kmplayer - en to de translation catalogue (319 entries)

en: New window
de: Neues Fenster

en: &Edit mode
de: &Bearbeitungsmodus

en: Pla&y List
de: &Wiedergabeliste

en: P&lay
de: &Wiedergabe

en: &Stop
de: &Stopp

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: C&onsole
de: &Konsole

en: Reload
de: Neu laden

en: Clear &History
de: &Verlaufsspeicher leeren

en: &Generators
de: &Generatoren

note: i18n("New &Window"), 0, 0, this, SLOT(slotFileNewWindow()), ac, "new_window"); new KAction (i18n ("&Open DVD"), QString ("dvd_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openDVD ()), ac, "opendvd"); new KAction (i18n ("&Open VCD"), QString ("cdrom_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openVCD ()), ac, "openvcd");
en: Enables/disables the status bar
de: Aktiviert/Deaktiviert die Statusleiste

en: Enables/disables the menu bar
de: Aktiviert/Deaktiviert die Menüleiste

en: Enables/disables the toolbar
de: Aktiviert/Deaktiviert die Werkzeugleiste

en: Ready.
de: Bereit.

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Add to list
de: Zur &Liste hinzufügen

en: Add in new &Group
de: Zu neuer &Gruppe hinzufügen

en: &Copy here
de: Hierher &kopieren

en: &Delete
de: &Löschen

en: More...
de: Mehr ...

en: Opening DVD...
de: DVD wird geöffnet ...

en: Opening VCD...
de: VCD wird geöffnet ...

en: Opening Audio CD...
de: Audio-CD wird geöffnet ...

en: Opening pipe...
de: Umleitung wird geöffnet ...

en: Read From Pipe
de: Aus Umleitung lesen

en: Enter a command that will output an audio/video stream
    to the stdout. This will be piped to a player's stdin.
    
    Command:
de: Geben Sie einen Befehl ein, der einen Audio-/Videodatenstrom auf die Standardausgabe
    ausgibt. Dieser wird dann auf die Standardeingabe von KMPlayer umgeleitet.
    
    Befehl:

en: Intro
de: Einleitung

en: Opening file...
de: Datei wird geöffnet ...

en: Exit
de: Beenden

en: Opening a new application window...
de: Neues Anwendungsfenster wird geöffnet ...

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Save File
de: Datei speichern

en: Error
de: Fehler

en: Error opening file %1.
    %2.
de: Fehler beim Öffnen der Datei %1.
    %2.

en: Closing file...
de: Datei wird geschlossen ...

en: Ready
de: Bereit

en: Show Menu Bar with %1
de: Menüleiste mit %1 anzeigen

en: Move here
de: Hierher verschieben

en: New group
de: Neue Gruppe

en: &Delete item
de: Eintrag &entfernen

en: &Move up
de: Nach &oben

en: Move &down
de: Nach &unten

en: Auto play after opening DVD
de: Automatische Wiedergabe nach Öffnen der DVD

en: Start playing DVD right after opening DVD
de: Beginnt direkt nach dem Öffnen mit dem Abspielen der DVD

en: DVD device:
de: DVD-Schnittstelle:

en: Path to your DVD device, you must have read rights to this device
de: Pfad zum DVD-Gerät. Der Benutzer muss dafür Leserechte besitzen

en: Optical Disks
de: Optische Medien

en: CDROM - Audio Compact Disk
de: CDROM – Audio Compact Disk

en: VCD - Video Compact Disk
de: VCD – Video Compact Disk

en: DVD - Digital Video Disk
de: DVD – Digital Video Disk

en: Track %1
de: Stück %1

en: Source
de: Quelle

en: Auto play after opening a VCD
de: Automatische Wiedergabe nach Öffnen der VCD

en: Start playing VCD right after opening VCD
de: Direkt nach dem Öffnen mit Wiedergabe der VCD beginnen

en: VCD (CDROM) device:
de: VCD- bzw. CDROM-Schnittstelle:

