kmplot - en to de translation catalogue (415 entries)

[ctx: @title:window]
en: Calculator
de: Rechner

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConstantsEditor)
en: Constant Editor
de: Konstanteneditor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: The value must be a number (e.g. "pi^2")
de: Der Wert muss eine Zahl sein (z. B. „pi^2“)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: (invalid)
de: (ungültig)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
de: Wert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Constant:
de: Konstante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, valueEdit)
en: Enter an expression that evaluates to a number
de: Geben Sie einen Ausdruck ein, der eine Zahl ergibt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Add a new constant
de: Eine neue Konstante hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Click this button to add a new constant.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um eine neue Konstante hinzuzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdNew)
en: &New
de: &Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Constant
de: Konstante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Value
de: Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Document
de: Dokument

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Delete the selected constant
de: Ausgewählte Konstante löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Click here to delete the selected constant; it can only be removed if it is not currently used by a plot.
de: Klicken Sie hier, um die ausgewählte Konstante zu löschen. Sie kann nur gelöscht werden, wenn Sie nicht in einer Zeichnung verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
de: &Löschen

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Coordinate System
de: Koordinatensystem

[ctx: @title:window]
en: Coordinate System
de: Koordinatensystem

en: The minimum range value must be lower than the maximum range value
de: Der Minimalwert muss kleiner als der Maximalwert sein.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Horizontal axis Range
de: Bereich der waagerechten Achse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Custom boundary of the plot range
de: Benutzerdefinierte Grenzen des Zeichenbereichs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Enter a valid expression, for instance 2*pi or e/2.
de: Geben Sie einen gültigen Ausdruck ein, z. B. 2*pi oder e/2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Vertical axis Range
de: Bereich der senkrechten Achse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_XScalingMode)
en: Horizontal axis Grid Spacing
de: Rasterabstand der waagerechten Achse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic grid spacing is independent of zoom; there will be a fixed number of tics.
de: Der automatische Rasterabstand ist unabhängig von der Vergrößerung, die Anzahl der Striche ist vorgegeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_YScalingMode)
en: Vertical axis Grid Spacing
de: Rasterabstand der senkrechten Achse

[ctx: @title:window]
en: Equation Editor
de: Gleichungseditor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
de: Ausdruck:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, constantsButton)
en: Edit Constants...
de: Konstanten bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constantList)
en: Insert constant...
de: Konstante einfügen ...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, functionList)
en: Insert function...
de: Funktion einfügen ...

en: Functions
de: Funktionen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: delete the selected function
de: Die ausgewählte Funktion löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Click here to delete the selected function from the list.
de: Klicken Sie hier, um die ausgewählte Funktion zu löschen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createNewPlot)
en: Create
de: Erstellen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Function
de: Funktion

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom plot range
de: Benutzerdefinierter Zeichenbereich

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax)
en: Customize the maximum plot range
de: Den maximalen Zeichenbereich anpassen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Check this button and enter the plot range boundaries below.
de: Wählen Sie diesen Knopf und geben Sie die Zeichenbereichsgrenzen unten ein.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Customize the minimum plot range
de: Den minimalen Zeichenbereich anpassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMin)
en: lower boundary of the plot range
de: Untere Grenze des Zeichenbereiches

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, min)
en: Enter the lower boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
de: Geben Sie die untere Grenze für den Zeichenbereich ein. Ausdrücke wie 2*pi sind auch erlaubt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMax)
en: upper boundary of the plot range
de: Obere Grenze des Zeichenbereiches

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, max)
en: Enter the upper boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
de: Geben Sie die obere Grenze des Zeichenbereichs ein. Ausdrücke wie 2*pi sind auch erlaubt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, cartesianParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, parametricParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, polarParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, implicitParamete
en: Parameters
de: Parameter

