kmldonkey - en to de translation catalogue (360 entries)

en: Add Server
de: Server hinzufügen

en: &Address:
de: &Adresse:

en: &Network:
de: &Netzwerk:

en: Show
de: Zeigen

en: File name
de: Dateiname

en: Size
de: Größe

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Network
de: Netzwerk

en: File type
de: Dateityp

en: Comment
de: Kommentar

en: Download As
de: Herunterladen als

en: Choose a filename for the new download:
de: Bitte einen Namen für die heruntergeladene Datei eingeben:

en: File Information
de: Datei-Information

en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Alt. names:
de: Alt. Namen:

en: Size:
de: Größe:

en: Network:
de: Netzwerk:

en: ETA:
de: Verbleibend:

en: Sources
de: Quellen

en: Preview
de: Vorschau

en: Alternative Names
de: Alternative Namen

en: Use This &Name
de: Diesen &Namen verwenden

en: &Enable automatic renaming of downloading files
de: Automatisches &Umbenennen heruntergeladener Dateien

en: Should downloading files be automatically renamed according to the search and replace list?
de: Sollen heruntergeladene Dateien automatisch entsprechend der Suchen und Ersetzen-Liste umbenannt werden?

en: &Colored list
de: &Farbige Liste

en: Colorize items in the lists according to their status
de: Listeneinträge nach ihrem Status entsprechend einfärben

en: &Not connected:
de: Nicht &Verbunden:

en: Color for disconnected servers
de: Farbe für nicht verbundene Server

en: &Blacklisted:
de: &Schwarze Liste

en: Color for blacklisted servers
de: Farbe für Server die in der schwarzen Liste stehen

en: Connectin&g:
de: Ve&rbindungsaufbau:

en: Color for connecting or initiating servers
de: Farbe für Server, mit denen gerade eine Verbindung aufgebaut wird

en: C&onnected:
de: Ver&bunden:

en: Color for connected servers
de: Farbe für verbundene Server

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:119 i18n: ectx: Menu (search_actions)
en: Search
de: Suchen

en: &Few sources:
de: &Wenige Quellen:

en: The color indicating few sources
de: Diese Farbe weist auf wenige Quellen hin

en: &Many sources:
de: Viele &Quellen:

en: The color indicating many sources
de: Diese Farbe weist auf viele Quellen hin

en: &Already done:
de: Bereits &fertig:

en: Color for already downloaded sources
de: Farbe für bereits heruntergeladene Quellen

en: Threshold:
de: Schwellenwert:

en: The number of sources that will produce the full 'many sources' color
de: Diese Anzahl von Quellen ergibt die Farbe für „Viele Quellen“

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: &Downloading:
de: Wird &heruntergeladen:

en: Color for active downloads (receiving data)
de: Farbe für aktive Downloads (Daten werden empfangen)

en: Color for inactive downloads (looking for sources)
de: Farbe für inaktive Downloads (Quellensuche)

en: Color for downloads that are not available
de: Farbe für nicht verfügbare Downloads

en: Color for queued downloads
de: Farbe für Downloads in der Warteschlange

en: Color for paused downloads
de: Farbe für angehaltene Downloads

en: &Complete:
de: &Komplett:

en: The color indicating a complete chunk
de: Farbe für fertig heruntergeladene Stücke

en: &No sources:
de: &Keine Quellen:

en: The color indicating no sources found
de: Farbe für Stücke ohne gefundene Quellen

en: Shaded availability display
de: Farbverlauf in Verfügbarkeitsanzeige

en: Draw a fancier looking shaded availability display bar.
de: Dadurch wird die Verfügbarkeitsanzeige mit einem hübschen Farbverlauf verziert

en: Shading depth:
de: Stärke des Farbverlauf:

en: The depth of the availability bar shading - more is darker.
de: Schwärzegrad des Farbverlaufs - mehr bedeutet dunkler