en: Path to your CDROM/DVD device, you must have read rights to this device
de: Pfad zum CDROM/DVD-Gerät. Der Benutzer muss dafür Leserechte besitzen

en: Track
de: Stück

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Pipe
de: Umleitung

en: Pipe - %1
de: Umleitung – %1

en: Most Recent
de: Zuletzt verwendet

en: Persistent Playlists
de: Dauerhafte Wiedergabelisten

en: Bind address:
de: Bind-Adresse:

en: If you have multiple network devices, you can limit access
de: Falls Sie über mehrere Netzanschlüsse verfügen, können Sie den Zugang beschränken

en: Listen port:
de: Zu überwachender Port:

en: Maximum connections:
de: Max. Anzahl Verbindungen:

en: Maximum bandwidth (kbit):
de: Maximale Bandbreite (kbit):

en: Temporary feed file:
de: Temporäre Eingabedatei:

en: Feed file size (kB):
de: Größe der Eingabedatei (kB):

en: Only avi, mpeg and rm work for mplayer playback
de: Mit der MPlayer-Wiedergabe funktionieren nur AVI, MPEG und RM

en: Audio codec:
de: Audio-Codec:

en: Audio bit rate (kbit):
de: Audio-Bitrate (kbit):

en: Audio sample rate (Hz):
de: Audio-Abtastrate (Hz):

en: Video codec:
de: Video-Codec:

en: Video bit rate (kbit):
de: Video-Bitrate (kbit):

en: Quality (1-31):
de: Qualität (1-31):

en: Frame rate (Hz):
de: Bildwiederholrate (Hz):

en: Gop size:
de: Gop-Größe:

en: Width (pixels):
de: Breite (Pixel):

en: Height (pixels):
de: Höhe (Pixel):

en: Allow access from:
de: Zugriff erlauben von:

en: 'Single IP' or 'start-IP end-IP' for IP ranges
de: Einzelne IP-Adresse oder „Start-Adresse End-Adresse“, falls ganze Bereiche erfasst werden sollen

en: Host/IP or IP Range
de: Rechner/IP-Adresse oder Adressbereich

en: Load
de: Laden

en: Save
de: Speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Start
de: Starten

en: Profiles
de: Profile

en: Stop
de: Stopp

en: Failed to end ffserver process.
de: Fehler beim Beenden des FFServer-Prozesses.

en: Failed to start ffserver.
de: Fehler beim Starten des FFServer-Prozesses.

en: Failed to start ffmpeg.
de: Fehler beim Starten von FFMpeg.

en: Video device:
de: Video-Gerät:

en: Audio device:
de: Audiogerät:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Do not immediately play
de: Nicht sofort wiedergeben

en: Only start playing after clicking the play button
de: Abspielen erst nach Drücken des Wiedergabeknopfs starten

en: Channel
de: Kanal

en: Frequency (MHz)
de: Frequenz (MHz)

en: You are about to delete this device from the Source menu.
    Continue?
de: Das Gerät wird aus dem Quellen-Menü entfernt.
    Fortfahren?

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Driver:
de: Treiber:

en: dummy, v4l or bsdbt848
de: Dummy, v4l oder bsdbt848

en: Device:
de: Gerät:

en: Path to your video device, eg. /dev/video0
de: Pfad zur Video-Gerätedatei, z. B. /dev/video0

en: Scan...
de: Durchsuchen ...

en: General
de: Allgemein

en: tv device
de: TV-Schnittstelle

en: Television
de: Fernsehen

en: Device already present.
de: Gerät ist bereits vorhanden.

en: No device found.
de: Kein Gerät gefunden.

