kmplayer - en to it translation catalogue (308 entries)

en: New window
it: Nuova finestra

en: &Edit mode
it: Modalità di &modifica

en: Pla&y List
it: &Scaletta

en: P&lay
it: &Riproduci

en: &Pause
it: &Pausa

en: &Stop
it: &Interrompi

en: Fullscreen
it: A tutto schermo

en: Reload
it: Ricarica

en: Clear &History
it: Pulisci la &cronologia

en: &Generators
it: &Generatori

note: i18n("New &Window"), 0, 0, this, SLOT(slotFileNewWindow()), ac, "new_window"); new KAction (i18n ("&Open DVD"), QString ("dvd_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openDVD ()), ac, "opendvd"); new KAction (i18n ("&Open VCD"), QString ("cdrom_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openVCD ()), ac, "openvcd");
en: Enables/disables the status bar
it: Abilita o disabilita la barra di stato

en: Enables/disables the menu bar
it: Abilita o disabilita la barra dei menu

en: Enables/disables the toolbar
it: Abilita o disabilita la barra degli strumenti

en: Ready.
it: Pronto.

en: &Bookmarks
it: &Segnalibri

en: &Add to list
it: &Aggiungi all'elenco

en: Add in new &Group
it: Aggiungi in un nuovo &gruppo

en: &Copy here
it: &Copia qui

en: &Delete
it: &Elimina

en: More...
it: Altro...

en: Opening DVD...
it: Apertura del DVD...

en: Opening VCD...
it: Apertura del VCD...

en: Opening Audio CD...
it: Apertura del CD audio...

en: Opening pipe...
it: Apertura della pipe...

en: Read From Pipe
it: Leggi dalla pipe

en: Enter a command that will output an audio/video stream
    to the stdout. This will be piped to a player's stdin.
    
    Command:
it: Inserisci un comando che produrrà un flusso audio e video
    a stdout. Ciò sarà inviato direttamente allo stdin di un lettore.
    
    Comando:

en: Intro
it: Introduzione

en: Opening file...
it: Apertura del file...

en: Exit
it: Uscita

en: Opening a new application window...
it: Apertura di una nuova finestra dell'applicazione...

en: Open File
it: Apri file

en: Save File
it: Salva file

en: Error
it: Errore

en: Error opening file %1.
    %2.
it: Errore in apertura del file %1.
    %2.

en: Closing file...
it: Chiusura del file...

en: Ready
it: Pronto

en: Show Menu Bar with %1
it: Mostra la barra dei menu con %1

en: Move here
it: Sposta qui

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: &Delete item
it: &Elimina elemento

en: &Move up
it: &Sposta in alto

en: Move &down
it: Sposta in &basso

en: Auto play after opening DVD
it: Riproduci automaticamente dopo l'apertura di un DVD

en: Start playing DVD right after opening DVD
it: Inizia a riprodurre un DVD appena dopo la sua apertura

en: DVD device:
it: Dispositivo DVD:

en: Path to your DVD device, you must have read rights to this device
it: Percorso al dispositivo DVD, devi avere i permessi di lettura su questo dispositivo

en: Optical Disks
it: Dischi ottici

en: Track %1
it: Traccia %1

en: Source
it: Sorgente

en: Auto play after opening a VCD
it: Riproduci automaticamente dopo l'apertura di un VCD

en: Start playing VCD right after opening VCD
it: Avvia la riproduzione di un VCD appena dopo la sua apertura

en: VCD (CDROM) device:
it: Dispositivo VCD (CDROM):

en: Path to your CDROM/DVD device, you must have read rights to this device
it: Percorso al dispositivo CDROM o DVD, devi avere i permessi di lettura su questo dispositivo

en: Track
it: Traccia

en: Audio CD
it: CD audio

en: Most Recent
it: Più recenti

en: Persistent Playlists
it: Scalette persistenti

en: Bind address:
it: Indirizzo bind:

en: If you have multiple network devices, you can limit access
it: Se hai più dispositivi di rete, puoi limitarne l'accesso

en: Listen port:
it: Porta d'ascolto:

en: Maximum connections:
it: Connessioni massime:

en: Maximum bandwidth (kbit):
it: Massima larghezza di banda (kbit):

en: Temporary feed file:
it: File temporaneo di avanzamento:

en: Feed file size (kB):
it: Dimensione del file di avanzamento (kB):

en: Format:
it: Formato:

en: Only avi, mpeg and rm work for mplayer playback
it: Solo avi, mpeg e rm possono essere riprodotti con MPlayer

en: Audio codec:
it: Codec audio:

en: Audio bit rate (kbit):
it: Bit rate dell'audio (kbit):

en: Audio sample rate (Hz):
it: Campionamento dell'audio (Hz):

en: Video codec:
it: Codec video:

en: Video bit rate (kbit):
it: Bit rate del video (kbit):

en: Quality (1-31):
it: Qualità (1-31):

en: Frame rate (Hz):
it: Fotogrammi al secondo (Hz):

en: Gop size:
it: Dimensione di Gop:

en: Width (pixels):
it: Larghezza (pixel):

en: Height (pixels):
it: Altezza (pixel):

en: Allow access from:
it: Permetti accesso da:

en: 'Single IP' or 'start-IP end-IP' for IP ranges
it: «IP singolo», o «IP iniziale IP finale» per gli intervalli IP

en: Host/IP or IP Range
it: IP dell'host o intervallo IP

en: Load
it: Carica

en: Save
it: Salva

en: Delete
it: Elimina

en: Start
it: Avvia

en: Broadcasting
it: Trasmissione

en: Profiles
it: Profili

en: Stop
it: Interrompi

en: Failed to end ffserver process.
it: Impossibile terminare il processo ffserver.

en: Failed to start ffserver.
it: Impossibile avviare ffserver.

en: Failed to start ffmpeg.
it: Impossibile avviare ffmpeg.

en: Video device:
it: Dispositivo video:

en: Audio device:
it: Dispositivo audio:

en: Name:
it: Nome:

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Do not immediately play
it: Non riprodurre immediatamente

en: Only start playing after clicking the play button
it: Avvia la riproduzione solo dopo aver fatto clic sul pulsante Riproduci

en: Norm:
it: Standard:

en: Channel
it: Canale

en: Frequency (MHz)
it: Frequenza (MHz)

en: You are about to delete this device from the Source menu.
    Continue?
it: Stai per eliminare questo dispositivo dal menu Origine.
    Continuare?

en: Confirm
it: Conferma

en: dummy, v4l or bsdbt848
it: dummy, v4l o bsdbt848

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Path to your video device, eg. /dev/video0
it: Percorso al dispositivo video, p.e. /dev/video0

en: Scan...
it: Cerca...

en: General
it: Generale

en: tv device
it: Dispositivo TV

en: Television
it: Televisione

en: Device already present.
it: Dispositivo già presente.

en: No device found.
it: Nessun dispositivo trovato.

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

en: XVideo port
it: Porta XVideo

en: Port base of the X Video extension.
    If left to default (0), the first available port will be used. However if you have multiple XVideo instances, you might have to provide the port to use here.
    See the output from 'xvinfo' for more information
it: Base della porta dell'estensione X Video.
    Se lasciata al valore predefinito (0), sarà usata la prima porta disponibile. Però, se hai più utenze XVideo, potresti dover fornire qui la porta da usare.
    Vedi l'output di «xvinfo» per maggiori informazioni

en: Communication port:
it: Porta di comunicazione:

en: Communication port with VDR. Default is port 2001.
    If you use another port, with the '-p' option of 'vdr', you must set it here too.
it: Porta di comunicazione con VDR. Il valore predefinito è la porta 2001.
    Se usi un'altra porta, con l'opzione «-p» di «vdr», devi impostarla anche qui.

en: Scale
it: Scala

en: Aspects to use when viewing VDR
it: Proporzioni da usare quando si guarda un VDR

