kmouth - en to fr translation catalogue (194 entries)

en: Initial Configuration - KMouth
fr: Configuration initiale - KMouth

en: Text-to-Speech Configuration
fr: Configuration de la synthèse vocale

en: Initial Phrase Book
fr: Carnet initial de phrases

en: Word Completion
fr: Complètement automatique des mots

en: &Open as History...
fr: &Ouvrir en tant qu'historique...

en: Opens an existing file as history
fr: Ouvre un fichier existant en tant qu'historique

en: Save &History As...
fr: Enregistrer l'&historique sous...

en: Saves the actual history as...
fr: Enregistre l'historique actuel sous...

en: &Print History...
fr: Im&primer l'historique...

en: Prints out the actual history
fr: Imprime l'historique actuel

en: Quits the application
fr: Quitte l'application

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
fr: Coupe la sélection et la place dans le presse-papier

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is placed it on the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are placed on the clipboard.
fr: Coupe la sélection et la place dans le presse-papier. Si il y a du texte sélectionné dans le champ d'édition, il est placé dans le presse-papier. Sinon, les phrases sélectionnées de l'historique (s'il y en a) seront placées dans le presse-papier.

en: Copies the selected section to the clipboard
fr: Copie la section sélectionnée dans le presse-papier

en: Copies the selected section to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is copied to the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are copied to the clipboard.
fr: Copie la section sélectionnée dans le presse-papier. Si il y a du texte sélectionné dans le champ d'édition, il est copié dans le presse-papier. Sinon, les phrases sélectionnées de l'historique (s'il y en a) seront copiées dans le presse-papier.

en: Pastes the clipboard contents to current position
fr: Colle le contenu du presse-papier à la position actuelle

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
fr: Colle le contenu du presse-papier à la position actuelle du curseur, dans le champ d'édition.

[ctx: Start speaking]
en: &Speak
fr: &Prononcer

en: Speaks the currently active sentence(s)
fr: Énonce la ou les phrases actives

en: Speaks the currently active sentence(s). If there is some text in the edit field it is spoken. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are spoken.
fr: Énonce la ou les phrases actives. S'il y a du texte dans le champ d'édition, il sera énoncé. Sinon, les phrases sélectionnées de l'historique (s'il y en a) seront énoncées.

en: &Edit...
fr: Modifi&er...

en: Show P&hrasebook Bar
fr: Afficher la barre du carnet de p&hrases

en: Enables/disables the phrasebook bar
fr: Active / Désactive la barre du carnet de phrases

en: Enables/disables the statusbar
fr: Active / Désactive la barre d'état

en: &Configure KMouth...
fr: &Configurer KMouth...

en: Opens the configuration dialog
fr: Ouvre la boîte de dialogue de configuration

en: &Speak
fr: &Énoncer

en: Speaks the currently selected phrases in the history
fr: Énonce les phrases actuellement sélectionnées de l'historique

en: &Delete
fr: E&ffacer

en: Deletes the currently selected phrases from the history
fr: Enlève les phrases actuellement sélectionnées de l'historique

en: Cu&t
fr: Co&uper

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
fr: Coupe les phrases actuellement sélectionnées de l'historique et les place dans le presse-papier

en: &Copy
fr: &Copier

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
fr: Copie les phrases actuellement sélectionnées de l'historique vers le presse-papier

en: Select &All Entries
fr: Sélectionner &toutes les entrées

en: Selects all phrases in the history
fr: Sélectionne toutes les phrases de l'historique

en: D&eselect All Entries
fr: Dé-sélectionner tout&es les entrées

en: Deselects all phrases in the history
fr: Dé-sélectionne toutes les phrases de l'historique

[ctx: The job is done]
en: Ready.
fr: Prêt.

en: Opening file...
fr: Ouverture du fichier...

en: Saving history with a new filename...
fr: Enregistrement de l'historique sous un nouveau nom de fichier...

en: Printing...
fr: Impression...

