kmplayer - en to fr translation catalogue (317 entries)

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: &Edit mode
fr: Mode &édition

en: Pla&y List
fr: Liste de lec&ture

en: P&lay
fr: &Lecture

en: &Stop
fr: &Arrêter

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Reload
fr: Recharger

en: Clear &History
fr: Effacer l'&historique

en: &Generators
fr: &Générateurs

note: i18n("New &Window"), 0, 0, this, SLOT(slotFileNewWindow()), ac, "new_window"); new KAction (i18n ("&Open DVD"), QString ("dvd_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openDVD ()), ac, "opendvd"); new KAction (i18n ("&Open VCD"), QString ("cdrom_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openVCD ()), ac, "openvcd");
en: Enables/disables the status bar
fr: Active/Désactive la barre d'état

en: Enables/disables the menu bar
fr: Active/Désactive la barre de menus

en: Enables/disables the toolbar
fr: Active / Désactive la barre d'outils

en: Ready.
fr: Prêt.

en: &Bookmarks
fr: &Signets

en: &Add to list
fr: &Ajouter à la liste

en: Add in new &Group
fr: Ajouter dans le nouveau &groupe

en: &Copy here
fr: &Copier ici

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: V&ideo
fr: V&idéo

en: More...
fr: Plus...

en: Opening DVD...
fr: Ouverture du DVD...

en: Opening VCD...
fr: Ouverture du VCD...

en: Opening Audio CD...
fr: Ouverture du CD audio...

en: Opening pipe...
fr: Ouverture du tube...

en: Read From Pipe
fr: Lire depuis le tube

en: Enter a command that will output an audio/video stream
    to the stdout. This will be piped to a player's stdin.
    
    Command:
fr: Saisissez une commande qui produira un flux audio/vidéo
    sur la sortie standard. Celle-ci sera redirigée vers l'entrée standard d'un lecteur.
    
    Commande :

en: Opening file...
fr: Ouverture du fichier...

en: Exit
fr: Quitter

en: Opening a new application window...
fr: Ouverture d'une nouvelle fenêtre de l'application...

en: Open File
fr: Ouvrir le fichier

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Error
fr: Erreur

en: Error opening file %1.
    %2.
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier %1.
    %2.

en: Closing file...
fr: Fermeture du fichier...

en: Ready
fr: Prêt

en: Show Menu Bar with %1
fr: Afficher la barre de menus avec %1

en: Move here
fr: Se déplacer ici

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: &Delete item
fr: &Supprimer un élément

en: &Move up
fr: &Monter

en: Move &down
fr: Descen&dre

en: Auto play after opening DVD
fr: Lecture automatique après ouverture du DVD

en: Start playing DVD right after opening DVD
fr: Commencer à lire le DVD juste après son ouverture

en: DVD device:
fr: Périphérique DVD :

en: Path to your DVD device, you must have read rights to this device
fr: Emplacement de votre périphérique DVD, vous devez disposer des droits de lecture sur ce périphérique

en: Optical Disks
fr: Disques optiques

en: CDROM - Audio Compact Disk
fr: CD-ROM - CD audio

en: VCD - Video Compact Disk
fr: VCD - CD vidéo

en: DVD - Digital Video Disk
fr: DVD - Vidéodisque numérique

en: Track %1
fr: Piste %1

en: Auto play after opening a VCD
fr: Lecture automatique après ouverture d'un VCD

en: Start playing VCD right after opening VCD
fr: Démarre la lecture d'un VCD juste après son ouverture

en: VCD (CDROM) device:
fr: Périphérique VCD (CD-ROM) :

en: Path to your CDROM/DVD device, you must have read rights to this device
fr: Emplacement de votre périphérique CD-ROM / DVD, vous devez disposer des droits de lecture sur ce périphérique

en: Track
fr: Piste

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Pipe
fr: Tube

en: Pipe - %1
fr: Tube - %1

en: Most Recent
fr: Le plus récent

en: Persistent Playlists
fr: Listes de lecture persistantes

en: Bind address:
fr: Lier l'adresse :

en: If you have multiple network devices, you can limit access
fr: Si vous avez plusieurs périphériques réseau, vous pouvez limiter l'accès

en: Listen port:
fr: Écouter le port :

en: Maximum connections:
fr: Nombre max. de connexions :

en: Maximum bandwidth (kbit):
fr: Largeur de bande maximale (kbit) :

en: Temporary feed file:
fr: Fichier de flux temporaire :

en: Feed file size (kB):
fr: Taille du fichier de flux (ko) :