en: TVScanner
de: TV-Scanner

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

en: XVideo port
de: XVideo-Port

en: Port base of the X Video extension.
    If left to default (0), the first available port will be used. However if you have multiple XVideo instances, you might have to provide the port to use here.
    See the output from 'xvinfo' for more information
de: Basis-Port der XVideo-Erweiterung.
    Wenn auf dem Standard belassen (0), wird der erste verfügbare Port benutzt. Wenn Sie mehrere XVideo-Instanzen haben, muss der zu verwendende Port angegeben werden.
    Beachten Sie die Ausgabe von „xvinfo“ für weitere Informationen

en: Communication port:
de: Kommunikations-Port:

en: Communication port with VDR. Default is port 2001.
    If you use another port, with the '-p' option of 'vdr', you must set it here too.
de: Kommunikations-Port mit VDR. Der Standard-Port ist 2001.
    Bei Verwendung eines andern Ports, mit der Option „-p“ von „vdr“, müssen Sie diesen hier ebenfalls einstellen.

en: Scale
de: Skala

en: Aspects to use when viewing VDR
de: Bildseitenverhältnis beim Betrachten von VDR

en: Dis&connect
de: Verbindung &trennen

en: VDR Key Up
de: VDR-Taste Nach Oben

en: VDR Key Down
de: VDR-Taste Nach Unten

en: VDR Key Back
de: VDR-Taste Zurück

en: VDR Key Ok
de: VDR-Taste OK

en: VDR Key Setup
de: VDR-Taste Einstellung

en: VDR Key Channels
de: VDR-Taste Kanäle

en: VDR Key Menu
de: VDR-Taste Menü

en: VDR Key Red
de: VDR-Taste Rot

en: VDR Key Green
de: VDR-Taste Grün

en: VDR Key Yellow
de: VDR-Taste Gelb

en: VDR Key Blue
de: VDR-Taste Blau

en: VDR Key 0
de: VDR-Taste 0

en: VDR Key 1
de: VDR-Taste 1

en: VDR Key 2
de: VDR-Taste 2

en: VDR Key 3
de: VDR-Taste 3

en: VDR Key 4
de: VDR-Taste 4

en: VDR Key 5
de: VDR-Taste 5

en: VDR Key 6
de: VDR-Taste 6

en: VDR Key 7
de: VDR-Taste 7

en: VDR Key 8
de: VDR-Taste 8

en: VDR Key 9
de: VDR-Taste 9

en: &Connect
de: &Verbinden

en: Host not found
de: Rechner nicht gefunden

en: Connection refused
de: Verbindungsaufbau abgelehnt

en: Custom VDR command
de: Benutzerdefinierter VDR-Befehl

en: You can pass commands to VDR.
    Enter 'HELP' to see a list of available commands.
    You can see VDR response in the console window.
    
    VDR Command:
de: Sie können Befehle an VDR übergeben.
    Geben Sie „HELP“ ein, um eine Liste der verfügbaren Befehle zu sehen.
    VDR-Antworten können in der Konsole gesehen werden.
    
    VDR-Befehl:

en: Media player
de: Medienwiedergabe

en: (c) 2002-2016, Koos Vriezen
de: © 2002–2016, Koos Vriezen

en: Maintainer
de: Betreuer

en: file to open
de: Zu öffnende Datei

en: +[File]
de: +[Datei]

en: Auto
de: Automatisch

en: Open Sound System
de: OSS (Open Sound System)

en: Simple DirectMedia Layer
de: SDL (Simple DirectMedia Layer)

en: Advanced Linux Sound Architecture
de: ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)

en: Analog Real-Time Synthesizer
de: Analoger Echtzeit-Synthesizer

en: JACK Audio Connection Kit
de: Jack Audio-Verbindungs-Kit

en: Enlightened Sound Daemon
de: Enlightened Sound Dämon

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.5
de: ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) v0.5