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_integral) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, parametric_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, polar_f0) i18n: ectx: property 
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Derivatives
de: Ableitungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show first derivative
de: Die erste Ableitung zeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: If this box is checked, the first derivative will be plotted, too.
de: Wenn dieses Feld ausgewählt ist, dann wird die erste Ableitung auch gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show &1st derivative
de: Die 1. Ableitung zeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f1)
en: 1st derivative
de: 1. Ableitung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show second derivative
de: Die zweite Ableitung zeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show &2nd derivative
de: Die 2. Ableitung zeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f2)
en: 2nd derivative
de: 2. Ableitung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showIntegral) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: Show integral
de: Integral zeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: If this box is checked, the integral will be plotted, too.
de: Wenn dieses Feld ausgewählt ist, dann wird das Integral auch gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: A point on the solution curve
de: Ein Punkt auf der Lösungskurve

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Initial Point
de: Startpunkt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-point,for instance 2 or pi
de: Geben Sie den Startpunkt auf der x-Achse ein, z. B. 2 oder pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
de: Geben Sie den Startpunkt auf der x-Achse oder einen Ausdruck für das Integral ein, z. B. 2 oder pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: enter the initial y-point, eg 2 or pi
de: Geben Sie den Startpunkt auf der y-Achse ein, z. B. 2 oder pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: Enter the initial y-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
de: Geben Sie den Startpunkt auf der y-Achse oder einen Ausdruck ein, z. B. 2 oder pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: The maximum step size used in numerically calculating the solution
de: Die maximale Schrittgröße die für die numerische Lösung verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: Precision
de: Genauigkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
de: Schritt:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricX) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricY) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, implicitEquation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression
de: Geben Sie einen Ausdruck ein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricX)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: cos(t)
de: Geben Sie einen Ausdruck für die Funktion ein.
    Die Hilfsvariable ist t.
    Beispiel: cos(t)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricY)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: sin(t)
de: Geben Sie einen Ausdruck für die Funktion ein.
    Die Hilfsvariable ist t.
    Beispiel: sin(t)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Plot range
de: Zeichenbereich

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, min)
en: Lower boundary of the plot range
de: Untere Grenze des Zeichenbereiches

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, max)
en: Upper boundary of the plot range
de: Obere Grenze des Zeichenbereiches

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an equation
de: Geben Sie eine Gleichung ein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an expression for the function. 
    Example: loop(a)=ln(a)
de: Geben Sie einen Ausdruck für die Funktion ein.
    Beispiel: loop(a)=ln(a)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_13)
en: Plot Range
de: Zeichenbereich

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Name of the function
de: Name der Funktion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Enter the name of the function.
    The name of a function must be unique. If you leave this line empty KmPlot will set a default name. You can change it later.
de: Geben Sie einen Namen für die Funktion ein.
    Der Name der Funktion muss eindeutig sein. Wenn Sie diese Zeile leer lassen, benutzt KmPlot einen Standardnamen. Sie können ihn später ändern.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, implicitEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: x^2 + y^2 = 25.
de: Geben Sie einen Ausdruck für die Funktion ein.
    Beispiel: x^2 + y^2 = 25.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: f''(x) = -f
de: Geben Sie einen Ausdruck für die Funktion ein.
    Beispiel: f''(x) = -f

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InitialConditionsWidget)
en: Initial Conditions
de: Startbedingungen

en: Search between:
de: Suche zwischen:

[ctx: @title:window]
en: Find Minimum Point
de: Minimum suchen

[ctx: @title:window]
en: Find Maximum Point
de: Maximum suchen

en: Calculate the area between:
de: Die Fläche berechnen zwischen:

[ctx: @title:window]
en: Area Under Graph
de: Fläche unter dem Graphen

en: Minimum is at x = %1, %2(x) = %3
de: Das Minimum ist bei x = %1, %2(x) = %3

en: Maximum is at x = %1, %2(x) = %3
de: Das Maximum ist bei x = %1, %2(x) = %3

en: Area is %1
de: Die Fläche beträgt %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FunctionTools)
en: Function Tools
de: Funktionswerkzeuge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add...
de: Hinzufügen ...

