvaziar a pasta de lixo local ao sair do programa

[ctx: to be continued with "do not loop", "loop in current folder", and "loop in all folders"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLoopLabel)
en: When &trying to find unread messages:
pt_BR: Ao &tentar localizar mensagens não lidas:

[ctx: to be continued with "jump to first new message", "jump to first unread or new message", and "jump to last selected message"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mEnterFolderLabel)
en: When ente&ring a folder:
pt_BR: Ao ent&rar em uma pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExcludeImportantMailFromExpiry)
en: E&xclude important messages from expiry
pt_BR: E&xcluir da expiração as mensagens importantes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActionEnterFolder)
en: Jump to First Unread Message
pt_BR: Ir para primeira mensagem não lida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActionEnterFolder)
en: Jump to Last Selected Message
pt_BR: Ir para a última mensagem selecionada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActionEnterFolder)
en: Jump to Newest Message
pt_BR: Ir para a mensagem mais recente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActionEnterFolder)
en: Jump to Oldest Message
pt_BR: Ir para a mensagem mais antiga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mDelayedMarkAsRead)
en: Mar&k selected message as read after
pt_BR: Mar&car mensagem selecionada como lida após

[ctx: what's this help]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_LoopOnGotoUnread)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When jumping to the next unread message, it may occur that no more unread messages are below the current message.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Do not loop:</span> The search will stop at the last message in the current folder.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Loop in current folder:</span> The search will continue at the top of the message list, but not go to another folder.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Loop in all folders:</span> The search will continue at the top of the message list. If no unread messages are found it will then continue to the next folder.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Similarly, when searching for the previous unread message, the search will start from the bottom of the message list and continue to the previous folder depending on which option is selected.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Loop in all marked folders: </span>This is the same as "Loop in all folders" except that only folders are taken into account which have been marked with the folder property "Act on new/unread mail in this folder".</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ao passar para a próxima mensagem não lida, poderá ocorrer que não existam mais mensagens por a serem lidas abaixo da mensagem atual.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Não repetir:</span> A pesquisa irá parar na última mensagem da pasta atual.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Repetir na pasta atual:</span> A pesquisa irá continuar no topo da lista de mensagens, mas não irá para outra pasta.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Repetir em todas as pastas:</span> A pesquisa irá continuar no topo da lista de mensagens. Se não forem encontradas mensagens não lidas, a pesquisa continuará na próxima pasta.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Do mesmo modo, ao pesquisar a mensagem não lida anterior, a pesquisa começará a partir da base da lista de mensagens e continuar na pasta anterior, dependendo da opção selecionada.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Repetir em todas as pastas marcadas:</span> É igual a "Repetir em todas as pastas", exceto que somente serão consideradas as pastas marcadas com a propriedade "Atuar nos e-mails novo/não lido nesta pasta".</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoopOnGotoUnread)
en: Do not Loop
pt_BR: Não repetir