[ctx: Shutting down the application]
en: Exiting...
fr: Fermeture...

en: Toggling menubar...
fr: Activation /Désactivation de la barre de menus...

en: Toggling toolbar...
fr: Activation /Désactivation de la barre...

en: Toggling phrasebook bar...
fr: Activation /Désactivation de la barre du carnet de phrases...

en: Toggle the statusbar...
fr: Activation /Désactivation de la barre d'état...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Éditer

note: i18n: ectx: Menu (phrasebooks)
en: &Phrase Books
fr: Carnets de &phrases

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
fr: Une interface graphique « Saisie / Énoncé » pour les synthétiseurs vocaux

en: Original Author
fr: Auteur initial

en: Current Maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Tips, extended phrase books
fr: Conseils, carnets de phrases étendus

en: History file to open
fr: Fichier d'historique à ouvrir

en: &Preferences
fr: &Préférences

en: &Text-to-Speech
fr: Syn&thèse vocale

en: General Options
fr: Options générales

en: Please decide which phrase books you need:
fr: Veuillez choisir les carnets de phrases dont vous avez besoin :

en: Book
fr: Carnet

en: Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt);;All Files (*)
fr: Carnets de phrases (*.phrasebook);;Fichiers texte simple (*.txt);;Tous les fichiers (*)

en: Plain Text Files (*.txt);;Phrase Books (*.phrasebook);;All Files (*)
fr: Fichiers texte simple (*.txt);;Carnets de phrases (*.phrasebook);;Tous les fichiers (*)

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier « %1 » existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: File Exists
fr: Le fichier existe

en: &Overwrite
fr: &Écraser

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>.
fr: Le nom de fichier choisi « <i>%1</i> » possède une extension autre que « <i>.phrasebook</i> ».

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>. Do you wish to add <i>.phrasebook</i> to the filename?
fr: Le nom de fichier choisi (« <i>%1</i> ») possède une extension autre que « <i>.phrasebook</i> ». Voulez-vous ajouter « <i>.phrasebook</i> » au nom du fichier ?

en: File Extension
fr: Extension de fichier

en: Add
fr: Ajouter

en: Do Not Add
fr: Ne pas ajouter

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>.
fr: Le nom de fichier choisi <i>%1</i> possède l'extension <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>. Do you wish to save in phrasebook format?
fr: Le nom de fichier choisi (<i>%1</i>) possède l'extension <i>.phrasebook</i>. Voulez-vous l'enregistrer dans le format « phrasebook » ?

en: As Phrasebook
fr: En tant que carnet de phrases

en: As Plain Text
fr: En tant que texte simple

en: Shortcut
fr: Raccourci

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PhraseBookDialog)
en: Phrase Book
fr: Carnet de phrases

en: &New Phrase
fr: &Nouvelle phrase

en: Adds a new phrase
fr: Ajoute une nouvelle phrase

en: New Phrase &Book
fr: Nouveau carnet de p&hrases

en: Adds a new phrase book into which other books and phrases can be placed
fr: Ajoute un nouveau carnet de phrases dans lequel d'autres carnets et phrases peuvent être insérés

en: Saves the phrase book onto the hard disk
fr: Enregistre le carnet de phrases sur le disque dur

en: &Import...
fr: &Importer...

en: Imports a file and adds its contents to the phrase book
fr: Importe un fichier et ajoute son contenu dans le carnet de phrases

en: I&mport Standard Phrase Book
fr: I&mporter un carnet de phrases standard

en: Imports a standard phrase book and adds its contents to the phrase book
fr: Importe un carnet de phrases standard et ajoute son contenu dans le carnet de phrases

en: &Export...
fr: &Exporter...

en: Exports the currently selected phrase(s) or phrase book(s) into a file
fr: Exporte le(s) carnet(s) de phrases ou phrase(s) sélectionné(s) dans un fichier

en: Closes the window
fr: Ferme la fenêtre

en: Cuts the currently selected entries from the phrase book and puts it to the clipboard
fr: Coupe les entrées sélectionnées du carnet de phrases et les place dans le presse-papier

en: Copies the currently selected entry from the phrase book to the clipboard
fr: Copie les entrées sélectionnées du carnet de phrases vers le presse-papier

en: Deletes the selected entries from the phrase book
fr: Efface les entrées sélectionnées du carnet de phrases

