kmplayer - en to pt_BR translation catalogue (319 entries)

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: &Edit mode
pt_BR: Modo de &edição

en: Pla&y List
pt_BR: Lista de reprodu&ção

en: P&lay
pt_BR: &Reproduzir

en: &Pause
pt_BR: &Pausar

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

en: C&onsole
pt_BR: Con&sole

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Clear &History
pt_BR: Limpar &histórico

en: &Generators
pt_BR: &Geradores

note: i18n("New &Window"), 0, 0, this, SLOT(slotFileNewWindow()), ac, "new_window"); new KAction (i18n ("&Open DVD"), QString ("dvd_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openDVD ()), ac, "opendvd"); new KAction (i18n ("&Open VCD"), QString ("cdrom_mount"), KShortcut (), this, SLOT(openVCD ()), ac, "openvcd");
en: Enables/disables the status bar
pt_BR: Habilita/desabilita a barra de status

en: Enables/disables the menu bar
pt_BR: Habilita/desabilita a barra de menus

en: Enables/disables the toolbar
pt_BR: Habilita/desabilita a barra de ferramentas

en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

en: &Add to list
pt_BR: &Adicionar à lista

en: Add in new &Group
pt_BR: Adicionar em novo &grupo

en: &Copy here
pt_BR: &Copiar aqui

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: V&ideo
pt_BR: &Vídeo

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Opening DVD...
pt_BR: Abrindo DVD...

en: Opening VCD...
pt_BR: Abrindo VCD...

en: Opening Audio CD...
pt_BR: Abrindo CD de áudio...

en: Opening pipe...
pt_BR: Abrindo canal...

en: Read From Pipe
pt_BR: Lido do canal

en: Enter a command that will output an audio/video stream
    to the stdout. This will be piped to a player's stdin.
    
    Command:
pt_BR: Entre com um comando que enviará um fluxo de áudio/vídeo
    para o 'stdout'. Isto será transmitido por um canal (pipe) ao 'stdin' de um reprodutor.
    
    Comando:

en: Intro
pt_BR: Introdução

en: Opening file...
pt_BR: Abrindo arquivo...

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Opening a new application window...
pt_BR: Abrindo uma nova janela do aplicativo...

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error opening file %1.
    %2.
pt_BR: Erro na abertura do arquivo %1.
    %2.

en: Closing file...
pt_BR: Fechando arquivo...

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Show Menu Bar with %1
pt_BR: Exibe a barra de menus com %1

en: Move here
pt_BR: Mover aqui

en: New group
pt_BR: Novo grupo

en: &Delete item
pt_BR: &Excluir item

en: &Move up
pt_BR: &Mover para cima

en: Move &down
pt_BR: Mover para &baixo

en: Auto play after opening DVD
pt_BR: Reproduzir automaticamente após abrir o DVD

en: Start playing DVD right after opening DVD
pt_BR: Iniciar a reprodução do DVD logo após abri-lo

en: DVD device:
pt_BR: Dispositivo de DVD:

en: Path to your DVD device, you must have read rights to this device
pt_BR: O caminho para o seu dispositivo de DVD, você deve ter direitos de leitura neste dispositivo

en: Optical Disks
pt_BR: Discos ópticos

en: CDROM - Audio Compact Disk
pt_BR: CD-ROM - Disco Compacto de Áudio

en: VCD - Video Compact Disk
pt_BR: VCD - Disco Compacto de Vídeo

en: DVD - Digital Video Disk
pt_BR: DVD - Disco de Vídeo Digital

en: Track %1
pt_BR: Faixa %1

en: Source
pt_BR: Origem

en: Auto play after opening a VCD
pt_BR: Reproduzir automaticamente após abrir um VCD

en: Start playing VCD right after opening VCD
pt_BR: Iniciar a reprodução do VCD logo após abri-lo

en: VCD (CDROM) device:
pt_BR: Dispositivo VCD (CD-ROM):

en: Path to your CDROM/DVD device, you must have read rights to this device
pt_BR: O caminho para o seu dispositivo de CD-ROM/DVD, você deve ter direitos de leitura neste dispositivo

