kmplayer - en to es translation catalogue (319 entries)

en: New window
es: Nueva ventana

en: &Edit mode
es: Modo de &edición

en: Pla&y List
es: L&ista de reproducción

en: P&lay
es: Re&producir

en: &Pause
es: &Pausa

en: &Stop
es: &Detener

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: C&onsole
es: C&onsola

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Clear &History
es: Borrar &historia

en: &Generators
es: &Generadores

note: i18n("New &Window"), 0, 0, this, SLOT(slotFileNewWindow()), ac, "new_window"); new KAction (i18n ("&Open DVD"), QString ("dvd_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openDVD ()), ac, "opendvd"); new KAction (i18n ("&Open VCD"), QString ("cdrom_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openVCD ()), ac, "openvcd");
en: Enables/disables the status bar
es: Activa/desactiva la barra de estado

en: Enables/disables the menu bar
es: Activa/desactiva la barra de menú

en: Enables/disables the toolbar
es: Activa/desactiva la barra de herramientas

en: Ready.
es: Listo.

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: &Add to list
es: &Añadir a la lista

en: Add in new &Group
es: Añadir en el nuevo &grupo

en: &Copy here
es: &Copiar aquí

en: &Delete
es: &Borrar

en: More...
es: Más...

en: Opening DVD...
es: Abriendo el DVD...

en: Opening VCD...
es: Abriendo el VCD...

en: Opening Audio CD...
es: Abriendo el CD de audio...

en: Opening pipe...
es: Abriendo redirección...

en: Read From Pipe
es: Leer de una redirección

en: Enter a command that will output an audio/video stream
    to the stdout. This will be piped to a player's stdin.
    
    Command:
es: Introduzca una orden que envíe una emisión de audio/vídeo a la salida
    estándar. Esta se redireccionará a la entrada estándar de un reproductor.
    
    Orden:

en: Intro
es: Introducción

en: Opening file...
es: Abriendo archivo...

en: Exit
es: Salir

en: Opening a new application window...
es: Abriendo una nueva ventana de la aplicación...

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Error opening file %1.
    %2.
es: Error al abrir el archivo %1.
    %2.

en: Closing file...
es: Cerrando archivo...

en: Ready
es: Preparado

en: Show Menu Bar with %1
es: Mostrar la barra de menú con %1

en: Move here
es: Mover aquí

en: New group
es: Grupo nuevo

en: &Delete item
es: &Borrar elemento

en: &Move up
es: &Subir

en: Move &down
es: &Bajar

en: Auto play after opening DVD
es: Reproducir automáticamente tras abrir el DVD

en: Start playing DVD right after opening DVD
es: Comenzar a reproducir el DVD inmediatamente después de abrirlo

en: DVD device:
es: Dispositivo DVD:

en: Path to your DVD device, you must have read rights to this device
es: Ruta a su dispositivo DVD, usted debe tener permisos de lectura sobre este dispositivo

en: Optical Disks
es: Disco óptico

en: CDROM - Audio Compact Disk
es: CDROM - Disco compacto de audio

en: VCD - Video Compact Disk
es: VCD - Disco compacto de vídeo

en: DVD - Digital Video Disk
es: DVD - Disco de vídeo digital

en: Track %1
es: Pista %1

en: Source
es: Origen

en: Auto play after opening a VCD
es: Reproducir automáticamente tras abrir un VCD

en: Start playing VCD right after opening VCD
es: Comenzar a reproducir el VCD inmediatamente después de abrirlo

en: VCD (CDROM) device:
es: Dispositivo VCD (CDROM):

en: Path to your CDROM/DVD device, you must have read rights to this device
es: Ruta a su dispositivo CDROM/DVD, usted debe tener permisos de lectura sobre este dispositivo

en: Track
es: Pista

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Pipe
es: Redirección

en: Pipe - %1
es: Redirección - %1

en: Most Recent
es: Más recientes

en: Persistent Playlists
es: Lista de reproducción persistente

en: Bind address:
es: Dirección de enlace:

en: If you have multiple network devices, you can limit access
es: Si tiene varios dispositivos de red, puede limitar el acceso

en: Listen port:
es: Puerto donde escuchar:

en: Maximum connections:
es: Máximo de conexiones:

en: Maximum bandwidth (kbit):
es: Máximo de ancho de banda (kbit):

en: Temporary feed file:
es: Archivo de suministro temporal:

en: Feed file size (kB):
es: Tamaño del archivo de suministro (kB):

