kmenuedit - en to pt_BR translation catalogue (60 entries)

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

en: &Comment:
pt_BR: &Comentário:

[ctx: @label:textfield]
en: Environment Variables:
pt_BR: Variáveis de ambiente:

[ctx: @label:textbox the name or path to a command-line program]
en: Program:
pt_BR: Programa:

[ctx: @label:textfield]
en: Command-Line Arguments:
pt_BR: Argumentos da linha de comando:

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the folder of the file to open
    %D - a list of folders
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
pt_BR: Seguindo o comando, você pode ver vários marcadores, que serão substituídos pelos valores reais, quando o programa real for executado:
    %f - um único nome de arquivo
    %F - uma lista de arquivos; usado por aplicativos que podem abrir vários arquivos locais de uma só vez
    %u - uma única URL
    %U - uma lista de URLs
    %d - a pasta do arquivo a ser aberto
    %D - uma lista de pastas
    %i - o ícone
    %m - o mini-ícone
    %c - legenda

en: Enable &launch feedback
pt_BR: &Ativar o aviso de execução

en: Only show when logged into a Plasma session
pt_BR: Mostrar apenas quando logado em uma sessão Plasma

en: Hidden entry
pt_BR: Ocultar entrada

en: General
pt_BR: Geral

en: &Work path:
pt_BR: C&aminho de trabalho:

en: Run in term&inal
pt_BR: E&xecutar no terminal

en: Terminal &options:
pt_BR: &Opções de terminal:

en: &Run as a different user
pt_BR: Executar como um &usuário diferente

en: &Username:
pt_BR: Nome do &usuário:

en: Current shortcut &key:
pt_BR: Tecla de &atalho atual:

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Launch %1
pt_BR: Iniciar %1

en: &New Submenu...
pt_BR: &Novo submenu...

en: New &Item...
pt_BR: Novo &item...

en: New S&eparator
pt_BR: Novo &separador

en: &Sort
pt_BR: &Ordenar

en: &Sort selection by Name
pt_BR: Ordenar a &seleção por nome

en: &Sort selection by Description
pt_BR: Ordenar a &seleção por descrição

en: &Sort all by Name
pt_BR: Ordenar &todos por nome

en: &Sort all by Description
pt_BR: Ordenar &todos por descrição

en: Move &Up
pt_BR: &Mover para cima

en: Move &Down
pt_BR: Mover para &baixo

en: Restore to System Menu
pt_BR: Restaurar o menu do sistema

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Search through the list of applications below
pt_BR: Pesquise na lista de aplicativos abaixo

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: You have made changes to the menu.
    Do you want to save the changes or discard them?
pt_BR: Você fez alterações no menu.
    Deseja salvar essas alterações ou descartá-las?

en: Save Menu Changes?
pt_BR: Salvar alterações no menu?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: KDE Menu Editor
pt_BR: Editor de menus do KDE

en: KDE menu editor
pt_BR: Editor de menus do KDE

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Previous Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Sub menu to pre-select
pt_BR: Submenu para pré-seleção

en: Menu entry to pre-select
pt_BR: Entrada de menu para pré-seleção

en: Could not write to %1
pt_BR: Não foi possível gravar %1

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: Spell Checking
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Spell checking Options
pt_BR: Opções da verificação ortográfica

en: Show hidden entries
pt_BR: Mostrar entradas ocultas

en:  [Hidden]
pt_BR:  [Oculto]

en: New Submenu
pt_BR: Novo submenu

en: Submenu name:
pt_BR: Nome do submenu:

en: New Item
pt_BR: Novo item

en: Item name:
pt_BR: Nome do item:

en: All submenus of '%1' will be removed. Do you want to continue?
pt_BR: Todos submenus de '%1' serão removidos. Deseja continuar?

[ctx: @title:window]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Menu changes could not be saved because of the following problem:
pt_BR: As mudanças no menu não puderam ser salvas devido ao seguinte problema:

en: Do you want to restore the system menu? Warning: This will remove all custom menus.
pt_BR: Deseja restaurar o menu do sistema? Aviso: Isto removerá todos os menus personalizados.

[ctx: @title:window]
en: Restore Menu System
pt_BR: Restaurar sistema de menu
