kmplot - en to it translation catalogue (418 entries)

[ctx: @title:window]
en: Calculator
it: Calcolatrice

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConstantsEditor)
en: Constant Editor
it: Editor delle costanti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: The value must be a number (e.g. "pi^2")
it: Il valore deve essere un numero (ad es. "pi^2")

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: (invalid)
it: (non valido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
it: Valore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Constant:
it: Costante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, valueEdit)
en: Enter an expression that evaluates to a number
it: Inserisci un'espressione da valutare come numero

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Add a new constant
it: Aggiungi una nuova costante

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Click this button to add a new constant.
it: Premi questo pulsante per aggiungere una nuova costante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdNew)
en: &New
it: &Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Constant
it: Costante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Value
it: Valore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Document
it: Documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Global
it: Globale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Delete the selected constant
it: Elimina la costante selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Click here to delete the selected constant; it can only be removed if it is not currently used by a plot.
it: Premi qui per eliminare la costante selezionata; può essere rimossa solo se attualmente non è usata da un grafico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
it: &Elimina

en: Coordinates
it: Coordinate

en: Coordinate System
it: Sistema di coordinate

[ctx: @title:window]
en: Coordinate System
it: Sistema di coordinate

en: The minimum range value must be lower than the maximum range value
it: Il valore più piccolo dell'intervallo deve essere minore del valore più grande dell'intervallo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Horizontal axis Range
it: Intervallo dell'asse orizzontale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Custom boundary of the plot range
it: Estremi personalizzati dell'intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Enter a valid expression, for instance 2*pi or e/2.
it: Inserisci un'espressione valida, per esempio 2*pi o e/2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Vertical axis Range
it: Intervallo dell'asse verticale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_XScalingMode)
en: Horizontal axis Grid Spacing
it: Spaziatura della griglia dell'asse orizzontale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic grid spacing is independent of zoom; there will be a fixed number of tics.
it: La spaziatura automatica della griglia è indipendente dall'ingrandimento; ci sarà un numero fisso di tacche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic
it: Automatico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Custom:
it: Personalizzato:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_YScalingMode)
en: Vertical axis Grid Spacing
it: Spaziatura della griglia dell'asse verticale

[ctx: @title:window]
en: Equation Editor
it: Editor delle equazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
it: Espressione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, constantsButton)
en: Edit Constants...
it: Modifica costanti...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constantList)
en: Insert constant...
it: Inserisci constante...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, functionList)
en: Insert function...
it: Inserisci funzione...

en: Functions
it: Funzioni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: delete the selected function
it: elimina la funzione selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Click here to delete the selected function from the list.
it: Premi qui per eliminare la funzione selezionata dalla lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createNewPlot)
en: Create
it: Crea

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Function
it: Funzione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom plot range
it: Intervallo personalizzato del grafico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax)
en: Customize the maximum plot range
it: Personalizza l'estremo superiore dell'intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Check this button and enter the plot range boundaries below.
it: Attiva questa opzione e inserisci sotto gli estremi dell'intervallo del grafico.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Customize the minimum plot range
it: Personalizza l'estremo inferiore dell'intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMin)
en: lower boundary of the plot range
it: estremo inferiore dell'intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, min)
en: Enter the lower boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
it: Inserisci l'estremo inferiore dell'intervallo del grafico. Sono ammesse anche espressioni come 2*pi.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMax)
en: upper boundary of the plot range
it: estremo superiore dell'intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, max)
en: Enter the upper boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
it: Inserisci l'estremo superiore dell'intervallo del grafico. Sono ammesse anche espressioni come 2*pi.

note: i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, cartesianParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, parametricParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, polarParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, implicitParamete
en: Parameters
it: Parametri

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_integral) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, parametric_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, polar_f0) i18n: ectx: property 
en: Appearance
it: Aspetto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Derivatives
it: Derivate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show first derivative
it: Mostra la derivata prima

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: If this box is checked, the first derivative will be plotted, too.
it: Se questa casella è marcata, sarà disegnata anche la derivata prima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show &1st derivative
it: Mostra derivata &1a

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f1)
en: 1st derivative
it: Derivata 1a

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show second derivative
it: Mostra la derivata seconda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show &2nd derivative
it: Mostra derivata &2a

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f2)
en: 2nd derivative
it: Derivata 2a