en: Format:
es: Formato:

en: Only avi, mpeg and rm work for mplayer playback
es: Mplayer solo reproduce avi, mpeg y rm

en: Audio codec:
es: Códec de audio:

en: Audio bit rate (kbit):
es: Tasa de bits del audio (kbit):

en: Audio sample rate (Hz):
es: Frecuencia de muestreo del audio (Hz):

en: Video codec:
es: Códec de vídeo:

en: Video bit rate (kbit):
es: Tasa de bits del vídeo (kbit):

en: Quality (1-31):
es: Calidad (1-31):

en: Frame rate (Hz):
es: Tasa de fotogramas (Hz):

en: Gop size:
es: Tamaño de «gop»:

en: Width (pixels):
es: Anchura (píxeles):

en: Height (pixels):
es: Altura (píxeles):

en: Allow access from:
es: Permitir el acceso desde:

en: 'Single IP' or 'start-IP end-IP' for IP ranges
es: «IP única» o «IP-inicial IP-final» para intervalos de IP

en: Host/IP or IP Range
es: Servidor/IP o intervalo de IP

en: Load
es: Cargar

en: Save
es: Guardar

en: Delete
es: Borrar

en: Start
es: Iniciar

en: Broadcasting
es: Retransmisión

en: Profiles
es: Perfiles

en: Stop
es: Detener

en: Failed to end ffserver process.
es: No ha sido posible terminar el proceso ffserver.

en: Failed to start ffserver.
es: No ha sido posible iniciar ffserver.

en: Failed to start ffmpeg.
es: No ha sido posible iniciar ffmpeg.

en: Video device:
es: Dispositivo de vídeo:

en: Audio device:
es: Dispositivo de sonido:

en: Name:
es: Nombre:

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Do not immediately play
es: No reproducir inmediatamente

en: Only start playing after clicking the play button
es: Iniciar la reproducción únicamente al pulsar sobre el botón de reproducción

en: Norm:
es: Norma:

en: Channel
es: Canal

en: Frequency (MHz)
es: Frecuencia (MHz)

en: You are about to delete this device from the Source menu.
    Continue?
es: Está a punto de borrar este dispositivo del menú Fuentes.
    ¿Continuar?

en: Confirm
es: Confirmar

en: Driver:
es: Controlador:

en: dummy, v4l or bsdbt848
es: vacío, v4l o bsdbt848

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Path to your video device, eg. /dev/video0
es: Ruta a su dispositivo de vídeo (por ejemplo, /dev/video0)

en: Scan...
es: Explorar...

en: tv device
es: Dispositivo de TV

en: Television
es: Televisión

en: Device already present.
es: Dispositivo ya presente.

en: No device found.
es: No se ha encontrado ningún dispositivo.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

en: XVideo port
es: Puerto de XVideo

en: Port base of the X Video extension.
    If left to default (0), the first available port will be used. However if you have multiple XVideo instances, you might have to provide the port to use here.
    See the output from 'xvinfo' for more information
es: Puerto base de la extensión de X Vídeo.
    Si se deja por omisión (0), se usará el primer puerto disponible. Sin embargo, si dispone de varias instancias de XVideo, puede que tenga que proporcionar aquí el puerto a usar.
    Consulte la salida de «xvinfo» para más información.

en: Communication port:
es: Puerto de comunicaciones:

en: Communication port with VDR. Default is port 2001.
    If you use another port, with the '-p' option of 'vdr', you must set it here too.
es: Puerto de comunicaciones con el VDR. Por omisión es el puerto 2001.
    Si usa otro puerto, con la opción «-p» de «vdr», debe indicarlo aquí también.

