kmouth - en to es translation catalogue (198 entries)

en: Initial Configuration - KMouth
es: Configuración inicial de KMouth

en: Text-to-Speech Configuration
es: Configuración de texto a voz

en: Initial Phrase Book
es: Libro de frases inicial

en: Word Completion
es: Completado de palabras

en: &Open as History...
es: &Abrir como historial...

en: Opens an existing file as history
es: Abre un archivo existente como historial

en: Save &History As...
es: Guardar &historial como...

en: Saves the actual history as...
es: Guarda el historial actual como...

en: &Print History...
es: &Imprimir historial...

en: Prints out the actual history
es: Imprime el historial actual

en: Quits the application
es: Sale de la aplicación

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
es: Corta la sección seleccionada y la coloca en el portapapeles

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is placed it on the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are placed on the clipboard.
es: Corta la sección seleccionada y la coloca en el portapapeles. Si hay texto seleccionado en la casilla de edición, este se pone en el portapapeles. Si no, las frases seleccionadas en el historial (si las hay), se colocan en el portapapeles.

en: Copies the selected section to the clipboard
es: Copia la sección seleccionada en el portapapeles

en: Copies the selected section to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is copied to the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are copied to the clipboard.
es: Copia la sección seleccionada y la coloca en el portapapeles. Si hay texto seleccionado en la casilla de edición, este se pone en el portapapeles. Si no, las frases seleccionadas en el historial (si las hay), se colocan en el portapapeles.

en: Pastes the clipboard contents to current position
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual del cursor en la casilla de edición.

[ctx: Start speaking]
en: &Speak
es: &Hablar

en: Speaks the currently active sentence(s)
es: Sintetiza las frases activas

en: Speaks the currently active sentence(s). If there is some text in the edit field it is spoken. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are spoken.
es: Sintetiza las frases activas. Si hay texto en la casilla de edición, se sintetiza este. En caso contrario, se sintetizan las frases seleccionadas en el historial (si hay alguna).

en: &Edit...
es: &Editar...

en: Show P&hrasebook Bar
es: Mostrar la barra del libro de f&rases

en: Enables/disables the phrasebook bar
es: Activa/desactiva la barra del libro de frases

en: Enables/disables the statusbar
es: Activa/desactiva la barra de estado

en: &Configure KMouth...
es: Configurar KMouth...

en: Opens the configuration dialog
es: Abre el diálogo de configuración

en: &Speak
es: &Sintetizar

en: Speaks the currently selected phrases in the history
es: Sintetiza las frases seleccionadas en el historial

en: &Delete
es: &Eliminar

en: Deletes the currently selected phrases from the history
es: Elimina las frases seleccionadas del historial

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
es: Corta las frases seleccionadas del historial y las coloca en el portapapeles

en: &Copy
es: &Copiar

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
es: Copia las frases seleccionadas del historial al portapapeles

en: Select &All Entries
es: Seleccionar tod&as las entradas

en: Selects all phrases in the history
es: Selecciona todas las frases del historial

en: D&eselect All Entries
es: D&eseleccionar todas las entradas

en: Deselects all phrases in the history
es: Deselecciona todas las frases del historial

[ctx: The job is done]
en: Ready.
es: Listo.

en: Opening file...
es: Abriendo archivo...

en: Saving history with a new filename...
es: Guardar el historial con un nuevo nombre de archivo...

en: Printing...
es: Imprimiendo...

