kmousetool - en to pt_BR translation catalogue (24 entries)

en: The drag time must be less than or equal to the dwell time.
pt_BR: O tempo de arrasto é obrigado a ser menor ou igual ao tempo de interrupção.

en: Invalid Value
pt_BR: Valor inválido

en: &Stop
pt_BR: &Parar

[ctx: Start tracking the mouse]
en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: There are unsaved changes in the active module.
    Do you want to apply the changes before closing the configuration window or discard the changes?
pt_BR: Existem alterações no módulo ativo que não foram salvas.
    Deseja aplicar as alterações antes de fechar a janela de configuração ou prefere descartá-las?

en: Closing Configuration Window
pt_BR: Fechando janela de configuração

en: There are unsaved changes in the active module.
    Do you want to apply the changes before quitting KMousetool or discard the changes?
pt_BR: Existem alterações no módulo ativo que não foram salvas.
    Deseja aplicar as alterações antes de sair do KMousetool ou prefere descartá-las?

en: Quitting KMousetool
pt_BR: Saindo do KMousetool

en: &Configure KMouseTool...
pt_BR: &Configurar o KMouseTool...

en: KMousetool &Handbook
pt_BR: &Manual do KMouseTool

en: &About KMouseTool
pt_BR: &Sobre o KMouseTool

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dragTimeLabel)
en: &Drag time (1/10 sec):
pt_BR: &Tempo de arrasto (1/10s):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, movementLabel)
en: &Minimum movement:
pt_BR: &Movimento mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStart)
en: Start with &desktop session
pt_BR: Iniciar &com a sessão da área de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDrag)
en: Smar&t drag
pt_BR: A&rrasto rápido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStroke)
en: &Enable strokes
pt_BR: &Habilitar traços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dwellTimeLabel)
en: Dwell &time (1/10 sec):
pt_BR: Tempo de &interrupção (1/10s):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbClick)
en: A&udible click
pt_BR: &Clique audível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: KMouseTool will run as a background application after you close this dialog. To change the settings again, restart KMouseTool or use the system tray.
pt_BR: O KMouseTool será executado como um aplicativo em segundo plano após você fechar esta janela. Para alterar as configurações novamente, reinicie-o ou use a área de notificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonStartStop)
en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Usability improvements
pt_BR: Melhorias de usabilidade

en: Original author
pt_BR: Autor original
