kmix - en to pt_BR translation catalogue (179 entries)

en: kmixctrl - kmix volume save/restore utility
pt_BR: kmixctrl - utilitário de salvamento/restauração de volumes do kmix

en: (c) 2000 by Stefan Schimanski
pt_BR: (c) 2000 por Stefan Schimanski

en: Save current volumes as default
pt_BR: Salvar volumes correntes como padrão

en: Restore default volumes
pt_BR: Restaurar volumes padrão

en: The soundcard containing the master device was unplugged. Changing to control %1 on card %2.
pt_BR: A placa de som que continha o dispositivo principal foi desconectada. Alterando para o controle %1 na placa %2.

en: The last soundcard was unplugged.
pt_BR: A última placa de som foi desconectada.

en: Audio Setup...
pt_BR: Configuração do áudio...

en: Hide Mixer Window
pt_BR: Ocultar janela do mixer

en: Configure &Channels...
pt_BR: Configurar &canais...

en: Select Master Channel...
pt_BR: Selecionar o canal principal...

en: Save volume profile 1
pt_BR: Salvar o perfil de volume 1

en: Save volume profile 2
pt_BR: Salvar o perfil de volume 2

en: Save volume profile 3
pt_BR: Salvar o perfil de volume 3

en: Save volume profile 4
pt_BR: Salvar o perfil de volume 4

en: Load volume profile 1
pt_BR: Carregar o perfil de volume 1

en: Load volume profile 2
pt_BR: Carregar o perfil de volume 2

en: Load volume profile 3
pt_BR: Carregar o perfil de volume 3

en: Load volume profile 4
pt_BR: Carregar o perfil de volume 4

en: Increase Volume
pt_BR: Aumentar volume

en: Decrease Volume
pt_BR: Diminuir volume

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Add new view
pt_BR: Adicionar nova visão

en: Cannot add view - GUIProfile is invalid.
pt_BR: Não foi possível adicionar a visão - o GUIProfile é inválido.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Cannot add view - View already exists.
pt_BR: Não foi possível adicionar a visão - ela já existe.

en: The helper application is either not installed or not working.
    
    %1
pt_BR: O aplicativo auxiliar não está instalado ou não funciona.
    
    %1

en: KMix - KDE's full featured mini mixer
pt_BR: KMix - Mini mixer cheio de recursos do KDE

en: (c) 1996-2013 The KMix Authors
pt_BR: (c) 1996-2013 dos autores do KMix

en: Original author and current maintainer
pt_BR: Autor original e mantenedor atual

en: PulseAudio support
pt_BR: Suporte ao PulseAudio

en: ALSA 0.9x port
pt_BR: Porte para o ALSA 0.9x

en: Solaris support
pt_BR: Suporte ao Solaris

en: Plasma Dataengine
pt_BR: Mecanismo de dados do Plasma

en: Temporary maintainer
pt_BR: Mantenedor temporário

en: *BSD fixes
pt_BR: Correções *BSD

en: Mute and volume preview, other fixes
pt_BR: Mudo, visualização de volume e outras correções

en: Improving support for emu10k1 based soundcards
pt_BR: Melhoria no suporte à placas de som baseadas no emu10k1

en: TerraTec DMX6Fire support
pt_BR: Suporte ao TerraTec DMX6Fire

en: Inhibits the unhiding of the KMix main window, if KMix is already running.
pt_BR: Inibe a exibição da janela principal do KMix, se ele já estiver em execução.

en: Starts KMix in failsafe mode.
pt_BR: Inicia o KMix no modo de segurança.

en: Volume Control Feedback Sound
pt_BR: Som de reação do controle do volume

en: You do not have permission to access the alsa mixer device.
    Please verify if all alsa devices are properly created.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar o dispositivo do mixer ALSA.
    Verifique se todos os dispositivos ALSA foram criados corretamente.

en: Alsa mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
pt_BR: O mixer ALSA não foi encontrado.
    Verifique se a placa de som está instalada e
    o seu driver carregado.

en: kmix:You do not have permission to access the mixer device.
    Please check your operating systems manual to allow the access.
pt_BR: kmix: Você não tem permissão para acessar o dispositivo de mixer.
    Verifique o manual do seu sistema operacional, para permitir o acesso.

en: kmix: Could not write to mixer.
pt_BR: kmix: Não foi possível escrever no mixer.