en: Format:
fr: Format :

en: Only avi, mpeg and rm work for mplayer playback
fr: Seuls les formats avi, mpeg et rm fonctionnent pour la lecture sur mplayer

en: Audio codec:
fr: Code audio :

en: Audio bit rate (kbit):
fr: Débit audio (kbit) :

en: Audio sample rate (Hz):
fr: Taux d'échantillonnage audio (Hz) :

en: Video codec:
fr: Codec vidéo :

en: Video bit rate (kbit):
fr: Débit vidéo (kbit) :

en: Quality (1-31):
fr: Qualité (1-31) :

en: Frame rate (Hz):
fr: Taux d'affichage (Hz) :

en: Gop size:
fr: Taille du fichier « GOP » :

en: Width (pixels):
fr: Largeur (pixels) :

en: Height (pixels):
fr: Hauteur (pixels) :

en: Allow access from:
fr: Autoriser l'accès depuis :

en: 'Single IP' or 'start-IP end-IP' for IP ranges
fr: « IP unique » ou « IP de départ-IP de fin » pour les plages IP

en: Host/IP or IP Range
fr: Hôte/IP ou plage IP

en: Load
fr: Charger

en: Save
fr: Enregistrer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Start
fr: Démarrer

en: Broadcasting
fr: Diffusion

en: Profiles
fr: Profils

en: Stop
fr: Arrêter

en: Failed to end ffserver process.
fr: Impossible de mettre fin au processus ffserver.

en: Failed to start ffserver.
fr: Impossible de démarrer ffserver.

en: Failed to start ffmpeg.
fr: Impossible de démarrer ffmpeg.

en: Video device:
fr: Périphérique vidéo :

en: Audio device:
fr: Périphérique audio :

en: Name:
fr: Nom :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Do not immediately play
fr: Ne pas lire immédiatement

en: Only start playing after clicking the play button
fr: Ne démarre la lecture qu'après avoir cliqué sur le bouton « Lire »

en: Norm:
fr: Norme :

en: Channel
fr: Canal

en: Frequency (MHz)
fr: Fréquence (MHz)

en: You are about to delete this device from the Source menu.
    Continue?
fr: Vous êtes sur le point de supprimer ce périphérique depuis le menu « Source ».
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Driver:
fr: Pilote :

en: dummy, v4l or bsdbt848
fr: factice, v4l ou bsdbt848

en: Device:
fr: Périphérique :

en: Path to your video device, eg. /dev/video0
fr: Emplacement de votre périphérique vidéo, par ex. /dev/video0

en: Scan...
fr: Analyse...

en: General
fr: Général

en: tv device
fr: Périphérique TV

en: Television
fr: Télévision

en: TV:
fr: TV :

en: Device already present.
fr: Périphérique déjà présent.

en: No device found.
fr: Impossible de trouver un périphérique.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

en: XVideo port
fr: Port XVideo

en: Port base of the X Video extension.
    If left to default (0), the first available port will be used. However if you have multiple XVideo instances, you might have to provide the port to use here.
    See the output from 'xvinfo' for more information
fr: Port de l'extension X Video.
    Si elle est laissée par défaut (0), le premier port disponible sera utilisé. Cependant si vous avez plusieurs instances XVideo, vous pourriez avoir à indiquer le port à utiliser ici.
    Consultez la sortie de « xvinfo » pour plus d'informations

en: Communication port:
fr: Port de communication :

en: Communication port with VDR. Default is port 2001.
    If you use another port, with the '-p' option of 'vdr', you must set it here too.
fr: Le port de communication avec VDR. La valeur par défaut est le port 2001.
    Si vous utilisez un autre port, avec l'option « -p » de « vdr », vous devez la définir ici aussi.

