kmplot - en to es translation catalogue (414 entries)

[ctx: @title:window]
en: Calculator
es: Calculadora

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConstantsEditor)
en: Constant Editor
es: Editor constante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: The value must be a number (e.g. "pi^2")
es: El valor debe ser un número (Por ejemplo «pi^2»)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: (invalid)
es: (no válido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
es: Valor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Constant:
es: Constante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, valueEdit)
en: Enter an expression that evaluates to a number
es: Introduzca una expresión que se evalúe como un número

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Add a new constant
es: Añadir una nueva constante

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Click this button to add a new constant.
es: Pulsar este botón para añadir una nueva constante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdNew)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Constant
es: Constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Value
es: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Document
es: Documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Delete the selected constant
es: Borrar la constante seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Click here to delete the selected constant; it can only be removed if it is not currently used by a plot.
es: Pulse aquí para borrar la constante seleccionada; solo se puede eliminar si no está siendo usada por un gráfico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
es: &Borrar

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Coordinate System
es: Sistema de coordenadas

[ctx: @title:window]
en: Coordinate System
es: Sistema de coordenadas

en: The minimum range value must be lower than the maximum range value
es: El valor mínimo debe ser menor que el valor máximo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Horizontal axis Range
es: Intervalo del eje horizontal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Custom boundary of the plot range
es: Límite personalizado para el intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Enter a valid expression, for instance 2*pi or e/2.
es: Introduzca una expresión válida, por ejemplo 2*pi o e/2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Vertical axis Range
es: Intervalo del eje vertical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_XScalingMode)
en: Horizontal axis Grid Spacing
es: Espaciado de la rejilla en el eje horizontal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic grid spacing is independent of zoom; there will be a fixed number of tics.
es: El espaciado de rejilla automático es independiente de la ampliación, debe ser un número fijo de marcas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic
es: Automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Custom:
es: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_YScalingMode)
en: Vertical axis Grid Spacing
es: Espaciado de la rejilla en el eje vertical

[ctx: @title:window]
en: Equation Editor
es: Editor de ecuaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
es: Expresión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, constantsButton)
en: Edit Constants...
es: Editar constantes...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constantList)
en: Insert constant...
es: Insertar constante...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, functionList)
en: Insert function...
es: Insertar función...

en: Functions
es: Funciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: delete the selected function
es: borrar la función seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Click here to delete the selected function from the list.
es: Pulse aquí para borrar la función seleccionada de la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createNewPlot)
en: Create
es: Crear

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Function
es: Función

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom plot range
es: Personalizar el intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax)
en: Customize the maximum plot range
es: Personalizar el intervalo máximo del gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Check this button and enter the plot range boundaries below.
es: Marque este botón e introduzca debajo los límites para el intervalo del gráfico.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Customize the minimum plot range
es: Personalizar el intervalo mínimo del gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMin)
en: lower boundary of the plot range
es: límite inferior para el intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, min)
en: Enter the lower boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
es: Introduzca el límite inferior para el intervalo del gráfico. Las expresiones del tipo 2*pi están permitidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMax)
en: upper boundary of the plot range
es: límite superior para el intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, max)
en: Enter the upper boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
es: Introduzca el límite superior para el intervalo del gráfico. Las expresiones del tipo 2*pi están permitidas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, cartesianParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, parametricParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, polarParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, implicitParamete
en: Parameters
es: Parámetros

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_integral) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, parametric_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, polar_f0) i18n: ectx: property 
en: Appearance
es: Aspecto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Derivatives
es: Derivadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show first derivative
es: Mostrar la primera derivada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: If this box is checked, the first derivative will be plotted, too.
es: Si esta casilla está seleccionada, también se dibujará la primera derivada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show &1st derivative
es: Mostrar la &1ª derivada

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f1)
en: 1st derivative
es: 1ª derivada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show second derivative
es: Mostrar la segunda derivada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show &2nd derivative
es: Mostrar la &2ª derivada

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f2)
en: 2nd derivative
es: 2ª derivada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showIntegral) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: Show integral
es: Mostrar integral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: If this box is checked, the integral will be plotted, too.
es: Si esta casilla está seleccionada, también se dibujará la integral.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: A point on the solution curve
es: Un punto de la curva de solución

