kmplayer - en to pt translation catalogue (316 entries)

en: New window
pt: Nova janela

en: &Edit mode
pt: Modo de &edição

en: Pla&y List
pt: Lista de Reprodu&ção

en: P&lay
pt: &Reproduzir

en: &Pause
pt: &Pausa

en: &Stop
pt: &Parar

en: Fullscreen
pt: Ecrã Completo

en: C&onsole
pt: C&onsola

en: Reload
pt: Actualizar

en: Clear &History
pt: Limpar o &Histórico

en: &Generators
pt: &Geradores

note: i18n("New &Window"), 0, 0, this, SLOT(slotFileNewWindow()), ac, "new_window"); new KAction (i18n ("&Open DVD"), QString ("dvd_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openDVD ()), ac, "opendvd"); new KAction (i18n ("&Open VCD"), QString ("cdrom_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openVCD ()), ac, "openvcd");
en: Enables/disables the status bar
pt: Activa/desactiva a barra de estado

en: Enables/disables the menu bar
pt: Activa/desactiva a barra de menu

en: Enables/disables the toolbar
pt: Activa/desactiva a barra de ferramentas

en: Ready.
pt: Pronto.

en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

en: &Add to list
pt: &Adicionar à lista

en: Add in new &Group
pt: Adicionar num &Grupo Novo

en: &Copy here
pt: &Copiar para aqui

en: &Delete
pt: &Apagar

en: V&ideo
pt: &Vídeo

en: More...
pt: Mais...

en: Opening DVD...
pt: A abrir o DVD...

en: Opening VCD...
pt: A abrir o VCD...

en: Opening Audio CD...
pt: A abrir o CD de Áudio...

en: Opening pipe...
pt: A abrir o 'pipe'...

en: Read From Pipe
pt: Ler de um 'Pipe'

en: Enter a command that will output an audio/video stream
    to the stdout. This will be piped to a player's stdin.
    
    Command:
pt: Indique um comando irá enviar uma sequência de áudio/vídeo
    para o 'stdout'. Isto será transmitido por um 'pipe' para
    o 'stdin' do leitor.
    
    Comando:

en: Opening file...
pt: A abrir o ficheiro...

en: Exit
pt: Sair

en: Opening a new application window...
pt: A abrir uma nova janela da aplicação...

en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: Save File
pt: Gravar o Ficheiro

en: Error
pt: Erro

en: Error opening file %1.
    %2.
pt: Erro ao abrir o ficheiro %1.
    %2.

en: Closing file...
pt: A fechar o ficheiro...

en: Ready
pt: Pronto

en: Show Menu Bar with %1
pt: Mostrar a Barra de Menu com %1

en: Move here
pt: Mover para aqui

en: New group
pt: Novo grupo

en: &Delete item
pt: A&pagar o item

en: &Move up
pt: S&ubir

en: Move &down
pt: &Descer

en: Auto play after opening DVD
pt: Tocar automaticamente depois de aceder ao DVD

en: Start playing DVD right after opening DVD
pt: Reproduzir automaticamente depois de abrir o DVD

en: DVD device:
pt: Dispositivo do DVD:

en: Path to your DVD device, you must have read rights to this device
pt: Localização do seu dispositivo DVD, deve ter permissões de leitura neste dispositivo

en: Optical Disks
pt: Discos Ópticos

en: CDROM - Audio Compact Disk
pt: CDROM - CD de Áudio

en: VCD - Video Compact Disk
pt: VCD - CD de Vídeo

en: DVD - Digital Video Disk
pt: DVD - Disco de Vídeo Digital

en: Track %1
pt: Faixa %1

en: Source
pt: Origem

en: Auto play after opening a VCD
pt: Reproduzir automaticamente depois de aceder ao VCD

en: Start playing VCD right after opening VCD
pt: Reproduzir automaticamente depois de abrir o VCD

en: VCD (CDROM) device:
pt: Dispositivo VCD (CDROM):

en: Path to your CDROM/DVD device, you must have read rights to this device
pt: Localização do seu dispositivo de CDROM/DVD, deve ter permissões de leitura neste dispositivo

en: Track
pt: Faixa

en: Audio CD
pt: CD de Áudio

en: Pipe
pt: 'Pipe'

en: Pipe - %1
pt: 'Pipe' - %1

en: Most Recent
pt: Mais Recente

en: Persistent Playlists
pt: Listas Persistentes

en: Bind address:
pt: Endereço de 'bind':

en: If you have multiple network devices, you can limit access
pt: Se tiver várias interfaces de rede, poderá limitar o acesso