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

en: Pipe
pt_BR: Canal (pipe)

en: Pipe - %1
pt_BR: Canal (pipe) - %1

en: Most Recent
pt_BR: Mais recente

en: Persistent Playlists
pt_BR: Listas de reprodução persistentes

en: Bind address:
pt_BR: Endereço de ligação:

en: If you have multiple network devices, you can limit access
pt_BR: Se você possui vários dispositivos de rede, você pode limitar o acesso

en: Listen port:
pt_BR: Porta de escuta:

en: Maximum connections:
pt_BR: Número máximo de conexões:

en: Maximum bandwidth (kbit):
pt_BR: Largura de banda máxima (kbit):

en: Temporary feed file:
pt_BR: Arquivo de alimentação temporário:

en: Feed file size (kB):
pt_BR: Tamanho do arquivo de alimentação (kB):

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Only avi, mpeg and rm work for mplayer playback
pt_BR: Somente avi, mpeg e rm funcionam com o reprodutor mplayer

en: Audio codec:
pt_BR: Codec de áudio:

en: Audio bit rate (kbit):
pt_BR: Taxa de bits de áudio (kbit):

en: Audio sample rate (Hz):
pt_BR: Taxa de amostragem de áudio (Hz):

en: Video codec:
pt_BR: Codec de vídeo:

en: Video bit rate (kbit):
pt_BR: Taxa de bits de vídeo (kbit):

en: Quality (1-31):
pt_BR: Qualidade (1-31):

en: Frame rate (Hz):
pt_BR: Taxa de quadros (Hz):

en: Gop size:
pt_BR: Tamanho do Gop:

en: Width (pixels):
pt_BR: Largura (pixels):

en: Height (pixels):
pt_BR: Altura (pixels):

en: Allow access from:
pt_BR: Permitir acesso de:

en: 'Single IP' or 'start-IP end-IP' for IP ranges
pt_BR: 'IP único' ou 'IP-início IP-final' para intervalos de IP

en: Host/IP or IP Range
pt_BR: Máquina/IP ou intervalo de IPs

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Broadcasting
pt_BR: Transmitindo

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Failed to end ffserver process.
pt_BR: Falha ao finalizar o processo ffserver.

en: Failed to start ffserver.
pt_BR: Falha ao iniciar o ffserver.

en: Failed to start ffmpeg.
pt_BR: Falha ao iniciar o ffmpeg.

en: Video device:
pt_BR: Dispositivo de vídeo:

en: Audio device:
pt_BR: Dispositivo de áudio:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Do not immediately play
pt_BR: Não reproduzir imediatamente

en: Only start playing after clicking the play button
pt_BR: Iniciar a reprodução somente após clicar no botão Reproduzir

en: Norm:
pt_BR: Norma:

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Frequency (MHz)
pt_BR: Frequência (MHz)

en: You are about to delete this device from the Source menu.
    Continue?
pt_BR: Você está removendo este dispositivo do menu Origem.
    Deseja continuar?

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Driver:
pt_BR: Controlador:

en: dummy, v4l or bsdbt848
pt_BR: mudo, v4l ou bsdbt848

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Path to your video device, eg. /dev/video0
pt_BR: O caminho para o seu dispositivo de vídeo, por exemplo, /dev/video0

en: Scan...
pt_BR: Buscar...

en: General
pt_BR: Geral

en: tv device
pt_BR: dispositivo de tv

en: Television
pt_BR: Televisão

en: Device already present.
pt_BR: O dispositivo já está presente.