[ctx: @title:window]
en: Constants Editor
de: Konstanteneditor

en: Check this to have the constant exported when saving.
de: Wählen Sie dies, um die Konstante beim Speichern zu exportieren.

en: Check this to have the constant permanently available between instances of KmPlot.
de: Wählen Sie dies, um die Konstante ständig verfügbar zwischen allen Instanzen von KmPlot zu haben.

en: (Double-click on the gradient to add a stop)
de: (Doppelklicken Sie auf den Verlauf, um einen Stopp hinzuzufügen)

en: Remove stop
de: Stopp entfernen

[ctx: @title:window]
en: Choose a Gradient
de: Einen Verlauf wählen

en: Could not find KmPlot's part.
de: KmPlot-Komponente kann nicht gefunden werden.

en: KmPlot Files (*.fkt);;All Files (*)
de: KmPlot-Dateien (*.fkt);;Alle Dateien (*)

en: Open
de: Öffnen

note: i18n: ectx: label, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Axis-line width
de: Achsenlinienbreite

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the axis lines.
de: Geben Sie die Breite der Achsenlinien ein.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Checked if labels are visible
de: Überprüfen Sie, ob die Markierungen sichtbar sind

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Check this box if the labels at the tics should be shown.
de: Klicken Sie dieses Feld an, wenn die Beschriftungen an den Skalenstrichen gezeigt werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Checked if axes are visible
de: Aktiviert, wenn die Achsen sichtbar sind

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should be shown.
de: Wählen Sie dieses Feld, wenn die Achsen gezeigt werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Checked if arrows are visible
de: Aktiviert, wenn die Pfeile sichtbar sind

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should have arrows.
de: Wählen Sie dieses Feld, wenn die Achsen Pfeile am Ende haben sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Grid Line Width
de: Gitternetzlinienbreite

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the grid lines.
de: Geben Sie die Breite der Gitterlinien ein.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_GridStyle) i18n: ectx: label, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Grid Style
de: Stil

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Choose a suitable grid style.
de: Wählen Sie den gewünschten Gitternetzlinienstil.

note: i18n: ectx: label, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Tic length
de: Skalenstrichlänge

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Enter the length of the tic lines
de: Geben Sie Länge der Skalenstriche ein

note: i18n: ectx: label, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Tic width
de: Skalenstrichbreite

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the tic lines.
de: Geben Sie die Breite der Skalenstriche ein.

note: i18n: ectx: label, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Left boundary
de: Linke Grenze

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Enter the left boundary of the plotting area.
de: Geben Sie die linke Grenze für den Zeichenbereich ein.

note: i18n: ectx: label, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Right boundary
de: Rechte Grenzen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Enter the right boundary of the plotting area.
de: Geben Sie die rechte Grenze für den Zeichenbereich ein.

note: i18n: ectx: label, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Lower boundary
de: Untere Grenze

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Enter the lower boundary of the plotting area.
de: Geben Sie die untere Grenze für den Zeichenbereich ein.

note: i18n: ectx: label, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Upper boundary
de: Obere Grenze

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Enter the upper boundary of the plotting area.
de: Geben Sie die obere Grenze für den Zeichenbereich ein.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis
de: Beschriftung der waagerechten Achse

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis.
de: Beschriftung der waagerechten Achse.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis
de: Beschriftung der senkrechten Achse

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis.
de: Beschriftung der senkrechten Achse

note: i18n: ectx: label, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: label, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Whether to use automatic or custom scaling.
de: Ob die automatische oder manuelle Skalierung verwendet wird.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: whatsthis, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Select whether to use automatic or custom scaling.
de: Wählen Sie, ob die automatische oder manuelle Skalierung verwendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Width of a unit from tic to tic
de: Breite einer Einheit von Skalenstrich zu Skalenstrich

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Enter the width of a unit from tic to tic.
de: Geben Sie die Breite einer Einheit von Skalenstrich zu Skalenstrich ein.

note: i18n: ectx: label, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Height of a unit from tic to tic
de: Höhe einer Einheit von Skalenstrich zu Skalenstrich.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Enter the height of a unit from tic to tic.
de: Geben Sie die Höhe einer Einheit von Skalenstrich zu Skalenstrich ein.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Font of the axis labels
de: Schriftart für die Achsenbeschriftung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the axis labels.
de: Wählen Sie eine Schriftart für die Achsenbeschriftung.