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.9
de: ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) v0.9

en: Use back-end defaults
de: Voreinstellungen der Treiber verwenden

en: Video Decode and Presentation API for Unix
de: API für Videodekodierung und -präsentation für Unix

en: Playlist background
de: Wiedergabelisten-Hintergrund

en: Playlist foreground
de: Wiedergabelisten-Vordergrund

en: Console background
de: Konsole-Hintergrund

en: Playlist active item
de: Aktives Stück in Wiedergabeliste

en: Console foreground
de: Konsole-Vordergrund

en: Video background
de: Video-Hintergrund

en: Viewing area background
de: Ansichtsbereich-Hintergrund

en: Info window background
de: Infofenster-Hintergrund

en: Info window foreground
de: Infofenster-Vordergrund

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Info window
de: Infofenster

en: File %1 does not exist.
de: Datei %1 existiert nicht.

en: Sub title file %1 does not exist.
de: Die Datei %1 des Untertitels existiert nicht.

en: Volume is
de: Lautstärke ist

en: &Play with
de: &Wiedergeben mit

en: Con&sole
de: Kon&sole

en: Play&list
de: &Wiedergabeliste

en: 50%
de: 50 %

en: 100%
de: 100 %

en: 150%
de: 150 %

en: &Full Screen
de: &Vollbild

en: Co&lors
de: &Farben

en: &Audio languages
de: &Audio-Sprachen

en: &Subtitles
de: &Untertitel

en: Scale:
de: Skala:

en: &Configure KMPlayer...
de: &KMPlayer einrichten ...

en: Unknown
de: Unbekannt

en: URL
de: Adresse (URL)

en: URL -
de: Adresse (URL) -

en: Failed to end player process.
de: Fehler beim Beenden des Player-Prozesses.

en: Size pattern
de: Größenmuster

en: Cache pattern
de: Zwischenspeicher-Muster

en: Position pattern
de: Positionsmuster

en: Index pattern
de: Indexmuster

en: Reference URL pattern
de: Referenzmuster für Adresse (URL)

en: Reference pattern
de: Referenzmuster

en: Start pattern
de: Startmuster

en: VCD track pattern
de: VCD Titelmuster

en: Audio CD tracks pattern
de: Audio-CD Titelmuster

en: MPlayer command:
de: MPlayer-Befehl:

en: Additional command line arguments:
de: Zusätzliche Befehlszeilenargumente:

en: Cache size:
de: Zwischenspeicher-Größe:

en: Build new index when possible
de: Neuen Index aufbauen, falls möglich

en: Allows seeking in indexed files (AVIs)
de: Suche in indexierten Dateien ermöglichen (AVIs)

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: &MPlayerDumpstream
de: &MPlayer-Dumpstream

en: &Ice Ape
de: &Eis

en: Not Running
de: Nicht gestartet

en: Buffering
de: Pufferung

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Paused
de: Angehalten

en: Player %1 %2
de: Wiedergabegerät %1 %2

en: Edit &item
de: &Eintrag bearbeiten

en: &Copy to Clipboard
de: In die &Zwischenablage kopieren

en: &Add Bookmark
de: Lesezeichen hin&zufügen

en: &Show all
de: &Alles anzeigen

en: unnamed
de: unbenannt

en: none
de: Keine

en: [attributes]
de: [Attribute]

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Looks
de: Aussehen

en: Output
de: Ausgabe

en: Recording
de: Aufnahme

en: Output Plugins
de: Ausgabemodule

en: Postprocessing
de: Nachbearbeitung

en: Window
de: Fenster

en: Keep size ratio
de: Größenverhältnis beibehalten

en: When checked, the movie will keep its aspect ratio
    when the window is resized.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, behält der Film sein vorgegebenes Größenverhältnis bei, auch wenn die Fenstergröße verändert wird.

en: Dock in system tray
de: Im Systembereich der Kontrollleiste andocken

en: When checked, an icon for KMPlayer will be added to the system tray.
    When clicked, it will hide KMPlayer's main window and remove KMPlayer's task bar button.
de: Falls diese Einstellung aktiviert ist, wird KMPlayer als Symbol zur Kontrollleiste hinzugefügt. 
    Durch das Anklicken wird das Hauptfenster von KMPlayer ausgeblendet und KMPlayer aus der Programmleiste KMPlayer entfernt.