en: Dis&connect
it: Dis&connetti

en: VDR Key Up
it: Tasto su VDR

en: VDR Key Down
it: Tasto giù VDR

en: VDR Key Back
it: Tasto indietro VDR

en: VDR Key Ok
it: Tasto Ok VDR

en: VDR Key Setup
it: Configurazione dei tasti VDR

en: VDR Key Channels
it: Tasto canali VDR

en: VDR Key Menu
it: Tasto menu VDR

en: VDR Key Red
it: Tasto rosso VDR

en: VDR Key Green
it: Tasto verde VDR

en: VDR Key Yellow
it: Tasto giallo VDR

en: VDR Key Blue
it: Tasto blu VDR

en: VDR Key 0
it: Tasto 0 VDR

en: VDR Key 1
it: Tasto 1 VDR

en: VDR Key 2
it: Tasto 2 VDR

en: VDR Key 3
it: Tasto 3 VDR

en: VDR Key 4
it: Tasto 4 VDR

en: VDR Key 5
it: Tasto 5 VDR

en: VDR Key 6
it: Tasto 6 VDR

en: VDR Key 7
it: Tasto 7 VDR

en: VDR Key 8
it: Tasto 8 VDR

en: VDR Key 9
it: Tasto 9 VDR

en: &Connect
it: &Connetti

en: Host not found
it: Host non trovato

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: Custom VDR command
it: Comando personalizzato VDR

en: You can pass commands to VDR.
    Enter 'HELP' to see a list of available commands.
    You can see VDR response in the console window.
    
    VDR Command:
it: Puoi passare comandi a VDR.
    Inserisci «HELP» per vedere un elenco di comandi disponibili.
    Puoi vedere la risposta VDR nella finestra della console.
    
    Comando VDR:

en: Port
it: Porta

en: Media player
it: Lettore multimediale

en: (c) 2002-2016, Koos Vriezen
it: © 2002-2016 di Koos Vriezen

en: Maintainer
it: Responsabile

en: file to open
it: file da aprire

en: Auto
it: Automatico

en: Open Sound System
it: Sistema sonoro aperto (OSS)

en: Simple DirectMedia Layer
it: Strato semplice DirectMedia (SDL)

en: Advanced Linux Sound Architecture
it: Architettura Sonora Avanzata di Linux

en: Analog Real-Time Synthesizer
it: Sintetizzatore analogico in tempo reale

en: JACK Audio Connection Kit
it: Kit di connessione audio JACK

en: Enlightened Sound Daemon
it: Demone del suono Enlightened (EsounD)

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.5
it: Architettura Sonora Linux Avanzata v0.5

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.9
it: Architettura Sonora Linux Avanzata v0.9

en: Use back-end defaults
it: Usa i valori predefiniti per l'interfaccia

en: Video Decode and Presentation API for Unix
it: API di decodifica e presentazione video per Unix

en: Playlist background
it: Sfondo della scaletta

en: Playlist foreground
it: Primo piano della scaletta

en: Console background
it: Sfondo della console

en: Playlist active item
it: Elemento attivo della scaletta

en: Console foreground
it: Primo piano della console

en: Video background
it: Sfondo del video

en: Viewing area background
it: Sfondo dell'area di visualizzazione

en: Info window background
it: Sfondo della finestra delle informazioni

en: Info window foreground
it: Primo piano della finestra delle informazioni

en: Playlist
it: Scaletta

en: Info window
it: Finestra delle informazioni

en: File %1 does not exist.
it: Il file %1 non esiste.

en: Sub title file %1 does not exist.
it: Il file di sottotitoli %1 non esiste.

en: Volume is
it: Il volume è

en: &Play with
it: Ri&produci con

en: Play&list
it: Sca&letta

en: &Zoom
it: &Ingrandimento

en: &Full Screen
it: A &tutto schermo

en: Co&lors
it: Co&lori

en: &Audio languages
it: Lingue dell'&audio

en: &Subtitles
it: &Sottotitoli

en: Scale:
it: Scala:

en: &Configure KMPlayer...
it: &Configura KMPlayer...

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Failed to end player process.
it: Impossibile terminare il processo di lettura.

en: Size pattern
it: Schema dimensione

en: Cache pattern
it: Schema cache

en: Position pattern
it: Schema posizione

en: Index pattern
it: Schema indice

en: Reference URL pattern
it: Schema URL di riferimento

en: Reference pattern
it: Schema di riferimento

en: Start pattern
it: Schema avvio

en: VCD track pattern
it: Schema tracce VCD

en: Audio CD tracks pattern
it: Schema tracce CD audio

en: MPlayer command:
it: Comando MPlayer:

en: Additional command line arguments:
it: Argomenti aggiuntivi a riga di comando:

en: Cache size:
it: Dimensione della cache:

en: Build new index when possible
it: Costruisci un nuovo indice quando possibile

en: Allows seeking in indexed files (AVIs)
it: Permetti ricerca nei file con indice (AVI)