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Integral
it: Integrale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showIntegral) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: Show integral
it: Mostra integrale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: If this box is checked, the integral will be plotted, too.
it: Se questa casella è marcata, sarà disegnato anche l'integrale.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: A point on the solution curve
it: Un punto sulla curva soluzione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Initial Point
it: Punto di partenza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-point,for instance 2 or pi
it: Inserisci il punto x di partenza, come 2 o pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
it: Inserisci il valore x di partenza o l'espressione dell'integrale, per esempio 2 o pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: enter the initial y-point, eg 2 or pi
it: inserisci il punto y di partenza, ad es. 2 o pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: Enter the initial y-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
it: Inserisci il valore y di partenza o l'espressione dell'integrale, per esempio 2 o pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: The maximum step size used in numerically calculating the solution
it: La dimensione massima del passo usato nel calcolo numerico della soluzione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: Precision
it: Precisione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
it: Passo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_12)
en: Definition
it: Definizione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricX) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricY) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, implicitEquation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression
it: Inserisci un'espressione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricX)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: cos(t)
it: Inserisci un'espressione per la funzione.
    la variabile fittizia è t.
    Esempio: cos(t)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricY)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: sin(t)
it: Inserisci un'espressione per la funzione.
    la variabile fittizia è t.
    Esempio: sin(t)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Plot range
it: Intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, min)
en: Lower boundary of the plot range
it: Estremo inferiore dell'intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, max)
en: Upper boundary of the plot range
it: Estremo superiore dell'intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an equation
it: Inserisci un'equazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an expression for the function. 
    Example: loop(a)=ln(a)
it: Inserisci un'espressione per la funzione.
    Esempio: loop(a)=ln(a)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_13)
en: Plot Range
it: Intervallo del grafico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Name of the function
it: Nome della funzione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Enter the name of the function.
    The name of a function must be unique. If you leave this line empty KmPlot will set a default name. You can change it later.
it: Inserisci il nome della funzione.
    Il nome della funzione deve essere unico. Se lasci vuota questa linea KmPlot imposterà un nome predefinito. Puoi cambiarlo in seguito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, implicitEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: x^2 + y^2 = 25.
it: Inserisci un'espressione per la funzione.
    Esempio: x^2 + y^2 = 25.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: f''(x) = -f
it: Inserisci un'espressione per la funzione.
    Esempio: f''(x) = -f

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InitialConditionsWidget)
en: Initial Conditions
it: Condizioni iniziali

en: Search between:
it: Cerca tra:

[ctx: @title:window]
en: Find Minimum Point
it: Trova punto di minimo

[ctx: @title:window]
en: Find Maximum Point
it: Trova punto di massimo

en: Calculate the area between:
it: Calcola l'area tra:

[ctx: @title:window]
en: Area Under Graph
it: Area sotto il grafico

en: Minimum is at x = %1, %2(x) = %3
it: Il minimo è a x = %1, %2(x) = %3

en: Maximum is at x = %1, %2(x) = %3
it: Il massimo è a x = %1, %2(x) = %3

en: Area is %1
it: L'area è %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FunctionTools)
en: Function Tools
it: Strumenti per le funzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: @title:window]
en: Constants Editor
it: Editor delle costanti

en: Check this to have the constant exported when saving.
it: Marca questa casella per esportare la costante durante il salvataggio.

en: Check this to have the constant permanently available between instances of KmPlot.
it: Marca questa casella per avere la costante disponibile in modo permanente per tutte le istanze di KmPlot.

en: (Double-click on the gradient to add a stop)
it: (Doppio clic sul gradiente per aggiungere un passaggio)

en: Remove stop
it: Rimuovi passaggio

[ctx: @title:window]
en: Choose a Gradient
it: Scegli un gradiente

en: Could not find KmPlot's part.
it: Impossibile trovare il componente di KmPlot.

en: KmPlot Files (*.fkt);;All Files (*)
it: File KmPlot (*.fkt);;Tutti i file (*)

en: Open
it: Apri

note: i18n: ectx: label, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Axis-line width
it: Spessore linee assi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the axis lines.
it: Inserisci lo spessore delle linee degli assi.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Checked if labels are visible
it: Attivato se le etichette sono visibili

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Check this box if the labels at the tics should be shown.
it: Marca questa casella se dovrebbero essere mostrate le etichette presso le tacche.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Checked if axes are visible
it: Attivato se gli assi sono visibili