en: kmix: Could not read from mixer.
pt_BR: kmix: Não foi possível ler do mixer.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and that
    the soundcard driver is loaded.
pt_BR: kmix: O mixer não foi encontrado.
    Verifique se a placa de som está instalada e
    se o driver da placa de som está carregado.

en: kmix: Unknown error. Please report how you produced this error.
pt_BR: kmix: Erro desconhecido. Por favor, reporte como você produziu este erro.

en: Recording level of the microphone input.
pt_BR: Nível de gravação da entrada do microfone.

en: Controls the volume of the front speakers or all speakers (depending on your soundcard model). If you use a digital output, you might need to also use other controls like ADC or DAC. For headphones, soundcards often supply a Headphone control.
pt_BR: Controla o volume dos alto-falantes frontais ou de todos os alto-falantes (dependendo do modelo da sua placa de som). Se você usa uma saída digital, você pode também precisar usar outros controles, como o ADC ou o DAC. Para os fones de ouvido, as placas de som normalmente fornecem uma controle para eles.

en: Most media, such as MP3s or Videos, are played back using the PCM channel. As such, the playback volume of such media is controlled by both this and the Master or Headphone channels.
pt_BR: A maioria dos conteúdos multimídia, como MP3s ou vídeos, são reproduzidos através do canal PCM. Por isso, o volume de reprodução desses conteúdos é controlado por este canal e pelo canal Principal ou Fone de ouvido.

en: Controls the headphone volume. Some soundcards include a switch that must be manually activated to enable the headphone output.
pt_BR: Controla o volume do fone de ouvido. Algumas placas de som incluem uma opção que deve ser ativada manualmente para habilitar a saída para o fone de ouvido.

en: Playback Streams
pt_BR: Sequências de reprodução

en: Bass
pt_BR: Graves

en: Treble
pt_BR: Agudos

en: Synth
pt_BR: Sintetizador

en: Speaker
pt_BR: Alto-falante

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Line
pt_BR: Linha

en: RecMon
pt_BR: Monitor de gravação

en: IGain
pt_BR: Ganho-E

en: OGain
pt_BR: Ganho-S

en: Line1
pt_BR: Linha1

en: Line2
pt_BR: Linha2

en: Line3
pt_BR: Linha3

en: PhoneIn
pt_BR: Fone-E

en: PhoneOut
pt_BR: Fone-S

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: 3D-depth
pt_BR: Profundidade 3D

en: 3D-center
pt_BR: Centro 3D

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unused
pt_BR: não usado

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Login as root and do a 'chmod a+rw /dev/mixer*' to allow the access.
pt_BR: kmix: Você não tem permissão para acessar o dispositivo de mixer.
    Autentique-se como root e execute o comando
    'chmod a+rw /dev/mixer*' para permitir o acesso.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using commercial OSS.
pt_BR: kmix: O mixer não pôde ser encontrado.
    Verifique se a placa de som está instalada e o
    seu driver está carregado.
    No Linux, você pode precisar usar 'insmod' para carregar
    o driver.
    Use 'soundon', se estiver usando OSS comercial.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using OSS4 from 4front.
pt_BR: kmix: O mixer não pôde ser encontrado.
    Verifique se a placa de som está instalada e o
    seu driver está carregado.
    No Linux, você pode precisar usar 'insmod' para carregar
    o driver.
    Use 'soundon', se estiver usando o OSS4 do 4front.

en: Unknown Application
pt_BR: Aplicativo desconhecido

en: Event Sounds
pt_BR: Sons de eventos

en: Playback Devices
pt_BR: Dispositivos de reprodução

en: Capture Devices
pt_BR: Dispositivos de captura

en: Capture Streams
pt_BR: Sequências de captura

en: Master Volume
pt_BR: Volume principal

en: Internal Speaker
pt_BR: Alto-falante interno

en: Headphone
pt_BR: Fone de ouvido

en: Line Out
pt_BR: Saída de linha

en: Record Monitor
pt_BR: Monitor de gravação

en: Line In
pt_BR: Entrada de linha

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Ask your system administrator to fix /dev/audioctl to allow access.
pt_BR: kmix: Você não tem permissão para acessar o dispositivo de mixer.
    Peça ao administrador do sistema para consertar as permissões de
    /dev/audioctl, para permitir o acesso.