[ctx: Shutting down the application]
en: Exiting...
es: Saliendo...

en: Toggling menubar...
es: Conmutando la barra de menú...

en: Toggling toolbar...
es: Conmutando la barra de herramientas...

en: Toggling phrasebook bar...
es: Conmutando la barra de libro de frases...

en: Toggle the statusbar...
es: Mostrar u ocultar la barra de estado...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (phrasebooks)
en: &Phrase Books
es: Libros de &frases

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
es: Una interfaz del tipo teclear y hablar para sintetizadores de voz

en: (c) 2002/2003, Gunnar Schmi Dt
es: © 2002/2003, Gunnar Schmi Dt

en: Original Author
es: Autor original

en: Current Maintainer
es: Encargado actual

en: Tips, extended phrase books
es: Consejos, libros de frases extendidas

en: History file to open
es: Archivo de historial a abrir

en: Configuration
es: Configuración

en: &Preferences
es: &Preferencias

en: &Text-to-Speech
es: &Texto a voz

en: General Options
es: Opciones generales

en: Please decide which phrase books you need:
es: Especifique qué libro de frases necesita:

en: Book
es: Libro

en: Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt);;All Files (*)
es: Libros de frases (*.phrasebook);;Archivos sin formato (*.txt);;Todos los archivos (*)

en: Plain Text Files (*.txt);;Phrase Books (*.phrasebook);;All Files (*)
es: Archivos sin formato (*.txt);;Libros de frases (*.phrasebook);;Todos los archivos (*)

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo %1 ya existe ¿Desea sobrescribirlo?

en: File Exists
es: El archivo existe

en: &Overwrite
es: S&obrescribir

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>.
es: El archivo que ha elegido <i>%1</i> tiene una extensión diferente a la del <i>libro de frases</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>. Do you wish to add <i>.phrasebook</i> to the filename?
es: El nombre de archivo que ha elegido <i>%1</i> tiene una extensión diferente que la de el <i>libro de frases</i>. ¿Desea agregar la extensión <i>.phrasebook</i> al nombre de archivo?

en: File Extension
es: Extensión del archivo

en: Add
es: Añadir

en: Do Not Add
es: No añadir

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>.
es: El archivo que ha elegido <i>%1</i> tiene la extensión <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>. Do you wish to save in phrasebook format?
es: El archivo que ha elegido <i>%1</i> tiene la extensión <i>.phrasebook</i>. ¿Desea guardarlo con el formato de libro de frases?

en: As Phrasebook
es: Como libro de frases

en: As Plain Text
es: Como texto plano

en: Phrase
es: Frase

en: Shortcut
es: Acceso rápido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PhraseBookDialog)
en: Phrase Book
es: Libro de frases

en: &New Phrase
es: Frase &nueva

en: Adds a new phrase
es: Añade una frase nueva

en: New Phrase &Book
es: Nuevo li&bro de frases

en: Adds a new phrase book into which other books and phrases can be placed
es: Añade un libro de frases nuevo junto con los otros libros, para poder incluir frases

en: Saves the phrase book onto the hard disk
es: Guarda el libro de frases en el disco duro

en: &Import...
es: &Importar...

en: Imports a file and adds its contents to the phrase book
es: Importa un archivo y añade su contenido al libro de frases

en: I&mport Standard Phrase Book
es: I&mportar libro de frases estándar

en: Imports a standard phrase book and adds its contents to the phrase book
es: Importa un libro de frases estándar y añade su contenido al libro de frases

en: &Export...
es: &Exportar...

en: Exports the currently selected phrase(s) or phrase book(s) into a file
es: Exporta las frases o libros de frases seleccionados a un archivo

en: Closes the window
es: Cierra la ventana

en: Cuts the currently selected entries from the phrase book and puts it to the clipboard
es: Corta las entradas seleccionadas del libro de frases y las coloca en el portapapeles

en: Copies the currently selected entry from the phrase book to the clipboard
es: Copia las entradas seleccionadas del libro de frases al portapapeles

en: Deletes the selected entries from the phrase book
es: Borra las entradas seleccionadas del libro de frases