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Text of the &phrase:
fr: Texte de la &phrase :

en: Name of the &phrase book:
fr: Nom du carnet de &phrases :

en: <qt>There are unsaved changes.<br />Do you want to apply the changes before closing the "phrase book" window or discard the changes?</qt>
fr: <qt>Certaines modifications n'ont pas été enregistrées.<br />Voulez-vous les appliquer avant de fermer la fenêtre « Carnet de phrases » ou les ignorer ?</qt>

en: Closing "Phrase Book" Window
fr: Fermeture de la fenêtre « Carnet de phrases »

en: (New Phrase Book)
fr: (Nouveau carnet de phrases)

en: (New Phrase)
fr: (Nouvelle phrase)

en: Import Phrasebook
fr: Importer un carnet de phrases

en: Phrase Books (*.phrasebook);Plain Text Files (*.txt);All Files (*)
fr: Carnets de phrases (*.phrasebook);Fichiers texte simple (*.txt);Tous les fichiers (*)

en: There was an error loading file
    %1
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement du fichier
    %1

en: Export Phrase Book
fr: Exporter le carnet de phrases

en: Phrase Books (*.phrasebook)
fr: Carnets de phrases (*.phrasebook)

en: There was an error saving file
    %1
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement du fichier
    %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, phrasebox)
en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
fr: Phrase ou &carnet de phrases actuellement sélectionné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, keyButton)
en: By clicking on this button you can select the keyboard shortcut associated with the selected phrase.
fr: En cliquant sur ce bouton, vous pouvez sélectionner le raccourci clavier associé à la phrase sélectionnée.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, lineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel)
en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
fr: Cette ligne vous permet de définir le nom d'un sous carnet de phrases ou le contenu d'une phrase.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, noKey)
en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
fr: Si vous sélectionnez cette option, la phrase sélectionnée ne sera pas alors accessible par un raccourci clavier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noKey)
en: &None
fr: &Aucun

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, customKey)
en: If you select this option then the selected phrase will be reachable by a keyboard shortcut. You can change the shortcut with the button next to this option.
fr: Si vous sélectionnez cette option, la phrase sélectionnée sera alors accessible à partir d'un raccourci clavier. Vous pouvez modifier celui-ci avec le bouton situé à côté de cette option.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customKey)
en: C&ustom
fr: &Personnalisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut for the phrase:
fr: Raccourci pour la phrase :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, treeView)
en: This list contains the current phrase book in a tree structure. You can select and modify individual phrases and sub phrase books
fr: Cette liste contient l'arborescence du carnet de phrase courant. Vous pouvez sélectionner et modifier des phrases individuelles et des sous carnets de phrases.

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
fr: Cette liste contient l'historique des phrases énoncées. Vous pouvez sélectionner des phrases et appuyer sur le bouton « Énoncer » pour les re-énoncer.

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
fr: Vous pouvez saisir une phrase dans ce champ d'édition. Cliquez sur le bouton « Énoncer » pour entendre la phrase saisie.

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Open File as History
fr: Ouvrir un ficher en tant qu'historique

en: All Files (*);;Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt)
fr: Tous les fichiers (*);;Carnets de phrases (*.phrasebook);;Fichiers texte simple (*.txt)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PreferencesUI)
en: Preferences
fr: Préférences

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, speakLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, speakCombo)
en: This combo box specifies whether selected phrases of the phrase book are immediately spoken or just inserted into the edit field.
fr: Cette liste à choix multiple précise si les phrases sélectionnées du carnet de phrases sont énoncées immédiatement ou simplement insérées dans le champ d'édition.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speakLabel)
en: &Selection of phrases in the phrase book:
fr: La &sélection des phrases dans le carnet de phrases :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, speakCombo)
en: Speak Immediately
fr: Énonce tout de suite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, speakCombo)
en: Insert Into Edit Field
fr: Insère dans le champ d'édition

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, closeLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, closeCombo)
en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
fr: Cette liste à choix multiple précise si le carnet de phrases doit être enregistré automatiquement lorsque la fenêtre d'édition est fermée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, closeLabel)
en: Closing the phrase &book edit window:
fr: Fermeture de la fenêtre d'édition du &carnet de phrases :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Save Phrase Book
fr: Enregistre le carnet de phrases

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Discard Changes
fr: Abandonne les modifications