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Initial Point
es: Punto inicial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-point,for instance 2 or pi
es: Introduzca un punto X inicial, por ejemplo 2 o pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
es: Introduzca el valor X inicial o expresión para la integral, por ejemplo 2 o pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: enter the initial y-point, eg 2 or pi
es: introduzca el punto Y inicial, p. ej. 2 o pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: Enter the initial y-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
es: Introduzca el valor Y inicial o expresión para la integral, por ejemplo 2 o pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: The maximum step size used in numerically calculating the solution
es: El tamaño de paso máximo utilizado en los cálculos numéricos de la solución

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: Precision
es: Precisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
es: Paso:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_12)
en: Definition
es: Definición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricX) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricY) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, implicitEquation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression
es: Introduzca una expresión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricX)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: cos(t)
es: Introduzca una expresión para la función.
    La variable es t.
    Ejemplo: cos(t)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricY)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: sin(t)
es: Introduzca una expresión para la función.
    La variable es t.
    Ejemplo: sin(t)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Plot range
es: Intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, min)
en: Lower boundary of the plot range
es: Límite inferior para el intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, max)
en: Upper boundary of the plot range
es: Límite superior para el intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an equation
es: Introduzca una ecuación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an expression for the function. 
    Example: loop(a)=ln(a)
es: Introduzca una expresión para la función. 
    Ejemplo: loop(a)=ln(a)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_13)
en: Plot Range
es: Intervalo del gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Name of the function
es: Nombre de la función

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Enter the name of the function.
    The name of a function must be unique. If you leave this line empty KmPlot will set a default name. You can change it later.
es: Introduzca el nombre de una función.
    El nombre de una función debe ser única. Si deja esta línea vacía KmPlot fijará un nombre predeterminado. Puede cambiarlo más tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, implicitEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: x^2 + y^2 = 25.
es: Introduzca una expresión para la función.
    Ejemplo: x^2 + y^2 = 25.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: f''(x) = -f
es: Introduzca una expresión para la función.
    Ejemplo: f''(x) = -f

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InitialConditionsWidget)
en: Initial Conditions
es: Condiciones iniciales

en: Search between:
es: Buscar entre:

[ctx: @title:window]
en: Find Minimum Point
es: Encontrar el punto mínimo

[ctx: @title:window]
en: Find Maximum Point
es: Encontrar el punto máximo

en: Calculate the area between:
es: Calcular el área entre:

[ctx: @title:window]
en: Area Under Graph
es: Área bajo el gráfico

en: Minimum is at x = %1, %2(x) = %3
es: Mínimo en x = %1, %2(x) = %3

en: Maximum is at x = %1, %2(x) = %3
es: Máximo en x = %1, %2(x) = %3

en: Area is %1
es: El área es %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FunctionTools)
en: Function Tools
es: Herramientas de función

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: @title:window]
en: Constants Editor
es: Editor de constantes

en: Check this to have the constant exported when saving.
es: Marque esta casilla para obtener las constantes exportadas al guardar.

en: Check this to have the constant permanently available between instances of KmPlot.
es: Marque esta casilla para que las constantes estén disponibles entre las diferentes instancias de KmPlot.

en: (Double-click on the gradient to add a stop)
es: (Doble pulsación en el gradiente para añadir o detener)

en: Remove stop
es: Eliminar parada

[ctx: @title:window]
en: Choose a Gradient
es: Elegir un gradiente

en: Could not find KmPlot's part.
es: No se pudo encontrar un componente de KmPlot.

en: KmPlot Files (*.fkt);;All Files (*)
es: Archivos de KmPlot (*.fkt);;Todos los archivos (*)

en: Open
es: Abrir

note: i18n: ectx: label, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Axis-line width
es: Ancho de línea de para ejes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the axis lines.
es: Introduzca el ancho de línea para los ejes.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Checked if labels are visible
es: Seleccionada si las etiquetas son visibles

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Check this box if the labels at the tics should be shown.
es: Seleccionar esta casilla si las etiquetas en las marcas se deben mostrar.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Checked if axes are visible
es: Seleccionada si los ejes son visibles

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should be shown.
es: Marque esta casilla si los ejes deben mostrarse.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Checked if arrows are visible
es: Marcada si las flechas son visibles