en: Scale
es: Escala

en: Aspects to use when viewing VDR
es: Aspecto a usar cuando se ve un VDR

en: Dis&connect
es: Des&conectar

en: VDR Key Up
es: Tecla «Arriba» del VDR

en: VDR Key Down
es: Tecla «Abajo» del VDR

en: VDR Key Back
es: Tecla «Retroceso» del VDR

en: VDR Key Ok
es: Tecla «Aceptar» del VDR

en: VDR Key Setup
es: Tecla «Configuración» del VDR

en: VDR Key Channels
es: Tecla «Canales» del VDR

en: VDR Key Menu
es: Tecla «Menú» del VDR

en: VDR Key Red
es: Tecla «Roja» del VDR

en: VDR Key Green
es: Tecla «Verde» del VDR

en: VDR Key Yellow
es: Tecla «Amarilla» del VDR

en: VDR Key Blue
es: Tecla «Azul» del VDR

en: VDR Key 0
es: Tecla «0» del VDR

en: VDR Key 1
es: Tecla «1» del VDR

en: VDR Key 2
es: Tecla «2» del VDR

en: VDR Key 3
es: Tecla «3» del VDR

en: VDR Key 4
es: Tecla «4» del VDR

en: VDR Key 5
es: Tecla «5» del VDR

en: VDR Key 6
es: Tecla «6» del VDR

en: VDR Key 7
es: Tecla «7» del VDR

en: VDR Key 8
es: Tecla «8» del VDR

en: VDR Key 9
es: Tecla «9» del VDR

en: &Connect
es: &Conectar

en: Host not found
es: Servidor no encontrado

en: Connection refused
es: Conexión rechazada

en: Custom VDR command
es: Orden personalizada del VDR

en: You can pass commands to VDR.
    Enter 'HELP' to see a list of available commands.
    You can see VDR response in the console window.
    
    VDR Command:
es: Puede enviar órdenes al VDR.
    Introduzca «HELP» (ayuda) para ver una lista de órdenes.
    Puede ver la respuesta del VDR en la ventana de la consola.
    
    Orden VDR:

en: Port
es: Puerto

en: Media player
es: Reproductor multimedia

en: (c) 2002-2016, Koos Vriezen
es: © 2002-2016, Koos Vriezen

en: Maintainer
es: Responsable

en: file to open
es: archivo a abrir

en: +[File]
es: +[Archivo]

en: Simple DirectMedia Layer
es: Capa DirectMedia sencilla

en: Advanced Linux Sound Architecture
es: Arquitectura avanzada de sonido para Linux

en: Analog Real-Time Synthesizer
es: Sintetizador analógico en tiempo real

en: JACK Audio Connection Kit
es: Kit de conexión Audio JACK

en: Enlightened Sound Daemon
es: Demonio de sonido Enlightened

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.5
es: Arquitectura avanzada de sonido para Linux v0.5

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.9
es: Arquitectura avanzada de sonido para Linux v0.9

en: Use back-end defaults
es: Usar valores predeterminados del motor

en: Video Decode and Presentation API for Unix
es: API de decodificación de vídeo y presentación para UNIX

en: Playlist background
es: Fondo de la lista de reproducción

en: Playlist foreground
es: Primer plano de la lista de reproducción

en: Console background
es: Fondo de la consola

en: Playlist active item
es: Elemento activo de la lista de reproducción

en: Console foreground
es: Primer plano de la consola

en: Video background
es: Fondo del vídeo

en: Viewing area background
es: Fondo del área de visión

en: Info window background
es: Fondo de la ventana de información

en: Info window foreground
es: Primer plano de la ventana de información

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Info window
es: Ventana de información

en: File %1 does not exist.
es: El archivo %1 no existe.

en: Sub title file %1 does not exist.
es: El archivo de subtítulos %1 no existe.

en: Volume is
es: El volumen es

en: &Play with
es: Re&producir con

en: Con&sole
es: Con&sola

en: Play&list
es: &Lista de reproducción

en: &Zoom
es: &Ampliar

en: 50%
es: 50 %

en: 100%
es: 100 %

en: 150%
es: 150 %

en: &Full Screen
es: &Pantalla completa

en: Co&lors
es: Co&lores

en: &Audio languages
es: Idiomas de &audio

en: &Subtitles
es: &Subtítulos

en: Scale:
es: Escala:

en: &Configure KMPlayer...
es: &Configurar KMPlayer...

en: Unknown
es: Desconocido

en: Failed to end player process.
es: No ha sido posible terminar el proceso de reproducción.

en: Size pattern
es: Patrón de tamaño

en: Cache pattern
es: Patrón de caché

en: Position pattern
es: Patrón de posición

en: Index pattern
es: Patrón de índice

en: Reference URL pattern
es: Patrón de URL de referencia

en: Reference pattern
es: Patrón de referencia

en: Start pattern
es: Patrón de inicio

en: VCD track pattern
es: Patrón de pistas del VCD

en: Audio CD tracks pattern
es: Patrón de pistas del CD de audio

en: MPlayer command:
es: Orden de MPlayer:

en: Additional command line arguments:
es: Argumentos adicionales de la línea de órdenes:

en: Cache size:
es: Tamaño de la caché:

en: Build new index when possible
es: Generar un nuevo índice cuando sea posible

en: Allows seeking in indexed files (AVIs)
es: Permite buscar en archivos indexados (AVI)

en: General Options
es: Opciones generales

en: Information
es: Información

en: Not Running
es: No se está ejecutando

en: Buffering
es: Almacenando temporalmente

en: Playing
es: Reproduciendo

en: Paused
es: En pausa

en: Player %1 %2
es: Reproductor %1 %2

en: Edit &item
es: Ed&itar elemento

en: &Copy to Clipboard
es: &Copiar en el portapapeles

en: &Add Bookmark
es: &Añadir marcador

en: &Show all
es: &Mostrar todo

en: unnamed
es: sin nombre

en: none
es: ninguna

en: [attributes]
es: [atributos]

en: Preferences
es: Preferencias

en: Looks
es: Aspecto

en: Output
es: Salida

en: Recording
es: Grabación

en: Output Plugins
es: Complementos de salida

en: Postprocessing
es: Posprocesamiento

en: Window
es: Ventana

en: Keep size ratio
es: Mantener las proporciones

en: When checked, the movie will keep its aspect ratio
    when the window is resized.
es: Si está marcado, la película conservará sus proporciones
    cuando cambie el tamaño de la ventana.

en: Dock in system tray
es: Anclar en la bandeja del sistema

en: When checked, an icon for KMPlayer will be added to the system tray.
    When clicked, it will hide KMPlayer's main window and remove KMPlayer's task bar button.
es: Cuando está marcado, se añadirá un icono de KMPlayer a la bandeja del sistema.
    Cuando se pulse, ocultará la ventana principal de KMPlayer y quitará el botón de KMPlayer de la barra de tareas.

en: Auto resize to video sizes
es: Cambiar tamaño automáticamente al tamaño del vídeo

en: When checked, KMPlayer will resize to movie sizes
    when video starts.
es: Si está marcado, KMPlayer cambiará el tamaño de su ventana
    al tamaño de la película cuando comience el vídeo.

en: Remember window size on exit
es: Recordar el tamaño de la ventana al salir

en: Always start with fixed size
es: Comenzar siempre en un tamaño fijo

en: Loop
es: Repetir

en: Makes current movie loop
es: Repite la película actual

en: Allow frame drops
es: Permitir pérdidas de fotogramas

en: Allow dropping frames for better audio and video synchronization
es: Permitir que se pierdan fotogramas para una mejor sincronización de audio y vídeo

en: Auto set volume on start
es: Establecer volumen automáticamente al comienzo

en: When a new source is selected, the volume will be set according the volume control
es: Cuando se seleccione una nueva fuente, se ajustará el volumen de acuerdo al control del volumen

en: Auto set colors on start
es: Establecer colores automáticamente al inicio

en: When a movie starts, the colors will be set according the sliders for colors
es: Cuando se inicia una película nueva, los colores se podrán configurar con los deslizadores de color

en: Control Panel
es: Panel de control

en: Show config button
es: Mostrar el botón de configuración

en: Add a button that will popup a config menu
es: Añadir un botón para desplegar el menú de configuración

en: Show playlist button
es: Mostrar el botón de la lista de reproducción

en: Add a playlist button to the control buttons
es: Añadir un botón de lista de reproducción al control de botones

en: Show record button
es: Mostrar el botón de grabación

en: Add a record button to the control buttons
es: Añadir un botón de grabación a los botones de control

en: Show broadcast button
es: Mostrar el botón de redifusión

en: Add a broadcast button to the control buttons
es: Añadir un botón de redifusión a los botones de control

en: Forward/backward seek time:
es: Tiempo de posicionamiento de avance/retroceso:

en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: Colors
es: Colores

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Location:
es: Ubicación:

en: Location of the playable item
es: Ubicación del elemento a reproducir

en: Sub title:
es: Subtítulos:

en: Optional location of a file containing the subtitles of the URL above
es: Ubicación opcional de un archivo que contiene los subtítulos del URL superior

en: Load on demand
es: Carga bajo pedido

en: When enabled, all embedded movies will start with a image that needs to be clicked to start the video playback
es: Cuando está activado, todas las películas empotradas comenzarán con una imagen sobre la que se deberá pulsar para comenzar la reproducción de vídeo

en: Grab image when 'Click to Play' detected
es: Capturar imagen cuando se detecte «Pulsar para reproducir»

en: When enabled and a HTML object has a HREF attribute, grab and save an image of the first frame of initial link. This image will be shown instead of a default picture.
es: Cuando está activado y un objeto HTML contiene un atributo HREF, se captura y guarda una imagen del primer fotograma del enlace inicial. Esta imagen se mostrará en lugar de la imagen predeterminada.