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, closeCombo)
en: Ask Whether to Save
fr: Demande s'il faut enregistrer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, texttospeechconfigurationui)
en: Text-to-Speech
fr: Synthèse vocale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, qtspeechGroupBox)
en: &Use default speech system
fr: &Utiliser le système d'énonciation par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Engine:
fr: Mot&eur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Voice:
fr: &Voix :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, urlLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, urlReq)
en: This field specifies both the command used for speaking texts and its parameters. KMouth knows the following placeholders:
    %t -- the text that should be spoken
    %f -- the name of a file containing the text
    %l -- the language code
    %% -- a percent sign
fr: Ce champ précise à la fois la commande utilisée pour l'énonciation du texte et ses paramètres. KMouth interprète les variables suivantes :
    %t -- le texte à prononcer
    %f -- le nom du fichier contenant le texte
    %l -- le code de la langue
    %% -- le symbole pourcentage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel)
en: Command for speaking &texts:
fr: Commande pour l'énonciation de &textes :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, stdInButton)
en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
fr: Cette case à cocher précise si le texte est envoyé au synthétiseur vocal comme une entrée standard.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stdInButton)
en: Send the data as standard &input
fr: Envoyer le&s données comme une entrée standard

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, characterCodingLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, characterCodingBox)
en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
fr: Cette liste précise le jeu de caractères à utiliser pour le texte visé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, characterCodingLabel)
en: Character encodin&g:
fr: Encoda&ge des caractères :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, spellCheckBox)
en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
fr: SI vous cochez cette case, l'orthographe des mots sera vérifiée avant leur insertion dans le nouveau dictionnaire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, spellCheckBox)
en: C&ompare to OpenOffice.org dictionary:
fr: &Comparer au dictionnaire d'OpenOffice.org :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, encodingLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, encodingCombo)
en: With this combo box you select the character encoding used to load text files. This combo box is not used for XML files or for dictionary files.
fr: Cette case à choix multiple vous permet de choisir le jeu de caractères utilisé pour charger les fichiers de texte. Elle n'est pas utilisée pour les fichiers XML ou pour les fichiers de dictionnaire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Character &encoding:
fr: &Encodage des caractères :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, urlLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, url)
en: With this input field you specify which file you want to load for creating the new dictionary.
fr: Ce champ de saisie vous permet de spécifier le fichier que vous allez charger pour la création du nouveau dictionnaire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel)
en: &Filename:
fr: Nom de &fichier :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, ooDictURL)
en: With this input field you select the OpenOffice.org directory that will be used to spellcheck the words of the new dictionary.
fr: Ce champ de saisie vous permet de sélectionner le dossier OpenOffice.org qui sera utilisé pour la vérification de l'orthographe des mots du nouveau dictionnaire.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: With this combo box you decide which language should be associated with the new dictionary.
fr: Cette boîte de dialogue à choix multiple vous permet de choisir la langue à associer au nouveau dictionnaire.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: &Language:
fr: &Langue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: C&reate new dictionary:
fr: C&réer un nouveau dictionnaire :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, createButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
fr: Si vous cochez cette option, un nouveau dictionnaire est créé, soit en chargeant un fichier de dictionnaire, soit en traitant les mots individuellement dans un texte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mergeButton)
en: &Merge dictionaries
fr: F&usionner les dictionnaires

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mergeButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
fr: Si vous cochez cette case, un nouveau dictionnaire sera créé en fusionnant deux dictionnaires existants.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileButton)
en: From &file
fr: Depuis le &fichier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, fileButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by loading a file. You may either select an XML file, a standard text file or a file containing a word completion dictionary. If you select a standard text file or an XML file the frequentness of the individual words is detected by simply counting the occurrences of each word.
fr: Si vous cochez cette case, un nouveau dictionnaire sera créé en chargeant un fichier. Vous pouvez soit sélectionner un fichier XML, soit un fichier texte standard ou soit un fichier contenant un dictionnaire de complètement de mots. Si vous choisissez un fichier XML ou un fichier texte standard, la fréquence de chaque mot sera détectée en comptant simplement son nombre d'occurrences.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kdeDocButton)
en: From &KDE documentation
fr: Depuis la documentation de &KDE

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kdeDocButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by parsing the KDE documentation. The frequentness of the individual words is detect by simply counting the occurrences of each word.
fr: Si vous cochez cette case, un nouveau dictionnaire sera créé en analysant la documentation de KDE. La fréquence de chaque mot est détectée en comptant simplement son nombre d'occurrences.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, directoryButton)
en: From f&older
fr: Depuis le d&ossier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, directoryButton)
en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
fr: SI vous cochez cette case, un nouveau dictionnaire sera créé en chargeant tous les fichiers contenu dans un dossier et ses sous-dossiers.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, emptyButton)
en: Create an &empty wordlist
fr: Cré&er une liste vide de mots