note: i18n: ectx: label, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Font of the printed header table
de: Schriftart für den Ausdruck der Kopfzeile einer Tabelle

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the table printed at the top of the page.
de: Wählen Sie eine Schriftart für die Tabelle, die oben auf die Seite gedruckt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Font of diagram labels
de: Schriftart für die Diagrammbeschriftung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Choose a font for diagram labels.
de: Wählen Sie eine Schriftart für die Diagrammbeschriftung.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Axis-line color
de: Achsenlinienfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Enter the color of the axis lines.
de: Geben Sie die Farbe für die Achsenlinien ein.

note: i18n: ectx: label, entry (GridColor), group (Colors)
en: Grid Color
de: Gitternetzfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridColor), group (Colors)
en: Choose a color for the grid lines.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Gitternetzlinien.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Colors)
en: Color of function 1
de: Farbe für Funktion 1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color0), group (Colors)
en: Choose a color for function 1.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Colors)
en: Color of function 2
de: Farbe für Funktion 2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color1), group (Colors)
en: Choose a color for function 2.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 2.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Colors)
en: Color of function 3
de: Farbe für Funktion 3

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color2), group (Colors)
en: Choose a color for function 3.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 3.

note: i18n: ectx: label, entry (Color3), group (Colors)
en: Color of function 4
de: Farbe für Funktion 4

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color3), group (Colors)
en: Choose a color for function 4.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 4.

note: i18n: ectx: label, entry (Color4), group (Colors)
en: Color of function 5
de: Farbe für Funktion 5

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color4), group (Colors)
en: Choose a color for function 5.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 5.

note: i18n: ectx: label, entry (Color5), group (Colors)
en: Color of function 6
de: Farbe für Funktion 6

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color5), group (Colors)
en: Choose a color for function 6.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 6.

note: i18n: ectx: label, entry (Color6), group (Colors)
en: Color of function 7
de: Farbe für Funktion 7

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color6), group (Colors)
en: Choose a color for function 7.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 7.

note: i18n: ectx: label, entry (Color7), group (Colors)
en: Color of function 8
de: Farbe für Funktion 8

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color7), group (Colors)
en: Choose a color for function 8.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 8.

note: i18n: ectx: label, entry (Color8), group (Colors)
en: Color of function 9
de: Farbe für Funktion 9

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color8), group (Colors)
en: Choose a color for function 9.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 9.

note: i18n: ectx: label, entry (Color9), group (Colors)
en: Color of function 10
de: Farbe für Funktion 10

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color9), group (Colors)
en: Choose a color for function 10.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Funktion 10.

note: i18n: ectx: label, entry (anglemode), group (General)
en: Radians instead of degrees
de: Bogenmaß anstelle von Grad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (anglemode), group (General)
en: Check the box if you want to use radians
de: Aktivieren Sie das Feld, wenn Sie Bogenmaß benutzen möchten.

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundcolor), group (General)
en: Background color
de: Hintergrundfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundcolor), group (General)
en: The background color for the graph
de: Die Hintergrundfarbe für den Graphen

note: i18n: ectx: label, entry (zoomInStep), group (General)
en: Zoom-in step
de: Vergrößerungsstufe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomInStep), group (General)
en: The value the zoom-in tool should use
de: Der Wert, den das Vergrößerungswerkzeug benutzen soll

note: i18n: ectx: label, entry (zoomOutStep), group (General)
en: Zoom-out step
de: Verkleinerungsstufe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomOutStep), group (General)
en: The value the zoom-out tool should use
de: Der Wert, den das Verkleinerungswerkzeug benutzen soll

note: i18n: ectx: label, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Extra detail when tracing
de: Extradetails beim Verfolgen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Whether to show extra detail such as the tangent and normal when tracing a plot.
de: Ob Extradetails beim Verfolgen einer Zeichnung angezeigt werden, wie z. B. die Tangente oder die Normale.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: The file had an unknown version number
de: Die Datei enthielt eine unbekannte Versionsnummer.