en: Scale
fr: Échelle

en: Aspects to use when viewing VDR
fr: Aspects à utiliser pour visionner un VDR

en: Dis&connect
fr: Dé&connecter

en: VDR Key Up
fr: Touche haut VDR

en: VDR Key Down
fr: Touche bas VDR

en: VDR Key Back
fr: Touche Retour VDR

en: VDR Key Ok
fr: Touche Ok VDR

en: VDR Key Setup
fr: Touche de configuration VDR

en: VDR Key Channels
fr: Touche canaux VDR

en: VDR Key Menu
fr: Touche menu VDR

en: VDR Key Red
fr: Touche rouge VDR

en: VDR Key Green
fr: Touche verte VDR

en: VDR Key Yellow
fr: Touche jaune VDR

en: VDR Key Blue
fr: Touche bleue VDR

en: VDR Key 0
fr: Touche 0 VDR

en: VDR Key 1
fr: Touche 1 VDR

en: VDR Key 2
fr: Touche 2 VDR

en: VDR Key 3
fr: Touche 3 VDR

en: VDR Key 4
fr: Touche 4 VDR

en: VDR Key 5
fr: Touche 5 VDR

en: VDR Key 6
fr: Touche 6 VDR

en: VDR Key 7
fr: Touche 7 VDR

en: VDR Key 8
fr: Touche 8 VDR

en: VDR Key 9
fr: Touche 9 VDR

en: &Connect
fr: &Se connecter

en: Host not found
fr: Impossible de trouver l'hôte

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: Custom VDR command
fr: Commande VDR personnalisée

en: You can pass commands to VDR.
    Enter 'HELP' to see a list of available commands.
    You can see VDR response in the console window.
    
    VDR Command:
fr: Vous pouvez transmettre des commande au VDR.
    Saisissez « HELP » pour voir une liste des commandes disponibles.
    Vous pouvez voir la réponse de VDR dans la fenêtre de la console.
    
    Commande VDR :

en: Media player
fr: Lecteur multimédia

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: file to open
fr: fichier à ouvrir

en: +[File]
fr: +[Fichier]

en: Open Sound System
fr: Ouvrir le système de son

en: Simple DirectMedia Layer
fr: Couche DirectMedia simple (SDL)

en: Advanced Linux Sound Architecture
fr: Architecture son avancée pour Linux (ALSA)

en: Analog Real-Time Synthesizer
fr: Synthétiseur analogique en temps réel (aRts)

en: JACK Audio Connection Kit
fr: Lit de connexion audio JACK

en: Enlightened Sound Daemon
fr: Démon de son éclairé (ESD)

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.5
fr: Architecture son avancée pour Linux v0.5

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.9
fr: Architecture son avancée pour Linux v0.9

en: Use back-end defaults
fr: Utiliser les paramètres par défaut du programme principal

en: Video Decode and Presentation API for Unix
fr: VDPAU (Video Decode and Presentation API for Unix)

en: Playlist background
fr: Fond de la liste de lecture

en: Playlist foreground
fr: Premier plan de la liste de lecture

en: Console background
fr: Fond de la console

en: Playlist active item
fr: Élément actif de la liste de lecture

en: Console foreground
fr: Premier plan de la console

en: Video background
fr: Fond de la vidéo

en: Viewing area background
fr: Fond de la zone de visionnement

en: Info window background
fr: Fond de la fenêtre d'infos

en: Info window foreground
fr: Premier plan de la fenêtre d'infos

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Info window
fr: Fenêtre d'infos

en: File %1 does not exist.
fr: Le fichier %1 n'existe pas.

en: Sub title file %1 does not exist.
fr: Le fichier de sous-titre %1 n'existe pas.

en: Volume is
fr: Le volume est

en: &Play with
fr: &Lire avec

en: Play&list
fr: Liste de &lecture

en: 50%
fr: 50 %

en: 100%
fr: 100 %

en: 150%
fr: 150 %

en: &Full Screen
fr: &Plein écran

en: Co&lors
fr: Cou&leurs

en: &Audio languages
fr: Langues &audio

en: &Subtitles
fr: &Sous-titres

en: Scale:
fr: Échelle :

en: &Configure KMPlayer...
fr: &Configurer KMPlayer...

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Failed to end player process.
fr: Impossible de mettre fin au processus player.

en: Size pattern
fr: Motif de taille

en: Cache pattern
fr: Motif de cache

en: Position pattern
fr: Motif de position

en: Index pattern
fr: Motif d'index

en: Reference URL pattern
fr: Motif d'URL de référence

en: Reference pattern
fr: Motif de référence

en: Start pattern
fr: Motif de démarrage

en: VCD track pattern
fr: Motif de pistes pour les VCD

en: Audio CD tracks pattern
fr: Motif de pistes pour les CD audio

en: MPlayer command:
fr: Commande MPlayer :

en: Additional command line arguments:
fr: Arguments de ligne de commande supplémentaires :

en: Cache size:
fr: Taille du cache :

en: kB
fr: ko

en: Build new index when possible
fr: Construire un nouvel index lorsque c'est possible

en: Allows seeking in indexed files (AVIs)
fr: Permet d'aller à une position dans les fichiers indexés (AVI)