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should be shown.
it: Marca questa casella se dovrebbero essere mostrati gli assi.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Checked if arrows are visible
it: Attivato se le frecce sono visibili

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should have arrows.
it: Marca questa casella se gli assi dovrebbero avere le frecce.

note: i18n: ectx: label, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Grid Line Width
it: Spessore linee della griglia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the grid lines.
it: Inserisci lo spessore delle linee della griglia.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_GridStyle) i18n: ectx: label, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Grid Style
it: Stile griglia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Choose a suitable grid style.
it: Scegli uno stile della griglia adatto.

note: i18n: ectx: label, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Tic length
it: Lunghezza tacche

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Enter the length of the tic lines
it: Inserisci la lunghezza delle linee delle tacche

note: i18n: ectx: label, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Tic width
it: Spessore tacche

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the tic lines.
it: Inserisci lo spessore delle linee delle tacche.

note: i18n: ectx: label, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Left boundary
it: Estremo sinistro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Enter the left boundary of the plotting area.
it: Inserisci l'estremo sinistro dell'area di disegno.

note: i18n: ectx: label, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Right boundary
it: Estremo destro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Enter the right boundary of the plotting area.
it: Inserisci l'estremo destro dell'area di disegno.

note: i18n: ectx: label, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Lower boundary
it: Estremo inferiore

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Enter the lower boundary of the plotting area.
it: Inserisci l'estremo inferiore dell'area di disegno.

note: i18n: ectx: label, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Upper boundary
it: Estremo superiore

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Enter the upper boundary of the plotting area.
it: Inserisci l'estremo superiore dell'area di disegno.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis
it: Etichetta dell'asse orizzontale

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis.
it: Etichetta dell'asse orizzontale.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis
it: Etichetta dell'asse verticale

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis.
it: Etichetta dell'asse verticale.

note: i18n: ectx: label, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: label, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Whether to use automatic or custom scaling.
it: Se usare il ridimensionamento automatico o personalizzato.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: whatsthis, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Select whether to use automatic or custom scaling.
it: Scegli se usare il dimensionamento automatico o personalizzato.

note: i18n: ectx: label, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Width of a unit from tic to tic
it: Larghezza di un'unità da tacca a tacca

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Enter the width of a unit from tic to tic.
it: Inserisci la larghezza di un'unità da tacca a tacca.

note: i18n: ectx: label, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Height of a unit from tic to tic
it: Altezza di un'unità da tacca a tacca

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Enter the height of a unit from tic to tic.
it: Inserisci l'altezza di un'unità da tacca a tacca.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Font of the axis labels
it: Tipo di carattere delle etichette degli assi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the axis labels.
it: Scegli un tipo di carattere per le etichette degli assi.

note: i18n: ectx: label, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Font of the printed header table
it: Tipo di carattere dell'intestazione della tabella stampata

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the table printed at the top of the page.
it: Scegli un tipo di carattere per l'intestazione della tabella stampata in alto nella pagina.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Font of diagram labels
it: Tipo di carattere delle etichette degli assi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Choose a font for diagram labels.
it: Scegli un tipo di carattere per le etichette degli assi.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Axis-line color
it: Colore delle linee degli assi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Enter the color of the axis lines.
it: Inserisci il colore delle linee degli assi.

note: i18n: ectx: label, entry (GridColor), group (Colors)
en: Grid Color
it: Colore della griglia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridColor), group (Colors)
en: Choose a color for the grid lines.
it: Scegli un colore per le linee della griglia.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Colors)
en: Color of function 1
it: Colore della funzione 1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color0), group (Colors)
en: Choose a color for function 1.
it: Scegli un colore per la funzione 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Colors)
en: Color of function 2
it: Colore della funzione 2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color1), group (Colors)
en: Choose a color for function 2.
it: Scegli un colore per la funzione 2.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Colors)
en: Color of function 3
it: Colore della funzione 3

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color2), group (Colors)
en: Choose a color for function 3.
it: Scegli un colore per la funzione 3.

note: i18n: ectx: label, entry (Color3), group (Colors)
en: Color of function 4
it: Colore della funzione 4

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color3), group (Colors)
en: Choose a color for function 4.
it: Scegli un colore per la funzione 4.

note: i18n: ectx: label, entry (Color4), group (Colors)
en: Color of function 5
it: Colore della funzione 5

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color4), group (Colors)
en: Choose a color for function 5.
it: Scegli un colore per la funzione 5.