en: Auto resize to video sizes
de: Automatische Anpassung an Video-Größen

en: When checked, KMPlayer will resize to movie sizes
    when video starts.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, passt KMPlayer beim Starten des Videos seine Größe an die Filmgröße an.

en: Remember window size on exit
de: Fenstergröße beim Beenden speichern

en: Always start with fixed size
de: Immer mit fester Größe starten

en: Loop
de: Schleife

en: Makes current movie loop
de: Endlosschleife für derzeitigen Film

en: Allow frame drops
de: Frame-Auslassungen zulassen

en: Allow dropping frames for better audio and video synchronization
de: Auslassen von Frames zum besseren Audio- und Video-Abgleich zulassen

en: Auto set volume on start
de: Automatisches Setzen der Lautstärke beim Start

en: When a new source is selected, the volume will be set according the volume control
de: Wenn eine neue Quelle ausgewählt wird, so wird die Lautstärke entsprechend dem Lautstärkeregler angepasst

en: Auto set colors on start
de: Automatisches Setzen der Farbe beim Start

en: When a movie starts, the colors will be set according the sliders for colors
de: Beim Starten eines Films werden die Farben entsprechend den Farbschiebereglern eingestellt

en: Control Panel
de: Kontrollleiste

en: Show config button
de: Einrichtungsknopf anzeigen

en: Add a button that will popup a config menu
de: Fügt einen Knopf hinzu, der ein Einrichtungsmenü einblendet

en: Show playlist button
de: Wiedergabelistenknopf anzeigen

en: Add a playlist button to the control buttons
de: Wiedergabelistenknopf zu den Kontrollknöpfen hinzufügen

en: Show record button
de: Aufnahmeknopf anzeigen

en: Add a record button to the control buttons
de: Aufnahmeknopf zu den Kontrollknöpfen hinzufügen

en: Show broadcast button
de: Broadcastknopf anzeigen

en: Add a broadcast button to the control buttons
de: Broadcastknopf zu den Kontrollknöpfen hinzufügen

en: Forward/backward seek time:
de: Vorwärts/Rückwärts-Suchzeit:

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: Colors
de: Farben

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Location:
de: Pfad:

en: Location of the playable item
de: Speicherort des abzuspielenden Stücks

en: Sub title:
de: Untertitel:

en: Optional location of a file containing the subtitles of the URL above
de: Optionaler Speicherort der Datei mit den Untertiteln der obigen URL

en: Load on demand
de: Bei Bedarf starten

en: When enabled, all embedded movies will start with a image that needs to be clicked to start the video playback
de: Wenn eingeschaltet, werden alle Filme mit einem Bild starten, das angeklickt werden muss um die Wiedergabe zu starten

en: Grab image when 'Click to Play' detected
de: Bildschirmbild einfangen wenn „Klick für Wiedergabe“ erkannt wurde

en: When enabled and a HTML object has a HREF attribute, grab and save an image of the first frame of initial link. This image will be shown instead of a default picture.
de: Wenn eingeschaltet und ein HTML-Objekt ein HREF-Attribut hat, das Abbild des ersten Bildes der Startverknüpfung einfangen und abspeichern. Diese Bild wird anstatt des Standardbildes angezeigt.

en: Use movie player:
de: Für Film-Wiedergabe verwenden:

en: Network bandwidth
de: Netzwerk-Bandbreite

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets how much bandwidth you would prefer to allocate to video.
de: Manchmal ist es möglich, zwischen verschiedenen Datenströmen mit unterschiedlichen Bitraten zu wählen.
    Diese Option bestimmt die Bandbreite, die bevorzugt für das Video verwendet werden soll.