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, emptyButton)
en: If you select this box a blank dictionary without any entries is created. As KMouth automatically adds newly typed words to the dictionaries it will learn your vocabulary with the time.
fr: Si vous cochez cette case, un dictionnaire vide sera créé. Étant donné que KMouth ajoute automatiquement les nouveaux mots aux dictionnaires, il apprendra votre vocabulaire au fil du temps.

en: Source of New Dictionary (1)
fr: Source du nouveau dictionnaire (1)

en: Source of New Dictionary (2)
fr: Source du nouveau dictionnaire (2)

[ctx: In which directory is the file located?]
en: &Directory:
fr: &Dossier :

en: With this input field you specify which directory you want to load for creating the new dictionary.
fr: Ce champ de saisie vous permet de spécifier le dossier à charger pour la création du nouveau dictionnaire.

en: Merge result
fr: Résultat de la fusion

[ctx: In the sense of a blank word list]
en: Empty list
fr: Liste vide

en: KDE Documentation
fr: Documentation de KDE

[ctx: Default dictionary]
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, spellCheckBox)
en: If you select this check box the words from the KDE documentation are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
fr: Si vous cochez cette case, l'orthographe des mots de la documentation de KDE sera vérifiée avant leur insertion dans le nouveau dictionnaire.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: With this combo box you select which of the installed languages is used for creating the new dictionary. KMouth will only parse documentation files of this language.
fr: Cette case vous permet de sélectionner, parmi toutes les langues installées, celle qui sera utilisée pour la création du nouveau dictionnaire. KMouth n'analysera que les fichiers de documentation de cette langue.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, selectedDictionaryDetails)
en: &Selected Dictionary
fr: Dictionnaire &sélectionné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, languageLabel)
en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
fr: Cette case vous permet de choisir la langue associée au dictionnaire sélectionné.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, dictionaryNameLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, dictionaryName)
en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
fr: Ce champ de saisie vous permet de spécifier le nom du dictionnaire sélectionné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dictionaryNameLabel)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addButton)
en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
fr: Ce bouton vous permet d'ajouter un nouveau dictionnaire à la liste des dictionnaires disponibles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add D&ictionary...
fr: Ajouter un d&ictionnaire...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: With this button you delete the selected dictionary.
fr: Ce bouton vous permet de supprimer le dictionnaire sélectionné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete Dictionary
fr: Effacer le &dictionnaire

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, moveUpButton)
en: With this button you move the selected dictionary up.
fr: Ce bouton vous permet de faire monter dans la liste le dictionnaire sélectionné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpButton)
en: Move &Up
fr: Mon&ter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, moveDownButton)
en: With this button you move the selected dictionary down.
fr: Ce bouton vous permet de faire descendre dans la liste le dictionnaire sélectionné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownButton)
en: &Move Down
fr: Desce&ndre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, exportButton)
en: With this button you export the selected dictionary to a file.
fr: Ce bouton vous permet d'exporter le dictionnaire sélectionné vers un fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: &Export Dictionary...
fr: &Exporter le dictionnaire...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTableView, dictionaryView)
en: This list contains all available dictionaries for the word completion. KMouth will display a combo box next to the edit field in the main window if this list contains more than one dictionary. You can use this combo box in order to select the dictionary that actually gets used for the word completion.
fr: Cette liste contient la liste des dictionnaires de complètement de mots disponibles. Si cette liste contient plus d'un dictionnaire, KMouth affichera alors une boîte à choix multiple côté du champ d'édition. Celle-ci vous permettra de sélectionner le dictionnaire utilisé actuellement pour le complètement.

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

en: Language
fr: Langue

en: without name
fr: sans nom

en: Export Dictionary
fr: Exporter le dictionnaire

en: Creating Word List
fr: Création de la liste des mots

en: Parsing the KDE documentation...
fr: Analyse de la documentation KDE...

en: Merging dictionaries...
fr: Fusion des dictionnaires...

en: Parsing file...
fr: Analyse du fichier...

en: Parsing directory...
fr: Analyse du dossier...

en: Performing spell check...
fr: Vérification orthographique en cours...
