kmenuedit - en to pt translation catalogue (60 entries)

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &Description:
pt: &Descrição:

en: &Comment:
pt: &Comentário:

[ctx: @label:textfield]
en: Environment Variables:
pt: Variáveis de Ambiente:

[ctx: @label:textbox the name or path to a command-line program]
en: Program:
pt: Programa:

[ctx: @label:textfield]
en: Command-Line Arguments:
pt: Argumentos da Linha de Comandos:

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the folder of the file to open
    %D - a list of folders
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
pt: A seguir ao comando, você poderá ter várias sequências que serão substituídas pelos valores reais quando o comando for de facto executado:
    %f - um único nome de ficheiro
    %F - uma lista de ficheiros; é usado para as aplicações que podem abrir vários ficheiros de uma vez
    %u - um único URL
    %U - uma lista de URLs
    %d - a pasta com o ficheiro a abrir
    %D - uma lista de pastas
    %i - o ícone
    %m - o mini-ícone
    %c - o título

en: Enable &launch feedback
pt: Activar o aviso de &execução

en: Only show when logged into a Plasma session
pt: Só mostrar quando autenticado numa sessão do Plasma

en: Hidden entry
pt: Item escondido

en: General
pt: Geral

en: &Work path:
pt: Pasta de trabal&ho:

en: Run in term&inal
pt: Correr num term&inal

en: Terminal &options:
pt: &Opções do terminal:

en: &Run as a different user
pt: Co&rrer como outro utilizador

en: &Username:
pt: &Utilizador:

en: Current shortcut &key:
pt: &Tecla de atalho actual:

en: Advanced
pt: Avançado

en: Launch %1
pt: Lançar o %1

en: &New Submenu...
pt: &Novo Sub-menu...

en: New &Item...
pt: Novo &Item...

en: New S&eparator
pt: Novo S&eparador

en: &Sort
pt: &Ordenar

en: &Sort selection by Name
pt: &Ordenar a selecção pelo Nome

en: &Sort selection by Description
pt: &Ordenar a selecção por Descrição

en: &Sort all by Name
pt: Ordenar &tudo pelo Nome

en: &Sort all by Description
pt: Ordenar &tudo pela Descrição

en: Move &Up
pt: S&ubir

en: Move &Down
pt: &Descer

en: Restore to System Menu
pt: Repor com o Menu do Sistema

en: Search...
pt: Procurar...

en: Search through the list of applications below
pt: Pesquisar na lista de aplicações abaixo

en: &Delete
pt: &Apagar

en: You have made changes to the menu.
    Do you want to save the changes or discard them?
pt: Efectuou alterações ao menu.
    Quer gravar as alterações ou ignorá-las?

en: Save Menu Changes?
pt: Gravar Alterações ao Menu?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: KDE Menu Editor
pt: Editor de Menus do KDE

en: KDE menu editor
pt: Editor de menus do KDE

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Previous Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Original Author
pt: Autor Original

en: Sub menu to pre-select
pt: Sub menu a seleccionar previamente

en: Menu entry to pre-select
pt: Entrada no menu a seleccionar previamente

en: Could not write to %1
pt: Não foi possível escrever para %1

en: General options
pt: Opções gerais

en: Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica

en: Spell checking Options
pt: Opções de verificação ortográfica

en: Show hidden entries
pt: Mostrar os itens escondidos

en:  [Hidden]
pt:  [Escondido]

en: New Submenu
pt: Novo Sub-menu

en: Submenu name:
pt: Nome do sub-menu:

en: New Item
pt: Novo Item

en: Item name:
pt: Nome do item:

en: All submenus of '%1' will be removed. Do you want to continue?
pt: Todos os sub-menus do '%1' serão removidos. Deseja continuar?

[ctx: @title:window]
en: Delete
pt: Apagar

en: Menu changes could not be saved because of the following problem:
pt: Não foi possível gravar as alterações ao menu devido ao seguinte problema:

en: Do you want to restore the system menu? Warning: This will remove all custom menus.
pt: Deseja repor o menu do sistema? Isto irá remover todos os menus personalizados.

[ctx: @title:window]
en: Restore Menu System
pt: Repor o Menu do Sistema