en: General Options
it: Opzioni generali

en: Information
it: Informazioni

en: Not Running
it: Non in esecuzione

en: Buffering
it: Memorizzazione nel buffer

en: Playing
it: Riproduzione

en: Paused
it: In pausa

en: Player %1 %2
it: Lettore %1 %2

en: Edit &item
it: Mod&ifica elemento

en: &Copy to Clipboard
it: &Copia agli appunti

en: &Add Bookmark
it: &Aggiungi segnalibro

en: &Show all
it: Mo&stra tutti

en: unnamed
it: senza nome

en: none
it: nessuno

en: [attributes]
it: [attributi]

en: Preferences
it: Preferenze

en: Looks
it: Aspetti

en: Recording
it: Registrazione

en: Output Plugins
it: Estensioni di output

en: Window
it: Finestra

en: Keep size ratio
it: Mantieni le proporzioni

en: When checked, the movie will keep its aspect ratio
    when the window is resized.
it: Se selezionata, il filmato manterrà le sue proporzioni
    al ridimensionamento della finestra

en: Dock in system tray
it: Aggancia al vassoio di sistema

en: When checked, an icon for KMPlayer will be added to the system tray.
    When clicked, it will hide KMPlayer's main window and remove KMPlayer's task bar button.
it: Se selezionato, sarà aggiunta un'icona di KMPlayer al vassoio di sistema.
    Facendoci clic, la finestra principale di KMPlayer verrà nascosta e l'icona di KMPlayer sarà rimossa della barra dalle applicazioni.

en: Auto resize to video sizes
it: Ridimensiona automaticamente alle dimensioni del video

en: When checked, KMPlayer will resize to movie sizes
    when video starts.
it: Se selezionata, KMPlayer si ridimensionerà
    alle dimensioni del filmato all'avvio del video.

en: Remember window size on exit
it: Memorizza le dimensioni della finestra all'uscita

en: Always start with fixed size
it: Avvia sempre con una dimensione fissa

en: Loop
it: Ciclo

en: Makes current movie loop
it: Fa sì che il filmato corrente si ripeta ciclicamente

en: Allow frame drops
it: Permetti la perdita di frame

en: Allow dropping frames for better audio and video synchronization
it: Permetti la perdita di frame per una miglior sincronizzazione tra audio e video

en: Auto set volume on start
it: Imposta automaticamente il volume all'avvio

en: When a new source is selected, the volume will be set according the volume control
it: Quando viene selezionata una nuova sorgente, il volume sarà impostato secondo il controllo del volume

en: Auto set colors on start
it: Imposta automaticamente i colori all'avvio

en: When a movie starts, the colors will be set according the sliders for colors
it: Quando parte un filmato, i colori saranno impostati secondo i cursori dei colori

en: Control Panel
it: Pannello di controllo

en: Show config button
it: Mostra pulsante di configurazione

en: Add a button that will popup a config menu
it: Aggiungi un pulsante che farà apparire un menu di configurazione

en: Show playlist button
it: Mostra pulsante della scaletta

en: Add a playlist button to the control buttons
it: Aggiungi un pulsante della scaletta ai pulsanti di controllo

en: Show record button
it: Mostra pulsante di registrazione

en: Add a record button to the control buttons
it: Aggiungi un pulsante di registrazione ai pulsanti di controllo

en: Show broadcast button
it: Mostra pulsante di trasmissione

en: Add a broadcast button to the control buttons
it: Aggiungi un pulsante di trasmissione ai pulsanti di controllo

en: Forward/backward seek time:
it: Tempo di ricerca in avanti o indietro:

en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

en: Colors
it: Colori

en: Fonts
it: Caratteri

en: Location:
it: Posizione:

en: Location of the playable item
it: Posizione dell'elemento riproducibile

en: Sub title:
it: Sottotitoli:

en: Optional location of a file containing the subtitles of the URL above
it: Posizione opzionale di un file contenente i sottotitoli dell'URL sopra

en: Load on demand
it: Carica a richiesta

en: When enabled, all embedded movies will start with a image that needs to be clicked to start the video playback
it: Quando abilitato, tutti i filmati incorporati saranno avviati con un'immagine sulla quale va fatto clic per avviare la riproduzione del video

en: Grab image when 'Click to Play' detected
it: Cattura immagine quando viene rilevato «clic e riproduci»

en: When enabled and a HTML object has a HREF attribute, grab and save an image of the first frame of initial link. This image will be shown instead of a default picture.
it: Quando abilitato e un oggetto HTML ha un attributo HREF, cattura e salva un'immagine del primo fotogramma del collegamento iniziale. Questa immagine sarà mostrata invece dell'immagine predefinita.

en: Use movie player:
it: Lettore multimediale da usare:

en: Network bandwidth
it: Banda di rete

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets how much bandwidth you would prefer to allocate to video.
it: A volte è possibile scegliere tra diversi flussi a seconda del bitrate.
    Questa opzione imposta quanta banda preferisci usare per il video.