en: Color for disconnected sources
de: Farbe für nicht verbundene Quellen

en: Color for blacklisted sources
de: Farbe für Quellen in der schwarzen Liste

en: Color for connecting or initiating sources
de: Farbe für Quellen die gerade die Verbindung aufbauen

en: Color for queued sources
de: Farbe für Quellen in der Warteschlange

en: Color for sources being downloaded from
de: Farbe für Quellen von denen heruntergeladen wird

en: Console font:
de: Konsole-Schrift:

en: Font used for the console
de: Die Schrift die für die Konsole verwendet wird

en: List font:
de: Listen-Schrift:

en: Font used for the lists
de: Die Schrift die für die Listen verwendet wird

en: KMLDonkey Preferences
de: KMLDonkey-Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: General Configuration
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KMLDonkeyPrefListsPage)
en: List Configuration
de: Schriften-Einstellungen

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KMLDonkeyPrefSearchPage)
en: Search Configuration
de: Suche-Einstellungen

en: Autorename
de: Automatisches
    Umbenennen

en: Autorename Configuration
de: Einstellungen zum automatischen Umbenennen

en: Color Configuration
de: Farb-Einstellungen

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Font Configuration
de: Schrift-Einstellungen

en: Choose...
de: Auswählen ...

en: Move backward through the page history
de: Rückwärts im Seiten-Verlauf bewegen

en: Move forward through the page history
de: Vorwärts im Seiten-Verlauf bewegen

en: Go to the original page
de: Zur Originalseite gehen

en: &Refresh Shared File List
de: Liste freigegebener Dateien &aktualisieren

en: Refresh U&ploaders List
de: Liste laufender Uploads &aktualisieren

en: &Shared Folders...
de: &Freigegebene Ordner ...

en: Activate Uploads Page
de: Seite aktiver Uploads

en: Messages from core about applied changes.
de: Nachrichten vom Hauptprogramm über angewendete Änderungen

en: Shared Folders
de: Freigegebene Ordner

en: Folder
de: Ordner

en: Priority
de: Priorität

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Add shared folder
de: Freigegebenen Ordner hinzufügen

en: &Remove
de: Entfe&rnen

en: Remove shared folder
de: Freigegebenen Ordner entfernen

en: Folder:
de: Ordner:

en: Browse folders
de: Ordner durchsuchen

en: Priority:
de: Priorität:

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Friend
de: Freund

en: Contact
de: Kontakt

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

en: Initiating
de: Initiierung

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Connected
de: Verbunden

en: Queued: %1
de: Wartend: %1

en: New host
de: Neuer Rechner

en: Removed
de: Entfernt

en: Blacklisted
de: Schwarze Liste

en: Unknown: %1
de: Unbekannt: %1

en: Type
de: Typ

en: Location
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Currently downloading
de: Wird gerade heruntergeladen

en: &Add to Friends
de: Zu Freunden &hinzufügen

[ctx: Core version string not (yet) available]
en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Server connected/total
de: Server verbunden / insgesamt

en: Shared files total
de: Insgesamt freigegebene Dateien

en: Transfer down/up
de: Übertragene Daten ausgehend / eingehend

en: Speed down/up
de: Geschwindigkeit ausgehend / eingehend

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:100 i18n: ectx: Menu (server_actions)
en: Servers
de: Server

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:211 i18n: ectx: Menu (friend_actions)
en: Friends
de: Freunde

en: Statistics
de: Statistiken

en: Console
de: Konsole

en: &Show Toolbar
de: &Werkzeugleiste anzeigen

en: Connections...
de: Verbindungen ...

en: Connections
de: Verbindungen

en: &Connect to Core
de: Mit &Hauptprogramm verbinden

en: Connect
de: Verbindung

en: &Disconnect From Core
de: Vom Hauptprogramm &trennen

en: Disconnect
de: Verbindung getrennt

en: &Kill Core
de: Hauptprogramm &beenden

en: Kill
de: Beenden (kill)

en: &Submit URLs...
de: Adressen ü&bermitteln ...