en: No device found.
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: XVideo port
pt_BR: Porta XVideo

en: Port base of the X Video extension.
    If left to default (0), the first available port will be used. However if you have multiple XVideo instances, you might have to provide the port to use here.
    See the output from 'xvinfo' for more information
pt_BR: Porta base da extensão X Video.
    Se for mantido o padrão (0), a primeira porta disponível será usada. Entretanto se você tem múltiplas instâncias do XVideo, você pode ter que informar aqui a porta a ser usada.
    Veja a saída de 'xvinfo' para mais informações

en: Communication port:
pt_BR: Porta de comunicação:

en: Communication port with VDR. Default is port 2001.
    If you use another port, with the '-p' option of 'vdr', you must set it here too.
pt_BR: Porta de Comunicação com o VDR. A porta padrão é a 2001.
    Se você usar outra porta, com a opção -p do 'vdr', você deverá configurar isso aqui também.

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Aspects to use when viewing VDR
pt_BR: Proporção a usar quando vendo VDR

en: Dis&connect
pt_BR: Des&conectar

en: VDR Key Up
pt_BR: VDR tecla acima

en: VDR Key Down
pt_BR: VDR tecla abaixo

en: VDR Key Back
pt_BR: VDR tecla voltar

en: VDR Key Ok
pt_BR: VDR tecla OK

en: VDR Key Setup
pt_BR: VDR tecla configurar

en: VDR Key Channels
pt_BR: VDR tecla canais

en: VDR Key Menu
pt_BR: VDR tecla menu

en: VDR Key Red
pt_BR: VDR tecla vermelha

en: VDR Key Green
pt_BR: VDR tecla verde

en: VDR Key Yellow
pt_BR: VDR tecla amarela

en: VDR Key Blue
pt_BR: VDR tecla azul

en: VDR Key 0
pt_BR: VDR tecla 0

en: VDR Key 1
pt_BR: VDR tecla 1

en: VDR Key 2
pt_BR: VDR tecla 2

en: VDR Key 3
pt_BR: VDR tecla 3

en: VDR Key 4
pt_BR: VDR tecla 4

en: VDR Key 5
pt_BR: VDR tecla 5

en: VDR Key 6
pt_BR: VDR tecla 6

en: VDR Key 7
pt_BR: VDR tecla 7

en: VDR Key 8
pt_BR: VDR tecla 8

en: VDR Key 9
pt_BR: VDR tecla 9

en: &Connect
pt_BR: &Conectar

en: Host not found
pt_BR: Servidor não encontrado

en: Connection refused
pt_BR: Conexão recusada

en: Custom VDR command
pt_BR: Comando VDR personalizado

en: You can pass commands to VDR.
    Enter 'HELP' to see a list of available commands.
    You can see VDR response in the console window.
    
    VDR Command:
pt_BR: Você pode passar comandos ao VDR.
    Digite 'HELP' para ver uma lista de comandos disponíveis.
    Você pode ver a resposta do VDR na janela de console.
    
    Comando VDR:

en: Port
pt_BR: Porta

en: Media player
pt_BR: Reprodutor de mídia

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: file to open
pt_BR: arquivo a abrir

en: +[File]
pt_BR: +[Arquivo]

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Open Sound System
pt_BR: Sistema de Som Livre (OSS)

en: Simple DirectMedia Layer
pt_BR: Camada Simples DirectMedia (SDL)

en: Advanced Linux Sound Architecture
pt_BR: Arquitetura Avançada de Som no Linux (ALSA)

en: Analog Real-Time Synthesizer
pt_BR: Sintetizador Análogo em Tempo Real (ARTS)

en: JACK Audio Connection Kit
pt_BR: Kit de conexão de áudio JACK

en: Enlightened Sound Daemon
pt_BR: Servidor de Som Inteligente (ESD)