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoopOnGotoUnread)
en: Loop in Current Folder
pt_BR: Repetir na pasta atual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoopOnGotoUnread)
en: Loop in All Folders
pt_BR: Repetir em todas as pastas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LoopOnGotoUnread)
en: Loop in All Marked Folders
pt_BR: Repetir em todas as pastas selecionadas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mDelayedMarkTime)
en:  sec
pt_BR:  seg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StartSpecificFolderAtStartup)
en: Open this folder on &startup:
pt_BR: Abrir e&sta pasta na inicialização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeleteMessageWithoutConfirmation)
en: Allow deleting messages without confirmation
pt_BR: Permitir exclusão das mensagens sem confirmação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFolderDnD)
en: Enable folders drag and drop
pt_BR: Habilitar arrastar e soltar de pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mChkbxAllFolders)
en: Search in &all folders
pt_BR: Pesquisar em &todas as pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mChkbxSpecificFolders)
en: Search &only in:
pt_BR: Pesquisar s&omente em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mChkSubFolders)
en: &Include sub-folders
pt_BR: &Incluir subpastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mChkMultiFolders)
en: Select specific folders:
pt_BR: Selecionar pastas específicas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectMultipleFolders)
en: Select Folders…
pt_BR: Selecionar pastas…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSearchFolderLbl)
en: Search folder &name:
pt_BR: &Nome da pasta de pesquisa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSearchFolderOpenBtn)
en: Open &Search Folder
pt_BR: Abrir pasta de pe&squisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSearchResultOpenBtn)
en: Open &Message
pt_BR: Abrir &mensagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroup)
en: Security defaults
pt_BR: Padrões de segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysEncryptDrafts)
en: Encrypt draft messages
pt_BR: Criptografar mensagens de rascunho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CryptoStoreEncrypted)
en: Check to store messages encrypted
pt_BR: Marque para armazenar as mensagens criptografadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_CryptoStoreEncrypted)
en: <qt>
    <h1>Store Messages Encrypted</h1>
    When this box is checked, sent messages are stored encrypted like they were sent. This is not recommended, as you will not be able to read the messages any longer if a necessary certificate expires.
    <p>
    However, there may be local rules that require you to turn this option on. When in doubt, check with your local administrator.
    </p></qt>
pt_BR: <qt>
    <h1>Armazenar mensagens criptografadas</h1>
    Quando esta caixa está marcada, as mensagens são armazenadas criptografadas, na mesma forma em que foram enviadas. Isto não é recomendado, pois você não conseguirá ler as mensagens se um certificado necessário expirar.
    <p>
    No entanto, pode existir regras locais que requeiram que você habilite esta opção. Na dúvida, verifique com o seu administrador local.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CryptoStoreEncrypted)
en: Encry&pt sent messages
pt_BR: Cri&ptografar mensagens enviadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoSign)
en: Sign all messages
pt_BR: Assinar todas as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoEncrypt)
en: Encrypt all messages when possible
pt_BR: Criptografar todas as mensagens sempre que possível

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroup2)
en: Encryption indicators
pt_BR: Indicadores de criptografia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCryptoLabelIndicator)
en: Show sign/encrypt indicator
pt_BR: Mostrar o indicador de assinatura/criptografia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroup3)
en: Alerts
pt_BR: Alertas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowKeyApprovalDlg)
en: Always approve encryption keys before send
pt_BR: Sempre aprovar chaves de criptografia antes de enviar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mWarnUnsigned)
en: Warn when trying to send unsigned messages
pt_BR: Avisar ao tentar enviar mensagens não assinadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, warnUnencryptedCB)
en: Warn when trying to send unencrypted messages
pt_BR: Avisar ao tentar enviar mensagens não criptografadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, warnGroupBox)
en: Warn if certificates/ke&ys expire soon (configure thresholds below)
pt_BR: Avisar se os certificados/cha&ves expirarem em breve (configure os limites abaixo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: For end-user certificates/&keys:
pt_BR: Para certificados/chaves do usuário final:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mWarnEncrChainCertExpiresSB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mWarnEncrKeyExpiresSB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mWarnEncrOwnKeyExpiresSB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mWarnEncrRootCertExpir
en: Select the number of days here
pt_BR: Selecione o número de dias aqui