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: An error appeared when opening this file (%1)
de: Beim Öffnen der Datei trat ein Fehler auf (%1)

en: %1 could not be opened
de: %1 kann nicht geöffnet werden.

en: %1 could not be loaded (%2 at line %3, column %4)
de: %1 kann nicht geladen werden (%2 in Zeile %3, Spalte %4)

en: automatic
de: automatisch

en: The function %1 could not be loaded
de: Die Funktion %1 kann nicht geladen werden.

[ctx: @title:window]
en: Parameter Editor
de: Parametereditor

en: Open Parameter File
de: Parameterdatei öffnen

en: Plain Text File (*.txt)
de: Einfache Textdatei (*.txt)

en: An error appeared when opening this file: %1
de: Beim Öffnen dieser Datei trat ein Fehler auf: %1

en: Line %1 is not a valid parameter value and will therefore not be included. Do you want to continue?
de: Zeile %1 ist kein gültiger Parameterwert und wird deswegen nicht eingeschlossen. Möchten Sie fortfahren?

en: Would you like to be informed about other lines that cannot be read?
de: Möchten Sie über Zeilen informiert werden, die nicht gelesen werden können?

en: Get Informed
de: Informieren

en: Ignore Information
de: Informationen ignorieren

en: An error appeared when opening this file
de: Beim Öffnen der Datei trat ein Fehler auf

en: Save File
de: Datei speichern

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to continue and overwrite this file?
de: Eine Datei namens „%1“ existiert bereits. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten und diese Datei überschreiben möchten?

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: An error appeared when saving this file
de: Beim Speichern der Datei trat ein Fehler auf.

[ctx: @title:window]
en: KmPlot Options
de: KmPlot-Einstellungen

en: Print header table
de: Kopfzeile der Tabelle ausdrucken

en: Transparent background
de: Transparenter Hintergrund

en: Pixels (1/72nd in)
de: Pixel (1/72 inch)

en: Inches (in)
de: Zoll (in)

en: Centimeters (cm)
de: Zentimeter (cm)

en: Millimeters (mm)
de: Millimeter (mm)

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Width is invalid
de: Die Breite ist ungültig

en: Height is invalid
de: Die Höhe ist ungültig.

en: Slider %1
de: Schieberegler %1

en: Move slider to change the parameter of the function plot connected to this slider.
de: Bewegen Sie den Schieberegler, um den Parameter der Funktion zu verändern, die mit diesem Schieberegler verbunden ist.

[ctx: @title:window]
en: Sliders
de: Schieberegler

en: Mathematical function plotter by KDE
de: Ein mathematischer Funktionenplotter von KDE.

en: (c) 2000-2002, Klaus-Dieter Möller
de: © 2000–2002, Klaus-Dieter Möller

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: GUI
de: Oberfläche

en: Various improvements
de: Verschiedene Verbesserungen

en: Porting to Qt 4, UI improvements, features
de: Portierung zu Qt 4, Oberflächenverbesserungen, Features

en: svg icon
de: SVG-Symbol

en: command line options, MIME type
de: Befehlszeilenoptionen, MIME-Typen

en: Initial functions to plot
de: Anfänglich zu zeichnende Funktionen

en: argument
de: Argument

en: URLs to open
de: Zu öffnende URLs

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageGeneral)
en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageDiagram)
en: Diagram
de: Diagramm

en: Diagram Appearance
de: Erscheinungsbild des Diagramms

en: Colors
de: Farben

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Configure KmPlot...
de: KmPlot einrichten ...

en: E&xport...
de: E&xportieren ...

en: &Coordinate System...
de: &Koordinatensystem ...

en: &Constants...
de: &Konstanten ...

en: Zoom &In
de: Ver&größern

en: Zoom &Out
de: Ver&kleinern

en: &Fit Widget to Trigonometric Functions
de: &Fläche an trigonometrische Funktionen anpassen

en: Reset View
de: Ansicht zurücksetzen

en: Show Sliders
de: Schieberegler anzeigen

en: Calculator
de: Rechner

en: Plot &Area...
de: Fl&äche zeichnen ...

en: Find Ma&ximum...
de: Ma&ximumpunkt suchen ...

en: Find Mi&nimum...
de: Mi&nimumpunkt suchen ...