en: Submit
de: Übermitteln

en: Configure MLDonkey...
de: MLDonkey einrichten ...

en: Activate Page %1
de: Seite %1 aktivieren

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Copy to Clipboard as &URL
de: Als &Adresse in die Zwischenablage kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy to Clipboard as HTML
de: Als HTML in die Zwischenablage kopieren

en: Copy to Clipboard as Hash
de: Als Hashwert in die Zwischenablage kopieren

en: Download
de: Herunterladen

en: Force Download
de: Herunterladen erzwingen

en: Force
de: Erzwingen

en: Download As...
de: Herunterladen als ...

en: File Information...
de: Datei-Information ...

en: Kill Core
de: MLDonkey-Hauptprogramm beenden

en: Connecting with %1 ...
de: Verbindungsaufbau mit %1 ...

en: <b>Disconnected.</b>
de: <b>Verbindung getrennt</b>

en: Authentication error. Incorrect name or password.
de: Anmeldefehler. Ungülter Benutzername oder Passwort.

en: Connection to the core was refused. Are you sure it is running?
de: Die Verbindung zum Hauptprogramm wurde abgelehnt. Sind Sie sicher, dass er läuft?

en: A read error occurred when communicating with the core. The connection has been terminated.
de: Während der Kommunikation mit dem Hauptprogramm ist ein Lesefehler aufgetreten. Die Verbindung wurde beendet.

en: Hostname: <b>%1</b><br>Host Address: <b>%2</b><br>Host Port: <b>%3</b><br>Username: <b>%4</b><br>Core Version: <b>%7</b><br>Current GUI Protocol: <b>%5</b><br>Core's GUI Protocol: <b>%6</b>
de: Rechnername: <b>%1</b><br>Rechner-Adresse: <b>%2</b><br>Rechner-Port: <b>%3</b></br>Benutzername: </b>%4<b><br>Hauptprogramm-Version: <b>%7</b><br>Aktuelles GUI-Protokoll: <b>%5</b><br>Hauptprogramm-GUI-Protokoll: <b>%6</b>

en: Connected %1
de: Verbunden mit %1

en: Files %1
de: Dateien %1

en: Shared %1
de: Freigegeben %1

en: Transfer %1
de: Übertragen %1

en: Speed %1
de: Geschwindigkeit %1

en: Unable to construct a GUI element. Your KMLDonkey installation is incomplete.
de: Es konnte kein Oberflächenelement erzeugt werden. Die KMLDonkey-Installation ist nicht vollständig.

en: MLDonkey Configuration
de: MLDonkey-Einrichtung

[ctx: mldonkey config: network options page]
en: Networks
de: Netzwerke

en: Select File Name
de: Dateiname auswählen

en: &Preview
de: &Vorschau

en: New name:
de: Neuer Name:

en: An MLDonkey frontend for the KDE desktop.
de: Eine Oberfläche zu MLDonkey für KDE

en: Copyright (C) 2003 - 2008 The KMLDonkey Authors
de: Copyright © 2003-2008 Die KMLDonkey-Autoren

en: Maintainer & Developer
de: Betreuer & Entwickler

en: Developer
de: Entwickler

en: Developer & Project Founder
de: Entwickler und Begründer des Projekts

[ctx: not connected to host]
en: Not connected
de: Nicht verbunden

[ctx: connecting to host]
en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

[ctx: downloading from host]
en: Downloading
de: Herunterladen

[ctx: connected to host]
en: Connected
de: Verbunden

[ctx: we're at this position in client's queue]
en: Queued: %1
de: Wartend: %1

[ctx: new host added to list]
en: New host
de: Neuer Rechner

[ctx: host has been removed]
en: Removed
de: Entfernt

[ctx: unknown host state (unknown ID code)]
en: Unknown (%1)
de: Unbekannt (%1)

en: Uploaded
de: Hinaufgeladen

en: Rating
de: Bewertung

en: Time
de: Zeit

en: Unknown file
de: Unbekannte Datei

[ctx: file is being downloaded]
en: Downloading
de: Herunterladen

[ctx: file is paused]
en: Paused
de: Angehalten

[ctx: file is complete]
en: Complete
de: Beendet

[ctx: file is being shared]
en: Shared
de: Freigegeben

[ctx: file has been canceled]
en: Canceled
de: Abgebrochen.