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should have arrows.
es: Marque esta casilla si los ejes deben tener flechas.

note: i18n: ectx: label, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Grid Line Width
es: Ancho de línea para la cuadrícula

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the grid lines.
es: Introduzca el ancho de las líneas de la cuadrícula.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_GridStyle) i18n: ectx: label, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Grid Style
es: Estilo de cuadrícula

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Choose a suitable grid style.
es: Elegir un estilo adecuado de cuadrícula.

note: i18n: ectx: label, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Tic length
es: Longitud de la marca

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Enter the length of the tic lines
es: Introduzca la longitud de las líneas de las marcas

note: i18n: ectx: label, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Tic width
es: Ancho de la marca

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the tic lines.
es: Introduzca el ancho de las líneas de las marcas.

note: i18n: ectx: label, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Left boundary
es: Límite izquierdo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Enter the left boundary of the plotting area.
es: Introduzca el límite izquierdo del área del gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Right boundary
es: Límite derecho

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Enter the right boundary of the plotting area.
es: Introduzca el límite derecho del área del gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Lower boundary
es: Límite inferior

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Enter the lower boundary of the plotting area.
es: Introduzca el límite inferior del área del gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Upper boundary
es: Límite superior

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Enter the upper boundary of the plotting area.
es: Introduzca el límite superior del área del gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis
es: Etiqueta para el eje horizontal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis.
es: Etiqueta para el eje horizontal.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis
es: Etiqueta para el eje vertical

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis.
es: Etiqueta para el eje vertical.

note: i18n: ectx: label, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: label, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Whether to use automatic or custom scaling.
es: Indica si utiliza escalado automático o personalizado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: whatsthis, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Select whether to use automatic or custom scaling.
es: Selecciona si va a utilizar escalado automático o personalizado.

note: i18n: ectx: label, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Width of a unit from tic to tic
es: Ancho de una unidad de marca a marca

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Enter the width of a unit from tic to tic.
es: Introduzca el ancho de una unidad de marca a marca.

note: i18n: ectx: label, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Height of a unit from tic to tic
es: Altura de una unidad de marca a marca

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Enter the height of a unit from tic to tic.
es: Introduzca la altura de una unidad de marca a marca.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Font of the axis labels
es: Tipo de letra para las etiquetas de los ejes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the axis labels.
es: Elija un tipo de letra para las etiquetas de los ejes.

note: i18n: ectx: label, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Font of the printed header table
es: Tipo de letra de la tabla de cabecera impresa

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the table printed at the top of the page.
es: Elija un tipo de letra para la tabla impresa en la parte superior de la página.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Font of diagram labels
es: Tipo de letra de las etiquetas del diagrama

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Choose a font for diagram labels.
es: Elija un tipo de letra para las etiquetas del diagrama.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Axis-line color
es: Color de las líneas de los ejes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Enter the color of the axis lines.
es: Introduzca el color de las líneas de los ejes.

note: i18n: ectx: label, entry (GridColor), group (Colors)
en: Grid Color
es: Color de la cuadrícula

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridColor), group (Colors)
en: Choose a color for the grid lines.
es: Elegir un color para las líneas de la cuadrícula.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Colors)
en: Color of function 1
es: Color de la función 1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color0), group (Colors)
en: Choose a color for function 1.
es: Elija un color para la función 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Colors)
en: Color of function 2
es: Color de la función 1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color1), group (Colors)
en: Choose a color for function 2.
es: Elija un color para la función 2.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Colors)
en: Color of function 3
es: Color de la función 3

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color2), group (Colors)
en: Choose a color for function 3.
es: Elija un color para la función 3.

note: i18n: ectx: label, entry (Color3), group (Colors)
en: Color of function 4
es: Color de la función 4

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color3), group (Colors)
en: Choose a color for function 4.
es: Elija un color para la función 4.

note: i18n: ectx: label, entry (Color4), group (Colors)
en: Color of function 5
es: Color de la función 5

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color4), group (Colors)
en: Choose a color for function 5.
es: Elija un color para la función 5.

note: i18n: ectx: label, entry (Color5), group (Colors)
en: Color of function 6
es: Color de la función 6

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color5), group (Colors)
en: Choose a color for function 6.
es: Elija un color para la función 6.