en: Listen port:
pt: Porto de espera:

en: Maximum connections:
pt: Número máximo de ligações:

en: Maximum bandwidth (kbit):
pt: Largura de banda máxima (kbit):

en: Temporary feed file:
pt: Ficheiro de alimentação temporal:

en: Feed file size (kB):
pt: Tamanho do ficheiro de alimentação (kB):

en: Format:
pt: Formato:

en: Only avi, mpeg and rm work for mplayer playback
pt: Só os formatos AVI, MPEG e RM funcionam na leitura com o 'mplayer'

en: Audio codec:
pt: Codificador de áudio:

en: Audio bit rate (kbit):
pt: Taxa de dados do áudio (kbit):

en: Audio sample rate (Hz):
pt: Taxa de amostragem de áudio (Hz):

en: Video codec:
pt: Codificador de vídeo:

en: Video bit rate (kbit):
pt: Taxa de dados de vídeo (kbit):

en: Quality (1-31):
pt: Qualidade (1-31):

en: Frame rate (Hz):
pt: Taxa de refrescamento (Hz):

en: Gop size:
pt: Tamanho do 'gop':

en: Width (pixels):
pt: Largura (pontos):

en: Height (pixels):
pt: Altura (pontos):

en: Allow access from:
pt: Permitir acesso de:

en: 'Single IP' or 'start-IP end-IP' for IP ranges
pt: 'IP Único' ou 'IP-inicial IP-final' para um intervalo de IPs

en: Host/IP or IP Range
pt: Máquina/IP ou Intervalo de IPs

en: Load
pt: Carregar

en: Save
pt: Gravar

en: Delete
pt: Apagar

en: Start
pt: Início

en: Broadcasting
pt: Transmissão

en: Profiles
pt: Perfis

en: Stop
pt: Parar

en: Failed to end ffserver process.
pt: A terminação do processo do ffserver falhou.

en: Failed to start ffserver.
pt: Não foi possível iniciar o 'ffserver'.

en: Failed to start ffmpeg.
pt: Não foi possível iniciar o ffmpeg.

en: Video device:
pt: Dispositivo de vídeo:

en: Audio device:
pt: Dispositivo de áudio:

en: Name:
pt: Nome:

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Do not immediately play
pt: Na reproduzir imediatamente

en: Only start playing after clicking the play button
pt: Só iniciar a reprodução após carregar no botão de iniciar

en: Norm:
pt: Norma:

en: Channel
pt: Canal

en: Frequency (MHz)
pt: Frequência (MHz)

en: You are about to delete this device from the Source menu.
    Continue?
pt: Está prestes a remover este dispositivo do menu Fonte.
    Deseja continuar?

en: Confirm
pt: Confirmação

en: Driver:
pt: Controlador:

en: dummy, v4l or bsdbt848
pt: dummy, v4l ou bsdbt848

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Path to your video device, eg. /dev/video0
pt: Localização do dispositivo de vídeo, p. ex. /dev/video0

en: Scan...
pt: Procurar....

en: General
pt: Geral

en: tv device
pt: dispositivo de tv

en: Television
pt: Televisão

en: Device already present.
pt: Dispositivo já presente.

en: No device found.
pt: Nenhum dispositivo encontrado.

en: TVScanner
pt: AnalisadorTV

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

en: XVideo port
pt: Porto de XVideo

en: Port base of the X Video extension.
    If left to default (0), the first available port will be used. However if you have multiple XVideo instances, you might have to provide the port to use here.
    See the output from 'xvinfo' for more information
pt: Porto base da extensão X Video.
    Se for mantido o valor por omissão (0), será utilizado primeiro porto disponível. No entanto se tiver vários utilizações de XVideo pode ter que indicar aqui o porto a utilizar.
    Veja o resultado de 'xvinfo' para mais informações.

en: Communication port:
pt: Porta de comunicação:

en: Communication port with VDR. Default is port 2001.
    If you use another port, with the '-p' option of 'vdr', you must set it here too.
pt: Porto de comunicação com o VDR. O porto por omissão é 2001.
    Se utilizar outro porto, com a opção '-p' do 'vdr', deve configurá-lo aqui.