note: i18n: ectx: label, entry (Color5), group (Colors)
en: Color of function 6
it: Colore della funzione 6

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color5), group (Colors)
en: Choose a color for function 6.
it: Scegli un colore per la funzione 6.

note: i18n: ectx: label, entry (Color6), group (Colors)
en: Color of function 7
it: Colore della funzione 7

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color6), group (Colors)
en: Choose a color for function 7.
it: Scegli un colore per la funzione 7.

note: i18n: ectx: label, entry (Color7), group (Colors)
en: Color of function 8
it: Colore della funzione 8

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color7), group (Colors)
en: Choose a color for function 8.
it: Scegli un colore per la funzione 8.

note: i18n: ectx: label, entry (Color8), group (Colors)
en: Color of function 9
it: Colore della funzione 9

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color8), group (Colors)
en: Choose a color for function 9.
it: Scegli un colore per la funzione 9.

note: i18n: ectx: label, entry (Color9), group (Colors)
en: Color of function 10
it: Colore della funzione 10

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color9), group (Colors)
en: Choose a color for function 10.
it: Scegli un colore per la funzione 10.

note: i18n: ectx: label, entry (anglemode), group (General)
en: Radians instead of degrees
it: Radianti al posto di gradi

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (anglemode), group (General)
en: Check the box if you want to use radians
it: Marca questa casella se vuoi usare i radianti

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundcolor), group (General)
en: Background color
it: Colore di sfondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundcolor), group (General)
en: The background color for the graph
it: Il colore di sfondo del grafico

note: i18n: ectx: label, entry (zoomInStep), group (General)
en: Zoom-in step
it: Passo dello zoom avanti

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomInStep), group (General)
en: The value the zoom-in tool should use
it: Il valore che lo strumento zoom avanti dovrebbe usare

note: i18n: ectx: label, entry (zoomOutStep), group (General)
en: Zoom-out step
it: Passo dello zoom indietro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomOutStep), group (General)
en: The value the zoom-out tool should use
it: Il valore che lo strumento zoom indietro dovrebbe usare

note: i18n: ectx: label, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Extra detail when tracing
it: Dettagli aggiuntivi quando si traccia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Whether to show extra detail such as the tangent and normal when tracing a plot.
it: Se mostrare dettagli aggiuntivi come la tangente e la normale quando si traccia un grafico.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: Ai&uto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: The file had an unknown version number
it: Il file ha un numero di versione non riconosciuto

en: The file does not exist.
it: Il file non esiste.

en: An error appeared when opening this file (%1)
it: Si è verificato un errore durante l'apertura di questo file (%1)

en: %1 could not be opened
it: Non è stato possibile aprire %1

en: %1 could not be loaded (%2 at line %3, column %4)
it: Non è stato possibile aprire %1 (%2 alla riga %3, colonna %4)

en: automatic
it: automatico

en: The function %1 could not be loaded
it: Impossibile caricare la funzione %1

[ctx: @title:window]
en: Parameter Editor
it: Editor dei parametri

en: Open Parameter File
it: Apri file dei parametri

en: Plain Text File (*.txt)
it: File di testo semplice (*.txt)

en: An error appeared when opening this file: %1
it: Si è verificato un errore durante l'apertura di questo file: %1

en: Line %1 is not a valid parameter value and will therefore not be included. Do you want to continue?
it: La linea %1 non rappresenta un valore di parametro valido e quindi non sarà incluso. Vuoi continuare?

en: Would you like to be informed about other lines that cannot be read?
it: Vuoi essere informato sulle altre linee che non possono essere lette?

en: Get Informed
it: Leggi le informazioni

en: Ignore Information
it: Ignora le informazioni

en: An error appeared when opening this file
it: Si è verificato un errore durante l'apertura di questo file.

en: Save File
it: Salva file

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to continue and overwrite this file?
it: Esiste già un file chiamato "%1". Vuoi continuare e sovrascrivere questo file?

en: Overwrite File?
it: Sovrascrivere file?

en: An error appeared when saving this file
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio di questo file

[ctx: @title:window]
en: KmPlot Options
it: Opzioni di KmPlot

en: Print header table
it: Stampa intestazione tabella

en: Transparent background
it: Sfondo trasparente

en: Pixels (1/72nd in)
it: Pixel (1/72-esimo in)

en: Inches (in)
it: Pollici (in)

en: Centimeters (cm)
it: Centimetri (cm)

en: Millimeters (mm)
it: Millimetri (mm)

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Width is invalid
it: La larghezza non è valida

en: Height is invalid
it: L'altezza non è valida

en: Slider %1
it: Regolatore %1

en: Move slider to change the parameter of the function plot connected to this slider.
it: Muovi il regolatore per cambiare il parametro del grafico della funzione connessa a questo regolatore.