[ctx: @action:inmenu Help]
en: Predefined &Math Functions
de: Vordefinierte &mathematische Funktionen

en: Cartesian Plot
de: Kartesische Zeichnung

en: Parametric Plot
de: Parametrische Zeichnung

en: Polar Plot
de: Polare Zeichnung

en: Implicit Plot
de: Implizite Zeichnung

en: Differential Plot
de: Differentielle Zeichnung

en: &Hide
de: &Ausblenden

en: &Remove
de: &Entfernen

en: Animate Plot...
de: Zeichnung animieren ...

en: Copy (x, y)
de: (x, y) kopieren

en: Copy Root Value
de: Wert der Nullstelle kopieren

en: The plot has been modified.
    Do you want to save it?
de: Die Zeichnung wurde verändert.
    Möchten Sie sie speichern?

en: This file is saved with an old file format; if you save it, you cannot open the file with older versions of KmPlot. Are you sure you want to continue?
de: Die Datei ist in einem alten Dateiformat gespeichert. Wenn Sie sie speichern, können Sie die Datei nicht mit alten Versionen von KmPlot öffnen. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Save New Format
de: Neues Format speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: The file could not be saved
de: Die Datei kann nicht gespeichert werden

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
de: Skalierbare Vektorgrafik (*.svg)

[ctx: @title:window]
en: Export as Image
de: Als Bild exportieren

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
de: Es ist ein Fehler beim Speichern des Bildes „%1“ aufgetreten.

[ctx: @title:window]
en: Print Plot
de: Zeichnung drucken

en: Print Settings
de: Druckeinstellungen

[ctx: @title:window]
en: Print Settings
de: Druckeinstellungen

[ctx: @title:window]
en: Parameter Animator
de: Parameteranimation

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, warningLabel)
en: The function must have an additional variable as a parameter, e.g. f(x,k) would have k as its parameter
de: Die Funktion benötigt eine zusätzliche Variable als Parameter, z. B. hat f(x,k) „k“ als Parameter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warningLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Warning:</span> The current function does not have a parameter, and so cannot be animated.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Achtung:</span> Die aktuelle Funktion hat keinen Parameter und kann nicht animiert werden.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Final value:
de: Endwert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial value:
de: Anfangswert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Current Value:
de: Aktueller Wert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Fast
de: Schnell

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Slow
de: Langsam

en: Slider No. %1
de: Schieberegler Nr. %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSlider)
en: Slider:
de: Schieberegler:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useList)
en: List:
de: Liste:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit the list of parameters
de: Liste der Parameter bearbeiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Click here to open a list of parameter values. Here you can add, remove, and change them.
de: Klicken Sie hier, um eine Liste der Parameterwerte zu öffnen. Sie können diese dann ergänzen, entfernen oder verändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit List...
de: Liste bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select a slider
de: Wählen Sie einen Schieberegler

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select one of the sliders to change the parameter value dynamically. The values vary from 0 (left) to 100 (right).
de: Wählen Sie einen der Schieberegler, um die Parameterwerte dynamisch zu ändern. Die Werte variieren von 0 (links) bis 100 (rechts).

en: Remove all
de: Alle entfernen

en: The function %1 is depended upon by the following functions: %2. These must be removed in addition.
de: Folgende Funktionen hängen von der Funktion %1 ab und müssen daher ebenfalls entfernt werden: %2

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: Missing parenthesis
de: Fehlende Klammern

en: Stack overflow
de: Stapelüberlauf

en: Name of function is not free
de: Der Name der Funktion ist nicht frei

en: recursive function not allowed
de: Rekursive Funktionen sind nicht erlaubt

en: Empty function
de: Leere Funktion

en: Function could not be found
de: Die Funktion ist nicht auffindbar.

