kmplot - en to pt translation catalogue (422 entries)

[ctx: @title:window]
en: Calculator
pt: Calculadora

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConstantsEditor)
en: Constant Editor
pt: Editor de Constantes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: The value must be a number (e.g. "pi^2")
pt: O valor deverá ser um número (p.ex., "pi^2")

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueInvalidLabel)
en: (invalid)
pt: (inválido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
pt: Valor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Constant:
pt: Constante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, valueEdit)
en: Enter an expression that evaluates to a number
pt: Indique uma expressão que seja avaliada como um número

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Add a new constant
pt: Adicionar uma nova constante

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdNew)
en: Click this button to add a new constant.
pt: Carregue neste botão para adicionar uma constante nova.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdNew)
en: &New
pt: &Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Constant
pt: Constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Value
pt: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, constantList)
en: Document
pt: Documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Delete the selected constant
pt: Apagar a constante seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: Click here to delete the selected constant; it can only be removed if it is not currently used by a plot.
pt: Carregue aqui para remover a constante seleccionada; ela poderá ser removida se não estiver a ser usada de momento por nenhum gráfico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdDelete) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
pt: &Apagar

en: Coordinates
pt: Coordenadas

en: Coordinate System
pt: Sistema de Coordenadas

[ctx: @title:window]
en: Coordinate System
pt: Sistema de Coordenadas

en: The minimum range value must be lower than the maximum range value
pt: O valor mínimo do intervalo deverá ser menor que o valor máximo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Horizontal axis Range
pt: Intervalo do Eixo Horizontal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: 
en: Max:
pt: Máx:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Custom boundary of the plot range
pt: Limite personalizado do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_XMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, kcfg_YMin)
en: Enter a valid expression, for instance 2*pi or e/2.
pt: Indique uma expressão válida, como por exemplo 2*pi ou e/2.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_4) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx
en: Min:
pt: Mín:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Vertical axis Range
pt: Intervalo do Eixo Vertical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_XScalingMode)
en: Horizontal axis Grid Spacing
pt: Espaço da Grelha no Eixo Horizontal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic grid spacing is independent of zoom; there will be a fixed number of tics.
pt: O espaço automático da grelha é independente da ampliação; terá um número fixo de traços.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Automatic
pt: Automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Custom:
pt: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_YScalingMode)
en: Vertical axis Grid Spacing
pt: Espaço da Grelha no Eixo Vertical

[ctx: @title:window]
en: Equation Editor
pt: Editor de Equações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
pt: Expressão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, constantsButton)
en: Edit Constants...
pt: Editar as Constantes...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constantList)
en: Insert constant...
pt: Inserir uma constante...

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, functionList)
en: Insert function...
pt: Inserir uma função...

en: Functions
pt: Funções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: delete the selected function
pt: apagar a função seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Click here to delete the selected function from the list.
pt: Carregue aqui para apagar a função seleccionada da lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createNewPlot)
en: Create
pt: Criar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Function
pt: Função

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom plot range
pt: Personalizar o intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax)
en: Customize the maximum plot range
pt: Personalizar o intervalo máximo do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Check this button and enter the plot range boundaries below.
pt: Assinale este botão e indique os limites do intervalo do gráfico em baixo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cartesianCustomMin)
en: Customize the minimum plot range
pt: Personalizar o intervalo mínimo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMin)
en: lower boundary of the plot range
pt: limite inferior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, min)
en: Enter the lower boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
pt: Indique o limite inferior do intervalo do gráfico. As expressões do tipo 2*pi também são permitidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, cartesianMax)
en: upper boundary of the plot range
pt: limite superior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, cartesianMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, max)
en: Enter the upper boundary of the plot range. Expressions like 2*pi are allowed, too.
pt: Indique o limite superior do intervalo do gráfico. As expressões do tipo 2*pi também são permitidas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, cartesianParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, parametricParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, polarParameters) i18n: ectx: property (title), widget (ParametersWidget, implicitParamete
en: Parameters
pt: Parâmetros

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_integral) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, parametric_f0) i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, polar_f0) i18n: ectx: property 
en: Appearance
pt: Aparência