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Text of the &phrase:
es: Texto de la &frase:

en: Name of the &phrase book:
es: Nombre del libro de &frases:

en: <qt>There are unsaved changes.<br />Do you want to apply the changes before closing the "phrase book" window or discard the changes?</qt>
es: <qt>Hay cambios sin guardar.<br />¿Desea aplicar los cambios antes de cerrar la ventana del "libro de frases" o descartarlos?</qt>

en: Closing "Phrase Book" Window
es: Cerrando la ventana del "libro de frases"

en: (New Phrase Book)
es: (Libro de frases nuevo)

en: (New Phrase)
es: (Frase nueva)

en: Import Phrasebook
es: Importar libro de frases

en: Phrase Books (*.phrasebook);Plain Text Files (*.txt);All Files (*)
es: Libros de frases (*.phrasebook);Archivos sin formato (*.txt);Todos los archivos (*)

en: There was an error loading file
    %1
es: Ocurrió un error al cargar el archivo
    %1

en: Export Phrase Book
es: Exportar libro de frases

en: Phrase Books (*.phrasebook)
es: Libros de frases (*.phrasebook)

en: There was an error saving file
    %1
es: Ocurrió un error al guardar el archivo
    %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, phrasebox)
en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
es: Frases o libros de frases seleccionados a&ctualmente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, keyButton)
en: By clicking on this button you can select the keyboard shortcut associated with the selected phrase.
es: Pulsando en este botón, puede seleccionar el acceso rápido de teclado asociado con la frase seleccionada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, lineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel)
en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
es: En este campo de entrada se define el nombre de un sublibro de frases o el contenido de una frase.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, noKey)
en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
es: Si selecciona esta opción, no podrá acceder a la frase seleccionada usando un acceso rápido de teclado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noKey)
en: &None
es: &Ninguno

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, customKey)
en: If you select this option then the selected phrase will be reachable by a keyboard shortcut. You can change the shortcut with the button next to this option.
es: Si selecciona esta opción, podrá acceder a la frase seleccionada usando un acceso rápido de teclado. Puede cambiar el acceso rápido de teclado con el botón que hay junto a esta opción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customKey)
en: C&ustom
es: &Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut for the phrase:
es: Acceso rápido a la frase:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, treeView)
en: This list contains the current phrase book in a tree structure. You can select and modify individual phrases and sub phrase books
es: Esta lista contiene el libro de frases actual en una estructura de árbol. Puede seleccionar y modificar frases individuales y sublibros de frases

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
es: Esta lista contiene el historial de frases sintetizadas. Puede seleccionar frases y pulsar el botón de síntesis para volver a escucharlas.

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
es: En este campo de edición puede introducir una frase. Pulse el botón de síntesis para escuchar la frase introducida.

en: Save As
es: Guardar como

en: Open File as History
es: Abrir archivo como historial

en: All Files (*);;Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt)
es: Todos los archivos (*);;Libros de frases (*.phrasebook);;Archivos sin formato (*.txt)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PreferencesUI)
en: Preferences
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, speakLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, speakCombo)
en: This combo box specifies whether selected phrases of the phrase book are immediately spoken or just inserted into the edit field.
es: Esta lista desplegable especifica si las frases seleccionadas del libro de frases deben ser sintetizadas inmediatamente o únicamente insertadas en la casilla de edición.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speakLabel)
en: &Selection of phrases in the phrase book:
es: &Selección de frases en el libro de frases:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, speakCombo)
en: Speak Immediately
es: Sintetizar ahora

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, speakCombo)
en: Insert Into Edit Field
es: Insertar en la casilla de edición

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, closeLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, closeCombo)
en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
es: Esta lista desplegable especifica si el libro de frases es guardado automáticamente cuando se cierra la ventana de edición.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, closeLabel)
en: Closing the phrase &book edit window:
es: Cerrando la ventana de edición del li&bro de frases:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Save Phrase Book
es: Guardar libro de frases

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Discard Changes
es: Descartar cambios

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Ask Whether to Save
es: Preguntar si se guarda

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, texttospeechconfigurationui)
en: Text-to-Speech
es: Texto a voz