en: The differential equation must be at least first-order
de: Die Differentialgleichung muss mindestens 1. Ordnung sein

en: Too many plus-minus symbols
de: Zu viele Plus-Minus-Symbole

en: Invalid plus-minus symbol (expression must be constant)
de: Ungültiges Plus-Minus-Symbol (Ausdruck muss eine Konstante sein)

en: The function has too many arguments
de: Die Funktion hat zu viele Argumente

en: The function does not have the correct number of arguments
de: Die Funktion hat nicht die korrekte Anzahl von Argumenten

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Dash
de: Strich

en: Dot
de: Punkt

en: Dash Dot
de: Strich-Punkt

en: Dash Dot Dot
de: Strich-Punkt-Punkt

en: Advanced...
de: Erweitert ...

en: Color:
de: Farbe:

[ctx: @title:window]
en: Plot Appearance
de: Erscheinungsbild der Zeichnung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlotStyleWidget)
en: Plot Style
de: Zeichnungsstil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPlotName)
en: Show the plot name
de: Zeichnungsnamen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showExtrema)
en: Show extrema (minimum/maximum points)
de: Extrema zeigen (Minimum-/Maximumpunkte)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTangentField)
en: Show the tangent field:
de: Tangentenfeld anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGradient)
en: Use a gradient for parameters:
de: Verlauf für Parameter verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Line style:
de: Linienstil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line width:
de: Linienbreite:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QParameterEditor)
en: Parameter Editor
de: Parametereditor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: delete selected constant
de: Ausgewählte Konstante löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUp)
en: Move Up
de: Nach oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDown)
en: Move Down
de: Nach unten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile
de: Importiert Werte aus einer Textdatei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile. Every line in the file is parsed as a value or expression.
de: Importiert Werte aus einer Textdatei. Jede Zeile in der Datei wird als Wert oder Ausdruck interpretiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdImport)
en: &Import...
de: &Importieren ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile
de: Werte in eine Textdatei exportieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile. Every value in the parameter list will be written to one line in the file.
de: Exportiert Werte in eine Textdatei. Jeder Wert in der Parameterliste wird in eine Zeile in der Datei geschrieben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdExport)
en: &Export...
de: E&xportieren ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Coords
de: &Koordinaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Color for the plot area behind the grid.
de: Farbe für den Zeichenbereich hinter dem Gitter.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Click on the button the choose the color of the background. This option has no effect on printing nor export.
de: Klicken Sie auf den Knopf, um die Farbe für den Hintergrund zu wählen. Diese Einstellung hat keinen Einfluss auf den Druck oder den Export.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Axes:
de: &Achsen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Grid:
de: &Gitter:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Select color for the axes.
de: Wählen Sie die Farben für die Achsen..

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Specify the color of the axes. The change will appear as soon as you press the OK button.
de: Geben Sie die Farbe für die Achsen an. Sie werden sich sofort verändern, wenn Sie den Knopf „OK“ drücken.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Select color for the grid.
de: Farbe für das Gitter wählen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Specify the color of the grid. The change will appear as soon as you press the OK button.
de: Geben Sie die Farbe für das Gitter an. Die Änderung wird sofort übernommen, wenn Sie den Knopf „OK“ drücken.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Default Function Colors
de: &Normale Funktionsfarben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 2.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 2. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 5.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 5. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 1.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 1. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Function &1:
de: Funktion &1:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 3.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 3. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_13)
en: Function &3:
de: Funktion &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Function &2:
de: Funktion &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_12)
en: Function &4:
de: Funktion &4:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 4.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 4. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_11)
en: Function &5:
de: Funktion &5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_9)
en: Function &7:
de: Funktion &7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Function &8:
de: Funktion &8:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 9.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 9. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_10)
en: Function &6:
de: Funktion &6:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 7.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 7. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 8. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 6.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 6. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Function &9:
de: Funktion &9:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10.
de: Die Standardfarbe für Funktion Nummer 10.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
de: Die Standardfarbe für die Funktion Nummer 10. Bitte beachten Sie, dass diese Farbeinstellungen nur leere Funktionen betrifft. Wenn Sie also schon eine Funktion als Nummer 1 definiert haben und hier die Farbe für diese Nummer ändern, wird diese Einstellung erst gezeigt, wenn Sie das nächste Mal eine neue Funktion Nummer 1 definieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Function 1&0:
de: Funktion 1&0:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: No Grid will be plotted.
de: Kein Gitter wird gezeichnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: None
de: Nichts