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.5
pt_BR: Arquitetura Avançada de Som no Linux v0.5 (ALSA)

en: Advanced Linux Sound Architecture v0.9
pt_BR: Arquitetura Avançada de Som no Linux v0.9 (ALSA)

en: Use back-end defaults
pt_BR: Usar a infraestrutura padrão

en: Video Decode and Presentation API for Unix
pt_BR: API de decodificação de vídeo e apresentação para o Unix

en: Playlist background
pt_BR: Segundo plano da lista de reprodução

en: Playlist foreground
pt_BR: Primeiro plano da lista de reprodução

en: Console background
pt_BR: Segundo plano do console

en: Playlist active item
pt_BR: Item ativo na lista de reprodução

en: Console foreground
pt_BR: Primeiro plano do console

en: Video background
pt_BR: Segundo plano do vídeo

en: Viewing area background
pt_BR: Segundo plano da área de visualização

en: Info window background
pt_BR: Segundo plano da janela de informações

en: Info window foreground
pt_BR: Primeiro plano da janela de informações

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Info window
pt_BR: Janela de informações

en: File %1 does not exist.
pt_BR: O arquivo %1 não existe.

en: Sub title file %1 does not exist.
pt_BR: O arquivo de legenda %1 não existe.

en: Volume is
pt_BR: O volume é

en: &Play with
pt_BR: Re&produzir com

en: Play&list
pt_BR: &Lista de reprodução

en: &Full Screen
pt_BR: &Tela inteira

en: Co&lors
pt_BR: &Cores

en: &Audio languages
pt_BR: &Idiomas do áudio

en: &Subtitles
pt_BR: Legenda&s

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: &Configure KMPlayer...
pt_BR: &Configurar o KMPlayer...

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Failed to end player process.
pt_BR: Falha ao finalizar o processo do reprodutor.

en: Size pattern
pt_BR: Padrão de tamanho

en: Cache pattern
pt_BR: Padrão de cache

en: Position pattern
pt_BR: Padrão de posição

en: Index pattern
pt_BR: Padrão de índice

en: Reference URL pattern
pt_BR: Padrão de referência da URL

en: Reference pattern
pt_BR: Padrão de referência

en: Start pattern
pt_BR: Padrão de início

en: VCD track pattern
pt_BR: Padrão de faixa de VCD

en: Audio CD tracks pattern
pt_BR: Padrão de faixa de CD de áudio

en: MPlayer command:
pt_BR: Comando do MPlayer:

en: Additional command line arguments:
pt_BR: Argumentos adicionais de linha de comando:

en: Cache size:
pt_BR: Tamanho do cache:

en: Build new index when possible
pt_BR: Construir um novo índice quando possível

en: Allows seeking in indexed files (AVIs)
pt_BR: Permitir busca nos arquivos indexados (AVIs)

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: Information
pt_BR: Informações

en: Not Running
pt_BR: Parado

en: Buffering
pt_BR: Armazenando em buffer

en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Player %1 %2
pt_BR: Reprodutor %1 %2

en: Edit &item
pt_BR: Editar &item

en: &Copy to Clipboard
pt_BR: &Copiar para a área de transferência

en: &Add Bookmark
pt_BR: &Adicionar favorito

en: &Show all
pt_BR: &Mostrar tudo

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: none
pt_BR: nenhum

en: [attributes]
pt_BR: [atributos]

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Looks
pt_BR: Aparências

en: Output
pt_BR: Saída

en: Recording
pt_BR: Gravando

en: Output Plugins
pt_BR: Plugins de saída

en: Postprocessing
pt_BR: Pós-processamento

en: Window
pt_BR: Janela

en: Keep size ratio
pt_BR: Manter as proporções

en: When checked, the movie will keep its aspect ratio
    when the window is resized.
pt_BR: Quando marcado, o filme manterá a sua proporção de tamanho,
    quando a janela for redimensionada.

en: Dock in system tray
pt_BR: Colocar na área de notificação

en: When checked, an icon for KMPlayer will be added to the system tray.
    When clicked, it will hide KMPlayer's main window and remove KMPlayer's task bar button.
pt_BR: Quando marcado um ícone do KMPlayer será adicionado a área de notificação
    Quando clicado ocultará a janela principal do KMPlayer e removerá o botão do KMPlayer da barra de tarefas.