en: Scale
pt: Escala

en: Aspects to use when viewing VDR
pt: Aspecto a utilizar ao ver VDR

en: Dis&connect
pt: Des&ligar

en: VDR Key Up
pt: VDR Tecla Subir

en: VDR Key Down
pt: VDR Tecla Descer

en: VDR Key Back
pt: VDR Tecla Voltar

en: VDR Key Ok
pt: VDR Tecla Ok

en: VDR Key Setup
pt: VDR Tecla Configuração

en: VDR Key Channels
pt: VDR Tecla Canais

en: VDR Key Menu
pt: VDR Tecla Menu

en: VDR Key Red
pt: VDR Tecla Vermelha

en: VDR Key Green
pt: VDR Tecla Verde

en: VDR Key Yellow
pt: VDR Tecla Amarela

en: VDR Key Blue
pt: VDR Tecla Azul

en: VDR Key 0
pt: VDR Tecla 0

en: VDR Key 1
pt: VDR Tecla 1

en: VDR Key 2
pt: VDR Tecla 2

en: VDR Key 3
pt: VDR Tecla 3

en: VDR Key 4
pt: VDR Tecla 4

en: VDR Key 5
pt: VDR Tecla 5

en: VDR Key 6
pt: VDR Tecla 6

en: VDR Key 7
pt: VDR Tecla 7

en: VDR Key 8
pt: VDR Tecla 8

en: VDR Key 9
pt: VDR Tecla 9

en: &Connect
pt: &Ligar

en: Host not found
pt: A máquina não foi encontrada

en: Connection refused
pt: Ligação recusada

en: Custom VDR command
pt: Comando VDR personalizado

en: You can pass commands to VDR.
    Enter 'HELP' to see a list of available commands.
    You can see VDR response in the console window.
    
    VDR Command:
pt: Pode passar comandos ao VDR.
    Escreva 'HELP' para ver uma lista de comandos disponíveis.
    Pode ver a responda do VDR na janela da consola.
    
    Comando VDR:

en: Port
pt: Porto

en: Media player
pt: Leitor multimédia

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: file to open
pt: ficheiro a abrir

en: +[File]
pt: +[Ficheiro]

en: Analog Real-Time Synthesizer
pt: Analog Real-time Synthesizer

en: JACK Audio Connection Kit
pt: Kit de Ligação Áudio JACK

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.5
pt: Advanced Linux Sound Architecture v.0.5

en: Use back-end defaults
pt: Utilizar as predefinições da infra-estrutura

en: Video Decode and Presentation API for Unix
pt: API de Descodificação e Apresentação de Vídeo para o Unix

en: Playlist background
pt: Cor de fundo da lista de reprodução

en: Playlist foreground
pt: Cor de texto da lista de reprodução

en: Console background
pt: Cor de fundo da consola

en: Playlist active item
pt: Item activo da lista de reprodução

en: Console foreground
pt: Cor de texto da consola

en: Video background
pt: Cor de fundo do vídeo

en: Viewing area background
pt: Cor de fundo da área de visualização

en: Info window background
pt: Cor de fundo da janela de informações

en: Info window foreground
pt: Cor de texto da janela de informações

en: Playlist
pt: Lista de Reprodução

en: Info window
pt: Janela de informações

en: File %1 does not exist.
pt: O ficheiro %1 não existe.

en: Sub title file %1 does not exist.
pt: O ficheiro de legendas %1 não existe.

en: Volume is
pt: Volume está a

en: &Play with
pt: U&tilizar

en: Con&sole
pt: Con&sola

en: Play&list
pt: Lis&ta de Reprodução

en: &Zoom
pt: &Ampliação

en: &Full Screen
pt: &Ecrã Completo

en: Co&lors
pt: Core&s

en: &Audio languages
pt: Língu&as do áudio

en: &Subtitles
pt: Legenda&s

en: Scale:
pt: Escala:

en: &Configure KMPlayer...
pt: &Configurar o KMPlayer...

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Failed to end player process.
pt: A terminação do processo de reprodução falhou.

en: Size pattern
pt: Padrão do tamanho

en: Cache pattern
pt: Padrão da 'cache'

en: Position pattern
pt: Padrão da posição

en: Index pattern
pt: Padrão do índice

en: Reference URL pattern
pt: Padrão de URL de referência

en: Reference pattern
pt: Padrão de referência

en: Start pattern
pt: Padrão de início

en: VCD track pattern
pt: Padrão das faixas do VCD

en: Audio CD tracks pattern
pt: Padrão das faixas do CD de áudio

en: MPlayer command:
pt: Comando do MPlayer:

en: Additional command line arguments:
pt: Argumentos adicionais da linha de comandos:

en: Cache size:
pt: Tamanho da 'cache':

en: Build new index when possible
pt: Construir novo índice quando possível

en: Allows seeking in indexed files (AVIs)
pt: Permite procurar em ficheiros indexados (AVIs)