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mWarnEncrChainCertExpiresSB)
en: <qt>
    <h1>Warn If A Certificate In The Chain Expires</h1>
    Select the minimum number of days all certificates in the chain should be valid without issuing a warning.
    <p>
    The recommended SPHINX setting is 14 days.
    </p></qt>
pt_BR: <qt>
    <h1>Avisar se um certificado na cadeia expirar</h1>
    Selecione o número mínimo de dias em que todos os certificados na cadeia devem estar válidos sem emitir um aviso.
    <p>
    A configuração SPHINX recomendada é de 14 dias.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mWarnEncrKeyExpiresSB)
en: <qt>
    <h1>Warn If Encryption Certificate Expires</h1>
    Select the minimum number of days the encryption certificate should be valid without issuing a warning.
    <p>
    The recommended SPHINX setting is 14 days.
    </p></qt>
pt_BR: <qt>
    <h1>Avisar se um certificado de criptografia expira</h1>
    Selecione o número mínimo de dias em que o certificado de criptografia deve ser válido, sem emitir um aviso.
    <p>
    A configuração SPHINX recomendada é de 14 dias.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: For own certificates:
pt_BR: Para certificados próprios:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mWarnEncrOwnKeyExpiresSB)
en: <qt>
    <h1>Warn If own Certificates Expires</h1>
    Select the minimum number of days own certificate should be valid without issuing a warning.
    <p>
    The recommended SPHINX setting is 30 days.
    </p></qt>
pt_BR: <qt>
    <h1>Avisar se um certificado próprio expirar</h1>
    Selecione o número de dias em que o certificado próprio deve ser válido sem emitir um aviso.
    <p>
    A configuração SPHINX recomendada é de 30 dias.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: For &root certificates:
pt_BR: Para certificados raiz:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mWarnEncrRootCertExpiresSB)
en: <qt>
    <h1>Warn If Root Certificate Expires</h1>
    Select the minimum number of days the root certificate should be valid without issuing a warning.
    <p>
    The recommended SPHINX setting is 14 days.
    </p></qt>
pt_BR: <qt>
    <h1>Avisar se um certificado raiz expirar</h1>
    Selecione o número de dias em que o certificado raiz deve ser válido sem emitir um aviso.
    <p>
    A configuração SPHINX recomendada é de 14 dias.
    </p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: For intermediate CA certificates:
pt_BR: Para certificados de AC intermediárias:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, gnupgButton)
en: GnuPG Settings…
pt_BR: Configurações do GnuPG…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableAllWarningsPB)
en: Re-enable All "Do not Ask Again" Warnings
pt_BR: Reabilitar todos os avisos "Não perguntar novamente"

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: HTML Messages
pt_BR: Mensagens em HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelWarnHTML)
en: <b>WARNING:</b> Allowing HTML in email may increase the risk that your system will be compromised by present and anticipated security exploits. <a href="whatsthis1">More about HTML mails…</a> <a href="whatsthis2">More about external references...</a>
pt_BR: <b>AVISO:</b> Permitir HTML em e-mails pode aumentar o risco do seu sistema ficar comprometido por falhas de segurança atuais e futuras. <a href="whatsthis1">Mais sobre e-mails em HTML…</a> <a href="whatsthis2">Mais sobre referências externas…</a>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHtmlMailCheck)
en: <qt><p>Messages sometimes come in both formats. This option controls whether you want the HTML part or the plain text part to be displayed.</p><p>Displaying the HTML part makes the message look better, but at the same time increases the risk of security holes being exploited.</p><p>Displaying the plain text part loses much of the message's formatting, but makes it almost <em>impossible</em> to exploit security holes in the HTML renderer (QtWebEngine).</p><p>The option below guards against one common misuse of HTML messages, but it cannot guard against security issues that were not known at the time this version of KMail was written.</p><p>It is therefore advisable to <em>not</em> prefer HTML to plain text.</p><p><b>Note:</b> You can set this option on a per-folder basis from the <i>Folder</i> menu of KMail's main window.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Algumas mensagens podem chegar em ambos os formatos. Esta opção indica se deseja visualizar as mensagens em HTML ou em texto puro.</p><p>Visualizar em HTML faz a mensagem parecer mais bonita, mas ao mesmo tempo, aumenta o risco das falhas de segurança serem exploradas.</p><p>Visualizar em texto puro perde muita formatação da mensagem, mas torna <em>impossível</em> a exploração de falhas de segurança no visualizador de HTML (QtWebEngine).</p><p>A opção abaixo evita o mau uso de mensagens em HTML, mas não pode protegê-lo dos problemas de segurança desconhecidos à época em que esta versão do KMail foi escrita.</p><p>Portanto, é aconselhável <em>não</em> preferir HTML ao texto simples.</p><p><b>Observação:</b> Você pode definir esta opção no menu <i>Pasta</i> na janela principal do KMail.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHtmlMailCheck)
en: Prefer HTML to plain text
pt_BR: Preferir HTML ao texto simples