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: A line for every tic.
de: Eine Linie für jeden Skalenstrich.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Lines
de: Linien

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Only little crosses in the plot area.
de: Nur kleine Kreuze im Zeichenbereich.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Crosses
de: Kreuzgitter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Circles around the Origin.
de: Ursprungskreise.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Axis Labels
de: Achsenbeschriftungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Label on horizontal axis.
de: Beschriftung der waagerechten Achse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Horizontal axis label:
de: Beschriftung der waagerechten Achse:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Label on vertical axis.
de: Beschriftung der senkrechten Achse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Vertical axis label:
de: Beschriftung der senkrechten Achse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Axis widths:
de: Achsenbreiten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Line &width:
de: Linien&breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Tic width:
de: Skalenstrichbreite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_4)
en: Tic length:
de: Skalenstrichlänge:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Visible tic labels.
de: Sichtbare Skalenbeschriftungen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Check this if the axes' tics should be labeled.
de: Wählen Sie dies, wenn die Achsenstriche bezeichnet werden sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Show labels
de: Beschriftungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Visible axes.
de: Sichtbare Achsen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Check this if the axes should be visible.
de: Wählen Sie dies, wenn die Achsen sichtbar sein sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Show axes
de: Achsen anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Visible arrows at the end of the axes.
de: Sichtbare Pfeile am Ende der Achsen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Check this if the axes should have arrows at their ends.
de: Wählen Sie dies, wenn die Achsen Pfeile am Ende haben sollen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Show arrows
de: Pfeile anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Axes labels:
de: Achsenbeschriftung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_3)
en: Diagram labels:
de: Diagrammbeschriftungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_4)
en: Header table:
de: Kopfzeile der Tabelle:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_anglemode)
en: Angle Mode
de: Winkelmodus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Trigonometric functions use radian mode for angles.
de: Trigonometrische Funktionen benutzen den Bogenmaßmodus für Winkel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Check this button to use radian mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
de: Wählen Sie dies, wenn Sie das Bogenmaß zum Messen von Winkeln benutzen. Das ist nur für die trigonometrischen Funktionen wichtig.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: &Radian
de: &Bogenmaß

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Trigonometric functions use degree mode for angles.
de: Trigonometrische Funktionen benutzen Grad für Winkel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Check this button to use degree mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
de: Wählen Sie diesen Knopf, um den Gradmodus zum Winkelmessen zu benutzen. Das ist nur für trigonometrische Funktionen wichtig.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Degree
de: &Grad

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Zoom
de: Vergrößerung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Zoom in by:
de: Vergrößern um:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Zoom out by:
de: Verkleinern um:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomOutStep)
en: The value the Zoom Out tool should use.
de: Der Wert, den das Verkleinerungswerkzeug benutzen soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomInStep)
en: The value the Zoom In tool should use.
de: Der Wert, den das Vergrößerungswerkzeug benutzen soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DetailedTracing)
en: Draw tangent and normal when tracing
de: Tangente und Normale beim Verfolgen zeichnen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SliderWidget)
en: Slider
de: Schieberegler

[ctx: %1=minimum value, %2=maximum value]
en: %1 to %2
de: %1 bis %2

en: Plotting Range
de: Zeichenbereich

en: Axes Division
de: Achsenteilung

en: x-Axis:
de: x-Achse

en: y-Axis:
de: y-Achse

en: Functions:
de: Funktionen:

[ctx: %1 is a subscript zero symbol]
en: root: x%1 =
de: Wurzel: x%1 =

en: Error in extension.
de: Fehler in der Erweiterung.