[ctx: @title:window]
en: Sliders
it: Regolatori

en: Mathematical function plotter by KDE
it: Disegnatore di funzioni matematiche di KDE

en: Original Author
it: Autore originale

en: GUI
it: Interfaccia grafica

en: Various improvements
it: Miglioramenti vari

en: Porting to Qt 4, UI improvements, features
it: Conversione a Qt4, miglioramenti all'interfaccia, nuove funzioni

en: svg icon
it: Icona SVG

en: command line options, MIME type
it: Opzioni a riga di comando, tipo MIME

en: Initial functions to plot
it: Funzioni iniziali da disegnare

en: argument
it: argomento

en: URLs to open
it: URL da aprire

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageGeneral)
en: General
it: Generale

en: General Settings
it: Impostazioni generali

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageDiagram)
en: Diagram
it: Diagramma

en: Diagram Appearance
it: Aspetto del diagramma

en: Colors
it: Colori

en: Fonts
it: Caratteri

en: Configure KmPlot...
it: Configura KmPlot...

en: E&xport...
it: Esp&orta...

en: &Coordinate System...
it: Sistema di &coordinate...

en: &Constants...
it: &Costanti...

en: Zoom &In
it: Zoom &avanti

en: Zoom &Out
it: Zoom &indietro

en: &Fit Widget to Trigonometric Functions
it: &Adatta area alle funzioni trigonometriche

en: Reset View
it: Azzera vista

en: Show Sliders
it: Mostra regolatori

en: Calculator
it: Calcolatrice

en: Plot &Area...
it: &Area del grafico...

en: Find Ma&ximum...
it: Trova punto di ma&ssimo...

en: Find Mi&nimum...
it: Trova punto di mi&nimo...

[ctx: @action:inmenu Help]
en: Predefined &Math Functions
it: Funzioni &matematiche predefinite

en: Cartesian Plot
it: Grafico cartesiano

en: Parametric Plot
it: Grafico parametrico

en: Polar Plot
it: Grafico polare

en: Implicit Plot
it: Grafico implicito

en: Differential Plot
it: Grafico differenziale

en: &Hide
it: &Nascondi

en: &Remove
it: &Rimuovi

en: Animate Plot...
it: Anima grafico...

en: Copy (x, y)
it: Copia (x, y)

en: Copy Root Value
it: Copia valore della radice

en: The plot has been modified.
    Do you want to save it?
it: Il grafico è stato modificato.
    Vuoi salvarlo?

en: This file is saved with an old file format; if you save it, you cannot open the file with older versions of KmPlot. Are you sure you want to continue?
it: Questo file è salvato con un vecchio formato di file; se lo salvi, non puoi aprire il file con versioni più vecchie di KmPlot. Vuoi continuare?

en: Save New Format
it: Salva nel nuovo formato

en: Save As
it: Salva come

en: The file could not be saved
it: Impossibile salvare il file

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
it: Grafica vettoriale riscalabile (*.svg)

[ctx: @title:window]
en: Export as Image
it: Esporta come immagine

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
it: Spiacente, si è verificato un errore durante il salvataggio dell'immagine «%1»

[ctx: @title:window]
en: Print Plot
it: Stampa grafico

en: Print Settings
it: Impostazioni di stampa

[ctx: @title:window]
en: Print Settings
it: Impostazioni di stampa

[ctx: @title:window]
en: Parameter Animator
it: Animatore dei parametri

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, warningLabel)
en: The function must have an additional variable as a parameter, e.g. f(x,k) would have k as its parameter
it: La funzione deve avere una variabile aggiuntive come parametro, ad es f(x,k) dovrebbe avere k come suo parametro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warningLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Warning:</span> The current function does not have a parameter, and so cannot be animated.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Attenzione:</span> la funzione corrente non ha un parametro, e per questo non può essere animata.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Final value:
it: Valore finale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial value:
it: Valore iniziale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Current Value:
it: Valore corrente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Speed:
it: Velocità:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Fast
it: Veloce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Slow
it: Lento

en: Slider No. %1
it: Regolatore n. %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSlider)
en: Slider:
it: Regolatore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useList)
en: List:
it: Lista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit the list of parameters
it: Modifica la lista dei parametri