en: Use movie player:
es: Usar el reproductor de películas:

en: Network bandwidth
es: Ancho de banda de la red

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets how much bandwidth you would prefer to allocate to video.
es: Algunas veces es posible elegir entre varias emisiones dada una tasa de bits particular.
    Esta opción establece el ancho de banda que desearía asignar al vídeo.

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets the maximum bandwidth you have available for video.
es: Algunas veces es posible elegir entre varias emisiones dada una tasa de bits particular.
    Esta opción establece el ancho de banda máximo que estará disponible para el vídeo.

en: Preferred bitrate:
es: Tasa de bits preferida:

en: Maximum bitrate:
es: Tasa de bits máxima:

en: Output file:
es: Archivo de salida:

en: Current source:
es: Fuente actual:

en: Recorder
es: Grabador

en: Auto Playback
es: Reproducción automática

en: &When recording finished
es: &Cuando finalice la grabación

en: A&fter
es: &Después de

en: Time:
es: Tiempo:

en: Start &Recording
es: Iniciar la g&rabación

en: Stop &Recording
es: Detener la g&rabación

en: Current Source:
es: Fuente actual:

en: Format
es: Formato

en: Same as source
es: El mismo que el origen

en: Custom
es: Personalizado

en: Mencoder arguments:
es: Argumentos de MEncoder:

en: FFMpeg arguments:
es: Argumentos de FFMpeg:

en: Sets video driver. Recommended is XVideo, or, if it is not supported, X11, which is slower.
es: Configura el controlador de vídeo. Se recomienda XVideo, o, si no se reconoce, X11, que es más lento.

en: Enable use of postprocessing filters
es: Activar el uso de filtros de posprocesamiento

en: Disable use of postprocessing when watching TV/DVD
es: Desactivar el uso de posprocesamiento cuando se está viendo TV/DVD

en: Default
es: Predeterminado

en: Fast
es: Rápido

en: Horizontal deblocking
es: Desbloqueo horizontal

en: Auto quality
es: Calidad automática

en: Chrominance filtering
es: Filtrado de crominancia

en: Vertical deblocking
es: Desbloqueo vertical

en: Dering filter
es: Filtro de Dering

en: Auto brightness/contrast
es: Brillo/contraste automático

en: Stretch luminance to full range
es: Extender la luminancia a todo el intervalo

en: Temporal noise reducer
es: Reductor de ruido temporal

en: Custom Preset
es: Preajuste personalizado

en: Linear blend deinterlacer
es: Desentrelazador de degradado lineal

en: Linear interpolating deinterlacer
es: Desentrelazador de interpolación lineal

en: Cubic interpolating deinterlacer
es: Desentrelazador de interpolación cúbica

en: Median deinterlacer
es: Desentrelazador de mediana

en: FFmpeg deinterlacer
es: Desentrelazador FFmpeg

en: Deinterlacing
es: Desentrelazado

en: Enable mplayer's default postprocessing filters
es: Activar los filtros de posprocesamiento predeterminados de mplayer

en: Enable custom postprocessing filters (See: Custom preset -tab)
es: Activar los filtros de posprocesamiento personalizados (vea la pestaña «Preajuste personalizado»)

en: Enable mplayer's fast postprocessing filters
es: Activar los filtros rápidos de posprocesamiento de mplayer

en: Filter is used if there is enough CPU
es: Se usa el filtro si hay suficiente CPU

note: i18n( "Strength of the noise reducer" ) );
en: Stretches luminance to full range (0..255)
es: Extiende la luminancia a todo el intervalo (0..255)

en: You are about to have all your settings overwritten with defaults.
    Please confirm.
es: Se dispone a sobrescribir toda su configuración con los valores predeterminados.
    Por favor, confirme.

en: Reset Settings?
es: ¿Restablecer la configuración?

en: Embedded MPlayer by KDE
es: MPlayer empotrado creado por KDE

en: % Cache fill
es: % de caché llena

en: KMPlayer: Playing
es: KMPlayer: Reproduciendo

en: KMPlayer: Stop Playing
es: KMPlayer: Detener reproducción