note: i18n: ectx: label, entry (Color6), group (Colors)
en: Color of function 7
es: Color de la función 7

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color6), group (Colors)
en: Choose a color for function 7.
es: Elija un color para la función 7.

note: i18n: ectx: label, entry (Color7), group (Colors)
en: Color of function 8
es: Color de la función 8

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color7), group (Colors)
en: Choose a color for function 8.
es: Elija un color para la función 8.

note: i18n: ectx: label, entry (Color8), group (Colors)
en: Color of function 9
es: Color de la función 9

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color8), group (Colors)
en: Choose a color for function 9.
es: Elija un color para la función 9.

note: i18n: ectx: label, entry (Color9), group (Colors)
en: Color of function 10
es: Color de la función 10

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color9), group (Colors)
en: Choose a color for function 10.
es: Elija un color para la función 10.

note: i18n: ectx: label, entry (anglemode), group (General)
en: Radians instead of degrees
es: Radianes en lugar de grados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (anglemode), group (General)
en: Check the box if you want to use radians
es: Marque esta casilla si desea usar radianes

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundcolor), group (General)
en: Background color
es: Color de fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundcolor), group (General)
en: The background color for the graph
es: El color del fondo para el gráfico

note: i18n: ectx: label, entry (zoomInStep), group (General)
en: Zoom-in step
es: Paso de aumento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomInStep), group (General)
en: The value the zoom-in tool should use
es: El valor que la herramienta de aumento debería usar

note: i18n: ectx: label, entry (zoomOutStep), group (General)
en: Zoom-out step
es: Paso del alejamiento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomOutStep), group (General)
en: The value the zoom-out tool should use
es: El valor que la herramienta de alejamiento debería usar

note: i18n: ectx: label, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Extra detail when tracing
es: Detalles adicionales durante el trazado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Whether to show extra detail such as the tangent and normal when tracing a plot.
es: Indica si se mostrarán detalles adicionales tales como la tangente y la normal durante el trazado de un gráfico.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: The file had an unknown version number
es: El archivo tenía un número de versión desconocido

en: The file does not exist.
es: El archivo no existe.

en: An error appeared when opening this file (%1)
es: Se ha producido un error al abrir este archivo (%1)

en: %1 could not be opened
es: %1 no se pudo abrir

en: %1 could not be loaded (%2 at line %3, column %4)
es: %1 no se pudo cargar (%2 en la línea %3, columna %4)

en: automatic
es: automático

en: The function %1 could not be loaded
es: La función %1 no se pudo cargar

[ctx: @title:window]
en: Parameter Editor
es: Editor de parámetros

en: Open Parameter File
es: Abrir archivo de parámetros

en: Plain Text File (*.txt)
es: Archivo de texto sin formato (*.txt)

en: An error appeared when opening this file: %1
es: Se ha producido un error al abrir este archivo: %1

en: Line %1 is not a valid parameter value and will therefore not be included. Do you want to continue?
es: La línea %1 no es un valor de parámetro válido y por tanto no se incluirá. ¿Desea continuar?

en: Would you like to be informed about other lines that cannot be read?
es: ¿Quiere ser informado de otras líneas que no se pueden leer?

en: Get Informed
es: Obtenga información

en: Ignore Information
es: Ignore información

en: An error appeared when opening this file
es: Se ha producido un error al abrir este archivo

en: Save File
es: Guardar archivo

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to continue and overwrite this file?
es: Un archivo llamado «%1» ya existe. ¿Está seguro de que desea continuar y sobrescribir este archivo?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: An error appeared when saving this file
es: Se ha producido un error al guardar este archivo

[ctx: @title:window]
en: KmPlot Options
es: Opciones de KmPlot

en: Print header table
es: Imprimir tabla de cabecera

en: Transparent background
es: Fondo transparente

en: Pixels (1/72nd in)
es: Puntos (1/72 plg)

en: Inches (in)
es: Pulgadas (plg)

en: Centimeters (cm)
es: Centímetros (cm)

en: Millimeters (mm)
es: Milímetros (mm)

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Width is invalid
es: Anchura no válida

en: Height is invalid
es: Altura no válida

en: Slider %1
es: Deslizador %1

en: Move slider to change the parameter of the function plot connected to this slider.
es: Mover la barra deslizadora para cambiar el parámetro del gráfico de la función conectada a esta barra.