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Click here to open a list of parameter values. Here you can add, remove, and change them.
it: Premi qui per aprire una lista di valori del parametro. Qui puoi aggiungere, rimuovere, e cambiare i valori.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit List...
it: Modifica lista...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select a slider
it: Seleziona un regolatore

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select one of the sliders to change the parameter value dynamically. The values vary from 0 (left) to 100 (right).
it: Seleziona uno dei regolatori per cambiare dinamicamente il valore del parametro. I valori variano da 0 (sinistra) a 100 (destra).

en: Remove all
it: Rimuovi tutte

en: The function %1 is depended upon by the following functions: %2. These must be removed in addition.
it: La funzione «%1» è necessaria alle funzioni seguenti: %2. Anche queste devono essere rimosse.

en: Syntax error
it: Errore di sintassi

en: Missing parenthesis
it: Parentesi mancante

en: Stack overflow
it: Overflow dello stack

en: Name of function is not free
it: Il nome della funzione non è disponibile

en: recursive function not allowed
it: funzione ricorsiva non permessa

en: Empty function
it: Funzione vuota

en: Function could not be found
it: Impossibile trovare la funzione

en: The differential equation must be at least first-order
it: L'equazione differenziale deve essere almeno del primo ordine

en: Too many plus-minus symbols
it: Troppi simboli più e meno

en: Invalid plus-minus symbol (expression must be constant)
it: Simbolo più/meno non valido (l'espressione deve essere costante)

en: The function has too many arguments
it: La funzione ha troppi argomenti

en: The function does not have the correct number of arguments
it: La funzione non ha il numero corretto di argomenti

en: Solid
it: Continuo

en: Dash
it: Tratto

en: Dot
it: Punto

en: Dash Dot
it: Tratto-punto

en: Dash Dot Dot
it: Tratto-punto-punto

en: Advanced...
it: Avanzato...

en: Color:
it: Colore:

[ctx: @title:window]
en: Plot Appearance
it: Aspetto del grafico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlotStyleWidget)
en: Plot Style
it: Stile del grafico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPlotName)
en: Show the plot name
it: Mostra il nome del grafico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showExtrema)
en: Show extrema (minimum/maximum points)
it: Mostra estremi (punti di minimo e massimo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTangentField)
en: Show the tangent field:
it: Mostra il campo della tangente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGradient)
en: Use a gradient for parameters:
it: Una un gradiente per i parametri:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Line style:
it: Stile della linea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line width:
it: Spessore linea:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QParameterEditor)
en: Parameter Editor
it: Editor dei parametri

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: delete selected constant
it: elimina la costante selezionata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUp)
en: Move Up
it: Sposta su

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDown)
en: Move Down
it: Sposta giù

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile
it: Importa valori da un file di testo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile. Every line in the file is parsed as a value or expression.
it: Importa i valori da un file di testo. Ogni linea nel file di testo è considerata come valore o espressione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdImport)
en: &Import...
it: &Importa...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile
it: Esporta i valori in un file di testo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile. Every value in the parameter list will be written to one line in the file.
it: Esporta i valori in un file di testo. Ogni valore nella lista dei parametri sarà scritto in una linea nel file.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdExport)
en: &Export...
it: Esp&orta...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Coords
it: &Coordinate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
it: Colore di sfondo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Color for the plot area behind the grid.
it: Colore dell'area del grafico dietro la griglia.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Click on the button the choose the color of the background. This option has no effect on printing nor export.
it: Premi questo pulsante per scegliere il colore dello sfondo. Questa opzione non ha effetto sulla stampa né sull'esportazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Axes:
it: &Assi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Grid:
it: &Griglia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Select color for the axes.
it: Seleziona il colore degli assi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Specify the color of the axes. The change will appear as soon as you press the OK button.
it: Specifica il colore degli assi. Le modifiche saranno visibili quando premerai il pulsante OK.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Select color for the grid.
it: Seleziona il colore della griglia.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Specify the color of the grid. The change will appear as soon as you press the OK button.
it: Specifica il colore della griglia. Le modifiche saranno visibili quando premerai il pulsante OK.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Default Function Colors
it: Colori pre&definiti delle funzioni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 2.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 2. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 5.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 5. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 1.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 1. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Function &1:
it: Funzione &1:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 3.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 3. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_13)
en: Function &3:
it: Funzione &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Function &2:
it: Funzione &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_12)
en: Function &4:
it: Funzione &4:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 4.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 4. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_11)
en: Function &5:
it: Funzione &5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_9)
en: Function &7:
it: Funzione &7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Function &8:
it: Funzione &8:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 9.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 9. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_10)
en: Function &6:
it: Funzione &6:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 7.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 7. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 8. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 6.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 6. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Function &9:
it: Funzione &9:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10.
it: Il colore predefinito per la funzione numero 10.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
it: Il colore predefinito per la funzione n. 10. Nota che questa impostazione di colore avrà effetto solo sulle funzioni vuote, così se hai definito una funzione come n. 1, e cambi qui il colore per quel numero, l'impostazione sarà mostrata la prossima volta che definisci una nuova funzione come n. 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Function 1&0:
it: Funzione 1&0:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: No Grid will be plotted.
it: Non sarà disegnata alcuna griglia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: None
it: Nessuno