[ctx: new file added to list]
en: New
de: Neu

[ctx: file has been aborted with a reason]
en: Aborted: %1
de: Abgebrochen: %1

[ctx: file has been queued]
en: Queued
de: Wartend

[ctx: unknown file state]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown server
de: Unbekannter Server

en: high
de: hoch

en: low
de: niedrig

en: Yes
de: Ja

en: Unknown client
de: Unbekannter Client

[ctx: a client on the friend list]
en: Friend
de: Freund

[ctx: a client on the contact list]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: client type is unknown]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Do you want to rename "%1" to "%2"?
de: Möchten Sie „%1“ zu „%2“ umbenennen?

en: Rename download
de: Heruntergeladene Datei umbenennen

en: Max hits:
de: Max. Treffer:

[ctx: search type]
en: Type:
de: Typ:

[ctx: remote search]
en: Remote
de: Fremdgerät

[ctx: local search]
en: Local
de: Lokal

[ctx: subscription search]
en: Subscribe
de: Abonnieren

en: All Networks
de: Alle Netzwerke

[ctx: start a search]
en: Search
de: Suchen

en: Rates
de: Raten

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:5 i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:18 i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:24 i18n: ectx: Menu (servers)
en: Se&rvers
de: &Server

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:70 i18n: ectx: Menu (uploads)
en: Sh&ares
de: &Freigaben

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:77 i18n: ectx: Menu (friends)
en: Fr&iends
de: F&reunde

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:87 i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:161 i18n: ectx: Menu (downloaded_actions)
en: Completed Files
de: Komplette Dateien

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:173 i18n: ectx: Menu (upload_actions)
en: Shared Files
de: Freigegebene Dateien

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:184 i18n: ectx: Menu (uploaders_actions)
en: Uploaders
de: Uploader

note: i18n: file: kmldonkeyui.rc:221 i18n: ectx: Menu (friend_share_actions)
en: Friend Shares
de: Freigaben von Freunden

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:19 i18n: ectx: property (title), widget (Q3GroupBox, groupBox1)
en: Server List
de: Serverliste

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:25 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hideDisconnectedServersCheckbox)
en: If you turn this on, disconnected servers will be hidden in the server list.
de: Falls dies aktiviert ist, werden nicht verbundene Server nicht in der Serverliste angezeigt.

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideDisconnectedServersCheckbox)
en: Hide disconnected servers
de: Nicht verbundene Server ausblenden

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:38 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hideBlacklistedServersCheckbox)
en: If you turn this on, blacklisted servers will be hidden in the server list.
de: Falls dies aktiviert ist, werden Server die in der schwarzen Liste stehen nicht in der Serverliste angezeigt.

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideBlacklistedServersCheckbox)
en: Hide blacklisted servers
de: Server in der schwarzen Liste ausblenden

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoServerResortCheckbox)
en: Automatically re-sort server list:
de: Serverliste automatisch neu sortieren:

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:66 i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, serverResortEntry) i18n: file: prefs/listspage.ui:149 i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, downloadResortEntry) i18n: file: prefs/listspage.ui:191 i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInpu
en:  seconds
de:  Sekunden

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:81 i18n: ectx: property (title), widget (Q3GroupBox, groupBox4)
en: Download List
de: Download-Liste

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, progressbarCheckBox)
en: Display progress bar in percentage column
de: In der Prozent-Spalte einen Fortschrittsbalken anzeigen

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:94 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hidePausedCheckbox)
en: If you turn this on, paused downloads will be hidden in the download list.
de: Falls dies aktiviert ist, werden angehaltene Downloads nicht in der Download-Liste angezeigt.