[ctx: @title:window]
en: Sliders
es: Deslizadores

en: Mathematical function plotter by KDE
es: Trazador de funciones matemáticas creado por KDE

en: Original Author
es: Autor original

en: GUI
es: Interfaz gráfica

en: Various improvements
es: Mejoras diversas

en: Porting to Qt 4, UI improvements, features
es: Portado a Qt 4, mejoras de la interfaz, funcionalidades

en: svg icon
es: icono svg

en: command line options, MIME type
es: opciones de la línea de órdenes, tipo MIME

en: Initial functions to plot
es: Funciones iniciales para dibujar

en: argument
es: argumento

en: URLs to open
es: URL a abrir

en: General Settings
es: Preferencias generales

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageDiagram)
en: Diagram
es: Diagrama

en: Diagram Appearance
es: Aspecto del diagrama

en: Colors
es: Colores

en: Fonts
es: Tipo de letra

en: Configure KmPlot...
es: Configurar KmPlot...

en: E&xport...
es: E&xportar...

en: &Coordinate System...
es: &Sistema de coordenadas...

en: &Constants...
es: &Constantes...

en: Zoom &In
es: A&cercar

en: Zoom &Out
es: A&lejar

en: &Fit Widget to Trigonometric Functions
es: &Ajustar a las funciones trigonométricas

en: Reset View
es: Reiniciar vista

en: Show Sliders
es: Mostrar deslizadores

en: Calculator
es: Calculadora

en: Plot &Area...
es: Áre&a del gráfico...

en: Find Ma&ximum...
es: Encontrar má&ximo...

en: Find Mi&nimum...
es: Encontrar mí&nimo...

[ctx: @action:inmenu Help]
en: Predefined &Math Functions
es: Funciones &matemáticas predefinidas

en: Cartesian Plot
es: Gráfico cartesiano

en: Parametric Plot
es: Gráfico paramétrico

en: Polar Plot
es: Gráfico polar

en: Implicit Plot
es: Gráfico implícito

en: Differential Plot
es: Gráfico diferencial

en: &Hide
es: &Ocultar

en: &Remove
es: Elimina&r

en: Animate Plot...
es: Animar gráfico...

en: Copy (x, y)
es: Copiar (x, y)

en: Copy Root Value
es: Copiar el valor raíz

en: The plot has been modified.
    Do you want to save it?
es: El gráfico ha sido modificado.
    ¿Desea guardarlo?

en: This file is saved with an old file format; if you save it, you cannot open the file with older versions of KmPlot. Are you sure you want to continue?
es: El archivo ha sido guardado con un formato antiguo; si lo guarda no podrá abrirlo con versiones más antiguas de Kmplot. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Save New Format
es: Guardar nuevo formato

en: Save As
es: Guardar como

en: The file could not be saved
es: El archivo no se pudo guardar

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
es: Gráficos vectoriales escalables (*.svg)

[ctx: @title:window]
en: Export as Image
es: Exportar como imagen

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
es: Disculpe, se produjeron errores al guardar la imagen «%1»

[ctx: @title:window]
en: Print Plot
es: Imprimir gráfico

en: Print Settings
es: Preferencias de impresión

[ctx: @title:window]
en: Print Settings
es: Preferencias de impresión

[ctx: @title:window]
en: Parameter Animator
es: Animación de parámetros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, warningLabel)
en: The function must have an additional variable as a parameter, e.g. f(x,k) would have k as its parameter
es: La función debe tener una variable adicional como un parámetro, por ejemplo, f(x,k) debe tener k como parámetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warningLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Warning:</span> The current function does not have a parameter, and so cannot be animated.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Aviso:</span> La función actual no tiene un parámetro, y no se podrá animar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Final value:
es: Valor final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial value:
es: Valor inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Current Value:
es: Valor actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Speed:
es: Velocidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Fast
es: Rápida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Slow
es: Lenta

en: Slider No. %1
es: Barra deslizadora Nº. %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSlider)
en: Slider:
es: Deslizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useList)
en: List:
es: Lista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit the list of parameters
es: Editar la lista de parámetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Click here to open a list of parameter values. Here you can add, remove, and change them.
es: Pulsar aquí para abrir una lista de los valores de los parámetros. Aquí puede añadir, eliminar o cambiar valores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit List...
es: Editar lista...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select a slider
es: Seleccionar una barra deslizadora

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select one of the sliders to change the parameter value dynamically. The values vary from 0 (left) to 100 (right).
es: Seleccionar una de las barras deslizadoras para cambiar los valores de los parámetros dinámicamente. Los valores varían desde 0 (izquierda) a 100 (derecha).

en: Remove all
es: Eliminar todo

en: The function %1 is depended upon by the following functions: %2. These must be removed in addition.
es: De la función %1 dependen las siguientes funciones: %2. También se deben eliminar.