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mExternalReferences)
en: <qt><p>Some mail advertisements are in HTML and contain references to, for example, images that the advertisers employ to find out that you have read their message (&quot;web bugs&quot;).</p><p>There is no valid reason to load images off the Internet like this, since the sender can always attach the required images directly to the message.</p><p>To guard from such a misuse of the HTML displaying feature of KMail, this option is <em>disabled</em> by default.</p><p>However, if you wish to, for example, view images in HTML messages that were not attached to it, you can enable this option, but you should be aware of the possible problem.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Algumas propagandas por e-mail estão em HTML e contém referências à, por exemplo, imagens que os publicitários usam para descobrir se você leu as mensagens (&quot;bugs da Web&quot;).</p><p>Não existe nenhuma razão válida para carregar imagens da Internet dessa forma, uma vez que o remetente pode sempre anexar as imagens necessárias diretamente na mensagem.</p><p>Para evitar o uso inadequado dos recursos do HTML no KMail, esta opção vem <em>desabilitada</em> por padrão.</p><p>Entretanto, se deseja, por exemplo, visualizar imagens nas mensagens em HTML que não estiverem anexadas, você pode habilitar esta opção, mas deverá estar consciente do possível problema.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mExternalReferences)
en: Allow messages to load external references from the Internet
pt_BR: Permitir que as mensagens carreguem referências externas da Internet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mConfigureExternalReference)
en: Exceptions
pt_BR: Exceções

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: E-mails Scams
pt_BR: Fraudes por e-mail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: KMail can analyze messages for suspected email scams by looking for common techniques used to deceive you
pt_BR: O KMail consegue analisar as mensagens à procura de e-mails suspeitos de fraudes, que usam técnicas comuns para tentar enganá-lo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mScamDetection)
en: Informs if message reading is a suspected email scam
pt_BR: Informar se a mensagem que está sendo lida é suspeita de fraude por e-mail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Whitelist:
pt_BR: Lista de permissões:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Safe Browsing
pt_BR: Navegação segura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mCheckUrl)
en: Check URL With Phishing Google System
pt_BR: Verificar a URL com o Sistema de Phishing da Google

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mCheckMailUrlTracking)
en: Scan emails for tracking URLs
pt_BR: Analisar e-mails por URLs de rastreio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Encrypted Messages
pt_BR: Mensagens criptografadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAlwaysDecrypt)
en: Attempt decryption of encrypted messages when viewing
pt_BR: Tentar descriptografar mensagens criptografadas ao visualizá-las