en: General Options
pt: Opções Gerais

en: Information
pt: Informação

en: Not Running
pt: Parado

en: Buffering
pt: A Preencher o 'Buffer'

en: Playing
pt: A reproduzir

en: Paused
pt: Em pausa

en: Player %1 %2
pt: Leitor %1 %2

en: Edit &item
pt: Editar o &item

en: &Copy to Clipboard
pt: &Copiar para a Área de Transferência

en: &Add Bookmark
pt: &Adicionar aos Favoritos

en: &Show all
pt: Mo&strar tudo

en: unnamed
pt: sem nome

en: none
pt: nenhum

en: [attributes]
pt: [atributos]

en: Preferences
pt: Preferências

en: Looks
pt: Aparência

en: Output
pt: Saída

en: Recording
pt: A gravar

en: Output Plugins
pt: 'Plugins' de Saída

en: Postprocessing
pt: Pós-processamento

en: Window
pt: Janela

en: Keep size ratio
pt: Manter as proporções

en: When checked, the movie will keep its aspect ratio
    when the window is resized.
pt: Quando activo, o filme mantém a proporção horizontal-vertical
    quando a janela muda de tamanho.

en: Dock in system tray
pt: Acoplar na bandeja do sistema

en: When checked, an icon for KMPlayer will be added to the system tray.
    When clicked, it will hide KMPlayer's main window and remove KMPlayer's task bar button.
pt: Quando estiver assinalada, será adicionado um ícone do KMPlayer à bandeja do sistema.
    Quando for carregado, ele irá esconder a janela principal do KMPlayer e remover o botão do KMPlayer na barra de tarefas.

en: Auto resize to video sizes
pt: Dimensionar automaticamente para o tamanho do vídeo

en: When checked, KMPlayer will resize to movie sizes
    when video starts.
pt: Quando activo, o KMPlayer irá mudar para o tamanho do filme
    quando o vídeo começar.

en: Remember window size on exit
pt: Recordar o tamanho da janela ao sair

en: Always start with fixed size
pt: Começar sempre com tamanho fixo

en: Loop
pt: Ciclo

en: Makes current movie loop
pt: Repete o filme actual

en: Allow frame drops
pt: Permitir a perda de tramas

en: Allow dropping frames for better audio and video synchronization
pt: Permitir a perda de tramas para uma maior sincronização entre o áudio e o vídeo

en: Auto set volume on start
pt: Configurar automaticamente o volume no início

en: When a new source is selected, the volume will be set according the volume control
pt: Quando for seleccionada uma nova fonte, o volume será configurado de acordo com o controlo de volume

en: Auto set colors on start
pt: Configurar automaticamente as cores no início

en: When a movie starts, the colors will be set according the sliders for colors
pt: Quando começar um filme, as cores serão ajustadas de acordo com as barras

en: Control Panel
pt: Painel do Controlo

en: Show config button
pt: Mostrar o botão de configuração

en: Add a button that will popup a config menu
pt: Adicionar um botão que mostra um menu de configuração

en: Show playlist button
pt: Mostrar o botão de lista de reprodução

en: Add a playlist button to the control buttons
pt: Mostrar o botão de lista de reprodução aos botões de controlo

en: Show record button
pt: Mostrar o botão de gravação

en: Add a record button to the control buttons
pt: Adiciona um botão de gravação aos botões de controlo

en: Show broadcast button
pt: Mostrar o botão de difusão

en: Add a broadcast button to the control buttons
pt: Adiciona um botão de difusão aos botões de controlo

en: Forward/backward seek time:
pt: Tempo de avanço/recuo:

en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

en: Colors
pt: Cores

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: Location:
pt: Localização:

en: Location of the playable item
pt: Localização do item a reproduzir

en: Sub title:
pt: Legendas:

en: Optional location of a file containing the subtitles of the URL above
pt: Localização opcional de um ficheiro com as legendas do URL acima

en: Load on demand
pt: Carregar a pedido

en: When enabled, all embedded movies will start with a image that needs to be clicked to start the video playback
pt: Se estiver activo, todos os filmes incorporados irão começar com uma imagem que precisa de ser carregada para iniciar a reprodução de vídeo

en: Grab image when 'Click to Play' detected
pt: Capturar uma imagem quando detectar o 'Carregue para Tocar'

en: When enabled and a HTML object has a HREF attribute, grab and save an image of the first frame of initial link. This image will be shown instead of a default picture.
pt: Quando estiver activo e um dado objecto em HTML tiver um atributo HREF, obter e gravar uma imagem com a primeira trama da ligação inicial. Esta imagem será apresentada em vez de uma imagem predefinida.

en: Use movie player:
pt: Utilizar o reprodutor de filmes:

en: Network bandwidth
pt: Largura de banda da rede

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets how much bandwidth you would prefer to allocate to video.
pt: Algumas vezes é possível escolher entre várias transmissões com base numa determinada taxa de 'bits'.
    Esta opção permite definir quanta largura de banda deseja gastar para o vídeo.