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Derivatives
pt: Derivadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show first derivative
pt: Mostrar a primeira derivada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: If this box is checked, the first derivative will be plotted, too.
pt: Se esta opção estiver assinalada, a primeira derivada também será desenhada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative1)
en: Show &1st derivative
pt: Mostrar a &1ª derivada

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f1)
en: 1st derivative
pt: 1ª derivada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show second derivative
pt: Mostrar a segunda derivada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDerivative2)
en: Show &2nd derivative
pt: Mostrar a &2ª derivada

note: i18n: ectx: property (title), widget (PlotStyleWidget, cartesian_f2)
en: 2nd derivative
pt: 2ª derivada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showIntegral) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: Show integral
pt: Mostrar o integral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showIntegral)
en: If this box is checked, the integral will be plotted, too.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o integral também será desenhado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: A point on the solution curve
pt: Um ponto na curva da solução

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Initial Point
pt: Ponto Inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: &x:
pt: &X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: &y:
pt: &Y:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-point,for instance 2 or pi
pt: Indique o ponto x inicial, por exemplo 2 ou pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitX)
en: Enter the initial x-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
pt: Indique o valor inicial do X ou a expressão para o integral, como por exemplo 2 ou pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: enter the initial y-point, eg 2 or pi
pt: Indique o ponto y inicial, por exemplo 2 ou pi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, txtInitY)
en: Enter the initial y-value or expression for the integral, for example 2 or pi/2
pt: Indique o valor inicial do Y ou a expressão para o integral, como por exemplo 2 ou pi/2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: The maximum step size used in numerically calculating the solution
pt: O tamanho do passo máximo usado no cálculo numérico da solução

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_10)
en: Precision
pt: Precisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
pt: Passo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_12)
en: Definition
pt: Definição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelX)
en: x:
pt: X:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricX) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricY) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, implicitEquation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression
pt: Indique uma expressão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricX)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: cos(t)
pt: Indique uma expressão para a função.
    A variável independente é o 't'.
    Exemplo: cos(t)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelY)
en: y:
pt: Y:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, parametricY)
en: Enter an expression for the function.
    The dummy variable is t.
    Example: sin(t)
pt: Indique uma expressão para a função.
    A variável independente é o t.
    Exemplo: sin(t)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Plot range
pt: Intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, min)
en: Lower boundary of the plot range
pt: Limite inferior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, parametricMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarMax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, max)
en: Upper boundary of the plot range
pt: Limite superior do intervalo do gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an equation
pt: Indique uma equação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, polarEquation)
en: Enter an expression for the function. 
    Example: loop(a)=ln(a)
pt: Indique uma expressão para a função.
    Exemplo: ciclo(a)=ln(a)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_13)
en: Plot Range
pt: Intervalo do Gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Name of the function
pt: Nome da função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, implicitName)
en: Enter the name of the function.
    The name of a function must be unique. If you leave this line empty KmPlot will set a default name. You can change it later.
pt: Indique o nome da função.
    O nome da função tem de ser único. Se deixar esta linha em branco, o KmPlot irá definir um nome por omissão. Você poderá alterá-lo mais tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, implicitEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: x^2 + y^2 = 25.
pt: Indique uma expressão para a função.
    Exemplo: x^2 + y^2 = 25.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (EquationEdit, differentialEquation)
en: Enter an expression for the function.
    Example: f''(x) = -f
pt: Indique uma expressão para a função.
    Exemplo: f''(x) = -f

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InitialConditionsWidget)
en: Initial Conditions
pt: Condições Iniciais

en: Search between:
pt: Procurar entre:

[ctx: @title:window]
en: Find Minimum Point
pt: Procurar o Ponto Mínimo

[ctx: @title:window]
en: Find Maximum Point
pt: Procurar o Ponto Máximo

en: Calculate the area between:
pt: Calcular a área entre:

[ctx: @title:window]
en: Area Under Graph
pt: Área Sob o Gráfico

en: Minimum is at x = %1, %2(x) = %3
pt: O mínimo está em x = %1, %2(x) = %3

en: Maximum is at x = %1, %2(x) = %3
pt: O máximo está em x = %1, %2(x) = %3

en: Area is %1
pt: A área é igual a %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FunctionTools)
en: Function Tools
pt: Ferramentas de Funções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: @title:window]
en: Constants Editor
pt: Editor de Constantes

en: Check this to have the constant exported when saving.
pt: Assinale esta opção para ter a constante exportada na gravação.