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Certificate && Key Bundle Attachments
pt_BR: Anexos com certificados e conjunto de chaves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutomaticallyImportAttachedKeysCheck)
en: Automatically import keys and certificate
pt_BR: Importar certificados e chaves automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSend)
en: Send policy:
pt_BR: Política de envio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioIgnore) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioAsk) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioDeny) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioAlways) i18n: ectx: property (whatsTh
en: <qt><h3>Message Disposition Notification Policy</h3><p>MDNs are a generalization of what is commonly called <b>read receipt</b>. The message author requests a disposition notification to be sent and the receiver's mail program generates a reply from which the author can learn what happened to his message. Common disposition types include <b>displayed</b> (i.e. read), <b>deleted</b> and <b>dispatched</b> (e.g. forwarded).</p><p>The following options are available to control KMail's sending of MDNs:</p><ul><li><em>Ignore</em>: Ignores any request for disposition notifications. No MDN will ever be sent automatically (recommended).</li><li><em>Ask</em>: Answers requests only after asking the user for permission. This way, you can send MDNs for selected messages while denying or ignoring them for others.</li><li><em>Deny</em>: Always sends a <b>denied</b> notification. This is only <em>slightly</em> better than always sending MDNs. The author will still know that the messages has been acted upon, he just cannot tell whether it was deleted or read etc.</li><li><em>Always send</em>: Always sends the requested disposition notification. That means that the author of the message gets to know when the message was acted upon and, in addition, what happened to it (displayed, deleted, etc.). This option is strongly discouraged, but since it makes much sense e.g. for customer relationship management, it has been made available.</li></ul></qt>
pt_BR: <qt><h3>Política de Notificação de Recebimento de Mensagens</h3><p>As Notificações de Recebimento de Mensagens (<em>Message Disposition Notifications</em> ou MDNs) são generalizações do que é normalmente chamado de <b>confirmação de leitura</b>. O autor da mensagem solicita o envio de uma notificação de recebimento e o programa de e-mail do destinatário gera uma resposta a partir da qual o autor pode saber o que aconteceu com a sua mensagem. Tipos mais comuns de recebimento incluem <b>exibida</b> (isto é, lida), <b>excluída</b> e <b>despachada</b> (isto é, reenviada).</p><p>As seguintes opções estão disponíveis para controlar o envio de MDNs pelo KMail:</p><ul><li><em>Ignorar</em>: Ignora qualquer solicitação de notificação de recebimento. Nenhum MDN será enviando automaticamente (recomendado).</li><li><em>Perguntar</em>: Responde às solicitações somente depois de pedir permissão ao usuário. Deste modo, você pode enviar MDNs para mensagens selecionadas enquanto recusa ou ignora outras.</li><li><em>Recusar</em>: Envia sempre uma notificação de <b>recusada</b>. Isto é apenas <em>um pouco</em> melhor do que sempre enviar MDNs. O autor ainda saberá que as mensagens sofreram alguma ação, ele apenas não pode identificar se elas foram excluídas ou lidas, etc.</li><li><em>Enviar sempre</em>: Sempre envia a notificação de recebimento solicitada. Isto significa que o autor da mensagem saberá quando a mensagem sofreu alguma ação e, além disso, o que aconteceu com ela (se foi exibida, removida, etc.). Esta opção é fortemente desencorajada, mas já que ela faz muito sentido, por exemplo, para o gerenciamento de relacionamento com o cliente, ela foi mantida disponível.</li></ul></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioIgnore)
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAsk)
en: Ask
pt_BR: Perguntar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioDeny)
en: Deny
pt_BR: Recusar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAlways)
en: Always send
pt_BR: Enviar sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelQuote)
en: Quote original message:
pt_BR: Citar mensagem original:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNothing)
en: Nothing
pt_BR: Nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioFull)
en: Full message
pt_BR: Mensagem completa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHeaders)
en: Only headers
pt_BR: Somente cabeçalhos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mNoMDNsWhenEncryptedCheck)
en: Do not send MDNs in response to encrypted messages
pt_BR: Não enviar MDNs em resposta a mensagens criptografadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelWarning)
en: <b>WARNING:</b> Unconditionally returning confirmations undermines your privacy. <a href="whatsthis-mdn">More about MDNs…</a>
pt_BR: <b>AVISO:</b> O envio incondicional de confirmações compromete sua privacidade. <a href="whatsthis-mdn">Mais sobre MDNs…</a>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, CRLRB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated using Certificate Revocation Lists (CRLs).
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, os certificados S/MIME serão validados usando as Listas de Revogação de Certificados (CRLs).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, CRLRB)
en: &Validate certificates using CRLs
pt_BR: &Validar certificados usando CRLs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, OCSPRB)
en: If this option is selected, S/MIME certificates are validated online using the Online Certificates Status Protocol (OCSP). Fill in the URL of the OCSP responder below.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, os certificados S/MIME serão validados on-line, usando o Protocolo de Status de Certificados Online (OCSP). Preencha a URL do consultor OCSP abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, OCSPRB)
en: Validate certificates online (OCSP)
pt_BR: Validar certificados online (OCSP)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OCSPGroupBox)
en: Online Certificate Validation
pt_BR: Validação online do certificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: OCSP responder URL:
pt_BR: URL do consultor OCSP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: OCSP responder signature:
pt_BR: Assinatura do consultor OCSP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, OCSPResponderURL)
en: Enter here the address of the server for online validation of certificates (OCSP responder). The URL is usually starting with http://.
pt_BR: Digite aqui o endereço do servidor para validação online de certificados (consultor OCSP). A URL geralmente inicia com um http://.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreServiceURLCB)
en: Ignore service URL of certificates
pt_BR: Ignorar URL do serviço de certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: By default GnuPG uses the file ~/.gnupg/policies.txt to check if a certificate policy is allowed. If this option is selected, policies are not checked.
pt_BR: Por padrão, o GnuPG usa o arquivo ~/.gnupg/policies.txt para verificar se uma política de certificado é permitida. Se esta opção estiver selecionada, as políticas não serão verificadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotCheckCertPolicyCB)
en: Do not check certificate policies
pt_BR: Não verificar as políticas de certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: If this option is checked, Certificate Revocation Lists are never used to validate S/MIME certificates.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, as Listas de Revogação de Certificados nunca serão usadas para validar os certificados S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, neverConsultCB)
en: Never consult a CRL
pt_BR: Nunca consultar uma CRL