en: Auto resize to video sizes
pt_BR: Redimensionar automaticamente para o tamanho do vídeo

en: When checked, KMPlayer will resize to movie sizes
    when video starts.
pt_BR: Quando marcado, o KMPlayer será redimensionado para o tamanho do filme,
    quando o vídeo iniciar.

en: Remember window size on exit
pt_BR: Recordar o tamanho da janela ao sair

en: Always start with fixed size
pt_BR: Sempre iniciar com tamanho fixo

en: Loop
pt_BR: Repetir

en: Makes current movie loop
pt_BR: Faz com que o filme atual fique repetindo

en: Allow frame drops
pt_BR: Permitir perda de quadros

en: Allow dropping frames for better audio and video synchronization
pt_BR: Permite perda de quadros para uma melhor sincronização de áudio e vídeo

en: Auto set volume on start
pt_BR: Ajustar volume automaticamente ao iniciar

en: When a new source is selected, the volume will be set according the volume control
pt_BR: Quando uma nova origem é selecionada, o volume será ajustado de acordo com o controle de volume

en: Auto set colors on start
pt_BR: Ajustar cores automaticamente ao iniciar

en: When a movie starts, the colors will be set according the sliders for colors
pt_BR: Quando um filme iniciar, as cores serão ajustadas de acordo com os controles deslizantes de cor

en: Control Panel
pt_BR: Painel de controle

en: Show config button
pt_BR: Mostrar botão de configuração

en: Add a button that will popup a config menu
pt_BR: Adiciona um botão que exibirá um menu de configuração

en: Show playlist button
pt_BR: Mostrar botão de lista de reprodução

en: Add a playlist button to the control buttons
pt_BR: Adiciona um botão de lista de reprodução aos botões de controle

en: Show record button
pt_BR: Mostrar botão de gravação

en: Add a record button to the control buttons
pt_BR: Adiciona um botão de gravação aos botões de controle

en: Show broadcast button
pt_BR: Mostrar botão de transmissão

en: Add a broadcast button to the control buttons
pt_BR: Adiciona um botão de transmissão aos botões de controle

en: Forward/backward seek time:
pt_BR: Tempo de busca para frente/para trás:

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Location of the playable item
pt_BR: Localização do item a reproduzir

en: Sub title:
pt_BR: Legenda:

en: Optional location of a file containing the subtitles of the URL above
pt_BR: Localização opcional do arquivo que contém as legendas da URL acima

en: Load on demand
pt_BR: Carregar sob demanda

en: When enabled, all embedded movies will start with a image that needs to be clicked to start the video playback
pt_BR: Quando habilitado, todos os filmes embutidos iniciarão com uma imagem que precisa ser clicada para iniciar a reprodução do vídeo

en: Grab image when 'Click to Play' detected
pt_BR: Capturar imagem quando o 'Clique para reproduzir' for detectado

en: When enabled and a HTML object has a HREF attribute, grab and save an image of the first frame of initial link. This image will be shown instead of a default picture.
pt_BR: Quando habilitado e um objeto HTML tiver um atributo HREF, captura e salva uma imagem do primeiro quadro do link inicial. Esta imagem será exibida ao invés da figura inicial.

en: Use movie player:
pt_BR: Usar reprodutor de filmes:

en: Network bandwidth
pt_BR: Largura de banda da rede

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets how much bandwidth you would prefer to allocate to video.
pt_BR: As vezes, é possível escolher entre vários fluxos com base em uma determinada taxa de bits.
    Esta opção configura quanto de largura de banda você prefere disponibilizar para o vídeo.

en: Sometimes it is possible to choose between various streams given a particular bitrate.
    This option sets the maximum bandwidth you have available for video.
pt_BR: As vezes, é possível escolher entre vários fluxos com base em uma determinada taxa de bits.
    Esta opção configura quanto de largura de banda você tem disponível para o vídeo.