[ctx: Channel name]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: Channel name]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: Channel name]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: Channel name]
en: Surround Left
pt_BR: Surround esquerdo

[ctx: Channel name]
en: Surround Right
pt_BR: Surround direito

[ctx: Channel name]
en: Side Left
pt_BR: Lado esquerdo

[ctx: Channel name]
en: Side Right
pt_BR: Lado direito

[ctx: Channel name]
en: Rear Center
pt_BR: Central de fundo

[ctx: Channel name]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: All controls
pt_BR: Todos os controles

en: Only playback controls
pt_BR: Somente os controles de reprodução

en: Only capture controls
pt_BR: Somente os controles de captura

en: Add View
pt_BR: Adicionar visão

en: Select mixer:
pt_BR: Selecionar mixer:

en: Current mixer
pt_BR: Mixer atual

en: Select the design for the new view:
pt_BR: Selecione o desenho da nova visão:

en: Mixers to show in the popup volume control:
pt_BR: Os mixers a mostrar no controle de volume:

en: Select Mixers
pt_BR: Selecionar mixers

en: Select Master Channel
pt_BR: Selecione o canal principal

en: Current mixer:
pt_BR: Mixer atual:

[ctx: @info]
en: Select the <link url="i">master volume</link> channel:
pt_BR: Selecione o canal de <link url="i">volume principal</link>:

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Here you can select the master sound device (if there is more than one) and its master channel.</para><para>The master channel is the one that is affected by the system tray volume control, the volume up/down and mute global shortcut keys, and the <interface>Mute</interface> action in the system tray popup menu.</para>
pt_BR: <para>Aqui você pode selecionar o dispositivo de som principal (caso haja mais de um) e seu canal principal.</para><para>O canal principal é aquele que é afetado pelo controle de volume na área de notificação, os atalhos de teclado volume para cima/baixo, mudo e a ação <interface>Mudo</interface> no menu de contexto da área de notificação.</para>

en: Automatic (%1 recommendation)
pt_BR: Automático (recomendação do %1)

en: Configure Channels
pt_BR: Configurar canais

en: Configure the visible channels. Drag icons between the lists to update.
pt_BR: Configurar os canais visíveis. Arraste o ícone entre as listas para atualizar.

en: Visible channels:
pt_BR: Canais visíveis:

en: Available channels:
pt_BR: Canais disponíveis:

en: Move the selected channel to the visible list
pt_BR: Mova o canal selecionado para lista de visíveis

en: Move the selected channel to the available (hidden) list
pt_BR: Mova o canal selecionado para lista de disponíveis (ocultos)

en: Show the selected channel
pt_BR: Mostrar o canal selecionado

en: Hide the selected channel
pt_BR: Ocultar o canal selecionado

en: Visible channels
pt_BR: Canais visíveis

en: Available channels
pt_BR: Canais disponíveis

en: Volume Control
pt_BR: Controle de volume

en: M&ute
pt_BR: &Mudo

en: No mixer devices available
pt_BR: Nenhum dispositivo mixer disponível

en: Volume muted
pt_BR: Volume silenciado

en: Volume at %1%
pt_BR: Volume em %1%

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: General
pt_BR: Geral

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Start KMix on desktop startup
pt_BR: Iniciar o KMix no início da sessão

en: Start KMix automatically when the desktop starts
pt_BR: Inicia o KMix automaticamente ao iniciar a sessão

en: Autostart will not work, because the autostart file kmix_autostart.desktop is missing. Check that KMix is installed correctly.
pt_BR: A inicialização automática não funciona porque o arquivo 'kmix_autostart.desktop' não foi encontrado. Verifique se o KMix está instalado corretamente.

en: Restore previous volume settings on desktop startup
pt_BR: Restaurar os níveis de volume anteriores no início da sessão

en: Restore all mixer volume levels and switches to their last used settings when the desktop starts
pt_BR: Restaurar todos os níveis de volume e opções usados na última vez quando iniciar a sessão

en: The volume of PulseAudio or MPRIS2 dynamic controls will not be restored.
pt_BR: O volume dos controles dinâmicos do PulseAudio e MPRIS2 não serão restaurados.