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, qtspeechGroupBox)
en: &Use default speech system
es: &Usar el sistema de síntesis de voz por omisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Engine:
es: &Motor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Voice:
es: &Voz:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, alternativeGroupBox)
en: Alternative
es: Alternativa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, urlLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, urlReq)
en: This field specifies both the command used for speaking texts and its parameters. KMouth knows the following placeholders:
    %t -- the text that should be spoken
    %f -- the name of a file containing the text
    %l -- the language code
    %% -- a percent sign
es: Este campo especifica tanto la orden utilizada para sintetizar textos como sus parámetros. Kmouth utliza los siguientes modificadores:
    %t -- el texto que debe ser sintetizado
    %f -- el nombre del archivo que contiene el texto
    %l -- el código de idioma
    %% -- un signo porcentual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel)
en: Command for speaking &texts:
es: Orden para sintetizar &textos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, stdInButton)
en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
es: Esta casilla especifica si el texto se envía como entrada estándar al sintetizador de voz.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stdInButton)
en: Send the data as standard &input
es: Enviar la &información a la entrada estándar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, characterCodingLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, characterCodingBox)
en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
es: Esta lista desplegable especifica que codificación de caracteres se utiliza para pasar el texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, characterCodingLabel)
en: Character encodin&g:
es: Codificación de caract&eres:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, spellCheckBox)
en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
es: Si selecciona esta casilla se corregirá la ortografía de las palabras que vayan a ser sintetizadas antes de que sean insertadas en el nuevo diccionario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, spellCheckBox)
en: C&ompare to OpenOffice.org dictionary:
es: &Comparar con el diccionario de OpenOffice.org:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, encodingLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, encodingCombo)
en: With this combo box you select the character encoding used to load text files. This combo box is not used for XML files or for dictionary files.
es: Con esta lista desplegable puede seleccionar la codificación de caracteres usada para cargar archivos de texto. Esta lista desplegable no se usa para archivos XML ni para archivos de diccionario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Character &encoding:
es: Codificación de caract&eres:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, urlLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, url)
en: With this input field you specify which file you want to load for creating the new dictionary.
es: Con este campo de entrada puede especificar el archivo que desea cargar para crear un nuevo diccionario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel)
en: &Filename:
es: N&ombre de archivo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, ooDictURL)
en: With this input field you select the OpenOffice.org directory that will be used to spellcheck the words of the new dictionary.
es: Con este campo de entrada puede seleccionar un directorio de OpenOffice.org para usarlo en la verificación de palabras del nuevo diccionario.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: With this combo box you decide which language should be associated with the new dictionary.
es: En esta lista desplegable puede decidir el idioma que se debe asociar con el nuevo diccionario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: &Language:
es: &Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: C&reate new dictionary:
es: C&rear un nuevo diccionario:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, createButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
es: Si selecciona esta casilla se creará un nuevo diccionario cargando un archivo de diccionario o contando las palabras individuales de un texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeButton)
en: &Merge dictionaries
es: Co&mbinar diccionarios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mergeButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
es: Si selecciona esta casilla se creará un diccionario combinando los diccionarios existentes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileButton)
en: From &file
es: Desde &archivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, fileButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by loading a file. You may either select an XML file, a standard text file or a file containing a word completion dictionary. If you select a standard text file or an XML file the frequentness of the individual words is detected by simply counting the occurrences of each word.
es: Si selecciona esta casilla se creará un nuevo diccionario cargando un archivo. Podrá escoger un archivo XML, un archivo de texto estándar o un archivo que contiene un diccionario de completado de palabras. Si selecciona un archivo de texto estándar o un archivo XML, la frecuencia de las palabras individuales se detecta contando las apariciones de cada palabra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kdeDocButton)
en: From &KDE documentation
es: Desde la documentación de &KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kdeDocButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by parsing the KDE documentation. The frequentness of the individual words is detect by simply counting the occurrences of each word.
es: Si selecciona esta casilla se creará un nuevo diccionario analizando la documentación de KDE. La frecuencia de las palabras individuales se detecta contando las apariciones de cada palabra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, directoryButton)
en: From f&older
es: Desde la carpe&ta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, directoryButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
es: Si selecciona esta casilla se creará un diccionario nuevo cargando todos los archivos que se encuentren en un carpeta y sus subcarpetas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, emptyButton)
en: Create an &empty wordlist
es: Cr&ear una lista de palabras vacías

