kmenuedit - en to es translation catalogue (59 entries)

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Description:
es: &Descripción:

en: &Comment:
es: &Comentario:

[ctx: @label:textfield]
en: Environment Variables:
es: Variables de entorno:

[ctx: @label:textbox the name or path to a command-line program]
en: Program:
es: Programa:

[ctx: @label:textfield]
en: Command-Line Arguments:
es: Argumentos de la línea de órdenes:

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the folder of the file to open
    %D - a list of folders
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
es: A continuación de la orden, puede poner varios indicadores que serán sustituidos por los valores reales cuando se ejecute el programa:
    %f - un único nombre de archivo
    %F - una lista de archivo; se usa para aplicaciones que pueden abrir varios archivos locales de una vez
    %u - un único URL
    %U - una lista de URL
    %d - la carpeta del archivo a abrir
    %D - una lista de carpetas
    %i - el icono
    %m - el icono en miniatura
    %c -el título

en: Enable &launch feedback
es: Habilitar la notificación de &lanzamiento

en: Only show when logged into a Plasma session
es: Mostrar solo cuando haya iniciado una sesión de Plasma

en: Hidden entry
es: Entrada oculta

en: &Work path:
es: Ruta de &trabajo:

en: Run in term&inal
es: Ejecutar en una term&inal

en: Terminal &options:
es: &Opciones de la terminal:

en: &Run as a different user
es: Ejecuta&r como otro usuario

en: &Username:
es: Nombre de &usuario:

en: Current shortcut &key:
es: &Tecla de acceso rápido actual:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Launch %1
es: Lanzar %1

en: &New Submenu...
es: &Nuevo submenú...

en: New &Item...
es: Nuevo &elemento...

en: New S&eparator
es: Nuevo s&eparador

en: &Sort
es: &Ordenar

en: &Sort selection by Name
es: Ordenar la &selección por nombre

en: &Sort selection by Description
es: Ordenar la &selección por descripción

en: &Sort all by Name
es: Ordenar &todo por nombre

en: &Sort all by Description
es: Ordenar &todo por descripción

en: Move &Up
es: S&ubir

en: Move &Down
es: &Bajar

en: Restore to System Menu
es: Restaurar al menú del sistema

en: Search...
es: Buscar...

en: Search through the list of applications below
es: Buscar en las lista de aplicaciones inferior

en: &Delete
es: &Borrar

en: You have made changes to the menu.
    Do you want to save the changes or discard them?
es: Ha realizado cambios en el menú.
    ¿Desea guardarlos o descartarlos?

en: Save Menu Changes?
es: ¿Guardar los cambios del menú?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: KDE Menu Editor
es: Editor de menús de KDE

en: KDE menu editor
es: Editor de menús de KDE

en: Maintainer
es: Encargado

en: Previous Maintainer
es: Encargado anterior

en: Original Author
es: Autor original

en: Sub menu to pre-select
es: Sub menú a preseleccionar

en: Menu entry to pre-select
es: Entrada de menú a preseleccionar

en: Could not write to %1
es: No se pudo escribir en %1

en: General options
es: Opciones generales

en: Spell Checking
es: Corrección ortográfica

en: Spell checking Options
es: Opciones de la corrección ortográfica

en: Show hidden entries
es: Mostrar entradas ocultas

en:  [Hidden]
es:  [Oculto]

en: New Submenu
es: Nuevo submenú

en: Submenu name:
es: Nombre del submenú:

en: New Item
es: Nuevo elemento

en: Item name:
es: Nombre del elemento:

en: All submenus of '%1' will be removed. Do you want to continue?
es: Todos los submenús de «%1» se eliminarán. ¿Quiere continuar?

[ctx: @title:window]
en: Delete
es: Borrar

en: Menu changes could not be saved because of the following problem:
es: No fue posible guardar los cambios al menú debido al siguiente problema:

en: Do you want to restore the system menu? Warning: This will remove all custom menus.
es: ¿Quiere restaurar el menú del sistema? Aviso: Eliminará todos los menús personalizados.

[ctx: @title:window]
en: Restore Menu System
es: Restaurar el menú del sistema