en: Check this to have the constant permanently available between instances of KmPlot.
pt: Assinale isto para ter a constante sempre disponível entre instâncias do KmPlot.

en: (Double-click on the gradient to add a stop)
pt: (Duplo-click no gradiente para adicionar uma paragem)

en: Remove stop
pt: Remover a paragem

[ctx: @title:window]
en: Choose a Gradient
pt: Escolher um Gradiente

en: Could not find KmPlot's part.
pt: Não foi possível encontrar o componente KmPlot.

en: KmPlot Files (*.fkt);;All Files (*)
pt: Ficheiros do KmPlot (*.fkt);;Todos os Ficheiros (*)

en: Open
pt: Abrir

note: i18n: ectx: label, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Axis-line width
pt: Largura das linhas de eixo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the axis lines.
pt: Indique a largura das linhas dos eixos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Checked if labels are visible
pt: Se estiver assinalada, as legendas ficam visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLabel), group (Coordinate System)
en: Check this box if the labels at the tics should be shown.
pt: Assinale esta opção se as legendas nos traços deverão ser desenhadas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Checked if axes are visible
pt: Se estiver assinalada, os eixos ficam visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAxes), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should be shown.
pt: Assinale esta opção, se os eixos deverão ser desenhados.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Checked if arrows are visible
pt: Se estiver assinalada, as setas ficam visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowArrows), group (Coordinate System)
en: Check this box if axes should have arrows.
pt: Assinale esta opção, se os eixos deverão ter setas nos extremos.

note: i18n: ectx: label, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Grid Line Width
pt: Largura da Linha de Grelha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridLineWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the grid lines.
pt: Indique a largura das linhas da grelha.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_GridStyle) i18n: ectx: label, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Grid Style
pt: Estilo da Grelha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridStyle), group (Coordinate System)
en: Choose a suitable grid style.
pt: Escolha um estilo de grelha adequado.

note: i18n: ectx: label, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Tic length
pt: Comprimento do traço

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicLength), group (Coordinate System)
en: Enter the length of the tic lines
pt: Indique o tamanho das linhas dos traços

note: i18n: ectx: label, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Tic width
pt: Largura do traço

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TicWidth), group (Coordinate System)
en: Enter the width of the tic lines.
pt: Indique a largura das linhas dos traços.

note: i18n: ectx: label, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Left boundary
pt: Limite esquerdo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMin), group (Coordinate System)
en: Enter the left boundary of the plotting area.
pt: Indique o limite esquerdo da área de desenho.

note: i18n: ectx: label, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Right boundary
pt: Limite direito

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XMax), group (Coordinate System)
en: Enter the right boundary of the plotting area.
pt: Indique o limite direito da área de desenho.

note: i18n: ectx: label, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Lower boundary
pt: Limite inferior

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMin), group (Coordinate System)
en: Enter the lower boundary of the plotting area.
pt: Indique o limite inferior da área de desenho.

note: i18n: ectx: label, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Upper boundary
pt: Limite superior

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YMax), group (Coordinate System)
en: Enter the upper boundary of the plotting area.
pt: Indique o limite superior da área de desenho.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis
pt: Legenda do Eixo Horizontal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelHorizontalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Horizontal Axis.
pt: A legenda do eixo horizontal.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis
pt: Legenda do Eixo Vertical

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelVerticalAxis), group (Coordinate System)
en: Label to Vertical Axis.
pt: A legenda do eixo vertical.

note: i18n: ectx: label, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: label, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Whether to use automatic or custom scaling.
pt: Se deve usar uma escala automática ou personalizada.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScalingMode), group (Scaling) i18n: ectx: whatsthis, entry (YScalingMode), group (Scaling)
en: Select whether to use automatic or custom scaling.
pt: Seleccione se deseja usar uma escala automática ou personalizada.

note: i18n: ectx: label, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Width of a unit from tic to tic
pt: Largura de uma unidade de um traço a outro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XScaling), group (Scaling)
en: Enter the width of a unit from tic to tic.
pt: Indique a largura de uma unidade de um traço a outro.

