kmousetool - en to it translation catalogue (25 entries)

en: The drag time must be less than or equal to the dwell time.
it: Il tempo di trascinamento deve essere minore o uguale al tempo di fermata.

en: Invalid Value
it: Valore non valido

en: &Stop
it: &Ferma

[ctx: Start tracking the mouse]
en: &Start
it: A&vvia

en: There are unsaved changes in the active module.
    Do you want to apply the changes before closing the configuration window or discard the changes?
it: Ci sono cambiamenti non salvati nel modulo attivo.
    Vuoi applicare i cambiamenti prima di chiudere la finestra di configurazione o vuoi annullarli?

en: Closing Configuration Window
it: Chiusura della finestra di configurazione

en: There are unsaved changes in the active module.
    Do you want to apply the changes before quitting KMousetool or discard the changes?
it: Ci sono cambiamenti non salvati nel modulo attivo.
    Vuoi applicare i cambiamenti prima di lasciare KMousetool o vuoi annullarli?

en: Quitting KMousetool
it: Lasciare KMouseTool

en: &Configure KMouseTool...
it: &Configura KMouseTool...

en: KMousetool &Handbook
it: &Manuale di KMouseTool

en: &About KMouseTool
it: &Informazioni su KMouseTool

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Settings
it: Impostazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dragTimeLabel)
en: &Drag time (1/10 sec):
it: Tempo di &trascinamento (1/10 sec):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, movementLabel)
en: &Minimum movement:
it: &Movimento minimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStart)
en: Start with &desktop session
it: Avvia insieme alla sessione del &desktop

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDrag)
en: Smar&t drag
it: &Trascinamento intelligente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStroke)
en: &Enable strokes
it: &Attiva i gesti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dwellTimeLabel)
en: Dwell &time (1/10 sec):
it: Tempo di &fermata (1/10 sec):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbClick)
en: A&udible click
it: Clic &sonoro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: KMouseTool will run as a background application after you close this dialog. To change the settings again, restart KMouseTool or use the system tray.
it: KMouseTool sarà eseguito come applicazione di sottofondo dopo che avrai chiuso questo dialogo. Per cambiare ancora le impostazioni, riavvia KMouseTool o usa il vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonStartStop)
en: &Start
it: A&vvia

en: (c) 2002-2003, Jeff Roush
    (c) 2003 Gunnar Schmidt
it: © 2002-2003, Jeff Roush
    © 2003 Gunnar Schmidt

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Usability improvements
it: Miglioramenti di funzionalità

en: Original author
it: Autore originale