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Missing parenthesis
es: Faltan paréntesis

en: Stack overflow
es: Desbordamiento de la pila

en: Name of function is not free
es: El nombre de la función no está libre

en: recursive function not allowed
es: función recursiva no permitida

en: Empty function
es: Función vacía

en: Function could not be found
es: La función no se encontró

en: The differential equation must be at least first-order
es: La ecuación diferencial debe ser al menos de primer orden

en: Too many plus-minus symbols
es: Demasiados símbolos más-menos

en: Invalid plus-minus symbol (expression must be constant)
es: Símbolo más-menos no válido (la expresión debe ser constante)

en: The function has too many arguments
es: La función tiene demasiados argumentos

en: The function does not have the correct number of arguments
es: La función no tiene el número correcto de argumentos

en: Solid
es: Sólido

en: Dash
es: Raya

en: Dot
es: Punto

en: Dash Dot
es: Raya punto

en: Dash Dot Dot
es: Raya punto punto

en: Advanced...
es: Avanzada...

[ctx: @title:window]
en: Plot Appearance
es: Aspecto del gráfico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlotStyleWidget)
en: Plot Style
es: Estilo de gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPlotName)
en: Show the plot name
es: Muestra el nombre del gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showExtrema)
en: Show extrema (minimum/maximum points)
es: Mostrar extremos (puntos mínimo y máximo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTangentField)
en: Show the tangent field:
es: Mostrar el campo tangente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGradient)
en: Use a gradient for parameters:
es: Utilizar un gradiente para los parámetros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Line style:
es: Estilo de línea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line width:
es: Ancho línea:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QParameterEditor)
en: Parameter Editor
es: Editor de parámetros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: delete selected constant
es: borrar constante seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUp)
en: Move Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDown)
en: Move Down
es: Bajar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile
es: Importar valores de un archivo de texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile. Every line in the file is parsed as a value or expression.
es: Importar valores de un archivo de texto. Cada línea en el archivo es interpretada como un valor o expresión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdImport)
en: &Import...
es: &Importar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile
es: Exportar valores de un archivo de texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile. Every value in the parameter list will be written to one line in the file.
es: Exportar valores de un archivo de texto. Se escribirá una línea por cada valor de la lista de parámetros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdExport)
en: &Export...
es: &Exportar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Coords
es: &Coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
es: Color del fondo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Color for the plot area behind the grid.
es: Color para el área del gráfico tras la cuadrícula.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Click on the button the choose the color of the background. This option has no effect on printing nor export.
es: Pulsar en el botón para elegir el color del fondo. Esta opción no tiene efecto al imprimir o exportar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Axes:
es: &Ejes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Grid:
es: &Cuadrícula:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Select color for the axes.
es: Seleccionar color de los ejes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Specify the color of the axes. The change will appear as soon as you press the OK button.
es: Especificar el color de los ejes. El cambio se producirá tan pronto como pulse el botón Aceptar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Select color for the grid.
es: Seleccionar color para la cuadrícula.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Specify the color of the grid. The change will appear as soon as you press the OK button.
es: Especificar el color de la cuadrícula. El cambio se producirá tan pronto como pulse el botón Aceptar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Default Function Colors
es: Colores de la función pre&determinada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2.
es: El color predeterminado para la función número 2.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 2. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5.
es: El color predeterminado para la función número 5.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 5. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para dicho número de función, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función para el número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1.
es: El color predeterminado para la función número 1.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 1. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Function &1:
es: Función &1:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3.
es: El color predeterminado para la función número 3.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 3. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_13)
en: Function &3:
es: Función &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Function &2:
es: Función &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_12)
en: Function &4:
es: Función &4:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4.
es: El color predeterminado para la función número 4.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 4. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción  se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_11)
en: Function &5:
es: Función &5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_9)
en: Function &7:
es: Función &7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Function &8:
es: Función &8:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9.
es: El color predeterminado para la función número 9.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 9. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_10)
en: Function &6:
es: Función &6:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7.
es: El color predeterminado para la función número 7.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 7. Tenga en cuenta que esta  opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8.
es: El color predeterminado para la función número 8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 8. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6.
es: El color predeterminado para la función número 6.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 6. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Function &9:
es: Función &9:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10.
es: El color predeterminado para la función número 10.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
es: El color predeterminado para la función número 10. Tenga en cuenta que esta opción de color afecta únicamente a funciones vacías, de modo que si ha definido una función en el número 1 y cambia el color aquí para ese número, la opción se mostrará la próxima vez que defina una nueva función en el número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Function 1&0:
es: Función 1&0:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: No Grid will be plotted.
es: No se dibujará cuadrícula alguna.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: None
es: Ninguna