note: i18n: ectx: label, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Height of a unit from tic to tic
pt: Altura de uma unidade de um traço a outro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (YScaling), group (Scaling)
en: Enter the height of a unit from tic to tic.
pt: Indique a altura de uma unidade de um traço a outro.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Font of the axis labels
pt: Tipo de letra das legendas dos eixos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the axis labels.
pt: Escolha um tipo de letra para as legendas dos eixos.

note: i18n: ectx: label, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Font of the printed header table
pt: Tipo de letra das tabelas de cabeçalho impressas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HeaderTableFont), group (Fonts)
en: Choose a font for the table printed at the top of the page.
pt: Escolha um tipo de letra para a tabela impressa no topo da página.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Font of diagram labels
pt: Tipo de letra das legendas do eixo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFont), group (Fonts)
en: Choose a font for diagram labels.
pt: Escolha um tipo de letra para as legendas dos eixos.

note: i18n: ectx: label, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Axis-line color
pt: Cor das linhas dos eixos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AxesColor), group (Colors)
en: Enter the color of the axis lines.
pt: Indique a cor das linhas dos eixos.

note: i18n: ectx: label, entry (GridColor), group (Colors)
en: Grid Color
pt: Cor da Grelha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GridColor), group (Colors)
en: Choose a color for the grid lines.
pt: Escolha a cor das linhas da grelha.

note: i18n: ectx: label, entry (Color0), group (Colors)
en: Color of function 1
pt: Cor da função 1

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color0), group (Colors)
en: Choose a color for function 1.
pt: Escolha a cor da função 1.

note: i18n: ectx: label, entry (Color1), group (Colors)
en: Color of function 2
pt: Cor da função 2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color1), group (Colors)
en: Choose a color for function 2.
pt: Escolha a cor da função 2.

note: i18n: ectx: label, entry (Color2), group (Colors)
en: Color of function 3
pt: Cor da função 3

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color2), group (Colors)
en: Choose a color for function 3.
pt: Escolha a cor da função 3.

note: i18n: ectx: label, entry (Color3), group (Colors)
en: Color of function 4
pt: Cor da função 4

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color3), group (Colors)
en: Choose a color for function 4.
pt: Escolha a cor da função 4.

note: i18n: ectx: label, entry (Color4), group (Colors)
en: Color of function 5
pt: Cor da função 5

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color4), group (Colors)
en: Choose a color for function 5.
pt: Escolha a cor da função 5.

note: i18n: ectx: label, entry (Color5), group (Colors)
en: Color of function 6
pt: Cor da função 6

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color5), group (Colors)
en: Choose a color for function 6.
pt: Escolha a cor da função 6.

note: i18n: ectx: label, entry (Color6), group (Colors)
en: Color of function 7
pt: Cor da função 7

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color6), group (Colors)
en: Choose a color for function 7.
pt: Escolha a cor da função 7.

note: i18n: ectx: label, entry (Color7), group (Colors)
en: Color of function 8
pt: Cor da função 8

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color7), group (Colors)
en: Choose a color for function 8.
pt: Escolha a cor da função 8.

note: i18n: ectx: label, entry (Color8), group (Colors)
en: Color of function 9
pt: Cor da função 9

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color8), group (Colors)
en: Choose a color for function 9.
pt: Escolha a cor da função 9.

note: i18n: ectx: label, entry (Color9), group (Colors)
en: Color of function 10
pt: Cor da função 10

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Color9), group (Colors)
en: Choose a color for function 10.
pt: Escolha a cor da função 10.

note: i18n: ectx: label, entry (anglemode), group (General)
en: Radians instead of degrees
pt: Radianos em vez de graus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (anglemode), group (General)
en: Check the box if you want to use radians
pt: Assinale esta opção se desejar usar radianos

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundcolor), group (General)
en: Background color
pt: Cor de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundcolor), group (General)
en: The background color for the graph
pt: A cor de fundo do gráfico

note: i18n: ectx: label, entry (zoomInStep), group (General)
en: Zoom-in step
pt: Passo de ampliação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomInStep), group (General)
en: The value the zoom-in tool should use
pt: O valor que a ferramenta de ampliação deverá usar

note: i18n: ectx: label, entry (zoomOutStep), group (General)
en: Zoom-out step
pt: Passo de redução

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (zoomOutStep), group (General)
en: The value the zoom-out tool should use
pt: O valor que a ferramenta de redução deverá usar

note: i18n: ectx: label, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Extra detail when tracing
pt: Detalhe extra ao representar o traço

