kmenuedit - en to de translation catalogue (66 entries)

en: &Generic name:
de: &Generischer Name:

en: &Comment:
de: &Kommentar:

[ctx: @label:textfield]
en: Environment variables:
de: Umgebungsvariablen:

[ctx: @label:textbox the name or path to a command-line program]
en: Program:
de: Anwendung:

[ctx: @label:textfield]
en: Command-line arguments:
de: Befehlszeilen-Argumente:

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the folder of the file to open
    %D - a list of folders
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
de: Dem Befehl können diverse Platzhalter folgen, die durch folgende Werte ersetzt werden, sobald das Programm tatsächlich läuft:
    %f – einzelner Dateiname
    %F – Liste von Dateinamen (für Programme, die mehrere Dateien öffnen können)
    %u – einzelne Adresse (URL)
    %U – Liste von Adressen (URLs)
    %d – Ordner der Datei, die geöffnet werden soll
    %D – Liste von Ordnern
    %i – das Symbol
    %m – die Mini-Ausgabe des Symbols
    %c – die Überschrift

en: Enable &launch feedback
de: Start&rückmeldung aktivieren

en: Only show when logged into a Plasma session
de: Nur in einer Plasma-Sitzung anzeigen

en: Hidden entry
de: Versteckter Eintrag

en: General
de: Allgemein

en: &Work path:
de: &Arbeitsordner:

en: Run in term&inal
de: In &Terminal starten

en: Terminal &options:
de: Terminal-&Einstellungen:

en: &Run as a different user
de: Mit &anderer Benutzerkennung ausführen

en: &Username:
de: Be&nutzername:

en: Run using dedicated &graphics card
de: Mit dedizierter &Grafikkarte ausführen

en: Current shortcut &key:
de: Aktuelles T&astenkürzel:

en: Advanced
de: Erweitert

en: Launch %1
de: %1 starten

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
de: Hiermit wird das Menü vollständig ausgeblendet. Geben Sie %1 ein, um es wieder anzuzeigen.

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

en: &New Submenu...
de: &Neues Untermenü …

en: New &Item...
de: Neues &Element …

en: New S&eparator
de: Neue &Unterteilung

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Location
de: Ort kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: &Open Containing Folder
de: &Ordner mit diesem Inhalt öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
de: Eigenschaften

en: &New
de: &Neu

en: &Sort
de: &Sortieren

en: &Sort Selection by Name
de: &Auswahl nach Namen sortieren

en: &Sort Selection by Description
de: &Auswahl nach Beschreibung sortieren

en: &Sort All by Name
de: &Alle nach Namen sortieren

en: &Sort All by Description
de: &Alle nach Beschreibung sortieren

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: Restore to System Menu
de: Systemvoreinstellungen wiederherstellen

en: Search...
de: Suchen …

en: Search through the list of applications below
de: Suche in der Liste der unten angezeigten Anwendungen

en: &Delete
de: &Entfernen

en: You have made changes to the menu.
    Do you want to save the changes or discard them?
de: Sie haben Änderungen am Menü vorgenommen.
    Möchten Sie diese speichern oder verwerfen?

en: Save Menu Changes?
de: Menü-Änderungen speichern?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (file_file_actions)
en: File Act&ions
de: Datei&aktionen

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (hamburgerBar)
en: Hamburger Menu Toolbar
de: Werkzeugleiste für Hamburger-Menü

en: KDE Menu Editor
de: KDE-Menü-Editor

en: KDE menu editor
de: KDE-Menü-Editor

en: (C) 2000-2003, Waldo Bastian, Raffaele Sandrini, Matthias Elter
de: © 2000–2003, Waldo Bastian, Raffaele Sandrini, Matthias Elter

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Previous Maintainer
de: Früherer Betreuer

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Entry and/or menu to select, e.g. "org.kde.dolphin.desktop", "Utilties/org.kde.kwrite.desktop", "Education/Mathematics"
de: Auswahl des Menüeintrags oder Menüs (z. B. „org.kde.dolphin.desktop“, „Dienstprogramme/org.kde.kwrite.desktop“ oder „Lernprogramme/Mathematik“)

en: Could not write to %1
de: Schreiben nicht möglich in: %1

en: General options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Spell checking Options
de: Einstellungen zur Rechtschreibprüfung

en: Show hidden entries
de: Versteckte Einträge anzeigen

en:  [Hidden]
de:  [Ausgeblendet]

en: New Submenu
de: Neues Untermenü

en: Submenu name:
de: Name des Untermenüs:

en: New Item
de: Neues Element

en: Item name:
de: Name des Elements:

en: Menu changes could not be saved because of the following problem:
de: Menü-Änderungen lassen sich wegen des folgenden Problems nicht speichern:

en: Do you want to restore the system menu? Warning: This will remove all custom menus.
de: Möchten Sie das Systemmenü wiederherstellen? Warnung: Alle eigenen Änderungen am Menü gehen dadurch verloren.

[ctx: @title:window]
en: Restore Menu System
de: Menüsystem wiederherstellen
