kmines - en to es translation catalogue (37 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width:
es: Anchura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mines:
es: Minas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseQuestionMarks)
en: Use '?' marks
es: Usar marcas «?»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKminesReset)
en: Allow KMines reset
es: Permitir el reinicio de KMines

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisableScoreOnReset)
en: Disable score on reset
es: Desactivar la puntuación al reiniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExploreWithLeftClickOnNumberCells)
en: Explore with left click on number cells
es: Explorar con clic izquierdo en las celdas con número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Place flag when mouse button is:
es: Colocar bandera cuando el botón del ratón:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PlaceFlagOn)
en: Released
es: Se suelta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PlaceFlagOn)
en: Pressed
es: Se pulsa

note: i18n: ectx: label, entry (UseQuestionMarks), group (General)
en: Whether the "unsure" marker may be used.
es: Indica si se debe usar el marcador de «dudoso».

note: i18n: ectx: label, entry (ExploreWithLeftClickOnNumberCells), group (General)
en: Left click on a number cell will have the same effect as mid click.
es: Un clic izquierdo en una celda con número tendrá el mismo efecto que un clic central.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomWidth), group (Options)
en: The width of the playing field.
es: Anchura del tablero.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomHeight), group (Options)
en: The height of the playing field.
es: Altura del tablero.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomMines), group (Options)
en: The number of mines in the playing field.
es: Número de minas en el tablero.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: KMines is a classic minesweeper game
es: KMines es un juego clásico de buscaminas

en: (c) 1996-2005, Nicolas Hadacek
    (c) 2001, Mikhail Kourinny
    (c) 2006-2007, Mauricio Piacentini
    (c) 2007, Dmitry Suzdalev
es: © 1996-2005, Nicolas Hadacek
    © 2001, Mikhail Kourinny
    © 2006-2007, Mauricio Piacentini
    © 2007, Dmitry Suzdalev

en: Original author
es: Autor original.

en: Code refactoring and SVG support. Current maintainer
es: Reajuste del código y uso de SVG. Responsable actual.

en: Rewrite to use QGraphicsView framework. Current maintainer
es: Reescritura para poder usar la infraestructura QGraphicsView. Responsable actual.

en: Smiley pixmaps
es: Imágenes de emoticonos.

en: Solver/Adviser
es: Solucionador/consejero.

en: Magic reveal mode
es: Modo de revelado mágico.

en: Port to use KGameRenderer
es: Adaptación para poder usar KGameRenderer.

en: Mines: 0/0
es: Minas: 0/0

en: Time: 00:00
es: Tiempo: 00:00

en: Custom
es: Personalizar

en: Mines: %1/%2
es: Minas: %1/%2

en: Reset the Game?
es: ¿Reiniciar el juego?

[ctx: @action;button]
en: Reset
es: Reiniciar

en: Time: %1
es: Tiempo: %1

[ctx: @title:tab]
en: Theme
es: Tema

[ctx: @title:tab]
en: Custom Game
es: Partida personalizada

en: Game is paused.
es: Partida en pausa.

en: Congratulations! You have won!
es: ¡Enhorabuena! ¡Has ganado!

en: You have lost.
es: Has perdido.