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetailedTracing), group (General)
en: Whether to show extra detail such as the tangent and normal when tracing a plot.
pt: Se deve mostrar algum detalhe extra, como a tangente e a normal ao traçar um gráfico.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: The file had an unknown version number
pt: O ficheiro tinha um número de versão desconhecido

en: The file does not exist.
pt: O ficheiro não existe.

en: An error appeared when opening this file (%1)
pt: Ocorreu um erro ao abrir este ficheiro (%1)

en: %1 could not be opened
pt: A %1 não pôde ser aberta

en: %1 could not be loaded (%2 at line %3, column %4)
pt: O %1 não pôde ser carregado (%2 na linha %3, coluna %4)

en: automatic
pt: automático

en: The function %1 could not be loaded
pt: Não foi possível carregar o função %1

[ctx: @title:window]
en: Parameter Editor
pt: Editor de Parâmetros

en: Open Parameter File
pt: Abrir o Ficheiro de Parâmetros

en: Plain Text File (*.txt)
pt: Ficheiro de Texto Simples (*.txt)

en: An error appeared when opening this file: %1
pt: Ocorreu um erro ao abrir este ficheiro: %1

en: Line %1 is not a valid parameter value and will therefore not be included. Do you want to continue?
pt: A linha %1 não é um valor de parâmetro válido e, como tal, não será incluída. Deseja continuar?

en: Would you like to be informed about other lines that cannot be read?
pt: Deseja ser informado das outras linhas que possam não ser lidas?

en: Get Informed
pt: Ficar Informado

en: Ignore Information
pt: Ignorar a Informação

en: An error appeared when opening this file
pt: Ocorreu um erro ao abrir o ficheiro

en: Save File
pt: Gravar o Ficheiro

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to continue and overwrite this file?
pt: Já existe um ficheiro chamado "%1". Tem a certeza que deseja continuar e sobrepor este ficheiro?

en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

en: An error appeared when saving this file
pt: Ocorreu um erro ao gravar este ficheiro

[ctx: @title:window]
en: KmPlot Options
pt: Opções do KmPlot

en: Print header table
pt: Imprimir tabela de cabeçalho

en: Transparent background
pt: Fundo transparente

en: Pixels (1/72nd in)
pt: Pontos (1/72 pol)

en: Inches (in)
pt: Polegadas (pol)

en: Centimeters (cm)
pt: Centímetros (cm)

en: Millimeters (mm)
pt: Milímetros (mm)

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Width is invalid
pt: A largura é inválida

en: Height is invalid
pt: A altura é inválida

en: Slider %1
pt: Barra do %1

en: Move slider to change the parameter of the function plot connected to this slider.
pt: Mova a barra para mudar o parâmetro do gráfico da função ligado a esta barra.

[ctx: @title:window]
en: Sliders
pt: Barras Deslizantes

en: Mathematical function plotter by KDE
pt: Desenho de funções matemáticas do KDE

en: Original Author
pt: Autor Original

en: GUI
pt: Interface

en: Various improvements
pt: Várias melhorias

en: Porting to Qt 4, UI improvements, features
pt: Passagem para o Qt 4, melhorias na interface, funcionalidades

en: svg icon
pt: ícone SVG

en: command line options, MIME type
pt: opções de linha de comando, tipo MIME

en: Initial functions to plot
pt: Funções iniciais a desenhar

en: argument
pt: argumento

en: URLs to open
pt: URL's a abrir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageGeneral)
en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configuração Geral

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SettingsPageDiagram)
en: Diagram
pt: Diagrama

en: Diagram Appearance
pt: Aparência do Diagrama

en: Colors
pt: Cores

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: Configure KmPlot...
pt: Configurar o KmPlot...

en: E&xport...
pt: E&xportar...

en: &Coordinate System...
pt: Sistema de &Coordenadas...

en: &Constants...
pt: &Constantes...

en: Zoom &In
pt: Ampl&iar

en: Zoom &Out
pt: Re&duzir

en: &Fit Widget to Trigonometric Functions
pt: Ajustar o Item às &Funções Trigonométricas

en: Reset View
pt: Repor a Janela

en: Show Sliders
pt: Mostrar as Barras

en: Calculator
pt: Calculadora

en: Plot &Area...
pt: Áre&a do Gráfico...

en: Find Ma&ximum...
pt: Descobrir o Má&ximo...

en: Find Mi&nimum...
pt: Descobrir o Mí&nimo...