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets the maximum bandwidth you have available for video.
pt: Algumas vezes é possível escolher entre várias transmissões com base numa determinada taxa de 'bits'.
    Esta opção permite definir a máxima largura de banda disponível para o vídeo.

en: Preferred bitrate:
pt: Taxa de 'bits' preferida:

en: kbit/s
pt: kbps

en: Maximum bitrate:
pt: Taxa de dados máxima:

en: Output file:
pt: Ficheiro de saída:

en: Current source:
pt: Fonte actual:

en: Recorder
pt: Gravador

en: Auto Playback
pt: Auto-reprodução

en: &No
pt: &Não

en: &When recording finished
pt: &Quando a gravação terminar

en: A&fter
pt: A&pós

en: Time:
pt: Tempo:

en: Start &Recording
pt: Iniciar a G&ravação

en: Stop &Recording
pt: Parar a &Gravação

en: Current Source:
pt: Fonte Actual:

en: Format
pt: Formato

en: Same as source
pt: Idêntico ao da origem

en: Custom
pt: Personalizado

en: Mencoder arguments:
pt: Argumentos do mencoder:

en: FFMpeg arguments:
pt: Argumentos do FFMpeg:

en: Sets video driver. Recommended is XVideo, or, if it is not supported, X11, which is slower.
pt: Selecciona o controlador de vídeo. Recomenda-se o XVideo, ou, caso este não seja suportado, o X11, que é mais lento.

en: Enable use of postprocessing filters
pt: Activar o uso dos filtros de pós-processamento

en: Disable use of postprocessing when watching TV/DVD
pt: Desactivar o uso dos filtros de pós-processamento ao ver TV/DVD

en: Default
pt: Predefinição

en: Fast
pt: Rápido

en: Horizontal deblocking
pt: Desbloqueio horizontal

en: Auto quality
pt: Qualidade automática

en: Chrominance filtering
pt: Filtro de crominância

en: Vertical deblocking
pt: Desbloqueio vertical

en: Dering filter
pt: Filtro de Dering

en: Auto brightness/contrast
pt: Brilho/contraste automático

en: Stretch luminance to full range
pt: Ajustar a luminância ao intervalo completo

en: Temporal noise reducer
pt: Redutor de ruído temporal

en: Custom Preset
pt: Predefinições

en: Linear blend deinterlacer
pt: Desentrelaçamento por mistura linear

en: Linear interpolating deinterlacer
pt: Desentrelaçamento por interpolação linear

en: Cubic interpolating deinterlacer
pt: Desentrelaçamento por interpolação cúbica

en: Median deinterlacer
pt: Desentrelaçamento pela mediana

en: FFmpeg deinterlacer
pt: Desentrelaçamento FFmpeg

en: Deinterlacing
pt: Desentrelaçamento

en: Enable mplayer's default postprocessing filters
pt: Activa os filtros de pós-processamento predefinidos do 'mplayer'

en: Enable custom postprocessing filters (See: Custom preset -tab)
pt: Activa os filtros de pós-processamento personalizados (Veja: página Predefinições)

en: Enable mplayer's fast postprocessing filters
pt: Activa os filtros rápidos de pós-processamento do 'mplayer'

en: Filter is used if there is enough CPU
pt: O filtro é usado se existir CPU suficiente

note: i18n( "Strength of the noise reducer" ) );
en: Stretches luminance to full range (0..255)
pt: Ajusta a luminância ao intervalo completo (0..255)

en: You are about to have all your settings overwritten with defaults.
    Please confirm.
pt: Está prestes a sobrepor todas as suas configurações com os valores por omissão.
    Por favor confirme.

en: Reset Settings?
pt: Reiniciar Configuração?

en: Embedded MPlayer by KDE
pt: MPlayer Incorporado para o KDE

en: % Cache fill
pt: Preenchimento da 'cache'

en: KMPlayer: Playing
pt: KMPlayer: A Reproduzir

en: KMPlayer: Stop Playing
pt: KMPlayer: Parar Reprodução