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, emptyButton)
en: If you select this box a blank dictionary without any entries is created. As KMouth automatically adds newly typed words to the dictionaries it will learn your vocabulary with the time.
es: Si selecciona esta casilla se creará un diccionario en blanco (sin ninguna entrada). Como KMouth añade automáticamente a los diccionarios las palabras que se escriban por primera vez, con el tiempo aprenderá su vocabulario.

en: Source of New Dictionary (1)
es: Fuente del diccionario nuevo (1)

en: Source of New Dictionary (2)
es: Fuente del diccionario nuevo (2)

[ctx: In which directory is the file located?]
en: &Directory:
es: &Carpeta:

en: With this input field you specify which directory you want to load for creating the new dictionary.
es: Con este campo de entrada puede especificar la carpeta que desea cargar para crear un diccionario nuevo.

en: Merge result
es: Combinar resultado

[ctx: In the sense of a blank word list]
en: Empty list
es: Lista vacía

en: KDE Documentation
es: Documentación de KDE

[ctx: Default dictionary]
en: Default
es: Predeterminado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, spellCheckBox)
en: If you select this check box the words from the KDE documentation are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
es: Si selecciona esta casilla se comprobará la ortografía de las palabras de la documentación de KDE antes de añadirlas al nuevo diccionario.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: With this combo box you select which of the installed languages is used for creating the new dictionary. KMouth will only parse documentation files of this language.
es: En esta lista desplegable puede seleccionar el idioma instalado que se usará para crear el nuevo diccionario. KMouth solo analizará los archivos de documentación de dicho idioma.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, selectedDictionaryDetails)
en: &Selected Dictionary
es: Diccionario ele&gido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
es: En esta lista desplegable puede seleccionar el idioma asociado con el diccionario seleccionado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, dictionaryNameLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, dictionaryName)
en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
es: En esta casilla de entrada puede especificar el nombre del diccionario seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dictionaryNameLabel)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addButton)
en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
es: Con este botón puede añadir un nuevo diccionario a la lista de diccionarios disponibles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add D&ictionary...
es: Añadir d&iccionario...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: With this button you delete the selected dictionary.
es: Con este botón puede borrar el diccionario seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete Dictionary
es: Eliminar diccionario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, moveUpButton)
en: With this button you move the selected dictionary up.
es: Con este botón puede mover el diccionario seleccionado hacia arriba.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpButton)
en: Move &Up
es: Mover y &arriba

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, moveDownButton)
en: With this button you move the selected dictionary down.
es: Con este botón puede mover el diccionario seleccionado hacia abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownButton)
en: &Move Down
es: &Mover abajo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, exportButton)
en: With this button you export the selected dictionary to a file.
es: Con este botón puede exportar el diccionario seleccionado a un archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: &Export Dictionary...
es: &Exportar diccionario...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableView, dictionaryView)
en: This list contains all available dictionaries for the word completion. KMouth will display a combo box next to the edit field in the main window if this list contains more than one dictionary. You can use this combo box in order to select the dictionary that actually gets used for the word completion.
es: Esta lista contiene todos los diccionarios disponibles para completar palabras. KMouth mostrará una lista desplegable al lado de la casilla de edición si la lista contiene más de un diccionario. Puede usar esta lista desplegable para seleccionar el diccionario que se debe usar realmente para completar las palabras.

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Language
es: Idioma

en: without name
es: sin nombre

en: Export Dictionary
es: Exportar diccionario

en: Creating Word List
es: Creando lista de palabras

en: Parsing the KDE documentation...
es: Analizando la documentación de KDE...

en: Merging dictionaries...
es: Combinando diccionarios...

en: Parsing file...
es: Analizando archivo...

en: Parsing directory...
es: Analizando carpeta...

en: Performing spell check...
es: Realizando verificación ortográfica...