[ctx: @action:inmenu Help]
en: Predefined &Math Functions
pt: Funções &Matemáticas Predefinidas

en: Cartesian Plot
pt: Gráfico Cartesiano

en: Parametric Plot
pt: Gráfico Paramétrico

en: Polar Plot
pt: Gráfico Polar

en: Implicit Plot
pt: Gráfico Implícito

en: Differential Plot
pt: Gráfico Diferencial

en: &Hide
pt: Es&conder

en: &Remove
pt: &Remover

en: Animate Plot...
pt: Animar o Gráfico...

en: Copy (x, y)
pt: Copiar o (x, y)

en: Copy Root Value
pt: Copiar o Valor da Raiz

en: The plot has been modified.
    Do you want to save it?
pt: O gráfico foi modificado.
    Deseja gravá-lo?

en: This file is saved with an old file format; if you save it, you cannot open the file with older versions of KmPlot. Are you sure you want to continue?
pt: Este ficheiro está gravado com um formato de ficheiro antigo; se o gravar, você não poderá abrir o ficheiro com versões mais antigas do KmPlot. Tem a certeza que deseja continuar?

en: Save New Format
pt: Gravar o Novo Formato

en: Save As
pt: Gravar Como

en: The file could not be saved
pt: Não foi possível gravar o ficheiro

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
pt: Gráficos Vectoriais Escaláveis (*.svg)

[ctx: @title:window]
en: Export as Image
pt: Exportar como Imagem

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
pt: Infelizmente, aconteceu algo de errado ao gravar a imagem "%1"

[ctx: @title:window]
en: Print Plot
pt: Imprimir o Gráfico

en: Print Settings
pt: Configuração da Impressão

[ctx: @title:window]
en: Print Settings
pt: Configuração da Impressão

[ctx: @title:window]
en: Parameter Animator
pt: Animador de Parâmetros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, warningLabel)
en: The function must have an additional variable as a parameter, e.g. f(x,k) would have k as its parameter
pt: A função deverá ter uma variável adicional como parâmetro, p.ex. f(x,c) terá o 'c' como parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, warningLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Warning:</span> The current function does not have a parameter, and so cannot be animated.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:Sans;"><span style=" font-weight:600;">Atenção:</span> A função actual não tem nenhum parâmetro, pelo que não pode ser animada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Final value:
pt: Valor final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial value:
pt: Valor inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Current Value:
pt: Valor Actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Speed:
pt: Velocidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Fast
pt: Rápida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Slow
pt: Lenta

en: Slider No. %1
pt: Barra No. %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSlider)
en: Slider:
pt: Barra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useList)
en: List:
pt: Lista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit the list of parameters
pt: Editar a lista de parâmetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Click here to open a list of parameter values. Here you can add, remove, and change them.
pt: Carregue aqui para abrir uma lista de valores dos parâmetros. Aqui você poderá adicionar, remover ou alterar os mesmos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editParameterListButton)
en: Edit List...
pt: Editar a Lista...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select a slider
pt: Seleccione uma barra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, listOfSliders)
en: Select one of the sliders to change the parameter value dynamically. The values vary from 0 (left) to 100 (right).
pt: Seleccione uma das barras para mudar o valor do parâmetro dinamicamente. Os valores variam entre 0 (à esquerda) e 100 (à direita).

en: Remove all
pt: Remover tudo

en: The function %1 is depended upon by the following functions: %2. These must be removed in addition.
pt: A função %1 depende das seguintes funções: %2. Estas deverão ser removidas adicionalmente.