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: A line for every tic.
it: Una linea per ogni tacca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Lines
it: Linee

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Only little crosses in the plot area.
it: Solo piccole croci nell'area di disegno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Crosses
it: Croci

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Circles around the Origin.
it: Cerchi attorno all'origine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Polar
it: Polare

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Axis Labels
it: Etichette degli assi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Label on horizontal axis.
it: Etichetta dell'asse orizzontale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Horizontal axis label:
it: Etichetta dell'asse orizzontale:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Label on vertical axis.
it: Etichetta dell'asse verticale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Vertical axis label:
it: Etichetta dell'asse verticale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Axis widths:
it: Spessore degli assi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Line &width:
it: &Spessore linea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Tic width:
it: Spessore tacche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_4)
en: Tic length:
it: Lunghezza tacche:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Visible tic labels.
it: Etichette delle tacche visibili.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Check this if the axes' tics should be labeled.
it: Marca questo se le tacche degli assi dovrebbero essere etichettate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Show labels
it: Mostra etichette

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Visible axes.
it: Assi visibili.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Check this if the axes should be visible.
it: Marca questo se gli assi dovrebbero essere visibili.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Show axes
it: Mostra assi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Visible arrows at the end of the axes.
it: Frecce visibili alla fine degli assi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Check this if the axes should have arrows at their ends.
it: Marca questo se gli assi dovrebbero avere le frecce alla fine.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Show arrows
it: Mostra frecce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Axes labels:
it: Etichette degli assi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_3)
en: Diagram labels:
it: Etichette del diagramma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_4)
en: Header table:
it: Intestazione tabella:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_anglemode)
en: Angle Mode
it: Modalità degli angoli

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Trigonometric functions use radian mode for angles.
it: Le funzioni trigonometriche usano la modalità a radianti per gli angoli.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Check this button to use radian mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
it: Attiva questa opzione per usare i radianti per misurare gli angoli. Questo è importante solo per le funzioni trigonometriche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: &Radian
it: &Radianti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Trigonometric functions use degree mode for angles.
it: Le funzioni trigonometriche usano la modalità a gradi per gli angoli.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Check this button to use degree mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
it: Attiva questa opzione per usare i gradi per misurare gli angoli. Questo è importante solo per le funzioni trigonometriche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Degree
it: &Gradi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Zoom
it: Ingrandimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Zoom in by:
it: Ingrandisci del:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Zoom out by:
it: Riduci del:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomOutStep)
en: The value the Zoom Out tool should use.
it: Il valore che lo strumento di riduzione dovrebbe usare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomInStep)
en: The value the Zoom In tool should use.
it: Il valore che lo strumento di ingrandimento dovrebbe usare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DetailedTracing)
en: Draw tangent and normal when tracing
it: Disegna tangente e normale quando si traccia

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SliderWidget)
en: Slider
it: Regolatore

[ctx: %1=minimum value, %2=maximum value]
en: %1 to %2
it: da %1 a %2

en: Plotting Range
it: Intervallo del grafico

en: Axes Division
it: Divisione assi

en: x-Axis:
it: Asse x:

en: y-Axis:
it: Asse y:

en: Functions:
it: Funzioni:

[ctx: %1 is a subscript zero symbol]
en: root: x%1 =
it: radice: x%1 =

en: Error in extension.
it: Errore nell'estensione.