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hidePausedCheckbox)
en: Hide &paused downloads
de: &Angehaltene Downloads ausblenden

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:104 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hideUnpausedCheckbox)
en: If you turn this on, only paused downloads will be shown in the download list - unless you also turn on "Hide paused downloads," which will give you an empty list.
de: Falls dies aktiviert ist, werden ausschließlich angehaltene Downloads in der Download-Liste angezeigt. Falls Sie zusätzlich auch „Angehaltene Downloads ausblenden“ aktivierten, erhalten Sie eine leere Liste.

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:107 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideUnpausedCheckbox)
en: Show only paused downloads
de: Nur angehaltene Downloads anzeigen

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SortDownloadingFirstCheckBox)
en: Sort downloading files first
de: Herunterladende Dateien nach oben sortieren

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:124 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SortPausedLastCheckBox)
en: Sort paused files last
de: Angehaltene Downloads nach unten sortieren

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:133 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDownloadResortCheckbox)
en: Automatically re-sort download list:
de: Download-Liste automatisch neu sortieren:

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:164 i18n: ectx: property (title), widget (Q3GroupBox, groupBox2)
en: Upload Lists
de: Upload-Listen

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:172 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoUpdateCheckbox)
en: The lists on the upload page can be updated manually (to save bandwidth) or automatically.
de: Die Listen auf der Upload-Seite können von Hand (um Bandbreite zu sparen) oder automatisch aktualisiert werden.

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:175 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoUpdateCheckbox)
en: Automatically &update upload lists:
de: Upload-Listen automatisch aktualisieren:

note: i18n: file: prefs/listspage.ui:185 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, updateFrequencyEntry)
en: How often the upload lists should be updated.
de: So oft soll die Upload-Liste aktualisiert werden.

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:19 i18n: ectx: property (title), widget (Q3GroupBox, groupBox3)
en: Search Settings
de: Such-Einstellungen

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:25 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, activateNewTabsCheckbox)
en: When a new search is started, open the search page in front of any other pages.
de: Wenn eine neue Suche gestartet wird, wird die Such-Seite sofort sichtbar vor den anderen angezeigt.

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, activateNewTabsCheckbox)
en: Open new search pages in &front
de: Neue Such-Seiten &sichtbar öffnen

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:35 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, closeTabsOnDisconnectCheckbox)
en: Close all open searches if KMLDonkey is disconnected from the core.
de: Schließt alle offenen Suchen, wenn die Verbindung zum MLDonkey-Hauptprogramm getrennt wird.

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeTabsOnDisconnectCheckbox)
en: &Close search pages on disconnect
de: Such-Seiten mit dem &Beenden der Verbindung schließen

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showNumbersOnTabsCheckbox)
en: Show number of search &results in tab title
de: Anzahl der Ergebnisse im Karteireiter anzeigen

note: i18n: file: prefs/searchpage.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showSubmitURLCheckbox)
en: Show the "Submit &URL" entry box
de: Eingabefeld „Adresse übermitteln“ anzeigen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:19 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KMLDonkeyPrefGeneralPage)
en: General Preferences
de: Allgemein Einstellungen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:27 i18n: ectx: property (title), widget (Q3GroupBox, groupBox1)
en: Interface Settings
de: Einrichtung der Programmoberfläche

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showToolbarCheckbox)
en: Show the &toolbar
de: &Werkzeugleiste anzeigen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showStatusbarCheckbox)
en: Show the &status bar
de: S&tatusleiste anzeigen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:49 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, statusbarLabelsCheckbox)
en: Show &labels in the status bar
de: &Beschriftungen in der Statusleiste anzeigen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTrayiconCheckBox)
en: Show tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTrayOnCloseCheckBox)
en: Minimize to tray icon on close
de: Beim Schließen als Symbol minimieren