en: Preferred bitrate:
pt_BR: Taxa de bits preferida:

en: Maximum bitrate:
pt_BR: Taxa de bits máxima:

en: Output file:
pt_BR: Arquivo de saída:

en: Current source:
pt_BR: Origem atual:

en: Recorder
pt_BR: Gravador

en: Auto Playback
pt_BR: Reprodução automática

en: &No
pt_BR: &Não

en: &When recording finished
pt_BR: &Quando a gravação finalizar

en: A&fter
pt_BR: A&pós

en: Time:
pt_BR: Tempo:

en: Start &Recording
pt_BR: Iniciar g&ravação

en: Stop &Recording
pt_BR: Parar &gravação

en: Current Source:
pt_BR: Origem atual:

en: Format
pt_BR: Formato

en: Same as source
pt_BR: Idêntico ao de origem

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Mencoder arguments:
pt_BR: Argumentos do Mencoder:

en: FFMpeg arguments:
pt_BR: Argumentos do FFMpeg:

en: Sets video driver. Recommended is XVideo, or, if it is not supported, X11, which is slower.
pt_BR: Ajusta o driver de vídeo. O recomendado é o XVideo ou, se não for suportado, o X11, que é mais lento.

en: Enable use of postprocessing filters
pt_BR: Habilita o uso de filtros de pós-processamento

en: Disable use of postprocessing when watching TV/DVD
pt_BR: Desabilita o uso de pós-processamento ao assistir TV/DVD

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Horizontal deblocking
pt_BR: Desbloqueio horizontal

en: Auto quality
pt_BR: Qualidade automática

en: Chrominance filtering
pt_BR: Filtro de crominância

en: Vertical deblocking
pt_BR: Desbloqueio vertical

en: Dering filter
pt_BR: Filtro de Dering

en: Auto brightness/contrast
pt_BR: Brilho/Contraste automático

en: Stretch luminance to full range
pt_BR: Ajustar a luminância para o intervalo inteiro

en: Temporal noise reducer
pt_BR: Redutor de ruído temporal

en: Custom Preset
pt_BR: Pré-configuração personalizada

en: Linear blend deinterlacer
pt_BR: Desentrelaçamento por mistura linear

en: Linear interpolating deinterlacer
pt_BR: Desentrelaçamento por interpolação linear

en: Cubic interpolating deinterlacer
pt_BR: Desentrelaçamento por interpolação cúbica

en: Median deinterlacer
pt_BR: Desentrelaçamento pela média

en: FFmpeg deinterlacer
pt_BR: Desentrelaçamento FFmpeg

en: Deinterlacing
pt_BR: Desentrelaçamento

en: Enable mplayer's default postprocessing filters
pt_BR: Habilita os filtros de pós-processamento padrões do mplayer

en: Enable custom postprocessing filters (See: Custom preset -tab)
pt_BR: Habilita os filtros de pós-processamento personalizados (Veja a aba pré-configuração personalizada)

en: Enable mplayer's fast postprocessing filters
pt_BR: Habilita os filtros rápidos de pós-processamento do mplayer

en: Filter is used if there is enough CPU
pt_BR: O filtro é usado se existir CPU suficiente

note: i18n( "Strength of the noise reducer" ) );
en: Stretches luminance to full range (0..255)
pt_BR: Ajustar a luminância para o intervalo inteiro (0..255)

en: You are about to have all your settings overwritten with defaults.
    Please confirm.
pt_BR: Você está prestes a sobrepor todas as suas configurações pelas configurações padrões.
    Por favor, confirme.

en: Reset Settings?
pt_BR: Reiniciar configurações?

en: Embedded MPlayer by KDE
pt_BR: MPlayer incorporado do KDE

en: % Cache fill
pt_BR: % de cache preenchido

en: KMPlayer: Playing
pt_BR: KMPlayer: Reproduzindo

en: KMPlayer: Stop Playing
pt_BR: KMPlayer: Parar reprodução