en: General Options
fr: Options générales

en: Information
fr: Informations

en: Not Running
fr: Non actif

en: Buffering
fr: Mise en tampon

en: Playing
fr: Lecture

en: Paused
fr: Pause

en: Player %1 %2
fr: Lecteur %1 %2

en: Edit &item
fr: Modifier un &élément

en: &Copy to Clipboard
fr: &Copier dans le presse-papiers

en: &Add Bookmark
fr: &Ajouter un signet

en: &Show all
fr: &Tout afficher

en: unnamed
fr: sans nom

en: none
fr: aucun

en: [attributes]
fr: [attributs]

en: Preferences
fr: Préférences

en: Looks
fr: Apparence

en: Output
fr: Sortie

en: Recording
fr: Enregistrement

en: Output Plugins
fr: Modules externes de sortie

en: Postprocessing
fr: Post-traitement

en: Window
fr: Fenêtre

en: Keep size ratio
fr: Conserver le rapport de taille

en: When checked, the movie will keep its aspect ratio
    when the window is resized.
fr: Lorsque cette option est cochée, le film conserve son rapport hauteur/largeur
    lors du redimensionnement de la fenêtre.

en: Dock in system tray
fr: Intégrer dans la boîte à miniatures

en: When checked, an icon for KMPlayer will be added to the system tray.
    When clicked, it will hide KMPlayer's main window and remove KMPlayer's task bar button.
fr: Lorsque cette option est cochée, une icône de KMPlayer est ajoutée dans la boîte à miniatures.
    Cliquer dessus cachera la fenêtre principale de KMPlayer et supprimera le bouton de barre de tâches de KMPlayer.

en: Auto resize to video sizes
fr: Redimensionner automatiquement à la taille de la vidéo

en: When checked, KMPlayer will resize to movie sizes
    when video starts.
fr: Lorsque cette option est cochée, KMPlayer se redimensionne à la taille du film
    quand la vidéo démarre.

en: Remember window size on exit
fr: Mémoriser la taille de la fermeture lors de la fermeture

en: Always start with fixed size
fr: Toujours démarrer avec une taille fixe

en: Loop
fr: En boucle

en: Makes current movie loop
fr: Lit en boucle le film actuel

en: Allow frame drops
fr: Autoriser les sauts d'images

en: Allow dropping frames for better audio and video synchronization
fr: Autorise les sauts d'images pour une meilleure synchronisation audio et vidéo

en: Auto set volume on start
fr: Définir automatiquement le volume au démarrage

en: When a new source is selected, the volume will be set according the volume control
fr: Lorsqu'une nouvelle source est choisie, le volume sera réglé en fonction du contrôle du volume

en: Auto set colors on start
fr: Définir automatiquement les couleurs au démarrage

en: When a movie starts, the colors will be set according the sliders for colors
fr: Lorsqu'un film démarre, les couleurs seront réglées en fonction des curseurs de couleurs

en: Control Panel
fr: Tableau de bord

en: Show config button
fr: Afficher le bouton Configuration

en: Add a button that will popup a config menu
fr: Ajoute un bouton qui fera apparaître un menu de configuration

en: Show playlist button
fr: Afficher le bouton Liste de lecture

en: Add a playlist button to the control buttons
fr: Ajoute un bouton de liste de lecture aux boutons de contrôles

en: Show record button
fr: Afficher un bouton Enregistrement

en: Add a record button to the control buttons
fr: Ajoute un bouton d'enregistrement aux boutons de contrôles

en: Show broadcast button
fr: Afficher un bouton Diffusion

en: Add a broadcast button to the control buttons
fr: Affiche un bouton de diffusion aux boutons de contrôles

en: Forward/backward seek time:
fr: Temps de positionnement d'avance/retour :

en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

en: Colors
fr: Couleurs

en: Fonts
fr: Polices

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Location of the playable item
fr: Emplacement de l'élément à lire

en: Sub title:
fr: Sous-titre :

en: Optional location of a file containing the subtitles of the URL above
fr: Emplacement optionnel d'un fichier contenant les sous-titres de l'URL ci-dessus

en: Load on demand
fr: Charger à la demande

en: When enabled, all embedded movies will start with a image that needs to be clicked to start the video playback
fr: Lorsque cette case est cochée, tous les films chargés débuteront avec une image sur laquelle il faut cliquer pour démarrer la lecture de la vidéo

en: Grab image when 'Click to Play' detected
fr: Capturer une image lorsque l'option « Cliquer pour lire » est détectée

en: When enabled and a HTML object has a HREF attribute, grab and save an image of the first frame of initial link. This image will be shown instead of a default picture.
fr: Lorsque cette option est cochée et qu'un objet HTML contient un attribut « HREF », vous pouvez effectuer une capture de la première image ou du premier lien et l'enregistrer. Cette image sera affichée à la place d'une image par défaut.

en: Use movie player:
fr: Utiliser un lecteur multimédia :

en: Network bandwidth
fr: Bande passante du réseau

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets how much bandwidth you would prefer to allocate to video.
fr: Parfois il est possible de choisir entre divers flux donnés dans un débit particulier.
    Cette option définit la quantité de bande passante que vous préférez allouer à la vidéo.