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:70 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, persistentReconnectCheckbox)
en: If connection to the core fails or is lost, should KMLDonkey keep trying to reestablish contact until it succeeds?
de: Falls die Verbindung zum Hauptprogramm getrennt wird, versucht KMLDonkey, die Verbindung neu aufzubauen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:73 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, persistentReconnectCheckbox)
en: Always stay &connected
de: Immer &verbunden bleiben

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:102 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pageViewModeComboBox)
en: List
de: Listen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:107 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pageViewModeComboBox)
en: Tree
de: Baumansicht

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:112 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pageViewModeComboBox)
en: Tabbed
de: Karteikarte

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:127 i18n: ectx: property (title), widget (Q3GroupBox, groupBox2)
en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:143 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Text &encoding:
de: &Zeichensatz:

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:156 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, encodingSelector)
en: The character set to use to decode the strings sent by the core.
de: Der Zeichensatz zum Dekodieren von Text, der vom MLDonkey-Hauptprogramm übermittelt wird.

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:161 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, encodingSelector)
en: <p>Although MLDonkey does not understand about character encodings, you may well encounter text on the Donkey network that has been encoded in various national character sets. While you should, in general, use the ISO 8859-1 encoding - the de-facto network standard - you can choose a different character encoding here if you expect most of the text you encounter to be encoded in a certain national character set.</p>
    <p><b>Note:</b> Changing this causes KMLDonkey to reconnect to the core. Changing it to something incompatible with the ISO 8859-1 character set <em>may</em> cause unpredictable behavior.</p>
de: <p>Auch wenn MLDonkey nicht mit verschiedenen Zeichensätzen umgehen kann, können Sie durchaus Text mit verschiedensten Zeichensätzen erhalten. Üblicherweise sollten Sie ISO-8859-1 als Zeichensatz verwenden (dies ist der allgemeine Standard). Wenn Sie aber erwarten, Text in einem anderen Zeichensatz zu erhalten, dann können Sie diesen hier einstellen.</p>
    <p><b>Hinweis:</b> Durch eine Änderung wird die Verbindung zum Hauptprogramm getrennt und neu aufgebaut. Wenn Sie einen Zeichensatz wählen, der nicht mit ISO-8859-1 kompatibel ist, <em>kann</em> das Verhalten von KMLDonkey unvorhersehbar sein.</p>

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:170 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableStatsCheckbox)
en: Enable the statistics page
de: Statistik-Seite aktivieren

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:173 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableStatsCheckbox)
en: Enable st&atistics
de: Statistiken a&ktivieren

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:180 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, advancedConfigCheckbox)
en: Enable the advanced MLDonkey configuration dialog that lets you configure more MLDonkey options.
de: Aktiviert den erweiterten Einstellungs-Dialog für MLDonkey. Damit können Sie mehr MLDonkey-Einstellungen bearbeiten.

note: i18n: file: prefs/generalpage.ui:183 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedConfigCheckbox)
en: Enable &advanced configuration options
de: Erweiterte Einstellungen a&ktivieren

en: Submit URL:
de: Adresse übermitteln:

en: Activate Search Page
de: Suchseite aktivieren

en: Close Current Search
de: Aktuelle Suche beenden

en: Close
de: Schließen

en: Close All
de: Alle schließen

en: Value
de: Wert

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Received
de: Empfangen

en: ETA
de: Verbleibend

en: Last seen
de: Zuletzt gesehen

en: Age
de: Alter

en: &Resume
de: &Wiederaufnahme

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Re&name
de: &Umbenennen

en: Ren&ame To...
de: U&mbenennen zu ...