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Volume overdrive
pt_BR: Amplificação do volume

[ctx: @info:tooltip]
en: Allow the volume to be raised above the recommended maximum (typically to 150%)
pt_BR: Permitir ao volume ser aumentado acima do máximo recomendado (tipicamente em 150%)

en: Volume overdrive is only available for PulseAudio.
pt_BR: A amplificação de volume só está disponível para o PulseAudio.

en: %1 must be restarted for the volume overdrive setting to take effect.
pt_BR: %1 deve ser reiniciado para que as configurações de amplificação do volume sejam efetivadas.

en: Volume feedback
pt_BR: Reação do volume

[ctx: @info:tooltip]
en: Play a sample sound when the volume changes
pt_BR: Reproduzir um som de amostra quando o volume for alterado

en: Volume feedback is only available when configured with Canberra.
pt_BR: A resposta do volume só está disponível quando configurado com o Canberra.

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Set the volume step as a percentage of the volume range.</para><para>This affects changing the volume via hot keys, with the mouse wheel over the system tray icon, or moving sliders by a page step.</para><para>%1 must be restarted for this change to take effect.</para>
pt_BR: <para>Definir o passo do volume como uma porcentagem da faixa de volume.</para><para>Isto afeta a alteração de volume via teclas de atalho, com a roda do mouse sobre o ícone da área de notificação ou movendo as barras deslizantes de uma página de passo.</para><para>%1 deve ser reiniciado para esta alteração ter efeito.</para>

en: Volume step:
pt_BR: Passo do volume:

en: Show slider &tickmarks
pt_BR: Mostrar &graduações na barra deslizante

en: Show tick mark scales on sliders
pt_BR: Mostrar graduações de escala nas barras deslizantes

en: Show control &labels
pt_BR: Mostrar &rótulos dos controles

en: Show description labels for sliders
pt_BR: Mostrar rótulos de descrição nas barras deslizantes

en: Show On Screen Display (&OSD)
pt_BR: Mostrar visualização na tela (&OSD)

en: Show an on-screen indicator when changing the volume via hotkeys
pt_BR: Mostrar um indicador na tela ao alterar o volume via teclas de atalho.

en: Slider orientation (main window):
pt_BR: Orientação da barra deslizante (janela principal):

en: Slider orientation (system tray popup):
pt_BR: Orientação da barra deslizante (área de notificação):

en: Set the orientation of the main window control sliders
pt_BR: Definir a orientação dos controles deslizantes da janela principal

en: Set the orientation of the system tray volume control sliders
pt_BR: Definir a orientação dos controles deslizantes da área de notificação

en: Dock in system tray
pt_BR: Embutir na área de notificação

en: Dock the mixer into the system tray. Click on it to open the popup volume control.
pt_BR: Acopla o mixer na área de notificação. Clique nele para abrir o controle de volume.

en: The mixers that are checked here will be shown in the popup volume control.
pt_BR: Os mixers que estão marcados serão mostrados no controle do volume.

en: No sound devices are installed or are currently available.
pt_BR: Nenhum dispositivo de som instalado ou disponível atualmente.

en: Split Channels
pt_BR: Separar canais

en: Capture
pt_BR: Capturar

en: Use Device
pt_BR: Usar dispositivo

[ctx: 1=device name, 2=control name]
en: Mute %2 on %1
pt_BR: Mudo %2 em %1

[ctx: 1=device name, 2=control name]
en: Increase volume of %2 on %1
pt_BR: Aumentar volume de %2 em %1

[ctx: 1=device name, 2=control name]
en: Decrease volume of %2 on %1
pt_BR: Diminuir volume de %2 em %1

[ctx: %1=channel]
en: Capture/Uncapture %1
pt_BR: Capturar/Liberar %1

[ctx: %1=channel]
en: Mute/Unmute %1
pt_BR: Silenciar/Ativar o %1

en: %1 (capture)
pt_BR: %1 (captura)

en: Automatic (according to category)
pt_BR: Automático (de acordo com a categoria)

en: Channel Shortcuts...
pt_BR: Atalhos do canal...

en: Configure this view
pt_BR: Configurar esta visão

en: Configure Channels...
pt_BR: Configurar canais...

en: Device Settings
pt_BR: Configurações do dispositivo

en: Show the full mixer window
pt_BR: Exibir a janela do mixer completa

en: Load volume profile %1
pt_BR: Carregar o perfil de volume %1

en: Nothing is playing audio.
pt_BR: Nada está reproduzindo áudio.

en: Nothing is capturing audio.
pt_BR: Nada está capturando áudio.

en: There are no capture devices.
pt_BR: Não há dispositivos de captura.

en: There are no playback devices.
pt_BR: Não há dispositivos de reprodução.
