kmousetool - en to es translation catalogue (25 entries)

en: The drag time must be less than or equal to the dwell time.
es: El tiempo de arrastre debe ser menor o igual que el tiempo de demora.

en: Invalid Value
es: Valor no válido

en: &Stop
es: &Detener

[ctx: Start tracking the mouse]
en: &Start
es: &Iniciar

en: There are unsaved changes in the active module.
    Do you want to apply the changes before closing the configuration window or discard the changes?
es: Hay cambios sin guardar en el módulo activo.
    ¿Quiere aplicar los cambios antes de cerrar la ventana de configuración o quiere descartar los cambios?

en: Closing Configuration Window
es: Cerrando la ventana de configuración

en: There are unsaved changes in the active module.
    Do you want to apply the changes before quitting KMousetool or discard the changes?
es: Hay cambios sin guardar en el módulo activo.
    ¿Quiere aplicar los cambios antes de salir de KMousetool o quiere descartar los cambios?

en: Quitting KMousetool
es: Salir de KMousetool

en: &Configure KMouseTool...
es: Configurar KMouseTool...

en: KMousetool &Handbook
es: &Manual de KMouseTool

en: &About KMouseTool
es: &Acerca de KMouseTool

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dragTimeLabel)
en: &Drag time (1/10 sec):
es: Tiempo &de arrastre (1/10 seg):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, movementLabel)
en: &Minimum movement:
es: &Movimiento mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStart)
en: Start with &desktop session
es: Iniciar con la sesión &de escritorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDrag)
en: Smar&t drag
es: Arrastre inteligen&te

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStroke)
en: &Enable strokes
es: &Activar trazadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dwellTimeLabel)
en: Dwell &time (1/10 sec):
es: &Tiempo de demora (1/10 seg):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbClick)
en: A&udible click
es: Pulsación a&udible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: KMouseTool will run as a background application after you close this dialog. To change the settings again, restart KMouseTool or use the system tray.
es: KMouseTool correrá como una aplicación en segundo plano una vez que Ud. cierre este diálogo. Para cambiar la configuración nuevamente, reinicie KMouseTool o use la bandeja de sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonStartStop)
en: &Start
es: &Iniciar

en: (c) 2002-2003, Jeff Roush
    (c) 2003 Gunnar Schmidt
es: © 2002-2003, Jeff Roush
    © 2003, Gunnar Schmidt

en: Current maintainer
es: Responsable actual

en: Usability improvements
es: Mejoras de uso

en: Original author
es: Autor original