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: If this option is checked, missing issuer certificates are fetched when necessary (this applies to both validation methods, CRLs and OCSP)
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, os certificados faltantes do emissor serão obtidos quando necessário (isto se aplica aos métodos de validação por CRLs e OCSP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fetchMissingCB)
en: Fetch missing issuer certificates
pt_BR: Obter certificados faltantes do emissor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHTTP)
en: HTTP Requests
pt_BR: Requisições HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Entirely disables the use of HTTP for S/MIME.
pt_BR: Desativa totalmente o uso de HTTP no S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableHTTPCB)
en: Do not perform any HTTP requests
pt_BR: Não efetuar requisições HTTP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the URL. The first found DP entry is used.  With this option all entries using the HTTP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
pt_BR: Ao procurar pela localização de uma CRL, o certificado a ser testado geralmente contém o que chamamos de entradas (DP) "(CRL Distribution Point - Ponto de Distribuição de CRL), que são URLs que descrevem a forma de acesso à URL. A primeira entrada DP é usada. Com esta opção, todas as entradas que usem o esquema de HTTP são ignoradas ao procurar por um DP adequado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreHTTPDPCB)
en: Ignore HTTP CRL distribution point of certificates
pt_BR: Ignorar o ponto de distribuição de CRL HTTP dos certificados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: If this option is selected, the value of the HTTP proxy shown on the right (which comes from the environment variable http_proxy) will be used for any HTTP request.
pt_BR: Se esta opção for selecionada, o valor do proxy HTTP mostrado à direita (que vem da variável de ambiente http_proxy) será usado para qualquer requisição HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, honorHTTPProxyRB)
en: Use s&ystem HTTP proxy:
pt_BR: Utilizar o proxy HTTP do s&istema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomHTTPProxyRB)
en: Use &this proxy for HTTP requests:
pt_BR: Utilizar es&te proxy para requisições HTTP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, customHTTPProxy)
en: Enter here the location of your HTTP Proxy, which will be used for all HTTP requests relating to S/MIME. The syntax is host:port, for instance myproxy.nowhere.com:3128.
pt_BR: Informe aqui a localização do seu proxy HTTP, que será usado para todas as requisições HTTP, relacionadas com S/MIME. A sintaxe é máquina:porta, como por exemplo myproxy.nowhere.com:3128.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLDAP)
en: LDAP Requests
pt_BR: Requisições LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Entirely disables the use of LDAP for S/MIME.
pt_BR: Desabilita totalmente o uso de LDAP no S/MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableLDAPCB)
en: Do not perform any LDAP requests
pt_BR: Não efetuar requisições LDAP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: When looking for the location of a CRL, the to-be-tested certificate usually contains what are known as "CRL Distribution Point" (DP) entries, which are URLs describing the way to access the URL. The first found DP entry is used.  With this option all entries using the LDAP scheme are ignored when looking for a suitable DP.
pt_BR: Ao procurar pela localização de uma CRL, o certificado a ser testado geralmente contém o que chamamos de entradas (DP) "(CRL Distribution Point - Ponto de Distribuição de CRL), que são URLs que descrevem a forma de acesso à URL. A primeira entrada DP é usada. Com esta opção, todas as entradas que usem o esquema de LDAP são ignoradas ao procurar por um DP adequado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreLDAPDPCB)
en: Ignore LDAP CRL distribution point of certificates
pt_BR: Ignorar o ponto de distribuição de CRL LDAP dos certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customLDAPLabel)
en: Primary host for LDAP requests:
pt_BR: Servidor primário para requisições LDAP:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, customLDAPProxy)
en: Entering a LDAP server here will make all LDAP requests go to that server first. More precisely, this setting overrides any specified host and port part in a LDAP URL and will also be used if host and port have been omitted from the URL. Other LDAP servers will be used only if the connection to the "proxy" failed.
    The syntax is "HOST" or "HOST:PORT". If PORT is omitted, port 389 (standard LDAP port) is used.
pt_BR: A informação de um servidor LDAP irá fazer com que todas as requisições vão primeiro a esse servidor. Mais precisamente, esta opção sobrepõe a qualquer máquina e porta especificadas em uma URL LDAP e serão também usados se a máquina e a porta forem omitidas da URL. Os outros servidores LDAP somente serão usados se a conexão com o "proxy" falhar.
    A sintaxe é igual a "MÁQUINA" ou "MÁQUINA:PORTA". Se a PORTA for omitida, será usada a porta 389 (a porta padrão de LDAP).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Send picture with every message:
pt_BR: Enviar a imagem em todas as mensagens:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Don't send
pt_BR: Não enviar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Send color (Face)
pt_BR: Enviar colorida (Face)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Send monochrome (X-Face)
pt_BR: Enviar monocromática (X-Face)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, enableComboBox)
en: Send both
pt_BR: Enviar ambos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: KMail can send a small (48x48 pixels) low-quality picture with every message. For example, this could be a picture of you or a glyph. It is shown in the recipient's mail client (if supported).
pt_BR: O KMail pode enviar uma imagem pequena (48x48 pixels), de baixa resolução, junto com cada mensagem. Por exemplo, a imagem pode ser uma foto sua ou um símbolo. Ela é mostrada no cliente de e-mail do destinatário (se suportado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeInfo)
en: An informative text about the current mode!
pt_BR: Um texto informativo sobre o modo atual!