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: A line for every tic.
es: Una línea para cada marca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Lines
es: Líneas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Only little crosses in the plot area.
es: Solo crucecitas en el área del gráfico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Crosses
es: Cruces

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Circles around the Origin.
es: Círculos alrededor del origen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Axis Labels
es: Etiquetas de los ejes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Label on horizontal axis.
es: Etiqueta para el eje horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Horizontal axis label:
es: Etiqueta del eje horizontal:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Label on vertical axis.
es: Etiqueta para el eje vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Vertical axis label:
es: Etiqueta del eje vertical:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Axis widths:
es: Anchura de los ejes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Line &width:
es: &Ancho de línea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Tic width:
es: Ancho de la marca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_4)
en: Tic length:
es: Longitud de la marca:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Visible tic labels.
es: Etiquetas de marcas visibles.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Check this if the axes' tics should be labeled.
es: Seleccione esta opción si las marcas de los ejes deberían etiquetarse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Show labels
es: Mostrar etiquetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Visible axes.
es: Ejes visibles.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Check this if the axes should be visible.
es: Marque esta opción si los ejes deberían ser visibles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Show axes
es: Mostrar ejes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Visible arrows at the end of the axes.
es: Flechas visibles al final de los ejes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Check this if the axes should have arrows at their ends.
es: Marque esta opción si los ejes deberían tener flechas en sus extremos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Show arrows
es: Mostrar flechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Axes labels:
es: Etiquetas de los ejes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_3)
en: Diagram labels:
es: Etiquetas del diagrama:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_4)
en: Header table:
es: Tabla de cabecera:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_anglemode)
en: Angle Mode
es: Modo ángulo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Trigonometric functions use radian mode for angles.
es: Las funciones trigonométricas utilizarán modo radián para los ángulos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Check this button to use radian mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
es: Pulse este botón para utilizar radianes para medir ángulos. Es importante solo para funciones trigonométricas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: &Radian
es: &Radián

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Trigonometric functions use degree mode for angles.
es: Las funciones trigonométricas utilizarán el modo grado para ángulos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Check this button to use degree mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
es: Pulse este botón para utilizar grados para medir ángulos. Es importante solo para funciones trigonométricas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Degree
es: &Grado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Zoom
es: Ampliación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Zoom in by:
es: Ampliar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Zoom out by:
es: Reducir:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomOutStep)
en: The value the Zoom Out tool should use.
es: El valor que debe usar la herramienta de reducción.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomInStep)
en: The value the Zoom In tool should use.
es: El valor que debe usar la herramienta de ampliación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DetailedTracing)
en: Draw tangent and normal when tracing
es: Dibujar la tangente y la normal durante el trazado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SliderWidget)
en: Slider
es: Barra deslizadora

[ctx: %1=minimum value, %2=maximum value]
en: %1 to %2
es: %1 a %2

en: Plotting Range
es: Intervalo de dibujado

en: Axes Division
es: División de ejes

en: x-Axis:
es: Eje x:

en: y-Axis:
es: Eje y:

en: Functions:
es: Funciones:

[ctx: %1 is a subscript zero symbol]
en: root: x%1 =
es: raíz: x%1 =

en: Error in extension.
es: Error en la extensión.
