kmenuedit - en to it translation catalogue (59 entries)

en: &Name:
it: &Nome:

en: &Description:
it: &Descrizione:

en: &Comment:
it: &Commento:

[ctx: @label:textfield]
en: Environment Variables:
it: Variabili d'ambiente:

[ctx: @label:textbox the name or path to a command-line program]
en: Program:
it: Programma:

[ctx: @label:textfield]
en: Command-Line Arguments:
it: Argomenti della riga di comando:

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the folder of the file to open
    %D - a list of folders
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
it: Dopo il comando puoi mettere vari segna posto che saranno sostituiti con i valori reali quando il programma viene eseguito:
    %f - un singolo nome file
    %F - una lista di nomi file, per le applicazioni che possono aprire più file locali contemporaneamente
    %u - un singolo URL
    %U - una lista di URL
    %d - la cartella del file da aprire
    %D - una lista di cartelle
    %i - l'icona
    %m - la mini-icona
    %c - il titolo

en: Enable &launch feedback
it: Abilita &la notifica dell'avvio

en: Only show when logged into a Plasma session
it: Mostra solo quando sei connesso a una sessione Plasma

en: Hidden entry
it: Voce nascosta

en: General
it: Generale

en: &Work path:
it: &Percorso di lavoro:

en: Run in term&inal
it: Esegui in un term&inale

en: Terminal &options:
it: Op&zioni del terminale:

en: &Run as a different user
it: Esegui come un alt&ro utente

en: &Username:
it: Nome &utente:

en: Current shortcut &key:
it: &Tasto scorciatoia corrente:

en: Advanced
it: Avanzate

en: Launch %1
it: Avvia %1

en: &New Submenu...
it: &Nuovo sottomenu...

en: New &Item...
it: Nuova &voce...

en: New S&eparator
it: Nuovo &separatore

en: &Sort
it: &Ordina

en: &Sort selection by Name
it: Ordina la &selezione per nome

en: &Sort selection by Description
it: Ordina la &selezione per descrizione

en: &Sort all by Name
it: &Ordina tutte per nome

en: &Sort all by Description
it: Ordina tutte per de&scrizione

en: Move &Up
it: Sposta in &alto

en: Move &Down
it: Sposta in &basso

en: Restore to System Menu
it: Ripristina menu di sistema

en: Search...
it: Cerca...

en: Search through the list of applications below
it: Cerca nell'elenco di applicazioni seguente

en: &Delete
it: E&limina

en: You have made changes to the menu.
    Do you want to save the changes or discard them?
it: Hai fatto delle modifiche al menu.
    Vuoi salvare le modifiche o scartarle?

en: Save Menu Changes?
it: Salvo le modifiche al menu?

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: M&odifica

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra strumenti principale

en: KDE Menu Editor
it: Editor di menu KDE

en: KDE menu editor
it: Editor del menu di KDE

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Previous Maintainer
it: Responsabile precedente

en: Original Author
it: Autore originario

en: Sub menu to pre-select
it: Sotto menu da preselezionare

en: Menu entry to pre-select
it: Voce menu da preselezionare

en: Could not write to %1
it: Impossibile scrivere su %1

en: General options
it: Opzioni generali

en: Spell Checking
it: Controllo ortografico

en: Spell checking Options
it: Opzioni del controllo ortografico

en: Show hidden entries
it: Mostra voci nascoste

en:  [Hidden]
it:  [Nascosto]

en: New Submenu
it: Nuovo sottomenu

en: Submenu name:
it: Nome del sottomenu:

en: New Item
it: Nuova voce

en: Item name:
it: Nome della voce:

en: All submenus of '%1' will be removed. Do you want to continue?
it: Tutti i sottomenu di «%1» saranno rimossi. Sei sicuro di voler continuare?

[ctx: @title:window]
en: Delete
it: Elimina

en: Menu changes could not be saved because of the following problem:
it: Le modifiche al menu non saranno salvate per il seguente problema:

en: Do you want to restore the system menu? Warning: This will remove all custom menus.
it: Vuoi ripristinare il menu di sistema? Attenzione: questa azione rimuoverà tutti i menu personalizzati.

[ctx: @title:window]
en: Restore Menu System
it: Ripristina menu di sistema