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets the maximum bandwidth you have available for video.
de: Manchmal ist es möglich, zwischen verschiedenen Datenströmen mit unterschiedlichen Bitraten auszuwählen.
    Diese Option bestimmt die maximale Bandbreite, die für das Video zur Verfügung stehen soll.

en: Preferred bitrate:
de: Bevorzugte Bitrate:

en: Maximum bitrate:
de: Maximale Bitrate:

en: Output file:
de: Ausgabedatei:

en: Current source:
de: Aktuelle Quelle:

en: Recorder
de: Aufnahmegerät

en: Auto Playback
de: Automatische Wiedergabe

en: &No
de: &Nein

en: &When recording finished
de: Nach &Abschluss der Aufnahme

en: A&fter
de: &Danach

en: Time:
de: Zeit:

en: Start &Recording
de: &Aufnahme starten

en: Stop &Recording
de: &Aufnahme stoppen

en: Current Source:
de: Aktuelle Quelle:

en: Same as source
de: Gleich wie Quelle

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Mencoder arguments:
de: MEncoder-Parameter:

en: FFMpeg arguments:
de: FFMpeg-Parameter:

en: Sets video driver. Recommended is XVideo, or, if it is not supported, X11, which is slower.
de: Stellt den Video-Treiber ein. Empfohlen wird XVideo oder (bei fehlender Unterstützung des Formats) das langsamere X11.

en: Enable use of postprocessing filters
de: Nachbearbeitungsfilter aktivieren

en: Disable use of postprocessing when watching TV/DVD
de: Nachbearbeitung bei TV/DVD-Wiedergabe deaktivieren

en: Default
de: Voreinstellung

en: Fast
de: Schnell

en: Horizontal deblocking
de: Horizontales Entblocken

en: Auto quality
de: Auto-Qualität

en: Chrominance filtering
de: Farbwert-Filterung

en: Vertical deblocking
de: Vertikales Entblocken

en: Dering filter
de: Dering-Filter

en: Auto brightness/contrast
de: Autom. Helligkeit/Kontrast

en: Stretch luminance to full range
de: Helligkeit auf volles Spektrum erweitern

en: Temporal noise reducer
de: Zeitweise Rauschen reduzieren

en: Custom Preset
de: Benutzer-Voreinstellungen

en: Linear blend deinterlacer
de: Deinterlace-Filter mit linearem Überblenden

en: Linear interpolating deinterlacer
de: Deinterlace-Filter mit linearem Interpolieren

en: Cubic interpolating deinterlacer
de: Deinterlace-Filter mit kubischem Interpolieren

en: Median deinterlacer
de: Median-Deinterlace-Filter

en: FFmpeg deinterlacer
de: FFmpeg-Deinterlace-Filter

en: Enable mplayer's default postprocessing filters
de: MPlayers Standard-Nachbearbeitungsfilter aktivieren

en: Enable custom postprocessing filters (See: Custom preset -tab)
de: Eigene Nachbearbeitungsfilter aktivieren (siehe Karteikarte: Benutzer-Voreinstellungen)

en: Enable mplayer's fast postprocessing filters
de: MPlayers schnelle Nachbearbeitungsfilter aktivieren

en: Filter is used if there is enough CPU
de: Filter wird bei ausreichender Prozessor-Kapazität verwendet

note: i18n( "Strength of the noise reducer" ) );
en: Stretches luminance to full range (0..255)
de: Helligkeit auf volles Spektrum erweitern (0...255)

en: You are about to have all your settings overwritten with defaults.
    Please confirm.
de: Sie sind im Begriff, alle Einstellungen auf die Vorgaben zurückzusetzen.
    Bitte bestätigen.

en: Reset Settings?
de: Einstellungen zurücksetzen?

en: Embedded MPlayer by KDE
de: Eingebetteter MPlayer von KDE

en: % Cache fill
de: % Zwischenspeicher

en: KMPlayer: Playing
de: KMPlayer: Läuft

en: KMPlayer: Stop Playing
de: KMPlayer: Wiedergabe anhalten
