kmenuedit - en to fr translation catalogue (60 entries)

en: &Name:
fr: &Nom :

en: &Description:
fr: &Description :

en: &Comment:
fr: &Commentaire :

[ctx: @label:textfield]
en: Environment Variables:
fr: Variables d'environnement :

[ctx: @label:textbox the name or path to a command-line program]
en: Program:
fr: Programme :

[ctx: @label:textfield]
en: Command-Line Arguments:
fr: Arguments pour la ligne de commandes :

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the folder of the file to open
    %D - a list of folders
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
fr: A la suite de la commande, vous pouvez avoir plusieurs variables qui seront remplacées par les vraies valeurs quand le véritable programme sera lancé :
    %f - un simple nom de fichier
    %F - une liste de fichiers ; à utiliser pour les applications pouvant ouvrir plusieurs fichiers locaux en une fois
    %u - une simple URL
    %U - une liste d'URL
    %d - le dossier du fichier à ouvrir
    %D - une liste de dossiers
    %i - l'icône
    %m - la mini-icône
    %c - le titre

en: Enable &launch feedback
fr: &Activer le témoin de démarrage

en: Only show when logged into a Plasma session
fr: N'afficher qu'une fois connecté avec une session Plasma.

en: Hidden entry
fr: Élément caché

en: General
fr: Général

en: &Work path:
fr: &Dossier de travail :

en: Run in term&inal
fr: Exécuter dans un term&inal

en: Terminal &options:
fr: &Options du terminal :

en: &Run as a different user
fr: Exécute&r en tant qu'utilisateur différent

en: &Username:
fr: Nom d'&utilisateur :

en: Current shortcut &key:
fr: Raccourci &clavier actuel :

en: Advanced
fr: Avancé

en: Launch %1
fr: Lancer %1

en: &New Submenu...
fr: &Nouveau sous-menu...

en: New &Item...
fr: Nouvel é&lément...

en: New S&eparator
fr: Nouveau &séparateur

en: &Sort
fr: &Trier

en: &Sort selection by Name
fr: Trier la &sélection par nom

en: &Sort selection by Description
fr: Trier la &sélection par description

en: &Sort all by Name
fr: &Trier tout par nom

en: &Sort all by Description
fr: Tout trier par de&scription

en: Move &Up
fr: Déplacer vers le ha&ut

en: Move &Down
fr: Déplacer vers le &bas

en: Restore to System Menu
fr: Restaurer le menu système

en: Search...
fr: Chercher...

en: Search through the list of applications below
fr: Chercher dans la liste d'applications ci-dessous

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: You have made changes to the menu.
    Do you want to save the changes or discard them?
fr: Vous avez modifié le menu.
    Voulez-vous enregistrer les changements ou les abandonner ?

en: Save Menu Changes?
fr: Enregistrer les changements du menu ?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Modifier

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: KDE Menu Editor
fr: L'éditeur du menu KDE

en: KDE menu editor
fr: Éditeur du menu de KDE

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Previous Maintainer
fr: Mainteneur précédent

en: Original Author
fr: Auteur originel

en: Sub menu to pre-select
fr: Sous-menu à présélectionner

en: Menu entry to pre-select
fr: Élément de menu à présélectionner

en: Could not write to %1
fr: Impossible d'écrire dans %1

en: General options
fr: Options générales

en: Spell Checking
fr: Vérification orthographique

en: Spell checking Options
fr: Options de la vérification orthographique

en: Show hidden entries
fr: Afficher les éléments cachés

en:  [Hidden]
fr:  [Masqué]

en: New Submenu
fr: Nouveau sous-menu

en: Submenu name:
fr: Nom du sous-menu :

en: New Item
fr: Nouvel élément

en: Item name:
fr: Nom de l'élément :

en: All submenus of '%1' will be removed. Do you want to continue?
fr: Tous les sous-menus de « %1 » seront supprimés. Voulez-vous continuer ?

[ctx: @title:window]
en: Delete
fr: Supprimer

en: Menu changes could not be saved because of the following problem:
fr: Les changements de menu n'ont pas pu être enregistrés à cause du problème suivant :

en: Do you want to restore the system menu? Warning: This will remove all custom menus.
fr: Voulez-vous vraiment restaurer le menu système ? Attention : les menus personnalisés seront supprimés.

[ctx: @title:window]
en: Restore Menu System
fr: Restaurer le menu du système