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets the maximum bandwidth you have available for video.
fr: Parfois il est possible de choisir entre divers flux donnés dans un débit particulier.
    Cette option définit la bande passante maximale que vous rendrez disponible pour la vidéo.

en: Preferred bitrate:
fr: Débit préféré :

en: Maximum bitrate:
fr: Débit maximal :

en: Output file:
fr: Fichier de sortie :

en: Current source:
fr: Source actuelle :

en: Recorder
fr: Enregistreur

en: Auto Playback
fr: Lecture automatique

en: &No
fr: &Non

en: &When recording finished
fr: &Quand l'enregistrement est terminé

en: A&fter
fr: A&près

en: Time:
fr: Temps :

en: Start &Recording
fr: Démarrer l'en&registrement

en: Stop &Recording
fr: Arrêter l'e&nregistrement

en: Current Source:
fr: Source actuelle :

en: Same as source
fr: Identique à la source

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Mencoder arguments:
fr: Arguments Mencoder :

en: FFMpeg arguments:
fr: Arguments FFMpeg :

en: Sets video driver. Recommended is XVideo, or, if it is not supported, X11, which is slower.
fr: Définit le pilote vidéo. XVideo est le choix recommandé ou, s'il n'est pas pris en charge, X11, qui est plus lent.

en: Enable use of postprocessing filters
fr: Activer l'utilisation de filtres de post-traitement

en: Disable use of postprocessing when watching TV/DVD
fr: Désactiver l'utilisation du post-traitement lors de la lecture d'un DVD ou de la TV

en: Default
fr: Par défaut

en: Fast
fr: Rapide

en: Horizontal deblocking
fr: Déblocage horizontal

en: Auto quality
fr: Qualité automatique

en: Chrominance filtering
fr: Filtrage de la chrominance

en: Vertical deblocking
fr: Déblocage vertical

en: Dering filter
fr: Filtre Dering

en: Auto brightness/contrast
fr: Luminosité/contraste automatique

en: Stretch luminance to full range
fr: Étirer la luminance à l'intervalle entier

en: Temporal noise reducer
fr: Réducteur de bruit temporel

en: Custom Preset
fr: Préréglage personnalisé

en: Linear blend deinterlacer
fr: Désentrelaceur à mélange linéaire

en: Linear interpolating deinterlacer
fr: Désentrelaceur à interpolation linéaire

en: Cubic interpolating deinterlacer
fr: Désentrelaceur à interpolation cubique

en: Median deinterlacer
fr: Désentrelaceur médian

en: FFmpeg deinterlacer
fr: Désentrelaceur FFmpeg

en: Deinterlacing
fr: Désentrelacement

en: Enable mplayer's default postprocessing filters
fr: Activer les filtres de post-traitement par défaut de mplayer

en: Enable custom postprocessing filters (See: Custom preset -tab)
fr: Activer les filtres de post-traitement personnalisés (voir : onglet Préréglage personnalisé -tab)

en: Enable mplayer's fast postprocessing filters
fr: Activer les filtres de post-traitement rapide de mplayer

en: Filter is used if there is enough CPU
fr: Le filtre est utilisé si le processeur est suffisant

note: i18n( "Strength of the noise reducer" ) );
en: Stretches luminance to full range (0..255)
fr: Étire la luminance à l'intervalle entier (0..255)

en: You are about to have all your settings overwritten with defaults.
    Please confirm.
fr: Vos paramètres sont sur le point d'être écrasés par les valeurs par défaut.
    Veuillez confirmer.

en: Reset Settings?
fr: Réinitialiser les paramètres ?

en: Embedded MPlayer by KDE
fr: MPlayer intégré par KDE

en: % Cache fill
fr: Pourcentage de remplissage du cache

en: KMPlayer: Playing
fr: KMPlayer : lecture

en: KMPlayer: Stop Playing
fr: KMPlayer : arrêt de la lecture