en: %1 seconds
pt_BR: %1 segundos

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: Undo send
pt_BR: Desfazer envio

en: <b>To:</b> %1
pt_BR: <b>Para:</b> %1

en: <b>Subject:</b> %1
pt_BR: <b>Assunto:</b> %1

en: Move To Trash
pt_BR: Mover para o Lixo

en: Move Message | Move Messages
pt_BR[0]: Mover mensagem
pt_BR[1]: Mover mensagens

en: There is nothing to undo.
pt_BR: Não há nada para desfazer.

en: Cannot move message. %1
pt_BR: Não foi possível mover a mensagem. %1

en: Account information
pt_BR: Informações da conta

en: Number and type of accounts configured in KMail (receiver and sender).
pt_BR: Número e tipo de contas configuradas no KMail (recepção e envio).

en: Plugins Information
pt_BR: Informação dos plugins

en: Plugins used in KMail.
pt_BR: Plugins usados no KMail.

[ctx: @action Hard delete, bypassing trash]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para o lixo

en: Could not start the account wizard. Please make sure you have AccountWizard properly installed.
pt_BR: Não foi possível iniciar o Assistente de Contas. Verifique se o AccountWizard está instalado corretamente.

[ctx: @title:window]
en: Unable to start account wizard
pt_BR: Não foi possível iniciar o assistente de contas

en: Allow to export text in autogenerate editor plugins.
pt_BR: Permitir exportar texto em plugins de edição de geração automática.

en: Add new whatsnew widget.
pt_BR: Adicionar novo elemento whatsnew.

en: New plugin: show collection size.
pt_BR: Novo plugin: mostrar tamanho da coleção.

en: Fix text to speech support (enqueue messages)
pt_BR: Corrige suporte para conversão de texto para fala (enfileirar mensagens)

en: Message Default Format
pt_BR: Formato padrão da mensagem

[ctx: @action]
en: Prefer &HTML to Plain Text
pt_BR: Preferir &HTML ao texto simples

[ctx: @action]
en: Prefer &Plain Text to HTML
pt_BR: &Preferir texto simples ao HTML

[ctx: @action]
en: Use Global Setting
pt_BR: Usar as configurações globais

en: Out of office reply active on server | Out of office reply active on servers
pt_BR[0]: Respostas de ausência do escritório ativadas no servidor
pt_BR[1]: Respostas de ausência do escritório ativadas nos servidores