en: Re&try Connect
de: Verbindungsversuch wiederholen

en: Pre&view
de: &Vorschau

en: Verify Chunks
de: Blöcke überprüfen

en: Get &Format Info
de: &Format-Info holen

en: &Hide Paused Downloads
de: &Angehaltene Downloads ausblenden

en: Show Only Paused Downloads
de: Nur a&ngehaltene Downloads anzeigen

en: Sort Downloading Files First
de: Herunterladende Dateien zuoberst anzeigen

en: Sort Paused Files Last
de: Angehaltene Dateien zuunterst anzeigen

en: Priorit&y
de: &Priorität

en: Very L&ow Priority
de: &Sehr niedrige Priorität

en: &Low Priority
de: &Niedrige Priorität

en: &Normal Priority
de: N&ormale Priorität

en: &High Priority
de: &Hohe Priorität

en: &Very High Priority
de: Sehr hohe &Priorität

en: &Open
de: &Öffnen

en: &Commit
de: Eins&pielen

en: Commit &As...
de: Einsp&ielen als ...

en: Activate Downloads Page
de: Download-Seite aktivieren

en: Are you sure you want to cancel these files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Herunterladen dieser Dateien abbrechen möchten?

en: Cancel Downloads
de: Herunterladen abbrechen

en: Download completed: %1
de: Herunterladen abgeschlossen: %1

en: Download added: %1
de: Download hinzugefügt: %1

en: Server name
de: Servername

en: Users
de: Benutzer

en: Files
de: Dateien

en: Description
de: Beschreibung

en: Address
de: Adresse

en: Score
de: Bewertung

en: Preferred
de: Bevorzugt

en: &Connect to Server
de: Mit Server &verbinden

en: &Disconnect From Server
de: Von Server &trennen

en: &Add Server...
de: Server &hinzufügen ...

en: &Remove Server
de: Server &entfernen

en: Remove &Old Servers
de: &Alte Server entfernen

en: &Blacklist Server
de: Server in schwarze &Liste eintragen

en: Re&name Server
de: Server &umbenennen

en: Toggle &Preferred
de: &Bevorzugt umschalten

en: &Hide Disconnected Servers
de: Nicht verbundene Server &ausblenden

en: Hide B&lacklisted Servers
de: Server der &schwarzen Liste ausblenden

en: Activate Servers Page
de: Server-Seite aktivieren

en: &Search for Friend...
de: Nach einem &Freund suchen ...

en: C&onnect to Friend
de: Mit Freund &verbinden

en: Open Friend &Chat
de: Chat mit Freund starten

en: &Remove Friend
de: Freund &entfernen

en: Remove All Friends
de: Alle Freunde entfernen

en: Activate Friends Page
de: Freunde-Seite aktivieren

en: Filename
de: Dateiname

en: Search for Friend
de: Nach einem Freund suchen

en: Enter the name of the friend you are searching for:
de: Geben Sie den Namen des gesuchten Freundes ein:

en: Should all friends be removed?
de: Sollen alle Freunde entfernt werden?

en: Remove all Friends
de: Alle Freunde entfernen

en: Requests
de: Anfragen

en: Keywords:
de: Suchworte:

en: Min size:
de: Min. Größe:

en: Max size:
de: Max. Größe:

en: Media:
de: Medium:

en: Artist:
de: Künstler:

en: Title:
de: Titel:

en: Activate Console Page
de: Konsole-Seite aktivieren

en: Add a new item to the list
de: Einen neuen Eintrag zur Liste hinzufügen

en: Remove selected item from list
de: Ausgewählten Eintrag von der Liste entfernen

en: &Up
de: Nach &oben

en: Move selected item up
de: Ausgewählten Eintrag nach oben schieben

en: &Down
de: Nach &unten

en: Move selected item down
de: Ausgewählten Eintrag nach unten schieben

en: Search for
de: Suchen nach

en: Search for regular expression...
de: Suchen mit einem regulären Ausdruck

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Replace searched regular expression with...
de: Den gesuchten regulären Ausdruck ersetzen durch ...

en: Search filehash
de: Suchen nach Dateihash

en: Search keyword
de: Suchen nach Stichwort

en: Search hits: %1
de: Suchergebnisse: %1

en: Source hits: %1
de: Gefundene Quellen: %1

en: Size: %1
de: Größe: %1

en: Max size: %1
de: Max. Größe: %1

en: Submit URLs
de: Adressen übermitteln