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: Missing parenthesis
pt: Faltam parêntesis

en: Stack overflow
pt: Estoiro da pilha

en: Name of function is not free
pt: O nome da função não é livre

en: recursive function not allowed
pt: função recursiva não permitida

en: Empty function
pt: Função vazia

en: Function could not be found
pt: A função não foi encontrada

en: The differential equation must be at least first-order
pt: A equação diferencial deverá ser pelo menos de primeira ordem

en: Too many plus-minus symbols
pt: Existem demasiados símbolos de mais-menos

en: Invalid plus-minus symbol (expression must be constant)
pt: O símbolo de mais-menos é inválido (a expressão deverá ser constante)

en: The function has too many arguments
pt: A função tem demasiados argumentos

en: The function does not have the correct number of arguments
pt: A função não tem o número correcto de argumentos

en: Solid
pt: Sólido

en: Dash
pt: Traço

en: Dot
pt: Ponto

en: Dash Dot
pt: Traço-Ponto

en: Dash Dot Dot
pt: Traço-Ponto-Ponto

en: Advanced...
pt: Avançado...

en: Color:
pt: Cor:

[ctx: @title:window]
en: Plot Appearance
pt: Aparência do Gráfico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlotStyleWidget)
en: Plot Style
pt: Estilo do Gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPlotName)
en: Show the plot name
pt: Mostrar o nome do gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showExtrema)
en: Show extrema (minimum/maximum points)
pt: Mostrar os extremos (pontos máximos/mínimos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTangentField)
en: Show the tangent field:
pt: Mostrar o campo da tangente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGradient)
en: Use a gradient for parameters:
pt: Usar um gradiente para os parâmetros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Line style:
pt: Estilo da linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line width:
pt: Largura da linha:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QParameterEditor)
en: Parameter Editor
pt: Editor de Parâmetros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdDelete)
en: delete selected constant
pt: apagar a constante seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUp)
en: Move Up
pt: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDown)
en: Move Down
pt: Descer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile
pt: Importar valores de um ficheiro de texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdImport)
en: Import values from a textfile. Every line in the file is parsed as a value or expression.
pt: Importa os valores de um ficheiro de texto. Cada linha do mesmo é analisada como um valor ou expressão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdImport)
en: &Import...
pt: &Importar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile
pt: Exportar valores para um ficheiro de texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cmdExport)
en: Export values to a textfile. Every value in the parameter list will be written to one line in the file.
pt: Exportar os valores para um ficheiro de texto. Cada valor na lista parâmetros é escrita para uma linha no ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cmdExport)
en: &Export...
pt: &Exportar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Coords
pt: &Coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Color for the plot area behind the grid.
pt: A cor para a área de desenho, por detrás da grelha.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_backgroundcolor)
en: Click on the button the choose the color of the background. This option has no effect on printing nor export.
pt: Carregue no botão para escolher a cor do fundo. Esta opção não tem efeito na impressão nem na exportação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Axes:
pt: Eix&os:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Grid:
pt: &Grelha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Select color for the axes.
pt: Seleccionar a cor dos eixos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AxesColor)
en: Specify the color of the axes. The change will appear as soon as you press the OK button.
pt: Indique a cor dos eixos. A alteração irá aparecer assim que você carregar no botão OK.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Select color for the grid.
pt: Seleccionar a cor da grelha.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Specify the color of the grid. The change will appear as soon as you press the OK button.
pt: Indique a cor da grelha. A alteração irá aparecer assim que você carregar no botão OK.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Default Function Colors
pt: Cores Pre&definidas de Funções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2.
pt: A cor por omissão da função número 2.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color1)
en: The default color for function number 2. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 2. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5.
pt: A cor por omissão da função número 5.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color4)
en: The default color for function number 5. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 5. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1.
pt: A cor por omissão da função número 1.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color0)
en: The default color for function number 1. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 1. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Function &1:
pt: Função &1:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3.
pt: A cor por omissão da função número 3.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color2)
en: The default color for function number 3. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 3. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_13)
en: Function &3:
pt: Função &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Function &2:
pt: Função &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_12)
en: Function &4:
pt: Função &4:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4.
pt: A cor por omissão da função número 4.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color3)
en: The default color for function number 4. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 4. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_11)
en: Function &5:
pt: Função &5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_9)
en: Function &7:
pt: Função &7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Function &8:
pt: Função &8:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9.
pt: A cor por omissão da função número 9.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color8)
en: The default color for function number 9. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 9. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_10)
en: Function &6:
pt: Função &6:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7.
pt: A cor por omissão da função número 7.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color6)
en: The default color for function number 7. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 7. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8.
pt: A cor por omissão da função número 8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color7)
en: The default color for function number 8. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 8. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6.
pt: A cor por omissão da função número 6.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color5)
en: The default color for function number 6. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 6. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Function &9:
pt: Função &9:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10.
pt: A cor por omissão da função número 10.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_Color9)
en: The default color for function number 10. Please note that this color setting only affects empty functions, so if you have defined a function at number 1 and you change color for that number here, the setting will be shown next time you define a new function at number 1.
pt: A cor por omissão para a função número 10. Repare por favor que esta configuração de cor só afecta as funções vazias, por isso, se tiver definido uma função no número 1 e se alterar a cor aqui para esse número, a configuração será mostrada da próxima vez que você definir uma função nova no número 1.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Function 1&0:
pt: Função 1&0:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: No Grid will be plotted.
pt: Não será desenhada nenhuma grelha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton11)
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: A line for every tic.
pt: Uma linha por cada traço.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton12)
en: Lines
pt: Linhas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Only little crosses in the plot area.
pt: Só são desenhadas pequenas cruzes na área de desenho.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton13)
en: Crosses
pt: Cruzes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton14)
en: Circles around the Origin.
pt: Circunferências em torno da origem.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Axis Labels
pt: Legendas dos Eixos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Label on horizontal axis.
pt: Legenda do eixo horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Horizontal axis label:
pt: Legenda do eixo horizontal:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Label on vertical axis.
pt: Legenda do eixo vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Vertical axis label:
pt: Legenda do eixo vertical:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Axis widths:
pt: Larguras dos eixos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Line &width:
pt: &Largura da linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Tic width:
pt: Largura do traço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_4)
en: Tic length:
pt: Comprimento do traço:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Visible tic labels.
pt: Legendas do traço visíveis.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Check this if the axes' tics should be labeled.
pt: Assinale isto se os traços dos eixos deverão estar legendados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLabel)
en: Show labels
pt: Mostrar o texto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Visible axes.
pt: Eixos visíveis.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Check this if the axes should be visible.
pt: Assinale isto se os eixos deverão estar visíveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAxes)
en: Show axes
pt: Mostrar os eixos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Visible arrows at the end of the axes.
pt: Setas visíveis nos extremos dos eixos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Check this if the axes should have arrows at their ends.
pt: Assinale isto se os eixos deverão ou não ter setas nos seus extremos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowArrows)
en: Show arrows
pt: Mostrar setas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Axes labels:
pt: Legendas dos eixos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_3)
en: Diagram labels:
pt: Legendas do diagrama:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_4)
en: Header table:
pt: Tabela do cabeçalho:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_anglemode)
en: Angle Mode
pt: Modo do Ângulo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Trigonometric functions use radian mode for angles.
pt: As funções trigonométricas usam o modo em radianos para os ângulos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: Check this button to use radian mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
pt: Assinale este botão para usar o modo em radianos para medir os ângulos. Isto é importante apenas para as funções trigonométricas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: &Radian
pt: &Radianos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Trigonometric functions use degree mode for angles.
pt: As funções trigonométricas usam o modo em graus para os ângulos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: Check this button to use degree mode to measure angles. This is important for trigonometric functions only.
pt: Assinale este botão para usar o modo em graus para medir os ângulos. Isto é importante apenas para as funções trigonométricas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Degree
pt: &Graus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Zoom
pt: Ampliação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Zoom in by:
pt: Ampliar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Zoom out by:
pt: Reduzir em:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomOutStep)
en: The value the Zoom Out tool should use.
pt: O valor que a ferramenta de redução deverá usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_zoomInStep)
en: The value the Zoom In tool should use.
pt: O valor que a ferramenta de ampliação deverá usar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DetailedTracing)
en: Draw tangent and normal when tracing
pt: Desenhar uma tangente e uma normal ao traçar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SliderWidget)
en: Slider
pt: Barra Deslizante

[ctx: %1=minimum value, %2=maximum value]
en: %1 to %2
pt: %1 até %2

en: Plotting Range
pt: Intervalo de Desenho

en: Axes Division
pt: Divisão dos Eixos

en: x-Axis:
pt: Eixo x:

en: y-Axis:
pt: Eixo y:

en: Functions:
pt: Funções:

[ctx: %1 is a subscript zero symbol]
en: root: x%1 =
pt: raiz: x%1 =

en: Error in extension.
pt: Erro na extensão.