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets the maximum bandwidth you have available for video.
it: A volte è possibile scegliere tra diversi flussi a seconda del bitrate.
    Questa opzione imposta la banda massima che hai a disposizione per il video.

en: Preferred bitrate:
it: Bitrate preferito:

en: Maximum bitrate:
it: Bitrate massimo:

en: Output file:
it: File di output:

en: Current source:
it: Sorgente attuale:

en: Recorder
it: Registratore

en: Auto Playback
it: Riproduzione automatica

en: &When recording finished
it: &Alla fine della registrazione

en: A&fter
it: &Dopo

en: Time:
it: Tempo:

en: Start &Recording
it: Inizia a &registrare

en: Stop &Recording
it: Ferma la &registrazione

en: Current Source:
it: Sorgente corrente:

en: Format
it: Formato

en: Same as source
it: Come la sorgente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Mencoder arguments:
it: Argomenti di MEncoder:

en: FFMpeg arguments:
it: Argomenti di FFMpeg:

en: Sets video driver. Recommended is XVideo, or, if it is not supported, X11, which is slower.
it: Imposta il driver video. Si raccomanda XVideo o, se non supportato, X11, che è più lento.

en: Enable use of postprocessing filters
it: Abilita l'uso dei filtri di postprocessing

en: Disable use of postprocessing when watching TV/DVD
it: Disabilita l'uso di postprocessing durante la visione di TV o DVD

en: Default
it: Predefinito

en: Fast
it: Veloce

en: Horizontal deblocking
it: Deblocking orizzontale

en: Auto quality
it: Qualità automatica

en: Chrominance filtering
it: Filtro della crominanza

en: Vertical deblocking
it: Deblocking verticale

en: Dering filter
it: Filtro di deringing

en: Auto brightness/contrast
it: Luminosità e contrasto automatici

en: Stretch luminance to full range
it: Allarga la luminanza a intervallo pieno

en: Temporal noise reducer
it: Riduttore rumore temporale

en: Custom Preset
it: Impostazioni personalizzate

en: Linear blend deinterlacer
it: Deinterlacciatore miscela lineare

en: Linear interpolating deinterlacer
it: Deinterlacciatore interpolazione lineare

en: Cubic interpolating deinterlacer
it: Deinterlacciatore interpolazione cubica

en: Median deinterlacer
it: Deinterlacciatore mediano

en: FFmpeg deinterlacer
it: Deinterlacciatore FFmpeg

en: Deinterlacing
it: Deinterlacciamento

en: Enable mplayer's default postprocessing filters
it: Abilita i filtri predefiniti di postprocessing di MPlayer

en: Enable custom postprocessing filters (See: Custom preset -tab)
it: Abilita filtri di postprocessing personalizzati (vedi scheda Impostazioni personalizzate)

en: Enable mplayer's fast postprocessing filters
it: Abilita i filtri veloci di postprocessing di MPlayer

en: Filter is used if there is enough CPU
it: Il filtro è usato se c'è abbastanza CPU

note: i18n( "Strength of the noise reducer" ) );
en: Stretches luminance to full range (0..255)
it: Allarga la luminanza a intervallo pieno (0..255)

en: You are about to have all your settings overwritten with defaults.
    Please confirm.
it: Stai per sovrascrivere le impostazioni con i valori predefiniti.
    Prego confermare.

en: Reset Settings?
it: Azzerare impostazioni?

en: Embedded MPlayer by KDE
it: MPlayer incorporato di KDE

en: % Cache fill
it: % cache piena

en: KMPlayer: Playing
it: KMPlayer: Riproduzione

en: KMPlayer: Stop Playing
it: KMPlayer: Riproduzione interrotta
